Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Просто не девочка, а Святая Инквизиция! :)))) Ну... если бы на моих глазах куклу расчленяли, я бы не могла на это смотреть, протестовала бы, что это дорогая штука, в нашем случае легко и наглядно пересчитывается по курсу на копыта, пролитый пот и выдергивания из тебя рук и спины, и такую куклу лучше все-таки поберечь, потому что маме с папой она много усилий стоила. Напоминала бы, что если ее сломать, ее больше не будет. А если я игрушки нахожу уже сломанными, то папа оценивает, можно ли их починить, и если нет, то принимаю как данность. Игрушку подарали, чтобы играть - значит вот такая была игра. Делаю для себя выводы на будущее какие игрушки покупать.
У нас один из погрузчиков Дима кидал об асфальт. Совсем маленький, года 2. Сначала одна часть откололась, кажется даже колесо, я показала, прокомментировала, выразила свое огорчение. Тут же он полетел об асфальт снова, отвалился ковш. Папа потом попробовал приклеить - клей этот пластик не взял. Так Димка с ним потом играл как с двумя игрушками - и с трактором, и его не смущало, что он без колеса, и отдельно с ковшом. И отлично :)
А вот вертолетик, весь такой хорошенький, по неакуратности развалился - пошли, купили такой же.
В твоем примере, Тань, не обязательно для науки сжигать руку дорогой куклы :))) Можно еще что-то, одноразовую посуду там... Много пишут про раскидывание и размазывание еды в качестве познавания мира... американцы позволяют это детям. А мне вот жалко еду, жалко мой труд по уборке и противно видеть грязь там, где я стараюсь поддерживать чистоту. Кидать можно и песок, и грязь на улице, где это никому не помешает.

Не, меня другие вещи беспокоят. Достаточно ли я с ним провожу времени количественно и качественно, должна ли я заставлять себя делать то, что прет из души и я перекладываю на бабушку, почему это прет из души. Я вот не могу просто сидеть и смотреть, как он играет с игрушками, когда не предполагается мое участие, нет какого-то увлекательного исследования мира, он просто 15 минут ездит машинами по песку и копает его, прыгает машинами по складкам одеяла, 100 раз подряд разыгрывает какие-то шаблонные истории спасения с обрыва... И на любые мои попытки участвовать - нет :))) Ему не нужен участник игры, просто глаза рядом, которые как максимум восхитятся как машинка прыгнула или кого-то спасла. Но весь сок этой игры у него в голове, я не могу найти никакого интереса для себя, сижу и мучаюсь, а точнее иду заниматься своими делами. Бабушка может с ним полчаса посидеть, посмотреть как он играет, и он за это страшно благодарен! А я могу только если есть какой-то для меня интерес. Должна я или не должна - есть разные соображения. Почему я прям настолько не могу - тоже есть разные мысли. Ну итд. У меня все сомнения в основном не почему он и как сделать, чтобы он, а почему я и что мне с этим делать :))
 
Ань, ну у него же есть свой мир, почему ты всегда должна быть его частью? И даже не так. Почему ты должна быть частью его мира тогда, когда он тебя там не видит? И тебя туда не зовет. Это нормально, чего тут проблему придумывать.
С бабушкой, кстати, проще - бабушки они уже ближе к детям, чем родители :), к тому же бабушки умеют играть, а не воспитывать :) У меня вот матушка уже совсем на уровне Дарьи - так Дашке жутко нравится с ней играть, мы там все мимо проходили. Приходится только вмешиваться, чтобы бабка не заигралась до полусмерти - силенок и здоровья уже не хватает. А так на них посмотришь - ну, обеим 3,5 лет!
 
Тань, я про ситуации, когда "мам, посмотри!", и в то же время с мам нет диалога, мам должна просто смотреть и не отсвечивать, только иногда восхищаться чем-то, что искреннего восхищения не вызывает. Ему уютно играть, когда рядом взрослый на это смотрит, и бабушка может полчаса просто сидеть и наблюдать за его игрой, а я прям вот не могу. Хотя в каких-то ситуациях могу. Иногда общая игра складывается или хотя бы параллельная, тогда легче. Наверно это сродни "прокони, посмотрите мои видео с Оззиком" с искренним непониманием, что мы смотрим по-разному, видим разное, и не очевиден целый огромный мир моей работы, проб, ошибок и находок, который остался за кадром :)))
 
Например,бабушка шила, мне дали ножницы и тряпочку и разрешили учиться резать. Ножницы тряпочку жевали. Тогда я попробовала резать шторку - и получилось здорово! Шторка резалась!
Мне это напомнило одну историю, после которой фраза стала крылатой. Я ножницами разрезала разные тряпочки и не только). Меня тоже спокойно спросили зачем я это сделала. И я совершенно искренне сказала - я звук слушала. Изумленные родители спросили как же можно при этом слушать звук. Я сказала -ну каждая же тряпочка - разный звук ножницами. Потом эта фраза "Звук слушала" вспоминалась долго). Меня не наказали.
 
:)))) как кошка прям! Читала как-то, что еще когда были видеомагнитофоны с кассетами в ходу, кто-то постоянно замечал, что кассета остановлена не на том месте, пока однажды не увидел кошку за перемоткой кассеты пультом! Оказывается, она нажимала на кнопочку и слушала как шуршит перемотка :))) А у других так кот воду в туалете спускал.
С детьми сложность в том, что нет ничего однозначного. Погнался за ребенком папа с топором - из этого можно вынести страхи и комплексы, а можно вынести умение мастерски не провоцировать сложного человека на нехорошее, стать большим дипломатом. Можно научиться спасаться в экстремальных ситуациях, окрепнуть духом.
Или попроще. Взяла ты себе конфетку, чтобы съесть с кофе за компьютером, ребенок ее увидел и тут же страшно захотел. Отдашь - научишь щедрости и тому, что интересы ребенка выше интересов других. Не отдашь - научишь жадности и охране личного пространства, покажешь, что интересы других надо уважать. (Поэтому в нашей семье в ходу третий вариант - идя на кухню делать себе кофе, спрашиваешь, никому ли ничего не надо захватить с кухни :) ). Допустим, ребенок мается от скуки, мама сидит за компом, полистывает Прокони. С одной стороны, мама показывает пример затыкания времени гаджетами, развлекается сама вместо того, чтобы заняться ребенком итд. С другой стороны, мама отдыхает в редкую свободную минутку своей жутко загруженной жизни и дает ребенку возможность испытать скуку и научиться самостоятельно с ней справляться, не наматываясь на других людей. Любое мамино действие или бездействие - палка о двух концах.
 
Лен, да! Звук. И ощущение в пальцах.

Ань, вот давай еще раз вернемся к примеру с куклой. Я его не просто так привела. Сейчас я почти уверена, что своим поведением родители позволили мне выбрать мое будущее. Не меньше. Именно тогда.

Понимашь, всегда стоит помнить конечную цель. К чему мы стремимся в воспитании?
При всем многообразии ответов по сути есть только две цели: сделать ребенка удобным нам лично или подготовить его ко взрослой жизни.
И именно тут кроется принципиальное отличие от воспитания животных: рано или поздно ребенку придется жить без нас.
И если вторая цель важнее, то рано или поздно придется решать между удобством и самостоятельностью.

Твоя мысль самая первая: "куклу ломать плохо. Надо придумать, как объяснить ребенку, что это плохо"
Правда плохо?
Тогда, помнится со мной разбирался папа. Поскольку меня не наказывали, то радостно рассказала папе, что именно я сделала.
У куклы снимаются волосы прямо с черепом. Внутри череп тоже с волосами и из него можно сделать гнездо для птичек. Но его, оказывается, можно опять надеть. Смотри, там такая полоска, ее сюда вставишь и нажмешь и все снова будет держаться. А внутри к глазам приделаны тяжелые шарики. Видишь? Они всегда висят вниз. Если голову наклонить, то глаза закрываются, потому что шарики вниз тянут.
А в спине у куклы дырка. Там такая коробочка, в ней такая тяжела штучка. Она все время ползет вниз. Когда она ползет вниз, то через нее проходит воздух и она пищит. Смотри, я ее вытащила и просто дую в нее. И она пищит. Видишь, там такие тонкие штучки? Это они пищат, когда я дую. А руку я могу на место вставить, ее надо вот сюда приложить и повернуть. Но она плохо держится, потому что там была резинка между рук. Она поравлась и я не знаю, как ее снова завязать. Ведь она внутри туловища должга быть.

Ань, я сейчас, конечно, не вспомню, какими именно словами я все рассказывала. Но помню свои маленькие открытия: как оно работает. И папа был в восторге. Куклу ему было не жаль по сравнению с любознательностью ребенка. Важно: как подобие человека я ее не воспринимала и с издевательствами никаких ассоциаций не было.
Руку я спалила позже на костре с пацанами. Пластмасса плавилась и капала синими каплями и восхитительно пшикала при этом. Пластмаса не нагревалась и держать руку было очень удобно. Бабушка потом показала мне потом, как расплавленным целофаном можно подклеивать валенки.

Ань, к чему этот расказ?
Очень важно научится видеть сим глазами ребенка и понимать его мотивацию. Она может очень сильно отличаться от наших стереотипов.

Тань, я про ситуации, когда "мам, посмотри!", и в то же время с мам нет диалога, мам должна просто смотреть и не отсвечивать, только иногда восхищаться чем-то, что искреннего восхищения не вызывает.

Ань, ну вот возвращаясь к цели воспитания. Ради чего ты должна мучатся? Если ребенок хочет чего-то добится от другого человека, то он должен уметь этого человека мотивировать. Не все люди в жизни будут бабушками. Вполне можно объяснить ему, что тебе его игра непонятна, а потому не интересна. Если он хочет зрителей, то должен уметь их заинтересовать.
 
Тань, точно, такими словами и говорю :) Просто иногда одолевают сомнения, надо ли мне все-таки мочь поступать как бабушка.
Исследования мира и открытия - это очень здорово :) Но это опять палка о двух концах - ребенок познает радость открытий или научится считаться с эмоциями других людей. Думаю, что в жизни пригождается и любознательность, и деликатность, умение почувствовать что чувствует другой. Если мы дарим подарок, мы дарим его в полное владение, но нас может задеть, если при нас его сожгут, выкинут или передарят, это можно сделать потом, в тайне :))) Димка сделает динозавра из лего, говорит, что для меня, а потом сам спрашивает, можно ли его разобрать, чтобы что-то еще сделать. Само собой, конечно можно, но мне приятно, что он об этом задумывается и спрашивает :)
 
Ань, а мне про копыто скажешь что-то?) Я там вопрос задавала выше.
 
Ой, Насть, прости, увлеклась :))) Да, значит где-то что-то не так. Или с этой ногой, или наоборот, неестественно подставляет эту ногу, снимая вес с больной. А какая нога и что видно по копыту?
 
Ой, Насть, прости, увлеклась :))) Да, значит где-то что-то не так. Или с этой ногой, или наоборот, неестественно подставляет эту ногу, снимая вес с больной. А какая нога и что видно по копыту?
Ну вот у моей кривится сильно копыто, где накостник. Причем я не знаю - кривится ли оно из-за него, или накостник появился из-за кривого копыта. Я как-то упустила этот момент, на тот момент не я расчищала и доверяла копыта. Но ставит она эту ногу как бы облегчая(.
А тут смотрю у знакомой мне лошади одно заднее копыто как-то поплыло. На движении у нее есть какая-то аритмия, но грунт то г.о. большую часть времени, нет его. Вроде смотришь со стороны - все в порядке. Вообщем не знаю, что и думать. Никаких видимых травм нет, под седлом работает мало, т.к. то грунта нет, то прививки.
 
накостник появился из-за кривого копыта.
Скорее так. Накостник - это усиление кости там, куда пришлась/приходится бОльшая нагрузка, чем на которую изначально рассчитано. Так происходит, если есть какой-то дисбаланс, и центр тяжести того веса, который приходится на ногу, не располагается ровно над центром опоры.

Конечно, у накостников бывают и другие причины, но эта очень распространенная
 
Мне кажется, что проблема выше - в спине или плечах. С прежней расчисткой она все время спотыкалась на эту ногу, но никогда на нее не хромала. Теперь вроде спотыкается редко, но накостник не уменьшается, хотя мазала его всякими мазилками.
 
Т.е. ставит копыто криво, чтобы сухожилие не терлось об накостник? Или непонятно, может быть компенсирует накостник и что-то еще?

Пара фоток за прошлые дни.
407201-11caf-99165364-m750x740-uc1192.jpg


407201-f38e2-99165365-m750x740-ua0598.jpg


Какая красивая сегодня была погодная аномалия!!! :)) Уже привыкли, что небо серое, дороги коричневые, лес черный... Ну иногда заснеженный белый, красиво. А тут такое яркое солнце, столько цвета, столько жизни во всем!!! И мы половину светового дня проспали и прозавтракали... Я торжественно пообещала себе, что буду учиться вставать раньше.
407201-580df-99165366-m750x740-u8474e.jpg


Дорога была немыслимо красивой!!! По ту сторону некрасивых отбойников, экранов и столбов солнце подсвечивало облепленные инеем березки, которые светились дымчато-розовым... Лучики играли в шапках снега на ветках и еловых лапах, а долина одной из малюсеньких речек выглядела вот так:
407201-d805e-99165367-m750x740-u011ee.jpg


Я поняла, что больше не могу терпеть острое воспаление чувства прекрасного, надо сворачивать и фотографировать. Иначе помру :))) И вот надо же, сколько десятков раз я пользовалась этой развязкой (Мансурово-Кострово, на Риге), даже когда ремонтировали трассу не пропускала ее... а тут проехала мимо!! Но надо сказать, что и хорошо. Кадров с туманом не получилось, но зато мы не опоздали к Димкиному кружку. А то я бы там заковырялась часа на полтора... Вот почему надо вставать раньше и раньше выезжать. А то все фотографирование красотищи происходит в режиме увидел-схватил-догнал график...
Остановились на следующей развязке, я оперативненько поймала немного инея рядом с дорогой.
407201-3602f-99165368-m750x740-u7c244.jpg


407201-8469b-99165369-m750x740-u49762.jpg


407201-dc6be-99165370-m750x740-u43993.jpg


407201-672be-99165371-m750x740-u666d3.jpg


Хотелось красивых пейзажей с долинами в инее, но почему-то после Большой Бетонки весь иней закончился. Нашла себе кустики, полезла за кадрами в лес :)
407201-03b88-99165372-m750x740-u0ad97.jpg


407201-bfd9b-99165373-m750x740-uf78b8.jpg


А здесь поймала прямо два лучика :)) Видно их?
407201-8be97-99165374-m750x740-u72aa8.jpg


Снег был чуть выше колена, но такой приятно рассыпчатый и пушистый, что настоящим удовольствием было сквозь него пробираться! Хотелось нырнуть в него и фыркать, как собаки делают, выпрыгивать и нырять опять, купаясь в снегу, в теплых лучиках, во всем этом великолепии... единственно, нельзя было мочить фотоаппарат :)))
407201-0b1b5-99165375-m750x740-ucf019.jpg


407201-43365-99165376-m750x740-u81018.jpg


407201-d04ba-99165377-m750x740-u90f7b.jpg


Птичка вспорхнула с ветки, и посыпался снег. Так красиво!! Только я ничего не успела снять. Решила изобразить снегопад сама, толкнула дерево. Фотик сфокусировался на сходе лавины, а не на веточке. Тогда я решила применить свои навыки капоэйры :))) Встаем в базу, фокусируемся, параллела-икс-кишада! (в смысле бац по дереву) - и снова в базу :)))) Веточка получилась в фокусе!
407201-e2b50-99165378-m750x740-ud1f22.jpg


407201-4f044-99165379-m750x740-uf5913.jpg
 
Вариант просто:
407201-a5687-99165380-m750x740-uf4a7f.jpg


И с применением капоэйры :))
407201-2ebaf-99165381-m750x740-u6e2c3.jpg


Такие уютные лежали снежные шапки на елочках!
407201-c52cf-99165382-m750x740-uff61f.jpg


407201-5b55c-99165383-m750x740-uc9466.jpg


Разноцветные искорки на выходе из леса.
407201-ef96d-99165384-m750x740-u7d4bd.jpg


407201-e8c6b-99165385-m750x740-u7e693.jpg


407201-0a885-99165386-m750x740-uccfef.jpg


А вот в месте назначения. У нас не только по дороге на работу красиво, а еще и на самой работе.
407201-112d8-99165387-m750x740-u07d7b.jpg


407201-b6347-99165388-m750x740-u3a6ed.jpg


407201-70840-99165389-m750x740-u4764f.jpg


А с этого началась дорога обратно...
407201-4111b-99165390-m750x740-u3ca7c.jpg


407201-2476e-99165391-m750x740-u4571b.jpg


407201-0fa3a-99165392-m750x740-ue3e79.jpg


407201-b23e4-99165393-m750x740-udd855.jpg


407201-7cae4-99165394-m750x740-u5fd8e.jpg


407201-c792f-99165395-m750x740-ucecda.jpg


407201-d162c-99165396-m750x740-u4a8bb.jpg
 
Да, компенсирует где-то. Что касается человеческой остеопатии, то я читала, что, например, проблемы со стопами - косточки и другие - идут часто от проблемы в бедренном суставе, разницы в длинах ног и тд причины. Т.е. искривление плюсны на стопе следствие проблем выше, а не заболевание конкретно этой плюсны.
Вот соответственно я и думаю, что если одно из копыт стало уходить куда-то то возможно это не только косяк расчистки, но и появившиеся проблемы в этой ноге идя выше. Поэтому интересна статистика коваля. В смысле расчистщика или триммера, я всех называют коваль)
 
По нашей статистике очень редко когда кривизна копыт связана с плохим глазомером у коваля :)) А вот какое конкретное место компенсирует ставя копыто криво... это не всегда и поймешь. Я так понимаю, что и у остеопатов бывает - размотали наиболее заметную компенсацию - из-под нее показалась другая. Тут думаю, что по копыту и не угадаешь, надо просто всю лошадь обследовать, если хочется выявить причину. А если это невозможно - следить за тем, чтобы не образовывались расклешения, а так позволить лошади иметь кривое копыто, если оно ей нужно.
 
Ну вот я позволяю, снимаю более высокую стенку чуток, чтобы более-менее ровной была нога. Ну и наблюдаю.
А как объяснить тот факт, что у нескольких людей от одного расчистщика кони получили похожие проблемы? Вроде все делает по правилам. Не понимаю.а
 
Ой-ой-ой-ой!!! Как же у вас красиииво!!!! Прям услада для глаз любителя зимы! Прекрасные фотографии!:)
 
Сверху