Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да, девчонки, вы правы! Смотреть противно!
А это мне просто хочется в это верить, или там действительно кости становятся ближе к передней стенке копыта? Ну или передняя стенка к костям?
 
Анюта М написал(а):
Да, девчонки, вы правы! Смотреть противно!
А это мне просто хочется в это верить, или там действительно кости становятся ближе к передней стенке копыта? Ну или передняя стенка к костям?
Если честно, то мне тоже так показалось! Тьфу, тьфу, тьфу!!!!!!! :wink:
 
А вот еще несколько обещанных Максимовских фоток с 6 января.
Пробуем кого-нибудь почесать, чтобы и фотография получилась хорошая по качеству, и лоашдь расплющило... Тут бы губу Галактики Батьковны да к лицу Ласточки Батьковны... :roll:
Гела испытала несколько минут кайфа :)
7131413.jpg

7131415.jpg


Ласточка Kate5
7131416.jpg

7131418.jpg


Дефа
7131419.jpg


Солнечный понечка
7131422.jpg


Вот и вылетела птичка! :)
7131424.jpg


Это чтобы снять Халку на горе
7131426.jpg


Девушка, освещенная солнцем :)
7131427.jpg

7131429.jpg

7131430.jpg

7131432.jpg

7131434.jpg

7131435.jpg

7131438.jpg

7131439.jpg

7131447.jpg
 
О! А! Берёзка теперь у вас стоит?????? АААА!!! Чует моё сердце, я-таки наконец вылезу к "вам" в гости :D
ПС: рентгены просто жуть!
 
Фотографии превосходные! :D А рентгены действительно, просто отвратные :wink:
 
Анют, восхищаюсь вами, что вы так заботитесь о кобыле.. Не каждый человек бы смог, будь она даже такая родная и любимая! Побольше бы таких людей!
Записываюсь к вам в ПЧ если можно :)
Еще одна просьба: не скажите ли вы мне какой у вас фотоаппарат? Уж больно снимки нравятся! :)

Здоровья вам и Лыс! ;)
 
Марго, а вы с Березкой знакомы? :)

Сегодня ура-ура! у меня снова появился полноценный телефон :) Так что дорогие, присылайте мне в личку свои номера? Мне ж надо восстанавливать ВСЕ номера! У меня почти ничего нет в бумажной записной книжке.
Максим с утра зашел к Лыс и отписался мне, что отек такой же как и вчера :? Что ты будешь делать... Кобыль вышла погулять, когда Руслан выводил Гелу, а пришла обратно около 10. За это время она зачем-то сходила на плац ( :shock: там же жестко и ребристо!!), откуда Руслану пришлось ее забирать, само оно оттуда уходить не хотело! Когда приходил Максим, кобыль стояла и кушала сенцо.
Моя голова опять начала плавиться от мыслей. Вчера мы с Кириллом говорили чистааа как профессионалы - с большим содержанием латинских слов :lol: Зная итальянский и испанский не так трудно было понять, о чем толковал Кирилл. Но еще он произнес слово интоксикация... откуда-то в моей девичьей избирательной памяти всплыло словосочетание "снимать интоксикацию капельницей"... А так как я по-настоящему испугалась такого отечища, я на всякий случай сбегала в аптеку и купила все для капельниц, потому что мои запасы с 2004 года устарели, а мало ли что, это всегда хорошо на конюшне иметь. Ну и заехала на Цветной Бульвар за Пентоксифиллином. Точнее купила там шприцы и заказала пентоксифиллин - 4 коробки на курс.
Погода стояла великолепная! Правда вечером интернет обещал облака, так что ехать фотографировать покрытый инеем лес в морозной дымке следовало поскорее! Нагрузившись лекарствами, 2 бутылками кукурузного масла и разными другими пожитками, я поспешила на 270 Горкинский автобус, чтобы доехать до Поворота, а дальше, стараясь не обращать внимание на 2 тяжелючих готовых оборваться пакета, поснимать красивый лес ;-) Искусство тербует жертв, иногда человеческих!
Знаете, бывает, что приходится идти от Поворота в дождь и слякоть - и хоть бы одна собака подвезла! А тут 3 машины... Ведь видят - фотоаппарат, сумасшедший блеск в глазах, дык нет же - открывают изнутри дверь, улыбаются... Когда остановилася третий на внушительных размеров машине (газели) и сообщил, что сейчас не май месяц, я все-таки резрешила себя подвезти :roll: :lol: Инея у меня было уже много, а лучики между елками не показывали.
Доехала я до Алмаза, чтобы поговорить с Теть Аней, до которой безуспешно пыталась дозвониться из автобуса. Теть Аня ездила в компании двух Ален на плацу, 12-го в Алмазе езда. Я их тоже немного поснимала, после чего пристала к Теть Ане со своими страхами. Она сказала, что если нет клинической картины обострения ревматики, то возможно отеки с ней не связаны, а это просто себе отеки. Посоветовала ставить холодные компрессы - салфетку, смоченную в холодной воде, часа на 3 приматывать к ноге бинтом. Сказала, что если есть опасения насчет ревматики, то да, фенилбутазон мы правильно употребляем. Снег, говорит, не так эффективен, а всякие отеки, даже застарелые, хорошо лечить вот такими компрессами холодной воды.
Еще я посоветовалась насчет шагания. Стоит ли шагать, если я безумно боюсь обострения ревматики. Теть Аня сказала, что для любой хромоты есть правило - если вначале лошадь идет хуже, чем после шагания, то шагание ей помогает. Если наоборот - лучше не шагать. Надо сказать, у Халки было всего несколько случаев, когда ей не лучшело от шагания - когда были гнойники и когда мы пробовали оставить пятку стрелки на 2 мм ниже боковых стенок копыта. Так что я уверлась в мысли, что стоит все-таки продолжать шагать.
Когда я пришла на конюшню, Халка стояла, причем очень неплохо, но было видно, что она уже валялась за утро. Я не придумала, что можно смочить водой, чтобы сделать компресс, поэтому нашла пакет, набрала в него снега и примотала к ноге от запястья до бабки. Правда там еще путо отекшее, но пакета там уже не хватало.
Потом пришел Максим, мы решили остави Лыс в покое и сходить в Топкий лес пофотографировать. Все потом увидите, когда обработаю, там есть очень себе кадры :) Вернувшись через 2 часа, мы застали Лыс лежащей. Вставать ей ну вот прям совсем не хотелось. Но нам надо было все равно скормить ей фенилбутазон (в каше она его есть отказалась, пусть я и добавила туда столько всего, перебивающего запах), снять компресс и поставить ванночки с солью. Лена (Хлопок) посоветовала поставить ванночку на весь отек, прям в ведро ногу поставить. С грехом пополам растолкали барышню, стали думать, как впихнуть в нее фенилбутазон. В описании продукта говорится, что помимо действующего вещества там есть вкусовые добавки... хмм... что-то Халке они таковыми не показались :?
Я выдавила пасту в другой шприц. Мне показалось невозможным скормить Лыске ровно одно деление из здоровенного шприца, да еще если вдруг она будет дергать головой, поэтому я решила набрать ровно одну дозу в другой шприц. Сначала мы хотели растворить пасту в горячей воде, но она только разбилась на отдельные сгустки и совсем не растворилась. Надели на Лыс недоуздок, Максим взял ее язык на сторону, а я запихала под него лекарство, после чего Лыс начала вращать глазами, ища, куда бы ЭТО выплюнуть :x Мы не давали ей опустить голову, приговаривая, какая она молодчина, и в итоге гадость была съедена. Подойдя к сену, Халка не могла его есть и даже очень с трудом взяла из моих рук вкусняшку с медовым вкусом! Потом, правда, успокоилась.
Кстати, как мы тут прочитали, оказалось, что фенилбутазон дольше усваивается с сеном, т.е. непосредственно до и во время его дачи не надо давать лошади сено. Не знала!
Ну а дальше мы все-таки решили сводить Халку пошагать и посмотреть, как оно будет двигаться. Вышла она фигово. Вся скособочилась направо, выставляя свою отекшую левую ногу в сторону. По жесткому ей было нелегко идти. Но это ведь не показатель... Добрались до поля, я передала корду Максиму, чтобы посмотреть со стороны, как Лыс ходит - хмм... а куда это она вперед Максима чесанула? :lol: Оно ходило. А когда я решила подойти к ней, чтобы пощупать отек, оно втопило пуще прежнего! ЗдОрово :D
После компресса отек стал чуууточку, вот прям чуууточку меньше с внешней стороны. После того, как мы прошли одно поле, отек стал еще меньше... мягче как-то. Мы сходили вокруг Уютного поля, Лыс шла равномерно обеими ногами, ниакакую не облегчая, ни под какую не кивая... и ставила копыта плашмя, если не сначала пятку! Нет, этого просто не может быть... Хотя по насту Лыс здОрово массирует себе пятки и потом лучше начинает их ставить.
Вернувшись в конюшню, мы обнаружили кровь на полу. Кровь или Кирилловский маркер? Нет, кровь... Она шла из венчика на левом копыте (так, плевочек сукровицы на содранном венчике), из вершины стрелки в левом копыте (тоже не сильно) и из той самой дырки в правом копыте. Сильно. Ну как... не как из водопровода, но только смакнешь ее оттуда - через какое-то время она накапливалась в гнойничке опять. Причем была не густая, а какая-то прям как водичка... Странно как...
Мы опять устроили небольшой консилиум на тему кто виноват и что делать. Почему так резко кровь потекла? Что изменилось? Может ли Фенилбутазон разжижать кровь? А что теперь с этим делать? Венчик я не задумываясь спрыснула Терамицином, там просто была ссадина и сукровица. А с подошвами что делать... Ванночки? С солью? Соль разгонит кровь и подсушит ранки... а надо ли нам еще разгонять кровь, если она уже какая-то жидкая... И надо ли нам подсушивать ранки, или при опасениях, как бы не ревматика, пусть лучше кровь из копыта выходит, да побольше? Марганцовку? Можно. Она опять же подсушит... а надо ли это... Да и неужели ванночка с марганцовкой заберется глубоко в копыто, чтобы обеззаразить полость в правом копыте? В левом на рентгене никаких глубоких полостей не обнаружилось, т.е. там какая-то поверхностная фигня. А в полость, которая обнаружилась в правом копыте, Кирилл предложил закачать средство, содержащее 3 антибиотика и кортикостероид, применяющееся против мастита у коров. Кортикостероиды при ревматике противопоказаны, но вот так местно... а как это - закачать это туда... пока туда не добреешься, а если снять немного копыта спереди и доковыряться до полости - не опасно ли будет держать ее открытой? Может быть пусть лучше остается защищенной слоями копыта, пока не отрастет? Тем более кровь хорошо оттуда вытекала, т.е. теоретически всякая гадость бы скорее вытекла, чем втекла...
В общем я на всякий случай брызнула туда тоже терамицином, на чем мы и поставили кобыль в денник. Точнее пока я носилась с вещами и переодевалась, кобыль стояла в проходе и сушила зеленые копыта, кровь потихоньку останавливалась.
Самый главный итог сегодняшнего дня - отек стал намного меньше после шагания! Я никогда еще так не радовалась наливу на межкостном сухожилии! :lol: Но когда я вместо плотной ровной жесткой круглой ноги нащупала мягкий рельеф на привычном месте - вдоль пясти, посередине внутренней стороны... я прям почувствовала облегчение :)
Мы пораскинули мозгами и решили не давать Лыске Пентоксифиллин, если у нее и без него кровь стала идти активнее. Позвонила в аптеку, отказалась от заказа. Вечером полезли в интернет почитать про свойства Фенилбутазона, может ли он разжижать кровь. Напрямую об этом ничего сказано не было, но мы нашли, что он может приводиь к разным кровотечениям (кишечным, из десен итд), усиливает действия непрямых антикоагулянтов итд. Т.е. насколько мы поняли, Лыскины кровотечения вполне могут быть им вызваны. Мы решили все равно пока не переставать давать его Лыске, потому что доза из шприца - это все равно, что 1 пакетик, т.е. профилактическая скорее, и посмотреть, что будет дальше.
Елки, зачем я получала это экономическое образование? Ну да, приобрела отвращение к экономике - а дальше? Безумно жалею, что не пошла ни в медицину... ни хотя бы с иностранным языком :? Как же безумно не хватает ветеринарных знаний...
 
Анют, у меня только от чтения твоих рассуждений голова кругом, а ты ж это все еще и знаешь!! :roll:
 
Оль, это потому что у тебя нет (слава Богу!!!) острой необходимости в этом разобраться ;-) А я вот с трудом пробираюсь через описания движений, рамок, качания мышц... хотя все это очень полезно знать! :)

А вообще, кстати, мне продолжать описывать все технологические тонкости лечения Лысой лошади, или лучше не грузить? ;-) А то может быть вам это не так интересно читать?

4еловек, спасибо большое за теплые слова! Сказать честно? Летом, когда мы отказались от ветеринара, отказались от коваля и пытались сами во всем разобраться, экспериментировали и получали новые и новые гнойники... В тенедели, когда Лыс в основном валялась в деннике и не могла выйти даже попастись... Вот тогда меня посещали мысли ее усыпить. Потому что я не видела никакого выхода. Ковать - не катит. Но все веты в основном за ковку. Ягупов - единственный, кого я вспомнила, кто лечит ревматику расчисткой (причем успешно!), но он не заметил Диминой грубейшей ошибки - что тот срезал подошву прямо под костью и оставлял слишком высокой пятку. Я обращалась к специалистам и на заграниШные конные форумы... но тоже как-то особого толка... А кобыль мучалась. Это была не Халка - любознательная, кокетливая кобылка с ярким характером, а сопящий от боли инвалид с потухшим взглядом.
Но я тут же думала - хорошо, усыпить чтобы не мучалась я всегда успею. Сейчас она может вставать в деннике и какое-то время проводить стоя. Значит не все так плохо. Решение я приму когда она не сможет вставать, а будет только лежать. Подошва плоская, но прободения подошвы нет. Значит может быть еще поборемся? И снова и снова лезла в интернет... Там все-таки ОЧЕНЬ много всего полезного есть! А когда начинаешь видеть прогресс... :roll:
Хи-хи, помню сколько споров вызывало обучение НХ по статьям :) Сколько людей авторитетно заявляли, что так не бывает. Если честно, держать копытный нож мы учились тоже по статьям. Там было сказано: когда вы берете копыто, оно будет выглядеть перевернуто, вот так - и картиночка :lol:
Когда с передами наметился явный прогресс - Лыс смогла часов по 5 стоять на склоне и пастись, без ухудшений, а даже наоборот, мы вспомнили, что у нее есть еще и задние ноги! Подумаешь размет... Тут спасибо большое Диме - обратил наше внимание на него и подсказал, что делать.

А еще я для итальянского форума написала нашу историю болезни со всеми картинками - рентгенами, фотографиями копыт и фотографиями Лысы в движении. Там есть такой замечательный человек Alex Brollo, продвигащий в Италии натуральную расчистку, который надавал мне кучу ссылок и адресов, куда обратиться по поводу кормления, кто бы действительно что-то посоветовал кроме "надо кормить ее ПРАВИЛЬНО" ;-) Он попросил меня сделать такую же страничку на английском, чтобы переслать коллегам по всему миру в качестве информации к размышлению. Как думаете, сделать что-то такое и по-русски? Я на самом деле хотела на своем сайте сделать такую статью, но это если бы мы добились какого-то хорошего стабильного результата... а пока мы в процессе... ТТТ улучшения :) Кроме того, я естественно не претендую на правильность лечения (видите - очередной прокол с овсом), поэтому такая статья была бы скорее о пробах и ошибках, о приемах и о том, к чему они у нас привели. Не образец, которому следовать, а скорее о том, чего нужно остерегаться.
Интересно бы это было?

А фотоаппарат у меня Canon Ixus 50 :) У Максима зеркалка Canon 400 D.
 
Анюта М написал(а):
А вообще, кстати, мне продолжать описывать все технологические тонкости лечения Лысой лошади, или лучше не грузить? ;-) А то может быть вам это не так интересно читать?.

Ань, пиши!!! Потому что это только на пользу - ты ведь и лекарства описываешь, и всякие показания-противопоказания, и копыта показываешь!!!
 
Да, конечно, пиши. Это очень ценная информация. Дай бог, она не понадобится, но лучше быть во всеоружии.
 
_Miracle_ написал(а):
Анюта М написал(а):
А вообще, кстати, мне продолжать описывать все технологические тонкости лечения Лысой лошади, или лучше не грузить? ;-) А то может быть вам это не так интересно читать?.

Ань, пиши!!! Потому что это только на пользу - ты ведь и лекарства описываешь, и всякие показания-противопоказания, и копыта показываешь!!!

ППКС

Как думаете, сделать что-то такое и по-русски?

Думаю стоит :) Мне кажется, это многим, как минимум, помогло бы не сдаваться, а всегда искать выход из положения. И находить!
 
У меня тут вооще мысль мелькнула - каким-нибудь образом отмечать дневники, где описывается-рассказывается лечение. У нас же получается прямо по профилям: у Анюты - ламинит, у Хелы - эмфизема, например. Причем и там и там все детально, с названиями-дозировками...
 
Ань, обязательно надо сделать такую "страничку" на русском, обязательно. Я вот Серегу и Хелу прошу, чтобы сделали "страничку" по их опыту лечения и поддержания эмфиземной лошади. Ужасно жаль, что нам приходится самим экспериментировать и искать выходы по лечению болячек наших питомцев, тут любой опыт - просто неоценим. Искать чужой опыт лечения по дневникам - очень сложно на самом деле. Сами себе веты, сами себе ковали, блин....:(.
Только, такие бы "странички" - свести воедино в доступном месте, может, и правда - на твоем сайте было бы удобно.
Здоровья вам с Лыс! и сил тебе побольше на всех твоих питомцев:).
А фотографии, как всегда - чудесные!
 
Анют, меня от ваших тошнотворных рентгенов аж с души воротит ;) Продолжайте в том же духе!

Я сейчас заковырялась в выборе нового фотика взамен безвременно усопшего... Смотрю, вы оба по Canon'ам пошли. А про "соньки" ничего хорошего не подскажете? Ты или Максим? Я пока положила глаз на Sony DSC-H3 или Sony DSC-H7, но меня запугали тем, что у зеркалок и некоторых "псевдо-зеркалок" нет функции съемки через внешний дисплей, т.е. снимать придется по-любому видоискателем. Правда? :cry: И вес тоже слегка отпугивает полкило с гаком...
 
Пишите конечно! Очень познавательно. И вы все это описываете с такой любовью чтоли, с таким спокойствием...Читаю и думаю, что чтобы не случилось в жизни можно пережить, главное бороться с обстоятельствами.. :)

Почему-то именно такое ощущение... :p
 
Марго, ясно :) А я вот как раз с Катей ваще не совпадаю! С Олей-то мы виделись всего раза 3, а Катю я только на твоих фотках впервые и увидела :oops:

4еловек, давай на ты? :) Да, вот это совершенно точно - главное бороться... Как говорится-то... лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал этого :) А еще я поняла, что никогда нельзя надеяться на других. Твоя лошадь единственно кому нужна - это тебе самой. Ковалю проще стоять за дверью и говорить соконюшенникам "там ащще задница у них...", чем искать вместе с нами пути лечения. А вету проще сказать "ой, я и тут занята, и там не смогу приехать". Но все оказывается не так сложно, когда начинаешь читать :) Жалко только, что по-русски очень мало чего есть, но вот зная английский такие горизонты открываются... :)

Тань, давайте так и сделаем :) Напишем только предупреждение, что это информация, которую собирали люди без ветеринарного образования... У нас есть мудрый человек Лена с Хлопком, которую было бы очень здОрово расколоть на статью про лечение эмфиземы. Они тоже сами лечатся и сами расчищаются, причем лечатся очень успешно, ттт! Давайте и правда соберемся и сделаем такой раздел по разным болячкам ;-) Кстати, можно про эмфизему собрать опыт разных людей - что помогает разным лошадям. Организмы-то разные, чем больше примеров, тем лучше!

Лен, я сама плохо разбираюсь в фотоаппаратах ;-) Когад покупала свой, просто спросила у друзей, мол, ха-чу такие-то функции, но чтобы оно было компактное. Трое сошлись на вот этом, я и купила :) Довольна!
А вот, что пишет Максим:
http://pleer.ru/_16200.html/
это вроде лучше, но дороже. Разница небольшая, у того что подороже - более светосильный объектив, ну и зум, хотя на зум я бы не стал смотреть - все равно при 15 кратном зуме качество плохое. Ручные настройки есть там и там, в общем практически одинаковые, кроме объектива. А сони прямо обязательно брать? Я бы лучше кенон посмотрел или никон... Эти больше фотоаппаратами занимаются, чем все остальным. И не пытаются продать еще и свои карточки памяти.

В общем тьфу-тьфу-тьфу, опасность миновала ;-) Сегодня добрались до Лыски к 3, она лежала, но встала сама, очень легко. Отек спал ровно вполовину. Копыта стали более прохладные, а пульсации не было почти никакой. Руслан сказал, что с утра она всего полчасика погуляла, причем не сама выходила, а он ее выводил... Но когда мы повели Лыску, она по жесткому шла лучше, чем накануне.
Т.к. она придумала сдирать себе венчики об наст, мы решили попробовать надеть ей носки ;-) Чем еще можно защитить венчики, тем боле ене от засекания (сверху), а от наста, который подбивает снизу? Так что Лыс вышла в синих носках, примотанных бирюзовыми бинтами, и в желтом недоуздке, а-ля попугай :lol: Носков хватило на пол-прогулки, но ничего она себе вроде нового не содрала.
Сначала мы сходили на Уютное поле, вокруг него. В Алмаз возвращались из полей всадники, Халка что есть мочи вопила им, но никто ей не отвечал. Особенно смешно звучало фыррррииигого!!! когда ржач начинается прямо из фырка :lol:
Шло оно всю дорогу просто великолепно! А ведь действие фенилбутазона, который мы кололи, уже закончилось. Правда мы продолжаем давать ей его в пасте... ооо, с этим отдельная история! Вывели Халку в проход, надели недоуздок, Максим взял на сторону язык. Я впрыснула гадость из шприца как можно дальше, Лыс сразу начала вращать глазами и двигать челюстями, чтобы сплюнуть это дело. Мы держали ее голову. Тогда аккуратненькая всегда вежливая Халка решила, что в при данных обстоятельствах можно - и стала двигать головой жестко так, я поняла, что лучше отпустить, тем более, вроде она должна была все уже проглотить. Маленький плевочек упал на пол - и я решила надавить в шприц такое же количество гадости, а то и так даем 1 мг, чтобы им еще плеваться... Второй раз язык уже не держали, я как-то запихала шприц в беззубый край, а пока Халка шевелила челюстями, быстренько впрыснула гадость куда попала. Такого предательства Халка не ожидала :x Знаете самый смех? У меня она упорно не брала вкусняшки. Даже вот прям взяла и выплюнула! А вот у проходившей мимо Таньки Rototos взяла сахар и с радостью схрумтела! :lol:
В общем двигалась Халка просто великолепно - сама. Шла параллельно нам, причем живенько так. Я ее даже на корде не чувствовала. Правда когда наши мнения относительно того, куда идти, расходились, Халка начинала капризничать, виснуть на корде и останавливаться - то чтобы наложить N+1 -ю кучу, то красноречиво посмотреть в сторону дома :roll: Когда мы обошли наше с Алмазом поле и Уютное всего минут за 40, я подумала, что надо бы еще куда-то сходить, раз оно так ходит. Я так понимаю, что если уж ходить вообще, тогда именно ходить... тем более, что с утра Лыс откосила от прогулки. Мы спустились под горку, потом как-то запросто перешли Трубу... а потом решили обойти еще и Сосновое поле :) Всю дорогу Халка шла так же легко, параллельно нам. Кайф просто :) И главное ноги ставила так, что любо дорого смотреть! Ну да, она могла бы больше заводить их под корпус, но мне уже второй раз кажется (ну нет, это не может быть правдой!), что она ставит сначала пятку, потом зацеп.
Вообще пятки у нее изменились с осени. Вроде такие же узкие... но раньше стрелка была треугольничком. Между пяточками не было ложбинки на стрелке. Я ее искусственно углубляла. А сейчас там прям настоящая красивая стрелочка - сзади между пяточками идет ложбинка и она переходит и на стрелку. Буквально вот несколько недель такое есть. Такое было когда пятки были длинные, но потом мы опустили их вполовину... пятки были мягонькие, как кожа, потом стали более грубые... и вот теперь на низких пятках появляется такая ложбинка! Хмм... неужели Лыс начинает привыкать к низким пяткам? Может быть она еще и вставать на них начнет? :roll:
Когда мы вернулись, Лыс шла великолепно даже по слеглому нахоженному снегу. Сама, впереди нас, с хорошей скоростью. Носки, конечно, были изодраны в клочья, зато вместе с ними мы сняли и подлипы. На правой под зацепом было пятно крови... или скорее сукровицы... не темное, но красное. Кровотечение было намноооого слабее, чем вчера! Из левой ничего не лилось, ссадина на венчике (от наста) немного содралась, но не кровоточила, а еще Лыс немного натерла пятку левого копыта носком. Опять что ли стрелка там будет слоиться? :upal: Ну это в принципе ладно, зальем Хиппо-солом опять... это как раз наименьшее из зол.
Попилили пятки. За неделю отросло 2 мм примерно. А еще бедному Максиму пришлось изображать из себя господина бобра и рашпилем стачивать 1 см зацепа, который сейчас высотой примерно 4 см, плоский по вертикали :shock: Ну конечно его физически не хватило на 1 см, но наверно полстолько он снял! Хорошо, что можно для этого использовать досочку - поставил копыто так, чтобы зацеп висел - и пиликай себе.
Отек уменьшился еще значительнее. Уже почти ничего от него и не осталось, только на бабке чуть-чуть и с внутренней стороны выше бабки еще немного. Поставили Лыске ванночки с марганцовкой на обе ноги, продезинфицировали ранки, а потом я напрыскала венчик хиппо-солом... а пятку забыла :oops: На том мы ее и оставили с кучей сена, а вскоре лыс уже и легла.
 
Не успела я написать Марго, что ни разу еще не пересекалась с Катей, как сегодня это свершилось! :lol: Было приятно познакомиться :)
К Лыске я приехала к 4 часам. Халка валялась, но заслышав, как я вхожу в конюшню, встала. Пульсации не было вот ваще никакой. Вот просто даже намека! :shock: Я даже засомневалась, к своей ли лошади я подошла. Но отек небольшой присутствовал.
Халка вполне бодро перемещалась по деннику и всячески хотела двигаться. Руслан сказал, что с утра она опять гуляла мало, т.к. он вывел ее за ворота и барышня отправилась прямиком на плац :shock: Не, я определенно ее не понимаю. Руслан отвел ее оттуда на склон, но не низко, к траве, а наверху оставил. Ну вообще с Халкой спускаться по склону - это надо адское терпение иметь... кобыль нерасходившаяся, грунт жестковатый... В общем Халка почти сразу пришла к воротам и стала стучаться, чтобы ее пустили домой. Руслан пошел ей навстречу.
Мы вытащили барышню прогуляться за три поля. Сначала она висела на веревке. Причем как... она не сзади шла, упираясь и сопя, нет! Она шла сбоку от нас, параллельно нам, и пыталась пойти еще дальше, тянула не назад, а вбок! :shock: Правда потом отлично совершенно пошла, выбирая снег помягче. За часик с небольшим мы обошли три поля и вернулись опять через Трубу.
По жесткому около конюшни Лыс теперь придумала красться как бандито-гангстерито темной ночью :lol: Смотреть на это невозможно без смеха, она будто старается никого не разбудить - тихенько просклизнуть на место! Под каждый шаг каждой из передних ног взмахивает вверх шеей и аккуратно переставляет хромульку, но плашмя. Я не могу нарадоваться - это неизмеримо лучше, чем собирать ноги в кучу и ковылять на зацепах передних ног, сильно подводя задние под корпус.
Как ни странно, ничего нигде не кровило! Кроме венчика... на нашей по-настоящему ЛЕВОЙ передней ноге ссадина на венчике разодралась пуще прежнего... выглядит это устрашающе, будто копыто в этом месте пытается оторваться. И это не чего-то там, а просто стертая об наст ссадина. Поставили Лыс в марганцовку, а потом забрызгала это место хиппо-солом. Осенью было легко - замотал ссадины пластырем - и пусть себе заживают потихоньку. А по снегу пластырь отклеивается... Единственное, что утешает - думаю, что на венчике спереди оно легче зарастет, чем на пятке. Там "по шву" разошлось, и от хиппо-сола на следующий день получается аккуратная сухая корочка, все стягивается. Но потом при хождении размокает и свозится, и расширяется еще больше... Так что пусть пока постоит немного, зарастит это место, или может быть придумаем что-нибудь...
А еще у меня случился кошмар. Пока Максим ходил наливать в ванночку горячей воды, я насыпала марганцовки в стакан, где мы ее разводим. Марганцовка у нас в пакетике, который надо раскрыть. Пока я это делала, у меня зачесался нос... через сеукнду нос как следует прожгло - у меня он растрескался, а на пальцах остались кристаллики марганцовки :shock: Я начала пытаться смыть их из трещинки, но от этого меня пробрал такой ЧИХ!!! Я чихала и чихала, не в силах остановиться, но как-то исхитрилась добежать до туалета, где смогла промыть нос теплой водой... Боже, чего я натерпелась! :lol:
 
Сверху