Русский конюх - миф или реальность?

Сотрудники государственных вузов и государственных научных учреждений прям конкретно по ТК имеют ненормированный рабочий день.
Это не соответствует действительности. Все сотрудники государственных вузов (я работаю как раз таким сотрудником) и научных учреждений, имеют трудовые договора, где прописан график, отпуск, зарплата и пр. Мы можем задержаться на работе, только если хотим этого сами.
С операциями тоже не совсем так. Врачи часто задерживаются, да. Но плановые операции начинаются с утра или днем, так чтобы закончить в рабочие часы. Бывает всякое, понятно. А вечером или ночью экстренные операции делает дежурная бригада в свое рабочее оплачиваемое время
 
Последнее редактирование:
Для профессионалов ни разу не странное.
Если Вы "профессионал", то не могли бы Вы доказать ваше заключение, что в конюшне с постоем 15 тыс. руб./мес. не может быть приемлемых по вашему мнению условий для лошади? В вашей-то конюшне как с выгулом? Скромно промолчали почему-то.
 
Это не соответствует действительности
Еще как соответствует и вы это сама же подтверждаете.
Все сотрудники государственных вузов (я работаю как раз таким сотрудником) и научных учреждений, имеют трудовые договора, где прописан график, отпуск, зарплата и пр.
Вы свой договор точно читали?
Я прям живо представляю: идет экзамен , я такая «18-00 - мой раб день закончен, остальные не сдали»
А если эксперимент в рабочее воемя не уложился, то хрен с ним, экспериментом, в 18-00 выключаем свет и по домам.

С операциями тоже не совсем так. Врачи часто задерживаются, да.
Не, врачи перед тем, как задеожаться, ждут начальство, которое спрашивает их согласия, издает приказ, врачи на нем расписываются и только после этого…

Знаете что, отъявленные борцы за права угнетенных мимо ТК. Вы , так, на минуточку, представьте, что с лошадкой небольшой кирдык, грозящий перерасти (((
А вам персонал конюшни позвонил, сообщил и говорит: у меня в должностной инструкции/договоре на содержание нет про спасать вашу лошадь, я вам о проблеме сообщила, 18-00 - рабочий день по ТК завершила, платьишко надела и ВСЕ.
А вы сидите в обнимку с инструкциями.
 
А если эксперимент в рабочее воемя не уложился, то хрен с ним, экспериментом, в 18-00 выключаем свет и по домам.
Научный сотрудник сам планирует своё рабочее время, в т.ч. лабораторную работу. Если возникла необходимость присутствовать во внерабочее время и/или в нерабочий день, то потом запросто в рабочий день можно сделать себе выходной и не приходить на работу. Руководство НИИ про это знает и обычно разрешает научным сотрудникам самостоятельно планировать своё рабочее время.
 
Знаете что, отъявленные борцы за права угнетенных мимо ТК. Вы , так, на минуточку, представьте, что с лошадкой небольшой кирдык, грозящий перерасти (((
А вам персонал конюшни позвонил, сообщил и говорит: у меня в должностной инструкции/договоре на содержание нет про спасать вашу лошадь, я вам о проблеме сообщила, 18-00 - рабочий день по ТК завершила, платьишко надела и ВСЕ.
А вы сидите в обнимку с инструкциями.
Так а почему в должностные инструкции не прописать протокол действий в экстренных ситуациях? Расценки за переработки. Плюс если у одного смена закончилась, значит у кого-то другого началась. Или вы коней планируете без присмотра оставлять?
Ну и в любом случае первая помощь мало вероятно,что относится к обязанностям конюха. Но даже если и относится,то все также. У работников обязательно должны быть инструкции на экстренные случаи, желательно которые были обсуждены с чв .
Просто не понимаю, как работа по тк и инструкции мешают оказанию первой помощи. Наоборот всем легче,если есть понятный для всех протокол действий и понятные расценки. Мне кажется,инструкции могут мешать ,когда плохо прописаны. Например,когда нет никаких инструкций на экстренные ситуации, но это скорее проблема отсутствия этих инструкций)
 
Последнее редактирование:
Ну, вообще-то, стоит вспомнить европейские конюшни, когда в 18-00 конюх уходит, и досвидули. Из персонала - никого.
На скорой вызов, конечно, вряд ли прервать смогут, а в больнице инфекционной у нас строго было - в 10-00 сдаём смену. Если у этому времени кому -то заплохело, кто-то помер или ещё что - приходящая смена подхватывает знамя из твоих усталых рук. Война войной, пересменка - по расписанию.
 
Вы свой договор точно читали?
Я прям живо представляю: идет экзамен , я такая «18-00 - мой раб день закончен, остальные не сдали»
Зная, кто такая и кем работает Вредный Лекарь - очень ору с вашего комментария)))

Я за 5 лет обучения в ВУЗе не припомню, чтобы у нас экзамен длился до 18.00.
Но возможно у вас был другой опыт?

Припоминаю, отработки за пропущенные семинары у дежурного преподавателя могли быть вечером или в субботу (1-2 раза в месяц). На там да, не уложился по времени - твои проблемы.
 
Вот только скорая при задержках на вызове не может его закончить ровно по времени.
Все 90-е в огромной ЦРБ Коломны сначала долго вывешивали списки, каких врачей и медицинского персонала не хватает (как конюхов-коноводов почти), но больница работала, теперь тут больше не оперируют и нет кардиологов. А несколько дней назад до соседнего города не довезли мужчину под 50, конюх с конюшни, где я когда-то купила первую лошадь - инсульт решил все быстрее. Такая вот взаимосвязь людей в природе.,
Если Вы "профессионал", то не могли бы Вы доказать ваше заключение, что в конюшне с постоем 15 тыс. руб./мес. не может быть приемлемых по вашему мнению условий для лошади?
Я могу и с кавычками) Не может, потому что вы тупо не вместитесь в сено, коммуналку и остальное подпрыгнувшее в цене в последнее время согласно нашему плану и просьбам трудящихся. Будет или мало, или плохо. Если, конечно, речь не о регионах, где выпер табун в долину и они там шлындаются на удачу.
.
 
Последнее редактирование:
Знаю конюшню, где до недавнего времени постой был 15. Сейчас 18 или 19 вроде. Сена вволю, и хорошего. Хозяин земель, на которых конюшня стоит, сам косит, заготавливает. Конюшня в аренде. Не знаю, какие там договоренности по аренде и по сену но такое - существует. И да, это не дырявый сарай. Даже видеонаблюдение есть. И конюх.
Прибыли никакой для ХК, но ей есть на что жить.
И это недалеко от Питера.
 
Знаю конюшню, где до недавнего времени постой был 15. Сейчас 18 или 19 вроде
Одну?
И да, это не дырявый сарай. Даже видеонаблюдение есть. И конюх.
Конюх, надеюсь, по ТК оформлен :):):)

Прибыли никакой для ХК,
Предлаганте распространить этот опыт для всеобщего применения?
:)
 
Вы свой договор точно читали?
Да! Представьте, и не один раз :p ! Ибо договор заключается обычно на 5 лет, потом подписывается следующий
Там написано, сколько часов семинарских занятий я должна провести, сколько лекций прочитать (в часах), сумма зарплаты, доплата за работу в клинике (слезы) и тому подобное.
Отдельными приказами регламентируется сколько статей я должна написать в журналы Q 1,2,3,4, чтобы соответствовать должности.
Экзамены начинаются в 9-10 утра. Если организация процесса нормальная (то есть количество экзаменаторов соответствует количеству студентов), они заканчиваются в 13-15 часов. Если экзаменатор не может организовать нормально свою работу...
На том оффоп прекращаю
 
Одну?

Конюх, надеюсь, по ТК оформлен :):):)


Предлаганте распространить этот опыт для всеобщего применения?
:)
Я ничего никому не предлагаю. Просто пример, что такие места - существуют. По крайней мере, до недавнего времени, существовали.
Ну и 19, с уборкой, выгулом и кормлением - это не 30. Крытого манежа, разумеется, нет. Раздевалка теплая, вода, сортир не на улице - есть.
Вряд ли конюх по ТК оформлен))). Русский, кстати.
Естественно, это выбор хозяйки - завести себе такую игрушку. Там стоят ее лошади и постойные. Хозяйка большая трудяжка, не сидит сложа руки. Несмотр на другой какой-то свой доход.
Да, ещё вспомнила одну конюшню с ценником 15. И тоже недалеко от Питера. Даже площадка песчаная есть для работы. И выехать в поля можно. Выгул там небольшой, в остальном - чисто, прилично. Конюхи, кстати (два брата), работают там очень давно и никуда не слились. ХК имеет другую основную работу плюс сено перепродает. Постой пока не повышает.
 
На том оффоп прекращаю
Можно было и не начинать.
Потому что есть разные вузы, и идеология взаимоотношений в них разная, особенно между научным руководителем и учеником.
А больше всего мне нравится «если не умеете организовать»
Говорят, что в поликлинике по ОМС все идеально организовано теперь: 12 минут на пациента и пофиг. Но пользоваться такой идеальной организацией неохота.
 
Или вы коней планируете без присмотра оставлять?
Вот эта постсоветская тема про круглосуточный присмотр лошадкофф всегда вызывала глубокое удивление и непонимание у европейцев и американцев, когда я к ним распросами приставала. Они гораздо проще относятся к лошадям и возможным эксцессам с ними (в 6 - 7 вечера закрыли конюшню и до утра). Поэтому наверно у них нет наших проблем, как увязать гигантский ФОТ с бюджетным или средним по ценнику постоем. А у нас барские замашки помноженные на мамские страхи требуют кучу обслуги... Но при этом чтобы постой за три копейки...
 
Последнее редактирование:
Есть такое. И до недавнего времени это вполне обеспечивалось.
Лично я - за круглосуточное дежурство персонала))). Но что поделать.
Я когда лошадку к себе домой перевезла - поначалу очень парилась на тему "а как же ночью". Потом подуспокоились, ибо не могу же. Всю жизнь не спать))). Что услышу - то услышу. Двадцать лет Бог миловал - по ночам ничего не случалось
Даже кобыла родила успешно. Под утро. Когда мы ее оставили в покое))).
А тренеру случалось вскакивать в ночи. Бывало, конюх услышит, бывало, она. У нее коней больше, все разные, с разным здоровьем.
 
Вот эта постсоветская тема про круглосуточный присмотр лошадкофф всегда вызывала глубокое удивление и непонимание у европейцев и американцев, когда я к ним распросами пииставала
Причем, даже в дорогих «хозяйских» и спортивных конюшнях.
Есть круглосуточный дежурный в стационаре. Но это реально дорого!

И там нет массового явления спасения коняшек девочками без стабильного дохода методом введания мозга персоналу конюшен, которые «осчастливили»
у нас барские замашки помноженные на мамские страхи требуют кучу обслуги...
Причем, высококвалифицированной (соответственно, высокооплачиваемой - ФОТ рыдает), ибо исходно путают функции содержания и клиники с паллиативом.
Если лошади требуется болен 2-х процедур в день на постоянной основе - это уже не постой!
Ребёнка, которому нужно в течение пребывания делать силами персонала уколы, ингаляции, ставить капельницы, в стандартный детский сад не возьмут, в оздоровительный лагерь - тоже. Это профиль лечебного учреждения.
 
Сверху