Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Так бесславно как сегодня не проходила еще ни одна моя поездка к коню!! Декабрь выдался у нас супер-мега-рабочим, пилим без продыху. Не была у конечки 3 дня, очень соскучилась. Сейчас он достаточно стабилен со своей ногой - стабильно не очень. На шагу прекрасно, на рыси очень долго разрабатывается, но в принципе даже до галопа доходим. Но тут еще и погода скачет, постоянно плюс-минус ноль... если уж даже асфальт на дорогах не выдерживает... (на Дмитровке в правом ряду между водохранилищем и до Красной Горки куча дыр на всю толщину асфальта!!).
Решила я вооспользоваться советом Уездной и поддержать хроменькую пожилую лошадку дьявольским когтем. Привезли ему сегодня с Димкой бутылочку. Дьявольский коготь в сустав, а бес в ребро... Оззик был в леваде. Сколько раз так было, что я понимала, что чуть-чуть не успеваю к трем, просила Оззика не выводить, а потом попадала в пробки, приезжала только к 4, и целый час "Азизя плакала и кричала" (с) наш бывший конюх Руслан, томясь один в пустой конюшне. Я решила быть доброй и участливой, сегодня не просила его оставлять.
И вот иду я в леваду... а там открыт выход. Тот, кто отводил туда коней, забыл его закрыть. Но мальчикам никуда и не было надо, они даже не заметили, что не закрыты. Я к ним... а они от меня! Красавчик, правда, подходил здороваться, а потом сделал Оззику жест - и оба учесали в глубокие пушистые снега. Я за ними попробовала походить, потом поймала Красавчика, и мы вместе походили за Оззи... Дядя Дима попытал счастья в ловле мустангов, потом снова я... Эти два почти 20-летних старика-разбойника, подначивая друг друга, с упоением носились по леваде веселыми галопами по грудь в снегу!! Оззик да, немного не идеально пользовался ЛЗ, но на скорость это абсолютно не влияло!
Вся соль ситуации была в том, что у нас был дедлайн - Ежиная капоэйра. Я посчитала, что 40 минут поскакушек по сугробам можно зачесть как моцион на свободе, и нам пришлось уезжать, чтобы не опоздать на занятия. Вот так вот заводишь себе лошадку для езды, заводишь лошадке для здоровья пастбище, для морального здоровья друга... после чего лошадка тебе говорит, что спасибо, ты можешь быть свободна!
В общем если я буду задерживаться к 3-м, Оззика будут выпускать к Серому, в маленькую леваду, где к тому же снега не по пояс... :)))
 
Сегодня мы предусмотрительно приехали сразу после обеда :))) Лошадка лежал на полочке, а при виде меня зашипел, как кот :))))) Не знаю, что он имел в виду, потому что обед только что прошел, я вроде как уже и не не вовремя.
В полях собирался туман, поэтому мы решили пойти в Сосновое поле за красивыми кадрами. Все фотографии сделал Максим, у меня была другая задача :)) Обработка, как обычно, моя.
407201-2cac8-99312329-m750x740-ub0b6f.jpg


407201-e222c-99312330-m750x740-ucfdac.jpg


407201-b8508-99312331-m750x740-u5c768.jpg


407201-286b2-99312332-m750x740-u4109d.jpg


407201-7fe1e-99312333-m750x740-u1939b.jpg


Конечка направо носился, налево аритмил, но временами вдруг мне удавалось представить что-то такое, от чего он стабильно опускался, бежал свободнее и отфыркивался. А потом под любым предлогом зажимался обратно.
407201-7a62d-99312334-m750x740-u2314a.jpg


407201-69baa-99312335-m750x740-u2c1c6.jpg


407201-909ac-99312336-m750x740-u456c9.jpg


407201-c27fa-99312337-m750x740-ue0489.jpg


407201-a9cc1-99312338-m750x740-uc5a20.jpg


407201-985e0-99312339-m750x740-uc70e5.jpg


Хотелось бы, чтобы езда была такой же романтичной и тихой, как природа вокруг. Но к сожалению, Оззи не был бы Оззи, если бы думал о романтике. Конь едва шагал, а остановишь - едва мог стоять, все норовил выстрелить из-под меня клокочущими рысями! Двигался, конечно, нестабильно и с рывками, достаточно зажато... Для кадра прокатиться было можно, а вот удовольствия от такой езды... Мы решили вернуться в манеж, попробовать каково оно по щепе.
407201-88c5a-99312340-m750x740-uee0fe.jpg


407201-90495-99312341-m750x740-u7fd13.jpg


407201-270ce-99312342-m750x740-u9e604.jpg


407201-986a7-99312343-m750x740-ub9b19.jpg


407201-32a1d-99312344-m750x740-u972e9.jpg


В манеже у входа в уголку лежало два переполненных навозом мешка. Один еще ничего, а во втором сидел конеед. Я бы сказала, что мешки одинаковые, но Оззик сразу все понял! Каждый круг он отталкивался глазами от одного из мешков, и по его телу пробегала дрожь. А главное на щепе он прям вот задвигался! На шагу взял на спину, на рыси запружинил... и каждый круг вот это "здрасьте" конееду... Я уж не доезжала до стенки и с этой стороны круга просила плечо внутрь, чтобы отвлечь коня, но он все равно всем телом напрягался и как-то витиевато юлил... Надавала ему по шеям от злости, высказала все, что я думаю о его развлечениях... В следующую же репризу, не дожидаясь моей команды рысить, конь поднялся в мягчайший, сладчайший галопчик! Прокатил меня им целый круг, будто бы чтобы умаслить, и от корпуса перешел на рысь. Надо сказать, с конеедом он больше не здоровался, мы даже вплотную к нему проезжали. Отлично поездили рысью и галопом в обе стороны, даже прямо задумаешься, надо ли ездить в поля, если ему настолько легче двигаться на щепе. Хотя с сегодняшнего дня он ест дьявольский коготь, а дальше у нас по программе бонхарен... может шестеренки закрутятся половчее!
 
Потом мы поехали поработать в Клин, вернулись около полуночи... самое время поразмяться! То ли наши соседи такие лояльные, то ли они уже вымерли от жизни такой... но по батарее нам никто не стучал :)))
Димка показывает, как правильно стоять на руках. Случайно получилось то, что капоэйристы делают специально, они застывают практически в таком положении.
407201-d9972-99312345-m750x740-u2791d.jpg


Мы пооткрывали рты, как Димка теперь может!!
407201-79af2-99312346-m750x740-u951cd.jpg


Мама пока только как-то вот так...
407201-32264-99312347-m750x740-u98896.jpg


А это мамина версия колеса.
407201-5dba8-99312348-m750x740-u50215.jpg


А вот как делают профессионалы!
407201-c6aa5-99312349-m750x740-uc4143.jpg


407201-05b24-99312350-m750x740-u13e4f.jpg


Миа луа ди компасу или "хвост дракона" :)
407201-e93c9-99312351-m750x740-ucce87.jpg


407201-38819-99312352-m750x740-uab114.jpg


407201-01a42-99312353-m750x740-u50248.jpg


407201-6ebc3-99312354-m750x740-ue9685.jpg
 
Хе хе. У мамы пока получается так, потому что она не так втягивает живот как сынуля))
 
Насть, Ань, спасибо :)
Вот все эти стойки на руках и колеса просто волшебно помогают размять затекший по форме водительского сидения организм :))) Вообще, кстати, заметила, что мне стало легче сидеться на коне с прямой спиной. С Оззиком постоянно используются руки и закрепощаются плечи, но хотя бы пока я об этом помню, я могу сама себя нести :)))
Дурацкая сейчас езда получается. Он очень напряженный, хорошо отвечает только на повод (в плане повернуть или остановиться, не сократиться), а ногу слышит в основном в смысле ускорения. Прекрасно все помнит про шенкель, но не может выполнить. Аритмит, почти не пружинит, но двигаться очень хочет. Неудобный, скорость то и дело меняется, напряжен всем телом... Наверно стоило бы просто подстраиваться под его дурацкий ход и уповать на то, что лекарства облегчат ситуацию, но в какие-то разы его удается немного расслабить и смягчить упорным трудом и подлавливанием, ехать становится удобнее, конь делается спокойнее. И вот я каждый раз вместо того, чтобы любоваться природой, сосредоточенно подлавливаю его. Мне сложно, коню сложно, красоты не видно... Видимо, это повод в очередной раз вырасти над собой :)
 
Ая, ничо-ничо, в жирах маминого живота уже тоже наметился рельеф :)))) А так я сейчас работаю над тем, чтобы мягко перенести вес на руки, пружинисто на них встать и в правильном порядке мягко поставить ноги с другой стороны, без рысачьей инерции и приземления мешком с громким бубухом :))))
Лен, мы с самого начала, с покупки Оззика ездим без трензеля. Он ему не помогает :))
 
Какие настроенческие фото зимней природы получились! Так и веет холодом, инеем...:)

А иметь семейное хобби - это действительно здорово. Такие весёлые и добрые фото получились!;)
 
Какие вы красивые с Оззиком в туманном зимнем лесу!
А я смотрела на этот волшебный туман, проезжая мимо вас по Дмитровке в Максиму...
Неподалёку от железнодорожного переезда на ближнем к дороге поле опустилось просто облако тумана!
Я посмотрела на заснеженные обочины и поняла, что остановиться негде...:(. Фотик был в сумке на заднем сидении.
Вот так всегда!

Димка зачётный! Здорово продвинулся !
Маме придётся догонять :).
 
Спасибо! У Оззика еще масть очень в цвет погоды :)))
Неподалёку от железнодорожного переезда на ближнем к дороге поле опустилось просто облако тумана!
ЗдОрово как :)
Да уж, маме еще догонять и догонять... Сегодня нам Дядя Алексей устроил целое занятие акробатики, предпраздничное покороче. Боооже... В принципе, это моя любимая часть капоэйры, потом обалденные ощущения в теле. Но тут мне было не то, чтобы сложно, а какие-то вещи невозможны в принципе. Ну как если бы дали задание взлететь, и все взлетели, кто-то ниже, кто-то выше - все, кроме меня :)))) Например, кувырок назад - это вообще выше моих сил. А продвинутый народ делал еще и сальто назад, и такой прыжок под названием фляк, когда стоя с вытянутыми над головой руками, человек прыгает через спину на руки, а потом со стойки на руках изящным прыжком приземляется на обе ноги сразу. А я ни кувыркнуться назад не могу, ни на мостик встать. Как Оззик с галопом, считанные разы ррраз - и вдруг неожиданно встаю на выпрямленные руки, достаточно легко, а в кучу остальных раз лежу с заведенными за голову руками и едва-едва могу на голову и руки себя поставить. Ну может еще пару лет похожу два раза в неделю, встану на мостик :)))) Между занятиями практически нет возможности заниматься дома... Хотя я стала во время расчистки по-другому стоять, между конями делать растяжки, вправляя себе спину обратно... Наверно прикольно, если через какое-то время я буду между конями по проходу делать сальто, вставать на мостик, макакать макаками, а потом так кхм-кхм, кто у нас там следующий... :)))))
 
Наверно прикольно, если через какое-то время я буду между конями по проходу делать сальто, вставать на мостик, макакать макаками, а потом так кхм-кхм, кто у нас там следующий... :)))))

Я хочу это увидеть! Придётся подыскать тебе ещё клиентов, а то между кобылой и кобылой мало времени для импровизации. :)
 
А если никто не подыщется, то растиражируетесь сами :)))

А у Оззика шестеренки прямо завращались от дьявольского когтя! Щепа (в манеже), коготь (в коне) - и как-то уже и конеедов ни одного нет, и конь сразу не такой напряженный, управление лучше слышит, двигается более мягко... Аритмил все равно, конечно, но намнооого свободнее и приятнее меня покатал! Галоп попробовали, но конь очень нескладно им двигался. Прямо вот как ни сядь и ни встань, нет такой посадки, чтобы он просто ровно двигался. Зато что приятно, после галопа на рыси не хромал сильнее, вполне равномерно наступал.
У нас на конюшне было решено увеличить норму сена с 12 до 15 кг за ту же цену постоя :)eek:), т.е. для нас постой подешевел на 1000, теперь нет надобности доплачивать за дополнительное сено. Оззик за этих 3 дня поправился, я попросила уменьшить ему овес до воробьиной порции :)) Почему вот у людей не так - съел лишнюю конфетку - поправился, не съел - тут же сдулся обратно... :rolleyes:
 
Анюта, поздравляю тебя и твоих близких с наступающим Новым Годом! Так приятно видеть ваши общие увлечения, интересные вылазки, общение друг с другом - пусть всё и дальше будет так мирно и счастливо, и к вам приходят только радостные новости и счастливые открытия!

4a7a9bdbd47ccf6845dedb002584816f.jpg


А если никто не подыщется, то растиражируетесь сами :)))

Точно! :) Иногда думаю об этом день и ночь, а тут как из головы вылетело. Стыд позор мне, бабке-ехидне. :)))
 
С Наступающим Новым Годом всю вашу семью! Успехов,праздничного настроения,здоровья и семейного счастья!
А в мешке у Деда белая лошадка...
1385962981_www.radionetplus.ru-2.jpg
 
Сонь, как приятно! Спасибо! :) Тебя тоже с наступающим!! :) Пусть ваш выход в тираж пройдет легко и радостно, пусть среди всех твоих дел находится время для себя любимой, пусть год будет радостным и светлым!

Елена, жаль, не нарисована левая задняя нога. Хотелось бы видеть ее в новом году максимально целой! :)))) Спасибо большое за поздравления! Мы тоже поздравляем Вас с наступающим Новым Годом! Желаем красивых видов природы, фотоаппарата в нужный момент под рукой, новых ярких впечатлений, интересных выставок и поездок, и вообще всего самого замечательного! :)
 
Сверху