С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Mirage_lav написал(а):
у меня рептухи в коробах. Показывай тогда свои чудо антиприлипайные кормушки :) потому как я зимой ко всему прилипаю, даже к ручке двери, если выгребла коням кашу из ведерка лапой и одеть перчатку никак.

А ты думаешь что это хорошая идея вытягивать только когда солнце светит? оно не копит ведь энегрию да? У меня тоже однобокая система, моя работает когда ветер есть :) Турбовент глянь. С выпуском трубы почти на самый пол получается тепло и достаточно свежо.

Сфоткаю кормухи. Обычные арматурины. Кони не прилипают. Кормушек наделали по одной на каждого коня ))

Думаю, что идея хорошая, потому как мои в шелтере только летом, когда жарко солнце есть = летают гады всякие.
Турбовент смотрела, но мне надо, чтобы тянуло именно когда тишь да гладь, воздух стоит, жарко и кони в шелтере маются. Так что рассчитываю на эту систему вытяжки.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

я к хромированной решетке прилипаю :) но буду ждать твоих фото, очень интересно расширить кругозор.

Я когда про "хорошую идею" говорила, имела в виду что тянуть-то он будет тот же самый горячий воздух с улицы, и затягивать его в относительно прохладный шелтер. Конечно оптимально что бы эта зверюга работала по ночам и под утро, вот тогда оптимально сменить воздух на прохладно-утренний.

У девченок в полях на солнечных батарейках много что запитано. Надо спросить что за марка и как система робит. А так-то поставить панель и развести ее по вентиляторам не супер сложное дело.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Mirage_lav написал(а):
я к хромированной решетке прилипаю :) но буду ждать твоих фото, очень интересно расширить кругозор.

Я когда про "хорошую идею" говорила, имела в виду что тянуть-то он будет тот же самый горячий воздух с улицы, и затягивать его в относительно прохладный шелтер. Конечно оптимально что бы эта зверюга работала по ночам и под утро, вот тогда оптимально сменить воздух на прохладно-утренний.

У девченок в полях на солнечных батарейках много что запитано. Надо спросить что за марка и как система робит. А так-то поставить панель и развести ее по вентиляторам не супер сложное дело.

Это вытяжной мансардный вентилятор. Он ничего никуда не засасывает снаружи. Теплый воздух в шелтере поднимается наверх под крышу, где и установлен этот вентилятор, теплый воздух выводится наружу и процесс идет дальше. То есть он помогает воздухообмену, приток воздуха в шелтер естественный.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

:) мы с тобой об одном и том же но под разными взглядами. я все понимаю что ты пишешь. Просто по логике когда сосет этот зверь?, когда солнечно, т.е. жарко. Значит снаружи вероятнее пекло. И он будет высасывать воздух из шелтера, выкидывая его и заменять его воздухом с улицы, который на какие-то промежутки(зависит от того сколько ему солнца надо для покрытия энергозатрат) может оказаться горячее воздуха в шелтере(даже под козырьком). То что он будет свежий(новый) -однозначно, но будет ли он прохладнее или за счет этого просто будет резко расти температура в самые не подходящие, жаркие часы... я вот честно могу понять.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Так он же не засасывает воздух. Он его только вытягивает. :roll: Или я тоже не поняла? :mrgreen:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Inferno написал(а):
Так он же не засасывает воздух. Он его только вытягивает. :roll: Или я тоже не поняла? :mrgreen:

Верно, он только вытягивает.
Поступление воздуха будет идти через естесвенные щели шелтера, проемы входов и окна. У меня высота шелтера около 4 метров по стене и миниумум 6,5 метров в коньке, размер 10 на 13 метров. И в данном случае мне важно именно отведение влажного бедного воздуха и замена его на свежий, пусть даже теплый. Воздух внизу (где кони) никак не может быть теплее того, что под коньком.
Не влажный воздух нагревается меньше, чем влажный. То есть даже теплый, но не влажный снаружи должен быть прохладней.

Но это все теория - а на практике увидим летом.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

богатырский размерчик конечно... ммм потолочек 6 метров.

А сколько у него мощность, прососет?
Конечно, война план покажет.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Mirage_lav написал(а):
богатырский размерчик конечно... ммм потолочек 6 метров.

А сколько у него мощность, прососет?
Конечно, война план покажет.

Ну потолок такой конструктивно нужен, чтобы снег сходил сам. Поэтому угол большой и такая высота. Мощность не помню, они по квадратуре рассчитываются. Этот вроде на 150 квадратов. Посморю как будет работать. Если не потянет в большом шелтере - поставлю к Бу или во второй табунный шелтер. У Бу самый маленький домик (3 на 6), поэтому ему нужнее всего по идее.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

вентиляция в кубатуре всегда вроде меряется, а точнее в замене воздуха "кубов в час". По крайней мере я так турбовент считала.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Это ж американский продукт. Там такая информация только в толстой инструкции написана. Они рассчитывают в площади помещения.
мощность 30 W
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Вот из таких вот смешных крокозябл вырастают настоящие корридные кони. Вижео мелких есть на моем канале в ютубе. Все разные. Я на первого горбоносика запала.
Heitor.

fb1bb1847a27.jpg


bfce84f1b111.jpg


8308bead2c28.jpg


f469b042607c.jpg


69d0a49b572e.jpg


cdaa8b5ec3c1.jpg


60d899631090.jpg


ff59bee07cd2.jpg


19666b6e3f8f.jpg


6096d148dcba.jpg


69fcf910e8ef.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Тома, ну нельзя же так :) У тебя на последних страницах сплошные "моя мечта, по причине отсутствия денег на третью лошадь - недостижимая" бегают и стоят :roll: :oops:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

А мне у них в этом году очень нравится Herdado (по-моему как раз второй светло серый), но мне уже некуда их пихать :( Он кстати полный брат Толяна по родителям. Но меня все равно гложет любопытство, станет ли он такой же шкодный или это не наследуется :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Гоблинёнок написал(а):
А мне у них в этом году очень нравится Herdado (по-моему как раз второй светло серый), но мне уже некуда их пихать :( Он кстати полный брат Толяна по родителям. Но меня все равно гложет любопытство, станет ли он такой же шкодный или это не наследуется :)

У этого серого самые лучшие двиги))) и он точно шкодный и самый активный из всех. Так что видимо передается.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Еще немного о Португалии.

Меня больше всего впечатлили горные дороги. Когда едешь в облаке на высоте 1200 м, а под тобою внизу расстилается долина, река, домики - впечатлений масса. Особенно, когда от этого "низа" тебя отделяет отбойник из дерева и до него можно рукой из окошка дотянуться. Можно конечно ехать по хай-вею, но тогда столько пейзажей останутся незмеченными.
Несколько небольших ферм, на которых мы были, находились в столь живописных, но труднодоступных местах, что Кирилл все время удивлялся, как туда проезжают коневозы, потому как наш арендованный Меган со спорт обвесом с трудом пролезал в узенькие улочки и повороты.

Мы старались останавливаться в частных мини отелях.
Фотографии с реки Дуро - из одного такого отеля. Семейного, с самыми лучшими видами на долину и реку. Подьем по дороге до отеля не для слабонервных, особенно ночью, как это было у нас. Но утром сразу понимаешь, что не зря... дух захватывает и даже не верится, что так красиво. и тихо... только птички

Второй отельчик, который запомнился находился в деревушке между Синтрой и Мафрой. Хозяйка дизайнер и архитектор. В отеле всего 2 комнаты, все оформляла она сама, много предметов сделаны ею или на заказ по ее эскизам. Концепция проживания - как в своем доме. Нам выдали ключ от автоматических ворот, от дома, представили собаке. В гостиннной можно читать, смотреть телевизор, пользоваться баром, в общем вести себя как дома.

fd85a951b676.jpg


e94c2a06f012.jpg


43c686b51c86.jpg


9ed3f5b302ae.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

А где ты эти отели откапывала?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Mirage_lav написал(а):
А где ты эти отели откапывала?

В основном по ТрипАдвайзеру. Причем как обычно ориентируюсь на отзывы не наших соотеественников, или стараюсь выбирать тем местечки, по которым вообще наших отзывов нет. Большинство наших туристов ценят богатый завтрак, большие номера, ванную и русокоговорящий персонал :D А это несколько расходится с моими представлениями, я люблю небольшие аутентичные места, где можно посидеть с хозяином у камина, попробовать его портвейн и поразговаривать о жизни, узнать что-то новое. Иногда возникают неудобства, так как в европейской деревне далеко не все знают английский, а мои познания других языков скудны и позволяют только на ыбтовом уровне объясниться. Португалия приятно иисключение - проблем с языком не возникало нигде. Пару раз выручала смесь испанского и фразузского, помноженного на смекалку.

В Португалии американские фильмы не дублируют, они идут с субтитрами, поэтому многие так или иначе как -то говорят по английски. Так же как в Голландии.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

У Юли (Гоблиненок) в дневнике задала вопрос, продублирую тут тоже

Проблема заключается в том, что я не достаю его четко ногой. То есть достаю конечно, но для этого мне надо сильно вывернуть голеностоп да так, что колено отходит от крыла седла. Либо второй вариант - поджать ногу пяткой вверх и завести назад.
Оба варианта - не варианты. :evil:

Купила португальские шпорки - мне стало боле менее. А вот Татьяне (которая его моционит) они вообще никак не помогли, у нее нога короче и приходится как раз на то место, где бок коня идет на убыль. А так как он в приниципе сажает как на шарик - то от ноги до черного тела остается слишком много для четкого и незаметного посыла места.
Купила swanneck шпору - шпора большой круглой каплей просто по касательной проходит по боку, для воздействия - надо опять сильно (почти под 90 град) развернуть голеностоп.

Сейчас работаем над четкостью и чувствительностью на ногу. А тут ....
Любые мысли на этот счет? сесть иначе, шпора, седло, стремена, иные идеи.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

TM написал(а):
Mirage_lav написал(а):
А где ты эти отели откапывала?

В основном по ТрипАдвайзеру. Причем как обычно ориентируюсь на отзывы не наших соотеественников, или стараюсь выбирать тем местечки, по которым вообще наших отзывов нет. Большинство наших туристов ценят богатый завтрак, большие номера, ванную и русокоговорящий персонал :D А это несколько расходится с моими представлениями, я люблю небольшие аутентичные места, где можно посидеть с хозяином у камина, попробовать его портвейн и поразговаривать о жизни, узнать что-то новое. Иногда возникают неудобства, так как в европейской деревне далеко не все знают английский, а мои познания других языков скудны и позволяют только на ыбтовом уровне объясниться. Португалия приятно иисключение - проблем с языком не возникало нигде. Пару раз выручала смесь испанского и фразузского, помноженного на смекалку.

В Португалии американские фильмы не дублируют, они идут с субтитрами, поэтому многие так или иначе как -то говорят по английски. Так же как в Голландии.

так же и у нас. даже старшие поколения хорошо владеют английским языком. потому что туризм неплохо развит. я думаю и в Португалии тоже.

у нас тоже небольшой семейный отель. многим очень нравится, особенно европейцам. русских летом достаточно много, хотя в этот сезон было больше англичан, голландцев, немцев и французов. так у себя не замечаешь, а иногда сама находясь вот в таком вот отеле получается прочувствовать как это здорово. правда еще многое от хозяев зависит..

п. с. к вопросу выше присоединяюсь. плохо тем, кто ростом не выдался и ноги короткие. :(
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

:mrgreen: дайте влезу... Конкурное седло, короткие стремена и, вуаля! Вск достает! Конкурные лошади тоже делают и боковые, и прочее,если надо и если над этим работают...в конкурных седлах... :roll:
 
Сверху