Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Спасибо, девчонки :D

Еще копытные фотки :) Кавалер, разница в полгода. Настя купила его с совершенно заросшими копытами, постепенно из них стало формироваться что-то похожее на правду. Стрелка, заворотные стенки и лишняя подошва постепенно стали вываливаться кусками. Я ничего не понижала и не вырезала насильно, ждала, пока оно само начнет выкрашиваться и вываливаться. Таким образом, пятка понизилась вот настолько вот:
161058639.jpg


Все это время Кеша ходил с пятки :) Его копытам еще есть куда развиваться. Если бы он много часов в день гулял по разному грунту, процесс шел бы быстрее, но и так наступание с пятки делает свое дело. Сейчас пятка выглядит немного подъехавшей под копыто, возможно из-за того, что ее все еще утягивает вперед расклешенный зацеп. Копыто имеет скорее овальную форму, пятке еще есть, куда раскрываться.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Кавалер из СтарКа который?
Да, на фотках- прям Фея))))) :D
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Вот это да! как на фото разницу видно сильно. Спасибо)
Надеюсь что потом и в воспитании у нас будет такой очевидный прогресс :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Дин, спасибо :) Неа, Кавалер из СтарКа - тезка этого Кавалера :)

Насть, я тоже уверена, что у вас все получится ;-) У тебя же столько терпения! А еще я знаешь чего подумала. Раз у Кешки так нарастают копыта, а стирать их не обо что, можно попробовать завести себе металлическую щеточку. Они продаются на строительных рынках, стоят что-то типа 70 рублей :) Если сама мимо не проезжаешь, я могу тебе привезти. Ей мел удалять намного эффективнее, чем обычной щеткой на копытном крючке. Хотя конечно совсем в идеале было бы придумать, как обеспечить Кешке больше выгула по земле с травой. У вас поле очень хорошее, до левад я не доходила, но вот там, где мы рвали траву, прекрасная глинистая почва. Когда она засыхает ребрышками, она великолепно стирает лишнее с копыт и укрепляет их. Так-то электропастухи даже для слонов делают и против голодных волков :) Т.е. есть такие пастухи, скозь которые вот так вот запросто не прорвешься :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Присоединяюсь к комплиментам :D Фото и в ромашках, и в березках - просто чудесные!

Очень интересно про причину торцовости. Как раз наш случай: по-видимому, бережет правое плечо (привычная травма), в итоге деформировалось ЛП копыто... в общем, приедешь - сама увидишь. А вот как это исправлять - совершенно непонятно.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Лен, спасибо :) С торцовостью есть целая статья http://www.filly.msk.ru/articles/health/ramey/club.htm. Может быть, можно убрать компенсацию вокруг привычной травмы правого плеча (это к Лине).

А еще я тут задумалась насчет своей езды. Побывав на семинаре Зандворта, я насмотрелась на работу, на посадку, на лошадей... с этим ощущением пришла к своему Оззику и как-то сразу все получилось :) Потом ощущение стало постепенно забываться, но еще какое-то время все получалось. Сейчас ощущение почти забылось, и если конь не сотрудничает, то что-то ничего не получается... Скачала тут себе ролик о том, как Зандворт занимается с девушкой. Лошадка не того уровня, как в НВ, и движения предлагает не такие высокие, но общий принцип тот же самый. И я поняла, что помимо посадки здесь важны еще твои ожидания от лошади. Садясь на Оззика, я ожидаю от него определенных ответов и определенных реакций... например, что он на шенкель сиганет вперед, на повод закрепостит шею и повернет ее направо... И это здОрово мешает. А там я насмотрелась на этих огромных выездковых коней и на их реакции... и уже с этим ощущением пришла к Оззику.
Это как в работе в руках. Когда ты знаешь, какой должна быть уступка, ты ее добьешься от любой лошади. И неважно, что одна лошадь задирает голову, пытаясь уйти от давления, а другая лошадь пытается заставить тебя играть с ней в "укушу - получу по морде". Ты и в первом, и во втором случае мимоходом корректируешь неправильные ответы, не заостряя на них внимания, и планомерно добиваешься уступки, например, передом. В итоге лошадь оставляет свое сопротивление, заинтересовывается твоими действиями и начинает мягенько уступать. А вот в работе над подведением зада мне не хватает этого опыта просто самой ехать сбалансированно и ждать, пока конь перестанет дергаться и рысачить и подстроится под мою езду... Надо, наверно, больше смотреть разных видео Великих, запоминая посадку и реакции тех лошадей :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта М написал(а):
Дин, спасибо :) Неа, Кавалер из СтарКа - тезка этого Кавалера :)

Насть, я тоже уверена, что у вас все получится ;-) У тебя же столько терпения! А еще я знаешь чего подумала. Раз у Кешки так нарастают копыта, а стирать их не обо что, можно попробовать завести себе металлическую щеточку. Они продаются на строительных рынках, стоят что-то типа 70 рублей :) Если сама мимо не проезжаешь, я могу тебе привезти. Ей мел удалять намного эффективнее, чем обычной щеткой на копытном крючке. Хотя конечно совсем в идеале было бы придумать, как обеспечить Кешке больше выгула по земле с травой. У вас поле очень хорошее, до левад я не доходила, но вот там, где мы рвали траву, прекрасная глинистая почва. Когда она засыхает ребрышками, она великолепно стирает лишнее с копыт и укрепляет их. Так-то электропастухи даже для слонов делают и против голодных волков :) Т.е. есть такие пастухи, скозь которые вот так вот запросто не прорвешься :)

насчёт терпения это я с тобой поспорю)) мне его так не хватает сильно! чуть что, сразу ругаться))
по поводу щётки ты только скажи как она выглядит, я заеду куплю, у нас рынок напротив мкада :) насчёт выгула задумаемся, конечно...но он просто выламывает доски...и один не гуляет. вот опять же поведение его ему мешает.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ань, статья интересная, спасибо! Но вот совсем-совсем нашего случая я там не нашла, возможно, и потому, что он довольно комплексный, надо разбираться...
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Насть, они продаются в каждом втором ларьке на строительном рынке, особенно где наждачная бумага, какие-нибудь диски... Там не принципиально, как она будет выглядеть, просто щетка с проволочным ворсом :)

В среду мы ездили на ЦМИ расчищать Кондора - очень любопытно было увидеть вживую конечка, про которого я столько читала тут, на Проконях :) И конечно же Мурашкиного сыночка тоже :) И вообще побывать на ипподроме, на котором столько лет занималась в прокате... прям как назад в детство! На ЦМИ я занималась сначала в ШВЕ (91-92 год), а потом 4 года в Матадоре до 2000... как все изменилось с тех пор! И главное очень хорошо вспоминается то ощущение, когда ты по жарище идешь на ипподром, потому что ты записалась в прокат на 3 часа дня... несмотря на то, что в это время на плацу песок плавится от жары и пылища стоит столбом... и ты знаешь, что лошадь тебя наверняка не будет слушаться, может быть будет таскать или пинаться под тобой, но ты все равно идешь как на праздник :) Сейчас кажется диким, что я, узнав, что в институте не будет двух пар подряд, мчалась на ипподром, чтобы кого-нибудь почистить! Я могла целый час начищать Дикого, сидеть в деннике у любимого Гайтиса, наблюдая за ним... а потом когда возвращалась в институт, народ делал круглые глаза, увидев опилки, приставшие к кофте :mrgreen:

Но вообще "назад в детство" началось еще во вторник, когда мы ездили в Гею. Закончив первый курс, мы большой компанией отправились кататься тогда еще не в Гею, а на ферму, куда Никулин вывез на лето Матадоровских лошадей. Тогда это выглядело вот так - июнь 1997.

Гайтис в деревянном сарае, который сейчас весь покосился и вот-вот упадет.
Gaitis2.jpg


Богучар
161105035.jpg


Ульяна и Форд на фоне здания основной конюшни:
161105026.jpg


Вид на дорогу
161105030.jpg


А вот тут мы катались, на футбольной полянке. Тёма первый раз на лошади, причем на старичке Богучаре. Даже удивительно, как получился такой Илья Муромец на богатырском коне :)
rezhzhir%20borek.jpg


Наша нестройная смена :) Впереди я на Гайтисе, потом Ульяна на Форде, Света на Альбине и Тёма на Богучаре. В центре Никулин собственной персоной :)
161105038.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

А потом мы поехали на конюшню. Должна была приехать Светка, мы решили скататься в поля, так что я вытащила наших мальчиков из левады и искупала их под шлангом, чтоб не чистить
icon_smile.gif
В леваду их мокрых не выкинешь - изваляются, а коновязей у нас хоть и две, но вторая была нужна для еще одного конечка, поэтому я решила привязать наших коней на одну коновязь, просто на чомбура посвободнее. Ну и остаться с ними рядом, конечно. Кони ни секунды не ругались, а даже напротив стряхивали друг об друга слепней и пытались аккуратно играть, а вообще стояли и дремали в теньке, обдуваемые слабым ветерком.
Пока Светка изобретательно объезжала пробки, я сбегала в Алмаз расчистить Анькиного нового аппалузу
icon_smile.gif
Вернулась - Светка уже дочищала наших коней, которых пришлось закинуть в денники, и они конечно же поспешили изваляться хотя бы в опилках!
Поехали в поля, у нас был всего часик, так что не придумали ничего оригинальнее Компьютерного поля и Левого Марфинского поля. Оззик вроде бы был разморенный на жаре, и вроде бы в присутствии Нюсича теперь уже чувствовал себя вполне комфортно и носиться не хотел... но на этот раз хотел пугаться! Накануне я насмотрелась клипиков с хорошей выездковой работой, что-то поняла про свою посадку... и на шагу конечка сразу отлично прошел на повод! Прям вот подбираешь повод, распрямляешь спину - и конь уже мягенько сдал
icon_smile.gif
Но на рыси почему-то весь зажался, упал на перед и главное свернул всю шею направо! Как вот когда он психически зажимается. Я уже там и так, и эдак пыталась сесть... а он каменеет на повод и все. Но бежит вполне тихо и спокойно. Оказалось, что он просто шел с постановлением на нашу тень, тень была чуть справа и выглядела, как полное хыррр.
Мы объехали рысью Компьютерное поле по правой стороне. Я всю дорогу пыталась смягчить коня на повод, пересадив немного назад. Бесполезно. Он бежал небыстро, но я не люблю, когда он при этом бежит сам по себе. Мне больше нравится ситуация, когда он управляемый, мягкий, и я в награду его отпускаю бежать самого по себе!
Доехали до Кармана, решили сделать галоп по хорошей такой прямой. Светка - идеальный попутчик
icon_smile.gif
Нам же нужно, чтобы Нюсь скакал не слишком далеко, чтобы Оззи не боялся, что останется один, но в то же время не слишком близко, чтобы Оззи не боялся, что его обгонят. И что Светка, что Нюсич совершенно не возражают против такого хода дел и выбирают то самое идеальное расстояние!
Мы хорошо поднялись в галоп и хорошо его начали, но потом конечка задрался. В принципе фиг с ним, скакал он все равно небыстро. Вскоре нам пришла пора тормозиться. Я распрямила корпус, уперлась коленями в седло, отозвала первый раз, подождала... сейчас стало хватать 3-4 отзываний, чтобы перейти на рысь! И тут тырк!!! - конь воткнулся передами в землю и шуранул налево... в чем дело?? А там чуть справа от дорожки цвел мышиный горочек сиреневым пятном... :evil: Конь услышал о себе пару ласковых и был заставлен дотрагиваться до горошка. Вот блин занимаешься с ним, посадка-распосадка... а коню интереснее по приколу поотскакивать от придуманных страшилок!
Мы объехали Левое Марфинское поле по краешку, конь продолжал дергать в сторону от всего, что ему не нравилось по дороге - пучков скошенной травы, цветочков, травы не того цвета... и на повод не проходил ваще, вот прям совсем. В итоге получил по шее, а еще я запихала ему колени под лопатки - вот тут-то конь магическим образом сразу и шугаться от каждой травинки перестал, и на повод прошел, и второй галоп сделал просто шикарный! Да и рысью потом очень приятно меня прокатил. И вот как мне после этого не сжимать его коленями в качестве полуодержки?

Вернувшись домой, я взяла пошагать Мотю. Дышала она 22, бегать не хотела и первую половину пути я прям тащила ее на себе. Но вторую половину мы прошли вполне бодренько
icon_smile.gif


Сегодня я с Моти начала, дышала она 28... но при этом как-то не тяжело. Сходили в лес, причем с такой скоростью, что дошли до Мягкой Поляны и обратно, а час еще не истек. Пришлось прирезать петельку до Алмаза, чтобы получилось нужное время. После нагрузки, вопреки обыкновению, дыхание у Моти стало спокойнее - 23. Сегодня Мотя помимо рыси (длинной такой) предложила мне еще и галоп в горку! :shock: Хорошо, что это все делается с тяжеловозной скоростью, т.е. я вполне поспеваю за всем этим трусцой
icon_smile.gif
А еще мне удалось мимоходом объяснить Мотечке уступки передом. По крайней мере, я теперь могу жестом попросить ее пойти вон по той колее, даже если ей этого не хочется.

Наших коников я взяла на речку, т.к. как только мы пришли с Мотечкой, началось пекло. Оззик шикарно отбегал свою нагрузку, хотя галоп налево пока опять ему удается хуже. Каждый раз после релиза у Оззи уходит очередная компенсация, которую он напридумывал себе вокруг левого колена, и ему надо заново учиться компенсировать свою старую болячку, чтобы скакать галопом с левой ноги, подводя проблемную лапу под корпус.
Нюсич научился как-то спокойнее реагировать на слепней. Или просто такой уставший был сегодня. Видимо, вчерашняя поездка в поля его утомила. Хотя что приятно - спинка у него не болела совсем! ЗдОрово будет, если мы со Светкой сможем опять вместе ездить в поля
icon_smile.gif
Тем более, сейчас Нюсь больше не вызывает у Оззи приступов безумия...
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

классные фотки) назад в будущее)) сколько раз их видела уже.. особенно вот эту морду Гайтиса в проеме. Но никогда не подумала бы где это! здорово! и Форд...большой плюшевый мишка,так он мне нравился :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

вот тебе Оззик.если б ты переодевалась чуть подольше,кадров было б побольше :)
ed14353c27d7.jpg


ну чем не андалуз? :wink:

517c92a029a6.jpg


6cc5b8d65719.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ух, Катьк, какая красотища!! :D В следующий раз когда к нам соберешься я его еще отмою и причешу :) А то помнится в тот раз он был весь красивый...
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта Мя вот часто замечаю по Бу что у нее дыхание после галопа бывает получше чем в самом начале - и реже и не так поверхностно

смешной Оззик раскорячка на первой фотке katya&K :D
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ух ты ух ты! Катюха, замечательный Озька вышел! :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

ааа, какие фото!!!! вот это да! мечта!
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Великолепные фотографии! Оззик чудо!
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

А я выложила статью без картинок "Кормление копыта" о том, как рацион влияет на состояние копыт. О влиянии углеводов и, в частности, сахара на белую линию будет в другой статье. Теперь остается только узнать, есть ли в нашей стране лаборатории, тестирующие корма! В Москве когда-то это предлагала делать Усадьба в Люблино, 6 лет назад.
http://www.filly.msk.ru/articles/health/ramey/feed.htm
 
Сверху