Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Выход к воде очень маленький. Наверно можно было бы пройти вдоль берега направо, там никаких огороженных территорий быть не должно. Но мне улыбался берег влево. Однажды летом мы пришли на это место, пофоткали водохранилище, а потом направились к березкам слева. Гастарбайтеры сказали нам, что туда не пускают. Ну да, там уже начинается коттеджный поселок Пестово. Но вроде немного не там... снегоходные колеи, следы людей с собаками - все уходили на горочку налево, между березками. Несмотря на здравый смысл в лице Максима, я предложила сходить туда и посмотреть, на каком моменте станет нельзя там ходить... если кто-то против, так пускай нас остановит. А все, что не запрещено - разрешено! :)
150777752.jpg


А вот эти столбики я сослепу приняла за сгорбившихся над лунками рыбаков :mrgreen:
150777753.jpg


Тропинка была очень нахоженной. Подвела нас к этому дебаркадеру, откуда ребята в черной форме что-то нам крикнули. Здесь все-таки нельзя ходить? Ах нет, покататься... не-не, не катаем. Кстати, а отсюда можно пройти в Драчево? Ах нельзя... только по льду... Нет, спасибо, по льду стремновато. Вон какие промоины! А почему тропинка продолжается дальше... ну-ка... :roll:
Слева начался какой-то зеленый железный забор. Но вскоре он закончился, а тропинка так же уверенно за него завернула. Ну уж извините, сами виноваты! А если кто-то против, то мы с лошадкой заблудились, и нам бы как-то попасть в Драчево по ту сторону ваших нагромождений под названием коттеджи!
Территория коттеджного поселка Пестово была почти пустынной.
150777754.jpg


Тропинка разделилась - одна часть пошла вглубь поселка, а другая нырнула между сугробами к калитке, в которую мы и вышли. Нет-нет, не были мы ни в каком коттеджном поселке. Что вы!
150777755.jpg


Вскоре мы вышли на просторный участок берега, по которому в разные стороны расходились бетонные дороги, и было непонятно, где же тогда вода?
150777756.jpg


150777757.jpg


150777807.jpg


150777808.jpg


Это был заболоченого вида кусок берега с деревцами, по которому шли и пересекались между собой бетонные дороги. Зачем их построили? Или на этом бурьяне тоже потом возведут коттеджи?
Дорога привела нас во вполне узнаваемое место:
150777809.jpg


2 года назад мы были на том мысе, который виден вдали. Приезжали на Паромную, а потом шли вдоль канала направо. Там, где этот мыс, Пестовское водохранилище соединяется с каналом. Вот это место с мыса:
150780802.jpg


Эта штука на платформе, похоже, углубляла водохранилище. Оказывается, это "облагораживание береговой линии" катком прошлось по нерестилищу рыбы в Пестовском водохранилище... Подробнее об этом вот тут: http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a2_1040306.shtml
Мы свернули вместе с дорогой в сторону Драчево.
150777810.jpg


Дорога приводит к проходной коттеджного поселка, но мы перелезли через низкое ограждение дороги на пустырь вдоль русла речки, забранного в камень, и вышли прямо к Драчевской церкви Трех Святителей.
150777811.jpg


Вот более красивая фотка этого места:
143738759.jpg


Раньше через речку Чернавку был какой-то самодельный мостик, а сейчас это выглядит вот так:
150777812.jpg


Нам, меж тем, надо было левее, на Арбузное поле. А там завывал страшный ветер...
150777814.jpg


Сначала еще хотя бы была нормальная колея. А когда мы вышли на самый ветрище, оказалось, что колею замело поземкой, и идти стало тяжеловато. Мы не проваливались в снегоходные колеи, хотя для этого наступать приходилось плоско, и сил на это уходило больше. А вот коню приходилось сложнее - он то и дело проваливался хотя бы одной из ног, всегда непредсказуемо какой. В таких случаях Оззи обычно начинает ходить зигзагами, ища где лучше, но даже если находит, то тут же слезает с колеи и снова принимается метаться. Но тут мы показали ему, где проходит вполне надежная колея, и конь быстро нас обогнал.
Нам надо было обогнуть кусты и повернуть налево, вдоль зеленого забора, а дальше почти до конца...
150777815.jpg


Когда мы собирались прятаться в лесу от сильного ветра, ветер был еще не таким пронизывающим. И надо же было нам в этот момент оказаться на самом большом поле в округе! Как мы были рады, когда наконец добрались до домов Фоминского, загородивших нас от ненастья! Особенно рад был Оззи, увидевший собратьев за зеленым забором :)
150777816.jpg


Он даже сказал им двойное переливчатое игого, а те ему ответили.
150777817.jpg


После чего Оззи решил, что мы как-нибудь сами дойдем обратно, а он остается тут!
150777861.jpg


Я отозвала его за корду, чтобы он все-таки пошел с нами. Даже угостила в качестве компенсации морального ущерба.
150777862.jpg


А дальше началась самая трудная часть пути. Мы обогнули дома, нырнули в калитку, не забыв закрыть ее за собой обратно, и свернули на дорожку вдоль Фоминского. Там была видна дорожка конских следов... но похоже, что кроме наших двух поездок по ней, больше никто ей не пользовался. Идти по хрусткому снегу было трудно, пусть даже он был и неглубокий между деревьями...
Дойдя до дороги на Пестово, я предложила дойти по ней до дороги к Марфинскому военному санаторию и пройти там по твердому грунту. Но оказалось, что продолжение нашей просеки раскатано чем-то похожим на квадрациклы, мы решили все-таки пройти по ней. Силы у меня закончились раньше, чем я предполагала... :roll: Вроде бы две колеи, но идти было очень трудно. Уже стемнело. Максим подбросил меня на коня, и я поехала верхом на этом распилительном хребте. Мы с Наташей в прошлый раз здОрово расчистили эту просеку от веток, но всякая мелочь еще осталась и норовила попасть мне в глаза, так что приходилось быть очень аккуратной.
Просека была цветочками. Когда мы вышли на поле, оказалось, что колеи замело снегом, и было совершенно не понятно, где будет легче идти. Оззик шел как ему казалось правильным (зигзагами). Это усугублялось тем, что он то и дело проваливался, причем непредсказуемо какой ногой. Зато сразу по колено... И кругом ночь. Как меня там сверху болтало - невозможно передать словами. Я держалась за гриву и изо всех сил старалась не потерять равновесие. Как ни странно, мне удалось не только это, но и направить коня к домам, на дорогу. Там мы подождали Максима, которого здОрово обогнали.
Ну а дальше все было легко. Мы возвращались точно той же дорогой, что и пришли. Единственно, когда мы шли по колее на Глубоком поле, нас обоих так качало из стороны в сторону, что я один раз даже упала! Оказывается, трудно идти в темноте по наклонной, извивающейся колее, все время куда-то заносит! :)
На конюшню мы вернулись уже около 9. Всего мы намотали почти 6 часов! Зато теперь точно знаем, как можно из Румянцево попасть в Драчево :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Полинк, а ты не рано-рано с утра ездила? А то я сегодня поехала в Топкий лес часов в 10 и видела чьи-то свежие следы :)

Да, похоже, что и правда туда идет наша высоковольтка! Логично было бы :)

А сегодня мы на полтора часика скатались в Топкий лес до Новосельцево и обратно. Конь конечно волновался, но был сговорчивый :) Волшебная вещь - остановка одним поводом. Высылаешь рысью аккуратненько - летит. Тогда тормозишь одним поводом, заставляешь посгибаться в одну и в другую сторону... и конь уже не летит, а бежит вполне вменяемо.
Мы прокатились шагом, рысью и даже немного галопчика попробовали! Конь возил меня галопом не так великолепно, как в компании Карата, все-таки ускорялся. Но держался в рамках приличий, сокращался и останавливался. А самое главное - не заводился! Мне всего пару раз пришлось на него прикрикнуть, причем как ни странно на шагу, чтобы шагал, а не приплясывал иноходью. Странный он - хорошо шагает, я говорю ему "Аааай! Хаа-рааа.... Шагом!!!", потому что в тот момент, как я произношу слово "хорошо", конь переходит на рысь :?
Попробовала свернуть по одной из колей направо от Горбатой... в итоге мы забрались в тот самый Костяев овраг, где колея нас покинула, вернувшись назад по своим следам. Мы минут 7 гребли по глубокому снегу. Озька весь взмок. Ночью шел мокрый снег, а днем потеплело - воздух был наполнен туманом, а под ногами буквально плескался очень мокрый снег. Когда мы наконец выбрались на Новосельцевскую просеку, счастью нашему не было предела!
Мы отлично съездили, даже несмотря на то, что Оззи бегал быстрее и тормозился похуже, чем когда мы в компании с Каратом. Но это дело практики. Завтра хочу попробовать поднимать его в галоп с правой ноги, последить за этим, потому что на прямой он охотнее стартует с левой, но так ему сложнее тормозиться.

А еще не в тему... тут по ссылке про нерестилище рыб я набрела на сайт российского Гринписа. Там написала жуткая вещь. Оказывается, приняли новый закон о лесе, упрощающий процедуру взятия лесных участков в аренду. Теперь не надо советоваться с экологами по этому вопросу. Можно взять в аренду кусок леса, проложить на нем дороги, построить здания и стоянки... уже проводятся аукционы по сдаче в аренду лесов Подмосковья...
Какое-то время назад Глория в своем дневнике давала ссылку, где предлагалось поставить подписи против строительства 5 мусоросжигательных заводов в Москве. Экологи ратуют за раздельный сбор мусора, тогда можно минимизировать вредные отходы от него. Подписи были собраны, радостные Гринписовцы понесли их в администрацию президента... а там их подписи и петиции отправили не президенту, а в нижестоящую инстанцию, которая вообще-то этими вопросами не занимается. Теперь готовится новое обращение: почему отправили не туда? :|
Сейчас еще бьются за Химкинский лесопарк, на месте которого хотят построить дублер Ленинградки. Пока не понятно... или уже понятно... Что-то пока на их сайте нет ни одного сообщения о том, как им удалось что-то остановить или предотвратить. Проводятся семинары о пользе природы, проводятся митинги и акции протеста. Для чего? Чтобы сотрясти воздух? Я согласна, что молчать нельзя... но существует ли способ как там сказано "заставить чиновников действовать в рамках закона"? Если у нас не соблюдаются права человека, то можно ли надеяться, что будут соблюдаться права рыбы, привыкшей метать икру в Пестовском водохранилище около Драчево?
Интересно, как оно происходит на Западе? Добивается ли там Гринпис изменения законов и спасения лесов от строительства дорог?
Кстати вот Максим рассказал, что в Юрьево удалось отвоевать подступы к воде. От деревенских домов до воды есть немного места, там сейчас кусты. Когда-то там тоже были деревенские дома, и вот в прошлом году прошла информация, что там хотят построить коттеджи. Но жители деревенских домов собрали подписи, а самое главное - ФСБ-шники, чьи коттеджи находятся чуть поодаль, но в том же Юрьево, воспрепятствовали покупке этой земли новым собственником. Теперь там сделали небольшой общестенный пляж, куда навезли песок. Кстати, там тоже находится нерестилище рыбы.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Анюта М написал(а):
Полинк, а ты не рано-рано с утра ездила? А то я сегодня поехала в Топкий лес часов в 10 и видела чьи-то свежие следы :)
Да-да, это были обильно политые Жабиными слезами наши следы :lol: Мы как раз в 10 отшагались и пошли домой :) Я так и не нашла, где ж там выезд на эту вашу просеку, пригодную для рыси :lol: Жаба завертела копытом у виска и сказала "сама тут бегай!" 8)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Надо же... мы по вашим следам рысили от самого въезда в лес! И спасибо, что обтряхнули от снега еловые веточки, которые мы не дорубили! :lol:
А на обратномы пути мы по этой самой просеке, по которой въезжаешь в лес, даже местами в галопчик поднимались.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

А еще несколько фоток за 20-е число, когда мы выпучив глаза носились по Большому полю.
150784316.jpg


150784317.jpg


150784318.jpg


150784319.jpg


150784320.jpg


150784321.jpg


150784322.jpg


150784323.jpg


150784332.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

такой Оззик смешной, так умилительно язык высовывает :lol:
Аня красавица :D
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Да уж, язык такой во все стороны мотается :) Красиво он ноги задирает...
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Спасибо, девчонки :) У Оззи есть привычка от нервов делать ртом что-то невообразимое! Помимо того,ч то он просто шлепает губой, он еще вытягивает губы трубочкой. Оказывается, еще и языком болтает :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Аня, а что это за приспособление на Оззи? Это капсюль? Или что? Можно фото поближе?
И еще - у тебя все лошади так впереди тебя гуляют, как ты их к этому приучала? И зачем? Это безопаснее? Удобнее?
или, может быть, линк на страницу, на которой эти вопросы освещаются, если можно :) а то у тебя нету оглавления дневника :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Привет, Кать :) Оззино оголовье называется сайд-пулл модели "бюджетный" ;-) Это валявшаяся в шкафу уздечка, у которой мы нащечные ремни застегнули вокруг капсуля. Наверно лучше всего видно вот тут:
147600992.jpg


А гуляем мы так потому что так конь может сам выбирать куда идти, с какой скоростью, когда остановиться елочку погрызть... Там конечно альтернатив немного - просека прямая и одна, но какая-то иллюзия самостоятельности есть :mrgreen: А я точно так же идя сзади могу его и притормозить, и развернуть, и оторвать от елочки.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Ой, мне сейчас вспомнилось, когда я в первый раз с тобой и Дианище гуляла вместе по лесу, и Халлочка впереди нас брела и вела нашу компашку. Для меня это тогда было такое новое ощущение. Не привычное :) Но мне тогда так понравилось :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

150784321.jpg

я может опять вижу по своему, но вот тут помоему здорово себя Оззик несёт. А ещё тут ощущение тонкого контакта с поводом при том, что конь идёт сам.
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

приятные воспоминания и обещанные фото

покушали
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Пока есть грунт, особенно в Топком лесу, я каждый день туда катаюсь. Пока еще не оттаяло из-под снега черти что, раскатанное квадрациклами, ездить по лесу просто очень приятно!
Вчера мы с конем поехали в поисках вырубки, которую я видела на аэрофотосъемке. Озька вел себя вменяемо, рысил небыстро и по просьбе сокращался, так что я даже решила похулиганить и попробовать поопускать его прямо не лесной дорожке. К сожалению, Горбатую мы потратили на подъем в галоп (Оззи разлетелся, тормозились одним поводом, потом какое-то время приводили нервы в порядок на шагу), а Новосельцевская, на которую мы свернули, оказалась вся в небольших канавках, так вот чтобы прямо ровный грунт - такого не было. Но тем не менее, даже удалось немного опустить коня на шагу, а потом и на рыси! Это осложнялось еще и тем, что башкой вниз Оззи было трудно пялиться на елки, за которыми наверняка крылсь опасность. Он сдавал на миг, но при подходе к следующей елке снова задирался и наставлял на нее ушки. А вы помните, как часто растут елки в Топком лесу! Но что-то у нас кое-как получилось. Примерно как в самые первые разы, когда Оззи стал сдавать на повод вообще. Куча сопротивления, секунда сдачи, потом опять куча сопротивления.
Но что самое интересное - эксперименты со сдачей на повод стоили коню стольких моральных сил, что когда я повод бросила, он повез меня великолепной рыськой и сам по себе опустил шею вниз :lol: Обрадовавшись этому, сдуру подняла его в галоп... опять полетел куда-то, постепенно ускоряясь... Хорошо хоть, что теперь он тормозится. Раньше было ощущение, что он каменный, а теперь как из тугой резины - ты знаешь, что затормозишь, но вопрос как скоро.
Вырубку мы нашли легко. Пошагали по дороге на Аврору в сторону этой самой Авроры, потом свернули на просеку напротив болота и поехали по ней до первого хорошего поворота налево. После поворота дорога была не раскатанной - так, лыжня. Проваливаясь мы побрели вперед и вскоре лес расступился, и мы оказались вот тут:
150802773.jpg


Лыжня шла по краю вырубки, где попадались поваленные деревья, через которые мы с удовольствием прыгали. Вскоре показалась еще одна хорошая и наезженная просека, на которую мы свернули. Казалось, что она тоже должна вывести нас на дорогу до Авроры, но дальше. Сначала шагали, потом я подумала, что мы и рысью там сможем проехать, перевела коня на рысь... Озька стал проваливаться сильнее и сам перешел на галоп, но все-таки более быстрый, чем хотелось бы. Я побоялась вставать на полевую, как бы не воспринял это сигналом для карьера, хотя может быть и зря, может быть ему наоборот было бы так удобнее.
150802774.jpg


Мы добрались до конца просеки, и я поняла, что мы уже были тут раньше. Только мы ехали по продолжению этой просеки после пересечения с дорогой на Аврору. На перекрестке есть примечательная штука - наполовину спиленное дерево, отломившееся треугольником. Продолжение просеки ведет к Сити в Аксаково, и в дальней части там проходит труба - то в незакопанном рве, то наружу выныривает. Раньше мы по этой просеке ходили в Степаньково, сворачивая там, где сейчас сворачивает труба, и называли ее Степаньковской.
Обратно я еще не хотела :) Развернула коня и мы шагом отправились по своим же следам, срубая ветки по пути.
150802775.jpg


Просека вышла к вырубке Т-образным перекрестком. Справа мы уже были, мы оттуда и приехали... значит посмотрим, куда там ведет дорога налево!
Вырубка за деревьями, справа от нас.
150802776.jpg


Дорога была тоже не вот какая укатанная. Там были следы какой-то таратайки с колесами, более узкими, чем у квадрацикла, но слишком близко поставленными для большой машины, и лыжня. Сначала просека уверенно шла вперед, потом начались завалы... и обе пары следов взяли правее на первом же заросшем перекрестке, а потом свернули на еще одну просеку, параллельную изначальной. Орешник, наклонившийся дугой над дорогой... я обрубила ветки, чтобы можно было проехать, но особенно усердствовать не стала, надо сначала понять, доезжают сюда квадрациклы или нет. Потом еще завалы... таратайка плюнула и развернулась обратно, а лыжник свернул левее. Я подумала, что он объезжает завал, но он поехал прямо в лес, между деревьями. Мы последовали за ним... и вскоре оказались на просеке... Ага, это же та самая, по которой мы сюда изначально и ехали!
Впереди показался странный холм. Наверху его была решетка типа канализационной. Очень странно увидеть в чаще леса типично канализационный холм по пояс высотой! А дальше мы выехали к тем самым бетонным кольцам, на которе набрели неделю назад и подумали, что дороги дальше нет! Вот к этим:
150615767.jpg


Видите в правом верхнем углу малинник? Это заросшая просека, по которой мы в этот раз приехали.
Дальше все было просто. Добраться до канала, а там посмотрим. Мы еще там свернули на одну нехоженную просеку, но она закончилась таким обрывом, что я не рискнула преодолевать его верхом, а слезать - там же по колено... Так что мы вернулись на проезженные дороги и вскоре очутились на канале.
150802777.jpg


Вот это вот освещенное солнцем место - это Солнечная Поляна :)
Я слезла и повела коня по асфальту в поводу, чтобы он немного отдохнул, а я заодно размялась. Я решила воспользоваться случаем и найти просеку, о которой рассказывала Настя, начинающуюся за огородами около заградительных ворот. Вдоль канала идет асфальтовая дорога, потом небольшой кусок берега... а дальше глубокий овраг с крутыми склонами. Интересно, он естественного происхождения? Вообще говоря, во всех лесах тянутся длинные канавы около метра глубиной. Прямо очень длинные, насколько - не проверяла. Но они пересекают несколько параллельных просек, и явно сделаны людьми. А вот для каких целей? Этот овраг тоже тянется вдоль канала очень долго, почти не меняя глубины... Но он глубокий... несколько метров глубиной.
Около огорода никакой тропинки не было. Мы немного поискали, а потом пошли прямо так, по снегу, благо его там было меньше, чем по колено. Я предложила коню спускаться по склону по-диагонали, т.к. склон был крутоват. Конь отлично с этим справился, скользя на задних ногах. Наверх он забирался быстрее меня, так что с середины горки мне пришлось позволить ему втащить меня наверх на поводе. Еще раз я порадовалась, что у нас не трензель!
Просека начиналась почти сразу. Из ниоткуда. Она подходила к крутому склону оврага, с той стороны которого был забор. Но там стоял столбик с надписью - 30-я просека.
150802778.jpg


Кстати, овраг в этом месте чуть мельче, чем где мы сползали.
Просека была широкой и чистой, я снова села верхом. Не покидало странное чувство, будто мы оказались в сказке, где герой сворачивает за угол самого обычного дома, а там дорога в параллельный мир :) Кто бы мог подумать, что за забором старого огорода и глубокой канавой будет такое роскошество? Но мечты оборвались, когда я увидела на нижних ветках дерева припорошенную снегом мертвую лису... :( Она сама умерла или ее убили?.. почему тогда положили на ветки на уровне головы всадника, а не унесли и не закопали?
Просека быстро привела нас на вырубку, но в ту часть, где мы еще не ездили, а дальше на поле в Новосельцево. Мы немного порысили, а потом дорога свернула на не особо проезженную просеку... ага, по ней мы тоже ходили неделю назад! Как раз с поля сунулись по ней, проваливаясь в снег и пыхтя, и в итоге добрались до дороги на Аврору. Сейчас следов прибавилось, идти стало легче и мы двинулись по ней опять. Вышли на изгиб дороги, откуда начинаются 3 просеки в разные стороны, и свернули направо. Обратно я решила доехать по Степаньковской просеке, которая с трубой посередине.
Мы отлично доехали до Горбатой дороги, хоть местами и проваливались в снег. На Горбатой я решила еще поделать подъемы в галопчик. Добилась от Оззи такой короткой рыси, на которой просто невозможно психовать, коротким движением подняла в галоп и бросила веревки. Оззи опять полетел. Интересно, может быть такое, чтобы он когда-нибудь устал? Я вот уже очень устала карабкатся по нехоженному снегу, да и к этому моменту мы 3 часа уже ездили. Затормозились одним поводом, снова рысь, снова пробуем... снова и снова... Все как-то не так он скакал. Быстро, коряво (сидеть было очень неудобно) и ускоряясь. Стала пробовать поднять с правой, может быть ему так поудобнее будет... оооо, что тут началось! Отзываешь правым поводом и касаешься левым шенкелем - конь крякает и поднимается с разгона с левой! А раз с разгона, значит быстро и психически... Одним поводом тормозится долго...
Нагавкала, стал тормозиться наоборот очень быстро. С проскальзыванием задних ног. Прямо-таки откид зада под всадником! Почти полицейский разворот. Но с правой упорно не поднимался. Нашла где дорожка уходила левее, чуть туда заехала - получился поворот, с поворота подняла с правой - ура! И сиделось-то мне удобнее, и галоп был вполне коротким, и даже сокращался... но тормозились мы опять долго. Опять пришлось нагавкать... а то он что-то решил одеревенеть. Перешли на рысь... свернули домой... я еще распоследний раз подняла его в галоп с левой - вот тут он блестяще проскакал легеньким галопом и остановился от намека внешним поводом! :shock: Не успела я договорить "Ай, бра...", как конь ломанулся такой зажатой рысищей....
У меня вырвался крик души на матерном языке. От такого конь должен был если не провалиться сквозь землю, то хотя бы остановиться. Он и остановился. Но в этот миг из-за изгиба просеки показались сани - Наташа и Женя мирно ехали себе рысцой на Карате :roll: "А мы думаем, кто это кричит..." - произнесла Наташа и пригласила меня прокатиться с ними еще часок. Не, мы уже ехали домой... я устала, да и коню хватит нагрузки. И почему только мы не встретились в другой момент? :roll:

В это время Максим приехал в Алмаз и вывел Палладу расчищаться. Я заехала в Алмаз по дороге домой, а потом поехала заниматься Халкиными копытами. Максима долго не было. Я даже удивилась, неужели там за 3 недели так все отросло? Наконец Максим пришел, весь в мыле, сказал, что нужна моя помощь с левой задней... кобыль ее просто не дает. Машет, выдирает, падает на него... :roll:
Я на всякий случай взяла веревку. Во времена, когда мы ковали Халку, ей было так больно, что она всячески вредила ковалю. Сначала много раз предупреждала, а потом начинала целиться ногами в коваля. Взять ногу было просто невозможно. Помогало взять ее петлей из веревки, а когда она немного успокаивалась, перехватить копыто рукой.
Палочка стояла в деннике и благодушно восприняла нас. Я вывела ее на развязку, посюсюкалась с ней, взяла сначала какое-то другое копыто. Любопытно, у нее на передах подошва вогнутая. Помимо обычного свода копыта, у нее еще непрямые боковые стенки - зацеп и пятки немного выше, чем середина боковых стенок. Подошва вообще кривоватая - с внешней стороны уехала за расклешенными стенками, но потихонечку подбирается до нормальной формы.
Левую заднюю я взяла запросто, отметила про себя, что делать там практически нечего, и отдала ногу кобыле. В следующие черти сколько минут у меня больше не получалось ее взять! Паллада всем весом опиралась на эту ногу, высоко поднимала правый зад и проводила им по левой ноге, будто бы пытаясь счистить мою руку, просившую ее поднять ногу. На короткий миг удавалось взять ногу силой, но тогда кобыль начинала заваливаться назад.
Максим встал у ее морды, придерживая за недоуздок, а я попробовала фокус с веревкой. Как ни странно, Палочка мигом подняла ногу и держала ее на весу столько, сколько я попросила! Со второй попытки мне удалось даже поднять ногу веревкой, а потом перехватить руками. Отдавала я ее обратно по первой просьбе. Получилось даже расчистить ее, но это было сложно, так как я не могла крепко ее взять, готовясь в любой миг отпрыгнуть, если кобыла начнет выдираться или заваливаться. Надеюсь, что постепенно получится научить ее лучше давать ноги!
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Лариса, спасибо за фотки! :) Особенно с писающим мальчиком :lol: Давайте еще как-нибудь покатаемся, пока снег не сошел?

Феф, спасибо :) Ну... честно сказать, я выбирала из того кошмарного занятия самые красивые фотки. Может быть именно в этот момент он сам себя нес :) Но вообще всю дорогу везла его я, внешним поводом отзывала нииизко, чтобы он хоть как-то оставался внизу, а не задирался...
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

ну это как раз к вопросу о том, что по фото фиг чё определишь, т.к. это лишь мгновение :)
 
Re: Сами себе ковали. Заморская солнечная поляна :)

Это точно! Даже вот если серийно снимать, то в этой серии могут попасться и плохие, и хорошие фотки, а там изображена всего пара темпов, т.е. ход не мог бы кардинально поменяться.
Ээх, жду - не дождусь возможности работать по кругу! ЗдОрово кататься по лесу, но хочется совмещать все - и прогулки, и манежку, и корду.

Сегодня мы снова поехали туда же. В нашем распоряжении было часика 2 с половиной, так что я решила поездить по знакомым дорожкам.
Оззи был на удивление спокойный и сговорчивый. И рысью меня прокатил такой, что ни разу не пришлось притормаживать, и прыгнул через поваленное дерево на Горбатой, а потом не перешел на галоп, а когда я сама подняла его в галоп на остатке Горбатой - повез не быстро и запросто перешел на рысь. :kiss:
Мы проехали до Степаньковской просеки и там я успокоила коня тем, что стала рубить ветки, мешавшие проезду. Странно, но когда я рублю ветки, Оззи моментально успокаивается и даже позволяет мне на шагу взять повод в контакте (правда в одну руку), чтобы направлять его от ветки к ветке и тормозить. И никаких остановок через рысь - тормозится моментом!
Лес был опять просто сказочно красивый! Есть там такое место, когда въедешь в лес по просеке, у болота возьмешь чуть левее и проедешь прямо - попадаешь с поляны в еловые дебри. Было еще рано, пол10, солнце было еще низко. Обожаю рассматривать солнечные блики и голубые тени между деревьями, а тут в чаще были только намеки на них! И вся хвоя в пятнах всевозможных оттенков зеленого... Не успела я это сфоткать, мы слишком быстро проехали мимо. Но дальше я отвела душу :) Потерпите много одинаковых полосатых фотографий?
150806287.jpg


150806288.jpg


150806289.jpg


150806290.jpg


150806291.jpg


150806292.jpg


Пересекли дорогу на Аврору.
150806293.jpg


Опять поехали рысью. Очень мне нравится эта просека! А когда мы ходили там с Халкой, эта вторая часть была вся завалена. Проехали на вырубку, перепрыгнув поваленные деревья.
150806294.jpg


С вырубки поехали коротким путем обратно. Вот эта дорожка была невероятно красивой, но ехать по ней было тяжело - только лыжня, в которую конь проваливался. Весь взмок, бедный!
150806295.jpg


На просеке, ведущей в зону отдыха Новосельцево, мы свернули домой. Шагали и отдышивались после глубокого снега. Правда Оззи и тут норовил ставить лапы не на утоптанную середину, а на край, куда опять же проваливался и переживал. Приходилось постоянно им управлять.
Возвращаться я решила по Новосельцевской просеке, до нее мы прошли по дороге на Аврору. Я слезла, потому что было очень скользко, а заодно мне предоставилась возможность пофоткать красотищу вокруг, повыбирать кадр. На этот раз я решила поснимать разноцветные пятна, из которых состоял залитый солнцем лес.
150806296.jpg


150806407.jpg


150806408.jpg


Сворачиваем к дому. По Оззиным глазам можно понять, что он думает обо всех этих поездках в лес в одиночестве!
150806409.jpg


Но сейчас, конечно, не сравнить с тем, что было год назад. Все манежные навыки - гнуться в поворотах, сдавать на повод, подниматься в галоп с определенной ноги - это все еще предстоит освоить на прямой. Но он стал неизмеримо спокойнее, стал лучше управляться и сокращаться. Даже с галопом - это не карьер, и я точно знаю, что остановлю его. Даже примерно представляю тормозной путь. У Халки в свое время он был примерно такой же!
Еще солнечные пятна.
150806410.jpg


150806411.jpg


Мы порысили по Новосельцевской, после оврага прошагнули... а потом на Горбатой опять занялись подъемами в галоп. Я просто опешила, когда на галопе с левой мне удалось сократить коня до того самого легкого галопца, которым он возил меня в присутствии Карата! :eek:
Свернув на боковую просеку, по которой мы возвращаемся (там на столбике написано 31 - пусть будет 31-й), я подняла коня еще и с правой, опять с поворота. И тоже получилось не быстро! Правда отзвыать приходилось постоянно. И сидеть надо как-то... если я хочу сидеть на галопе, то приходится выдвигать ноги от колена вниз и наклоняться плечами вперед, чтобы следовать за его равновесием... вот если бы он чуть сократился и подвел зад, то равновесие сместилось бы назад, и мне было бы удобно сидеть. Может быть когда-нибудь и получится :)
Мы отрысились мимо болот, и после Т-образного перекрестка на последней просеке к дому я перевела коня на шаг и отпустила ему немного подпругу, взяв с него обещание, что он не будет переходить на рысь :roll: Накинула повод на "родок" - ручку от топора и стала фотографировать красивости.
150806412.jpg


150806413.jpg


Конечно Оззи все равно время от времени начинал зажиматься и подпрыгивать, переходя на иноходь. Я одним поводом приводила его в чувства, заставляя посгибатсья в обе стороны по нескольку раз. До дома доехали без приключений :)
 
Сверху