Рынок торговли лошадьми. Рост или кризис?

А никого не смущает, что мы в кризисе с 2008 года и все подъемы экономики были какие-то эпизодически кратковременные. За почти 12 лет наверно можно было адаптироваться.
Лошади они как бы всегда были пассивом, а не активом. Ну понятно, что рынок просядет, однако грести всех под одну гребенку с падением доходов я бы не стала. Фарма, продуктовые ритейлы, телекоммуникации и ещё не малое число бизнесов и отраслей никак не пострадали, скорее наоборот.
Те кто научился обращаться с деньгами за годы финансовых потрясений и лошадь купят и найдут на что своих содержать. Может наоборот поубавиться горе коневладельцев, которые купили лошадь не знаю зачем и теперь не знают на что ее содержать и лечить.
 
Не дорого. Нижний ценовой предел для рысака. Они 60-150 тыс. И были в последние годы. Мы осенью искали не бежавшего, 60-70-80 тыс. хватало предложений, но все некрупные. А если картинистый, 160+ см и серый/вороной, от 90 и выше предлагали. Обычно 120-150.
Ну вот я орловцев ниже 150-200 не вижу, особенно серых картинистых. Вчера где-то видела объявление, что за орловца 400 хотят. В Нижнем, если не ошибаюсь.
А кто-то цены поднял. 2 месяца назад было 350, сейчас 450. Это, правда, не орловцы. В общем, за копейки лошадей не видела.
 
А я неделю назад свою здоровую и телесно и по голове кобылу за 100 тр продала. Считаю, что она стоит дороже минимум в 1,5 раза, но люди ей понравились, а держать ее дальше не вижу смысла. Имхо, лучше дешево, но тем, кто лошади понравился, чем дорого, но без радостных эмоций с ее стороны.
 
Я не думаю, что стоит ждать пока особых уступок по цене. Еще никто ничего не понял по спросу-предложению. Ну не настолько, чтобы был какой-то значительный обвал. ИМХО.
Вот что будет со случным сезоном, вот это вопрос. С текущими-то понятно, "родить нельзя погодить", кого покрыли обратно не провернешь (нет, ну можно, но это потеря вложений). А вот с планами на будущее? Что там будет по спросу на жеребят, по стоимости спермы и т.п.
 
Мы кроем примерно в том же объеме, что и в прошлом-позапрошлом году. Но! С использованием своих жеребцов. И по причине экономии (до этого два года я из России возила производителя на сезон) и потому что выросли и круто побежали от наших жеребцов дети и стало понятно, что надо крыть все же своими)))
 
Про мясные цены. Одно из белорусских хозяйств две недели назад выставило свой племенной молодняк по цене ниже коммерческой мясной, по 100 российских рублей за кг в эквиваленте. Не из за пандемии. Просто совпало с ней. Пришел новый руководитель и сказал до НГ сократить поголовье в два раза.
Но они пока не выставляли в открытую продажу, чтобы породистые ухоженные лошадки не ушли на мясо. Позвонили предложили по клубам и хозяйствам, где точно не съедят.
 
Так сказали в этой теме с оговоркой, что прямо видели таких.
У нас на конюшне скоро внеплановый жеребёнок родится - отдаваться будет бесплатно, лишь бы в адекватные руки. Потому что по большому счёту, 3/4 рус. рысак, 1/4 тракен, пока он жеребёнок и непонятно, каким станет, мало кому нужен. А плюс голову содержать в этом году, с подкормками и прочим - точно нет.
Я думаю, спортивные лошади не подешевеют, хороший молодняк пока тоже, но на рынке сейчас будет много вот таких хоббиков и жеребят эконом сегмента, которых раньше тянули с трудом, а теперь совсем сложно.
 
Внеплановые жеребята регулярно рождаются и сбрасываются за символические деньги вне зависимости от кризисов и пандемий, мне кажется такие случаи не влияют на ценообразование в общей массе
 
Не скажите, кое-где цены упали и начались распродажи из-за кризиса. Даже Шаэль стал предлагать своих лошадей. Стартовая цена на жеребчика 1500 евро! В "Успенском" скидки до 60%!
А то что по 1500 евро, это классные лошади или неликвид?
Просто текинца с ВНИИКовской бумажкой, но при этом простенького во всех отношениях по 100-150 тыс всегда можно было купить.
 
Могу предположить, что для ценовой политики Шаэль это более чем отличная цена за такую лошадь. И для покупателя без спортивных или выставочных амбиций, который хочет именно текинца, хорошо выращенного и с завода с именем -- тоже.

Но по сравнению с другим молодняком завода он действительно выглядит скромно.
Хотя очень порадовал своими движениями.
 
Хотя очень порадовал своими движениями.
Очень неплохой) В другое время он бы стоил намного дороже, тем более с таким происхождением. Будь он кобылой, остался бы, но жеребчиков там много. Сложен хорошо, движения многообещающие, в хороших руках и на небольшие спортивные амбиции может замахнуться ;)
 
У конного рынка рост или кризис? В начале года цена была пониже, в марте стала сильно выше по сравнению с двумя прошлыми годами. Сейчас выше, но не настолько, как месяц назад. Например, кобыла 5 лет невыезженная и обученная только трем аллюрам в прошлом году стоила 50-55, в этом году от 70, ещё и поискать. Кризис же, вроде или нет? Я ожидала снижения цен чуть ли не до мяса и передачи в добрые руки, а вижу нечто иное.
 
Сверху