С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Уже который месяц бьюсь над проблемой стремян.

Лучше сижу без стремян на галопе.
Без стремян и нога назад не лезет и сижу почти вертикально (изначально падаю плечами вперед, нога уходит назад). Как только беру стремена, в определенный момент начинаю привставать на них, что мешает сесть в седло.

Продолжаю ездить со стременами и как Мюнхаузен стараюсь "тянуть себя за косичку" назад.

Может есть еще какие-то варианты решения проблемы?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Тома, очень грустная история про Кеху :(

Про стремена - можно попробовать их придерживать костяшкой под большими пальцами ног. Именно ехать и думать о том, что твоя нога легкая- легкая, сама себе нога, а стремя ты придерживаешь, чтобы оно не слетело.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Inferno написал(а):
Тома, очень грустная история про Кеху :(

Про стремена - можно попробовать их придерживать костяшкой под большими пальцами ног. Именно ехать и думать о том, что твоя нога легкая- легкая, сама себе нога, а стремя ты придерживаешь, чтобы оно не слетело.

Эта тема работает ровно до того момента, как мне ногой что-то надо сделать (дослать например, зад убрать, согнуть). Стремена очень тяжелые (прям мега тяжелые), мой тренер говорит, что с легкими проще держать стремя.
На учебке есть такая проблема, но там я не пытаюсь привстать на стремени, поэтому не столь критично для посадки в целом. А вот на галопе .....
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

TM написал(а):
Но я никогда не примирюсь с человеческой глупостью, непрофессионализмом, лицемерием и зашоренностью. Считаю, что ответственность за жизнь живого существа накладывает некие обязательста на его хозяина/берейтора/ветврача/владельца конюшни и т.п.

Фризы на лицензию все проходят жесткий вет чек.
Но исключать генетического брака естесвенно тоже нельзя.
ППКС в первом абзаце. Единственное, что может снять часть тяжести от собственной вины - это убедить себя, что чаще всего с первой лошадью происходят беды по нашему незнанию. А знание приходит с опытом.

Могу по чк сказать, что огромное количество костных/суставных/сухожильных проблем у них происходит от несбалансированного кормления в возрасте 1-3 года. По аукционам смотрю, опыт нескольких лет: на полуторников ветеринарные досье с полными рентгенами, все отлично, чистенько, покупатель платит и не сомневается в качестве. Но тех, кого целенаправленно готовят на продажу, их перекармливают просто страшно. 8-17 кг мюсли в день - это как??? И это отзывается спустя полгода-год-полтора, когда начинаются серьезные физические нагрузки. Так что ветеринарка и генетика могут быть чистыми, а вот выращивание с перекормом, хотя бы даже в течение пары месяцев, как предпродажная подготовка - бах и даст последствия.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Наташ, вот да!!! И у нас тоже этим грешат. Типа будет красивое, лоснящееся и выглядеть. А что там с ногами от этого случится... Это не проблемы продавца ж.

Том, про стремена аналогично, я как только их беру, сразу на них встаю... И усе, кирдык. А может тебе попробовать легкие, вообще невесомые, и сравнить разницу?...

За пару номеров на полистать была б очень благодарна! Хочу подписаться :) Про выездку как таковую журнал - в зависимости от того, про что он, возможно тоже будет интересно, если там про биомеханику и правильную работу. А если, как часто у нас бывает, такой-то выиграл там-то, эта пара прошла квалификацию и т.п. - так это кмк проще в новостной ленте читать... Картинки красивые я тоже если надо будет в интернете поищу.... :)

Я не для каждой области, я... как-то стараюсь для себя определить, в чем сильные стороны человека, и в этом отношении его внимательно слушать. Я все же не считаю, что это возможно в принципе, делать ВСЕ очень хорошо. Поэтому кто-то у нас шикарный диагност "как раньше смотрели", кто-то хорошо владеет аппаратной диагностикой, кто-то разбирается в современной химии отлично, а кто-то в "народных" травках и т.п..... Так и можно задавать свои вопросы каждому, а те вещи, в которых, как ты считаешь, есть более грамотные люди, проезжать мимо с выражением "улыбаемся и машем".
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

потеря стремян это признак закрепощенной посадки, больше ездить без стремян на всех аллюрах и иногда их подбирать и бросать. В общем именно над посадкой больше работать и проблема со стременами уйдет.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

higashi написал(а):
потеря стремян это признак закрепощенной посадки, больше ездить без стремян на всех аллюрах и иногда их подбирать и бросать. В общем именно над посадкой больше работать и проблема со стременами уйдет.

Без стремян проблем нет, нигде и ничем не цепляюсь.

Тренер не рекомендует как раз без стремян ездить. Я их не теряю, я на них опираться начинаю, чем напрягаю ногу и выдергиваю себя из седла.
У нас с таким как то не сталкивались. Обычно проблема отклеить человека от стремян и попросить поездить без них, а тут наоборот.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Ourman написал(а):
TM написал(а):
Но я никогда не примирюсь с человеческой глупостью, непрофессионализмом, лицемерием и зашоренностью. Считаю, что ответственность за жизнь живого существа накладывает некие обязательста на его хозяина/берейтора/ветврача/владельца конюшни и т.п.

Фризы на лицензию все проходят жесткий вет чек.
Но исключать генетического брака естесвенно тоже нельзя.
ППКС в первом абзаце. Единственное, что может снять часть тяжести от собственной вины - это убедить себя, что чаще всего с первой лошадью происходят беды по нашему незнанию. А знание приходит с опытом.

Могу по чк сказать, что огромное количество костных/суставных/сухожильных проблем у них происходит от несбалансированного кормления в возрасте 1-3 года. По аукционам смотрю, опыт нескольких лет: на полуторников ветеринарные досье с полными рентгенами, все отлично, чистенько, покупатель платит и не сомневается в качестве. Но тех, кого целенаправленно готовят на продажу, их перекармливают просто страшно. 8-17 кг мюсли в день - это как??? И это отзывается спустя полгода-год-полтора, когда начинаются серьезные физические нагрузки. Так что ветеринарка и генетика могут быть чистыми, а вот выращивание с перекормом, хотя бы даже в течение пары месяцев, как предпродажная подготовка - бах и даст последствия.

8-17 кг мюслей. Это прям вах.
Многое в моем конном мировоззрени поменялось. Я больше не смотрю с завистью на огромных за 175 коней (знаю как тяжело это собрать и вырастить чтобы не развалилось), на длиннющие затылки (как потом сложно выковыривать из-за повода и бороться с заваливанием), на кррасивую амплитудную рысь (спина моя не выдержит), на круглых пухлых жеребят (риск развалиться велик) и т.п.

Вообще разведение опять пошло по странной спирали.

- В Испании коней сажают на гормоны роста, чтобы в 3 года выглядело как 5-6 летнее и ростом было 170 см.

- Фризы стали похожы на тонких рысаков с темпераментом ч/к

- КВПН перестали быть 180 см, зато теперь культивируется нервотность и чувствительность. Видимо чтобы сразу пиаффе могло делать.

Меня прям расстраивает это очень. Особенно по моим любимым фризам. Найти гривастого барочника с фризским темперментом становится все сложнее и сложнее.
:(
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Мне всегда было странно видеть и слышать про андалузов в 170 и выше, всё же они от природы в районе 160 плюс - минус. Откуда вдруг стали получаться слишком- высокие- теперь понятно.
Хуже нет, чем "мода" на определённые качества у животных. Готовы изуродовать, что бы получить этакое, за что можно содрать побольше.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

а расскажите кто-нибудь про барок пинто? что за зверь такой? откуда взялся?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Madlena написал(а):
а расскажите кто-нибудь про барок пинто? что за зверь такой? откуда взялся?

Барок пинто это смесь КВПН и фриза. Фриза должно быть не менее 25%. Появились как дань моде на хобби спорт коней интересных мастей. Еще голландцы в свое время заморачивались получением серого фриза, тоже пробовали КВПН лить.

Сейчас существует уже реестр барок пинто и даже лицензированные жеребцы.
Лошади яркие по масти, гривастые как фризы, но при этом неплохо могут бегать и прыгать, более сухие по костяку.

У нас в России есть жеребец барок пинто.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

:shock: А почему КВПН?! откуда тогда пегость ? ( эээ.. скромно так шепчу - не с тинкерм, случайно?)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Тома, напишу тут, очень впечатлилась прогрессом с прошлого раза, когда я вас видела. Посадка на порядок лучше и свободнее, работа на порядок четче, боковые очень понравились, менки... Ну и вообще, молодцы :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Lisovin написал(а):
:shock: А почему КВПН?! откуда тогда пегость ? ( эээ.. скромно так шепчу - не с тинкерм, случайно?)

Точно КВПН. Тинкеров там нет однозначно.
Я не занималась прям копанием по какому приниципу подбирали КВПН, но предполагаю, что делали генетику и подбор по ней делали. Также есть пегие КВПНы.
Я просто никогда для себя не рассматривала возможность приобретения такого зверя, вот и не изучала вопрос. Не люблю я, когда фризов смешивают, да еще и в попытке облегчить и "оспортивить".
Есть же спорт породы, зачем поганить и то и другое.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Куча изменений на работе, стройка, новые проекты и совсем ет времени писать.

Весна подбирается.

Кеше было очень скучно
0_d02c3_ff39cdb_XL.jpg


и он нашел и расковырял саааамую большую лужу.

0_d02cc_8f26eacd_XL.jpg


0_d02c8_21ccd22f_XL.jpg


0_d02be_6e1268e2_XL.jpg


и был дииииико доволен собой

0_d02c9_e6f514df_XL.jpg


0_d02bf_3f7fede0_XL.jpg


0_d02c4_64085bb6_XL.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Ой какой ржачный! :mrgreen:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Весна и уже традиционная поездка в Португалию.
В этот раз успели всего по немногу. Полазили по горам и дневнейшим местам, насладились видами, потискали коней, поездили на разных конях, позанимались с Пауло.
Я вспомнила и усовершенствовала навыки вождения а/м с ручной КПП.

И еще мы первый раз попробовали снимать квартиру. Оказалось достаточно выгодно и приятно в общем.

Лена мучает коня
815d080dfaf4.jpg


Галанте
8720313fbd1a.jpg


467c9bc77e4e.jpg



Весна - самое классное время в Португалии. Для коней -точно
cf14e022a209.jpg


И снова тискаем коней

947154a0002c.jpg


22b607ee4902.jpg


Этот товарищ вообще не хотел отходить от Лены и позволял делать с собой что угодно.
3ec8e30a901f.jpg


b4274ecd05b5.jpg


Я подключилась к замучиванию коней. Взяла попробовать мелкого лузитанчика.
3101db6b7372.jpg


Генетически видимо знают остановку от прижатия хлыстика на круп))
ab53d0c7ee20.jpg


Веселится, что оставили в покое
1cbc02f58619.jpg


50ac089a7498.jpg


Снова весна. Эххх
c8e664a6c108.jpg


Бесстрашные португальские кони.
0ded14058456.jpg


620e101c5b2f.jpg


Монсанту. Город в камнях.
05fcb2857414.jpg


706282653ef2.jpg


Мы выбрали походную тропу на которой четко было обозначено - "для молодых туристов". К концу восхождения я была готова подавать на пенсионное, лишь бы гора закончилась.
Где-то посередине пути.

d5d32c8fc6a8.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

комментарии поднимают настроение :mrgreen: ножницы выглядят устрашающе около уха. а зелень - у на. сейчас также. это вся зима такая - зеленая. так жалко, что сейчас начнет палить солнце и все пожелтеет. :|
 
Сверху