Сад (садочек)

Ну, ладно. РЖД на фиг. А оркестр давайте оставим? Тем более духовой? А вместо РЖД паровозик из Ромашково подойдет? Я лично иногда его роль исполняю. Честно-честно. Или не хотите техники - вот можно экипаж из двух рыжих коней из Ромашково (эммм... Ни один не запрягался... Паровозик был бы безопаснее). Ну, пусть оркестр будет, а? "Осенний сон" играет...
 
Не надо транспортных магистралей. Кротовый метрополитен у нас уже есть в еврейской теме.
 
Лучше бы артритной.
ЛенаЛеся, у вас нет прав тут находится. И кстати, чтобы два раза не вставать:
Артроз является распространенной формой артрита. Симптомы этого заболевания являются менее серьезным, чем у ревматоидного артрита. Этот тип артрита можно лечить с помощью фармацевтических препаратов, которые можно приобрести в аптеке.

И еще
 
Не знаю, у моей мамы артроз - страшная штука - деформирующий. Артриты лечатся, вроде, а это нет. Только боль снимается.
 
Вы уверены? После того, как здесь ЛенаЛеся обосновалась?:rolleyes:
Да уж... у меня создалось впечатление, что ЛенаЛеся просто вбивает в поисковик свой ник, ставит опцию "в текстах сообщений" и перекапывает форум в поисках кто там что про нее сказал.:D

Catherine1976, может, вы ее к себе на работу возьмете?:D

П.С. Я, кстати, тоже никак не могу запомнить с артрозом и артритом где тут множество, а где подмножество.
 
ЛенаЛеся, специально для вас тема по изучению артрита и артроза перенесена в Певца.
Тут место для посланных вами. Вы же так не хотели с нами общаться! Или вам скучно стало в вашем некогда популярном дневничке?
Вспомните, это не мы, это вы себя пяткой в грудь били, мол, идите отсель, не хочу вас видеть.
 
П.С. Я, кстати, тоже никак не могу запомнить с артрозом и артритом где тут множество, а где подмножество.

Тут более-менее легко запомнить, если разделить слово на 2 части (но это так, чтобы примерно ориентироваться в диагнозах). "-ит" - это воспаление, "-оз" - это изменение. Первая часть слова является локализацией "артро" - сустав. Соответственно, артр(ит) - воспаление сустава, артр(оз) - изменение (деформация) сустава.
 
lizun, спасибо, но суть в том, что читала, что одно может вытечь из другого. И вот тут-то у меня и затык. Если я сейчас правильно поняла, то это артроз, т.е. деформация, может быть следствием артрита, т.е. воспаления, а наоборот нет?
 
Да, все верно. Сначала воспаление, а потом либо без последствий, либо осложнение (например, в виде артроза)
И на всякий случай (мало ли кому понадобится), артрит рентгеном не диагностируется.
 
а на фоне артроза может же быть обострение в виде артрита, не?
нет. но на фоне артрита рано или поздно будет артроз суставов и даже поражения внутренних органов.

Я спросила у зав. отделением ревматологии что хуже артрит или артроз. Он ответил - артрит.
Потому что артрит - это воспаление, которое затрагивает организм в целом. Артроз - это поражение отдельного сустава.

Чтобы выявить наличие артрита, кровь сдают на ревматоидный фактор.
 
Но с другой стороны, артрит же может быть вызван не ревматикой? Например, он может быть следствием травмы. Опять же, гнойный артрит, как следствие несоблюдения асептики при внутрисуставной инъекции...
 
У вас все еще есть слабая надежда, что я могу быть в чем-то неправа? )))
Да, могу быть. Но в таком случае я признаю ошибку и извиняюсь.
Но обычно я стараюсь не писать, если не уверена в чем-то на 100%.

Травматический артрит - это воспаление вокруг пострадавшего сустава. Т.е. не просто сустав начинает деформироваться, как при артрозе, а страдают все прилегающие ткани и опять-таки организм в целом.

Но если вам приятнее считать, что артроз гораздо страшнее артрита - считайте, это ваше право.
 
Сверху