Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Кстати вот я помню этот момент даже в вопросах на теоретическом экзамене в ГАИ был - как нужно себя повести, если на вас наседают сзади. Правильным ответом было притормозить, набрать дистанцию до машины перед вами. По жизни я стараюсь дать дураку дорогу, когда могу это сделать. Но вот буквально на днях меня так поджимал бешеный бензовоз во втором справа ряду МКАДа!! И не только меня, его бесили все :))) Ну объедь по другому ряду, если хочешь быстрее потока ехать. Но ему, видимо, было принципиально других двигать :)) Его, правда, я не пропускала, потому что абсурдная ситуация.

В таком преклонном возрасте, как мой, появляется метеозависимость. В понедельник мы сделали подвиг, проехав больше 300 км по жуткой вьюге, оба чувствовали себя паршивенько, но наша работа как-то возвращает к жизни :) Тут вот в соседнем дневнике у Таси вспоминали КСК Полет, я именно там услышала фразу, которая с тех пор определяет мои поступки - всегда можно аккуратно попробовать, а если не понравится - вернуться :) Тогда это относилось к поездкам на Халке в лес одной, без смены. Сейчас перед нами встала необходимость впихнуть этот маршрут в понедельник, несмотря на погоду. Попробовали аккуратно - так и не возникло необходимости возвращаться :) Вчера я весь день чувствовала себя как труп... а у меня капоэйра. Попробовала сходить сначала с Димкой - вроде на морозной улице полегчало. Пришла на свои занятия с желанием попробовать позаниматься по силам, что смогу, а если ничего не смогу, то не заставлять себя. Ну и смогла почти все :) В очередной раз порадовалась тому, что Дядя Алексей наш прогресс считает нашей ответственностью, а не своей. Я могла спокойно рассчитывать свои силы и никому ничего не объяснять и не доказывать. Хотя между делом я его предупредила, что плохо себя чувствую и буду заниматься по силам.
На занятии отрабатывали падения, надо было подсечь партнера под коленку и толкнуть в плечо назад. И вот мы с Мариной засомневались, какое место надо подсекать. Присмотрелись к Дяде Алексею - он шенкелем подцеплял под шенкель. "Вот этим вот местом" - прокомментировала я Марине и показала пальцем. А после занятия нам с ней было по пути, мы разговорились, и оказалось, что слово шенкель она бы вполне поняла :))) У нее сын несколько лет занимался в КШВЕ, потом за тренером они ушли в Серебрянную Подкову, а потом им выкатили цену в 4 тысячи за занятие... и они решили заниматься чем-то еще :)) А сама Марина в конце 90-х ездила в Битце.
Говорит, что ее поразило, что в КШВЕ лошади не пахнут лошадьми :)))
В общем здорово, что в группе есть кто-то, с кем можно будет потрындеть о конях :))) (и хоть кто-то старше меня :)) ). Пригласила ее с сыном покататься на Дяде Оззике!
 
Но вот буквально на днях меня так поджимал бешеный бензовоз во втором справа ряду МКАДа!!
Я стараюсь не обращать внимание на тех кто поджимает сзади, если мне некуда уйти. Это стало даже помогать в обычной жизни, не могу я ехать быстрее, пропустить сейчас тоже не могу. Ну и все значит). Надо - обгоняй сам). Это обычное чувство неловкости, что мешаешь, я теперь потихоньку от него избавляюсь.
 
Прочитала в Фефином дневнике фразу "не совсем детский формат иллюстраций". Взрослые издатели решают, как взрослому художнику проиллюстрировать книгу, чтобы взрослые родители купили ее своим детям :) Когда мы с Димкой однажды выбирали какую книжку читать перед сном, он выбрал одну из них, потому что "там картинок больше". Если есть картинки, а он уже улегся к себе в кроватку, чтобы "спать и слушать", просит повернуть к нему книжку, показать. Но вот сейчас мы читаем книжку на желтой бумаге, мелким шрифтом, вообще без картинок! Взахлеб слушает, вообще его не смущает ни местами сложный текст с игрой слов и непонятными словами, ни отсутствие картинок. Честно сказать, я, уже взрослая, читаю и вижу перед собой картинку, и даже если есть иллюстрации, то их, конечно, прикольно порассматривать, но моя картинка в голове не продолжение их, а что-то свое.
Хотя книжку "Год в лесу" я обожала именно за иллюстрации, я бродила по ним как сейчас по природе с фотоаппаратом, и когда недавно ее доставала с полки, была страшно удивлена, что иллюстрации такие схематичные, а некоторые вообще черно-белые. Я-то помню их как целый мир с мнлкими деталями, запахами и звуками! Я в своем 2-3 классе, когда много болела, могла эти иллюстрации смотреть как фильм :)
И еще именно иллюстрациями запомнились книжки про Черепашку Коротышку Зеленые Штанишки и про злоключения Маленького Сладкоежки. Никто не помнит таких? Тоже сильно удивилась, когда увидела их уже взрослой.

PS Посмотрела, оказывается, про Коротышку Зеленые Штанишки есть даже мультик! Но опять же, помню, что и в мультиках виделось намного больше, чем было нарисовано. Шок у меня вызвал мультик про Зеленого Кузнечика с барабаном, которого Подъемный кран учил слушать тишину. Мне этот мультик запомнился куда полнометражнее и с куда бОльшими деталями, а оказалось, что все это было в голове... :)
 
Последнее редактирование:
Целую неделю не были у Оззика! Соскучилась ужасно! Приехала, зашла в конюшню поздороваться, но Оззи на меня окрысился и нашипел, как кот, после чего тут же поставил ушки и нежно потянулся ко мнп носом. Это означает "хозяйк, конечно я тебе рад, но ты блин вообще не вовремя!!! У нас через 5 минут обед!!" :))) Что делать, удалилась обратно в машину, подождала, и уже потом забрала вполне благостного коня на корду.
Сначала долго шагали. Оззик шагал плавно и с волной, но как-то скованно, медленно. Я дала ему его время расшагаться, и он уже стал предлагать рысь, но я дождалась пока не пойдет совсем хорошо. На рыси стал опускаться сразу же - верный признак того, что ему сеодня неплохо, очень быстро разработался до отличной рыси! Но это целая история - двинуть его равномерно, чтобы он вынес ногу, спружинил, прокатилась волна, вынес другую, спружинил, прокатилась волна. Его то и дело на каком-то моменте зажимает, ускоряет... и не столько он не может, сколько не считает нужным за этим следить. Скручивает шею в бублик, напрягается и предлагает сильнее подводить зад или выше поднимать плечи, ему прям хочется так побежать! А я все нудю, чтобы подождал, поразрабатывался, и скоро он сможет так бежать легко, без напряжения! Сложно, но удается его уговорить :)
И вот конь разработался так, что я предложила ему побегать боком. Оззик попробовал, но очень это ему сейчас некомфортно - перекрещивать задние ноги. Я попросила попробовать на сколько сможет, Оззик смог на совсем чуточку, стал сбиваться с ритма и не особо разрабатывался. Вместо этого предложил мне на прямом движении перенести больше веса назад, мол, он же понимает к чему я клоню! И главное сразу выше понес шею, но не скукожился при этом, а продолжал красиво и расслабленно бежать!
Дальше было очень смешно :)) Я увидела, как конь ушел в себя и поднялся в галоп, будто бы чтобы попробовать. Получилось очень красиво, ему даже удалось немного поднимать плечи, и в галопе появилась волна вместо обычной судорожности. Тут конь пришел от себя в восторг!! Засверкал глаз, заиграла шея, а на мои руководящие действия конь стал подкидывать попой вверх и озорно отбивать ножкой высоко в воздух!! :))) Я включилась в игру, стала зыркать на него, Оззик в ответ крысился и подыгрывал :))) Предложила ему посвечить, конь с радостью согласился. Остановился, глубоко подпихнул зад под перед, будто сел на корточки, высоко поднял шею, миг прислушался к ощущениям в теле... взмахнул шеей и чуть-чуть привстал :))) Я кинулась его нахваливать, и Оззик был настолько счастлив, что поцеловал меня в нос, хотя до этого все занятие подставлял мне для глажения только пятую точку :)))
Мы еще немного погалопили и даже смогли поделать переходы. Конь разработался настолько, что стал очень красиво перетекать из рыси в галоп - плавно и через спину, без броска. И галоп получался настолько расслабленным, Оззик мог глубоко и неспеша подводить задние ноги, что получались совершенно запросто переходы в шаг. Правда это все достаточно близко ко мне, с моими постоянными напоминаниями, что задние ноги не надо смещать в круг. Если отпустить его на всю корду, то рысь получалась разработанной и пластичной, а галоп переставал быть похожим на галоп, конь убирал вес с задних ног, и перед начинал рысить. Спасибо и на том, что он от этого не несся сломя голову, а даже достаточно сбалансированно двигался чем-то галопообразным :))
В качестве отшагивания пошли погулять по расчищенным дорожкам между домами. Оззик просто шагал рядом, не интересуясь ни снегом, ни соседскими елочками, видимо, на занятии устал. Хотя даже не запыхался :)
А потом мы поехали в мою любимую Дубну :) Очень жалко, что сейчас все путешествия проходят в основном по темноте, и почти не было видно этого великолепного леса вдоль канала. Я расчищала нового конечка, у которого впервые в жизни столкнулась с тем, что пальцевый мякиш не развит вообще, будто его там просто нет! Я обычно щупаю толщину и плотность мякиша между хрящами в пятке, в такой ложбинке. Так вот тут я нащупала стрелку изнутри, казалось, что я могу ее с обратной стороны слегка выдавить наружу!! И это в задних копытах, при том что зад у него подставлен из-за проблем со спиной. Не удивительно, что он отрастил себе броню из здоровущих заворотных стенок, чтобы хоть как-то защитить плоские подошвы и совершенно неразвитые, неспособные ничего амортизировать внутренние структуры. Ну и на передах у него пустой венчик, опущение кости. Кстати, он недавно раскован и переставлен со спортивной конюшни на выгул, на пенсию. Интересно, насколько у него получится вырастить то, что с жеребячьего возраста должно было развиваться и уплотняться, при том, что он на 2 года старше Оззика.
А еще было очень приятно познакомиться с Машей Makitra :)
 
И еще одна маленькая радость :) Мне позвонила давняя, но шапочная знакомая, что хочет присоединиться к следующей расчистке на их конюшне со своим конем. Это, конечно, всегда приятно, когда у нас добавляется лошадей в расчистку, но радостно было не это, а какими словами она это сказала. Она рассказала, что с прошлым ковалем сотрудничала 5,5 лет и глубоко уважает ее и ее работу, что конь был стабилен при всех своих проблемах, и что ей просто хочется попробовать что-то еще, а с методом Рэми она знакома.
Очень надеюсь, что такую же фразу услышала и их прошлая коваль. Всегда коробит, когда прошлого коваля выставляют плохим, криворуким, вздыхают, как он испортил копыта (а владелец годами наблюдал, как он их портит, и его все устраивало, после чего коваль в одночасье превращается из "от бога" в криворукого, как правило, потому что на конюшне появился знаток и всем открыл глаза на то, что только его коваль умеет расчищать правильно :)) ). Всегда радостно за коллег, когда об их работе отзываются с уважением, даже если не согласны с их логикой. Человек же в любом случае старался, пытался достичь каких-то целей - возможно, для владельца приоритетны не эти цели, а другие, но это не означает, что коваль плохой :) (К слову, на той конюшне все отзывались о прошлом ковале с уважением, и без лишних эмоций указывали на то, что им хотелось бы изменить в копытах).
Меня всегда удивляет, когда коваля оценивают по шкале плохой-хороший. Что-то смутило в копытах - ааа, наверно все-таки этот коваль недостаточно хорош, бегом к другому! :))) У нас очень маленькая текучка, многих лошадей мы расчищаем по 5-6 лет, а, например, с Таней Tatusya и Ульяной Meshuggener мы уже чуть ли не 7 лет сотрудничаем :) Иногда у некоторых наших клиентов возникают вопросы по расчистке, какие-то сомнения - мы очень признательны тем, кто задает эти вопросы нам, а не соседям по конюшне. Мы всегда открыты к разговору, всегда готовы выслушать пожелания, и это очень обидно, когда на ровном месте человек, с кем мы сотрудничали несколько лет, переходит к другому ковалю даже не попытавшись обсудить с нами свои пожелания по расчистке. Нам-то обратной связи не поступает, мы уверены, что все хорошо. Честно сказать, когда ко мне подходят со словами, что прошлый коваль накосячил тут и там, я всегда спрашиваю, пытались ли с ним об этом поговорить, высказать ему свои пожелания.
И вот интересно, какой процент из "а... с ним бесполезно разговаривать" означает, что пытались поговорить, но понимания не нашли, а какой, что побоялись.
Вообще эта тема боязни... Я помню как лечила Халлочку. Мы сотрудничали с ветом Любой Гуляковой, мне очень нравился ее небезразличный подход. Я видела, что она правда старается ради моей лошади. В какой-то момент случилось обострение, когда ее лечение ни к чему не привело. Я услышала у нее растерянность и никаких других вариантов, кроме как продолжить то, что не помогает, еще на немного. Тут подвернулась Дина Андреева (вот уж где полное нежелание слышать клиента, зато большое желание обвинять его во всех неудачах!), которая заявила, что точно знает что делать. Я позвонила Любе, рассказала ей, что назначенное ей лечение не помогает, но здесь есть другая вет, у которой есть идеи, которые мы еще не пробовали. Что я бы хотела попробовать ее вариант, а потом если что, с удовольствием обращусь к Любе опять.
Это правда очень просто - сначала вместе поискать решение, а потом при невозможности его найти сделать один такой звонок. Хотя бы написать, кому страшно звонить :) Но почему-то людям вполне естественно просто пропадать. Например, ты несколько лет сотрудничаешь с человеком, он рекомендует тебя другим... и вдруг просто перестает отвечать на телефон. Или "он еще не отрос", а через неделю страшно заломался, и были вынуждены срочно обратиться к ближайшему ковалю :))) Или придумываются другие самые невероятные причины. Ты со своей стороны стараешься, бывает, что срываешься к одной этой лошади вне графика из-за хорошего отношения к владельцу, а получаешь совсем не то отношение, на которое рассчитываешь.
С другой стороны, это тоже ни о чем не говорит. Мы (и уверена, что любой специалист) стараемся, потому что не можем не стараться, а то, как каждый поступает - на его совести. Спасибо тем нашим бывшим клиентам, кто переставляясь куда-то далеко, отписывается, что присоединится к тамошнему ковалю, но если что, обратится к нам опять. И тем, кто честно говорит, что хотел бы попробовать другой вид расчистки. И тем, кто высказывает свои пожелания - иногда в качестве эксперимента мы делаем так, как предлагает владелец, даже если нам это кажется нелогичным, потом вместе обсуждаем результаты эксперимента. Спасибо тем нашим клиентам, кто выполняет рекомендации по лечению стрелок (это потрясающее чувство, когда ты крючкуешь копыто, а стрелка УЖЕ пролечена!! сам владелец это распознал и быстро справился), кто прислушивается к рекомендациям по содержанию и грунту. Вообще спасибо всем нашим клиентам за то, что они у нас есть! :))
 
Это работа с людьми, со всеми вытекающими последствиями... И, вероятно, какие-то последствия вытекают как раз из того, что люди редко могут присутствовать на расчистке. Помню, в какой шок меня поверг рассказ начкона, о том, что их коваль ездит каждый месяц и надо соответствовать графику. Конечно, первой мыслью было: "Караул, грабят", но так как своего коваля не было, решила согласиться и обо всем расспросить: как? зачем? И объяснения подействовали на меня очень благотворно. :)

Да, некоторые начконы вздыхают: "Вот, наживаются на частниках. Ничего не срезали, а денег взяли", но вздыхают только наедине с владельцем, и почему-то никто не хочет подойти во время работы к ковалю и спросить о его методике.
Спасибо тем нашим клиентам, кто выполняет рекомендации по лечению стрелок (это потрясающее чувство, когда ты крючкуешь копыто, а стрелка УЖЕ пролечена!! сам владелец это распознал и быстро справился), кто прислушивается к рекомендациям по содержанию и грунту.

Это вам спасибо, за то, что даете такие рекомендации. :)
 
Ань, я, как всегда, с опозданием, но вот на это хочу ответить.
Да, согласна. Я не сталкивалась с тем, как живут животные в приютах, но тоже считаю, что жить нужно по средствам. Пожертвования - это благородно, но не обязательно. Все-таки это разовая вещь, на которую можно, например, провести разовое улучшение условий жизни. А закрывать помесячную аренду из пожертвований... Все-таки надеюсь, что это какой-то мошенник воспользовался честным именем приюта, а не они сами.

Практически все наши приюты живут исключительно на пожертвования. Полностью, из года в год.
Пожертвования бывают разные. Бывают разовые: когда Керстин забрала наших кошек на конюшню, я перечислила на счет приюта 200 евро.
Бывают систематические: моя соседка подписалась на их журнал и перечисляла им ежемесячно небольшую сумму.
Бывают пожертвования от органицаций и предприятий.
Или вот прекрасная идея: в супермаркете у нас прямо перед лентами касс стоит контейнер с кормами, а прямо после касс на выходе стоит второй контейнер, куда эти корма можно положить. Очень просто получается: добавил к своей покупке на ленте банку и тут же отдал ее. Никуда не надо идти или ехать.
 
Тань, любопытно :) А как контролируется на что идут средства? А то вот недавно было "помогите на операцию Клеверу", а потом "не помогайте! Сбор средств закрыт в октябре, операцию сделали, а кто-то эксплуатирует эту тему до сих пор!". Как спрогнозировать количество пожертвований в месяц, чтобы все животные точно поели? И как отследить, чтобы на них поели именно животные, а не владельцы приюта?

Сонь, ага, знакомая тема :))) Одна ветеринар нам так изобличающе бросила, что по правилам лошадь расчищается не чаще, чем раз в 45 дней! Правда когда этому коню сделали рентген, стало больше понятно о его копытах, и Максим теперь его еще между расчистками, раз в 2 недели подправляет.
Работа с людьми да, много нового узнаешь. С теми же людьми совершенно разное общение, когда ты подружка-ЧВ и когда ты приглашенный специалист. Представляю, что когда ты хозяин конюшни, где друзья стоят на постое - это еще что-то третье :)))
 
Представляю, что когда ты хозяин конюшни, где друзья стоят на постое - это еще что-то третье :)))

Мне кажется, это почти также ужасно, как дать в долг нерадивому родственнику. Может, открытого конфликта и не будет, но осадок будет подпорчен в большинстве случаев.

Сама так пишу, а про себя думаю, что хорошо бы когда-нибудь забрать себя и кобылу на дачу и кого-то из знакомых позвать, потому что они, как частники, думают в ту же сторону, что и я... :)
 
Ань, ронятия не имею, как контролируются. У приюта нет владельцев, это опять же общественная организация.
Средства им переводятся на счет. Так что они всяко разно идут через бухгалтерию. Я получаю квитанцию, ее пришиваю к налоговой бекларации. А значит, тоже могут в любтй момент прийти проверить.
Ну, корм в ящике никто не контролирует. Но вот вообще не верю, что они этим кормом или старыми одеялами из-под полы торгуют. Там вообще фанаты своего дела.

http://www.tsvlev.de
 
Ой, Сонь, как я тебя понимаю! Мне тоже очень хочется содержать свою лошадь у себя. Только мне мечтается размах побольше, чем на даче :)) Жаль, что доходы коваля не сопоставимы с тем, что мне мечтается.

Тань, не знаю, у нас я сталкивалась с таким количеством воровства при самых благородных заявлениях... Да и просто вот как жить на благотворительность? Как спрогнозировать, сколько ее поступит? Или просто тратить явно меньше, чем поступает, откладывать? А как тогда у наших такие охренительные дыры в бюджете получаются? Или это все-таки были мошенники в объявлении, а сам приют живет по средствам, пусть и по благотворительным?
 
Про то, как я сегодня покаталась, можно было бы написать подробный и больше никому, кроме меня, не понятный пост о том, с какими трудностями я сталкивалась, как их решала, как это то помогало, то не помогало совсем, какие еще идеи находились... Только нафиг :)) Занятие на плацу оставило двойственное чувство, что с одной стороны конь местами бежал просто изумительно, а с другой - я все время хожу по зыбкой почве. То он совершенно запросто пружинит на равномерном, глубоком движении, отфыыыркивается, на спину пытается брать, то в следующую репризу не может просто пробежать равномерной рысью, все какое-то тыр-пыр получается, на котором невозможно сидеть, а самого коня ускоряет, несет помимо его воли...
В общем в очередной раз я слезла с ощущением "все, больше не могу изображать из себя метроном, это выше моих сил...", когда почему-то конь весь разладился. Слезла, немного пошагала в руках... а потом пришла в голову безумная идея. Я залезла обратно в седло, дошагала до дорожки через поле и попробовала по ней порысить. Пасмурная светлая ночь, как густые оранжевые сумерки, видно далеко, грунт великолепный... Мы переехали Трубу, поднялись на горку... а там конь уже обо всем догадался. Стал ерзать подо мной :))) Так как он был уже отработанный, турбины не клокотали. Так, просто повышенная передача включалась :)))) Я подобрала повод, встала на стременах и строго-настрого велела не ускоряться! :)) Специально выбрала длиииинную достаточно прямую дорожку, чтобы конь успел приладиться к галопу, перехотел ускоряться и наскакался всласть, сколько ему самому захочется. Изредка приходилось сокращать, но в целом конь встал на какой-то достаточно ровный галоп и спокойненько вез нас по заснеженному полю под мягкими хлопьями снега. Это такое редкое наслаждение - просто спокойно скакать галопом по полю!! Мимо нас проплывали елочки под шапками снега, сухостой, сугробы по краям дороги... а мы скакали, скакали, скакали....
На рысь перешли из-за того, что Оззик споткнулся. Видимо, попал на более рыхлый снег. Сам себя поймал, оперевшись на повод, выровнялся, но дальше побежал уже осторожной рысью, дабы не. Что приятно, рысь после галопа была ровной, а вот после подъемов в галоп на плацу рысь получалась с аритмией. Вскоре я с него уже и слезла, отпустила подпругу, отстегнула повод и мы пошли по просеке через перелесок на другое поле. Еще и елочками подкрепились :) Шли по возможности рядом, но Оззик все норовил спрятаться за мою спину. Только вот беда, так я совсем не ощущаю компании. Иду себе по полю, несу повод... его же на той стороне совершенно не ощущается... Снег на дорожке был неглубоким, но рыхловатым... вот где пригодилась капоэйра :))) Джинга моя... краси-ва-я... колени согни... спину выпрями... руки подними... - так и проговаривалось заученное на малышачьих занятиях в такт шагам, так шлось легче :) Как давно я не проходила поле по сугробам! Как все-таки не хватает в теперешней кутерьме вот этих прогулок с лошадкой на веревке...
 
Ань, я не знаю.
По перепостам из ленты я бы точно никому ничего не побежала перечислять. А сам приют он вот, весь на глазах. И чем занимается видно. Как прогнозировать? Ну, когда пожертвования приходит от многих разных жертвователей и долгие годы, то прогнозировать их легче.
 
Как все-таки не хватает в теперешней кутерьме вот этих прогулок с лошадкой на веревке...

Никогда не забуду как мы, по пояс в снегу :)) держась за хвост лошадки... пилили :))) классно мы гуляли! Я сейчас тоже редко так, все больше верхом...
 
Дааа, было чудесное время! :) Привычным был вот такой ракурс:
02.04_4888_lys_tropka_sklon.jpg


03.25_5411_korma.jpg


А вот так проходила половина прогулки :)))) Проконевцы попадались на красивые фотографии, часто приезжали к нам в гости, совершенно не ожидая такого поворота прогулки! :)))
03.05_5982_obhodim.jpg



0329_5467_nyriaet.jpg


03.08_5236_beelkaaaa.jpg


03.17_31_tianetsia.jpg


01.31_15_besenyj_glaz.jpg


Моя самая любимая фотка о наших прогулках, под стать загадке про то, как Карапет ведет козу на базар :))))
06.02_004_za_kadrom.jpg


А если уж совсем ностальгировать - Катя Друзь и Ковсар... Какие-то особенно уютные фотки с их участием получались.
18_katya_tek_kp.jpg


004_katya_tek.jpg


Катьк, а вот это помнишь? :))
sara_lysaja_belka_korda.jpg


12.15_3756_prileg_i_zadrem.jpg


12.05_3571_edinodushie.jpg


0116_4614_lbs.jpg


А потом Белка выросла! :))

1030_9053_krugi.jpg
 
Вчера мы снова ездили на Волгу, только на этот раз в Старицу! Как жалко, что вся поездка прошла бегом-бегом, и что сейчас темнеет рано, мы практически ничего не успели сфотографировать. По пути до первого места расчистки мы нежились в лучах яркого теплого солнца и наслаждались видом заснеженных елочек по обочинам. Проехали реку Вазуза - ту самую, которая спорила с Волгой кто из них круче :) Оказывается, до Маршака их спор описал Толстой.
Рядом с первым местом расчистки. Дерево-близнецы :))
407201-66fb7-99000461-m750x740-ua7591.jpg


Нам рассказали, что в этих местах полно зайцев и лис, аисты торчат на ближнем к деревне поле и подпускают к себе совсем близко. А еще пробуют строить гнезда на столбах, натаскивая палок. Гнезда не всегда удаются, но собаки в восторге от падающих им оттуда палочек :)) Осенью по целому месяцу эти поля наполнены курлыканьем - здесь собираются журавли, чтобы улетать в теплые края. Устраивают тренировочные полеты небольшими клиньями, а потом в означенный момент взмывают в воздух огромной стаей человек в 300...
Во втором месте мы расчищали оба, а Димка пошел в гости в дом, где бабушка присматривала за маленькой годовалой внучкой. Все время, что мы расчищали 8 лошадей, Дима прыгал на мяче с ручками-держалками. Когда мы пришли попить чаю, он все еще прыгал. Хозяин лошадей заметил, что, похоже, мы с Максимом сделали вечный двигатель! :))))
Над Максимом насмехались звезды. У нас они обычно предпочитают закрываться облаками, как только Максим настроит телескоп, а там они были под защитой полной луны, поэтому бесстыдно подмигивали и дразнились с небес! Максим снял пейзаж, который сам забраковал... а мне нравится! В моей обработке звезды видно плохо (и поделом им, будут выпендриваться!), а деревья красиво подсвечены.
407201-6564a-99000462-m750x740-u1d5ac.jpg


А сегодня я свозила машину на ТО, и... в это трудно поверить... но у нас НИЧЕГО нового не отвалилось!!! o_O Сделали впервые за 5 лет сход-развал, у машины тоже оказался размет на переду. Я прям даже почему-то не удивилась :))))
Пока над нашей машиной трудились, я перевела пару статей Пита Рэми, до которых пока не доходили руки. Он писал их для журнала. В одной из статей упоминается, как к нему приехал прокатиться с ним в поля тот самый доктор Керри Риджвей, автор огромной статьи про разнокопытность, которую я пару недель переводила :))) У Рэми та же мысль, только коротенечко и понятным, простым языком.
Плоское / торцовое копыто - вопрос всей лошади целиком.
Вторая статья про гниющие стрелки - больной вопрос... Почему-то редкие владельцы самостоятельно лечат стрелки. Хотя многие очень качественно делают это, если указать им на проблему.
Гниет стрелка - намного больше, чем косметический дефект.

Кстати, Катьк, Сара, помнишь мы с тобой думали, что делать с Бабулиными стрелками, чтобы они не исчезли совсем? Они были такими неестественно маленькими, глубоко утопленными в копыто и мягкими, но хорошо раскрытыми и без следа гнили. Буквально месяц назад я у некоторых лошадей обнаружила такие же стрелки. Пытаясь срезать какую-то небольшую лохматушку, копнула ножом на 2 мм глубже поверхности - пошла кровь. А там уже, оказывается, мягкие ткани. Думаю, что это тот же грибок, только в профиль. Верхние слои просто были отъедены грибком, но вглубь он при этом не проник.
 
Думаю, что это тот же грибок, только в профиль.
Хм... не, как то на грибок это не было вроде похоже... скорее, там как будто не нарастала новая стрелка... я когда Бабулю только купила, у неё гнили все 4 стрелки. Я лечила их довольно долго (вполне самостоятельно :))), особенно кажется на квадратном копыте. Но в итоге от гнили мы избавились. Потом после того как я забрала ее из пампасов к Насте, она была вся в мокрецах и тоже загнили стрелки (это уже видимо иммунитет) - но тоже все вылечили.
Потом у меня уже было такое впечатление, что копыта у неё "финансируются по остаточному принципу" :))). Может на стрелки тупо каких то питательных веществ не хватало?
 
Оксан, спасибо! :)

Катьк, трудно сказать. Я у Данона и кажется Алидара такое же увидела, только в прошлую расчистку, которая была после периода грязи, до этого у них со стрелками было все нормально. Еще на некоторых конюшнях в то же время видела сильные расслоения стрелки. Следы грибка, расслоения лохматые, но не щелями вглубь, а вот так вот с отделением верхних слоев. У Бабули в целом копыта были отличные, рог не крошился, не растягивался, странными были только стрелки. Обычно рог сильно зависит от состояния организма. У некоторых бывает, что пока лошадь стабильна, копыта стабильны, а в очередную расчистку видишь сильное расклешение. Спрашиваешь, а оказывается там было обострение хрони. Так что вот мое предположение, что если все копыто нормальное, только стрелка непонятная, то это тот же грибок. Или бактерии, не знаю. В следующий раз, если встречу такую стрелку без верхнего слоя, надо будет попробовать ее пообрабатывать и посмотреть, нарастет ли.
 
Сверху