С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Как меня радуют такие посты! А ведь ( если ты помнишь) я давно еще говорила , что мягкость не равно безжелезность, и можно быть очень мягким на казалось бы строгом железе, а жестким без ничего )))
ИМХО, лошади понятнее когда есть четкие рамки. Это можно, это нет, вот так - гуд, вот так - низя. Когда рамки размыты и еле видны, многих ( не буду говорить "всех", ибо наверняка есть разные исключения) лошадей так и подмывает "пощупать грань", а потом и "за гранью". А зачем? Зачем провоцировать, или не давать четких команд? Я это не очень понимаю...
И да, тоже заметила ( по себе) на сайдпуле становится грубее рука. :cry: Если на железе можно работать только пальчиками, то на сайдпуле все равно прихдится как минимум кистью.. Ибо - сайдпул имеет свойство не лежать плотно в одном месте, а может "ёрзать" по моське. Если его сделать так, чтоб не ерзал, ну... это всерно что капсюль с ноги затянуть... фу вобщем... низя.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Не могу присоединиться к обсуждения безжелезников, т.к. такого опыта практически нет. Разве что садилась на лошадь без всего в недоуздке, обгрунтоваться перед стартом, очень поздно приехали, седлаться и выезжать было некогда, а грунт посмотреть надо было. Выезженная лошадь она и в недоуздке без проблем делала все элементы, работа идет от корпуса и ноги.
Теперь касаемо окончания работы на хорошем. В идеале да, так и должно быть. Даже скорее так, если мы попросили от лошади и она правильно отреагировала, мы уже остаем! Лошадь должна понять, что сразу все сделала и может отдыхать. Аргументация простая, на езде нет вторых шансов.
Есть такое выражение лучшее, враг хорошего. Часто, особенно начинающие, про это забывают и начинают повторять до тех пор, пока лошадь не пойдет в отказ. В таком случае, надо просто перейти на другое упражнение, переключить лошадь и если нужно в конце вернуться к вызвавшему затык. Ну или не возвращаться если совсем клинануло.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

А сена у тебя много затаптывается? Мои вот все трое не очень любят подбирать то что упало, могут спокойно стоять глазками хлопать если понавыдергивали и больше дергать нечего(качество сена ровное, если его положить обратно в кормуху, едят прекрасно).
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Lisovin написал(а):
Как меня радуют такие посты! А ведь ( если ты помнишь) я давно еще говорила , что мягкость не равно безжелезность, и можно быть очень мягким на казалось бы строгом железе, а жестким без ничего )))
ИМХО, лошади понятнее когда есть четкие рамки. Это можно, это нет, вот так - гуд, вот так - низя. Когда рамки размыты и еле видны, многих ( не буду говорить "всех", ибо наверняка есть разные исключения) лошадей так и подмывает "пощупать грань", а потом и "за гранью". А зачем? Зачем провоцировать, или не давать четких команд? Я это не очень понимаю...
И да, тоже заметила ( по себе) на сайдпуле становится грубее рука. :cry: Если на железе можно работать только пальчиками, то на сайдпуле все равно прихдится как минимум кистью.. Ибо - сайдпул имеет свойство не лежать плотно в одном месте, а может "ёрзать" по моське. Если его сделать так, чтоб не ерзал, ну... это всерно что капсюль с ноги затянуть... фу вобщем... низя.

Про рамки хорошо написала Юля, и я с ей полностью согласна. Что часто необходимость жесткого воздействия - лишь следствие кучи пропущенных, проигнорированных до того мелочей. Это касается и бытовухи, и работы под верхом.

Про руку и ерзанье - полностью согласна.

И еще раз хочется сказать, что сайдпул - не значит провисший повод без контакта, а вперед и вниз -не означает лошадь бегущую на переду.
На сайдпуле для меня пока главный камень преткновения - полуодержка как подсказка для рамки.

spider_rider написал(а):
Выезженная лошадь она и в недоуздке без проблем делала все элементы, работа идет от корпуса и ноги.
Теперь касаемо окончания работы на хорошем. В идеале да, так и должно быть. Даже скорее так, если мы попросили от лошади и она правильно отреагировала, мы уже остаем! Лошадь должна понять, что сразу все сделала и может отдыхать. Аргументация простая, на езде нет вторых шансов.
Есть такое выражение лучшее, враг хорошего. Часто, особенно начинающие, про это забывают и начинают повторять до тех пор, пока лошадь не пойдет в отказ. В таком случае, надо просто перейти на другое упражнение, переключить лошадь и если нужно в конце вернуться к вызвавшему затык. Ну или не возвращаться если совсем клинануло.

Фридрих, на котором я занимаюсь, ходит на хакаморе и на кордео в поле без проблем. На кордео не пробовала. На хаке и недоуздке -без проблем. Он от ноги идет вниз, а сгибается от веса и корпуса. Прямое же сгибание (которое часто демонстрируется на свободе) никогда не было сбором.

Насчет закончить на хорошем. Поскольку на соревнования мы не планируем, то я могу позволить лошади иметь плохое настроение/погоду/и т.п. и тогда могу не настаивать (можно побегать на корде, походить поваляться на плацу, почестаться и пр.) Для спорт реалий это неприменимо. Ну так на то у меня и хоббики

Mirage_lav написал(а):
А сена у тебя много затаптывается? Мои вот все трое не очень любят подбирать то что упало, могут спокойно стоять глазками хлопать если понавыдергивали и больше дергать нечего(качество сена ровное, если его положить обратно в кормуху, едят прекрасно).

С кормушек нападывает конечно. Что-то подбирают, что-то остается. Едят все по -разному. Весна часто надергает побольше и ест с пола - жадность, как следствие голодного прошлого и домовитости.

Фризы вообще эстеты. Едят только с кормушек, в какашки не наступают, ноги все время порываются мыть в поилке. Только вот ложатся где попало.

Grey Star написал(а):
Возьмите в ПЧ)))

Добрый день, добро пожаловать.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

TM написал(а):
Он от ноги идет вниз, а сгибается от веса и корпуса. Прямое же сгибание (которое часто демонстрируется на свободе) никогда не было сбором.
Насчет закончить на хорошем. Поскольку на соревнования мы не планируем, то я могу позволить лошади иметь плохое настроение/погоду/и т.п. и тогда могу не настаивать (можно побегать на корде, походить поваляться на плацу, почестаться и пр.) Для спорт реалий это неприменимо. Ну так на то у меня и хоббики
Немножко не поняла, как это прямое сгибание не сбор ? Что то не соображу никак на ночь глядя...
В смысле что от ноги лошадь подвела зад и округлила затылок, образовав прямое сгибание. Почему это не сбор ?
Ой, про закончить на хорошем наверно не правильно написала. Я имею ввиду что если уж мы работаем,то задачи поставленные всадником должны быть выполнены. Другое дело, что по-ходу тренировки можно поменять план работы, упростить его. А можно и в итоге просто помоциониться, если вижу что лошадь плохо себя чувствует, вялая или еще что то) Мы не роботы и наши лошади тоже не роботы)))
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

spider_rider написал(а):
TM написал(а):
Он от ноги идет вниз, а сгибается от веса и корпуса. Прямое же сгибание (которое часто демонстрируется на свободе) никогда не было сбором.
Насчет закончить на хорошем. Поскольку на соревнования мы не планируем, то я могу позволить лошади иметь плохое настроение/погоду/и т.п. и тогда могу не настаивать (можно побегать на корде, походить поваляться на плацу, почестаться и пр.) Для спорт реалий это неприменимо. Ну так на то у меня и хоббики
Немножко не поняла, как это прямое сгибание не сбор ? Что то не соображу никак на ночь глядя...
В смысле что от ноги лошадь подвела зад и округлила затылок, образовав прямое сгибание. Почему это не сбор ?

Прости, тут перескочила немного через слова. Я писала про то, что Фридрих вниз идет только от ноги и округляется без повода вообще, но прямое сгибание без повода не держит.

На многих роликах со свободной лошадью - как раз есть прямое сгибание, но нет зада и круглой спины, но многие хоббики любители путают эти понятия и красивую картинку постава головы воспринимают как сбор.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Вот интересно. Я к железу относилась как к неизбежному злу. Ну если едешь в поле, то на сайдпуле можно не справиться с лошадью, а железо все-таки средство управления. То есть в моем понятии это была вещь необходимая, но зло. Поэтому когда ситуация позволяла, я железо не надевала (например, на корде погонять или на плацу поездить). А вот в клинике мое мнение изменили. Важно не чем пользуешься, а как. Можно и на сайдпуле лошадь задрючить, а можно и с железом работать мягко (грамотно). И тоже не вижу разницы на лице коня. Короче, во всем главное чтоб позитив был.

А про заканчивать на хорошем. Это не только для лошадей важно, но и для собак, и для человека. Опять же для позитива. Ну, например, не получается что-то. Ну и ладно. Попроси сделать то, что всегда получается. И все будут счастливы. Мы с Бубликом когда на земле всякие глупости учим, бывает его заклинивает. Ну вот именно сегодня не хочет он аппортировать мячик и давать его мне в руки, а все время роняет его. И злится при этом. Тогда я его прошу выполнить команду "дотронься" или "гол". Он это делает с радостью. У него восстанавливается хорошее настроение. А завтра он забудет, что у него не получалась аппортировка мячика, и выполнит ее. :D
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Вот такой вот новый фриз приехал ко мне.

72bea9ec211c.jpg


Теперь надо найти подходящее место для него. Думаю на конек конюшни. Фриз нержавейка, чуть больше метра.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Шикарный фриз :D
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

ААА! Какая прелесть! Вот такого фриза и я бы хотела! :mrgreen: было бы куда только его деть...
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Привет, а с какой целью ты его приобрела? И что это вообще такое? Специальная штука для декора или под заказ делали?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Олень'ка написал(а):
Привет, а с какой целью ты его приобрела? И что это вообще такое? Специальная штука для декора или под заказ делали?

Приобрела потому что не могу вернуться из Голландии без фриза. :D Хоть какого-нибудь.
При том, что я сейчас ищу себе верхового иберийца, фризы все равно остаются моими любимцами как именно домашняя лошадь для работы в руках, общения, попокатания (к рыси присидеться всегда можно, да и большинство фризов совершенно обычные на рыси). Красивые черные добрые плюшки.

Это декор на здание. В Голландии ни одна ферма не обходится без подобного на воротах или коньке.
Я еще не нашла для него место.
Покупала уже готового, но можно сделать на заказ по сути любую картинку.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Аха, это ты мне про лубофф к мохнатым))) Про меня то ты все знаешь) Но вот для себя я тоже открыла еще одну любоффф - Дууууся) причем это для меня неожиданное открытие, сама от себя не ожидала.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Эх, опять я в самолет. Только месяц назад вернулась из Португалии и снова.

Надо что-то делать с аэрофобией. :evil: Летаю достаточно часто, и все равно каждый раз нервы.

b6689b94479b.jpg


На этот раз снова Формула 1. Остин США.
На удивление в этот раз ничего не надо везти коням. Вроде бы.

Очень жаль пропускать семинар Пауло. Бу один будет отдуваться.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Олень'ка написал(а):
Аха, это ты мне про лубофф к мохнатым))) Про меня то ты все знаешь) Но вот для себя я тоже открыла еще одну любоффф - Дууууся) причем это для меня неожиданное открытие, сама от себя не ожидала.

Я тебе говорила. :D
Я же тоже не сразу как-то зауважала иберийцев. Долго присматривалась к породе, еще дольше ковыряюсь и буду ковыряться в поисках конкретно своей лошади. Сейчас после пару поездок в Португалию еще один выбор надо делать: лузитано или ПРЕ.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Вспоминая Португалию

acd1a62ebda7.jpg


a151e5558523.jpg


ea3987e1523a.jpg


ea4be4fbc4f7.jpg


1a7b524796c3.jpg


8631a82279cf.jpg


d90e82fb9c45.jpg


ca6d53dd107a.jpg


cacfc1fdd887.jpg


Вот этот прям Тааакой. Его я больше всех тискала.

6ab2ea7b125c.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

2ba108bdd8c2.jpg


5d5b6d2edefd.jpg


9035adf964c0.jpg


13c0ebc3bb93.jpg


08f526aee8d8.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Португалия

Тома, и к какой породе склоняешься? Я вот прям пищу от лузиков, такие они, ну просто что-то... С другой стороны, зная себя.... И мое стремление к декоративному конесодержанию... Говорят порода то серьезная, требует работы, точней Работы, а у меня ее нету... Андалузы по слухам более "диванные" лошади....
 
Сверху