С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

А себе Дотика не хочешь? :) Он правда всего 155 с пятками, но действительно типичный. Это ж Мендонса вроде хозяйство?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Сентауро
d7d2f5fc20d9.jpg


9a1624e60ff1.jpg


Этот конь в "испанском" типе, с более высоким ходом, более нежный по характеру, гривастый, круглый, с аккуратной испанской головой.


Д Артаньян
4 годика и все еще дите. В июле только был заезжен.
Пластичный и гибкий как кошка. Пока это несколько мешает его стабилизации на аллюрах, но в дальнейшем будет огромным плюсом. При наработке мышщ и наедании тела - часто теряется гибкость. Это часто создает сложности при сгибаниях и боковых, особенно если лошадь короткая. Таким важно соблюдать баланс между упражнениями на прямолинейность/баланс/импульс/моцион и растяжкой.
ДАртаньяна есть видео у меня на ютубе.

3f1b1be480bb.jpg


2c8e34013bc9.jpg


Галанте
2 годика.
e9331e659122.jpg


Тут двое двухлеток Гуапо и Галанте и годовик Уссардо.

964c7393dfca.jpg


27c5a5193903.jpg


ba1eb78f507b.jpg



А вот это мальчик мне безумно понравился. Ему 17 месяцев. Уссардо.

e697f013598f.jpg


f150edbae682.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Гоблинёнок написал(а):
А себе Дотика не хочешь? :) Он правда всего 155 с пятками, но действительно типичный. Это ж Мендонса вроде хозяйство?

Он правда офигенный по энергетике. Но мне надо нечно более спокойное и плавное. Я за ним не успею :D . Да - это Мендонса. Видела его вживую? Насчет роста - я не поверила, что он всего 156 см. Смотрится обычной лошадью, не высоким, но и не мелким. Тянет визуально как мин на 162. Заводчик притащил мерную палку и продемонстрировал рост.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Гоблинёнок написал(а):
Центауро по-моему продали уже..

Нет. Я его смотрела. Сейчас он работается коллегой Пауло по Португальской школе.
Кстати первым конем Пауло еще у Луис Валенсы -был конь именно с этого хозяйства. :D Мир тесен. Особенно в маленькой Португалии.

Сентауро вообще больше на андалуза похож. Португальцы так и определяют этот тип, как испанский.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Идем мы мимо денников, в которых стоят отъемыши. Их только что отняли, одели недоуздочки и прицепили веревки-чомбура. В таком виде жеребуськи простоят несколько дней. За это время они научатся не ломиться в недоуздок, наступая на веревку в деннике. Далее им предстоит пройти месячный курс "молодого бойца", их будут мыть, брить, водить, брать ноги. Затем они снова пойдут в поля в отдельный табунчик, через 5-6 месяцев история повториться, с той лишь разницей, что коблыки вернуться уже в общий табун кобыл. Затем вновь в 1,5 лет их заберут с полей, напомнят все пройденное и самых красивых и талантливых начнут готовить к показу на фестивале (выводке).

В Португалии сейчас 3 наиболее значимых выставки: Кашкаиш (Лиссабон), Голга и Понте де Лима (север).

Так вот в одном деннике на нас смотрело (вернее окинуло взором и отвернулось) вот такое

dff56d16e3ea.jpg


Кирюха вцепился в фотоаппарат и сказал, что это очень красивая лошадь и он буквально готов завернуть и увезти с собой. Увидев предмет его восхищения - я сразу оценила горделивый взгляд, царственный вид и снисходительное к нам отношение. Кобыла, которая точно знает, что она прынцесса. Не не не. Кобыл и прынцесс я боле не хочу. Хочу покладистого, можно чуть упрямого жеребца.

Оттащила его от томной девы и мы пошли пить кофе.

ce3161f4d5b9.jpg


Это фото и подковки лошадей, которые были проданы. Во все уголки мира. Канада, США, Норвегия, Дания, Швейцария, Щвеция, Германия, Франция, Англия
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Я к Вам в читатели. Наткнулась, интересно!)))
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Мастанка написал(а):
Я к Вам в читатели. Наткнулась, интересно!)))

Добро пожаловать!

У меня на конюшне идет подготовка к зиме.
Сделали дренажики, поменяли сетки в шелтерах на зимние плексигласные окна, наделали кормушек уличных и одну экспериментальную шелтерную (она еще в процессе теста), кони обрастают и становятся смешными зимними плюшками.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Тома, спасибо огромное за рассказ и фото. ВОСХИТИТЕЛЬНО!!! Прям очень какое-то знакомое волнение нахлынуло :) кони замечательные, Дотя и правда Superstar, но я бы тож не рискнула бы :) А вот с прынцесской( на тека похожей :lol:) я твоего мужа понимаю, ох как понимаю, меня бы там по рукам по ногам вязать надо было и тащить нафиг. Собственно поэтому я в такие туры усе, больше не ногой.
Как Пауло там устроился, рассказывай про коней учебных.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

TM написал(а):
поменяли сетки в шелтерах на зимние плексигласные окна, наделали кормушек уличных и одну экспериментальную шелтерную
покажь как это выглядит ))
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

А ))) вот и кони )))
да-да, прЫнцесс - ф сад, однозначно! )))
а недоуздки с чомбурами раньше и у нас практиковали ( по крайней мере при мне такое бывало, в том же Альфаресе, на отъеме..сейчас такого там вроде нет)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

TM написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Центауро по-моему продали уже..

Нет. Я его смотрела. Сейчас он работается коллегой Пауло по Португальской школе.
Кстати первым конем Пауло еще у Луис Валенсы -был конь именно с этого хозяйства. :D Мир тесен. Особенно в маленькой Португалии.

Сентауро вообще больше на андалуза похож. Португальцы так и определяют этот тип, как испанский.

А, это значит Cuto продали, они как близнецы, я их перепутала опять.

Хотя вот не могу сказать, что этот Сентауро на андалуза сильно похож, спина у него абсолютно лузитанская, никаких банановых форм, никакой перестроенности. Может именно по движениям его испанским назвали?
Кстати, не спрашивала, сколько они за него хотят, интересно? :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Гоблинёнок написал(а):
TM написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Центауро по-моему продали уже..

Нет. Я его смотрела. Сейчас он работается коллегой Пауло по Португальской школе.
Кстати первым конем Пауло еще у Луис Валенсы -был конь именно с этого хозяйства. :D Мир тесен. Особенно в маленькой Португалии.

Сентауро вообще больше на андалуза похож. Португальцы так и определяют этот тип, как испанский.

А, это значит Cuto продали, они как близнецы, я их перепутала опять.

Хотя вот не могу сказать, что этот Сентауро на андалуза сильно похож, спина у него абсолютно лузитанская, никаких банановых форм, никакой перестроенности. Может именно по движениям его испанским назвали?
Кстати, не спрашивала, сколько они за него хотят, интересно? :)

Продали Куто в Норвегию вроде. Я уже всех не помню. Там на какую ферму не заедь- везде одно и тоже: этого продали туда, а вот этот уехал сюда, а вон тот бегает выездку на другом конце света. Такое впечатление, что Португалия производит только коней и пробку. :D
Женщина, которая его купила до последнего не могла выбрать между ними. Я Куто не видела - он летом уехал к новой хозяйке.

Центауро с более андалузской головой, гривастость тоже вполне испанская. Ход на рыси однозначно ближе к испанцам, он у него более высокий. Перестроенности нет, но она и не у всех андалузов встречается.
При мне сами португальцы делили лузитано на традиционный, спортивный и испанский типы. Деление условное, конечно же. Про цену спрашивала конечно же.

У Лименье, кстати, профиль с бОльшей горбинкой )) Был бы такой у Центауро- я бы его серьезно рассматривала.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Алльо:) написал(а):
TM написал(а):
поменяли сетки в шелтерах на зимние плексигласные окна, наделали кормушек уличных и одну экспериментальную шелтерную
покажь как это выглядит ))

Сфоткаю. Уличные из арматур сваренных квадратными ячейкамм с деревянной крышкой и супер замком ( карабин с цепочкой), мои умудрялись ночами открывать крышки или вовсе с петель их снимать. Шелтерная- тоже металл короб с ячейками квадратными, внутри такая же сварная сетка ( как у тебя деревянная) которая ездит на полозьях в углах. То есть она падает вниз, приминая сено, вытащить из полозьев эту решетку кони не могут.
Вообще мне нравится твой красивый вариант из дерева, но у меня очень деструктивные кони. Поэтому делаю все как для слонов.

Я еще благодаря помощи Светы до меня добралась вот такая штука. Я честно говоря сама в шоке от ее размеров.

095b89a69cd6.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Эт че? солнечная батарейко?

показывай кормушки :) а я как-то наоборот убираю железяки в зиму, не хочется что бы кони прилипали. Заменяю на рептухи крамеровские.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Mirage_lav написал(а):
Эт че? солнечная батарейко?

показывай кормушки :) а я как-то наоборот убираю железяки в зиму, не хочется что бы кони прилипали. Заменяю на рептухи крамеровские.


У меня за 2 года никто никуда не прилипал. В рептуха набивать неудобно, даже со спец обручем жесткости и влезает мало - даже в огромный крамеровский (Джулия вроде называется). Еще их надо куда-то вешать - а в леваде это проблема - на забор не могу - пастух.

Это лучше, чем солнечная батарея. Это крышный вытяжной вентилятор на солнечных батареях. Хочу в шелтер такие. Посмотрим, как работает и если результат есть - буду мучать местных Кулибиных сделать мне много таких.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

TM написал(а):
Я еще благодаря помощи Светы до меня добралась вот такая штука. Я честно говоря сама в шоке от ее размеров.

095b89a69cd6.jpg
Том, из этой фотки ничего не понятно. Как это крепится? И где сам пропеллер?
Зря я упаковку не расковыряла пока эта штуковина у меня жила :mrgreen:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Идея этой штуки пришла ко мне, когда я начала изучать предмет вентиляции конюшни.
У меня деревянная конюшня, с чердаком утепленным. Поэтому изучала различные системы продыхов и вентиляций именно для такого рода строений. Принудиловку не хочу, да и смысла нет при том, что в конюшне никто не живет.
И наткнулась вот такой вот мансардный вентилятор вытяжной.
Смысл его в выведении горячего воздуха. Работает от встроенной солнечной батареи. То есть он работает именно когда солнце больше всего припекает. Поскольку мои летом почти целый день торчат в шелтере с закрытыми занавесками -то было бы здорово увеличить воздухообмен.

Устанавливается он на крышу, с самой солнечной стороны. Батарею можно поднимать, увеличивая угол. Внутри круглой штуки вентилятор, который всасывает воздух наверх.
Сейчас уже не сможем провести испытания - придется отложить эту забаву до мая месяца.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

у меня рептухи в коробах. Показывай тогда свои чудо антиприлипайные кормушки :) потому как я зимой ко всему прилипаю, даже к ручке двери, если выгребла коням кашу из ведерка лапой и одеть перчатку никак.

А ты думаешь что это хорошая идея вытягивать только когда солнце светит? оно не копит ведь энегрию да? У меня тоже однобокая система, моя работает когда ветер есть :) Турбовент глянь. С выпуском трубы почти на самый пол получается тепло и достаточно свежо.
 
Сверху