Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

Работа в пятницу убедила меня снять Бэлльку. Снова жалуется на ногу. В понедельник мы позвонили Инге и сняли кобыль.
Все выходные и понедельник убирали конюшню – мыли двери, окна, снимали паутину. Самое конечно было именно в понедельник. Нам было сказано, чтобы к 12 часам было вычещенно всё, и боксы подчестую. Принялись их убирать. Тут мама звонит Айли, второму вету, на что получает ответ, что та придёт в 2 часа смотреть всё, а машина дезинфекции придёт только во вторник! Совсем что ли? Мама с Айли хорошенько на друг друга орали. Я была злая. Почти все боксы были вычещенны, все рано встали, припёрлись, а тут... Бросив всё, забрала Бэлльку с левады, собрались и поехали работаться. Проехала её всего 5 кружков. Потом завезла обратно Бэлльке немного опилок, чтобы было на чём стоять ночью. Так же сделали и все остальные. Вечером пошла с Бэллькой на море. Зашли на большую глубину. Я со своими 172 метрами не могла достать до дна. Окуналась с головой и смотрела, как Бэлля гребёт ножками – так прикольно! =)
Во вторник мы это повторили. Плавали по минут 5-10 без передышки – дыхалку работали. А до этого я, мама и Лена троём делали и убирали все боксы. Ужас! А ещё такая жара – море точно не помешает. Машина пришла часа в 2. Конюшню всю продезенфицировали, ну а потом я Бэлльку с собой и на море.
Прайд проехала 4 на 4. Ужас! Она так тоскает! У меня теперь все руки болят, спать нормально не могу. Чуть что, неправильное положение тела, боль начинается такая... Пару дней не могла нормально спать, или же спала так странно, что на следующее утро болели спина и шея. Короче вот такая у меня зверь-машина.
В среду поседлала Прайд и пошла на ней шагаться по ипподромовскому кругу. Прошли метров 300, потом решила послать её в рысь. Даа... на Монте (рысь под седлом) годится. Кое-как затормозила, плюнула на всё и пошла снова шагаться. Заехали на плац. Там попробовала рысь и вольтики. Я даже удивилась, что она немного гнулась. Потом резко дёрнулась, что я чуть не слетела. Первый раз я так легко повислу на одном боку. Хорошо, что упёрлась на одно стрема и быстро схватилась за седла, и пока я это всё делала, у меня натянулся повод и кобыль затормозила. Вскорабкалась назад и сижу такая в шоке =/. Что она пыталась сделать? Не понимаю...
До Прайд успела поработать Бэлльку. Работа у нас была интересной: пару кружков по иппо, потом поехали в лес. Там поехали по дорожке, которая идёт на другой стороне леса от конюшни Динамо. Вообще класс! Поездили по тропинкам, по горочкам, по спускам, по песочку – короче Бэлльке для проминочки. Только вот я чуть не попадала , бедная качалка – по кочкам, по корням и камням... Чуть колёса не отвалились =) Потом поехали по большой дорожке рабочего круга. Потом заехали куда-то в лес. Поломали там немного деревьев качалкой, пошагались, ну и направились в обратном направлении. Хотела поехать ещё по одной длинной дорожке, но там шло строительство. Шума Бэлль не боялась, да и этих громад, а вот синего шланга... Ни как не ходела идти вперёд через него, от чего пришлось возворачиваться и ехать обратно. Короче, поездили суперски =).
В четверг и пятницу я работала вместо Лены. В четверг после всего пошла с Бэллькой на море. Жара была невыносимая, поэтому не стала издеваться над кобылью, а просто покупать её. Вечером была такая уставшая, а ещё вопрос «кто кормит» просто убивал меня. Сказала девчонкам, что припрусь в 9 часов кормить. Они подумали, подумали и сказали, что сами накормят. Я уставшая, ушла домой, сказав им спасибо.
На следующий день опять работать. Рано встала. Решила быстро всё сделать, что бы успеть до маховой. Лена пришла, когда я раздовала сено. Потом я потратила много времени в поисках своих вещей, а точнее ватников, ногавок, бинтов. В итоге, не нашла одну ногавку. Звоню Оле с просьбой взять её. Пока собираю Бэлль, у меня ломается у ногавки застёжка! Я в панике. Думаю, лан, проедем, а потом к шорнику. обрались, а Лена всё ещё не собрала Лося. Пошла ей помогать.
Первый гит был как всегда, спокойненько, не резво, ну не считая последних 200 метров. И то, Бэлль шла своим темпом и прибовлять не хотела. Лось держался в спине.
Второй гит. Старт начали быстро, я просто лежала. Кобыль пёрла как не знаю кто. Казалось, что ехали резво, но иногда казалось, что надо резвее. Лена спокойно ехала на Лосе, когда надо было посылать. У меня аж руки чуть не свело. И вот выезжаем на финиш. Казалось рывок был быстрым, мы с Бэлль поехали вперёд. Лось остался сзади. Пытаюсь посылать Бэлльку, а она не прибовляла. Как сделала резвый рывок, таким темпом и доехала. Даже как-то странно было. У меня был с собой хлыст, последние метры дала ей хлыстом, а она даже не отреагировала. Может ногу бережёт? Странно.
В итоге махались с самым позорным временем! 3.23! Кошмар...мне аж плохо чуть не стало. Последние 500 м были всего-лишь 34. Ну чесно, позор! Не знаю, что теперь бы мне сделать. Надо хотя бы дыхалку саму сейчас работать. Посидев и поразмышляв над работой, кое что пришло мне в голову ;) Интересная маховая у нас будет во вторник. 18-го числа Бэлль бегут с Лосём на бега. Надеюсь заезд будет, и надеюсь 4-ёх летний наберётся. По моим подсчётам ровно 6 лошадей набирается. Эх! На меня будут ставки. Надо работаться. Если мы не останемся в двойке, это будет позором =( А кобыль меня не радует, но мы будем готовиться. ;)

Если мои читатели дождуться до завтрашнего дня, то я выставлю отчёт о бегах с замечательными фоточками :roll:
 
Да ладно ,вы махались "позорно " а мы со "зведой" в заезде позорились :oops: Ну не хотела она в тот бежать!!! У неё "критические" дни и БАСТА!Что она только не вытворяла! Там не трогайте,то не одевайте,Кристель наверно позабавилась когда Zeja рядом с ней мимо Кийса конюшни на двух задних пошла :shock: В заезде она скакала,шла неправильным ходом,опять скакала.потом когда все убежали спохватилас что одна осталась,но поздно-уже никак не догнать.Но для тренеровки надо использовать все воможности учавствовать в заездах.Пускай привыкает,да и 3000 крон заработанные ещё 2леткой надо откатать :D (Что то мне кажектся что я по русски стала писить с "акцентом" :lol: )
 
Да не, пишешь нормально :lol: А Зея да, оторвалась. Со старта опять сбилась, потом напротив Иванова старшего...И то, я была на трибунах, а второй ваш галоп в конторе не увидели :roll: А то ещё бы лишнии сбои приписали. У меня много ваших фотографий красивых получилось :wink: Потом пришлю, или сюда вставлю :)
 
А про меня то забыла!???
В день дезинфекции я была 3-я =))) А ыт уже 4-ая =)))
Вот тебе фотки твоего монстра -Прайд.
1187106389.jpg
 
Тань, хорошая кобылешка! :amur:
А ты прям модель! :wink:
А у вас так жарко?
 
У нас мрачная духота и солнце припекает. :roll: сегодян вот первый день дождик. :) Красота! :)
 
Nira, sei4as snova malo vremeni... :(

Semiramida, ja pro vas s Leroi voobse zabila :lol: :oops: :oops:
A ljubov mezdu nami poka ne takaja, kak mezdu mnoi i Bell :wink: :lol:

Primary, za model spasibo :oops: A kobil super =)

Lievre, dozdik dnjom da :wink: A no4ju uze vrode 3 dnja.

Free as a bird, aga! U nas o4en krasivaja dlinnaja griva =) I 4jolka gustaja, no do Bellkinoi daleko 8)

акви, :P .
 
11 августа 2007, суббота. Бега.

Заезд Арагоши. Полуфинал Дэрби 2007.
Старт начался хорошо. У Арагона был 2-ой номер, так он вторыми колёсами и остался. Фотографировала я на трибунах, пыталась поймать серого. Так как фотик у меня - зеркалка, пыталась быстро сфоткать и одновременно одним глазом посмотреть сам заезд. И тут на финишной прямой первого круга все видят ужасную картину - Женя И. делает кроссинг (перерезает путь) Серому, наш сбивается на галоп! Слышно было потом "Женя...". Оля пытается затормозить Арагошу и у неё хоть это, хорошо, удаётся ей быстро. Дистанция 2640 м. Круг Арагон бежит последний, а потом начинает объезжать потихоньку лошадей. Но за 500 м до финиша все прибовляют. И вот финишная прямая, лошади растянулись на всю прямую, в ширину на все 16 м, кто-то сбилсяч, кто-то выдохся. Оля на Арагоне долго пыталась вылезти из этой "каши", и вот финиш! Фоткаю первых трёх лошадей, и думаю, что надо будет глянуть, где Арагон. Тут нажимаю сделать фотку, а в кадре Арагон! Тут в последний момент вижу, как он пересёк финишную линию, да ещё и ... 4-ый :!: Я от радости с Виталиком (Снопика хозяин, стоял рядом) стали прыгать, что я даже не стала фоткать остальный. Арагон молодец! Какой финиш был, супер! Если бы не сбой, 100 %-ная победа должна была быть. Ух! Азарт прям как на самом Дэрби. Осталось совсем чуть-чуть...

Заезд Рока. Элита 2007.
Первый гит был на 1600. Аня, моя знакомая, с первого номера как ломанулась... В итоге Элиту провели в 2:02,5. Даа, давненько такой резвости не было. Ожидала, что Рок хотя бы 2:03 придёт, но увы только 2:04,6. Хотя так было лучше, если бы он не выезжал 4-ми колёсами на финишную прямую. Остался пятым из восьми. Обидно, выйграть он теперь не сможет. Гранд Варриор, фаворит нашего ипподрома, Дэрбист, как и Рок, так же и Рока брат по маме, остался вообще третьим не с очень то и классным временем. Я думала будет лучше, а тут 2:03,5.
Во втором гиту номера распредилились по приходу лошадей в первом, то есть у Рока был 5-ый. Второй гит Аня на Маки Бое снова поехала со старта сломя голову. Я знала, что так же будет и знала, что Маки не дотянет. Ну так и было. Тот финишем встал и остался пятый, зато Роки 4-ёы с отличным временем в 2:43,8 на 2100 м. Супер! Конечно Женя И. опять посторался. "Выкинул" Рока с Тийной аж на травку! Он выйграл в общем итоге Элиту, Аня с Маки остались вторые, Варриор вообще 4-ый, Роки 5-ый.
В итоге 2-ух нарушений, Женя получил штраф и дисквалификацию до 18-го чила, то есть 18 числа он не может ехать на бега в качестве наездника. Жаль, что не до 25-го... Так бы на Дэрби он на своей лошади не ехал, а для Арагона Доллар Исон сильный соперник.

Фотографии с Арагоном и Олей.
Проминка.
6207655.jpg

6207656.jpg

6207657.jpg

6207658.jpg

6207659.jpg

6207660.jpg

6207661.jpg

6207662.jpg

На параде.
6207663.jpg

Старт.
6207665.jpg

Арагон второй вторыми колёсами. Наезжает Женя...
6207667.jpg

И вот колесо Жени под Арагоном...
6207668.jpg

ерый сбивается... (вот так делается нарушение правил :evil: )
6207669.jpg

6207670.jpg

6207671.jpg

2-ой круг, Арагоша последний.
6207672.jpg

6207673.jpg

И вот финиш!
6207674.jpg

6207675.jpg


Фотографии с Элиты может тоже выложу (самые лучшие и, в основном, с Роком).
 
Молодец Арагон! Какой же он красивый, хоть я и не люблю серых, но этот просто чудо!
Правильно, что Жене дали дисквалификацию.
Рок молодец.
 
12 августа 2007, воскресенье.

У нас с Бэлль была интересная работа: дорожка, лес, море. Так как ночью была гроза, а дорожка в субботу после бегов была хорошо сделанна, рысить нам было очень хорошо и мягко. Конечно прохладная погодка долго не длилась - к моменту нашей работы олнце пекло ужасно, ну мы и отправились в лес, в тенёк, ну а потом на море. По дороге встретила я Лену из другой конюшни на Бутче, настоящем Волкере, который является родным братом нашего Волкера. Поболтали немного, пошагались, ну мы с Бэлль и поехали рысью дальше. Мо морю тоже порысили, а хотела я по берегу, но увы, люди с собаками любят загорать. Походили по водичке минут 10-15, ну потом отправились обратно. Хотела ещё по иппо порысить, но решила не мучить кобыль и направились сразу домой.
Там я поменяла лошадей - собрала Прайд и поехала на дорожку. Первый гит решила поехать по низу. Да уж, полетали не слабо! Вожжи сделала короткие, одела строгие удила (прямые с 4-мя кольцами, рыже-коричневые такие, наверное помните, которые для Бэлль преобрела), "ушки", но ничего не помогает. По низу проехали 4 круга, потом развернулись и пошли шагаться. Второй гит поехали по верху. Я в шоке! кобыль почти отдала мне вожжи и подчинялась каждой их работе. Такая молодец! И наконец у меня перестанут болеть руки! :D Короче, очень довольна ею.

13 августа 2007, понедельник.

Записали Лося и Бэлль на приз, так же мне подковал Аимур Прайд. После ковки сразу собрала кобыль и поехала на дорожку. Хоть лошадей было и среднее количество, Прайд вела себя очень хорошо, не таскала, но вожжи держала. Такая муся! Потом поехала Бэлльку. Её тоже ехала 4 на 4. Ехали местами резвенькой рысью, на финише выпустила её размашкой. У нас были на всякий задние ногавки. бежала неплохо, а если бы был хлыстик, так ещё лучше :lol: . После работы Бэлль была мокрая, не остывшая, но мне это на руку. Я её завела в бокс (мыть нельзя было), а потом начала натерать очень сильным раствором все мышцы. После одела попону, зимнюю, так как не могла найти свою летнюю. Кобыль стояла и вся дёргалась, поднимала ноги, ходила по боксу, нервничала. Раствор очень сильный, водочка даже намешана. Через минут 20-30 сняла попону и одела сеточку. Попона была насквозь мокрая, а с кобылы просто текло как из ведра. Главное аппетит был, значит всё впорядке, а её хождение по боксу и нервозность были объяснимы действием намазюканой жидкости. Если так действовал на кобыль, значит греющий эффект был, что для нас очень хорошо :wink: Конечно в Финляндии это посчитали бы доппингом, если бы проверяли :oops: . Одно только плохо - дня 4-5 на море нельзя! А то просто всё на смарку будет, да и резких холод на мышцы после тепла не есть хорошо.
Вечером я кормила.

14 августа 2007, вторник. Маховая Бэлльки перед бегами.

Проспала вроде утреннюю работу, но всё-равно пришла вовремя. Всё быстренько попыталась сделать, а потом побежала собирать кобыль на маховую. Не могла найти в этот раз ватники. Пришлось брать толстые. Собрались в обычную чборку; ни ушей, ни чека, а простая уздечка с обычными удиламы и с обычным капсулем. Взяла с собой хлыстик, одела рабочую качалку, ну мы и поехали.
Работа была расчитана в три гита. Первый гит ехали 4 круга по низу. Первый спокойно, потом 2 с половиной резвой рысью, финиш размашкой. Потом пошли шагаться. Заехали быстро на конюшню, завела Арагона домой (его все боятся заводить), потом обратно села в качалку и мы поехали. Пошагались немного и начали второй гит по верху. Полтора круга ехали спокойно, 2 круга между резвой рысью и размашкой, последний круг резвой размашкой и финиш махом. Снова пошли шагаться. Кобыль думала, что всё, но нет.
И вот поехали третий гит, снова по низу. Первый круг ехали спокойно, второй со старта поехали резвой рысью. Так ехали 2 круга. Темп тоже между размашкой и резвой рысью. Последний круг решила уже выпустить кобыль на полную. На старте показала Бэлльке хлыстик, на что она отреагировала даже очень - как ломонулась. Ехали даже не очень то и плохо. И вот последние 500 метров, начинаю посылать кобыль вожжами, немного показываю хлыстик. Заходим на поворот и тут Бэлль чуть ли не шлапаком бежит! :shock: Это неправильных ход/ход в препрыжку. если бы я отдала вожжи, она бы сбилась. Я не знаю, что с ней случилось. Пришлось заставить её взять вожжи и бежать на вожжах. Выехали на прямую, тут я опять решила её разогнать, и очень резво. Пошла отлично, но на середине стала замедляться, так как отдавала потихоньку вожжи и опять бежала без какого-то болланса. Я опять её в вожжи, хлыстом, кобыль опять пребавила, и в среднем темпе добежали до финиша. Странно как-то, хотя нога то нормально. Заметила я это именно на повороте. А объяснение этому есть - виражи у нас маленькие, всего-лишь 200 с чем-то метров. На быстрой скорости идёт нагрузка на левую ногу. Такая проблема почти у всех лошадей ипподрома, кто делал уже много стартом (лично заметила). Значит надо, чтобы кобыль бежала вторыми колёсами, но её мало хватает, так как на виражах вторые колёса берут дополнительные метры. Эх...Опять какие-то проблемы. Надеюсь, в заезде с другими лошадьми всё будет нормально. Да и на финиш можно будет выезжать вторыми колёсами - всегда так получалось (кроме нескольких стартом конечно, хотя один раз выезжала 3-ми вообще). Приехали на конюшню, разобрались, помылись, высохли.
Тут после обеда звонит мама.
- Тань. Мне тут Инге звонила... - я молчу, - и попросила Бэлльку на чемпионат на один гит.
- Дам? - недовольно отвечаю я.
- Инге сказала, что сделает 1600 дистанцию, все места, как всегда платные. Последнее место говорит 500 крон будет, а первое вроде сделают 5000!
- Пять тысяч первое место??? :shock: Да ладно?! Значит да, последние 3-4 места по 500 крон...

Короче я даже не растроилась, просто жаль, что меня опять лешают старта :) А я так надеялась, что она побежит с 4ёхлетками, ну ничего.
После обеда ещё Лена попросила проехать Лося. Мы запряглись на первых развязках, головой в конюшню. В проходе стоит Саир. Отпустились и стали выезжать. Лось стал вроде выходить, бац! Резко затормозил и закусил удила! Я его назад, назад, а он как возьмёт и ПОСКАЧЕТ в конюшню! С качалкой, со мной... Налетели на Саира, а это Лося даже не затормозило. Саир порвал недоуздок, развязки, Лось понёсся дальше. Я влетела в фартук, порвала его, потом бежала между качалкой и конём, пытаясь затормозить. Впереди открытая дверь денника, а дальше бокс Прайд.Если бы не эти ворота, то хлабысь Лось об стенку и всё! Насмерть бы... Тот грудью вбился в ворота, качалка между дверью и стенкой. Дверь не окрывается на 180, а с другой стороны мешает колесо. Мне не пробраться к коню. И рескнула, думая, что Лось не будет дёргаться, перелезть по качалке. И тут смотрю...! У меня инфаркт! Он, эта сволось, порвал мне сбрую :!:
Отходила долго. Злая, отгоняла коня минут 20. Тот вспотел. Потом уже смотрела, что там с вещами. Два ремня порваны, серёжка, куда вставляется качалка, тоже порвана, боковая железная палка качалки погнута (клавное, не оглобли), колесо восьмёркой. Меня обрадовали, что хоть колесо было немного уже кривое, просто мы добавили... Короче, вот такой дибил у нас конь. Было весело. Ремни нашли, да и Лена пообещала поченить за свой счёт. Проблема в том, что серёжку запасную не могу найти, а Ленины 2 пропали :?
Вечером намазала Бэлльке ножки, под бинтики и поставила домой. Короче, экстримальный денёк был, точнее вечер.

15 августа 2007, среда.

Сходила за программкой. Открываю и смотрю заезд. Аааа! Класс! Первое место 5000, второе 2500, третье 1500 и последние 3 по 750 :!: Всего 6 лошадей. Посмотрев соперников, поняла, что Бэлль может остаться даже третьей. Вот будет классно, если мы возьмём эти 1500 крон. Долго ещё нам такие деньги не удастся взять за раз. Так что я думаю, 3/4 точно должны быть. зато кто наездник! Сам хозяин огромнейшей фирмы Голландии Boko Stables - Джон Бутсман :!: Да... Классненько. Посмотрела его старты, вроде ездит неплохо. Надеюсь, они с Бэллькой сработаются вместе :wink: А чемпионат вообще для голландцев, их спонсоры, наши лоашди. Всё-равно классно, и даже теперь не жалею, что записала её в чемпионат, ведь в нашем, 4-ёх летнем заезде она осталась бы вообще без места, так как туда записали не очень то подходящих лошадок :roll: .
После обеда поехала Прайд без ушей, но со строгими удилами и капсуле. Так же одела на всякий задние и передние ногавки. Поработались 6,5 кружков. Супер! Без вожжей, спокойненько. Потом кинула её в леваду, к ней Бэлльку.
Сама пошла делать боксы и убирать территорию. Теперь вот сижу с перевязанной рукой, так как только псих работает так без перчаток. Мазоль с размером в 1/4 ладони, а эт не мало =/ . Потом намазала всего Лося, забинтовала. Бэлльке вместо моря поставила на ночь глину.
Вечером кормила. Пришлось всю тачку запаренного овса выкидывать на навоз, так как очень жарко и всё стухло :cry: Ужас какой.
Сейчас сижу и просто не могу дождаться субботы. Хотя думаю сейчас - пускай дни долго длятся, ведь скоро... ШКОЛА! суббота уже 18 чило, и потом остаётся... хм... Думать даже не хочу =).
 
Nira написал(а):
Молодец Арагон! Какой же он красивый, хоть я и не люблю серых, но этот просто чудо!
Правильно, что Жене дали дисквалификацию.
Рок молодец.

Ага, русско-франЦЮЗЗ всё-таки :wink: :lol: Да ещё и орловцы есть, ну и америкашки. Так что смесь. Грация от француза, крсота от русских, ход орловско-русский, матсь орловско-русская, резвость от америкашек и французов, выносливость и сила от русских и орловцев. О как! :lol: (я придумала, хотя может так и есть).
 
Сверху