Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Наша семья живет по принципу "кто рано встает, тот весь день себя чувствует разбитым". Поэтому лежа с утра в теплой постельке, я с удовольствием посмотрела фотки тех, кто уже отработал коней по солнцу среди облепленных инеем деревьев, а сама собралась на конюшню только после обеда, когда солнце уже скрылось за облака. Нужно было еще заправить машину... а у меня после вчерашней мойки в сервисе примерзла крышечка, закрывающая бензобак. Все работники заправки побросали свои дела и кинулись на помощь несчастной блондинке! Кто-то дышал на бензобак горячим дыханием, кто-то пытался растопить лед наложением рук, а один сказал "была бы ВД-шка...". Но блондинка не та попалась, чтобы не знать, что это такое :))) Раз 5 пшикали, но в итоге открыли. Причем когда подключился дяденька из машины с соседней колонки :)))
С Озиком съездили в поля, пока есть грунт. Странно и непривычно сейчас стало. Для меня всегда поездка в поля означала приключения, красивые виды, новые места... Я всегда ездила в несколько полей, не проезжая два раза по одному и тому же месту. Сейчас я уже который раз еду на одно Сосновое поле и наматываю вокруг него круги. Там утоптанные прокатом ровные дорожки, где Оззику не надо думать как ставить ноги, а в других местах я предчувствую, что ему понадобится шея, он будет лететь с инерцией, двигаться неудобно, рвано... Сосновое поле получается компромиссным вариантом, когда и грунт как на плацу, и красота как в полях :)
407201-f6df5-99016293-m750x740-uaf09d.jpg


407201-c6820-99016294-m750x740-u9bf8e.jpg


Сначала Оззик полетел быстро и не в равновесии, потом на втором кругу как-то приспособился, стал понемногу расслабляться, двигаться чуть более редко, стал достаточно удобным. Еще бы вот чуточку его додвинуть до совсем удобной рыси, чтобы и равномерно, и ногу слышно, и в руки тыркаться перестал, и сесть чтобы я могла ровнее, но этого он уже не мог. Так и покатались в одну и в другую сторону где-то между моим удобством и его возможностями. С галопом я к нему даже не приставала, раз ему и на рыси было трудно. Наверно я так никогда и не разгадаю, почему чем ему труднее, тем быстрее он бежит. Почему пока он не сможет пружинить хоть немножко, целая история его сократить, а там сокращается сам.
Вернулись на конюшню, заехали на недолго в манеж опробовать новый грунт. Нам купили пушистую щепу. По звуку - будто едешь по пенопласту :))) Скрипит!! Но пружинит, конь побежал лучше, чем в поле!
Шагать пошли между домами, куда глядели Оззины глаза, я присоединялась к его выбору. Оззик подолгу стоял на перекрестках, боясь принять неправильное решение :)))) Привел меня к новогодним красиво украшенным домикам :)
407201-9baaa-99016295-m750x740-uac11f.jpg


407201-a5c22-99016296-m750x740-uf5e05.jpg


Снег вокруг красиво мерцал и морозно скрипел под ногами. Оззик подпотел в поле и покрылся инеем.
Вернулись в конюшню, открыли дверь... услышали панические крысиные вопли!! Бедная крыса промышляла около наших денников и страшно переполошилась, когда мы вошли. Вот чем крысы отличаются от кошек. Кошка затаится, одни глаза останутся, которые велик шанс даже не заметить. А тут вот не захочешь, а первое, на что обратишь внимание - это на крысиный переполох! :)))
 
Хмм... почему я вообще абсцессов не помню... На плоском копыте да, стенки заламывались и тут же заворотные стенки отрастали надежные. Ну может и правда что-то уже забыла.
 
И на задах все пятки были обломаны, и абсцессы выходили по венчику.
 
Сегодня случайно заехали к Оззику, а получилось просто великолепное занятие! Я вообще-то планировала корду в манеже, но оказалось, что в нашей новой щепе обнаружили кучу гвоздей :eek: (Слава богу, не копытами). Вот ведь как можно нарваться... На днях собираются привезти металлоискатель, разминировать помещение. А пока мы отправились на плац и под седлом.
Оззик сразу же пошел так, что стало понятно, что кашу мы сварим. Даже удивительно, как день ото дня меняется его состояние. Когда дни похуже, то он даже и не жалуется, а просто быстро наступает потолок того, что он может, и как-то безнадежно так, хоть слезай и больше не мучай лошадку своим весом. А в дни получше потолки высокие :) Совершенно запросто получается то, что накануне было запредельным. А тут вот вообще вопросов не вызывает, будто так у нас всегда. Я наслаждалась открывшимися возможностями, Оззик отфыркивался, брал на спину, местами даже прям расслабляться пробовал (вчера даже в моменты, когда он двигался более удобно, все равно был весь как натянутая жила). В общем все занятие я его нахваливала и двигала, потому что шенкель вдруг стало отлично слышно! Это вчера задние ноги были вне зоны действия шенкеля... :)))
Все шло так здОрово, что я предложила Оззику поподниматься в галоп. Стояла на стременах, конечно, не просила вообще ничегошеньки, кроме как стараться просто поддерживать относительно равномерный темп, без резких зажатых бросков вперед. А Оззик прям вот раз и мог! Временами казалось, что ой-ой-ой, вот сейчас швырнется вперед, зажмет внутреннюю сторону как обычно, кинется сам от себя убегать... А нет, восстанавливал равновесие, скакал дальше так же ровно... Такое наслаждение!! :) Хочешь налево, хочешь направо... последняя реприза налево вообще такая спокооойная получилась!
Вообще смешно, когда я села в седло, я почувствовала себя верхом на маленьком рысачке с короткой шеей. Как-то это очень бросилось в глаза. Но буквально 3 минуты - откуда что взялось! Меня подняло сильно выше, а шея будто удлинилась в 2 раза :))) И так вот все занятие на всех аллюрах не покидало ощущение, будто я не просто еду на более высоком коне (видимо, пытался поднять спину), но мы еще и спружинивали вверх, возникало чувство полета! Что самое удивительное, это не исчезло даже на галопе, что вообще большая редкость.
Шагать мы пошли между домами. Я опять предложила Оззику выбор в какие проулки пойдем, и Оззик было остановился и глянул долгим взглядом на новый для нас проулок... но нет, решительно направился по проверенному, привычному маршруту :)))) Вот все-таки мы с ним антиподы... :)) Уже подходя к конюшне, заглянули в нашу машину, где как раз только проснулся Димка. Открыли дверь, я показала Оззику Димку... и конь сразу же потянулся чмокнуть Димку в щечку!!! Так трогательно :)
Ну и в завершение я завела Оззика в конюшню, открыла дверь его денника, поставила его в открытый проход и велела стоять. Обошла его, закрыла входную дверь, стала расстегивать подпругу, хлястики вальтрапа... и не успела я порадоваться тому, что вот раньше я при всем этом придерживала повод, чтобы конь не вздумал просочиться мимо меня в денник, а сейчас достаточно слова "стой" - и он стоит... как конь взял и просочился :)))) Для этого он всегда садится на корточки и на полусогнутых туда впрыгивает, типа так незаметнее :)))) Я, конечно, была против. Я еще уздечку не сняла. Взяла коня за хвост и вытащила обратно в проход :))) Оззик от страха подвел зад так, как все занятие не подводил, выполз в проход в полусидячем положении и стал дышать только когда я погладила его :))) Сняла уздечку, еще погладила, обошла его и только тогда сделала жест заходить. Тут Оззи уже зашел относительно спокойно, но с некоторым сомнением... ситуация не совсем штатная - вдруг он какие-то мои пожелания пропустил? Оззи - это Оззи...
 
Вчера покаталась на Оззике, но про это вот просто нечего написать. Для его любимой ноги вчера был "день похуже", так что возил, старался, но одна из ног плохо пружинила. Галоп даже не пробовали, ему и на рыси-то было нелегко.
Единственное любопытное вчера - Максим расчищал коней в нашем проходе, и в какой-то момент встал близко к Оззику спиной. И наш сладкий конечка стал чесать его губой :))
Зато доделала сегодня статью, которая почему-то очень долго и тяжело у меня шла, хотя она конспективная. Боязнь одиночества - о том, как научить лошадь не переживать из-за отсутствия компании и возить всадника в поля в одиночку.
 
Ань, у тебя уже целый словарь терминов по Оззику - левый Оззик, правый Оззик, день получше, день похуже... Опытный читатель твоего дневника сразу понимает, о чём речь. :)

Пошла читать статью.
 
Сегодня митинские капоэйристы праздновали наступающий Новый Год :) Мне и папе одной девочки поручили крутить большую скакалку, под которой надо было пробежать.
407201-e6146-99125303-m750x740-u658ba.jpg


Полоса препятствий. По матам надо сделать много колес подряд, Дядя Илья из нашей группы следит за тем, чтобы никто не убился.
407201-0f533-99125305-m750x740-ua90a0.jpg


407201-e4e45-99125307-m750x740-u09260.jpg


407201-d7d22-99125308-m750x740-u2e0e2.jpg


Димка и его главный друг, партнер и соперник Илюша. Они всегда становятся в пару вместе, но для Димки еще жизненно важно обогнать Илюшу, когда они бегают :)))
407201-89d53-99125310-m750x740-uf0cb9.jpg


Макаками макакает :)
407201-d3fa7-99125314-m750x740-u5204a.jpg


Двойной удар
407201-676c4-99125316-m750x740-u10f90.jpg


Крутой почти как Дядя Алексей...
407201-a5452-99125317-m750x740-u90e1b.jpg


Много колес
407201-fb6ca-99125318-m750x740-u4dead.jpg


407201-a93d4-99125320-m750x740-u1c7fe.jpg


407201-cfcc1-99125321-m750x740-u07746.jpg


А в прошлом году это выглядело так:
407201-471b1-91911005-m750x740-u76f7e.jpg


Кувырок
407201-0dfa8-99125325-m750x740-u906ff.jpg


Немного о соблюдении личного пространства
407201-76ebb-99125329-m750x740-u35b17.jpg


407201-6c70d-99125332-m750x740-ub6d4d.jpg
 
407201-ff394-99125333-m750x740-uc6a2a.jpg


Объясняем: Дядя Алексей следующее задание, а я что надо слушать Дядю Алексея :)) Рядом с нами в колпаке Дядя Юра из нашей группы.
407201-cc685-99125334-m750x740-ue3828.jpg


407201-0e74c-99125336-m750x740-ua706d.jpg


Участие в празднике было бесплатным, но новогодние подарки - спортивную бутылочку и ученический серый пояс - предлагали купить за денежку. Наша группа: Настя, Ира, Наташа и Илья. Бутылочку Димка с удовольствием взял, а от пояса отказался, сказав, что пояс он должен заработать сам, в результате испытаний :cool:
407201-40527-99125337-m750x740-u06d25.jpg


Дядя Алексей и Юра показывают следующее задание. Родители должны были свернутой газетой с разных сторон нападать на детей, а те должны были перепрыгивать, приседать или уворачиваться.
Этому предшествовала небольшая речь о том, что дети в основном общаются с родителями до 14 лет, а потом все меньше, и Дядя Алексей сейчас покажет нам еще один способ общения, чем заняться с детьми дома. Вот только я не поняла, это относилось к возрасту после 14 лет? Это когда они становятся страшно крутыми подростками, которые произносят 1 слово в минуту и презирают предков - это тогда от них надо отмахиваться газеткой??
407201-1a0c8-99125339-m750x740-uae317.jpg


Димка бьет газетку полумесяцем (миа луа ди френч)
407201-6933f-99125340-m750x740-u2a042.jpg


407201-8f0d8-99125341-m750x740-ueddaf.jpg


А это дети должны были показать родителям соло - набор из любых упражнений секунд на 30.
407201-2260e-99125342-m750x740-u5612f.jpg


407201-91647-99125343-m750x740-u083ef.jpg


А дальше я была уверена, что будет как в прошлом году рода из старших участников, наш очень серьезный И.О. Дядя Саша уже разминал запястья... но Дядя Алексей решил, что хватит его собственного соло :)))
407201-0abe0-99125344-m750x740-u18355.jpg


407201-13de8-99125345-m750x740-u516a3.jpg


Хвост дракона, миа луа ди компасса... чтоб у меня когда-нибудь была такая прямая нога! Кстати, Димка левитирует!! (см. куда Дядя Алексей бьет ногой)
407201-a694b-99125346-m750x740-u0789d.jpg
 
Здорово! :) Тренировки тренировками, но тут собрали всё самое интересное и эффектное в такой концентрации, что невозможно не заинтересоваться.

Отцы (и матери ;)) VS дети вообще отпад!..))
 
Да, вот в конном мире не хватает таких шоу у нас. Чтобы весело и радостно и для всех.
 
Сонь, а я, главное, уже готовилась блеснуть своими новыми умениями... а понадобилось только газеткой отмахиваться!
Насть, вот точно! Конный мир очень соревновательный, все подчинено правилам и оценкам. А тут ты сам себе молодец. У тебя есть эмоция, которой хочется поделиться с остальными - выходишь и делаешь соло, или выходишь в роду и делаешь с партнером красивую игру. Никто не судит, на сколько процентов ты поднял ногу или уложился ли ты в норму времени. Ты сам себе судья, делишься тем, в чем ты классный.
Причем даже так, Дядя Алексей нам на занятии объяснял. Допустим, один делает бросок и валит другого на землю. Но если тот другой хорошо, кругло упадет и быстро, красиво встанет, то он может считаться круче того, кто его уронил :) Допустим, есть у них один очень возрастной местре, с ним играл какой-то более молодой товарищ. И тот, местре, сделал только заход на бросок, а молодой упал, этим выказал уважение к местре, но тут же красиво встал - и этим продемонстрировал свое мастерство. В итоге получилась красивая игра, все любуются и пересказывают друг другу. А победителей и побежденных нет.
 
Нам рассказали, что в этих местах полно зайцев и лис, аисты торчат на ближнем к деревне поле и подпускают к себе совсем близко. А еще пробуют строить гнезда на столбах, натаскивая палок. Гнезда не всегда удаются, но собаки в восторге от падающих им оттуда палочек :))

В Португалии мы проезжали мимо целого ряда специально для этого поставленных столбов. Вот прям именно для гнезд.
 
Последнее редактирование:
Ничего себе! А я еще помню в начале 90-х в Германии по городским газонам бегали зайцы. Сейчас тоже так?
 
Бегают, куда они денутся. Только не зайцы, а кролики.

Зайцам больше простору требуется. У нас на конюшне зайцы бегают. И лисы тоже.
 
Фото столбов с аистами я делала, но оно получилось не особо красочно и в фавориты не попало. А сейчас лень тащиться к компьютеру наверх и искать архивы.
Решила найти пояснияющее фото в сети, а нашла целую инструкцию, как сделать подстмвку зля гнезд. :)

http://www.naturschutzinstitut.de/n...dresden/publikationen/wsinfobl3/wsinfobl3.htm

А вот такое фото я нашла. Примерно вот таких столбов нам попалась целая плантация.

jochen2.jpg
 
Ничего себе!! ЗдОрово как :)

А вообще на капоэйре бывает очень смешно :))) Я уже как-то писала про свою инопланетность. Как-то вот варюсь в одном обществе, а потом вдруг случайно сталкивает жизнь с совершенно другой манерой общения, другими интересами... и так чуднО, когда все такие, а ты оказываешься одна не такая :))) Например, я всегда знала, что ОК читается как окей (сокращение от искаженного all correct). Но вся наша капоэйровская группа ОК произносит как ок. Я иногда читала слово "норм", но никогда не слышала его в таком виде в устной речи. Я видела, как народ в социальных сетях сокращает слова типа норм, прив, чел итд, видела и как сами над собой глумятся: "народ, кто сокращает слова - у вас что, буквы на клавиатуре платные??" :)))) Очень чуднО было услышать это "норм" вслух :))) Или вот например, никто из моих знакомых, задавая вопрос типа "ты приедешь тогда-то?", не делает вот такой жест:
molodoi-chelovek-pokazyvaet-paltsem-vpered-0004894042-preview.jpg

:)))) Я рассказала об этом Максиму, он тоже такого не видел, но очень теперь этот жест полюбил :)))) "Тебе какую колбасу резать?" - и по-крутому так пальцами... :))))))
У нашей группы есть чат в контакте. Обычно это обсуждение каких-то технических вопросов, кидают любопытные видео... Там я узнала, что положительную оценку можно давать словом "огонь", картинкой с пламенем или картинкой, которую я сначала приняла за мозги. Маленькая, плохо видно на планшете... Кто-то пишет ответ, состоящий из трех картинок с мозгами... Хмм... что бы это могло быть? Присмотрелась - нет, это не мозги, это кулак.
D83DDC4A.png
Три кулака - это, видимо, очень хорошо :)))) Я знаю 4 иностранных языка, но тут у меня уровень ниже, чем beginner...
Разговор поддержать - тоже целая история. У меня нет историй, как я чудила, когда напилась. Я ничего крепче кефира не пью. Не могу поддержать разговор о курении и бросании курить. Все собираются на Звездные войны, там какую-то новую серию сняли... Дядя Алексей хочет идти в Крутой зал с большой буквы... а я опять могу только улыбаться и молчать, потому что даже если бы мне приплатили, я бы не выдержала Звездных войн :)))) Когда-то для общего образования и ради Максима осилила три серии, потом взмолилась, что больше не могу :)))) И меня пока абсолютно не штырят роды и семинары, я не сохраняю себе капоэйровскую музыку, и вообще занимаюсь по большей части в качестве группы "Здоровье" и чтобы у нас с Димкой было еще что-то общее. Так вот два раза в неделю вижусь с приятными, замечательными людьми, но никак не покидает ощущение, что я инопланетная белая ворона :))))
Кстати, про музыку :)) Это восточные единоборства имеют глубокую философию и древние традиции. В капоэйре все попроще. Песенки, под которые проходит рода, обычно в стиле "одна палка, три струна, я хозяин вся страна" :)))) С семинара в Индии Дядя Алексей привез нам новую песенку, которую мы должны были разучить. Слова там показались немного странными: я пошел к морю, чтобы найти хорошее дерево, чтобы сделать беримбао (музыкальный инструмент), чтобы рода получилась классной, как учил меня мой местре. Вся группа удивилась, кто же это ходит за деревом на море? Дядя Алексей предположил, что это какое-то прибрежное дерево. Максим с видом знатока сказал, что наверняка имеется в виду прибившееся к берегу вымоченное в морской воде дерево. Все оказалось проще :))) На очередном занятии Дядя Алексей раскололся, что текст этой песни наши записывали со слуха и плохо расслышали, а потом растиражировали по всей стране! А в оригинале за деревом пошли не на море, а в лес! :))) Объявил, что с этого дня поем по-новому :)))
 
Ань, ты очень классная инопланетная белая ворона! Такой и оставайся! Еще не хватало, что б ты для поддержания разговора и общего развития напилась и пошла чудить.:D:D
 
Сверху