Русский конюх - миф или реальность?

Советские зарплаты для неквалифицированных работников были сильно ниже современных в переводе на покупательную способность... Пример КСК "Измайлово" середина 90х Ночными работали два спившихся пенсионера, дядя Слава и бывший пятиборный тренер Иван Макарович. Со всем оформлением по ТК получали они на двоих 250 долларов в месяц вместе с налогами на ФОТ. Дежурили ночь через ночь. Обычно приходили в 20 часов и уходили в 8 утра. Как только уходили примерно в 23 часа последние сотрудники и спортсмены задержавшиеся, сторожа закрывали все двери и ложились спать обычно уже по пол литра было в них 40 градусного продукта. А так да, дешево и сердито. Толку ноль было от таких сторожей. И да на тот момент времени в спортивном клубе стояли лошади и не одна голова которые на финалы Кубка мира по выездке и на Олимпийские игры в первой десятке ездили... Украсть наверное дело тухлое, но вот по дури залезть и повредить как либо было проще простого...
По сути вопроса, сейчас с кадрами беда увы ужесточение требований ФМС и бюрократия бьет по бюджету в первую очередь коневладельцы, поскольку только самые законченные альтруисты будут среди владельцев конюшен будут содержать частных лошадей в убыток себе. Таких конюшни за исключением домашнего типа на условно дачном участке обречены на вымирание .
За последний год-полтора ка и писал выше требования к зарплате у конюхов возросли минимум в 1,5 раза. Зарплаты в 60-70 тыс стало нормой . Год назад норма была 40-45. И платить за инициативы руководителей партии и правительства будет владелец лошади. Либо продаст свою лошадку либо встанет на постой в крайне эконом сигмент. Как правило это модные ныне сараи в поле хорошо если со стенами. Зато натурально выгул 24\7. Естественно как в природе с оводами, под ливнем и снегом, как в табуне в природе. Без рабочих площадок. Кому-то подходит...
 
в 6 - 7 вечера закрыли конюшню и до утра
Почему бы и нет - если это ясно прописано в договоре. А не так, что вначале было обещано дежурство ночного конюха и/или сторожа, а потом не хватило денег, и по факту ночью никого нет (или набухался и дрыхнет беспробудно).

Или были в наличии - но сбежали при пожаре - узбеки - которым не были вменены в обязанность ночные работы и охрана - но на которых все немножко надеялись - но конюшня сгорела и кони погибли...

В цивилизованном европейском варианте ХК, возможно, годами и десятилетиями вкладывает средства в профилактику ЧС и автоматику (ограждение, видеонаблюдение, сигнализация, пожаротушение, несгораемые материалы...), и не факт, что это по итогу дешевле наших ночных сторожей и конюхов, которые всё ещё кое-где есть...

Но пожары бывают иногда и в европейских суперцивильных конюшнях.

А у нас барские замашки помноженные на мамские страхи требуют кучу обслуги... Но при этом чтобы постой за три копейки...
Упрекнёте в "мамских страхах" тех людей, чьи лошади могут погибнуть в следующем пожаре?

Нет смысла обвинять людей, а тем более оскорблять. Жестокая стихия рынка сама всё поставит на свои места.

Кто хочет и может по деньгам - будет платить не "три копейки", а реальные большие деньги за постой и за свои барские замашки. Выбирая тот набор опций, который считает важным. А кто-то неплохо заработает на этом.

Кто не при деньгах, не вывозит или недоволен имеющимися вариантами - будет выкручиваться. Повзрослеет и перерастёт свой максимализм... Умерит запросы, закроет глаза на риски... Согласится на прокат... Организует колхоз с дежурствами... Уедет с лошадкой жить в глушь, начнёт всё делать руками... Перестанет быть коневладельцем, бросит спорт, откажется от дорогостоящего хобби... Кто-то разорится, потеряет доходный бизнес, да... Собственно, и раньше люди сталкивались с подобными трудными выборами и крутыми зигзагами судьбы.
 
Последнее редактирование:
Это видимо камень в мой огород... Я очень рад за то что в нашей ситуации погибли только лошади а люди не пострадали. Как это не жестоко звучит, но при умышленном поджоге (именно так квалифицируется в настоящее время то что произошло в ВЛ в декабре 2023 года) , бывает что горят не только лошади но и люди (вспомним давний случай в КСК "Ренен" где было 2 трупа конюхов) . Против обстоятельств уголовного характера практически нет противодействия кроме вооруженной охраны. Так что конюха и их зарплата тут точно непричем.
Если говорить в общем, то надо разделить в подобных случаях халатность администрации\владельца КСК, и уголовные моменты умышленные третьих лиц. Спланировавших и осуществивших данное преступление.
Волею судеб я видел несколько пожаров точнее их последствия. И только в случаи с КСК "Легион" удалось спасти почти всех лошадей. Но там все три конюха на момент начал пожара уже проснулись и начали работать по конюшни. И все равно без жертв среди лошадей не обошлось. А виной сгоревших лошадей были как раз идиотские "мамашкины" инстинкты когда на денники ч.в. вешали замки... Подчеркну в Легионе было возгорание проводки а не поджог, т.е. отсутствие криминала и умысла.
Я рад только тому что сбежавшие узбеки которых кстати спугнула полиция, так они после приезда пожарных как раз делали свою работу кормили лошадей и отбивали денники.... Не пострадали поскольку жили не в здании согревшей конюшни а в рабочем домике. И как бы не было жаль лошадей, человеческая жизнь ценнее .
Ну и последнее про доходность постойного бизнеса, не стоит заблуждаться, это далеко не так. Если вы как владелец бизнеса действительно выполняете все что обещаете в объявлении о постое то либо у вас постой частников дополняет основной бизнес на лошадях. прокат, разведение, трен депо, кумысную ферму и.т.д. Либо вы имеете сторонний бизнес на доходы с которого можете делать кап. вложения и закрывать кассовый разрыв в работе своей конюшни. Постой в чистом виде без доп услуг либо на грани рентабельности либо убыточен. Если понятно считать его правильно учитывая все расходы включая упущенную выгоду и закладывая риски к примеру рост цен на сено в 1.7 раза в течении полугода...
 
В цивилизованном европейском варианте ХК, возможно, годами и десятилетиями вкладывает средства в профилактику ЧС и автоматику (ограждение, видеонаблюдение, сигнализация, пожаротушение, несгораемые материалы...),
Вот сейчас очень грустно стало.
До чего ж неистребима вера в некий мифический «европейский цивилизованный формат»(((
Нужно коллег, содержащих лошадей в «цивилизованном европейском формате» позвать с фоточками. Чтоб и автоматику было видно, и уникальные несгораемые материалы, и сигнализацию.
Хотя у меня тоже полно. Из не самых захудалых.
Вот, из типичных. Верхняя Нормандия, очень конная провинция.
1722241966924.jpeg


Несгораемый конструктивные материалы хорошо видеы, как и уровень противоподарных мер.
Конюшат БЕРЕЙТОРЫ. Они же катают рулоны.
Как, собственно, в видео с интервью с Сафроновым и сказано.
Могу еще порыться и найти типичный (не самый захудалый) «европлац» и «евроборону» из куска ж/б балуи :)

Уедет с лошадкой жить в глушь, начнёт всё делать руками...
Делать руками? Серьезно?
один на тыщу - возможно
 
А виной сгоревших лошадей были как раз идиотские "мамашкины" инстинкты когда на денники ч.в. вешали замки...
В недавнем пожаре на сеаере Московской области тоже «мамкины инстинкты» причиной: вопреки запрету, тайком, «мамки» врубили обогреватели у денников любимых лошадок. Сгорели все(((
 
Все кто хотят работать не в прибыль, а вопреки деньгам, есть в каждом регионе. Я тоже знаю такие конюшни, где постой в районе 20 000, ну что сказать - сервис так себе, ну просто потому что не возможно на 20 000 оказывать как на 40 000. (Зато гуляют). Полностью конюшню была укомплектована за много лет раза 2 от силы. Те частники, что есть дай бог, если покрывают минимум расходов, на развитие не ни копейки, по факту это тупиковый путь развития.
Хозяйка по молодости глупости, наспасла коней ( у нерадивых частников, из проката, ещё откуда-то) и в итоге без конюшни, она их не вывезет. Вот таких вот конюшен с 0 прибылью, держащихся на энтузиазме, жалости, неумение считать и прочих словах на самом деле не так уж и мало, но давайте будем откровенны, это не норма.
А во-вторых, это все заканчивается, обычно одним днём, когда этот кто-то не тянет физически вот это вот все.
И да, поколения Z, в такие игры жалости не играет.
 
Обогреватели несанкционированные тайком включенные, я выбрасывал в помойку сразу. Достаточно было одного случая и визга ч.в. на всю конюшню, когда ей указали на дверь после подобного инцидента с электро прибором оставленным на ночь неразрешенным на конюшне. Все коневладельцы запомнили что с этим не шутят.
 
Обогреватели несанкционированные тайком включенные, я выбрасывал в помойку сразу. Достаточно было одного случая и визга ч.в. на всю конюшню, когда ей указали на дверь после подобного инцидента с электро прибором оставленным на ночь неразрешенным на конюшне. Все коневладельцы запомнили что с этим не шутят.


Знаете, меня всегда интересовал вопрос здравого смысла. А люди действительно не понимают серьезность возникновения пожара??
 
Обогреватели несанкционированные тайком включенные, я выбрасывал в помойку сразу
Дождались, когда хозяйка и конюхи все закончат, принесли, поставили, включили.
люди действительно не понимают серьезность возникновения пожара??
Увы. Наши представления о человечестве значительно приукрашены ))))
Установление причинно-следственных связей априори (т.е.ДО собственного опыта) - функция работающего развитого мозга.
Мозг могут включить только те, у кого он есть.
 
Это видимо камень в мой огород... Я очень рад за то что в нашей ситуации погибли только лошади а люди не пострадали. Как это не жестоко звучит, но при умышленном поджоге (именно так квалифицируется в настоящее время то что произошло в ВЛ в декабре 2023 года) , бывает что горят не только лошади но и люди (вспомним давний случай в КСК "Ренен" где было 2 трупа конюхов) . Против обстоятельств уголовного характера практически нет противодействия кроме вооруженной охраны. Так что конюха и их зарплата тут точно непричем.
Это не камень в огород, а один их трагических примеров (не знаю, отрезвила ли эта трагедия хоть кого-то). Все выкручиваются, как могут, о чём я и пишу. Эффективная круглосуточная охрана, эффективные средства пожаротушения, профилактика ЧС и прочие эффективные вещи возможны, но стоят не просто больших денег, а очень больших, такие деньги мало у кого есть. Соответственно, стихия рынка всех разгоняет по соразмерным нишам, а кого-то вышибает с круга вовсе. А кого-то выбивает из жизни.

Криминал - часть этой дикой стихии, к сожалению...
Я рад только тому что сбежавшие узбеки которых кстати спугнула полиция, так они после приезда пожарных как раз делали свою работу кормили лошадей и отбивали денники.... Не пострадали поскольку жили не в здании согревшей конюшни а в рабочем домике. И как бы не было жаль лошадей, человеческая жизнь ценнее .
Я абсолютно на Вашей стороне в этом вопросе, и в той невесёлой теме я активно возражала всем, кто возлагал на узбеков вину за "недостаточный героизм".

Просто здесь нередко участники дискуссий осуждают и других работников, которые недостаточно жилы рвут, ленивые, и не горят энтузиазмом впахивать 24/7, проявляя комсомольскую самоотверженность. А проживание, предоставленное при конюшне, иногда втихушку считают залогом, что работник круглосуточно будет что-то обязан сверх договора... его же облагодетельствовали как бы... И ЧВ-постояльцы могут наивно надеяться, что ночная охрана на конюшне есть, когда на самом деле её нет.

Постой в чистом виде без доп услуг либо на грани рентабельности либо убыточен.
Вероятно, он исчезнет, не будет его в таком виде, как сейчас.

Если вы как владелец бизнеса действительно выполняете все что обещаете в объявлении о постое то либо у вас постой частников дополняет основной бизнес на лошадях. прокат, разведение, трен депо, кумысную ферму и.т.д.
Ну и молодец... респект и уважуха!

А кто обещает - но не выполняет - может быть надо поменьше обещать и не врать? И одновременно учиться у того, кто выполняет? Ну или свернуть бизнес, если не вывез. Вполне честно.

Вот таких вот конюшен с 0 прибылью, держащихся на энтузиазме, жалости, неумение считать и прочих словах на самом деле не так уж и мало, но давайте будем откровенны, это не норма.
Почему не норма? Это не бизнес, но вполне себе норма. Хобби с частичной окупаемостью это называется.

Имеют право - если не скатываются до вранья, грубого пренебрежения ТБ, жестокого обращения с животными и прочих нехороших вещей. Но с наличием/отсутствием прибыли нехорошие вещи не связаны напрямую, на самом деле. Как мы видим на многих примерах.
Либо вы имеете сторонний бизнес на доходы с которого можете делать кап. вложения и закрывать кассовый разрыв в работе своей конюшни.
Это из той же оперы: по факту такая конюшня - дорогостоящее хобби с частичной окупаемостью. Почему бы нет, если владелец хочет и может это обеспечивать?

Кому от этого плохо? Плохо тем, у кого это не хобби, а бизнес в чистом виде, и у этого бизнеса не лучшие времена. Получается что-то вроде "недобросовестной конкуренции", хотя и не нарочно. Рикошетом будет плоховато и клиентам, если бизнес ХК у многих накроется...

Ну а что с ними, богатыми, сделаешь? Красиво жить не запретишь.
 
Последнее редактирование:
А тех, кто готов это делать умело и на постоянной основе - еще меньше.
В теме про лошадиную коммуну затрагивали вопрос: если ЧВ сами начнут отбивать, они на подстилке разорятся: там где конюх вывезет три лопаты, ЧВ выгребет куб (у меня большие денники)

Да, это издержки дешевизны содержания в начале 00-х и общей тенденции.
Доходит до того, что отказываешь человеку в постое, так как не имеешь возможности удовлетворить его запросы, а он требует «обоснуйте».
Ну нет у меня лишнего человека, который готов три раза в день морковку мелко резать любимому лошадю ЧВ, я честно об этгм говорю. Так нет - вы обязаны найти возможность)

Я тоже не верю, хотя…
Вот пришел человек в магазин, а там больше нет картошки по 20 рублей, есть только по 100 и дороже. И на рынке нет, или есть, но тухлая.

Что он сделает? Или купит тухлой, или откажется от картошки, или сам посадит.
А ваша история про картошку уже имела место быть в 2014. Только не про картошку, а про импорт. Всё же знают, что в результате.
 
Потому что есть разные вузы, и идеология взаимоотношений в них разная
И представьте себе, все сотрудники, 100% оформлены по трудовому кодексу с нормированным рабочим днем
 
Упрекнёте в "мамских страхах" тех людей, чьи лошади могут погибнуть в следующем пожаре?
Конечно упрекну. Моё частное коневладение в далёкие 90-е началось с пожара. Но благо мы с подружкой возвращались к конюшне и заметили горящее сено сразу же. Она побежала в каптёрку вытряхать народ на эвакуацию себя и лошадей, а я в пожарную часть, которая была прям рядом, за подмогой. Прислали две машины, всё потушили, попутно вынесли моего донского осла с яйцамм, который даже за кобылами не хотел эвакуироваться. Пришлось пожарным его на руках выносить 🤦🏻‍♀️

И? С тех пор гоняю граждан с цыгарками и сварками от сена с опилками, послеживаю за проводками и пр. И много ли таких коневладельцев из тех, кто с мамскими страхами? Ноль! Ещё и захламят всё вокруг денника. От большой любви к лофатке.
 
Почему не норма? Это не бизнес, но вполне себе норма. Хобби с частичной окупаемостью это называется.

Имеют право - если не скатываются до вранья, грубого пренебрежения ТБ, жестокого обращения с животными и прочих нехороших вещей. Но с наличием/отсутствием прибыли нехорошие вещи не связаны напрямую, на самом деле. Как мы видим на многих примерах.

Это из той же оперы: по факту такая конюшня - дорогостоящее хобби с частичной окупаемостью. Почему бы нет, если владелец хочет и может это обеспечивать?

Кому от этого плохо? Тем, у кого это не хобби, а бизнес в чистом виде, и у этого бизнеса не лучшие времена. Получается что-то вроде "недобросовестной конкуренции", хотя и не нарочно. Рикошетом будет плоховато и клиентам, если бизнес ХК у многих накроется...

Ну а что с ними, богатыми, сделаешь? Красиво жить не запретишь.

А можно вопрос, раз это норма такая новая? А на что кушает ХК с 0 прибылью? На что оплачивает свой телефон? Покупает подкормки своим коням?

Или вы полагаете, что при 0 прибыли постойным коням кладут 15 кг сена, как рассказали при встрече 😂. Серьезно в это верит взрослый человек ?
 
Последнее редактирование:
Знаете, меня всегда интересовал вопрос здравого смысла. А люди действительно не понимают серьезность возникновения пожара??
Нет конечно! Взрослый дядя (русский, с образованием, опытом в бизнесе) работает болгаркой рядом с соломой 🤦🏻‍♀️ В результате, сгорает часть здания и дорогое оборудование для грибного цеха. И это ещё хорошо, что я недалеко уехала, и после начала пожара сразу вернулась. Так как народ сразу делится на две части: одни в коматозе, другим жутко любопытно, но пользы ни от тех, ни от других никакой. Плюс, пожарные с поселковых пунктов это ноль без палочки, про локализацию очага возгорания нет не слышали. А у нас между этим горящим грибным цехом и конюшней сенной ангар с 50 тоннами сена и парой машин опилок. Пришлось до приезда пожарных с района, укомплектованных хорошей техникой и командиром, заниматься организацией процесса тушения - отсекать пламя от негорящей части здания, вскрывать крышу, чтобы через чердак огонь не проскочил и обильно проливать пространство до сенного сарая и стену самого сарая. Кстати очень помогло наличие рукавов и помпы у нас на складе и искусственного прудика на территории - собрали магистраль от воды и соединили с тройником, который был у пожарных, получилось три рукава с бесконечной водой. А у пожарных машин вода очень быстро заканчивается.
 
представьте себе, все сотрудники, 100% оформлены по трудовому кодексу
Допускаю, что у вас так.
А у других есть еще понятие привлеченного лектора, временные трудовые коллективы и еще несколько форм.
Это тоже по ТК, но без «10-18, 28 дней, etc»
И даже, представьте, есть варианты без больничных/декретов.
НДФЛ и прочее, конечно платится в любом варианте.
Самое смешное, что 1981 года я ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда непосредственный руководитель издавал приказы под роспись о привлечении к сверхурочной работе :)
А вы что доказать хотите?

с нормированным рабочим днем
Нет.
Но из-за ненормированного отпуск длиннее.

А еще прям хочется посмотреть сцену, когда тракторист во время сева, уборки и сенокоса в 18-00 глушит мотор и валит домой. Ибо - 40 часов в неделю и ни минутой.
И ветеринар (не какой попало, а тот, который нужен и может), глядя на часы: «18-00, завтра в 10 я продолжу спасать вашу собачку».
 
Последнее редактирование:
А можно вопрос, раз это норма такая новая? А на что кушает ХК с 0 прибылью? На что оплачивает свой телефон? Покупает подкормки своим коням?

Или вы полагаете, что при 0 прибыли постойным коням кладут 15 кг сена, как рассказали при встрече 😂. Серьезно в это верит взрослый человек ?

Или вы наивно полагаете, что
Ещё раз. Есть такие конюшни, где при О прибыли кладут и 15 кг сена, и больше. И подкормки частным коням дают, и прочее. И постой недорогой. ХК, кстати, молодая (лет 28-30) и зоотехник по образованию.
Живёт сама, разумеется, не с постоя.
Норма это или нет - не знаю, но, как оказалось, я таких клубов знаю как минимум три..насчёт третьего не уверена, что там прибыль в ноль, но учитывая крытый манеж, бочку, левады с шелтерами в едином стиле и постой, кажется, в 23 - думаю, вложений там больше, чем прибыли.
 
Последнее редактирование:
С тех пор гоняю граждан с цыгарками и сварками от сена с опилками, послеживаю за проводками и пр.
О, запрет курения на территории клуба - это иногда прям вызывало истерику и яростные попытки противодействия.
Остались только те, кто с головой дружит.
Недавно гоняла коваля за сигарету - оценил, что один в помешении конюшни и прям в седловочном боксе закурил, думала прибью лопатой, но собралась и вежливо попросила погасить и больше так никогда не делать, ибо будет объявлен персоной нон грата.
Многие приглашённые тренеры, на плацу и в магеже первым делом достают пачку сигарет.
Ветврачи некоторые.
много ли таких коневладельцев из тех, кто с мамскими страхами? Ноль! Ещё и захламят всё вокруг денника. От большой любви к лофатке.
Это факт.
Взрослый дядя (русский, с образованием, опытом в бизнесе) работает болгаркой рядом с соломой
Когда заставляешь сначала организовать рабочее место и только потом приступать, чего только не услышишь.
Самое неприятное - попытки обойти запрет , прям намеренные.
 
Последнее редактирование:
Сверху