Сад (садочек)

У нас на обеих дачах уже созрело море клубники :D
Люблю самую первую клубнику. Потом она уже какая-то пересладкая...
Завтра начнем ее морозить с сахаром - вкуснотища среди зимы :wink:
Или в саду клубника не обсуждается? :oops:
 
Trof написал(а):
Берешь причину и подпираешь ею следственные связи :lol: шОп не хромали, бедолаги! :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: И :idea: хочется добавить, а нечего!!
Hitman написал(а):
а так прибьёшь красивенько, и нет вопросов. Плюс потом сможешь всем говорить, что у них связи хромают, а у тебя вон как прибили - так и держится: ваще сплошной ништяк.
:lol: :lol: :lol: Видимо все же придется! Прибить, чтоб держались!!

Ой девочки! А я ведь в самом деле спрашивала..ну интересно мне что бы мне порекомендовали .
Адель, так нам уж теперь и здесь, в садочке, ерничать нельзя??
Зимнее солнце..Клубничку пообсуждать? Почему нет?? Где как не в садочке??
 
Опупеть! Если обе дачи подле того, что под аватркой прописано, то выходит в нижегородской уже клубника созрела, а у нас, под Питером, только-только ранняя зацвела :shock:
 
Да, обе дачи в Нижегородской области.
Надо ради интереса спросить у рязанцев. У них обычно раньше чем у нас все созревает.
 
Маркиса
конечно можно ерничать. У нас тут полное раздолье в рамках правил форума (Trof не дремлет :lol: )

клубника. Ох, у меня ее раньше на даче было море, собирала ведрами. Однажды съела большую миску....на утро стала красивая-красивая - все тело покрылось какой то сыпью, зубы заболели. Короче, после того случая как отрезало, видеть ее не могу. Как увижу, так сразу начинаю чесаться.
Короче, всю ее ликвидировала :evil:

так что клубнику надо есть ограничено, иначе можно заработать аллергию.
 
уже клубника?? блиин..лето кончилось..
А вот что-то давно у нас в садочке пополнения нет.почему бы? :roll:
 
Просто показалось что скоро будет новобранец. Да такой, что все изумятся! :lol: :lol: :lol: (не сочите за обещание..просто субъективные ощущения! :wink: )
 
маркиса, не томите ожиданием :mrgreen:
Кто еще на грани быть посланным в сад и за какие заслуги перед Отечеством? :lol:
 
нет нет..подождем пока..(Если предположение мое - а это пока только предположение- и подтвердится, к нам в садочек этот персонаж не заглянет! ну а не подтвердится - то тем более не заглянет!! :lol: :lol: :lol: )
 
Купили весной новый современный хол-к - я "задолбалась" заниматься "закрутками", находиться в раскалённой кухне в летнюю жару.
КАК морозят клубнику, вишню, черешню?
В двух словах, буквально.
Читала, что надо помыть, обсушить на полотенце, сложить в небольшие полиэтилен.кулёчки - и в морозилку.
Ну, с клубники надо оторвать "хвостики", а из вишен-черешен хочу вынуть косточки. Сок будет вытекать, но с этим как-то управлюсь.
Короче, на самом простом примере: вымытую обсушеную клубнику без хвостиков складываю в кулёчки - и в морозилку?
(сижу в "саду" за политику).
 
Я замораживаю целиком. Ничего не отрываю и не вынимаю, потому что когда разморозится - будет каша.
Кладу в контейнеры такие пластмассовые прозрачные одноразовые. Закрываю крыжечкой и в морозилку.
 
Я только чёрную смородину замораживаю. Просто вываливаю из ведра в пакеты и сую в морозильник 8)
 
Вот бы здОрово избавиться от возни с кипятком!
Так, "садоводы", рассказывайте, рассказывайте - меня вы знаете, я любым советам рада. Попробую по-всякому.
Начала я с самого простого - замораживала зелень петрушки. Но в совсем готовом виде: помыла, обсушила, порезала, в кулёчки - и в мороз. Класс! Петрушка ведь, наверное, единственная трава, которая теряет аромат при сушке. Мне за всю жизнь не удавалось высушить её, чтоб пахла, как надо.
А из морозилки - ну, живая!

Моё фирменное изобретение (надо послать в "Одесский дачник" наконец-то!): "закручивание" сухофруктов.
Высушили вы яблоки, груши, сливы (дольками, без косточек). Чтоб их тут же не начали жрать всякие "гады" (а моль заводится и в банках, закрытых полиэтил.крышками), совершенно готовые сухофрукты профилактически "прожариваю" в духовке несколько минут. Они должны очень раскалиться, ну, может, чуть-чуть "румяниться", но не подгорать. Вынимаешь - они мягкие. ??? За 10 минут остыли - и снова сухие и твёрдые. Насыпаю в банки (главное, чтобы вот тут-то моль над ними не пролетела) и закатываю закруточными крышками.
Гарантия от вредителей - 100%.
Один раз зазевалась и моль над уже прогретыми полетала... Вроде и не садилась на них - а всё, завелись в этой банке "шашли".
А так - изумительная надёжность. Храню в тёмном месте.
А сушёные вишни (без косточек, половинками), когда они от прогрева стали мягкими и влажными, можно обсыпать сахаром и так "закрутить".
"ПесТня"!
 
ооо, эта чертова фруктовая моль - не напоминайте мне! прогрызает полиэтиленовые крышки на раз-два и фиг выедешь!
 
Это всё фигня - эти ваши жучки и моли. Вы счастливые люди, если у вас не завелась наглая тварь - мышь, с которой не получается справиться никакими средствами вот уже полгода.
 
Сверху