Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Нет, чтобы она тянулась не нужно. Диаметр - я использую 6 и 8 мм. Она может быть даже очень мягкой, у меня полиэстеровые веревки мягенькие и легенькие, так что в спокойном состоянии недоуздок практически не ощущается на голове. Но при натяжении чувствуются узелки. Я еще всегда клад узелки на свою руку и пробую с разной силой потянуть, чтобы понять, как работать с таким недоуздком :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Спасибо за инфу :D
Фотография, или точнее, портрет Оззи на предыдущей странице - просто восторг!
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Спасибо, Маш
icon_smile.gif


В субботу мы поехали в лес втроем, точнее вшестером: мы с конем, Наташа на Карате и Машка Canallia на Аладдине. Мы решили покататься недолго и без экстрима. Дул сильный ветер, гнавший над полями хлопья снега, так что мы решили спрятаться от метели в Топком лесу.
150728598.jpg


150728599.jpg


Я хотела показать Наташе вновь открытую мной просеку, ведущую в Еремино почти от лесничества, так что мы шагом-рысью поехали до Горбатой. Обходим один из завалов.
150728600.jpg


Ладюшка рысил с нашей скоростью. Оззик тоже в бой не рвался, так что я постоянно нахваливала его. Ехали тихо и спокойно, время от времени подчищая торчащие по сторонам ветки. На Горбатой я решила попробовать поднять Оззи в галоп, уж больно здОрово он себя вел. Девчонки согласились, но поехали прятаться в кусты :mrgreen: Никто не ожидает от Оззи короткого галопа! А он возьми да и поднимись в легкий галопец... :shock: В те несколько раз, что мы пробовали галоп по прямой, я просила всего 3-4 темпа, после чего сразу же тормозила его. С Халкой мне это в свое время помогло - она сообразила, что мы не каждый раз будем скакать доооолго, поэтому и перестала подхватывать с первых темпов. С ней я обставляла это так, будто бы мы просто подъемы отрабатываем
icon_smile.gif
А тут, проскакав 3-4 темпа... я решила не останавливать его! Повод держу за пряжечку, скачу себе... неужели это оно? Неужели мы уже достигли вершины нашей выездки?? :eek: Ведь конь не ускоряется, не зажимается... бааа, да он сам перешел на рысь!!
Оказалось, что Оззи просто понял, что потерял остальных. Сердечко сразу заколотилось мне по ногам, только мы развернулись обратно, как Оззи предложил уже карьером догнать остальных. Я не пускала его, поэтому мы какой-то кракозяброй добрались до просеки, где стояли наши друзья. Конь выдохнул...
icon_smile.gif

Машка тоже хотела сделать галоп. Я предложила, что мы поедем рысью чуть быстрее - они как раз будут успевать за нами галопом :mrgreen: Так мы и добрались почти до самого лесничества, и тут пришла пора поворачивать налево.
Доехав до коттеджей, мы заехали на территорию, чтобы обойти очистные сооружения. Машка и мой любимый Ладюшка
icon_smile.gif
Я же тоже почти год на нем ездила раз в неделю и успела очень к нему привязаться.
150728601.jpg


На следующей просеке, ведущей в Новосельцево, началась работа для наших топоров, хотя я один раз уже хорошо покромсала там лишние ветки. Мы пообещали показать Машке карьер... и Оззи это понял по-своему
icon_smile.gif
Только мы оказались в Новосельцевских просторах, конь тааак подобрался, будто и правда был готов стартовать карьерищем! Но мы вместо этого пошагали вдоль котлована и заехали к его краю полюбоваться.
150728602.jpg


150728603.jpg


Обратно мы ехали по просеке, ведущей к Аксаково. Рысили, шагали... и когда девчонки увлеклись разговорами о преимуществах одних седел перед другими, а Оззи ушагал далеко вперед, я решила сделать галопчик еще раз, пока никто не видит :secret: Легко подняла Озьку с правой... стартовал он быстрее, но потом так же коротенько и легенько провез меня до перекрестка с асфальтовой дорогой, где я перевела его на рысь одним из поводьев. Неужели заработало?? :D
Машка опять решила сделать галоп. Мы с Оззи как обычно поехали первыми, я выслала его рысью, а потом чуточку дослала. Оззи ускорился и Ладюшка смог перейти на галоп. Умчались мы до самой Горбатой дороги и Аксаково, но потом немного вернулись, чтобы подождать Наташу. На Горбатой уже Наташа решила сделать галоп. Мы ездили недолго - пару часиков, так что Карат вполне мог поскакать. Вместе делать галоп было бы слишком рискованным - один таскает, другой пинается, третий просто в веселом настроении. Мы пропустили Наташу вперед и уговорили наших коней шагать, когда Карат унесся легким галопом по Горбатой.
"Давай догоним их рысью?" - предложила Машка. На Ладика-то в этом вопросе положиться можно, а вот Оззи сразу же страшно заволновался и перешел на галоп... добежав до Карата, он сам остановился за 1 темп, а вот подхвативший за ним Ладик потребовал освободить себе тормозной путь
icon_smile.gif

150728604.jpg


Ну а дальше до дома было уже рукой подать. Мы там еще немножко порысили, но больше шагали.
150728605.jpg


Честно скажу, для меня и рысь-то по прямой каждый раз - целое приключение (подхватит - не подхватит?), а уж короткий галоп по прямой... я ехала и светилась! :D
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Фото "в ракурсе" прекрасна! боюсь представить фото от Максима :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

ой какие фотки классные) мы с конем (вернее я, Лад то всегда прекрасен :D ) на удивление хорошо получились. Спасибо:) И за прогулку спасибо! в лесу очень хорошо)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Вот несколько картинок за последние дни:

150728868.jpg


Солнечное утро, из старых фоток правда.


150728887.jpg


Прядь гривы


150728896.jpg


Красный конь. Петрову-Водкину посвящается :)


150728903.jpg


Взгляд любимой лошади. У Ани по движению фотка получилась лучше :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Rosalinda, вот именно что в поиске. Пока ничего в голову не приходит, что бы именно расслабить его могло. Заставить слушаться - да, но не расслабиться.
Ань, психи у Оззи, как я понимаю, чаще верхом? может быть, тогда вместо того, чтобы верхом с ним мучатся, слезть на время и рядышком заняться чем нибудь одним-другим-третьим, а потом вернуться к верховым просьбам?
Заставить слушаться - это КАК? Может быть как раз по этому не получается заставить расслабиться? ;) Прислушайся к этим двум словосочетаниям!
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Максим, ПОТРЯСАЮЩИЕ ФОТО!!!!!!! :)
Каждое из них как какртина художника! Её в рамочку и к стенке, и смотреть на такую долго, долго...
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Rosalinda, а я прям парой постов выше писала об этом и обо всех своих умозаключениях ;-) Психует он и в руках, и под верхом, но по разным поводам. В руках - когда осваиваем новые упражнения или когда грунт не нравится, а под верхом в разных ситуациях. Иногда в тех же самых все спокойно...

Полин, спасибо :)

Машка, и тебе спасибо за компанию! Поехали с нами как-нибудь еще :) Мы же ведь можем иногда и просто покататься... :)

А я еще вчера высказывала Максиму свои восторги по поводу фотографий, но и тут повторюсь - просто дух захватывает! Мне страшно нравится солнечное утро, такое свежее получилось... и прядь гривы напоминает что-то сказочное... (а сами себе люди на фотографии мало когда нравятся 8) )

Сегодня мы договорились ехать не только с Наташей и Каратом, но и с Таней с Аполлоном, с которыми мы не ездили с осени, хотя манера езды у нас похожая, приключенческая и намногочасовная :) Выехали мы в 10 в сторону того же Топкого леса. Я хотела добраться до канала и посмотреть, насколько далеко можно доехать налево от Степаньково или направо от Новосельцево, т.е. где там начинаются заборы.
Едем с Таней к Алмазу.
150729734.jpg


А вот в поля едут Полинка с Жабиком :)
150729735.jpg


Встретились с Наташей и Карычем у Алмазовских ворот, поехали в Топкий лес. Вообще перед нами стояла непростая задача - примерно как про волка, козу и капусту. Полечка и Оззи быстрые, Карат медленный. Если Поля с Оззи будут носиться, Карыч может даже и успеет за ними, но быстро устанет и мы никуда не доедем. Оззи отлично встает первым и бегает медленно. Полечка тоже претендует на место головного, они с Оззи по возможности гоняются. Сзади Оззи он очень волнуется и прет, а впереди Оззи то и дело на несколько темпов переходит на рысь, Оззи это копирует и наседает ему на попу... Идеально - ехать рядом, но далеко не все просеки это позволяют.
Въезжаем в лес. Головной Поля.
150729736.jpg


Мы улетели вперед, ждем Наташу с Карри
150729737.jpg


Оззи считает, что вот это - дистанция 8) Его достаточно сложно переубедить, особенно когда лошадей всего 2. Втроем сегодня было попроще.
150729738.jpg


150729739.jpg


В лесу было так дивно, что фотоаппарат практически не убирался под куртку!
150729740.jpg


150729741.jpg


150729742.jpg


150729744.jpg


Перед следующей рысью попробовали поставить первым Оззика. Поля весь извелся... очень разволновался и постоянно пытался обогнать белобрысого самозванца!
150729892.jpg


По Горбатой мы с Таней встали парой - и тут наши кони немного успокоились, но не уступали друг другу ни полсантиметра лидерства! Прям ноздря в ноздрю шли. Поля волновался, Оззи молчал... но почему-то то и дело жидко какал... :roll:
150729893.jpg


150729894.jpg


Полечка то и дело принимался рысить, так что мы с Оззи опять встали в начало...
150729895.jpg


Когда мы доехали до коттеджей Сити, которые дальше всех из Аксаковских уходят в лес, Таня решила с нами попрощаться и вернуться назад. Конечно, это было только мучением и для Аполлона, и для нее самой... мы договорились, что как-нибудь сходим вместе погулять с конями в руках и попрощались.
150729896.jpg
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Максим М написал(а):
http://fedoskino.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/fedoskino.fotoplenka/140414065/xlarge/150728903.jpg

Взгляд любимой лошади. У Ани по движению фотка получилась лучше :)

Т.е. по движению?) У Анюты фото выигрывает за счёт законченности силуэта. Обрезнный изгиб шеи слева портит кадр :(

С прядью понравилось :)
 
Re: Сами себе ковали. По ту сторону ж/д :)

Мы с Наташей поехали дальше, свернув на просеку в Новосельцево. Встретили тетеньку с дяденькой. Дяденька сказал, что наши "тяжеловесы" слишком раскормленные, им надо худеть (это он про Оззи сказал, интересно, что он подумал про Карата?).
150731129.jpg


150731131.jpg


150731132.jpg


Мы свернули налево по дороге на Аврору, пропустили первый поворот направо, который как я узнала в прошлый раз, ведет на Новосельцевское поле, и свернули по второй просеке, которая и оказалась той самой - ведущей в зону отдыха Новосельцево.
150731134.jpg


Дяденька поинтересовался, откуда мы, а мы спросили его, проходимая ли просека. Дяденька был лыжник, но очнеь любезно нам все рассказал :) В начале лежали спиленные огромные стволы, преграждая путь машинам, а дальше дорога была просто шикарной!
150731136.jpg


150731139.jpg


150731141.jpg

- Ааа, это ты ту ветку фотографируешь, которую я собралась срубить? - поинтересовалась Наташа :mrgreen:

150731142.jpg


Вот этот кадр получился случайно! Я прицеливалась, а Оззи естественно вдруг двинулся вперед. Но чем больше я на него смотрю, тем больше мне кажется, что облака там плывут!
150731145.jpg


А вот что я хотела снять. Сосны... ах... :roll:
150731147.jpg


150731152.jpg


150731153.jpg


150731156.jpg


150731157.jpg


Лес был весь изрезан просеками не сильно расчищенного вида. Надо же как активно тут добывали лес...
Когда солнце скрывалось за облачком, фотографии становились как всегда, почти черно-белыми.
150731158.jpg


Смотрите, какое хыррр!!!
150731159.jpg


150731161.jpg


Мы с конем опять раздухарились до галопа! Перевела его на рысь, подобрала левый повод, толкнула правым шенкелем... и быстро бросила бяку, т.е. повод :mrgreen: Оззи стартовал не вполне коротко, но потом достаточно мне было сказать чщщщ, как он замедлился :shock: Замедлился на галопе от голоса!!! :D Мы доскакали до конца просеки просто великолепно, а там немного порысили и стали шагать, ожидая Наташу с Карычем.

150731164.jpg

Выехав, Наташа сказала, что потеряла хлыст, видимо когда рубила ветки. Мы поехали обратно в лес, чтобы его поискать.
150731167.jpg


150731168.jpg


150731169.jpg


Мы перешли на рысь и вскоре нашли хлыстик действительно рядом с кучей срубленных веток. Наташа подобрала его и села в седло, мы снова поехали в сторону канала.
150731289.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Rosalinda, а я прям парой постов выше писала об этом и обо всех своих умозаключениях Психует он и в руках, и под верхом, но по разным поводам. В руках - когда осваиваем новые упражнения или когда грунт не нравится, а под верхом в разных ситуациях. Иногда в тех же самых все спокойно...
Ань, а я внимательно всё прочла, и не только
прям парой постов выше
, вот как раз по этому и задаю "идиоццкие вопросы", что все ответы и решения проблем есть в твоих собственных постах, а ты их не замечаешь... ;)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Вполне может быть :) А как ты считаешь мне надо поступать, когда он ничего не слышит, кроме своих психов?

Совсем забыла добавить маленький штрих к нашей субботней поездке! Когда мы уже попрощались со всеми и ехали через поле, разделяющее нашу конюшню и Алмаз, я чувствовала себя какой-то неотработанной :) Всего 2 часа покатались, из которых по большей части шагали... это Карат с Ладиком догоняли нас рысью. И вот что-то мне прям захотелось проехаться галопом по дороге вдоль поля.
Прысь! Оззи выскочил из-под меня вперед, готовясь стартовать чем-то быстрым. Не сметь читать мои мысли! :evil: Остановила одним поводом, погнула... выслала вперед шагом. Шагаем! Ну-ка рысью... рысим тихо и медленно... коротко отзываю одним поводом, толкаю другим шенкелем... и вот мы уже скачем коротеньким галопцем в сторону дома! :eek: Остановились легко. Я хотела просто притормозить, а Оззи сам себя зарулил на вольт налево (!) в сугроб (!!) :shock:
Вот поди пойми этого коня. Я уж думала, что может быть он так спокойно меня возит короткой рысью в лесу, потому что понимает, что мы надолго и надо беречь силы. Скорее всего, оно с этого и началось. Но чтобы после всего 2 часов, да еще и в поле, да еще и около дома, да еще и предварительно немного поволновавшись... короткий галоп :shock: Вот ведь загадочная рысачья душа!
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

а может все же загадочная сила мысли ;)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Все может быть :)

На канал мы вышли в том же месте, что и в прошлый раз. Сфоткала я немного под другим углом.
150733644.jpg


Мы решили спуститься на полсклона вниз, где тоже была дорожка. Пришлось объехать постройки, чтобы найти условно пологий спуск.
150733646.jpg


150733648.jpg


Сначала кони наотрез отказались туда идти, даже Оззи - подошел, попробовал поставить передние лапы на склон... и развернулся обратно. Я предложила слезть, но Наташа была уверена, что убедит Карыча спуститься. Достала хлыстик и постучала им себе по ноге. Карри тут же сдвинулся и со своей обычной величавостью поплыл вниз. Трепетный Оззи шлепал губой наверху склона, а когда Карат спустился, я направила коня вслед за ним. Озьке было стремно, поэтому он буквально зажмурился и покатился вниз рысью :eek: Неее, я притормаживала его одним из поводьев. Тогда Оззи затормозил лапы и просто соскользил задами вниз, вслед за передами :)
150733649.jpg


У ивы есть какие-то данные насчет наступления весны. Иначе почему она выпустила пушочки? А на липе уже появляются почки!
150733652.jpg


Лед на канале был похож на чешуйки. В моем представлении это выглядело стремно и непроходимо. Но почему тогда там было столько народу? И на лыжах, и на снегоходах, и просто так пешком... :roll:
150733653.jpg


150733654.jpg


Через какое-то время нижняя дорожка вдоль склона закончилась, и мы забрались обратно наверх.
150733655.jpg


150733657.jpg


150733661.jpg


150733663.jpg


150733666.jpg


Карату иногда решительно не нравится мой конь. Чем дальше от дома, тем меньше. Один раз мы катались 6,5 часов - к концу поездки Карыч просто кинулся на белобрысого! Но пока это была просто крыса.
150733667.jpg


150733669.jpg


150733672.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Вы, случайно не забыли, какое мое любимое дерево? :mrgreen:
150733677.jpg


Заградительные ворота.
150733678.jpg


Оказалось, что у вон того белого домика смотрителя заградворот на калитке приделана табличка о том, около заградворот не надо городить огороды и прочее. Причем написано в приказном порядке, что-то типа запретить разводить огороды... Но даже у самого смотрителя огород!
150733681.jpg


150733682.jpg


Мы решили дать коням отдохнуть немного и пройтись пешком.
150733684.jpg


Жостово и поле перед ним.
150733685.jpg


Такое вот чудо природы :) Елка на ручках у сосны!
150733686.jpg


150733687.jpg


150733689.jpg


150733691.jpg


150733692.jpg


Видите маленькую темную точку далеко сзади правого дерева?
150733694.jpg


Это вот что :)
150733695.jpg


А вот и поворот с набережной на Степаньково и Аврору. Интересно, работает ли в теплое время года эта пристань?
150734127.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ань, а мож просто плюнуть? Ну почувствовала, что конь заводится, ножки-ручки сложила и сидишь)) Ждешь :) Он же вечно скакать на месте не будет? Обычно полная бездеятельность хозяина вводит коня в ступор и он начинает думать :) Тут как с приручалкой получится, просто сидишь и ждешь нужного тебе поведения. А у Оззи не будет возможности цепляться психами на любую твою просьбу :)
Фотографии, как всегда, восхитительные!

Макс, ты просто волшебник!! Нет слов!! :shock: :D :D
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ммм... а в каком смысле не делать ничего? Просто остановиться и постоять? Так мы делаем. Я останавливаю его, даю ему помахать ножкой сколько влезет, глажу и молчу. Стоим какое-то время уже после того, как замрет. Не гладить нельзя, иначе он начинает дрожать и вертеться на месте. Иногда помогает, а иногда он ждет и все это время шлепает губой, а когда снова вышлешь - выстреливает из-под тебя. С его психами дело в том, что он начинает носиться, зажиматься и выстреливать. Как тут можно ничего не делать? Просто скакать сколько скачет? А если он распсиховался не на плацу, а на прямой дороге со льдом (как он любит)?
Нет, как раз мне вот эти два дня помогало грозно сказать ему Эй! - он сразу притихал и начинал слушаться. Но в эти два дня он особо и не заводился.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Продолжаю про вчера :)
Мы добрались до пристани Степаньково, откуда прямая асфальтовая дорога уходит перпендикулярно каналу к самому поселку, мимо коттеджного поселка Аврора. Дальше вдоль воды тоже уходила асфальтовая дорога, я помнила, что где-то там было место для купания с пологим спуском к воде. Это там я планировала переезжать канал, чтобы съездить в гости в сторону Драйва, если бы лед был нормальный.
В конце асфальтовой дороги мы увидели забор и вот такую черную постройку негостеприимного вида.
150740961.jpg


Какие-то люди прогуливались в сторону постройки, мы решили съездить туда и посмотреть. На той стороне я планировала вылезать с канала в Жостово вот тут:
150740963.jpg


Далеко впереди виднелся еще один поселок и высоковольтка. Оказалось, что это Никульское.
150740965.jpg


Мы доехали до забора и остановились на крутом берегу... Наташа крикнула нам, что дорога проходит с другой стороны забора, можно съездить туда. Мы порысили в обход забора, огораживавшего причал для яхт :)
150740966.jpg


Ага, вот он и низкий берег, где можно сползти на лед.
150740967.jpg


Дорога уверенно шла дальше, к лесу. Интересно, а что там? Степаньково находится на полуострове, на котором полно турбаз. Наверняка дорога вскоре и закончится! Но мы все-таки поехали туда полюбопытствовать :)
150740969.jpg


150740971.jpg


В лесу дорожка не закончилась, была хорошо укатанная и без низких веток. Наташа предложила нам побыстрее скататься на разведку... и я взяла и просто так подняла коня в галоп :roll: Нет, вы представляете? Вот хочешь побыстрее узнать, что там дальше, вот так вот просто, на болтающемся поводе, поднимаешь коня в галоп и скачешь себе без опаски, как будешь его тормозить! :D Мы достигли вершины нашей выездки, больше учиться не будем, хи-хи :mrgreen:
150740971.jpg


Дорожка привела на вымерзший заболоченный участок, а потом вышла на канал. Мы от намека перешли на рысь, а потом и на шаг. Оззи оглянулся, не увидел Карата и разволновался. Но согласился постоять и подождать его. Видите где солнечное пятно пристань? Это вот напротив Степаньковской пристани, оттуда мы прискакали.
150740975.jpg


Вскоре показались и Наташа с Карычем.
150740984.jpg


Мы поехали дальше вдоль канала, раз там была такая шикарная дорога!
150740986.jpg


150740989.jpg


150740990.jpg


Я уже не помню, зачем Наташа слезала... то ли ветка сняла с нее шапку... Нашла возвышение и залезает обратно. На Карыча вот так вот запросто не залезешь, потому что он круглый, и селдо переезжает, если сильно опереться на одно стремя.
150740991.jpg


150740994.jpg


150740995.jpg


150740996.jpg


Слева от нас началось болото.
150740998.jpg


Впереди показался уже какой-то следующий поселок.
150740999.jpg


И вдруг шлагбаум поперек дороги. Хмм... но колея снегохода объезжала его - мы решили попробовать сделать то же самое, тем более, что за шлакбаумом особых признаков жизни не было. Начались красивые постройки в стиле теремков.
150741001.jpg


150741005.jpg


Вот такая вот то ли швабра, то ли кукла у спуска к воде... Выжившая Масленница?
150741008.jpg


150741011.jpg


А вот и парадный вход в теремочное королевство на берегу канала.
150741012.jpg


Дома с другой стороны канала... Ага... да канал тут пересекает водохранилище.
150741013.jpg


С другой стороны "перекрестка" показалась такого же теремочного вида церкось... черт, знакомо выглядит... оооой, да это Витенево!! :shock: Это мы вооон куда упахали!
150741014.jpg


Витенево находится на другой стороне канала от Юрьево. Мы как-то 3 года назад ходили туда по льду с Халкой. С парадной стороны (с Ярославки) въезд туда охраняется, а со льда заходи кто хочет :) Хотели многие. В Витенево по водохранилищу шли просто целые демонстрации пешком и на лыжах! Ни одной проталины на льду видно не было, водохранилище выглядело просто заснеженным полем.
 
Сверху