Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

как не крути , но каждый останется при своем мнении...
Тань, а куда Бэлль переставят?
 
50065364.jpg

фоточка с заезда.Я Бэлльку вырезала...сейчас загружу и поставлю полную фотку..
50064837.jpg
 
Я вернулась, но новостей хороших нет...

Гражданская война из-за памятника ну просто БРЕД! Люди тупые, это правительство...
А ещё теперь ипподром полностью под КАРАНТИНОМ! Мыт распространяется быстро, и толко сейчас ветеринары начали что-то делать, хотя давно было пора. Так что отчётов больше не будет, по крайней мере месяца 3. Если так пойдёт дальше, никакого Дэрби, да и вообще ГОД под карантином стоять не хочется...

Подробно всё написала в теме в "Ветеринария". Жду советов.

Но отчёт о Финляндии я напишу обязательно, фотографии вставлю. так что ждите, а дальнейшие отчёты уже будут зависить от дальнейшего, но пока всё ну просто хреново, больше никак не сказать.
Конечно уже трясёт по полной, излость, и плакать хочется, но это жизнь, вот такая тупая жизнь среди тупого народа. Будем выкручиваться, буду конечно что-нибудь писать, вставлять какие-нибудь фотографии, но пока-что ни о чём хорошем говорить не могу.
 
Жаль что у вас карантин. :( Неужели его могут держать несколько месяцев или даже год? А просто заходить в гости к лошадям ты сможешь? У нас когда был карантин, то отменили соревнования и не пускали чужих людей на конюшню, но хозяева, тренера и ... могли ездить и приходить к своим лошадям.
Жду рассказ о Финляндии.
 
да, все смогут приходить к своим лошадям, но сразу переодиваясь в рабочую одежду, потом уходя домой, одевают чистую, грязную советуют через пару дней стирать. По другим конюшням ходить нельзя! Хотя веты ходят...

А отчётик про Финляндию обязательног напишу :wink: Первую часть хотя ты уже видела :) Ну и к ней будут фотографии.
 
Продолжение отчёта
В Финляндии было здорово, 20-го числа Оля дала мне проехать кобылу - Файт Агэин. Работа у них проводится по-другому. Обычная рабочая рысь для лошади - это размашка для нас. Тогда что мах? В этот день была ещё ужасная грязь, так я приехала мокрая и грязная, хоть и была в резиновом комзоле. Кобыла слушалась хорошо, ехала 5 на 5 и на 5, а круги там по 600 м. Повезло, что дожди долго не шли. 23 апреля у нас снова были бега, мы ехали с двумя лошадьми в Ювяскула. А ехали с Хони Эвелин и Хай Лайтом. Перед бегами пришлось хорошенько потрудиться - смазать все сбруи, уздечки, ногавки помыть, качалку.
Повезло, что мы находились в Муураме, 20 км от Ювяскула. Отработала денёк, всё сделала, ну и стала ждать Олю. Загрузили лошадей и спокойно поехали, конечно долго прицепляли к трейлеру 2 качалки.
Приехали на ипподром быстро. Мы пошли шагаться с лошадьми. Долго пришлось шагаться с Хани, так как она стала сильно нервничать. После всего, начали собирать коней на проминку. Они бежали в одном заезде, так что меня ждало кое-какое трудное дело, а точнее я должна была передать наезднику лошадь на специальном кругу, который находится далековато от конюшни. От всего этого я стала нервничать, так как надо быстро спрыгнуть с лошади, дать вожжи наезднику, а дальше он всё делает сам. Ну и тоже самое после заезда. Мне повезло, что на Хай лайте Оля поехала на проминку сама, Хани уже проехала. Но из-за моих нервов я прослушала, что надо было забинтовать ногу мерину. Хотя Оля сказала, что сама вроде забинтует...В итоге она не успела на проминку, пришлось ехать с опозданием. Я просто вообще разнервничалась. До заезда уже совсем чуть-чуть. Тут заканчивается заезд перед нами, мы пошли садиться на лошадей. Я поехала на Хай Лайте, сначала он шёл спокойно шагом, но после, чтобы не нервировать коня, решила послать его рысью, ну как Оля мне и сказала. Проехала 1,5 разминочных круга, до парада остаётся 2 минуты, я поехала на тот самый круг, где меняют наездников. Всех лошадей уже разобрали, а вот мы всё шагаемся, шагаемся. Тут вижу - идёт наездник спокойно так, не спешит, хотя уже минута осталась до парада. Вот начинаю слезать, а конь нервничает. Поняла, что в этом виновата я. Долго пыталась спрыгнуть в другую сторону и натянула вожжи. Наездник крикнул мне, чтобы я отдала вожжи. Тут я спрыгнула, а конь полетел в другую. Хорошо, что наездник сильный, удержал коня, и так легко и просто запрыгнул в качалку и поехал на парад. Я только вздохнув, пошла смотреть заезд.
Мимо проехала Оля на Хани и попросила поднять чек на одну дырку. Я метров 100 бежала с хани, чтобы сделать ей чек. Сама кобыль бежала рысью, а тормозить её было нельзя. так как она могла встать на свечку. Ну кое как всё сделала и побежала обратно на нужное место.
Вот лошади крутятся (вольт старт), я пытаюсь увидеть далеко Хай Лайта, ведь он может не пойти нормальным ходом со старта. Но когда старт дали, я убедилась, что конь был молодец. У Хани был такой красивый ход, такая маленькая кобылка, а так бежит, ну просто летит. Хай Лайт бежит предпоследний, но не отстаёт. На финише лошади быстро прибавили и как-будто полетели. Хони выезжает аж 4-ыми колёсами и добегает пятая. Хай Лайту 4-ые колёса явно не помогли и он остался 13 из 15-и. Время было неплохое, тем более с вольта, да ещё и 20 м сзади всех, точнее с гандикапом. Потом мы пошагались с конями, я помыла быстренько всех, одели попону, загрузили коней в трейлер и пошли к третьей кобыле Флоппи Зэт. Лошадь с нашей же конюшни, хозяин попросил Олю ехать на ней.
Стоим, ждём заезда, начался, как назло дождь. И вот старт. Кобыль держится в середине, бежит тоже красивым ходом, но и дистанцию бегут очень резво. На финиш кобыль выезжала 3-и колёсами, финиш бегут 15, а кобыль прибовляет. Как сказала Оля после заезда - она была сама в шоке, жаль что позно выехала, а то бы тогда осталась с местом. Так была 9-я. Время было тоже неплохое, покрайней мере лучше, чем последние старты. Так что кобыла подала надежду на то, что она будет неплохо бегать, главное сейчас её хорошо тренировать.
Следующие дни протекали обычно - боксы, кормление, шагание лошадей, выпускание их в левады. А вот в четверг (26-го) нас ждали снова бега, в Миккели, на ипподроме Санта Мишель. Мне очень нравится это название, но ипподром неочень, хоть всё там и красиво. Это считается самой резвой дорожкой в Европе, так как она почти круглая. У нас бежала Файт. Кроме того, что кобыль немного того, так нам не предоставили боксы. Мы были все в шоке конечно. Самое тупое, что Оля должна была приехать только в Миккели в четверг из Таллинна (она уезжала на три дня и я была за главную). Радовало то, что я ничего не забыла, а вот нехватка бокса немного помешала. Мы были с хозяином кобылы. Пошли смотреть второй заезд. Кобыла Ран Йу Клоуз выйграла! Это кобыла моей знакомой Миреллы, которая была у Пекки в прошлом году, но по каким-то проблемам ушла с конюшни. Мирелла прыгала от счастья, я её подравила, и мы с хозяином кобылы пошли кушать в кафэ. Там нас нашла Оля. Мы пошли готовиться после к заезду.
Собрали Файт, Оля поехала на проминку. Потом мы болтали, смотрели бега, и так время подошло к нашему заезду. Оля чуть ли не молилась, чтобы кобыль пробежала и плохо, но без сбоя. Был вольтстарт. Кто-то умудрился сделать фальстарт, из-за чего нам пришлось ждать ещё немного. И вот заезд начался, кобыль бежит отлично. И когда осталось 500 м до финиша, кобыла стала прибовлять, догнала всех лошадей, так как отстала в какой-то момент. Оля поехала третьими колёсами, точно не видила. Кобыль прибавила прилично. Мне показалось, что она осталась с местом, но нет. Она была с не очень хорошим местом (если чесно - не помню какое), зато это был рекорд!
После я села в качалку вместо Оли, без шлема, за что могли прилично наказать, и помчалась быстро в бокс. С хозяином разобрали кобыль, я пошла её мыть. Помылись хорошенько, одели попонки и пошли шагаться. Конечно шаганием это назвать было нельзя. Кобыль нервничала, прыгала, как бешенная. Раз 20 пыталась завести её в трейлер, но хозяин взял у меня Файт и очень жёстко завёл кобылу.
Очень долго ехали потом домой. Я даже не заметила, как просто капитально отрубилась. Но и проснулась быстро. Уже было темно, глаза только перестали слипляться. Когда мы приехали, я завела кобыль в конюшню, поменяла попоны, забинтовала ноги и мы отправились домой. Хозяин кобылы меня довёз. Я пришла домой, перекусила и завалилась спать...

Продолжение следует...
 
Ох, как же давно я к тебе не заходила... Наверно вы это уже обсудили несколько страниц назад...
*Двинушка* написал(а):
На иппо карантин - МЫТ :(

Но что такое этот МЫТ? Я так понимаю это заразно? И опасно? Все таки Эстония от нас не так далеко... :roll:
 
Приветик. :) Рада, что заглянула. Мыт - штука заразная. Эта бактерия заражает лошадь легко и просто. Поднимается температура под 40 градусов и начинает опухать горло в прямом смысле - гнойное воспаление. Вещь ужасно противная на вид. Сейчас обсуждение идёт в теме "Ветеринария". Там есть много чего.
 
Ну и ладн, переживём этот мыт. Переболеем и всё! Нужно позитивнее относится и возможно, что всё будет нетак страшно, как представлялось. Хотя конечно бегов с финскими лошадьми не будет.. А между своими ипподром не будет проводить?

Прочитала отчёт. Как там у теяб всё запутанно, как и в прошлый раз впринципе. :roll: :D
 
Саш, бегов уже давно с финскими лошадьми нет :lol: 1, 2 привезут и всё. Проблема в том, что бега уже не могут проводиться, так как 2 конюшни - это много. Но обещают в июне снова проводить бега по календарю, но только без Оли Ф. и Жени И. лошадей :)
И ещё - тебе легко про мыт говорить, а болезнь очень серьёзная. Лучше бы был грипп...чесно... :? Ланенько, будем надеяться на лучшее :wink:
 
Таня, я требую свой диск обратно! У меня переустановили виндоуз и терь не могу без фотошопа.. :(
 
Продолжение отчёта... Finlandia Ajo на Вермо.

В пятницу 27-го как всегда после бегов было много работы, а точнее всё постирать, всё помазать. Хорошо, что всё было не такое грязное, так что просто аккуратно всё протёрла влажной тряпкой, что надо было, то помазала ну и пошла заниматься своими делами - боксами, кормёжкой.
Но день этот начался конечно не суперски. Сижу, скручиваю бинты, слышу какой-то шум, топот. Сначало показалось, что машина, но потом что-то, чувствую, не то...И точно! Мои кони, а их 4 смотались с левады. Забежали в леваду Пекки и стали носиться. Хай Лайт, обжора, прилип к разбросанному на земле овсу, Сунтайм и Сансет Гёл давай носиться по всей леваде-полю. Хани я заметила еле бежавшей по дороге с растёгнутой и висящей на боку попоне. Кобыль наступала на уже порваную попону, спотыкалась и в конце-концов решила остановится. Я её взяла, отвела в бокс, мерина кинула обратно в нашу леваду, а этих долго ловила с Монни, Пеккиной работницей. Пекка уже орал на нас, нет, чтобы помочь. В итоге он меня довёл до слёз, Монни еле сдерживалась, и походу у неё не получилось...Кое-как поймали этих тупых, а Пекка всё орёт и говорит, что типо его лошади не успеют погулять. Время конечно без 10 минут девять. Ну бывают заскоки у этих финов, что поделать?
Приехала Оля, выпустила тех кобыл обратно в леваду. Вроде бы всё было после нормально. Оля решила отвезти меня домой, а сама потом всё доделала. Всё, что я успели сделать до её приезда, так пошагать Хани и Хай Лайта по минут сорок каждого.
А дома я приготовила половину вещей, уложила всё в сумку, сама помылась и села смотреть фильмы на компе. Потом рано легла спать, а точнее в 10.30 (рано), ну и заснула. Сплю, вижу разные сны, и слышу что-то противное, мешяющее мне. Чёрт, это уже будильник...Я встала, вроде бы не такая сонная, собираюсь, пью чай, решила посмотреть на часы. 5.40!!! Я в шоке! Это получается, чтоя встала в половину шестого утра? Я никогда так рано то и не вставала... :?
После всего поехали на конюшню, накормили лошадей. Пока Оля выпускала всех в левады, я делала боксы. Потом приготовили овёс на 12 часов и на вечер, ну а после мы поехали обратно домой. На сборы было 30 минут. Я быстро собралась, положила остальные вещи в сумку, ну и мы отправились в путь, обратно...пока не в Таллинн, а в Хельсинки. Но и там будет нам не скучно - мы ехали как раз в Вермо, на ипподром, где проходил один из главных призов - Финляндия Айо для самых лучших лошадей не только Финляндии, но и других стран :wink:

Ехали мы вроде и не так уж и долго. По дороге, в Лахти (100 км от Хельсинки и 200км от Ювяскула, где мы были), остановились перекусить. Немного поболтали и поехали дальше...На ипподроме встретили Лену Ц., её детей, мужа, знакомых, брата и подругу. Пока бега не начались, мы отвезли знакомых Лены в город погулять, сами с Олей поехали покупать мне билет на обратный путь - домой, в Таллинн. Но это ещё, считайте, начало дня. Вернулись на ипподром к первому заезду. Был Монте - рысаки под седлом. Немного пофоткала, пошла ко всем. Прошло ещё много заездов, мы решили перебраться на трибуны. Купили за 3 еу сидячие места и наслаждались в тепле бегами. На улице был сильный ветер, но хоть солнце придавало какое-то хорошее настроение. И вот начался заезд Лены и Россинанто. Я пошла фоткать вниз с улицы. Фоткала Рося, заезд. Начался старт, Лена едет третими колёсами. Старт был 13! Кошмар! Так резво... А ещё и третими колёсами Рось бежал оба круга. На финише его явно не хватило, он немного сдал, но добежал на свой рекорд - 15,3. После мы снова сидели на трибунах и ждали тот самый заезд. Смотрю, лошади, которые финалисты Финляндиа Айо, уже второй раз на проминке, кто третий! Мы конечно в шоке. После заезда Рося как раз вышел тот самый фаворит Кул Ду Коуз. Такая машина! 3 круга таким темпом и даже не устал, ном еня это не остановила. Я спорила с Денисом, Лениным братом, что он проиграет, собъётся и тп. Короче как всегда - фаворит должен проиграть. И вот трибуны опустели, где я фотографировала заезд Россинанто, всё было забито. Кое-как втиснулась напротив финишного столба и стала фотографировать парад. Первый номер - Опал Викинг. На него все ставят, а ещё рядом со мной стояла компания его фанатов в золотых кепках. И посмотрев внимательней, я увидела, что конь, а точнее все, все, все вещи на лошади и на наезднике - всё золотое, не говорю уже об качалке.
И вот начинается старт. Так как я настраивала фотик, я только услышала рёв и ужасные крики на трибунах - Кул Ду Коуз сбился, как машина отошла и начался старт... В итоге проскачка! Ну я и каркать...А самое удивительное - когда сказали, с какой скоростью был взят старт, а он был на рекордное время 7,0, на трибунах все захлопали и орали. Ведёт заезд первый номер - Опал Викинг. За ним идут финские фавориты Дон Джованни, Колд Хард Винд и Мистер Найс Гай, ну и другие лошади. Первый километр идут 1.10. Я в шоке! И последние 500 м так же! И вот на финишную прямую выходит Опал Викинг, метров 10 от него никого нет. Ещё немного, и он побеждает, но борьба за второе и третье место ещё идёт...
На трибунах что творилось - не передать. Награждение пофоткала. но так замёрзла, что потом решила пойти снова на трибуны. Но долго сидеть мне там не пришлось. Оля уже собиралась уезжать, да и Лена уже собиралась. Я сбегала по магазинам, купила верёвки для вождения лошадей, потом ещё Бэлльке Арнику для ног, а там уже...заезд со знаменитым Ярсофаксом! Пофоткала это чёрное чудо - ну просто фризззз! Хорошая фотография получилась с самыми лучшими лошадьми "холодных" порот, то есть полу-тяжей, полу поней, полу рысаков - с Ярсом и с Саран Саламой. Оба суперских рысачка - один из Финляндии ну и Ярс со Швеции. Ярсофакс конечно же выйграл, но с таким временем, с которым у нас выигрывают обычные рысаки - 22,5...Да уж!
Вот и время подошло к концу, мы поехали в порт, конечно с ужасным настроением - бунт в Таллинне, карантин на ипподроме...Пока сидели в машине, ждали корабля, всё это обсуждали. Корабль опоздал, да ещё и выгрузка машин продолжалась ужасно долго! Кто-то разрешил длинному автобусу плыть на маленьком корабле. Так мост не выдержал, сломались палки, автобус едет по асвальту носом и задом...Короче выгрузка машин заняла только минут 30 - ужас. И когда выехала последняя машина, мы уже чуть ли не рванули в корабль первыми, конечно нам не дали - пришлось стоять немного ещё в очереди. :lol:
Ну на корабле плыли спокойно, быстро, аж на волнах побывали. Меня чуть не укачало, но ладно. Поели там, потратила последние центы евро. И вот виднеется уже что-то на горезонте, что-то тёмно-зелёное. Ну естевственно это родной город. Но почему-то он всё не увеличивался и не увеличивался. Я думала, что осталось плыть ещё пол часа, а нет - ещё час...Может и меньше. И вот когда мы были уже ближе к городу, так мы и доплыли быстро, что пришлось перезванивать моим, чтобы ехали меня забирать сейчас, а не через 15 минут.
Когда мы вышли из корабля, были рады увидеть наш Старый город:
- Стоит?
- Стоииит, ещё не разбомбили.
- Я мы думали, чтго увидим наш район, который в нескольких км от центра, через развалины Старого города :lol:

Конечно и смешно было, и плакать надо из-за того. что у нас творится. Но об этом не хочется говорить - я дома, снова со своими лошадьми, а ещё и подзаработала :wink:
 
29 апреля 2007, воскресенье - наконец-то к любимым!

Ещё в субботу, когда мы плыли на корабле, меня очень обрадовал звонок Лены. В итоге, я работаю в воскресенье. Это конечно было мне не проблемом, но вставать в 8 часов утра после всего этого, конечно не легко. Ведь спать озота, а тут ещё и в понедельник в школу.
Бэлль меня встретила плохо - ей важнее было набить живот и сильно бить по двери ногой, я же встретила её криком, а ещё и пришлось наказать её - треснуть. Меня поражает, что случается с лошадью, пока меня нет. Это уже в третий раз!
Сделала половину боксов, ну а потом вижу, что девчёнки перевозят вещи от Нэнси к нам. Я поняла, что надо бы быстро сделать боксы, но в первую очередь нужно отвести Бэлль к Лене. Вижу Лену и спрашиваю, в какой бокс. Тут Лена говорит, что бокс ещё не сделан, она его типо ещё не освободила... Короче пришлось вести кобыль обратно и возвращаться к Лене одной. В итоге они за 1 минуту успели всё сделать...Да блин! И нафиг мне надо было уходить? Пошла обратно за краснушкой.
Завела кобыль в бокс. Она стала обсматриваться. Боксы огромные! Ну 3 на 5 точно, может больше. Опилки конечно очень пыльные, но ничего - главное есть. Потом я пошла и привезла ей сена на несколько кормлений, овёс. Дала ей всё, так как был уже обед, и пошла делать дальше свои дела, только вот пришлось всё делать в быстром темпе, так как вот-вот могли привести Ярика, Фикси и Дыню.
даам, девчонкам нашим не повезло - им негде было переодеваться, так как у Маши было стооолько вещей... Ближе к вечеру с Сашей стали убирать, точнее пытались аккуратно сложить и уместить все Машины вещи в шкафу, чтобы освободить хотя бы один стул :lol:

30 апреля 2007, понедельник

Как повезло, что было всего-лишь 5 уроков, о не повезло тем, что у меня, точнее у 12-ых классов был Последний Звонок, ну и наш класс учавствовал в организации праздника. Пошла смотреть и помогать выносить подарок - Сердце с пожеланиями. задумка была интересная и весёлая.
После мероприятия полетела на иппо. Там переоделась и побежала ехать Бэлль. Уже было 4 часа, может чуть больше. Лена Ц. сказала, что у меня меньше часа, чтобы поработать Бэлль, после чего Лена начинает кормить и закрывает конюшню. Но это не самое плохое. Самой ну просто тупое, что на ипподроме всё не определятся с местом работы лошадей! Аж злости не хватает. Теперь ВСЕм лошадям можно работаться на иппо, как было решено на собрании, но! До часу здоровые, после 2-ух больные. Рабататься всем остальным только ы лесу, где уже полно заразы, кроме этого ходить мимо конюшни Жени и Оли нельзя, а только через Кииса, через поле или край дорожки, только вот рядом с дорожкой как-раз левады тех 2-ух конюшен...
Собрала Бэлль чуть не со слезами, думая об этом всём. Теперь я смогу работать лошадь свою только 2 раза в неделю, кроме этого она не будет гулять в леваде.
Расчитывала ехать с Наташей лилькиной, но очень долго её ждала, да и подумав, что теперь мы на разных конюшнях и будем разносить туда-сюда заразу, пришлось ехать одной.
Только как выехали в лес, поехали рысью. Блин! Там такие кочки, ямы, а ещё я прилично на сантиметров 10 вылетела с качалки и хорошо, что вписалась обратно. Подушка хоть у меня мягкая, да и то - попе было больно об железяку...
Потом Бэлль взяла вожжи и не повернула в поворот, из-за чего вбежала в огромную гору, полетела вперёд, а там огромный камень! Ну я об этот камень прилично с качалкой, подлетели, а Бэлль что? Ну она ещё втопила. Короче был экстрим. Кое-как затормозила её у пешеходной дороги, спокойно перешли её, вышли сразу на рабочий круг и поехали, но не спокойной рысью, а сразу размашкой! Как я висела - надо было видеть. Метров 500 прилично летели, а там уже поворот. Вот повороты в лесу очень маленькие, что приходится почти шагом их приодолевать. Кобыль сама притормозила, развернулась и опять втопила...А там огромная лужа! Тормозим и идём шагом по луже, после чего опять рывок и Бэлль снова меня тащит. Это не от того, что ей весело, не от того, что 3 дня стояла, она просто нервничает и шугается своих же действий, а это очень плохо.
Пару кругов проехали, лужу приодолевали уже другими способами. Сначала шагом по траве сбоку, потом там же рысью, ну а потом Бэлль послала меня и прокатила хорошенько рысью прямо по этой грязюке и луже. Бедные мои красовки, сама хоть чистая осталась.
Приехали обратно на конюшню, а Бэлль плохо отшаганная. Пришлось минут 5 с ней походить по территории, отшагать. Но заметив, что Бэлль уже не до шагания, а только до веселья, тоскания меня по кустам, заборам, ямам, да ещё и покушать травку, я решила поставить её домой. После сделала ей бокс, а он был ужасный, забинтовала ноги и пошла к нам на конюшню переодеваться. Только вот руки у меня болели не слабо... Отвыкла от таких сюрпризов и тасканий в качалке за последние полторы недели :roll:

1 мая 2007, вторник - выходной и ДР У БЭЛЛЬКИ

Проснулась не очень рано, выспалась, поехала на ипподром, забыв про то, что у Бэлльки День Рождения, хотя последние дни всё-время себе твердила об этом, не забывала. Пришлось топать одну остановку обратно до магазина. Там набрала много морковки, 2 вида яблок (себе тоже =) ), сухарики, ну и потом потопала снова пешком остановку до ипподрома. Перелезла с тяжёлым пакетом забор, оказалась у себя в леваде, а там уже и конюшня - фух, устала. Тут на меня налетает Лена, почему типо я вчера не померила температуру лошадям? Меня лично об этом никто не просил, но Лене это доказывать смысла не было. Конечно посорились, но не надолго. Я пошла сразу переодеваться и к Лене Ц., к Бэлльке. Навалила ей вкусностей. Пока она кушала, я её надраивала, так же сделала быстро бокс. Собрались быстро. Было около 12 часов, так что до часу поработаться успеем.
Первый гитт ехали по низу хорошо, потом поехали второй по верху. К нам присоединилась Катя с Дивой (соперники...ага!). Ехали вместе, Бэлль тянула, но ещё можно было держать. Тут я стала приглядываться на отражение и заметила то, чего боялась! Бэлль ХРОМАЕТ! Нет, то есть ТЯНЕТ НОГУ! У меня был шок. Доехали последний круг, идём шагом, смотрю, а она даже на шагу тянет ногу...Какой ужас...Из-за того, что я была в таком бешенстве от этого, забыла забинтовать ей ноги... Положила много вкусняшек, а сама пошла за градусником. Температура была 38,0, но только из-за того, что прошло меньше часу после работы - она ещё не остыла. Помогла Лене измерить остальным температуры и пошла домой.

В среду и четверг ничего не делала, кроме как вечером кормила лошадей...

4 мая 2007, пятница

На ипподроме не была, зато у меня был МЕГА-шопинг 8) Я такие клёвые вещи купила, только теперь банкрот. 95 евро как и не было...
А вот вечером, в 9 часов звонит Виталик и просит приехать на иппо - ему нужна моя помощь. Мы поехали за опилками! Виталика только вот не было - был какой-то мужчина (он же привозит иногда нам сено), кроме этого со мной поехали Оля и Аня. Место, где были опилки долго искали, потом нам не открывали ворота. Радовало то, что опилки были уже нагружены. Мешков было 53. Загрузили мы их быстро, смешно было то, что я одна поднимала мешки и подовала водителю, когда девчонки не могли двоём поднять мешок...
Привезли опилки в часов около 10. На конюшне полно девчонок! Я в шоке! Это ужас! И никто и не собирается уходить...Я конечно не довольна, моя мама была злая, Лена тоже...

5 мая 2007, суббота - снова работаем. Лечение Бэлльки

Сегодня опять был денёк работы. Рада была, что боксов меньше делать, да и справилась я быстро. Все погуляли, что вообще супер. Заодно я успела провести много времени с Бэллькой.
Пошла гонять кобыль на корде, посмотреть на её ногу. Она тянула ногу, когда бегала по часовой, но ехать, я думаю, её можно.
Пошла её сразу собирать. У неё был не большой, и не маленький заскок - она не давала поднять ей хвост, чтобы одеть подхвостник. Походу девочки у Лены Ц. сильно ей запихали градусник в попку :lol:
Проехала Бэлль всего пару кружков, 5 или 6 - не знаю точно. Ехали просто, спокойно, хоть и приходилось мимо трибун пробегать быстренько, а ещё рядом с трибунами была собачья выставка, какие-то белые собачки. Породу так я и не определила, но Бэлль было как-то всё-равно. она делала всё, чтобы оббежать их, испугаться, потащить меня от туда. Весело конечно кобыле, дури то сколько...
Пошагались круг и пошли разбираться. Поставила Бэлль домой, а сама пошла делать свои оставшиеся дела.
Ближе к вечеру нагрузила свою корзинку всеми мазями, медикаментами для Бэлльки и пошла к ней. Скрутила бинтики и начались мазюкалки и бинтования. Намазала скакательные суставы и коленные Спид Вейем, потом мышцы намазала зелёным Дабл Эфектом. Потом обнаружила, что у кобылы ужасные копыта! Толстым слоем намазала ей копыта, потом помазала ноги моей новой покупкой - Арникой, забинтовала, почистила кобыль. Воспользовалась прыскалкой для гривы и хвоста, так как всё нормально не расчёсывалось. Потом положила сено ей и пошла домой.
Сейчас стала давать Бэлльке протеин, так как он кроме увеличения костей и роста, поддерживает процесс востановления после работы. 1/3 л сейчас ей будет хватать. К июню куплю мешок витаминов, но давать буду только тогда, когда объявят, что бега будут, так как смысла давать их сейчас нет - они повышают энергию. Так что пока будем обходиться протеином и минералами.
Ещё надо пару дней делать эти компрессы. Сейчас нам важнее только то, чтобы лошадь была здоровая!

Ну вот пока что всё. Завтра нас тоже ждёт коротенькая, небольшая и нетрудная работа.
 
Поздравляю Бэлльку с Днем Рождения! :wink: поправляйтесь и ждем новых побед :!: .
 
Сверху