Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Какая экзотика! Готовит лошадь один человек, на приз едет другой, которому дают инструкцию!
Шоу-заезды - ??? Да еще ПОСЛЕ бегов?! Да кто ж останется их смотреть? Или это МЕЖДУ основными заездами? Как же одна лошадь бежала 5 раз?
А что такое "двухместная качалка-шарабан"? Что, в ней вдвоем едут?
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Какая экзотика! Готовит лошадь один человек, на приз едет другой, которому дают инструкцию!
Вообще-то если Вы не знаете, руки лошади надо менять. А наездник едет на лошади первый раз и не знает, как лучше ехать! Поэтому и попросил, чтоб я ему как-нибудь всё объяснила. Не вижу в этом ничего плохого.

А про шоу-заезды у меня много раз было написано в дневнике. Это заезды не на публику - там катают желающих. Первые 500 м спокойным тротом, 200 м разгоняемся и последние 300 совсем резво. За каждый круг платят. Между кругами лошадь шагается очень много, пока готовится новая "партия" желающих покататься. От сюда должно быть понятно, что такое шарабан - двухместная качалка. Да, в ней едут двоём.
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

*Двинушка*, поздравляю с третьи местом! :aplod: Бэлль молодец, и вы тоже :)
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

"Двинушка", весь дневник, конечно же, пока не осилила. Спасибо, что объяснили мне про шоу-заезды. У меня когда-то была такая идея, когда я мечтала, что "кабы я была царица" (с), то "раскручивала" бы ипподром так-то и так-то, в т.ч. и катанием зрителей на рысаках...
Да, Вы живете в другом мире... Тренировки по лесной дороге, море рядом. Как это "отцы города" не продали всю эту местность под коттеджную застройку?! Ну, ладно, в Эстонии, может, и не так много людей, имеющих возможность купить землю в таком месте и построить скромный домик тысяч за 300 у.е. А из других стран? Вопрос риторический, просто удивляюсь, что хоть где-то делают же по-человечески. А у нас территорию ипподома урЕзали до предела, да и возле моря скоро отдыхать не сможем.
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Энни, большое спасибо за поздравления! :D

Зюлейка, там море не могут пот катеджи забрать. По решению мера Таллинна было решено оставить хоть один красивый лес у моря. 1/10 наверное леса застроили 5 домами, остальное оставили в покое + там уже пляж идёт после леса, а пляж застроить точно не могут. Но ещё и Северная часть Таллинна, где мы находимся, не очень дорогая земля, ещё и много причин, почему там не захотят покупать землю под дома. Покупают в другой части города, это больше пригород Таллинна Вимсию. Вот там просто замечательно, тоже море, лес, спокойно всё! Там строительство идёт уже чутьли не 5 лет во всю :) Сейчас считается одним из самых таких районов в Таллинне. Поэтоми наше Копли (так район называется) никому не нужен. Нас называют уже криминал, так как больше всего что случается, случается у нас. Но это больше в "нижних Коплях". Там и наркоманов не мало... :x .
Так же и наш ипподром. Как всем известно, мы на грани закрытия. Но пока что было поставленно решение, что ипподром должен стоять на этом месте, как памятник, как спортивный комплекс. Но ещё благодоря Регби, собачим выставкам, гонкам, тем же шоу-заездам (катаем фирмы) - мы и живём. Надеюсь, ещё 15 лет поживём, так как в 2023 году ипподрому 100 лет. А сейчас юбилей - 85 лет в этом году =) Надеюсь, летом будем празновать =)
Да, Вы живете в другом мире...
по сравнению с Вашими условиями может и да, живём по-другому. Но "другой мир" это всё-таки Финляндия, Швеция, а про Америку что и говорить :( Эх! Только мечтать. Зато не у каждой конюшни в Европе есть возможность ездить на море 8)
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Нам от ипподрома до моря - примерно час ходьбы. Частично по тихим (пока) улицам, частично - по парку и приморским склонам, где тоже растут высаженные когда-то на субботниках деревья. Надо переходить 4 оживленные улицы. Брат едет верхом, а я иду рядом, прикрывая конЯ от машин, т.к. на тех тихих улицах приходится идти по проезжей части. Выходим к "собачьему пляжу" - единств. в городе, куда можно ходить с животными!
Наш конь воды боится, чего стоило приучить его заходить (для его "знаменитых" ног) - заматывали голову какой-нибудь плотной одеждой. Приучили. Но нам на ноги наступить в воде старался. А за зиму опять отвык от моря. Так что в прошлом году ходили, чтобы "пошагать" его побольше и пасли вволю на довольно чистой траве.
А сейчас эти склоны хотят отдать под стр-во какого-то гостинично-развлек.комплекса, что явл. полным маразмом! И издевательством над одесситами, у которых хотят отнять такое место для отдыха на природе.
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Ура! Поздравляю с 3 местом!
И никто тебя не бросил, просто времени у всех мало.
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Зюлейка, да, не удобно Вам и не хорошо :(

Насть, как и у меня мало времени :mrgreen:
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Двинушка) Приветик, заечка=) Я снова к тебе пришла=)
Буду снова читать) Если что, то я - бывший Маленький коник =) Надеюсь вспомнишь меня... =)
А у меня теперь в аренде лошадка есть=) Потихоньку расту) Посмотри, если хочешь в моем дневнике =)
А о ваших приключениях я буду теперь снова регулярно читать)))
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Ооо! С возращением! Будет время, обязательно почитаю про тебя и твоего нового любимца! :D
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Времени вообще нет! Вот надо хоть показаться. Думала, напичатаю отчёт на выходных, но я ездила к маме на хутор. Как там хорофоооо :P Но немного вечером интернет тормозит. Поэтому отчёт не стала писать. да и что писать? Работается только Бэлль и то! Один раз верхом проехала за всю неделю. Потом дорожка замёрзла, не сильно конечно, но сильный ветер и мороз меня спугнул. В субботу всё было супер, поэтому пришлось промахнуть кобыль. Бежала хорошо. Финишем нас объехали 3-ёхлетки :lol: Впускать сильно не стала, так как второй гит ехали в 2600. Старт взяли неплохо, а так только отрезками резво ехали. Прайд наверное тоже раза 2 работалась. Амура один, пока не растеряла до конца все подковы. Зато началась работаться Голда! В понедельник её проехали в качалке, не я конечно. Я не самоубийца - кобыль давно стояла. В среду прошлую я рескнула на неё сесть. Такая милая! Пошагались полтора круга, потом решила порысить на ней. Порысили немного хорошенько. Без заскоков не обошлось конечно, но в общем ничего. В четверг тоже пошагались, порысили. Местами кобыль подтаскивала ногу - мы притормаживали, ехали совсем спокойненько. Вот так потихонечку и будем работаться.

Ну а теперь о бегах в субботу. Немного я расстроена насчёт Бэллькиного заезда.
№ забега 4 v4 Дистанция: 1600 m
1 VILD OCH TOKIG S Natalia Filimonova a
2 RAPID GLIDE US Jelena Tsezaks a
3 ARAGON EST Olga Sinkorenko a
4 WINNERDANCE FI Vilis Tsizevski a
5 HURRICANE FI Anne Kiis a
6 BELL FIU Tatjana Zubenok a :D
7 SANTIAGO EST Kristel Kask a

Дистанция 1600, лошади здесь все бегущие на короткую дистанцию. Эх. Буду стараться не вытворить ничего... :( Хотя бы четвёртыми остаться...
И вот отличная новость :!: Я еду на МОНТЭ!
№ забега 2 Дистанция: 1600 m
1 POWER HEART FIU Amanda Straujupa a
2 VIVO SEMPRE FI Madara Laumane a
3 NAPOLEON EST Tatjana Zubenok a :D
4 MACKY BOY S Anne Kiis a
Я вообще в шоке! На Наполеоне. Завтра поедем махаться. Говорят, он верхом классный. Надеюсь, никого не подведу. Мне доверили коня, надо оправдаться :wink: Так что в субботу 2 старта.

И ещё! У Бэлль снова 6-ой номер. Эх!...
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Тань, а где можно все забеги посмотреть?
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Пасибо :)
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Краткий обзор этой недели.

Понедельник
Проехала только Прайд, и то верхом. Порысила пару кружков и всё.

Вторник
Отменили мне последний урок, я быстренько побежала на ипподром, проехала Бэлльку 4 на 4. Потом взяла седло и поюежала махать Наполеона. 2 круга проехали по верху, потом развернлись в правильную сторону. Тут Наполеон как взял вожжи, так стал переть, но быстро успокоился. Тут мы стали принимать стар на 2100. Тут конь уже капитально взял повод и стал переть. Я немного поиграла поводом, конь успокоился, и постепенно стали разгоняться. Старт взяли отлично. Первые 400 м резвенько, потом 200 м спокойно, потом ещё 400 м махом, потом снова на трот. Парочку таких интервальчиков сделали. Я ровно подсчитала, чтоб финиш заканчивали махом. Тут за последние 400 м до финиша выпустила коня. На финишной прямой уже на полную. Вообще класс! Конь так старался. Интересно, как в группе будет? Вот только пока не знаю, нужно ли ему уши выдёргивать на финише и хлыст, но мне кажется, что надо бы или хотя бы можно было бы. :) Потом пошагались и поехали домой разбираться. Угостила его морковкой и побежала обратно к нам на конюшню.

Среда
Пришла со школы, сбегала за программкой и побежала обирать Бэлль на маховую. Последний раз до этого махались в субботу. Дорожка была не супер, ровно 500 метров мягкая, ровно 500 м бетон. Махались в призовой, но я дура не забинтовала Бэлле ноги. Приехали с припухшими сухожилиями на передних ногах. Намазала сразу холодом, потом глиной. Махались первый гит на 2600 м, не резво. Второй гит сделали только финиш последние 400 м. Кобыль вроде хорошо отработалась.
Ну а в среду снова ехали одни. Первый гит 2100 по низу, в хорошем темпе, второй гит на 1600 по верху. Кобыль свою просто не узнала! Такого желания бегать у неё давно не было! Отлично поработались-отмахались. Еле-еле отшагались - кобыль пёрла, хотела бежать третий гит. А ещё стал действовать магнезиум - кобыль перестала нервничать сильно, пугаться трактора, других лошадей, когда машемся. Часто встречную лошадь шугалась. Тут были в ушах, но изменения видны, да и в управлении совсем другая стала.

Четверг
Проехала верхом Прайд в лес, так как дорожка была закрыта - уберали камни, а в качалке в лес неохота - вся гразная бы была. Порысили где-то около 3-4 км, много пошагались - до моря, потом до конюшни. По водичке походить не удалось - ветра нет, так море всё замёрзло. В прошлом году в это время можно было даже неплохо пошагаться-порысить. Но что с нашей погодой сделать? -6, ни снега, солнце сильно греет, а море ледяное :lol:
Потом проехала Голду 3,5 кружка, пошагались и домой. Кобыль уже не жалуется на ножку, тьфу,тьфу,тьфу. Бежит с желанием, аккуратно, попыток унести или что-то вытворить нет.
Вечером рекорд побила - помыла все 4 своих сбруи, намазала их специальным маслом, потом жиром для кожы. Ууууффф. Ушла не знаю во сколько домой. Зато сбруйки теперь все разом чистые, смазанные, а то всё-время по одной раз в 2-3 недели, когда времени в обрез.

Пятница
Сегодня тоже денёк ужасный! Ко второму уроку надо было, потом отсидела еле-еле 3. В 12 часов на линейку в честь 24-го числа - День Независимости. До этого быстро сбегала в банк, потом обратно в школу. 40 минут мук - эта линейка... Все чуть не заснули. Всё нормально было, но плохо слышно и видно, поэтому желания слушать дальше всё не было.
Потом радосная побежала домой, взяла все вещи для иппо и для завтрашних бегов.
Первую проехала Бэлль 4,5, последние 300 м как всегда резвнько. Потом поехала махать Прайд. Махалась отлично! Второй гит в 3.15 ехали на легке. В этот раз только первые 200 м резво со старта, а так силы оставили на второй круг. Так что скоро на квалификацию! :D Финиш был у нас суперский, только вот бинт разбинтовался, замотался за колесо и немного нас тормозил. =/
Потом я проехала Голду. Проехали 3 на 2. На следующей неделе можно будет уже 4 на 4!

Всё, завтра бега! 2 лошади. Ужасти! Надеюсь на удачу! :P
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Похоже, похоже на нашу жизнь... То снежИще, из-за которого отменили мах, а он через 2 часа растаял. То мороз минус 7 с сильнейшим ветром. Не работали вообще. То около нуля, но метель и ветер в лицо по всему (!) кругу... Зато теперь днем плюс 7! Днем на солнышке тоже мазала сбрую (хорошо, у нас одна).
Получила сегодня комплимент от ипподром. начальства: "Ваш конь стал какой-то совсем другой, спокойный, не то, что раньше". Почти месяц даю "Нутри Хорсе Биомаг".
 
Re: Рысачий дневник. Тренировки проходят не зря! Бэлль умница!

Да,у вас улудшения, у нас улудшения. А вот снега у нас в феврале не было. Не! Вру! Пол часа шёл, за 5 минут и растаял. Тогда вообще странно было. Пока снег падал - было -7. Отсидела урок, выхожу на улицу, а там...+2 :shock:
А в метель я своих работаю, конечно если хоть что-то видно и не сдувает. Один раз ехала - ничего. Коней под попонку после работы (хотя всегда их ставлю под попону) и всё нормик.
 
Re: Рысачий дневник. Я еду на МОНТЕ - рысь под седлом. Бега.

ЗначитЦа так. Меня никто не читает, за меня никто не болеет, ну и ладно. :nini: :mrgreen:

23 января 2008, суббота. Бега.
Так как завтра у нас День Независимости Эстонии, всем победителям давали попонки.
Утром на ипподром пришла рано, сделала все боксики, приготовила все вещи для Бэлль. Сама же оделась сразу во всё для Монтэ. Собрала в половину 12-го Бэлль и побежала собирать Наполеона. Нопа был уже собран. Так что ходила я просто так по конюшне, спрашивала, как лучше делать проминку. И вот уже 12. Села на коня. Стремена были длинноваты, но переделывать времени не было. Порысила по верху 2 круга, потом повернула и поехала по бровке. Приняли старт в 1600 - конь бежал ужасно. Моментами хотел отлично бежать, моментами хромал. Проехали ещё круг тротом и на финише его выпустила, так он взял и сбился, но быстро встал на ход и побежал в среднем темпе до финиша. Потом развернулись и поехали в конюшню. Там его распрягла, немного пошагалась и побежала к нам на конюшню вместе с мамой. Мама уже успела прийти к Юло на конюшню, проверила моё седло, оказалось - плохая подпруга :lol: Ну везде найдут что-нибудь не то - всё мне поменяли.

Я быстро запрягла Бэлльку и стала ждать квалификации. Только как она прошла, мы выехали. Проехали 2 круга тротом, потом полтора тротом резвого темпа и последние 500 метров всё быстрее и быстрее. Мимо трибун просто летели. Магнезиум стал на нас действовать - кобыль мало шугалась трактора, не нервничала в конюшне :!: Это что-то! Не копала, не скидывала уши, а просто спокойно стояла и ждала. Разобрала после проминки Бэллю, поставила в бокс, а сама побежала снова на другую конюшню. Уже начинался первый заезд. Я сделала себе стремена. Наконец-то нашла нужные для меня дырки - стремена не длинные и не короткие, короче - как раз. Вот закончился первый заезд и... Фух! Мы поехали. Порысили, много пошагались. Тут колокол на парад, а музыки нет, диктор ничего не объявляет. Короче, снова что-то сломалось. Бега прошли втихую. Иногда даже не было понятно, кто победитель. Шагаемся, шагаемся, нервничаем, а старта не объявляют. Я вся мокрая, на улице где-то +10 если даже не выше. Солнце просто чуть меня не зажарило. Нопа уже нервничает, сопротивляется. Другие лошади уже тоже что-то выделывать стали. И вот наконец-то колокол. Я думала уже, что всё, сжарюсь и упаду. Пот просто тёк по лицу. Стали подъехжать к машине...Господи! Так страшно! Конь пёр в крыло как не знаю кто! У меня стал соскальзывать повод и... Старт начался. Мы улетели вторыми колёсами вперёд, пытаюсь притормаживать коня, но ничего не выходит. Не хотела ехать вторыми. Пытаюсь притормаживать, чтоб ехать первыми, не получается. Выходим на финишную прямую первого круга. Лошади с двух сторон, Наполеон как-то странно бежит в бок. Немного его свернула, впереди встала лошадь и Наполеон сбился. Быстро затормозился, но тяжело было его заставить догонять. Конь жалуется на ногу. Тут я дала шенкеля и мы снова оказались "в игре". Первые лошади уже убежали с отрывом, третяя лошадь вообще не бежала. Но от третей нас тоже отделяли несколько метров, десятков метров. И вот на 500 м до финиша выдернула уши и конь полетел! Стали догонять третюю лошадь. Нам то тяжелее - на повороте ехали третьими колёсами. Тут мы стали прибовлять, сокращать дистанцию между первыми лошадьми. Повер и Наполеон голова в голову выходят на финишную прямую, потом Повер на пол корпуса впереди. Это ж как надо было мне чмокать и посылать Нёпу, чтобы мы сравнялись. И вот последние метров 10... Повер впереди на пол морды. И тут Наполеон делает какой-то последний рывок... Есть! Мы взяли! Почти на голову оказались впереди! Ровно на одну десятую объехали. Фух! Я такая счастливая! Зато сколько адреналина. Слеза с коня и ноги с руками трясутся, у самой улыбка на лице.
В общем итоге выйграл Виво Семпре, чему все очень удивились. Конечно же на него ставили втрое место, но объехать Макиша - надо постараться.
1. Виво Семпре 2.16,7
2. Маки Бой 2.16,7
3. Наполеон 2.19,0
4. Повер Харт 2.19,1

Побежала быстро к нам на конюшню. Меня на рахвязках ждала Бэлль, но всё чего я хотела - это пить. Сделала пару глатков кока-колы и стала дальше собирать Бэллю. Одела наконец-то свой красно-белый комзол, хотя надо было одеть голубо-чёрный, так как на улице была просто жара. Это просто не передать. Зато какое солнце! Просто кайф! Вот прошёл третий заезд и мы с Бэллей поехали. Проехали полтора круга рысью и дальше только шагались. Тут прошёл парад. Бэлль на фаль-старте пёрла как не знаю кто! Смотрю - чек длинный. Поехала к нашим. Мама сделала чек короче, я одну вожжу. И вот поехала к машине, а там уже дали колокол на заезд.
Еду я за шестым номером, сзади меня Сантьяго с 7ым. Дали старт, Кристель объехала меня, а Бэлль то прёт и по качалке ногами дала. Чуть не спрыгнула, но доказала верность. Догнала группу и хорошенько пристроились первыми колёсами. Вторыми ехали теже Кристель на Сантьяго. Заезд пролетел быстро. На одном повороте сбилась Виннерданс. Ей должны были дать проскачку, а не дали. Ну и наглость! Тут мы снова как-то отстали от группы. Видела, что на повороте сбился снова Арагоша и остался позади. Вот 400 м до финиша. Зря выдернула уши. Думала, что Бэлль всё, сдала. Это была самая тупая ошибка. Стали выезжать аж третьими колёсами! Бэлль ещё держалась на равне, когда вся передняя группа заканчивали аж в 2.06 Совсем уже! Дали маху. Бэлля уже никуда не успевала, впереди ещё 2 лошади встали. Как Бэллю не пинала, мы так никуда и не доехали. Остались только 6-ые, Арагоша последний. Да и время ужасное - 2.14,4 у Бэлли, у Арагона 2.18,4. Даа... Обидно конечно. Бэлля хорошо бежала, старалась. надо было съэкономить ей силы, выдернуть уши только на финишной прямой, но я постоянно такая секая - вот тянется рука, боюсь, что не успею. После финиша Бэлль снова прибавила, стала всех обгонять. Я же говорю - 1600 не наша дистанция. :( А мне обидно и позорно...

Так что вот так прошёл денёк. Вроде и радостно за 3е место, вроде и грусно. Ничего. Придёт наше время. Вот будет дорожка полегче, будет лето, будет другая резвость, там и мы с Бэллей подтянемся :twisted:
 
Re: Рысачий дневник. Я еду на МОНТЕ - рысь под седлом. Бега.

У нас рысь под седлом бывает один раз в году, летом, на 2400м - приз Накала.
Описание организации бегов и погоды - как у нас! Тоже радио, бывает, не работает. Но у нас еще и старт-машины давным-давно нет.
А когда кто-то едет в повороте третьими колесами, у нас говорят: "Собирает полЯ".
Ну, что сказать? Я и махом-то ездила всего три раза, когда конь меня подхватывал. Не мне критиковать "Двинушку", что не заняла первое место! А с "ушами" у нас мало кто ездит.
А какая может быть хорошая резвость после зимы? У нас все начинают ехать по-настоящему с мая месяца.
 
Re: Рысачий дневник. Третие на МОНТЕ! Неудача с Бэлль.

Резвость была бы лучше, если бы я не тормозила с другой девушкой заезд :lol: Первые 500 м совсем тихо. Ну ооочень. А дорожка у нас все бега в этом году летняя :) Просто влажная, была грязная на прошлых и позапрошлых бегах из-за дождей.
 
Сверху