С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

У меня Спирит тоже генетически выдал реакцию хлыстика на поясницу. А Сусе так себе, учила.

Красотаааа, зееелень, эх, хотя у нас так же скоро будем, надо еще чуточку потерпеть
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Кеша прикольный. Как зевает :D

Португальские фотки очень симпатичные. Давай исчо.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Исче фоток нет. Я все время рулила то машиной, то конем. :D

да и когда уже 3 раз приезжаешь - уже все воспринимается как обычное и рука не тянется за фотком (телефоном).

Расскажу смешной случай из этой поездки.
Поехали мы в Монсанту. Это деревушка около испанской границы, где дома прям в каменных валунах. Улочки узкие донельзя, все на горе, добраться до верха - по козлиной тропке. Зато наверху - просто шикарный вид и становится ясен ответ на вопрос мучавший меня весь подъем на гору - "Ну зачем так высоко строить?". Со стены бывшей крепости видна как на ладони река, отделяющая Испанию от Португалии и еще бааальшой кусок Испании, так как она в том месте не гористая.

Место не сильно туристическое, так как далеко от тур троп и лезть высоко и тяжело. Так вот припарковали мы нашу машинку на местной горе уклоном так градусов 40% :wink: . Когда собрались уезжать, я завела машину, сорвало ручник и мы мило докатились до впереди стоящего Пунто.
Постояли, подождали, проанализировали ущерб - маленький царапин на бампере Пунто и решить валить, предварительно оставив вежливую записку на английском языке.
"Уважаемый водитель, мы поцарапали ваш бампер. Номер нашего а/м такой то. Если нужны еще какие-то данные для страховой - позвоните или напишите на тел. Извините"
и я оставила свой номер телефона

Мы уехали, а вечером я получила смс. "Добрый вечер, это водитель Пунто...."
Вот надо было так случиться, что водитель Пунто был из России на арендованном а/м. Страховка у него была полная, как и у нас. Поэтому мило посмеялись над совпадением и распрощались.

Вот так на португальской горе у меня был первый ДТП в жизни по моей вине. Хорошо, если ДТП так заканчивается.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

вот бы все ДТП были такими милыми
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Хе-хе, ну да, это в европе все может закончиться так благополучно. На радио как-то девушка звонила, говорит так же оставила записку(дело в России происходило) ночь, темно, спать хочется. А на утро позвонила девушка с угрозами о лишении(сокрытие с места ДТП), требует ремонт и бабла сверху.

А так-то хорошо все, что хорошо кончаццо.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Ну насколько я знаю, в Европе принято оставить номер а/м и дальше страховые сами разбираются.
Здесь обе тачки были арендованными и с полной страховкой. Так что вообще можно было ничего не делать. :D

Да, милое такое ДТП. Неприятно только когда ты садишься, вставляешь ключ выжимая педальки а машинка вдруг раз и катится.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

да-да! мы тоже высоко живем :) зато вид на море шикарный. но есть и деревеньки совсееем в горах, вот там дороги ужасно узкие и еще когда едешь такое ощущение, что аж голова кружится. у нас наверное местность и климат похожи.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

:wink: Машина на механике - рулит!
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Уже и не помню, когда писала в дневнике.
Работа, поездки одна за другой, стройка....

Надо все-таки восполнить пробелы.

Конюшня
Наконец-то трава. Хотя этот год не радует плодородием вообще. Дождей нет, снега не было, земля сухая. Но я по- прежнему продолжаю бороться за облагораживание выпасного поля.

В самом начале я решила не пахать и не сажать все с нуля, так как 80% поля хорошего травостоя. Трава (многолетники) нормально всходит только на 2 год - пахота оставила бы нас без травы в первый год и рыхлым грунтом. Поэтому сейчас культивирую кусками. Дискуем вытоптанные места, подсеваю клевером, удобряю. Иииии наблюдаем, что получается.

Увлекательный процесс. В этом году на 20 см поднялась травосмесь, сеяная в том году. Чертовски приятно. :D

Разметили меняющиеся выпасные зоны. Проверяем дееспособность на деле конями.

Стройка
Обрешетка готова, обшивка процессе. Денники в покраске. Цвет выбрала необычный - медный молотковый.
Как обычно протравила от клещей территорию и от комаров пруд. Комаров травили в первый раз - жду результата. Клещей у нас реально нет даже на собаках, макс 1 полудохлый не всасавшийся. Значит работает яд.

Бу обзавеся эксперементальной авто -поилкой в шелтере.

f1e2c3b160c4.jpg


Если у него будет работать - поставим во все.

и таким же экспериментальным вытяжным вентилятором на солнечных батареях. Диаметр примерно 40 см. Крутит и тянет на ура и как раз когда надо, на пекле.

403f80633c29.jpg



Кони
Кони дождались травы.

Фиона около террасы на первой травке
c39d6c75ab1a.jpg


Бу в своей выпасной
25e3ed3acc7c.jpg


319208454f50.jpg


ну и просто Бу.
bc167118abb8.jpg


d2228ba96113.jpg


a2311a1882fe.jpg


6e28a6bd133d.jpg


c7fd4260eb6e.jpg


27178b047332.jpg


60cd2d99b0b2.jpg


efa4ec0b39ac.jpg


bbe1f4ecb6b0.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Фотографии красивущие!!!
А почему именно клевером подсеваете?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Ourman написал(а):
Фотографии красивущие!!!
А почему именно клевером подсеваете?

Клевер единственное, что всходит хорошо в первый же год. Травосмесью засеено все поле. Клевер идет только на плеши (где испоптали или почва не очень, слишком сухо и т.п.). Он повышает содержание азота в почве, тем самым удобряя ее. И под ним хорошо растет вся остальная травка, он влагу держит и полутень создает.
Клевер кормлю только поздним летом. Когда сахара в нем мало, а кони уже обожрались травой и им только клевер и подавай. :D

Примечательно, что низкий растущий клевер мои не трогают. Знают, что сейчас не надо? или свежая трава вкуснее?
тут у меня нет ответа :D но не жрут молодой клевер
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Какой Бу красавец!
Левады с травой прям как ковер, а клевер наши тоже не едят, всегда удивляло - то даже не нюхают, а потом раз и под корень лопают.
А ковер с поливом или как он выживает до осени?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

А я думала смеха ради кинуть клевер, но не нашла((( Кидала обычный газон.... (Правда, у нас это так, кружочек в середине левады, на три лошади такое это дня на три еды, так что не серьезно совсем).
Наши, кстати, клевер тоже едят периодами, и именно совсем молодой не хотят, а уже когда подрос и близок к цветению или цветет, вот тогда идут целенаправленно его лопать.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Еще немного фот

Бу
4fbc00f7e6fd.jpg


Весна
7798b243ae48.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Понемногу продолжаем ковырять манеж

5b074db6ef17.jpg



Наконец-то опеделились с финальным цветом и видом окраски денников.

d14048531ef3.jpg


Поскольку в конюшне лошади только расчищаются и чистятся, то денники - последнее, что хочется делать. :D
Но пора уже порядок наводить, иначе конюшня превращается в большой удобный склад. У нас уже начали появляться выражения типа "лежит в твоем деннике".

И финально решила отдать один денник под чистку, седловку, процедуры и прочее. Таким образом останется всего 9 денников обычных и 1 маточный 4 на 6.

Начали планировку около нашего постоянного места посиделок и выпивалок - домика у пруда. Этот домик еще в полудостроенном виде душевно принимал всех гостей, так что скоро надеюсь продолжить традицию уже в законченном строении.

55761bcaf2f2.jpg


Ну и так сказать хозяйский домик. Фото не новое. Сейчас снаружи все обшилось и остеклилось, а все работы ведутся внутри - куда я чаще и сую нос. Вот и не доходят руки снаружи сфотать.

Вообще со и стройкой, и конями, и друзьями, и занятиями на Феде и т.п. - 2 выходных явно маловато.

c15d8d9248c7.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

ого! как все поменялось то! :mrgreen: кроме внутренности конюшни
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Ты пишись по стройке и красявостям почаще :) так посмотришь-посмотришь и пойдешь чего-нибудь сделаешь :)

Окна в пол я теперь обожаю, представляю какая красота из этих окон открывается :) на круглые попы с зелено-голубым фоном.

То есть у вас не конюшня :) а такой весьма крупный амуничник :lol: тоже норм
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Lisovin написал(а):
ого! как все поменялось то! :mrgreen: кроме внутренности конюшни

На самом деле в конюшне поприбавилось разных запасов )) и как только докрасим денники, доски уже просушены, обработаны, фаски сделаны - там процесс преображения будет недолгий.
И мы настолько привыкли, что кони не живут в конюшне, что все время откладываем ее на потом.
Зато шелтеры плодим исправно. :D
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Mirage_lav написал(а):
Ты пишись по стройке и красявостям почаще :) так посмотришь-посмотришь и пойдешь чего-нибудь сделаешь :)

Окна в пол я теперь обожаю, представляю какая красота из этих окон открывается :) на круглые попы с зелено-голубым фоном.

То есть у вас не конюшня :) а такой весьма крупный амуничник :lol: тоже норм

Окна в пол предполагаются в столовой и в гостиной. Естественно с видом на коней.
У нас за забором понатыкали дачных скворечников - так они все как один окнами на нас, то есть на коней. Меня это подбешивает, а ждать пока подрастут елки у забора - ужас как долго.

У нас дом на две части поделен. Мамина часть - прованс и там уже почти все готово, в моей части еще конь не валялся (кроме теплых полов, проводки и окон) - но будет - Африка и этно, если не передумаю во время пути. :D Я тоже люблю смотреть кто как и что обустраивает и занимать некоторые идеи.

Аммуничник. Он у нас реально небольшой. Сейчас вот идет процесс его оборудования стеллажами/креплениями/кронштейнами и тп.
Ааааааа Вот блин эрго мененджмент. Мне не нравится, когда аммуничник необорудован и каждый размещает свои пожитки как хочется - в итоге выходит не очень аккуратно, поэтому я решила установить все штатное. И вот мысли а как удобней, а что сюда можно положить, а как лучше сделать и тп.

В который раз убержаюсь, что стройка это крайне увлекательный процесс. Ведь пока ищешь решения для себя -столько всего пересмотришь/пообсуждаешь/проанализируешь и прочитаешь. Что бы я делала без амазона и интернета.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Стройка

Твой фриз просто прелесть. Всем фризам фриз!!!!

Стройка впечатляет! А по какой дороге вы территориально?
 
Сверху