Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Не знаю, как прям на голом песке постоянно, а на супеси копыта замечательные становятся. Эх, как мне этой супеси сейчас не хватает! :)
14-ти летних, слушающих Ранеток не встречала. А вот моя дочь с подружками их любит . (Им по 10-11 лет).
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ань, ты же видела мои фотки. Вот левада.
bc846bfa48cd.jpg

Есть, конечно и земли немного - трава же растет :D А щепы у нас нет, я уже узнавала.
ИринаM написал(а):
14-ти летних, слушающих Ранеток не встречала
А моя 16-тилетняя смотрит сериал про них :? Что бы не смотреть, лишь бы не работать и уроки не делать. Выгонишь от телевизора, отберешь модем - читает какую-нибудь лабуду. Вся в меня :lol:
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Мечта - а не левада. :) Говорят, что песок сушит, но для копыт моих лошадей - это было бы оптимально. А у нас будет глинистое месиво...
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Мы в Драйве стояли 2 года в песчаной леваде. не могу сказать, что копыта были сухими, а в межсезонье даже намекали, что может быть, будут подгнивать.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Анюта М
все фотик никак не куплю
там два варианта или подошва на зацепной части оказалась слишком тонкой -тогда хозяйка неправильно описала хромоту
или же сместив точку отрыва назад я заставила перенести вес назад ,а пятки там жутко уплывшие вперед и могут банально давить на все остальное
визуально действительно с перекатом копыто смотриться более торцовым ,но это визуально если взять угломер ничего не меняеться


ой я тут одному знакомому вету два часа объясняла что не уменьшаю площадь опоры лошади перекатом
а ей вот кажеться что копыта получаються маааленькими и вот прямо сейчас должны отвалиться от нагрузок
короче два вета еле договорились за два часа ,при том что в пиринципе на одном языке говорим :mrgreen: ....


я вот с грунтом не вижу никакой закономерности
дано две левады
одна левада 10х5 ну да мизер но выхода нет) засыпана крупным мытым песком(иначе зимой там черноземная квашня с листвой )
одна кобыла сама снашивает подошву ,вторая нет ,зато обе делают себе перекаты на всех 4
работают примерно одинаково и в основном на песке, глубоковатом в манеже и в пол копыта на дорожке

вторая левада 0.5 га жерства(песчаник крошка) с грунтом плотноутоптано - летом асфальт
из 8 лошадей себе подошву снашивает только 2 + один не на всех ногах :)
работают по песку морскому в копыто\пол
но только одна лошадь на передах делает себе перекаты остальные почему то делают себе на боковых стенках подобия скупов
стачивая их выше подошвы :shock:
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Vika.r написал(а):
на боковых стенках подобия скупов
стачивая их выше подошвы :shock:
Во! Так Фрося себе зада делает в нашей песчаной леваде. Посмотрю, что будет после выпаса к осени. В прошлом году же она не паслась - траву косили.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

а те что стоят на песке не делают себе скупы.... :shock:
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Vika.r написал(а):
а те что стоят на песке не делают себе скупы.... :shock:
Ой, я бы сфоткала, да рыжая пока зада держать не может :(
Может, я не правильно себе это представляю. Она стачивает боковые стенки выше подошвы. Именно не перекаты, а полностью стирает. Сбоку смотришь - изгиб. И если стоит на ровной поверхности, этими местами на боковых стенках не касается пола.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

да те что в грунтовой леваде точно также себе стирают ,почти скупы, при этом зацеп не стирают и он отростает неприлично
вот только тоже не все :shock:
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Чукчина дочка написал(а):
Vika.r написал(а):
а те что стоят на песке не делают себе скупы.... :shock:
Ой, я бы сфоткала, да рыжая пока зада держать не может :(
Может, я не правильно себе это представляю. Она стачивает боковые стенки выше подошвы. Именно не перекаты, а полностью стирает. Сбоку смотришь - изгиб. И если стоит на ровной поверхности, этими местами на боковых стенках не касается пола.

У нас кобыла летом так же зада снашивает,да и жеребец тоже.Гуляют в поле почти целый день.У жеребца копыта настолько дубовые становятся,как камень :shock:
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ань, привет, тут все про копыта, а я не в тему:
сравниваю твою статью по джойн-апу и поведение Баскета - прямо почти один в один! Надо же!

П.С. ну и записываюсь в ПЧ :)

Это Оля с Баскетом из Слободино, я завела дневник наконец-то!
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Эх, песочек! Мечта!

Как надоела наша подмосковная глинка! Сейчас дожди...
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Оль, привет
icon_smile.gif
Ща пойду почитаю
icon_smile.gif


В среду я приехала на конюшню поздно, после 8. Отработать надо было двоих - Дана и Оззи, времени было уже много, а ко всему моросил дождь... стоять 2 часа с кордой... брррр :roll: Решила рискнуть, сесть на Оззи верхом, а Нюсича взять рядом на веревке.
Для верности надела на него свой веревочный недоуздок, вывела к поседланному Оззи, расставила рядом... Нюсь стоял смирно и ждал, пока я залезу на коня и разберу веревки в две руки. Кони понюхались, но никаких Вии! друг другу не высказали.
Мы доехали до ложбинки между нашей половинкой поля и Алмазовской, и вдруг увидели со стороны Алмаза всадницу тоже с двумя конями. Нюсь выкатил ГЛАЗ :shock: , выгнул шею и забегал вокруг нас, оббежав Оззи с левой стороны, хотя веревку я держала в правой руке... Я строго настрого велела ему забыть про такие штуки и идти строго справа от Оззи, причем не обгоняя его. Это не романтическое путешествие к кобылам и не гастрономический тур, это работа :? Нюсь послушно встал, куда поставили, пошел рядом, держа дистанцию... но ровно до Трубы, где ему приспичило какать на чью-то кучу, причем здесь и сейчас - казалось, что его ничто не сдвинет его с места! Оззик оглянулся и понимающе остановился, такие дела не терпят суеты :mrgreen:
Было мерзко под ногами и как-то по-осеннему мокро, но этим и уютно... после таких вечеров здОрово приходить в теплый сухой дом и пить горячий чай
icon_smile.gif
Мы заехали на Сосновое поле, на подъезде к нему начав рысь. Нюсич ни секунды не тормозил, очень здОрово двигался за Оззиком, а Оззик нисколько не волновался, что за ним бежит именно Нюсь, хотя галоп в таком составе я не знаю, решусь ли когда-нибудь делать. Мы объехали вокруг Соснового поля полтора круга. Нюсь держался справа-сзади, куда я его и поставила, но иногда выкатывал ГЛАЗ и пытался обогнать нас, хотя Оззик, вроде бы, и так взял не самую тихую скорость. На это я гавкала строгим голосом "Дан!! :twisted: " - и Нюсь возвращался на полкорпуса сзади нас. Прикольно, Лина на этот раз велела обоих коней работать так, чтобы они тянули передние ножки - Оззи вполне буквально это понял, и Нюсичу приходилось изображать рысь над землей, красиво вытягивая пяточки, чтобы успевать за ним
icon_smile.gif
Мне кажется, Оззи может наниматься в берейторы к тем, кто плохо дышит или кто плохо выносит плечо ;-)
Мы отлично порысили вокруг поля, хотя в углу Нюсь опять резко дернул нас с рыси ради очередной какашки. Мне нравится Оззик в такой ситуации. Одернула бы так его я - был бы понос и припрыжка на всю оставшуюся поездку! А вот Нюсь его дернул - просто обернулся, посмотрел в чем дело и вежливо подождал
icon_smile.gif

Мальчики были умничками всю дорогу. Попробовала давать им пастись на ходу, но ничего из этого не вышло, т.к. Нюсику чтобы пастись надо останавливаться, а Оззик после того, как откусит, почему-то переходил на иноходь. Взяла Оззин повод чуть покороче, а Нюсику сказала словами: "давайте все-таки не пастись"
icon_smile.gif
Мы съездили в сторону Марфино, объехав все извивы лесной опушки рысью. Оззи что-то опять прибавил, но при этом не вламывался в повод, а оставался мягеньким и резиновым. Я попробовала поопускать его... и вдруг почувствовала, что его задняя часть странно завихлялась, а у меня в руке нанянулся чомбур. Хмм... Я не обратила внимания, но один за другим последовали еще 2 таких вихляния. Оказалось, что когда я опускала Оззину голову, он отмахивал в сторону Дана! Правда Нюсь шел от нас с дистанцией, поэтому он, конечно, по нему не попал. Я решила с опусканием больше не экспериментировать ;-)
До дома мы доехали отлично, если не считать, что когда Оззи карабкался по грязи на Трубе, Нюсю приспичило обновить кучу :mrgreen: Придя домой, я закутала Нюсича в сушильную попону. Оззи, вроде бы, был вполне сухой.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

В четверг мы встали в 7 утра, чтобы успеть все, что наметили себе на день... Прийдя на конюшню, Максим пошел гонять троих коней на корде, а я сначала взяла Нюсича на навозницу, т.к. на плац за ночь налило столько, что плавать в этом совсем не хотелось, особенно при Нюсичевой любви к игре "укрась корду мокрым песком" :mrgreen: На навознице Нюсь изображал офигенскую рысь, причем теперь уже в обе стороны, но слишком много рисовался. Похоже, что возвышающуюся над всем остальным навозницу он воспринимал сценой
icon_smile.gif
К сожалению, толпы кобыл с цветами около сцены не собралось, так что мы сделали галоп (офигеть, как Нюсику стало легко скакать кругленько и собрав лапы под корпусом!), пошагали и пошли в леваду. Там Нюсь сразу же отправился в свой вздыхательный угол около Палкиной левады
icon_smile.gif
Он всегда бежит туда с переливчатым игого, а потом стоит там и тихо пожирает ее глазами :roll:
Оззика я взяла под седло. Второй час стоять на навозке не хотелось, на плацу ездить было слишком засасывающе, так что я решила скататься в поля. Хмм... в полях было скоооользко... Конечка честно старался бежать ровно, но у него разъезжались лапы. Мы даже вынуждены были отказаться от идеи объехать Компьютерное поле по краю и пересечь его прямо по прошлогодней пашне, уже сгладившейся за 2 таянья снегов. Поехали в Карман, там выбрали себе кружочек, я попыталась заняться подведением Оззиного зада под перед. Но чего-то как-то у нас ничего не получалось. То грунт оказывался неподходящим, лужи возникали под ногами, то трава слишком высокая, то пучок скошенной травы под ногами пугает... Конь не шел равномерно, а от шенкеля охотнее ускорялся, чем думал. Когда мне все это надоело, я решила поехать попытать грунта в Закуток, там рядом. Есть там такая приятная прямая, заканчивающаяся поворачивающей направо опушкой, я решила вдоль этой прямой поднять коня в галоп, для верности с правой ноги. Подняла, встала на полевую... ах, как здОрово мы поскакали! :D Ровненько так, не ускоряясь, немного сдавая на повод! Затормозили достаточно быстро, расхвалила коня и попросила все-таки попробовать еще раз с рысью. Опять у нас особо ничего не получилось... Раньше я бы хвалила его и за это, но сейчас мне хочется, чтобы от шенкеля начинала работать спина, чтобы было ощущение, что досылаешь - и перед тобой поднимается холка... а этого ощущения не было. На самом деле, конь и так молодец, что по такому грунту возил меня ровно и не подрывал, просто я уже слишком привыкла к хорошему ;-)
Попробовали галоп по кругу - почему-то оказалось легче, чем раньше, даже налево. И на рысь перешли просто от того, что я перестала ехать
icon_smile.gif

А потом шагом-рысью поехали обратно. По Сосновому полю по еще одной прямой в сторону дома (!) сделали галоп с левой... я отважилась
icon_smile.gif
Конечка только один раз попробовал задрать шею, я тут же ее опустила - и он не подхватил. Просто не могла нарадоваться на него
icon_smile.gif


А в остаток дня произошло много всего приятного по расчистке. Сначала позвонила Машка Lily и сказала, что Сборку смотрела Теть Аня, ветеринар, и хромоты у него не нашла. Дело в том, что 3 недели назад мы расчищались во второй раз, и вот в выходные Теть Ане показалось, что он хромает. Я всегда боюсь что-то накосячить с расчисткой, но чтобы оно проявилось спустя 3 недели... сомнительно! И вот тут Теть Аня осмотрела его более пристально и хромоты больше не нашла. Скорее всего, он отреагировал на погоду, потому что у него давно был перелом.
Вторая приятность ждала нас в Красногорске. Нас позвали расчищать Пепла, известного нам по Проконям
icon_smile.gif
Насколько же разные все орловцы! Конь оказался очень милым и трогательным, но с кучей проблем в организме, в том числе и с копытами. Было ощущение, будто он взял поносить чужие копыта - при совершенно торцовой бабке, иногда выпадающей вперед, когда он стоит, у него были вытянутые вперед лыжи... Я полезла в них ножом, чтобы найти настоящую вершину стрелки... честно сказать, до настоящей вершины я так и не добралась! Я отрезала и отрезала стрелку спереди, но там все еще было куда залезть дальше... хмм... расчистка стала превращаться в археологию
icon_smile.gif

Полезла выковыривать мел. Особенно много его было на задних копытах. Мне даже пришлось попросить Максима помочь - моей силы не хватало отрезать такие пласты. Надо отдать должное коню - он терпеливо держал ножки сколько мог, даже несмотря на то что переда очень уставали.
Как вы знаете, все эти переводы я перевожу пока еду в транспорте - распечатываю себе статьи и перевожу потихоньку в блокнотик, потом дома набираю. И вот однажды мы ехали на расчистку, Максим пошутил: сейчас что-нибудь такое прочитаешь, что в корне изменит твой стиль расчистки! Прикол приколом, но я несколько раз попадала в такие ситуации - то, что только что прочитала или перевела, ждет тебя в следующем же копыте, которое берешь расчищать! И вот тут я переводила статью про зацепный рокер. Как же он просился у Пепла! Я делала его всего 3 или 4 раза, один раз неудачно, поэтому очень боялась накосячить... но уж очень он там был бы к месту... Попробовала - и Пепел заходил с пятки
icon_smile.gif
Конечно, его движения все равно еще выглядят странными, но я думаю, что наступая так, он к следующему разу сам покажет, покуда можно отпиливать и как.

И третья приятность - наш давний и любимый клиент Макс
icon_smile.gif
Когда я первый раз увидела его копыта, у него были подвернутые под копыто пятки на обоих передах, прям ушедшие за вертикаль. Но не вся стенка, а только сами пяточки. Я расчищала его, понижая пятки до уровня подошвы, но не вгрызаясь в саму подошву, и играла перекатом - делала более вертикальный перекат с внешних стенок и плавно сводила его на нет к середине внутренней стенки. На подъехавших пяточках я не делала перекат вообще. К 4 расчистке пятки выехали из-за вертикали, а Макс стал ходить с пятки не только на шагу, но и на рыси.
Потом у нас был долгий перерыв, так получилось. Я, честно сказать, боялась увидеть там опять уползшие пятки и семенение с зацепа... но Макс еще дальше расставил пятки в стороны, хотя стрелка еще не раскрылась полностью. Наступает он по-прежнему с пятки
icon_smile.gif
Максим укоротил ему отросшие зацепы и немного поколдовал с перекатом.
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Очень приятно было познакомиться)))))) :D :D
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Тоже надеюсь)))Подписалась на дневник))буду потихоньку изучать)))) :D
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Полезла выковыривать мел. Особенно много его было на задних копытах.
Анют, интересно почему мел у одних лошадей образуется равномерно, а у других нет? У нашей, он только на передах. Может быть от того, что она, по болезности своей старается переносить свой вес на передние ноги?
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Ирин, знаете, обычно бывает наоборот - где меньше нагрузки, там скапливается мел. Мел - это старый рог, который по мере отрастания нового отшелушивается. По нему можно определять, какую часть копыта лошадь нагружает, а какую нет. Например, если зацеп с блестящей мозолью, а в пятках есть мел (обычно вместе с отросшими стенками), значит пятки лошадь бережет, может быть даже ходит с зацепа. Я вот сейчас не настолько хорошо помню Фанечкину походку, иногда мел из задних вытирается лучше, если лошадь шаркает задами или просто работает лучше, чем передами, там копыто хорошо раскрыто, и все само стирается. Кстати, мел между расчистками можно соскабливать крючком :)
 
Re: Сами себе ковали. А мы уже начали лето :) Cranberries!!

Кстати, мел между расчистками можно соскабливать крючком
Ага, этим и занимаемся ( читаем твои переводы ) завтра посмотрим, как она ходит, очень интересно.
 
Сверху