Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Аня, с Новым Годом тебя! Хороших тебе клиентов, здоровья тебе, семье, Озику! Замечательных поездок, красивых мест, невероятных фотографий! Исполнения всех планов и желаний :)!
 
С Наступившим!
Спокойного хорошего года, счастья в семье и здоровья - вам и лошадке!
 
С наступившим новым годом!
Приятно читать о ваших успехах в капоейре! Я пока совсем ничего не умею, какие там колеса и стойки ))
На последнем занятии тренера не было, и была свободная тематика. В основном делали роду, под разные песни - немного анголы, и я так понимаю, что то, что играют наши, это реджиональ... Но спросить пока стесняюсь )) А ваша группа что играет?
В роду меня пару раз тоже вытолкнули - но я ни одного движения толком не знаю... Мне надо прям по шагам говорить, что делать... Поэтому я предпочитала просто стоять и любоваться другими ))

И кстати, как у вас с именами обстоит дело? Уже есть? А то я с волнением жду, как обзовут )) Мало ли, вдруг слишком обидное придумают ))
 
Последнее редактирование:
Прикольно :)) Я до сих пор стесняюсь выходить в роду, хотя уже 3 месяца занимаюсь, и уже вроде помню с какой ноги делается какой удар и уже не путаюсь, как так сделать, чтобы нога оказалась в воздухе, когда я всем весом на ней стою... :)))) Хотя компаса у меня до сих пор оригинальная - я так боюсь случайно задеть ногой человека, что неосознанно поджимаю ее, согнутую в колене! Хотя вроде как она и делается-то, чтобы именно задеть другого :))) Капоэйра - это все-таки борьба! :))))
Но у меня вот проблема с уходами, если нет времени подумать, то я могу только сжаться в клубочек, закрыв голову руками :))) Это не кокоринья, это сморчок какой-то... Отшатнуться еще могу... :)))) Т.е. играть прям играть я еще не могу, я могу по очереди со вторым человеком махать ногами, стараясь делать это близко к тексту :))
Имена у нас есть у некоторых, но у нас, чайников, еще конечно нет. Наш тренер Inst. Joker (хотя я бы его назвала Питер Пэн, уж очень он рисуется и хвастается своим великолепием :)))) ), одного Оч. Серьезного человека зовут Гарафа (бутылка), у него титул, кажется, минитор. И все. Еще есть несколько человек с желтыми и желто-зелеными поясами.
А у ваших какие имена? :)
Насколько я понимаю, у нас как раз стиль ангола.
 
Давайте я сначала расскажу про то, как сегодня позанимались с Оззиком, а потом обработаю новогодние фотки и расскажу то, от чего меня прям распирает вот уже несколько дней, но про это надо рассказывать обстоятельно :)))
Приезжаем мы сегодня втроем, даем Димке две коробки конфет для конюхов и идем их искать. Видим тачку перед открытым денником - явный признак, что там кто-то есть. Димка выходит вперед с коробкой конфет в руках... конюх разгибается, поворачивается к нам... и оказывается Андреем!!! :eek: Оказывается, он вернулся! А наши Дима и Али (которыми мы были очень довольны) скоро уезжают домой. Димка очень обрадовался, увидев своего любимого Дядю Андрея (наверно он единственный, кто обрадовался :)))) Андрей - это человек, который врет как дышит, даже без видимых причин), вручил ему конфеты и пошел искать остальных, чтобы вручить им вторую коробку. Нашел. Оказалось, что в пару к Андрею приедет брат Дяди Димы, Рустам, который уже у нас работал и зарекомендовал себя ответственным работником. Хотелось бы, конечно, чтобы об Оззике заботился Рустам... но с другой стороны, это мы те какашки, из-за которых Андрею однажды пригрозили увольнением... так что уж кто-кто, а Оззик, думаю, будет в шоколаде.
То ли из-за новогодних поздравлений, то ли еще из-за чего, но моя смс-ка о том, чтобы Оззика выпустили в маленькую леваду, пришла на час позже... когда он уже во всю гулял на своих полгектарах o_O И когда полная решимости Тетя Юля уже предложила свои услуги по поимке мустангов в снегах по пояс, мы увидели, как Максим заводит Оззика в денник!!! Как ему это удалось??? Да просто подошел и взял :) Очередное проявление "эффекта мужей", что я могу сказать. Это когда ты полгода над чем-то бьешься с лошадью ради нестабильного намека на результат... а потом приходит муж и лошадь радостно заявляет ему: "смотри как я умею!" :)))) Именно у мужей кони сходу грузятся в коневоз, ловятся на пастбище и бережно катают галопом без седла и уздечки, тормозясь по намеку!
В общем взяла я корду и повела Оззика в манеж. Заходим... Оззик так подбоченился, выгнул шею, бросил на меня озорной взгляд и весь спружинился. Оооо, если ты так хочешь... Я закрыла оба входа и отпустила коня с корды. Оззик как воздушный шарик весь туго надулся в красивого сказочного скакуна и полетел по воздуху, громко трубя носом!!! Вот так:
hohmodrom_104305819_11[1].jpg

Именно так он, выгнув шею, оборачивался на меня и пристально смотрел мне в глаза, подначивая за ним побегать :)))) Седина в бороду, дьявольский коготь в ребро! Уж он хырчал и трубил, гарцевал и рисовался!! Сначала даже подумал полетать галопом, но тут же осекся и решил, что он вполне великолепен и на рыси :)))
Попробовал пнуться... с пятой попытки :)))) Сначала сделал аккуратный горбик одними плечами. Потом подумал, попробовал оторвать от земли здоровую ногу на 10 см. Еще через несколько попыток окончательно поверил в себя, набрал между нами дистанцию метров 5, чтобы я не подумала ничего плохого, и пнулся в мою сторону двумя ногами!!! :)))) Как водится, именно через секунду после этого с крыши сошел большой пласт снега... Оззик от ужаса присел, внимательно посмотрел на меня... и больше не пинался :)))))
Так мы бегали и бегали, я смеялась, Оззик хырчал, а потом я заметила, что он немного сдувается. Все время Оззик бегал вокруг меня по небольшому кругу, я жестами просила его менять направление. Показатель того, что он сдулся - направление менял мордой ко мне и с прилежным выражением. ОК, перевела на шаг и пригласила идти со мной рядом. Оззикова морда приняла самое сладкое выражение, и он присоединился ко мне. Я остановилась - он остановился. Я стала отступать назад, помахивая перед собой из стороны в сторону пальцем, будто пускаю волну по корде - Оззик тоже стал осаживать. Я кинулась его хвалить и гладить, после чего мы рядом дошли до корды, висевшей на бортике манежа, прицепились на нее и продолжили занятие.
Сначала Оззик все еще вспыхивал от любого шевеления за дверью, но плечо внутрь - наша панацея от всего - быстро сосредоточило его на занятии. (Хотя может это и уступка по вольту, задними ногами он бежит не ровно, а внутреннюю слегка перекрещивает с внешней... наверно ставил бы ее просто по одной прямой, но он их и так ставит по одной прямой, а тут заводит чуть глубже). Самое интересное, что он вполне мог бежать на рыси боком, ему сейчас явно лучше! Не вот под каким углом, не вот активно или глубоко, но свободно и перенося вес на задние ноги!!
Мы отлично побегали рысью и попробовали галоп. Местами удавалось по нескольку темпов, дававших надежду на красивый галоп, потом опять все напрягалось. Как обычно на корде, когда дело доходит до галопа, Оззик сосредотачивается, уходит в себя и занимается сам с собой. Сегодня он даже каким-то образом наконец понял, что в галоп надо не подрывать с растянутого шага, а сначала перейти на рысь, устаканиться на рыси, чтобы зада пошли максимально равномерно, и только тут аккуратно подниматься в галоп. Делал так раз за разом, мое участие там не требовалось :)))
Когда мы уже отшагивались, в манеж пришел Раптор и тут же предложил Оззику ногу и сердце... Оззик предложение не принял, и мы пошли пошагать на плацу, заодно водрузив на Оззика Димку. Пока мы занимались, Максим с Димкой сделали просто шикарного снеговика с помощью Димкиной новой игрушки - клещей для деланья снежков. Надеюсь, удастся сфоткать этого красавца в ближайшие дни!
 
А теперь про главное :)) В общем решила я поруководить детским творчеством, вместе сделать то, что Димка будет дарить бабушке и папе. До сих пор Димка в подарок что-то рисовал, а на этот раз я предложила ему сделать аппликацию. У меня есть на эту тему комплекс, что я недостаточно занимаюсь с ребенком... Димка в совершенстве раздает лошадям сено, умеет помогать в пробирании навоза, может отшагать лошадь, раскрючковать копыто, даже самостоятельно взять у Оззика ноги... а вот с лепкой и аппликациями как-то... никак вообще :oops: Год назад ходили на развивайку, где там за них все делали - по этой причине и перестали на нее ходить.
Как взрослый занимается с ребенком творчеством? Конечно лезет в интернет :))) Мы обсудили, что на Новый Год дарят что-то с новогодней символикой, Димка предложил сделать елочку. ОК, я нашла разные аппликации с елочками - что-то простое, что сможет сделать тот, кто может только в... ммм... пятый раз в жизни пытается вырезать что-то ножницами из бумаги. Показала Димке, ему вполне понравилось. Вот это:
a984797ac4f961fc1e598a226143e3f7.jpg


Даже нашлась упаковочная бумага с неровными желто-салатово-зелеными полосами, которую я принесла на кухню с пачкой цветной бумаги и стала размечать карандашом, что мы будем резать. Глядя на то, как я рисую, Димка взял лист зеленой цветной бумаги и заявил: "Давай ты, мама, сделаешь елочку как ты хочешь, а я сделаю по-своему!". Сосредоточился, взгляд сделался отрешенным, Димка засопел... и начал отсекать от листа все лишнее! Увидев то, что у него получается, я побросала всю свою банальщину и попсу и в полном восторге стала наблюдать за настоящим творчеством! Димка держал перед собой листик и уже видел в нем елку! Уверенно и быстро отрезал лишнее, пока ветка за веткой не вырисовалась елочка. Он не всегда ловко держал бумагу, часть линий получилась зазубренная, не гладкая... но ведь елочка такая и есть!!
Я единственно подсказала как отделить ветки друг от друга, чтобы они не слипались - один раз нарисовала пальцем как отрезать краешек одной ветки, клинышком, и все остальные ветки Димка делал сам именно так!
Мы совместными усилиями наклеили елку на бумагу, Димка вырезал и приклеил ствол, потом мы стали украшать ее игрушками. Я заикнулась насчет шаров, но Димка сказал, что вырежет квадраты, а мне поручил сделать звезду. Я стала ее приклеивать... и не сдержалась, налепила елке треугольную макушку (взяв ее из отрезанных кусков) и кусочек ствола для соединения. Потом задумалась... с какой стати я полезла со своим доделыванием? Почему я со своей взрослой логикой не могу пережить, что елка будет со спиленной макушкой?
Нарядив нашу елку кусочками оберточной бумаги, которую мы приклеивали то на красную, то на серебристую сторону, мы стали подписывать наше произведение искусства. Я предложила написать по слову на строчке - "С новым 2017 годом!!!" Еще один мой комплекс - я и чтением, и письмом с ребенком не особо занимаюсь. Так - названия улиц читаем время от времени, какие-то еще случайные слова, в пробке всякие вывески и надписи на окрестных фурах и газелях... Димка знает буквы с тех пор, как научился говорить, а вот чтение у него не шло совершенно, пока Максим с ним не посидел пару вечеров - писал ему на листочке слова, и они вместе их по буквам читали. Димка требовал писать ему еще и еще слова, как-то очень его проперло то, что он теперь их может прочитать! Хотя это ему сложно, много усилий требует.
Услышав что писать, Димка сходу написал букву С. С буквой Н я ему подсказала, он ее забыл. А дальше я уже приготовилась рисовать на своем листочке каждую следующую букву... а он возьми да и напиши их полностью сам!!! :eek: Еще только с цифрой 2 я ему подсказала. Ну... подсказывала какую следующую букву пишем и в какое место должны ее уместить, чтобы у нас слова влезали в строчки.
В итоге подарок получился вот таким :) А под надписью вот эта штуковина... это три восклицательных знака, кто не понял :))))
407201-aed97-99367700-m750x740-u3ccec.jpg


PS В один из дней мы после завтрака сидели в нашей комнате и каждый занимался своим делом. Я сидела за компьютером, Максим в телефоне... а Димка на диване с книжечкой на пружинке, в которой странички разделены на три перелистывающихся карточки, каждая со слогом и частью картинки. Есть двух- и трехсложные слова. Например, перелистывая карточки, нужно собрать слово "собака", чтобы сложилась целая картинка с собакой. Димка по собственной инициативе сложил слово "корона", а потом взял листик и переписал его туда!! :eek: И слово "машина" и другие. Это к вопросу об Оззике, который сам с собой занимается на галопе! :))))
 
А еще у нас есть история про подарки и Деда Мороза :)))) Были две вещи, которые Димка страшно хотел уже какое-то время - настольный хоккей и клещи для лепки снежков. Для меня такие клещи - это кощунство! Это как... ну... как если бы было приложение для телефона "снежки" :))) Но Димка умирал и обмирал при виде таких клещей у других детей... что делать! И вот купили мы эти две вещи, а еще книжку нам почитать по вечерам - Эмиля из Леннеберги, и решили их не просто положить под елочку, а сделать так, как мне дарили подарки в моем детстве - спрятать их в разные места в квартире и загадать их :) Обычно мне давали первую бумажку, где была написана загадка, я тогда читала, и не только по-русски, загадки могли быть еще и на разных языках. Разгадывала, находила первый подарок и еще бумажку. Там могла быть, например, инструкция: пять шагов прямо, два шага налево, 10 шагов прямо итд.
Мы решили нарисовать пиратскую карту, чтобы Димка искал по ней сокровища :) Зашифровали узнаваемые места нашей квартиры... точнее не так, сначала долго не могли уложить Димку, именно в тот вечер мне пришлось читать ему аж 3 главы Винни Пуха, пока он не склеился, и только когда я уже сама чуть не засыпала, нам предоставилась возможность втайне собраться на кухне и изготовить карту :) Получилось как-то так:
407201-a5d83-99367699-m750x740-uc69cd.jpg


Хорошо, когда муж художник! Сама бы я так не нарисовала и не догадалась состарить карту с помощью кофе :))) Она при этом еще такая жутко ароматная стала!
Первое место - пальмы - это мой зеленый уголок с цветами, рядом с которым стоит и елка, под которую мы решили поставить сундук. Вулкан - это увлажнитель воздуха, стоящий в нашей комнате. Там мы решили спрятать книгу со следующим фрагментом карты. Следующее место - ванная комната, где Димка запускает кораблики и где наши домашние тигры едят на стиральной машине (так повелось со времен нашей собачки Динучки, чтобы она не доставала). Бочка - корзина для белья рядом со стиральной машиной. Она и правда высокая и круглая, сделанная из циновки. Третье место - заросли бамбука - это наш шкаф в прихожей, где эти листья изображены. На фоне него мы с Димкой упражнялись в капоэйре на фотках :))
Чтобы суметь спрятать громоздкую коробку с хоккеем в шкаф, и чтобы Димка ее раньше времени не увидел, мы решили, что за несколько часов до Нового Года мы с ним пойдем в магазин за мандаринами, а Максим пока все разложит по местам. Первую часть карты Максим положил в сундук, оставшийся от каких-то давнишних конфет, в котором Димка хранит свои монетки, с которыми мы давали ему поиграть.
И вот - Час Икс! Мы решили провернуть это все раньше Нового Года, чтобы у Димки было время поиграть с подарками до праздничного ужина и боя курантов. Мы сходили в Пятерочку, вернулись, и Максим сказал, что нашел под елкой сундук! Димка кинулся в большую комнату, схватил сундук, открыл... отложил карту в сторону и жутко обрадовался сокровищу - монеткам!.... o_O Ммм... хммм... Дим, а что там за карта? Может там нарисовано где спрятаны сокровища? Нет-нет, довольный Димка был уверен, что сокровище он уже нашел :))))))
План трещал по швам. Подарки томились в тайниках... а их и не собирались искать! Мы с Максимом стали делать еще заходы, рассуждать про вулкан, стрелки... тогда Димка взял карту и со словами "пошли искать сокровища!" уверенно куда-то пошел. Куда? Потыркавшись по комнатам, он вернулся обратно. Сокровищ нет! Ммм... хммм... Дим, а что такое может быть вулкан? А что это за заросли? С грехом пополам и с нашими подсказками, что это наверно что-то, из чего идет пар, поэтому пираты могли принять это за вулкан, Димка отправился на кухню, смекнув, что имелся в виду чайник! :))))) Дальше мы еще прошлись по комнатам и наконец нашли книжку за нашим "чадилом" (с) мама Максима :)))
Со второй частью карты было легче. Димка сразу понял, что водоем с корабликом - это ванная. Про тигров даже не стал думать, а на роль бочки сначала назначил мусорное ведро... :)))))) Правда вторая попытка увенчалась успехом, Димка нашел в корзине для белья "снежкодел". Запрыгал от радости, обнял меня со словами "спасибо, мама!!!", на что я что-то промямлила про Деда Мороза...
Третья загадка оказалась тоже очень сложной. Димка проверил живые и искусственные цветы, потом я подсказала ему про стороны света, что надо из ванной идти на юг, а потом в коридоре вдруг сказала, что кажется вижу такие листья, как на картинке. Димка тут же сообразил, открыл шкаф... и опять запрыгал от радости, вытащив оттуда коробку с хоккеем!! :) "Спасибо, папа... ой, спасибо, Дед Мороз!!". Похоже, Димка вполне поддержал игру взрослых в Деда Мороза. Тут же они с папой разложили хоккей на полу в большой комнате и стали играть. А потом Димка сказал:
- Мама, давай напишем письмо Деду Морозу? Скажем ему: спасибо за подарки, тебя тоже с Новым Годом! Если у тебя что-то сломается, скажи, мы приедем и починим!

PS Время подходило к 12, мы поставили под елку подарки, которые приготовили друг для друга. Для Димки там стоял еще один маленький подарочек от бабушки - коробка с киндер-сюрпризом. Димка сказал бабушке спасибо, а нас с Максимом строго спросил: "А вы о подарке мне даже не подумали??"
:))))))
 
А вот и новогодние фотки :) Утренний снегопад
407201-3eac5-99376761-m750x740-u44f84.jpg


Вечерний туман и собранная в парке сцена.
407201-398ac-99376762-m750x740-u84124.jpg


Достаточно рано стали запускать петарды. Было очень красиво! Но мы ждали городского салюта, который должен был быть необыкновенным.
407201-32709-99376763-m750x740-u05f89.jpg


Интересно получился пунктирный салют :)
407201-602b4-99376764-m750x740-u4184b.jpg


407201-9aab5-99376765-m750x740-u42762.jpg


407201-19770-99376766-m750x740-uc45ce.jpg


407201-07252-99376767-m750x740-u415f1.jpg


407201-a993f-99376768-m750x740-ucd0ad.jpg


407201-c5d72-99376769-m750x740-uc293c.jpg


407201-b6bf4-99376770-m750x740-u84f39.jpg


407201-9ee43-99376771-m750x740-u0eb26.jpg


407201-30046-99376772-m750x740-ufbd98.jpg


407201-7229f-99376773-m750x740-u19599.jpg


407201-bc497-99376774-m750x740-uee794.jpg
 
И вот раздался оглушительный бубух, будто упал дом... и в небе появилось зеленоватое облако. Потом красноватое... Потом мы увидели нижнюю половинку салютного "цветка"... :))) Городской салют запускали так высоко, что он был почти полностью скрыт в низких облаках и густом тумане!! Прям "дождались-дождались, повезло-повезло" (с) АукцЫон :))))
407201-62f0b-99376775-m750x740-ua981d.jpg


407201-deb7d-99376776-m750x740-uabbc6.jpg


В основном салют выглядел вот так:
407201-7540a-99376777-m750x740-uc6ed9.jpg


Но иногда было видно и что-то вот такое:
407201-b76db-99376778-m750x740-u752e5.jpg


407201-393b9-99376779-m750x740-u3eb59.jpg


407201-87907-99376780-m750x740-u069b1.jpg


407201-a86cb-99376781-m750x740-u1ab5d.jpg


Закончилось все золотым дождем.
407201-347b0-99376782-m750x740-u15f59.jpg


407201-0a1d4-99376783-m750x740-u4797e.jpg


407201-899c0-99376784-m750x740-u1f1e9.jpg


407201-c2bfc-99376785-m750x740-u5ffb7.jpg


407201-ec648-99376786-m750x740-u07bea.jpg


Два салюта и уходящая в небо Волоколамка :))
407201-bbf71-99376787-m750x740-ua8710.jpg


407201-24648-99376788-m750x740-u22afb.jpg


407201-86140-99376789-m750x740-ucefad.jpg


А вообще мы встретили Новый Год просто семьей, без гостей и приключений, под "квартирник у Моргулиса" по телеку. Когда-то в Новый Год было очень важно досидеть до 4 утра, это было жутко поздно и не бывает. Потом стало жутко важно в Новый Год встретиться с друзьями и всю ночь гулять по городу часов до 9 утра, смотреть на салюты, откуда-нибудь куда-нибудь дойти именно ночью... "Видели ночь, гуляли всю ночь до утра" - это целое приключение!
Когда родился Димка, приключением стало спать всю ночь, а не не спать :)))) А в этом году мы так много впахивали в декабре практически без выходных, что на праздники жутко хотелось просто посидеть дома и поничегонеделать. Этим и занимаемся уже который день :)) Ощущение какой-то дезориентированности, невозможности себя собрать... Встаем ближе к обеду :)))) Ну ничего, это скоро пройдет. С 3 числа снова начинаем ездить по расчисткам!
 
Последнее редактирование:
О, здорово! Салют посмотрела, спасибо Ань! Тут это не принято, только в Барселоне устраивают. Ну и на Ивана Купала повсеместно ))
(я правда, честно говоря вообще не люблю весь этот грохот - для меня стресс, даже когда бутылку шампанского открывают, встряхивая... Как раз поэтому фотографии - самое то )))

Про роду. Конечно я тоже бы предпочла не выходить! Но выпихивают, что делать то... У вас наверное на занятиях народу побольше? У нас обычно максимум 13-14 одномоментно собирается.
Никаких эскив (так же уход будет?) я вообще толком не умею, но те, кто играет со мной терпеливо ждут, пока я соображу в какую сторону мне отклониться ))
Про цвет поясов мне объясняли, что это не как в других единоборствах, в каждой группе цвета сильно отличаются. Как кстати ваша называется? Она именно московская, или Местре откуда-то иногда приезжает?

Главный Местре из Мадрида у нас Бала.
Наш тренер - Тигр. Ну и все остальные с именами, кроме меня и Сони )) В основном животные - Паук, Дикобраз, Дятел, Гремучая змея, Аист, Кошка. Еще есть Блоко, Раста, Энерджетик, Ниндзя, Золото, Смайлик. А, еще есть девушка, с которой я пока не пересекалась, ее нежно зовут Каки (по-испански и по-португальски это Хурма)))
 
:)))))
У нас называется Cordau de Ouro, они вроде в разных странах есть. Курирует Россию Mestre Cueca, он живет в Израиле. А так еще разные приезжают товарищи, я пока не сильна в именах. Из тех, кого слышала из Великих - Esquilo, Suassuna, Gaiola, Pipoca, Simba, Papa Leguas...
Вот да, все эти эскивы-эшкивы хорошо получаются в качестве самостоятельного упражнения, а не когда надо их использовать в контексте :)))
 
Посмотрев на карту, я решила, что один подарок закопан в цветочном горшке, второй - в духовке, третий - в кошачьем лотке :))))
 
:)))) карта, как и все загадочное, допускает разные толкования! :))

А мы сегодня полдня не могли ни на что сподвигнуться. Это ужасно - несколько выходных. Это такое странное парализующее чувство... обычно бегаешь как белка в колесе и почти все успеваешь, а тут сидишь неподвижно и не успеваешь ничего :))) Но женщины - они собирательницы... я собрала всех, и мы поехали в центр смотреть на новогоднюю иллюминацию.
Фотки завтра обработаю. Очень странное чувство осталось от поездки. Огоньки - это красиво и достопримечательно, но вдоль всего бульвара достаточно однообразно и жаль, что не было ледяных фигур. Кажется, за ними надо было на Поклонную Гору ехать. Кругом толпы, ТОЛПЫ!!! народу. Сфоткать что-то очень сложно, вокруг река из людей. У всех палки для селфи, все снимают свои лица, подсвеченные разными цветами :))) На бульваре есть несколько махоньких детских площадок, там десятки детей льются ручейками и свисают гроздьями! :))) Димка полез на одну из горок и попытался двигаться против потока по мостику... Хорошо, за Димку в этом случае можно не бояться :)) Этого не затопчут! :)))) Правда и продвинуться у него никуда не получилось, встал как волнорез, а поток его с двух сторон обтекал. Потом папа слазил за ним, достал оттуда и направил из начала в конец, а не из середины в начало :)))
Хватило нас только дойти от Арбатской до Пушкинской, потом переулками заглянуть к нашему прежнему дому и от Маяковской уехать. Еще на Триумфальной площади около Маяковки покачались с Димкой на качелях с видом на гостиницу Пекин :))
Впечатлил поток машин. Вот уж где Аддис-Абеба!! 2 января, все должно быть свободно, а на Бульварном кольце стоячая пробка. На Никитских воротах, где ТАСС, непрерывный многоголосый гудеж машин. Люди лавиной прут на красный сквозь пробку, машины сигналят, чтобы им дали на метр подвинуться, все друг другу перекрывают проезд, гудят... Зато вдоль бульвара выделенная полоса для велосипедов, страшно нужная зимой. А ведь этот перекресток я тоже несколько раз проезжала на машине. Было пробочно, но выполнимо.
Платная парковка густо заставлена машинами, а во все щелочки запихнуто столько машин, что если дальний решит выехать, ему нужно будет обзвонить пятерых.
Странное чувство, что это те же самые улицы, где я столько лет жила, ходила за продуктами, гуляла с собакой... с коляской я там почти не гуляла :)) Школа моя была рядом с Арбатской, за белой церквушкой на Калининском, который уже в какооом нашем классе переименовали в Новый Арбат. И мы оттуда уезжали кто на троллейбусе, кто на метро, Арбатские у нас были не синяя и голубая, а Белая и Красная, по цвету зданий :) Сейчас это вообще другой центр. Очень парадный, ухоженный, изысканный и совсем чужой. Как вот встречаешься со старым другом через много лет... а вы оба уже другие, у вас кроме воспоминаний ничего общего. И вот раньше бы, лет 15-18 назад такую иллюминацию как сейчас - я знаю, что было бы. Ко мне бы в Новый Год, часа в 2 ночи приехали бы друзья, 3-4 человека, мы бы попили чай с тортом и пошли в центр бродить по праздничным улицам до утра. Это бы запомнилось как яркое впечатление, хороший праздник, который мы интересно провели. И насколько теперь это не идет в сравнение с зашкаливающими эмоциями от красивой природы, которая бывает не по праздникам, а каждый день, по дороге на работу!
 
Последнее редактирование:
Сверху