Рыжий будеха и другие.

  • Автор темы Автор темы anka-)
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки упертого! чайника.

Катерина75 написал(а):
"какая может быть выездка, если тебе координации не хватает, чтоб в своей комнате на свою же кровать регулярно не налетать". "И вообще пора оставить эту бредовую идею".
Аааа :) , таки я не одна такая :) , ну все теперь точно оставлю эти мысли,
Катерина75 написал(а):
А домой приду, почитаю похожие стенания в других дневниках, причем у людей гораздо более умелых, и... думаю, куда всунуть лишнюю тренировку "Носики почесать" - меня пока точно не устраивает. Вот лет через 20-25 - может быть
:roll: застыдили :) , шутка, но носики почесать для меня все равно самое ценное.
 
Re: Записки упертого! чайника.

Не-не, ни в коем случае не умаляю ценность этого момента! Носики почесать - просто обязательно! А еще нужно потискать, потрепать ухи, понюхать :mrgreen: , и обязательно покормить сушечками, или, на худой конец, яблоками и морковкой! Но желательно, чтобы это было до и после тренировки :D
 
Re: Записки упертого! чайника.

Ань, мне кажется, хорошо, что ты на корду запросилась. Жутко полезная вещь. Хорошо, что напомнила. Я тоже на корду было записалась, потом сорвалось, потом забыла. Теперь вспомнила. Надо будет тоже потелепаться для баланса, а то я сейчас тоже в тупике.
 
Re: Записки упертого! чайника.

Катерина75 написал(а):
anka-) написал(а):
А домой приду, почитаю похожие стенания в других дневниках, причем у людей гораздо более умелых, и... думаю, куда всунуть лишнюю тренировку :mrgreen: "Носики почесать" - меня пока точно не устраивает.
Р
хо! я тоже читаю дневники в качестве само-терапии))) очень помогает! Ибо планирую ЧВ. Поскольку чувство ответственности у меня порой гипертрофировано, считала, что перед тем как завести свою лошадку надо ВСЕ ВСЕ знать, ВСЕ уметь и как минимум 10 летний опыт с лошадьми. Но я читаю дневники и вижу, что чайниковские чайники приобретают лошадей, и все хорошо у них складывается в итоге. Потом эти лошади множаться, а у некоторых перерастают в собственные конюшни)))
Меня скорее одолевают сомнения насчет оптимального подхода к работе с лошадьми. Сама я занимаюсь у выездюка, соответственно работаем только верхом, никакой работы с земли, вообще ничего...общение с лошадью максимум на погулять в летнее время на чомбуре. Спортивные лошади не гуляют, стоят в денниках и работают. Вот и вся их жизнь. Выглядят конечно вполне довольными, здоровые, адекватные, но когда я читаю дневнички про безжелезные конюшни, про работу с земли, про прогулки по лесам-полям, про то, как лошадки гуляют в волю, одолевают меня сомнения на тему выбора именно спортивного направления....
 
Re: Записки упертого! чайника.

Корона написал(а):
Ань, мне кажется, хорошо, что ты на корду запросилась. Жутко полезная вещь. Хорошо, что напомнила. Я тоже на корду было записалась, потом сорвалось, потом забыла. Теперь вспомнила. Надо будет тоже потелепаться для баланса, а то я сейчас тоже в тупике.
Я вот тоже бывает на корду прошусь, когда чувствую начинаю с баланса слетать (на галопе случается иногда), когда пытаюсь добиться сокращенного качественного галопа.... но меня тренер не берет никогда. Вместо этого парочка занятий без седла и с балансом все ок! )) Очень полезно!
 
Re: Записки упертого! чайника.

HelenaD# написал(а):
Аааа, какая фотка, убита на повал
А я это вживую видела! :shock:
HelenaD# написал(а):
Что значит и этот человек еще..., очень замечательный человек, и мечта - это прекрасно, а если оно действительно не твое, то занятия сами по себе сойдут к носочесанию . Но ты же стремишься, а значит все получится.
Спасибо, Лена! Я сейчас немного снизила интенсивность мечт. Если что-то не получается, надо вернуться к более простому. А там посмотрим...
HelenaD# написал(а):
Надо мне наверно описать свою последнюю тренировку в моем дневничке и ты сразу поймешь - что ты не просто молодец, а супермолодец по сравнению с моими страхами.
Ну так что же тебе мешает? Опиши, конечно! :D
Катерина75 написал(а):
О-о-о-! Аня, как я тебя понимаю. Я чуть не через тренировку обуреваема мыслями на тему "куда поперлась с суконным рылом да в калашный ряд" и "какая может быть выездка, если тебе координации не хватает, чтоб в своей комнате на свою же кровать регулярно не налетать".
Да, ладно! У тебя такой тренер и конь, что никуда ты не денешься, поедешь! Только береги себя, особенно коленку, поменьше тортиков. :mrgreen:
Корона написал(а):
Ань, мне кажется, хорошо, что ты на корду запросилась. Жутко полезная вещь.
Тань, да, корда - это очень хорошо. Я люблю на корде. 8) Так что записывайся, если есть возможность, надо пользоваться!
Фиона, без седла тоже хорошо, но мне, с моими страхами, на корде (с седлом :mrgreen: ) комфортнее.

Девушки, очень кстати затронутая вами тема про носики, обнимашки, почесушки и пр. плавно выводит к следующей части моего рассказа! :D
 
Re: Записки упертого! чайника.

Пораскинув мозгами, я придумала кое-что, что по моему мнению должно помочь уменьшить мою нервозность. И вот с субботы (7 декабря) я, тадам! помощник в конюшне на полдня!

Научившись чистить-седлать коня, я так прониклась этим занятием, что оно мне понравилось не меньше езды. Почему бы мне не пойти дальше и не научиться другим разным премудростям? Полный объем работ не требуется, отбить денники, покормить есть кому.

Эх, завидую людям, которые начинали в юности с должности «конюшенной девочки» ! Ладно, будет «конюшенная тетя», лиха беда – начало!

Итак, в субботу мы с Катей прибыли в конюшню, переоделись и отправились к своим любимым хомячкам. Для начала мне поручили вывести молоденького буденновца Флигеля в леваду.
4967c4f4d4.jpg


Рыжик Флигель немного напрягся на мое вторжение на его территорию, но недоуздок одел, терпеливо подождал, пока я разберусь с карабином чомбура, и мы пошли гулять.

Погода для прогулки так себе. Холодно. Левада мокрая и грязная. Но хоть часик помоциониться надо! Флигель брезгливо понюхал грунт, повернулся и потопал ко мне. Я почухала ему нос, потом махнула на него чомбуром «Гуляй!» и пошла получать следующее задание.

Далее надо было погонять на корде одну интересную барышню по имени Версия. Тоже рыжая, ганноверская (вроде) трехлетка. Я ее тут же переименовала в Манюню. Кобылка спокойная и контактная. Игривая, что в ее возрасте абсолютно нормально.

На прошлой неделе я наблюдала, как она бегала в леваде. Должна сказать, что никогда раньше не видела лошадь с такими движениями! Казалось, что Манюня вообще не касается земли! Она просто парила в точке подвисания. Очень красиво!
956587fc61.jpg

f3e1372e6a.jpg




Итак, надели на Манюню недоуздок, смахнули на развязках опилки, прицепили корду и пошли в манеж гоняться. Катя, естественно, контролировала мои действия.

Самой большой трудностью для меня было топать по маленькому внутреннему кругу, чуть отставая от лошади. Я выписывала немыслимые фигуры, постоянно смещаясь от центра. Даже голова закружилась. В конце концов немного стабилизировала свои движения, взяв за ориентиры дверь манежа и лежащий на песке шамбон.
Еще сложно было с непривычки держать бич. Вроде бы легкий предмет через пять минут начинал ощутимо оттягивать руку. А им то еще и работать надо, аккуратно и четко, чтобы не пугать лошадь. Еще я все время норовила вытянуть руку, которой держала корду. В таком положении долго не простоишь. Катя постоянно напоминала, чтобы я согнула локоть.

В общем, попыжившись минут 15, я приноровилась. Меня даже оставили на некоторое время вдвоем с Манюней. Она вела себя хорошо. Реагировала на голос, еще лучше – на бичик. По моей просьбе остановилась, подошла, получила сахарок, и мы поменяли направление.

Потом к нам в компанию пришел фриз Эльмар. На нем был еще один Катин ученик Виктор.
Забавно. Верхом на жеребце, в общем-то, чайник. С кобылой на корде тоже не ас. Оба человека заметно напряглись. :shock: Но кони опять же оказались молодцы. Манюне вообще было по фиг, а Эльмар с чувством похрюкал, и периодически чуток сбивался с траектории, но не критично. Тем более, что вскоре мы с кобылой закончили моцион и утопали в конюшню.

Помогать мне ващ-щ-щ-е понравилось!

А еще предстояло мое собственное занятие. Но о нем чуть позже…
 
Re: Записки упертого! чайника.

Ань, так может без седла и на корду? :wink: :wink: А страшно оно все поначалу страшно! Ух как я боялась через жердочку на галопе, прям с таким глазом и заходила :shock: :shock: :shock:
Важно страх преодолеть, через страх взять, но сделать, только так прогресс и случится. Сколько раз меня тренер практически заставлял через страх какие-то вещи делать, и я ему благодарна, каждый раз это был шаг вперед!
 
Re: Записки упертого! чайника.

Ганноверкая версия у вас новенькая? У нас тут в Москве продалась не так давно ганноверская версия 3-летка рыжей масти. Это она???!!!
 
Re: Записки упертого! чайника.

Fiona_Po написал(а):
Ань, так может без седла и на корду?
Да я не против, но только не на фризе! :shock: :lol:
Fiona_Po написал(а):
Важно страх преодолеть, через страх взять, но сделать, только так прогресс и случится.
Это точно! У меня иначе и не выходит. :mrgreen:
Fiona_Po написал(а):
Ганноверкая версия у вас новенькая? У нас тут в Москве продалась не так давно ганноверская версия 3-летка рыжей масти. Это она???!!!
Да, новенькая. Очень может быть, что она! :)
 
Re: Записки упертого! чайника.

Точно это Версия та самая! Я все на нее заглядывалась купить :wink: Поздравляю и по-хорошему завидую!
Я вот как и все мечтающие будущие ЧВ просматриваю регулярно рынок. Вот Версия попадалась мне несколько раз, и очень запала в душу. Единственная из всего, что я видела! У меня ее фото даже в телефоне храниться, а видео в контакте)))))
ухххх снова она мне попалась! я помню даже мечтала, вот как бы яя ее назвала, наверное Сеня ))))
Класс! Пишите о ней побольше, выкладывайте фоточки! Эх Сеня Сеня.... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
 
Re: Записки упертого! чайника.

Fiona_Po написал(а):
Точно это Версия та самая! Я все на нее заглядывалась купить
Фиона, ко мне можно на ты! :wink:
Кстати, не все потеряно! Катя поменяла своего малопризного тракена Апреля на двух коней: Версию и латвийца Лирса. И они оба продаются.
Правда, расстояние от вас стало более далеким. :(
 
Re: Записки упертого! чайника.

Анка, я на нее оттого давно и смотрю, что рано мне покупать ганноверскую кобылу трех лет. Моей мечтой всегда был вороной жеребец или мерин! И уж точно не ганновер. Так что она совсем не попадает под мои воображаемые хотелки. Просто из всех объявлений пересмотренных за пол года только она и запала в душу.
Посмотрим, я тогда еще думала, глядя на нее, вот если судьба меня с ней сведет хотя бы через год-два, то надо будет брать)))
 
Re: Записки упертого! чайника.

Ань, на корду если без седла, то хорошо с вольтижировочным гуртом. За не го удобно держаться и можно позволить себе некоторые выкрутасы.
 
Re: Записки упертого! чайника.

Fiona_Po написал(а):
Меня скорее одолевают сомнения насчет оптимального подхода к работе с лошадьми. Сама я занимаюсь у выездюка, соответственно работаем только верхом, никакой работы с земли, вообще ничего...общение с лошадью максимум на погулять в летнее время на чомбуре. Спортивные лошади не гуляют, стоят в денниках и работают. Вот и вся их жизнь.
Это не совсем так. Я занимаюсь на спортивной лошади. Но она умеет кучу корючек, регулярно работается с земли. Более того - мне один раз даже самой давали на вожжах попробовать с ней поработать (не для нее, а для моего обучения, но факт). Работает на свободе (безо всего) и вообще куча всего. Дело не в том, спортивная лошадь или нет, а в том, есть ли у ее владельца желание и время всем этим заниматься. Исключительно в этом и больше ни в чем, потому что одно другому никак не мешает, если времени много.
Вот без спортивного, т.е. активного регулярного и правильного тренинга в первую очередь под седлом, у лошади просто не будет нужных мыщц. А корючки - более факультативны.
 
Re: Записки упертого! чайника.

Катерина75, да, Вы правы абсолютно. Я имела в виду, что вот в нашем спортивном КСК никто не работает с земли (ни разу не видела), в том числе и мой тренер. Лошади особо не гуляют, иногда в левадах, но это подавляющее меньшинство. На вожжах уж точно никто не работает. А между тем приличный известный такой КСК :? :?
 
Re: Записки упертого! чайника.

Мне тоже странно, что нет работы с земли. Например в выездке все элементы учат именно с земли ,а затем уже под верхом.
 
Re: Записки упертого! чайника.

Fiona_Po, вот и мне странно. Может быть, Вы просто не обращали внимания? Потому что спортивного плана тренера и ЧВ очень часто этим занимаются между делом. Например, когда лошадка после тренировки отшагивается, или в кордовый день после работы в бочке, или когда идут погулять-пошататься-попастись... Впрочем, не знаю Ваш комплекс. Может быть, у Вас действительно контингент ориентированный на старты и результаты и только, из тех, кто приезжает к поседланной лошади и слезает, отдавая коноводу. Таким людям просто некогда в руках чего-то делать, да и неохота. И берейтору это тем более не надо.
Но суть в том, что спорт без систематической работы в руках - вполне возможен, однако никак ей не мешает, если есть время и желание.
А какую именно работу в руках Вы бы хотели видеть и сами проводить?
 
Re: Записки упертого! чайника.

Бросай эти упаднические настроения! Как-то у кого-то в дневнике читала, что мол вот езжу в манеже и тоска на меня нахлынула, не получается ничего, не мое это. И чуть не до слез, так обидно стало. А в манеже еще девушка ездит. Ну, занимается и занимается, ничего особенного. А когда тренировка закончилась девушку эту счастливую сняли с седла и посадили в инвалидную коляску. Вот тут автору стало так стыдно за свои мысли. Мол и руки и ноги на месте, нет, не дано видите ли...

Все получится! Рано или поздно. Держи хвост пистолетом :wink: ! Ты молодец, что отважилась на галоп - так страхи и лечатся. Фото, как будто из журнала - красота!
 
Re: Записки упертого! чайника.

Про Корючки =)
Катюнь, ну твоя спортивная, все-таки частная лошадь, и у хозяйки одна. А если коней несколько, да и они все работают под учениками, или просто работаются активно в спорт/на продажу, то уж не до корючек.

Анют, а ты обрабатывала каким-то фильтром фотки буденновца Флигеля, или он и вправду такой золотой?
 
Сверху