Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

Танюша, только сейчас прочитала...
Мои соболезнования.. Пусть он вседга живет в твоем сердце и обретет покой там, на зеленых лугах.. Держись.
 
меня неделю не было.и тут захожу чтоб узнать новости о ипподроме,и вижу название твоего дневника...
какой ужас...очень соболезную тебе,хороший конь был...жалко когда ,забирают лучших...
а почему???что с ним случилось???
 
30 июля 2007, понедельник

Денёк выдался сегодня ужасный. В 11 часов пришла на иппо, а там уже стоит машина, чтобы вести Торьку на хутор. Я, Ристо и Нора сели в машину, после чего мы отправились в путь, но тогда мы не знали, что он будет очень долгим. Нам надо было ехать за Джеком к Лене Л. Это затянулось на долго. Кроме того, что мы поехали не самой короткой дорогой, так мы ещё свернули раньше, чем надо было и уехали не туды. Повернули и поехали назад на главную дорогу. Вот доехали до Лены и тут всё началось... Подробно рассказывать не буду, только вот не хотели нам лошадь отдавать. Долгие разговоры, в котором были включены я, Нора, Лена, моя и Норина мамы. Уехали с лошадью. Историю всю рассказывать тоже не буду, всё таки это такие разборки, которые на публику не буду, да и не имею права, выносить. Просто затянулось это на ужасно долгое время.
Когда мы приехали к нам на хутор, мы просто уже были счастливы! Выгрузили Торьку и кинули к другим кобылам в леваду, а сами потом пошли загружать Прайд и Трэму. Прайд зашла идеально, ну и Трэма, немного посопротевлявшись, зашла следом за подружкой.
До ипподрома доехали нормально, вроде быстро, просто все были такие уставшие, что глаза закрывались, и не заметили эту быстроту - время как-будто тянулось очень долго и обратный путь был нудным.
Выгрузились, отвела Прайд к Лене Ц. в конюшню, потом побежала быстро собирать Бэлль. Надраила её, одела уздечку, сбрую, Илона поержала её на улице, я одела качалку, закрепила ремни, сделала вожжи и поехала. У Бэлльки сил видно много, пыталась местами потаскивать, но всё-равно бежала как-то странно. Вот доехали до трибун, смотрю на отражение, а кобыль бежит то отлично! Просто с раслабленным задом, поэтому такой странный ход. :) Фух! Всё нормально. Проехали 5 с половиной кружков, начался дождик. Мы отшагались и пошли домой. Там встретила Тийну. Поговорили с Тийной насчёт странной системы бегов-заездов 11 числа. 11 состоится полуфинал Дэрби, но и большой приз для 4-ёх леток "Пеетер Саммули 2007" на такую же дистанцию - на 2640 м. Я вот что подумала - на полуфиналы пойдут все сильные лошади, а лошади слабее пойдут на этот приз. Пеетер Саммуль - один из основателей ипподрома, как я поняла. С ним был Йан Вентер, в честь которого проводится приз для 3-ёх леток. Выйгрыш в этих призах - попона, 4000 крон, большой кубок и... кубок тренеру, кубок хозяйну, кубок наезднику, и вроде как воспитателю. ммм :roll: Меня это очень заинтриговало... Ведь шансы выйграть есть... И вдруг выйграем? Все кубки наши... Эх! Мечтать не вредно, но хотелось бы выйграть хоть один большой приз. Так что придётся кобыль махать в среду с Арагоном. Попрошу на длинную дистанцию и на время. Кто знает :wink:
Разобрав Бэлль и поставив её в бокс, побежала к Прайд. Со мной пошла Агата. Мы отвезли ей сено и овёс (ячмень). Потом взяли кобыль с собой, ну а там принялись за приведение её в порядок. Подстригла заросшие уши, подравняли чёлочку, подстригла, где проходит недоуздок/уздечка, попрыскали специальной пшикалкой гриву и хвост, а потом троём (я, Агата и Илона) принялись всё это расчёсывать. Даааамс... Колтуны были ужасные - чуть пол гривы не вычесали. В итоге взяла кобыль на корду от девчонок, сказав, что со днями всё расчешится, ну и пошли гоняться. В правильную сторону (для рысака против часовой) бегала отлично. Бегала на недоуздке с проведённой снизу морды верёвкой - идеально. Ни попытки унестись, потащить, ещё что-нибудть вытворить. Кобыль бегала резвой рысью ни разу не сбившись в галоп :shock: У меня Бэлль гоняется на корде с галопом, козлами, с моими полётами на корде по лужам... Даже в уздечке еле могу удержать её. На платцу занималась Наташа с Дэльвой, рядом стояла Настя. Она мне и помогла погонять кобыль в другую сторону, хотя это продлилось минуты 2 - кобыль послала нас куда подальше. Догонялись снова в другую сторону, поболтала с девчонками и пошла обратно в конюшню. Поставила кобыль в бокс, сама побежала кормить наших лошадей. Сделала быстро Бэлльке бокс новыми вилами (пластмасовые илы в виде ковша, очень удобные, но не привычно ими делать пока-что), забинтовала Лосю ножки, потом накормила коней силосом и запаренным ячменём. Беговым, то есть Лосю, Бэлль и Арагону дала запаренный овёс. Своей же намешала с рэйсингом Power, с минеральчиками и залила всё маслицом. Потом забинтовала Бэлльку, но забыла намазать суставы Спид Вейем :? Побежала поить. В итоге опоздала на втобус. Ждала минут 20. Конюшню не подмела, воду не раставила - о как схалявила :oops: Завтра денёк конечно ого-го! Ехать 3-ёх лошадей. да, 3-ёх - ещё Прайд погоняем на корде и на пару кружков в качалку :wink:
Так что воть. Отчиталась =).
 
Если чесно, то нет. Пока нет. Да и если подумать, что Кларика бы я хотела обратно привезти осенью... :( Даже мысль весёлая проскачила - для второго перелома... :lol:
Но теперь Кларика нет, но есть Прайд. Сегодня Агата сказала "У Тани появилась новая любимая лошадь...", на что я промолчала и посмотрела кобыле в глаза, а там уже подумала "Даа, ты появилась и требуешься в больших заботах, работе, но ты не заменишь мне Кларика...".
В школьное время да - работы много будет. Мне придётся просто отказаться от Лосика...
 
Ты не забывай главное про учёбу.. Последнйи год очень важный и надо всё таки получить хорошее образование. :)
 
Двинушка, ты не расстраивайся :roll: , да тебе сейчас больно, но кто-то умирает, кто-то рождается, все бывает, я знаю, что такое потерять любимое животное :roll: , но жизнь то продолжается :!: , нельзя стоять на месте нужно двигаться вперед… :wink: …..
 
Я не забываю, просто знаю, что времени после школы будет больше. Я же буду учиться в другой школе, уроков половину отменили. Оставят русский, литру, математику и языки, в основном. А там уже история, физика... Физра будет только осенью и весной, как я поняла, да и как хотят сделать. Клёво бы было - не люблю в спортивном зале зимой заниматься (да и вообще не люблю заниматься внутри).
А вот второе полугодие... :( Бедная Бэлля...

Лер, я и продолжаю жить. После смерти Двинки я так и продолжила заниматься с любимыми лошадьми, просто знаю, что для меня их никто не заменит.
 
хах! :lol: А ещё уроки у меня будут по 40 минут, и заканчивать рано будем, чтобы вторая смена успевала учиться :)
 
*Двинушка* написал(а):
хах! :lol: А ещё уроки у меня будут по 40 минут, и заканчивать рано будем, чтобы вторая смена успевала учиться :)

Ну это у нас тож наверное будет, потому что к нас тож школа другая приходит на вторую смену. :D
 
Всё в полном порядке! :D Ждите отчётов аж с 31 июля :wink: Но пока что я немного занята, да и не успеваю писать =)
 
31 июля 2007, вторник - Прайд под седлом.
Погодка была ужасная. Такой ливень лил, а что было на дорожке! Но что поделать – Бэлльку пришлось ехать, и 4 на 4. До отъезда меня порадовал Виталик. Они принёс резиновые штаны с курткой специально для работы лошадей в качалке в такую работу. Я просто прыгала с Леной на пару от счастья. Собирала Бэлльку долго, да исама одевалась по погоде не быстро. Пока собирались, в резиновой куртке я запарилась и пришлось одеть другую, нормальную куртку. Ага, на долго мне её не хватило (после работы сохла дня три, и ещё дня 2 слой грязи потихоньку отставал от неё).
Бэлля бежала в обычной рабочем темпе, только по грязи ей как-то самой не хотелось работаться. Приехав в конюшню, я увидела на себе просто красивую «маску» для лица. С колёс вся грязь летела мне в уши и на щёки, а из под копыт Бэлльки летела грязь мне в лицо. Бяаа!
В планах было ехать 3 лошади, но Лося Лена теперь работает сама, от чего я в шоке. Нормально. Приезжаю с хутора, а тут такое. Да ещё и Илона теперь за ним ухаживае. Ладно, Илоне не жалко, подруга всё-таки, да и конь во внимании, но от моей работы его забрали =(. Но ведь у меня и так 2 лошади. Вторая кобыль ждала своей очереди в боксе. Вывела её на улицу и привязала к столбу. Начистила, потом долго думала, что с ней делать. Посмотрев на дорожку, решила снова не ехать и не пачкаться. Тут пришёл Веталик. Я его обрадовала своими мыслями – поеду в качалке! На что он ответил одно:
- Ты самоубийца! Тебе же ехать, тебе и убиваться... Смотри! Не говори потом, что я тебя не предупреждал...!
Но так как я уже точно перехотела пробовать кобыль в качалке, одела на неё седло, уздечку, на корду, и пошли гоняться в леваде. Погоняв кобыль 15 минут только в одну сторону, решила её попугать – сесть на неё верхом. И что? Кобыль отреагировала сначала тем, что сильно сжалась, но потом раслабилась и стала спокойно шагаться по кругу. И то – это было мучением для меня, именно не для Прайд, а для меня. Кобыль нагло останавливалась в некоторых местах и её ничто и никто не мог сдвинуть. В итоге Веталику пришлось пару раз бегать впереди и тянуть корду. После кобыль разшагалась. Потом мне интересно было узнать, как кобыль отреагирует на рысь 3 кружочка по 20 м диаметром. Только вот мне было её не разогнать вообще. Не люблю сильно пинать лошадей шенкелем, а хлыст брать тем более не хочу. Кое-как раздвигала кобыль, ну нам и удалось порысить. Потом уже без корды пошагалась минут 5 по леваде, после мы пошли обратно в конюшню. Забыла упомянуть, что кобыль была заезжена, раньше ходила верхом нормально, просто вот в седле не была наверняка больше, чем в качалке – в качалке года 3, а вот в седле лет 4-5. А в седле мне кобыль нужна для того, чтобы шагаться в лес/на море. Ведь это лучше будет, чем в качалке.

1 августа 2007, среда – маховой день; запрягаем Прайд в качалку =)
Я так надеялась на удачный день, точнее погоду. Просыпаюсь утром и... Удача! Солнце, тепло! Вот это да! Как повезло. Но так как Оля арагоновская должна прийти только после обеда, решила я побыть снова самоубийцей – запречь Прайд в качалку. Конечно погоняла кобыль перед экстримом на корде, ну а после начали запрягаться. Пришлось повоевать с ушами – кобыль не даёт уши трогать вообще, а так как я ещё не такай экстрималка, хотела одеть ей «ушки». Кое-как, троём, напялили на неё это ужаснОЕ вещь, потом уздечку. Уздечку она тоже не хотела немного одевать, зажав зубы. Знакомая ситуация с половиной лошадей из Финляндии. Потом одели сбрую и подхвостник – реакции никакой. Хотя нет – она выложила на пол свой съеденый завтрак =) Из-за нервов это не назвать было, так как кобыль стояла спокойно, раслабленно, с одной ножкой на носочке. На качалку никакой реакции. Похлопала слегка вожжами по попке – нет реакции. Ну я и поехала с мыслью, что будет такая же, как и под седлом. Я была права. Кобыль была идеальная, не считая того, что хорошенько взяла вожжи и любой упущенный мною момент – и мы полетим, не галопом конечно, но махом точно. Проехали 2 кружка рысью, потом стали шагать. Люди! Какой у неё обалденный ход! Я просто слюнки пускала, пока ехала. Так замечталась... Супер просто! Ах... =)
Ну вот пришла очередь Бэлль и Арагона. Лена Лося промахнула отдельно, ну нам и удалось ехать длинную дистанцию. Ехали на 2600. Старт был резвый, лошади идут хорошо. От старта до финиша первого круга всего 600 м. Выезжаем на финишную прямую и бац! Арагон скачет! И не мало. Долго, настойчиво. Мы с Бэлль сбавили темп, чтобы Арагон всё-таки как-то перешёл на рысь. Можно было этого не делать. Через пару шагов Арагон догнал нас, как буд-то и не отставал. Лошади снова бегут нормально. Второй круг идеально, но на финишной прямой Бэлль стала отставать. И тут она обарзела! Она решила, что всё! Как я её не пинала после поворота, разогнать и догнать Арагона нам было тяжело. Я так пожалела, что хлыст не взяла. Тут, чесно, дала бы хороших дюлей. Кое-как на 400 м до финиша догнали Арагона, сидели в спине. Попытка выехать вторыми колёсами отпала сразу – кобыль никакая. Отстали на 5 секунд! Ужас! Но маховая на этом не закончилась. дала сильно вожжой кобыле по попе, та как ломанулась. Через метров 200 догнали Арагона, и то он уже перешёл на спокойную рысь. Тут Бэлль как подхватит вожжи, обгонит серого. Оля решила отпустить коня. хали быстро, в идеальном темпе! Кобыль не ленилась! Засранка просто! И вот поворот, Арагон снова сбился. Что с ним, не понятно. Но я уже не пыталась сбавить темпа, всё-таки финишная прямая, только Бэлль замедлилась, так как осталась одна. Арагону не потребовалось много сил, чтобы нас снова догнать, да ещё и обогнать нас на финише в один корпус. Финиш был резвый. ну Бэлль... Вредная, просто нет слов! В итоге на 2600 время Арагона 4.04, время Бэлль – 4.09. Если бы Арагон не сбился впервый раз, было бы 3.55, у нас 4.00. Надо было ехать резвее конечно – 3.50, ведь Дэрби выигрывают с временем 3.30. А нам, чтобы выйграть другой большой приз, надо бежать 3.35 – 3.40. Дамс. Арагону как нефиг делать прибежать 3.40, тьфу,тьфу,тьфу...а вот Бэлль...
Вот так прошёл этот денёк. Потом долго ждала четверга, чтобы узнать, состаится ли заезд для 4-ёх леток.
 
Ура! Наконец-то ты появилась! :)
Поздравляю с опробыванием Прайд в качалке и под седлом. А почему на ней опасно в качалке ехать? Разносит?
Бэлль лодырь.
 
Насть, ты не правильно поняла. Она не разносит, просто Веталик думал, чото после такого долгого отдыха она меня разобъёт в качалке. В итоге, просто таскала.

Free as a bird, :shock: :shock: :shock: куда резвее? И зачем новую? Вопрос странный. Я же не богатая, чтобы лошадей так много покупать. Кроме этого, чем резвее и лучше лошадь, тем и дороже :wink: А Прайд и так сейчас одна из резвых кобыл на ипподроме, и даже пока и не бегает, всё-равно считается :)
Или ты уже намекаешь от Бэлльки избавиться? :lol:
 
Сверху