С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Тамара, можно я закажу следующую тему для обсуждения?:)
Поилки на улицу! :roll:
У меня нет ни капли сомнения, что ты изучила и этот вопрос :lol:
чем отличаются варианты типа:

0_0_0_0_250_260_csupload_41766278.jpg

и
mir2900.jpg


Почему ты ставила именно Suevia?
Погнали, я записсссываю :p
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Fedya28 написал(а):
Твой фриз просто прелесть. Всем фризам фриз!!!!

Стройка впечатляет! А по какой дороге вы территориально?


Спасибо! Приятно слышать, тем более от почти жителя Голландии )) где фризов как голландской грязи

Мы по Калужке/Киевке.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Поилки изучала :D

С летними проблем вообще нет. Есть поилки рассчитванные на минимальное давление самотеком. Это вот то что у меня у Бу в шелтере стоит. Их можно установливать просто на бочку или еврокуб. Под еврокуб даже продаются специальные переходники.
Есть еще открытого типа летнике поилки. типа емкости литров на 60-80 с поплавком, работают по принципу унитаза.
Но с фризами такое ставить нельзя - будут полоскать ноги и вообще их сложнее мыть, вода все равно подзастаивается, особенно если коней не много.

Зимние.
Тут все намного интересней.Я находила 3 типа устройств
- электро обогрев чаши и термокабель на трубу подвода воды. Это как раз моя Суевия. В свою очередь такие бывают с постоянным уровнем воды в чаше и обычные. С постоянным я не люблю в приниципе - так как за перегодкой поплавкового механизма все время скапливается грязь, осадок от воды и т.п.
- рециркуляционная. Стоит насос постоянной рециркуляции. Можно подогревать воду, можно в принципе гонять и холодную - мерзнуть все равно не будет. Но насосы дороги, все время жрут электричество, нужен обязательно резерв если даже на ненадолго вырубит электричество, может замерзнуть сам язычок или пружинка поилки
- вариант по типу обратки. Вот это я очень хочу попробовать. Это американская тема, в европе аналогов нет, но вроде есть предствители те же америкосов. Подогрева как такового нет (ну есди быть точным есть термальное от самой земли). Внутри поилки и труб стоят обратные клапана, когда лошадь нажимает язычок поилки - образуется область низкого давление - и снизу, с губины ниже уровня промерзания поднимается в поилку вода. Когда лошадь отпускает язычок - клапана срабатывают и вода по обратной трубе уходит вниз - то есть по сути сливается как в дренажный колодец. Так как вода никогда не стоит выше области промерзания - то замернуть нечему.
Минус - более глубокое заложение и наличие дренирующего слоя (то есть копать до песка надо или самим устраивать этот слой) и возможное примерзание язычка. А так по сути все, что нужно это лишь давление воды - все остальное механика и не зависит ни от чего.

В европе на пастбищах еще нравятся поилки по типу колонки, где лошадь сама накачивает воду из колодца. Но это для удаленных пастбищ. У нас вряд ли кому такое надо, но сама идея хорошая.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Про вентилятор.
Если кто помнит - я поставила в шелтер к Абе вентилятор крышный вытяжной на солнечной батарее.
Вертится "на все деньги", тягу дает нормальную. Сейчас хочу еще ее увеличить припилив вентиляционные щели внизу шелтера.
Охлаждать конечно не охлаждает, но воздух свежее, не стоит и так как тянет снизу наверх не успевает сильно прогреваться.

Поставила бы такие на остальные шелтеры, хоть и не дешевое удовольтвие. Посмотрю как барайка переживет зиму и есть ок - то буду ставить дальше на все шелтеры.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Обратка и правда интересная, а где-то есть схемы. А то не совсем поняла откуда там разряжение появляется.

А что за колонки? Прям представила коней в очереди около "журавлика" :lol:

Сколько вентилятор стоил? конечно с позиции не тянуть электрику на отдаленные точки экономия думаю будет уже более ощутимой. Мне турбовенты нравятся, но таки да, если штиль и солнце то скручивай гайки :) у меня к сожалению или к счастью окна очень большие в конюшнях, нагревает.... был бы пол земляной было бы лучше в разы, а так термос.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Там в поилке две трубы. По одной вода идет наверх когда лошадь жмет на язычок. По второй уходит в дренаж по типу обычного слива под действием силя притяжения. Схемы посмотрю попробую найти.

Вентилятор стоил сам около 500 дол и почти столько же его привезти. Нашла напрямую в Китае, но могут привезти только партию в 10 штук. Зато тогда будет стоить 300 и доставка оттуда дешевле и проще. Куча контор прут контейнеры и т.п. из Китая


Вчера закупилась Staldren. Надеюсь надолго. ))
Они мне задали чудный вопрос. Типа а вы не хотите объединиться с конюшнями в округе и взять паллету, дешевле/удобней по доставке и все такое. Эээх. было бы чудно, да только желающих как то нет.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Да, а мне казалось у вас там полно полно конюшен разных.... Сталдрен то вообще ж штука полезная.... Правда сама никак не дозрею))))
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

TM написал(а):
Вентилятор стоил сам около 500 дол и почти столько же его привезти. Нашла напрямую в Китае, но могут привезти только партию в 10 штук. Зато тогда будет стоить 300 и доставка оттуда дешевле и проще. Куча контор прут контейнеры и т.п. из Китая
Знаешь, я вот уже тоже думаю про такой вентилятор. Если твой зиму нормально переживет и весной опять радостно зафурычит, то можешь меня вписывать :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Гоблинёнок написал(а):
TM написал(а):
Вентилятор стоил сам около 500 дол и почти столько же его привезти. Нашла напрямую в Китае, но могут привезти только партию в 10 штук. Зато тогда будет стоить 300 и доставка оттуда дешевле и проще. Куча контор прут контейнеры и т.п. из Китая
Знаешь, я вот уже тоже думаю про такой вентилятор. Если твой зиму нормально переживет и весной опять радостно зафурычит, то можешь меня вписывать :)

Юль, эта зима тестовая. С вентилятором самим вряд ли что случится. Там вроже рассчитано на влагу/грязь/холод.
Я переживаю на саму батарею. Хотя ставят их америкосы и в районах со снегом.
Ну, проверим - о результатах отпишусь.

Теперь продолжаю инвестигировать методы борьбы с насекомыми. Ну не люблю я их, совсем не люблю. И кони не любят.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Тома, ты пиши о результатах по насекомым тоже. А то иной раз хочется все бетоном залить :( А нас же сейчас тоже самый сезон этих тварей.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Пока у меня весной перметрин по территории и ларвиоль в пруд.
Шарики -ловушки на все лето

Перметрин на внеш сторону шелтера и сетки на окнах, куда ломятся эти гады.
В середине лета поливаю за шелтерами траву/кусты опять же перметрином.
Пасемся только ночью. Коней поливаю смесью эфирных масел цитронеллы, переметрина в маленькой концентрации. От мошки грудь и пах - человеческие мази.

Выпас не обрабатываю - и вот туда хочется бетон.

Прикармливаю птиц по весне и думаю о целенаправленном разведения трясогузок. :D Кстати их на 3 год на участке стало больше.

Вообще по слепням/оводам эффект будет видет только через год. Сейчас продолжают вылупляться те личинки, что были на инкубации до начала моей борьбы.

Понимаю, что травлю ядами, но мои нервы и нервы коней дороже. И если есть шанс существенно уменьшить поппуляцию - я буду травить. Меньше кусают - меньше размножаются. Чем больше сдохло - тем меньше потомство. Фашизм прям противонасекомовый
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Ой, как это я такой интереснейший дневничок пропустила?!! :roll: Примите в ПЧ?! Стройка - это прям жуть как интересно :))

Анько, давай вместе до Сталдрена дозревать! (его ведь можно прям на землю в шелтере посыпать?? :roll: )
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

А что такое этот Сталдрен? Может мне тоже пора дозреть (ну, т.е. созреть, т.к. я не знала, что зреть надо :) ).
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Еще говорят ласточки хорошо и много жрут.
Йеххххххх, найти б кого кто клещей жрет((((

Кать, давай. Насколько я понимаю, его везде можно?...
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Sara написал(а):
Ой, как это я такой интереснейший дневничок пропустила?!! :roll: Примите в ПЧ?! Стройка - это прям жуть как интересно :))

Анько, давай вместе до Сталдрена дозревать! (его ведь можно прям на землю в шелтере посыпать?? :roll: )

Катя, добро пожаловать!

Стройка - это просто "жуть" без продолжения про интерес ))

Я Сталдрен пользую в левадах. Особенно у жеребца. Мужчины как то больше пахнут, ну и более постоянны в туалетных местах. Можно и в шелтерах/денниках. Очень хорошие отзывы при использвании пеллет в качестве подстилки и Сталдрена под подстилку.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

B-veter написал(а):
Еще говорят ласточки хорошо и много жрут.
Йеххххххх, найти б кого кто клещей жрет((((

Кать, давай. Насколько я понимаю, его везде можно?...

От клещей перметрин помогает отлично. У меня даже на собаках нет. Сняла пару сухих и усе.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Том, спасибо!!

А мне как-то не очень помогает перметрин... Брызгаю коней вот таким
http://horseapteka.ru/product/ris-00020 ... 3-8-l--rep

раньше Экви-спотом капала... все равно следы от укусов находила. (На собаках он работает, потому что собаки не потеют!)
Но, кстати, идея побрызгать им шелтер мне нра!!! Попробую.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Перметрин сам по себе не реппелент. то есть отпугивать он не отпугивает. Он инсектоакарицидное средство (надеюсь правильно написала) контактного действия.
Поэтому я к нему добавляю что-то вонючее. типа цитронеллы/герани/гвоздики. Когда тварь кружит вокруг драгоценного тела, периодически присаживаясь и примеряясь куда сожрать, она на лапках уносит яд, а так как тело воняет нериятно - то сесть нормально и сожрать не выходит. Через какое-то время яд проникает через хитин и тварь начинает себя плохо чувствовать.

Я прям пишу и испытываю удовольствие от описания процесса. ))

Экви-спот у меня от клещец весной идет. На всякий случай и для полей/лесов.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

О, Том, спасибо за поилки!
Может есть у тебя фотки своей поилки? Какую модель ты брала? Зимой не замерзала ни разу?
Еще такой вопрос - у тебя на табун одна? А как они ее делят между собой? Вот у меня Пегаль сначала ест, потом полощет рот, потом снова ест, потом уже пьет долго.
У Suevia еще есть модель Теплый родник. Может такую поставить на двоих? что думаешь?

montaj_poilki_suevia.jpg


У меня по насекомым тоже борьба идет полным ходом. Комаров я люблю особенно нежно :twisted: Завтра съезжу, проверю все - напишу, что работает в итоге:)

Сталдрен у меня один мешок остался. Я готова на коллективную закупку, маякни, как соберешься.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Это поилка по тпу обратки только с резервуаром. Она рассчитвана если мне не изменяет память до минус 10. До минус 10 не мерзнет просто вода в шине и изоляции, если раз в день наливать теплую.

У меня модель Сибирь 41А, есть еще 43А она мощнее. Но 41А мерзла 2 раза. Один раз потому что кобыла ногой сбила язычок с пружины, подтекала вода и примерзла. Чайник спас ситуацию. Поилка восстановилась за 3 мин. Вообще она достаточно прочная, мои проверяли ногами не раз.
Второй раз мерзла - не могу понять где, выяснилось что мерзла не поилка а место ввода воды в дом. То есть сама поилка была ок. Пушка под изолятором все поправила + доп изоляция.

Сталдрен я уже привезла. Что-то не сообразила тебя предупредить. Могу мешок откинуть тебе.
 
Сверху