Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Кстати, высоковольтка, проходящая над каналом, идет в самый Белый Раст! Из Витенево она тянется в Юрьево, Фелисово, Мал.Ивановское, оттуда уходит в Лысково, пересекает Дмитровку и идет в сторону бетонки, в Белый Раст. А вот откуда она идет в Витенево мы пока не изучили :) Кстати, оно читается ВитЕнево, но почему-то в Викимапии значится как ВитенЁво. Видимо, там такие же вариации с названием, как и в Троице-Сельце (-о, -ы).
Пока мы ехали мимо Степаньково, мы обсуждали как вернемся через Топкий лес. Хотелось отыскать просеку, про которую писала Настя (начинающуюся за огородами около Заградительных ворот), можно было и прозаически по асфальтовым дорогам добраться через Степаньково... И на полуостров-то мы заезжали, собственно, чтобы посмотреть что там и потом вернуться! Но когда я увидела Витенево... Это же близко от нас, но по другим дорогам! Ах, если бы можно было пройти по льду...
Был еще другой вариант - обогнуть полустров по краю с другой его стороны - вдоль Пяловского водохранилища. Там турбазы, но я не помнила там непреодолимых заборов. 3 года назад мы там несколько раз ходили с Халкой до Степаньково и обратно, потом с Максимом тоже лазили... У самого Аксаково Пяловское водохранилище заканчивается болотом, через него идет тропинка и без снега. С лошадью мы не стали там соваться, но сейчас-то болото вымерзло, там наверняка можно было пройти... только добраться до туда берегом!
Наша дорога по краю канала закончилась у каменной тумбы, символизирующей парадный вход в теремочное царство. Наташа подумала, что мы можем спуститься к воде и пройти краем. Водохранилище спускают на зиму, из-под воды проступают куски берега, по которым можно было пройти даже там, где забор строился до воды.
Наташа первой направила Карыча вниз.
150741017.jpg


Нам предстояло прокрасться вот тут.
150741018.jpg


Воды стало меньше наверно на метр! Мы двигались вдоль берега по земле.
150741022.jpg


И вот серьезная преграда. Канал, уходящий от водохранилища вглубь "материка". По нему из-за ворот выплывают лодки. Он был не широкий, всего метра 3-4, но лед там был с небольшим пятном талого цвета... весь исчерченный снегоходными следами. Что делать? Мы не долго думая направили коней через него... и не ошиблись :)
Оззи, кстати, с самого спуска двигался за Каратом и так волновался, что если мы отставали, пытался догнать рысью :shock: Это на границе земли и льда! Я понимаю, что там в любом случае неглубоко... Пришлось на него крепко нагавкать... помогло.
На берег выбраться было не так просто! Дальше по ходу была пристань, а вход на нее только с полуострова. Мы нашли, где просочиться между кустами, но пришлось слезть.
150741023.jpg


По ту сторону забора была отличная протоптанная дорожка! Но как туда попадают... Мы увидели проход между сетчатыми заборчиками, но он заканчивался запертой калиткой. На калитке уже плохо различимая значилась надпись: звоните - и был дан телефон. Интересно, что бы они стали делать, если бы мы позвонили и сказали: мы тут стоим с двумя конями, пустите нас насквозь, а то не в наших правилах возаращаться той же дорогой, как приехали! :mrgreen:
Мы поднялись на пристань. Может быть с другого ее конца есть еще один выход и там можно как-то пройти?
150741025.jpg


Я отправилась на разведку по глубокому хрусткому снегу. Пристань называлась Солнечная Поляна! Заморское теремочное королевство Солнечная Поляна... :)
150741027.jpg


Кстати, так же называется турбаза с противоположной стороны Пяловского вдхр, последняя перед Юрьево. Интересно, это они просто тезки или одну в честь другой назвали?
Я крикнула, что проход там есть, Наташа попробовала дойти с обоими конями в двух руках.
150741028.jpg


Но ничего из этого не вышло, т.к. Карыч крысился на Оззи, а Оззи пытался пройти этот участок быстрее. Я вернулась и забрала у Наташи своего белобрысого.
Спуск с пристани представлял собой заметенную снегом лестницу, но снег был такой хрусткий и прочный, что мы даже не добрались до ступенек! на дереве рядом висела вот такая табличка:
150741030.jpg


Проход вдоль берега был как-то не обустроен для туристов. Вот куда в лес без топора? Я срубила одну ветку, и мы смогли продраться через это безобразие на дорожку.
150741031.jpg


Еще один взгляд на пристань Витенево.
150741034.jpg


Дорожка проходила сквозь калитку, по счастью открытую.
150741035.jpg


Решили сесть верхом. По такому-то одно удовольствие кататься!
150741037.jpg


Я залезла на Оззи и, увидев впереди бревно, перевела его на рысь и перепрыгнула. Наташа же решила использовать это бревно в качестве монтуара.
150741038.jpg


150741041.jpg


Еще одна калитка... мы положили ноги перед седлом и просочились. Даже Карри смог пройти, и Наташа осталась с обеими ногами!
150741042.jpg


Вокруг то и дело попадались вот такие цилиндрические кипы дров.
150741044.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Дорожка долго петляла вдоль берега, повторяя его изгибы и обходя постройки. Мы даже преодолели троеборное препятствие банкет, забравшись на помост, идущий к причалу, а потом шагнув с него вниз :) Но вот - еще один забор, наша дорожка идет вдоль него наверх, а нам бы как-то насквозь. Около берега стояло 2-3 пустые рамы, а дальше на рамы были закреплены листы зеленого гофрированного железа. Причем судя по тому, что к нам они были обращены белой стороной, а с той стороны были зелеными, забор огораживал Солнечную Поляну, т.е. мы выходили наружу.
Однако с той стороны забора никаких проходов не было. Кусты и хрусткий снег. Я помнила, что дальше там есть дорога по берегу, но сколько до нее продираться чрезе кусты? Решили обойти опять же по краю льда. Наши кони сначала долго высказывали свое мнение, что один не пойдет туда, другой сюда, нескладный Оззи естественно зацепил копытом каркас забора (хорошо, что не имеющий острых углов!) и все это загрохотало... но потом мы нашли где продраться через кусты к воде.
Я уже только потом увидела, что было написано на снегу! Вот ведь представляете, уходить черти куда, вдаль от цивилизации, чтобы протоптать на снегу нецензурное слово, да покрупнее, чтобы с самолета было видно! :lol:
150741045.jpg


Водохранилище все было исчерчено следами от снегоходов. Кони даже не проваливались - на пару сантиметров от силы.
150741047.jpg


150741048.jpg


Мы прошли по открывшемуся из-под спущенной воды берегу. Вдоль берега кажется показалась дорожка, но не протоптанная... так - лыжня. И сколько нам по ней до самого Аксаково пилюкать... С другой стороны водохранилища улыбалось Юрьево, откуда пешком-то до дома 50 минут, а на конях еще быстрее... и всего-то ничего перейти... водохранилище не широкое в этом месте... Но стремно. Весна ведь уже. И 30-градусных морозов не было. Да и оттепели уже были...
Мы прям и не знали, что делать. На этот раз страшнее было Наташе, чем мне. С другой стороны, по льду ходили целые демонстрации, ездили снегоходы и сидело много рыбаков. Все выглядело таким замерзшим... 10-15 см хрусткого снега, под которым был толстый лед, лошади даже не проваливались в колеи от снегоходов... Никаких проталин на всем водохранилище, никаких трещин, никаких полыней у берега... Но страшно.
- А что будем делать, если что-то пойдет не так? - на этот раз Наташа была среди нас здравым смыслом.
Мы аккуратно проверили лед около берега... все отлично. Слезли... мне казалось, что так у нас меньше шансов провалиться, лошади становились легче на наш вес. Ну что... попробуем.
150741050.jpg


Карат вдруг ожил и потянул Наташу в сторону Аксаково :) Не-не, так далеко мы не собирались! Наташа развернула его и мы направились в сторону Юрьево. Видите на фотке высокое здание на самом горизонте? Это пансионат Аксаково, бывший Внешторг. Вот там уже не действующая пристань Аксаково и можно тоже выйти со льда. А по берегу между Юрьево и Аксаково сплошные турбазы и заборы...
150741054.jpg


Яна, хозяйка Аксаковской конюшни, если хочет отправиться куда-то по льду, спрашивает толщину льда у рыбаков. Но как назло все рыбаки были с другой стороны. /Забегая вперед, я уже дома посмотрела толщину льда на Пяловском водохранилище - 60 см неделю назад. Людям запрещается выходить на лед, когда он тоньше 7 см, так написано в правилах для рыбаков./
150741055.jpg


Уфф... мы добрались до рыбаков, а там и до берега было рукой подать. Почти в этом месте, чуть дальше вглубь протоки, мы летом купаемся... :roll: На турбазе, похоже что которая как раз тоже Солнечная Поляна, стоял на вечном приколе корабль.
150741057.jpg


150741059.jpg


Наташа залезала на Карыча с причала :mrgreen:
150741060.jpg


Карри не хотел так просто сдаваться, и сначала попозировал мне.
150741061.jpg


150741063.jpg


150741065.jpg


150741067.jpg


150741068.jpg


150741070.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ну а дальше было просто :) Из Юрьево можно добираться разными путями, но самых коротких два: по прямой просеке до Семенищевского поля или по высоковольтке до Фелисово, а там по уже расчищенной просеке. Юрьевскую мы успели расчистиь только наполовину, а сейчас уже надо было побыстрее добираться домой, а не заниматься рубкой леса, так что мы выбрали путь через Фелисово.
150741073.jpg


150741075.jpg


150741079.jpg


Дорога была оттаявшей, кони зацокали по асфальту. Интересно, забор по ту сторону дороги поставили зеленым пару лет назад. С тех пор ни одного дома за ним не появилось, но забор уже перекрасили в бежевый!
150741080.jpg


А вот дом Максимовской бабушки, где мы отмечали день рождения Максима осенью :) Вот там, где поперечный заборчик неплотно подходит к основному забору, мы натягивали корду, и Оззик мог свободно гулять по территории за огородом.
150741082.jpg


Срезали через незастроенный участок. Над Юрьево неспеша летели красивые белоснежные облака.
150741086.jpg


150741087.jpg


Еще можно встретить дома с красивыми резными наличниками. В Витенево есть дом, где такие вот наличники расположены вокруг стеклопакетов! :lol:
150741089.jpg


Вход на высоковольтку - ту самую, которая тянулась над каналом из Витенево. Вход на просеку до Семенищевского поля чуть левее.
150741090.jpg


А вот такие роскошные поля в Юрьево... пока их не застроили, надо будет туда съездить покататься! В прошлом году они были перепаханные, а в этом можно было бы сделать кружочек по ним и до Подольнихи по тропинкам... но это когда все растает.
150741091.jpg


150741094.jpg


Представляете себя на такой дороге? Вам бы не захотелось поскакать? :roll: И представьте, я предупредила Наташу, легенько приложила внешний шенкель... и Оззи повез меня вперед легким приятным галопчиком, никуда не летя и не напрягаясь! :D Мечта просто!!
150741095.jpg


Въезжаем в Фелисово. Вокруг Фелисово 4 поля, но Федоскино повезло еще больше!
150741098.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ну а от Фелисово чего уж там ехать :) Этот лес - уже практически дом родной, там кругом расчищенные нами просеки! Мы, конечно, все равно достали "мечи" и нашли что еще подчистить... в чужой и прошлой работе всегда есть, что исправить :lol:
150741100.jpg


150741102.jpg


150741104.jpg


Мы проехали Окружную просеку, которую влево мы расчистили всю, а направо только начали. Проехали нашу с Максимом самую большую победу - толстенное бревно, которое Максиму удалось перерубить в 3 приема с моей малюсенькой помощью.
150741106.jpg


150741108.jpg


Въезжаем на Дикое поле.
150741112.jpg


Семенищевское поле, которое мы используем как плац.
150741113.jpg


150741115.jpg


Я поехала по левой дорожке, а Наташа по правой. Моя дорожка приводит на дорогу по-диагонали через все поле и на угол между Семенищево и Полем Чудес, откуда можно с минимумом асфальта добраться до нас. Наташа же предложила лучше поехать через Поле Чудес, где весь асфальт был под снегом, она проезжала там на санях. Мы остановились на угла Поля Чудес. По одной дороге там был шлагбаум, который надо муторно обходить через поле и кусты, а другая дорога ведет в то же Поле Чудес, но на одну из улиц дальше, или же прямо в Федоскино, к училищу.
Наташа поехала посмотреть, что там около шлагбаума, они рысью удалились от нас. Оззи затрепетал и запрыгал на месте, но не чрезмерно. Наташа остановила коня около шлагбаума, съездила к полю, вернулась, постояла там... а потом обошла шлагбаум и поехала дальше. Мы двинулись за ними шагом, т.к. Оззи страшно переживал, что мы отстаем и вот-вот потеряем Карата. Мы тоже перелезли через сугробы и кусты, а потом поехали вдоль Поля Чудес другими дорогами, как мне показалось удобнее. Я выслала Оззи рысью, он сразу прибавил, но теперь я знаю способ быстро и легко его тормозить, так что я не возражала. Уже на выезде мы встретились с Наташей и Карычем и поехали себе в сторону моста.
Семенищево и поле перед ним.
150741152.jpg


Оззина подруга решетка оттаяла из-под снега вместе с большим куском асфальта. Оззи как обычно ее обхырчал и не сразу перешагнул. Вот ведь какое постоянство! :mrgreen: И ведь сколько раз мы к ней приучались до тех пор, пока конь не переставал обращать на нее внимание. И сколько раз переходили туда-сюда.
На конюшне Оззика ждала каша, но только через полчасика... все-таки мы там рысили, хотя и очень много шагали. Всего поездка заняла 5,5 часов :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Аня, вы герои! 5,5 часов!
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

5,5 часов - это как раз у нас так обычно получается. Рекорд был 7 часов что ли... или 7-сколько-то.
Я прочертила наш маршрут на Гугловской карте, считая километры. Получилось 22,92 км! Странно. От Поворота до Федоскино 2 км, мы их проходим пешком за 20 минут. Значит в час мы можем пройти 6 км, так? Значит 23 км можно было бы пройти за 4 часа... Почему же тогда у нас с рысью получилось 5,5?

А вот и карта нашего похода :)
150749279.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Эх, здорово путешествуете! :) Еще и не одна, везет.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Анюта М написал(а):
Значит 23 км можно было бы пройти за 4 часа... Почему же тогда у нас с рысью получилось 5,5?
Пототому что шли, не торопясь, расчищая дорогу, фотографируя, останавливаясь, слезая с коней)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Rosalinda написал(а):
Максим, ПОТРЯСАЮЩИЕ ФОТО!!!!!!! :)
Каждое из них как какртина художника! Её в рамочку и к стенке, и смотреть на такую долго, долго...

Irsen McCoy написал(а):

Iurumi написал(а):
Макс, ты просто волшебник!! Нет слов!! :shock: :D :D

Спасибо! :))

Mielga написал(а):
Т.е. по движению?) У Анюты фото выигрывает за счёт законченности силуэта. Обрезнный изгиб шеи слева портит кадр :(

С прядью понравилось :)

По движению - это не в плане движения изображенного в кадре. Фотографу я думаю не надо объяснять, что взгляд зрителя тоже движется по фотографии ;) Вот на Аниной фотографии можно так посмотреть - от холки, гривы к голове. У меня же просто голова получилась. С критикой согласен! :)

150728193.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Не, Ань, я имею ввиду - запсиховал, все бросаешь, выдыхаешь и сидишь. Не механически его останавливаешь, не просишь что-то а просто ничего не делаешь... Не давая тем самым ему лишнего повода для паники. Нам с Марищем помогает :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Какое потрясающее путешествие, так все красиво, сказочно. Остается немножко позавидовать. :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Анюта, я где то пропустила, а кто Карат по национальности?
Симпотичный мужчинка приятной упитанности... Не считая, конечно Оззика... :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Женьк, нам вот такое, как ты говоришь, помогает в работе на земле - все бросить, отвернуться и подождать какое-то время. А под верхом психи выражаются в постоянных попытках рвануть вперед, поэтому ничего не делать сложно. Но вот кстати сгибания одним поводом офигительно помогают! И еще то, до чего мы договорились с Сарой - команду "тваюмать" поделить на несколько ступеней, чтобы он понимал, что если он не начнет меня слушать от "Эй", то последует неприятный вопль. Ну т.е. как с любым давлением.

Ольга, спасибо :) А как у вас с Фаней дела? Вы же наверно тоже так путешествуете? У вас-то какой шикарный лес...

Тань, если не вру, то он орлово-владимирец. И правда очень красивый :)
А у Оззика, кстати, все наши кропотливым трудом нажитые мышцы по линии верха сдуваются :| Мы сейчас работаем по прямой и без повода. И когда вчера я ненадолго подсела без седла... меня чуть не перепилило хребтом! Так что у нас вся эта работа над сбором - это не цель, а вынужденная необходимость, иначе на коне просто невозможно кататься без седла. Жду-не дождусь грунта, чтобы опять хоть пару раз в неделю заниматься манежкой и на корде его гонять. А то плац сейчас замерзший, навозка маленькая и глубокая, а в полях по колено...
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Но вот кстати сгибания одним поводом офигительно помогают! И еще то, до чего мы договорились с Сарой - команду "тваюмать" поделить на несколько ступеней, чтобы он понимал, что если он не начнет меня слушать от "Эй", то последует неприятный вопль. Ну т.е. как с любым давлением.
Кстати да! Сгибания очень и нам помогают, особенно когда кобыль собирается распсиховаться. И вот разделение команды "твАюмАть" тоже срабатывает! Это уже когда ну совсем психи или что-то творит из рук вон не то, тогда уж "твАюмАть" получает.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

:) Причем вот со сгибаниями любопытно. Все НХ-шные тренера их советуют именно для излечения психов, разносов итд. Когда мы их только разучили, они помогли раскрепостить коню шею, он научился сдавать на повод в принципе, а не сопротивляться, задрав нос. И кстати еще они помогли вылечить внезапные подрывы рысью с шага. Но потом они стали вызывать у коня негатив. Видимо потому, что я использовала их только для экстренных остановок или чтобы размягчить шею, когда конь уже был глубоко в своих психах.
А сейчас я использую остановку одним поводом и намек на нее для сокращения и для нормальных остановок. И конь и правда стал расслабляться.
И ведь смешной - ему нужен упор в повод для торможения, но взять оба повода даже нельзя подумать! Сразу старт вперед. И начинаются опять эти остановки с шага через рысь... или с рыси через мах. А на один повод он сначала опирается, замедляется, тормозит... а потом мягенько сдает и сгибается :) Интересно, когда настанет время, чтобы я могла по-нормальному обоими поводьями его останавливать? Я уже даже могу одной рукой потянуть за оба повода для остановки. Но разобрать повод в две руки и отозвать... ни-ни. Упорный :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Вчера мы путешествовали пешком. Мы пришли на конюшню вместе с Максимом. Когда есть возможность покататься по кругу, мы ездим по очереди. А сейчас можно ездить только по прямой, друг за дружкой не угонишься, а ездить туда-обратно тоже не очень интересно... так что мы решили просто взять коня на корду и пойти гулять. Куда? Куда-нибудь в лес, где не дует, т.к. ветрище был страшный. Потом появилась идея сходить к одной башне... Вообще-то это одно из зданий разрушенной усадьбы в Николо-Прозорово, но там мы 3,5 года назад сняли вот такую фотку:
150779095.jpg


Ну и еще виды усадьбы:
150779094.jpg


150779092.jpg


143736656.jpg


Там интересно полазить, усадьбу несколько раз перестраивали под разные нужды и каждый раз красили в новый цвет. Там даже есть следы батареи на втором этаже :) Долгие годы она стояла в запустении, а прошлой весной ее обтянули зеленой сеткой. Напротив нее есть церковь, вся отреставрированная и посещаемая. Может быть, усадьбе тоже повезет?
В Николо-Прозорово можно добираться несколькими путями. Короче всех - два: через Мал.Ивановское и вдоль автомобильной дороги, или же до Фелисово, а там через лес. Второй вариант еще предстоит открыть, т.к. на Гугловской карте там значится широкая просека, но живьем я ее не видела еще, так что мы двинулись в Мал.Ивановское.
Решили идти через поселок, как короче. Ну и не могли удержаться, сняли переход через ту самую решетку.
Хыррр...
150777613.jpg


Велю коню идти первым.
150777614.jpg


Успешно :) И так 3 раза туда-обратно.
150777615.jpg


В Федоскино тоже есть интересная башня. Мы привязали нашего Серко к елочке и полезли наверх :)
150777616.jpg


150777618.jpg


На двери первого этажа прибита подкова - та самая "энка".
150777617.jpg


Как-то мы неспеша двигались к лесу, совсем не подозревая, сколько километров пути нас ждет дальше :roll:
150777620.jpg


150777621.jpg


150777622.jpg


150777623.jpg


На дорожке были отпечатки конских копыт. В прошлое воскресенье, когда мы с наташей лазили по турбазам и льду, Санечка с Геркой и Света с Дюраном, насколько я знаю, ездили в Мертвый Город. Наверняка они дальше проехали на Скаковой Круг и Глубокое поле, а возвращались вот по этой просеке!
Просека эта пока еще без названия. Там надо пообрубать ветки, мешающие проезду всадника, но никаких завалов там нет. Выходит она на угол Глубокого поля, откуда до Мал.Ивановского рукой подать.
- Вы идете?
150777669.jpg


150777670.jpg


150777671.jpg


150777672.jpg


150777673.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Анюта, путешествие просто сногсшибательное! Места у вас удивительные! Просто сказка!


Максим, фотографии - просто чудо!
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Тань, спасибо :)

Надь, не, это Уча :) Клязьма ближе к Москве течет, где Шереметьево и Долгопа.

Над Мал.Ивановским погода была просто великолепной!
150777674.jpg


Но самое красивое, мне кажется, это когда не просто солнце светит, а когда облака затеняют какие-то части пейзажа, а другие части наоборот высвечиваются лучами. Вот как здесь:
150777675.jpg


150777676.jpg


150777678.jpg


150777679.jpg


Дорога от Мал.Ивановского до Николо-Прозорово и дальше. В обратную сторону она проходит через Марфино и выходит в Сухарево на Дмитровку... а дальше идет в Катуар и Белый Раст :roll:
150777714.jpg


Поля слева от нас. Справа от дороги небольшое болото, а слева от дороги протока, которая проходит через лес, соединяет еще парочку болот и в Румянцево вытекает в водохранилище. Именно из-за нее из леса не выйти на ближнее на кадре поле - ее ширина 2-3 метра. Хотя просека там есть... видимо, лесовозы не боялись ее преодолевать.
В верхнем углу дальнего на кадре поля просека, ведущая в Фоминское. По ней мы возвращались назад, кстати говоря. И все вот это поле преодолевали... но об этом дальше. А в левом его углу идет высоковольтка в Лысково. Путь этой высоковольтки я подробно фотографировала в воскресенье в Витенево, Юрьево и Фелисово. Любопытно прослеживать, что куда идет :) (Кстати говоря, я не поленилась и проследила по гугловской карте, куда дальше идет эта высоковольтка! Оказывается, она обходит водохранилища и через Пирогово попадает на Осташковское шоссе, вдоль которого тянется до Беляниново и до самого МКАД... а вот где у нее подстанция что-то не понятно...)
150777715.jpg


По дороге на Николо-Прозорово встречаются достопримечательности. Справа от дороги тянется немного заболоченный лес, а потом лесничество. Слева от дороги есть здание недостроенного пансионата. Вряд ли он теперь будет кому-то нужен, т.к. на окружающих его полях расположился яхт-гольф-клуб "Зеленый Мыс" с огромным полем для гольфа и еще большим коттеджным поселком, соприкасающимся заборами со следующим огромным поселком, Пестово. Так что здание это окружают заборы, дороги, болота и немного леса...
Рядом с пансионатом въезд на поле для гольфа - две арки, отделанные диким камнем.
И вот, справа показалась цель нашего визита - усадьба, принадлежавшая родственнице Суворова. Ну да, сетка была на месте. А заодно и забор вокруг всех зданий.
150777716.jpg


Церковь напротив.
150777717.jpg


А дальше куда? Я думала попробовать открыть проход в Фелисово. Мы уже даже подошли к его началу... но ровно напротив него, слева от дороги, поворот на Румянцево. Там мы были всего 2 раза, и мне было очень любопытно, остался ли там какой-то проход к лесу, или Пестово и Зеленый Мыс совсем соприкасаются заборами? Максим был не особо за, конь воздержался... так что мы свернули в Румянцево 8)
Вход в Зеленый Мыс, названный так по имени пристани.
150777718.jpg


У меня есть более красивая фотка этого места:
143736530.jpg


Дорога спустилась, перешла через ту самую болотистую протоку, которая в этом месте совсем узкая и проходит по огородам, где через нее положены мостики... а дальше поднялась наверх. Там есть магазин, где продается невероятно вкусное мороженное!
Для деревни Румянцево достаточно большое - несколько улиц, параллельных друг другу. По счастью оно подходит к самой воде, так что в этом месте к водохранилищу путь еще не перегорожен. Туда-то мы и отправились.
Интересный дом... в стиле "развод и тапочки по почте" :)
150777719.jpg


Спускаемся к Пестовскому водохранилищу.
150777720.jpg


150777721.jpg


Вот оно в сторону Юрьево.
150777722.jpg


Вид в другую сторону.
150777723.jpg


150777748.jpg


Где-то там, на другой стороне Эквиленд.
150777749.jpg


А вот оттуда мы пришли.
150777750.jpg


150777751.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Анюта М написал(а):
(Кстати говоря, я не поленилась и проследила по гугловской карте, куда дальше идет эта высоковольтка! Оказывается, она обходит водохранилища и через Пирогово попадает на Осташковское шоссе, вдоль которого тянется до Беляниново и до самого МКАД... а вот где у нее подстанция что-то не понятно...)
Видимо, здесь :)
http://maps.google.com/maps?t=k&hl=en&i ... 06866&z=17

Кстати мы сегодня с Жабой ходили в лес туда, где знак остановки :) Жаба утопла по грудь в снегах и отчаянно пыталась увезти меня домой :) Дорожки едва угадывались, а на поле так вообще все замело :lol:
 
Сверху