С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Да, в мини отеле от хозяина много зависит. Особенно для европейца, это у русских не сильно принято общаться, выспрашивать и пр. А европейцы более расслаблены в таких вопросах.
Также важна атмосфера. И если в большом отеля за это обычно отвечают дизайн и маркетинговое позиционирование, то в мини-отеле это история/хозяин/душевность/маленькие приятности в виде свежайших местных продуктов на завтрак и пр.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Lisovin написал(а):
:mrgreen: дайте влезу... Конкурное седло, короткие стремена и, вуаля! Вск достает! Конкурные лошади тоже делают и боковые, и прочее,если надо и если над этим работают...в конкурных седлах... :roll:

Влезь, конечно.
Юля, Таня только опустила стремена на 2 дырки, а я на одну. А ты - конкурное седло. :D

Такой техникой пользуется Наташа с Рифом. Правда им с их разницей в росте даже конкурное седло не нужно. У нее нога ровно на середине бока лошади.

Хочется все же сесть в выездку и ехать, а не рыскать ногой лошадь.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

:mrgreen: это ты ща разом "опустила" всех конкуристов?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Начала писать, а сыночка легкой рукой все потер)
У меня длинные ноги и конь колобочек, так что моя нога касается бока лошади в районе колена.
На мой взгляд нужно:
1. научить лошадь работать от колена, шлюза.
2.использовать шпоры адекватной длинны, в моем случае, это колесики с шенкелем 45мм.
Лошадь чувствует муху на собственном боку, соответственно ей просто надо объяснить, что напряжение шлюза это команда к движению вперед.
Ни в коем разе не нужно разворачивать ноги или задирать пятку, это путь в никуда.
Если что то не понятно, спрашивайте, объясню.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Lisovin написал(а):
:mrgreen: это ты ща разом "опустила" всех конкуристов?

Да ну что ты. И в мыслях не было. Просто, когда стоит задача провалиться в седло, короткими стременами делу не поможешь.
А бодаться с Бу силой ног - сама понимаешь, занятие бесполезное. Он сейчас еще и зимней защитой оброс. :D

Спасибо всем кто пишет тут и в личку за советы. Радует, что не только у меня такие проблемы и вопросы.
:D
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

spider_rider написал(а):
Начала писать, а сыночка легкой рукой все потер)
У меня длинные ноги и конь колобочек, так что моя нога касается бока лошади в районе колена.
На мой взгляд нужно:
1. научить лошадь работать от колена, шлюза.
2.использовать шпоры адекватной длинны, в моем случае, это колесики с шенкелем 45мм.
Лошадь чувствует муху на собственном боку, соответственно ей просто надо объяснить, что напряжение шлюза это команда к движению вперед.
Ни в коем разе не нужно разворачивать ноги или задирать пятку, это путь в никуда.
Если что то не понятно, спрашивайте, объясню.

У меня вместо сына часто так делает ipad.

1. Вот вопрос то и стоит в том, чтобы научить. Чувствительность сама по себе не разовьется. Тем более у лошади с жизненной философией Бу. А чтобы ее развить нужно воздействие более сильное, которое потом можно довести до незаметных команд. Вот и заморочилась поиском решений. От колена на нем сложно, так как сидеть можно либо придерживаясь все же коленкой (что притупляет его), либо полностью провалившись, не напрягая ничего ваше голени.

2. Так что мне больше нравится вариант выработки чувствительности и уважения ноги посредством шпоры, что потом можно довести до выполнения всего просто от легкой ноги. Я уже поняла что мягкие капли нам не подходят. Сейчас ставим эксперимент с португальскими топориками.

Какая допустимая длина шенкеля шпоры на соревнованиях?

Про то, что лошадь должна чувствовать муху, Бу просто не знает. :D Более толстокожей лошади представить сложно. При этом он не упирается, не бычит, не наваливается на ногу, просто не чует ее воздействия без конкретики. Он может пройти сквозь металлический короб кормушки и не заметить его, делать ему уколы - это как медицинскую грушу колоть.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Кони горбоносенькие до чего милые. И отельчик очаровательный. После твоего описания сразу туда захотелось съездить :D
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Fedya28 написал(а):
Кони горбоносенькие до чего милые. И отельчик очаровательный. После твоего описания сразу туда захотелось съездить :D

Оттуда сложно без коня уехать :D

ну и природа
cd2fd23b60bf.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Тихий час

0_bfb3c_fbd48dda_L.jpg


Но не у всех.

Кеха развлекается

0_bfb39_6646586f_L.jpg

0_bfb3b_2195812e_L.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Унесу к себе в дневник пост Юли (Гоблиненок)

Навеяло темами с трибун. Уже сколько лет идут дебаты о мягких методах и с чем их едят. Мне чем дальше, тем меньше понятно, что мы под этим понимаем. Похоже, что понятие "мягкости" у каждого свое, поэтому разговор получается сугубо перпендикулярный. Я кстати не встречаю аналогичного термина в не-русскоязычном конном мире. Ощущение, что это только у нас. Интересно, откуда?

Впервые я поняла, что такое мягкая работа, года четыре назад, когда была у Ани Беран. Более мягкой работы и более уравновешенных лошадей я еще не видела ни у кого. Но Аня работает на железе. Парадокс? Я склоняюсь к тому, что для лошади вообще не важно, на чем с ней работают. Ей важно КАК. И зачастую психологический прессинг - это куда более жесткий метод. Негативные эмоции от человека - уже прессинг. По крайней мере по своим коням я это точно вижу. И даже если при этом работать на кордео - не мягко это..
За последние годы почему-то больше всего ситуаций психологического прессинга я видела в тех ситуациях, когда с лошадью работали без амуниции..

Имхо, есть очень много примеров мягкой работы в целом, если смотреть вообще в мире. Но большой процент из этих примеров работает на железе, иногда, всегда или с какими-то определенными лошадьми, то есть не ставят во главу именно этот момент, как не принципиальный. Доверие, мотивация, взаимный интерес, позитивный настрой, положительное подкрепление - вот это да, эти слова часто упоминаются, во всяком случае в англоязычном мире, кто работает на свободе, делает шоу или еще что-то подобное. У нас это перечеркивается жирным крестом "без железа", то есть не так важно как ты работаешь, важно какого цвета у тебя штаны.

Сейчас, поскольку мне пришлось перевести на железо коня, с которым я до этого работала 6 лет на свободе, на кордео, на сайдпуле, на хакаморе, короче практически на всем, я могу сравнить все это. И я не вижу разницы в нем, в его поведении, в его отношении ко мне или к занятиям. Он не стал задрюченным и несчастным, лишенным воли и желания жить. Как-то прямо совсем не стал.
Но если оставить только понятия позитива и уважения, то получается опять же размыто. Если, предположим, мягкие методы - это уважительные и позитивные, то опять у каждого это будет что-то свое. Кто-то скажет, что пользоваться шамбарьером это неуважение к лошади. А кто-то наоборот, скажет, что тыкать в лошадь пальцем вместо бича - моветон
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Бу работает и на трензеле и на сайдпуле. На плацу на железе, так как на плацу работаем над рамкой, сгибаниями, точностью и железо тут несколько лучший проводник; в поле просто отдых для мозга, раздвинуть, дать возможность потянуться, просто пробежаться по прямой и долго спокойно попутешествовать шагом и поэтому в поле он ходит на сайдпуле.

Разницы в его лице при одевании трензеля или сайдпула нет никакой. Сайдпул его чаще бесит тем, что с ним лицо больше чешется. Мотивация к работе, характер, отношение с железным мучителям никак не изменились.


Я была негативно настроена простив железа долгое время, так как не видела мягкой работы, в те редкие разы когда занималась верхом приходилось бороться со ртом, ездить на шпрунте, чувствовать как вламыется лошадь в железо. Это неприятно.

Вот и возникло ощущение, что все это зло от железа. Потом с личным опытом, занятиями на выезженных лошадях, чтением литературы категоричность насчет железа исчезла.
Затем также как и Юля я констатировала факт психологического прессинга в НХ, причем прессинг этот часто противоречил моим понятиям о правильности тренинга лошади (джойн ап тот же, или разворот за зад со скручиванием плечей и пр).
И начался период смуты в моей голове, который затем был развеян заездкой Бу, поездкой в Португалию и занятиями на Феде.

Бу заезжался на сайдпуле и на железе, и разницу в его восприятии не заметила ни я, ни Юля его работавшая.
В Португалии появилось осознание выезженной лошади, легкой на ногу, руку, корпус и желание добиться такого со своими.
Когда на Федусе получалось прости нести трензель в руке и чувствовать только его без сопротивления и лошадь идущую в руку, было необычайно комфортно и легко двигаться на комфортной круглой спине. Гораздо приятней, чем ехать на хакаморе оленем или нырять на сайдпуле на перед до земли.

Говоря о лошади, мы часто используем термины "работаем лошадь, тренируем лошадь, занимаемся". То есть аналогии четкие с работой, спортом и школой, человек же в этом случае будет выступать в роли начальника, тренера или учителя. Ну или все сразу.

У всех нас были строгие и нестрогие, требовательные и не очень учителя/начальники/тренера. И не всегда мы любили мягких и не требовательных. То есть существует нечто другое, за что мы любили и уважали ту математичку, которая безжалостно ставила "два" в журнале.

Это не является ответом на вопрос конечно :D

Для меня главное искусство тренера/учителя это умение грамотно объяснить, затем грамотно потребовать, а потом предоставить возможность применить дальше в некой логичной последовательности. Для меня это путь без стресса, а именно его считаю злом в работе с лошадью не важно на чем.

Стресс калечит лошадь не только психологически, но и закономерно ведет к физическим проблемам от зажатий, крепатур, неверной работы мышц и суставов.

Поэтому просить чуть больше, чем лошадь может, допустимо, но до возникновения стрессовой ситуации. И не считаю, что надо обязательно добиться своего и закончить на хорошем. Если не хватило чутья, передавил - лучше оставить и в следующий раз попросить чуть меньше.

Порог стресса у всех индивидуален.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Тома, ты уже наверняка выкладывала фотки, ткни пальцем в свои кормушки для сена пастбищные?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Гоблинёнок написал(а):
Тома, ты уже наверняка выкладывала фотки, ткни пальцем в свои кормушки для сена пастбищные?

Тыкаю. :D На этой страницу см вверх - где маленький конь спит, подпирая кормушку как раз. Сверху деревянная крышка.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Я потому и спросила, что на этой фотке кормушку толком не видно, как она устроена, какого размера :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Размером она Д- 1,2 м , ширина 0,5 м, высота - 0,88 м (плюс крышка еще см 3 добавляет)
А еще низко не могу делать - фризы лапами машут на все, до чего могут дотянуться.

У меня есть еще другие варианты размеров - но этот оказался самый продуктивный. Его как правило проедают за день - сено не залеживается, с такой высотой легко перегнуться и выгрести то что внизу, ширина - внутрь в качестве дна как раз встают 3 доски 0,15. Доски специально не подгоняю без щелей - через низ ссыпается труха и пыль.
Кормушки приподняты на брусах, к брусу прикручены чтобы не катались по ним

С ячейкой тоже было много экспериментов. Сейчас где то 8 на 10. Вообще сильно от сена зависит. Нерезанное в рулонах из меньшей ячейки сложно тянется. Тимофеевка в тюках нормально из этой, луговое более мелкое и путанное - его можно и из меньшей.

Петли должны позволять крышке откидываться до конца, и мне пришлось сделать "замки" от коней - короткая цепочка приварена к крышке, на цепочке карабин обычный, который на арматурина решетки цепляется. Мои умудрялись открывать крышки и снимать их с петель.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Хватит слов))) давай фотки))) а то ведь я тоже все жду кормухи... У нас сейчас это тааааак актуально(
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Спасибо :) А эти размеры кормушки - это на одного коня получается?
Вы сетку сами варили или где-то можно купить и еще выбрать размер ячейки?
Еще интересно, может быть так, что сено при проедании как-то слеживается, что через сетку его не достать, но в середине его еще много при этом?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

У Бу да - такая на одного. В табуне у меня 5 коней и 4 кормушки, там сложно сказать - они все время хороводы водят вокруг них.

Сетку варили сами из арматуры, можно и из гладких труб, чтобы эстетичней -функционал не меняется. Такого, чтобы по бокам сожрали, а в середине лежит -не было. Сено всегда падает вниз и его снова дергают с боков.
Слежаться может только внизу, если по личным предпочтениями кони нагибаться не желают. В табуне с этим нет проблем, кто-то любит с боку, кто-то снизу, кто-то сначала надергает а потом с земли есть.
При закладывании новой партии перетряхиваем и как бы перемешиваем нижний слой.

Еще хорошо под кормухи положить маты резиновые. У меня они около выходов и у поилки - отлично работают и убираться легко. Под свои пока не кладу по причине неопределеннсти конечно месторасположения кормушек (делаю леваду внутри левады, еще шелтер, дренаж). По той же причине грунт около них песок, хотя георешетка под огрунтовку уже закуплена.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

TM написал(а):
Унесу к себе в дневник пост Юли (Гоблиненок)

Навеяло темами с трибун. Уже сколько лет идут дебаты о мягких методах и с чем их едят. Мне чем дальше, тем меньше понятно, что мы под этим понимаем. Похоже, что понятие "мягкости" у каждого свое, поэтому разговор получается сугубо перпендикулярный. Я кстати не встречаю аналогичного термина в не-русскоязычном конном мире. Ощущение, что это только у нас. Интересно, откуда?

Впервые я поняла, что такое мягкая работа, года четыре назад, когда была у Ани Беран. Более мягкой работы и более уравновешенных лошадей я еще не видела ни у кого. Но Аня работает на железе. Парадокс? Я склоняюсь к тому, что для лошади вообще не важно, на чем с ней работают. Ей важно КАК. И зачастую психологический прессинг - это куда более жесткий метод. Негативные эмоции от человека - уже прессинг. По крайней мере по своим коням я это точно вижу. И даже если при этом работать на кордео - не мягко это..
За последние годы почему-то больше всего ситуаций психологического прессинга я видела в тех ситуациях, когда с лошадью работали без амуниции..

Имхо, есть очень много примеров мягкой работы в целом, если смотреть вообще в мире. Но большой процент из этих примеров работает на железе, иногда, всегда или с какими-то определенными лошадьми, то есть не ставят во главу именно этот момент, как не принципиальный. Доверие, мотивация, взаимный интерес, позитивный настрой, положительное подкрепление - вот это да, эти слова часто упоминаются, во всяком случае в англоязычном мире, кто работает на свободе, делает шоу или еще что-то подобное. У нас это перечеркивается жирным крестом "без железа", то есть не так важно как ты работаешь, важно какого цвета у тебя штаны.

Сейчас, поскольку мне пришлось перевести на железо коня, с которым я до этого работала 6 лет на свободе, на кордео, на сайдпуле, на хакаморе, короче практически на всем, я могу сравнить все это. И я не вижу разницы в нем, в его поведении, в его отношении ко мне или к занятиям. Он не стал задрюченным и несчастным, лишенным воли и желания жить. Как-то прямо совсем не стал.
Но если оставить только понятия позитива и уважения, то получается опять же размыто. Если, предположим, мягкие методы - это уважительные и позитивные, то опять у каждого это будет что-то свое. Кто-то скажет, что пользоваться шамбарьером это неуважение к лошади. А кто-то наоборот, скажет, что тыкать в лошадь пальцем вместо бича - моветон

Как точно и тонко подмечено! Имея не одну лошадь и имея достаточный опыт общения с ними готова подписаться под каждым словом. И действительно важно не прессовать морально, "цветом штанов"...
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Говоря о лошади, мы часто используем термины "работаем лошадь, тренируем лошадь, занимаемся". То есть аналогии четкие с работой, спортом и школой, человек же в этом случае будет выступать в роли начальника, тренера или учителя. Ну или все сразу.

У всех нас были строгие и нестрогие, требовательные и не очень учителя/начальники/тренера. И не всегда мы любили мягких и не требовательных. То есть существует нечто другое, за что мы любили и уважали ту математичку, которая безжалостно ставила "два" в журнале.

Это не является ответом на вопрос конечно

Для меня главное искусство тренера/учителя это умение грамотно объяснить, затем грамотно потребовать, а потом предоставить возможность применить дальше в некой логичной последовательности. Для меня это путь без стресса, а именно его считаю злом в работе с лошадью не важно на чем.

Стресс калечит лошадь не только психологически, но и закономерно ведет к физическим проблемам от зажатий, крепатур, неверной работы мышц и суставов.

Поэтому просить чуть больше, чем лошадь может, допустимо, но до возникновения стрессовой ситуации. И не считаю, что надо обязательно добиться своего и закончить на хорошем. Если не хватило чутья, передавил - лучше оставить и в следующий раз попросить чуть меньше.

Порог стресса у всех индивидуален.
 
Сверху