Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

В четверг у нас как-то все планы поразъехались вкось. Я хотела сначала пошагать Мотечку, а потом обещала приехать Светка, и мы собрались искупаться с конями на речке. Но мы встали позднее, чем собирались, к Мотечке, оказывается, должен был приехать с утра ветеринар, а Нюсь неожиданно захромал. У него немного грелось копыто и в пальцевой артерии была пульсация, ножку эту он слегка выставлял вперед, а при ходьбе будто перескакивал через нее. Мотина вет сказала, что это может быть наминкой, потому что больше вообще ничего подозрительного у Нюсика в ноге она не нашла. Светка раздобыла в Алмазе пробные клещи, мы попробовали понажимать на копыто во всех возможных местах - никакой реакции нигде, хотя жали мы сильно, так что подошва пружинила под клещами. Да и как-то странно, чтобы была наминка, Нюсь уже год расчищается натурально и натоптал себе отличную мозоль на подошве. У нас при выходе из левады есть камни, вчера они с разбега там тормозили... т.е. теоретически он мог намять подошву... но с такой подошвищей, которая уже несколько недель ходит и бегает по очень жесткой земле... ну и то, что он не реагировал на нажатие вообще никак... Загадка.
На то, что он потянул сухожилия, похоже не было, потому что выносил он ногу хорошо, ему будто было немного больно на нее опираться, перешагивать через нее. В общем решили пока понаблюдать и не работать его.
Тут оказалось, что ветеринар уже сделала Моте все необходимое, и уехала. Кстати, она сказала, что Мотино состояние намного лучше, и что раньше она дышала 36-40, видимо, когда все это только началось. Хорошо бы, чтобы когда когда жара спадет, нам удалось добиться еще более редкого дыхания! Но вот то, что вижу я - она уже не так закашливается, когда ест. До начала шагания она закашливалась даже во время пастьбы, сейчас это ушло совсем. Раньше у нее была настолько раздражена носоглотка... или гортань? что когда она кашляла, еда вываливалась из носа. Сейчас такого тоже нет. Ну и вообще она стала намного живее во время гуляния.
Я пошла пошагать с ней. Ее хозяйка Галина тоже была на конюшне, но не смогла пойти с нами. У нее не получается сдвигать Мотю с места, когда та упирается, я показала ей как я это делаю... да никак особо - просто крепко держу веревку внатяг и уверенно причмокиваю, а как только Мотечка уступает - поворачиваюсь обратно и продолжаю идти. Мотя редко сопротивляется долго и вообще никогда не пытается вырваться. Я даже могу в любой ситуации затормозить ее кордой, перекинутой через шею, т.е. затормозить шею, а не голову. Просто иногда требуется скомандовать, подождать и еще скомандовать, у нее долгий тормозной путь... но все равно не такой долгий, как у Оззи под верхом :mrgreen: Вот такой чуткий советский тяжеловоз :)
Мы сходили с Мотей в лес, где был тенек. Дошли до Мягкой полянки, а наши бревнышки, которые я хотела использовать как предлог, чтобы побродить между деревьями, кто-то распилил. Ну что ж, поищем другой предлог :)

Когда мы пришли, мы решили, что сходим с Максимом отработать Оззика в Броду, а потом все вместе отправимся в Юрьево купаться, без коней. У Максимовской мамы сейчас отпуск, и мы договорились, что прийдем вместе поплавать.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

161275681.jpg


161275687.jpg


161275692.jpg


161275695.jpg


161275700.jpg


161275705.jpg


161275710.jpg


161275713.jpg


161275716.jpg


161275722.jpg


161275726.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта М нет он не йог ,он продавец стройматериалов :mrgreen:
видимо долго бегает по такому грунту

похожие "ласты" часто вижу
и тоже все пытаються клиньями поднять пятку
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Поставив коня в денник, мы со Светкой отправились в Алмаз отдавать пробные клещи, а потом купили нам всем мороженое - ах, как его не хватало по такой жарище! :D Пошли через Семенищево, туда, где Маша показала мне купательное место. Посмотрели со Светкой, где можно было бы сделать еще один спуск в воду, чтобы никто не ругался. Так просто не придумали, но надо полазить, посмотреть.
161275627.jpg


161275632.jpg


В Юрьево мы шли по Юрьевской просеке, подгоняемые комарами (и плевать они хотели на наш репеллент!) и крапивой. Половину пути шли по асфальтовой дороге, где мы жрали малину по обочинам, а нас в ответ не жрал никто :) Встретили вот такого лесного жителя.
161275635.jpg


Представляете, чтобы вам пришлось носить на голове конструкцию больше размером, чем вы сами? Как удочка. Только ее не положишь на землю, она всегда приделана к голове. Этот абориген полз по дороге, где его в любой момент могли раздавить. Мы подвинули его на траву и пошли дальше :)
В Юрьево у Максимовских родных домик в деревне. И там настоящее великолепие цветов... до чего же там красиво!!
161275639.jpg


161275641.jpg


161275647.jpg


161275648.jpg


161275654.jpg


161275657.jpg


161275660.jpg


Все это время за нами следило Его Августейшество Маркиз.
161275663.jpg


161275669.jpg


161275675.jpg


Мы сходили поплавать... вода была такая теплющая! Теплее, чем в Броде. Одно удовольствие, даже не хотелось вылезть. Единственно, мы что-то уставали быстро, особенно я. Плаваю я по-собачьи, и очнеь не хватало лошадки, за которую можно было бы уцепиться, плыть и ничего не делать :mrgreen:
Обратно нас подвезли до Аксаково и мы стали ждать автобус в Москву. Тут разразилась такая грозища!! Мы были рады, что сидим под крышей остановки, но холодные потоки стало ветром загонять прямо на нас, так что нам пришлось встать ногами на лавочку. В автобус мы впрыгивали из-под крыши одним прыжком :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Аня, у меня в дневнике вопрос про рокер от Наташи)
она пишит:
Ourman написал(а):
Спасибо за разъяснения насчет копытной стенки и работы копыта. Только про рокер я не поняла - имеет смысл его сделать при сильном расклешении зацепа?

:p вопрос к тебе.

Аня, а когда купаться с конями планируете??
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Вик, вот да! Почему-то многие подъехавшие пятки называют низкими и поднимают их... Как мне объяснял Саша Alex_Farrier, на клин подковывают, когда хотят завести пяточные углы назад, при этом не меняя угол копыта. Т.е. запиливают пятки сильно, смещая пяточные углы назад, а потом поднимают пятку на клин, как бы компенсируя спиленное, чтобы не менять постав. Но клин сам по себе имеет подворачивающий эффект. Т.е. получается замкнутый круг. И странно, что ведь так просто - запилить зацеп до подошвы, и пяточные углы тут же, за одну расчистку (1 месяц) сами смещаются назад. Они не работают против тебя, они наоборот тебе помогают.

Машк, ага, ща загляну :) Купаться хотим в воскресенье, но мне надо часам к 6 вернуться на конюшню. Т.е. лучше в 1 половине стартовать :) И хотим верхом, чтобы за час туда добраться.

А еще я опять задумалась над философским вопросом :) Очередным :) Съездила тут в гости к Оле с Баскетом, позанималась с ним над тем, чтобы он уступал вбок от определенной команды... и мы разговорились о методологии мягких методов. А у меня мысль еще дальше пошла.
Я всегда завидовала людям, которые умеют в любой ситуации сохранять лицо, мягко и выдержанно реагировать на грубости и принимать решения со свежей головой. Поэтому меня так зацепило в свое время НХ - ты красиво решаешь то, где раньше бы дернула, крикнула, стукнула...
Но ситуации бывают разные. Иногда ты сталкиваешься с тем, что лошадь тебя конкретно посылает, т.е. сознательно игнорирует твою команду. Она ее слышит, знает, но по какой-то причине в данный момент не хочет выполнять. И вот тут возможны варианты. Я обычно обращаю внимание на себя и добиваюсь ответа - хоть малейшей подвижки. Иногда для этого приходится воздействовать грубо, иногда я начинаю заводиться, злиться - мне бы хотелось научиться действовать как-то еще. Но у меня практически никогда не бывает ситуаций, что лошадь меня потащила, вырвалась с корды, не выполняет какую-то команду... и я ничего не могла бы с этим сделать. Я до последнего стараюсь не провоцировать на непослушание, но если оно уже происходит, то я всеми силами добиваюсь послушания, даже если иногда это выглядит некрасиво, и я потом жалею, что так произошло. Но последнее слово в нашем общении с лошадьми всегда за мной, я всегда могу сказать: "сейчас помолчи и сделай как я скажу", хотя всегда-всегда стараюсь, чтобы лошади самой хотелось сотрудничать. Может быть, это связано с тем, что я люблю ездить в полях, а там бывают опасные участки и дороги, и я должна иметь возможность остановить лошадь именно тогда, когда я сказала. А может быть просто это свойство характера :)
Есть другой подход к обучению лошадей - диаметрально противоположный среди мягких методов. Лошадь - свободная личность, которая ведет себя так, как считает нужным. Человек должен попытаться заинтересовать ее в общении с собой, но она всегда может сказать "нет", и человек должен будет отступить. Может быть, это не всегда так формулируется... но выглядит это так, что человек уверен, что может гулять с лошадью на свободе, несмотря на то, что лошадь регулярно от него сбегает на конюшню и не всегда подходит по зову. В смысле не в 100 и даже не в 98% случаев. Человек сказал "стой", а лошадь пробежала еще 5 кругов, прежде, чем остановилась. Человек дал команду, потом многократно ее повторил (не усиливая, потому что часто такие люди выбирают команды, которые невозможно усилить - например, постукивают палочкой по тумбе, чтобы лошадь на нее влезла), и лошадь выполнила ее только после 58-го повтора. Итд. Зато такие люди остаются спокойными и улыбающимися все занятие, их не захлестывают эмоции, и на их работу смотреть приятнее, чем на то, когда тебе приходится громкими командами, шлепая лошадь по шее кордой, заставлять ее прямо сейчас убрать плечо и не наваливаться на тебя им.
Мне всегда хотелось научиться сохранять мягкость и ясный ум в любой ситуации. Но вот тут я задумалась... а всегда ли это возможно? Например, когда лошадь еще до тебя научили, что человечки, конечно, могут посопротивляться, но если как следует поднажать, то ты все равно вырвешься/растащишь/убедишь не связываться? И твое усиление давления приводит только к усилению давления со стороны лошади. Допустим, вы гуляете, и она решила, что ей срочно нужно вперед, двигая тебя плечом с дорожки. Сколько раз она уже так делала! Ты даешь команду - глухо. Усиливаешь команду - глухо. Лошадь просто знает, что надо еще немного поднажать. И тогда ты одергиваешь ее, чтобы основилась, сильно хлопаешь смотанной кордой по шее, чтобы убрала перед, и еще сопровождаешь все это злобным криком, усиливающим твою команду. Некрасиво выглядит. Но с "улыбающимися" людьми более вероятен сценарий, когда лошадь их подвинет, где-нибудь там, потом, они ее остановят... или уже совсем потом поймают. И скажут себе: "ничего, постепенно научится". И может быть, так оно и будет :) Но тебя, злобную и драчливую, не подвинули уже сейчас. И более того, лошадь поняла, что ты открыта к разговору, но если ты сказала "нет", значит точно "нет".
И я вот задумалась... а может быть, оно и невозможно, чтобы лошадь была чуткой и вежливой без "некрасивого" поведения с твоей стороны? У меня пока получалось договариваться со всеми лошадьми, с кем я общалась какое-то время. Мы договаривались на легкие команды и взаимное уважение. Но иногда приходилось делать это не самым красивым способом. Зато я могу сказать, что каждой из этих лошадей доверяю полностью, не может быть такого, что лошадь поведет себя неконтролируемо опасно.
Еще пример из жизни. Когда я начала увлекаться НХ-ой, сначала у меня была эйфория, насколько улучшились наши с Халкой отношения. А потом начался период, когда вроде бы мы занимались, Халка команды выполняла, но могла вдруг меня и послать. Не подойти в леваде, не уступить, растащить в лесу... Тогда я не могла понять, в чем причина, пыталась разучивать с ней какие-то вспомогательные упражнения... и когда ситуация была уже на грани неконтролируемой - взрывалась, добивалась подчинения, а потом долго переживала, какой я плохой тренер :) Теперь я думаю, что я просто слишком копалась в мотивации. И если она чего-то не делала, то не всегда стоило думать, как мягко мотивировать ее делать, а нужно было просто увереннее сказать: так... что это такое? а ну-ка быстро делай :evil: . И не надо было стесняться где-то сработать грубее, но только усиливая команду, не наказывая. Сейчас я прихожу к тому, что подход "сейчас перетерплю, а потом постепенно научится" не безопасный. Куда эффективнее подход "сейчас придется добиться любыми способами, а на будущее буду умнее, не буду провоцировать и подумаю, как по-другому попросить". В разумных пределах, конечно :) Если только уверен, что сможешь сказать окончательное слово.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

PS Это я сейчас говорю только про случаи, когда ты только начинаешь общаться с лошадью. Когда ты уже с ней давно общаешься и у тебя все равно остается какой-то затык, где она тебя посылает - тут практически всегда проблема в тебе самом, в подаче команды. Значит ты сам невольно "зашпориваешь" лошадь, давая серии команд, на каждую из которых не добиваешся ответа. Условно говоря, выслал шенкелем - лошадь не ответила - еще 10 раз выслал шенкелем. Или и вовсе отвлекся на что-то другое. В мозгу была поставлена галочка "шенкелем сработал", а то, что ответа не последовало - как-то выпало из вида. Этим мы даем повод лошади считать, что ковыряние шенкелем - это просто ничего не значащий шум. В этом случае начинать надо с себя. Хотя возможно, обучать лошадь реагировать на шенкель ВСЕГДА придется где-то и не самыми "улыбающимися" действиями.
Но получается так, что если дал команду, а лошадь ее не выполнила, потому что не хочется, то команда превращается в тот же шум. Поэтому я не люблю команды, которые невозможно усилить. Хотя если общаюсь с лошадью долго, то мы переходим на "шепчущее" общение легкими командами :) Опять же, если лошадь тебя посылает - может быть, ты просто даешь неправильную команду. Но как быть, пока ты не научишься давать правильные команды? Лошадь же все равно должна оставаться безопасной. Тут, как мне кажется, нужно смотреть в динамике - чаще ли требуются "некрасивые" команды, есть ли неразрешимые проблемы итд.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анют, кризис жанра? :)
Мне показалось, что ты написала как-то на нервах, что-ли, и недоосмыслила тобой же пройденный путь и его результаты. Которые с моей, например, колокольни выглядят след. образом.
Ты сама наверняка сталкивалась и раздражалась, например, при расчистке: "...ой, это мы никогда не сможем, никогда не узнаем..." и проч. При этом о конкретных вещах разговор идет трудно. Это и есть тот самый кризис жанра: человек сам выставляет себе границы. После которых якобы что-то уже невозможно.
То же и тут. Чего мы хотим на самом деле? Мы хотим, чтобы не только результат, но и процесс прихода к оному выглядел цивилизованно, культурно, спокойно и ласково. Почему же надо сталкивать лбами две вещи, между собой ЛОГИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАННЫЕ?
Не вышло ныне? Плохо, но это уже прошлое. Весь твой пост ведь - несмотря на итоговые выводы! - НАСКВОЗЬ пропитан желанием делать ВСЕ ТОЛЬКО МЯГКО. Правда? К чему же наступать на горло собственной песне? :roll:
НХ - это ведь не айсберг, он не статичен: мол, после этого надо уже однозначно мочить! :D Да придумаем! Если только сами себя в рамки (чисто идеологические на самом деле) не загоним.
Даже мельчайшие неудачи очень расстраивают, иногда очень-очень - отсюда все такое подобное, ИМХО. Что ж поделать, селяви, не самым простым мы делом занимаемся, за фсе платить надо...
Согласна или не очень? :oops:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

На самом деле Согласна. По крайней мере, что касается безопасности. Не далее как пару дней назад, попали мы с Толстым между трактором едущим и силосной бетонной ямой. Хан решил повеселиться, т.е. попрыгать в разные стороны "типа баюсь" и разворачиваться... все бы ничего, вот только бетонная яма в метре от меня меня сильно смутила... и я :evil: совсем не по НХ-ому объяснила ему, что он не прав и именно что заставила чуть ли не залезть в трактор (спасибо водителю, он остановился и подождал, пока мы с ним разберемся)...

ибо когда он сам убивается.. это одно, а вот ещё и меня за собой потянуть - это не стоит :twisted:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ань, ну вот опять получается, что в разных ситуациях приходится действовать по-разному. В ситуации с "дисциплиной" - оно понятно, что надо делать все, как ты говоришь. Усиливать команду постепенно, но даже до жестокости иногда. Ну, да.. я жестокостью считаю хлестание лошади веревкой по бокам, если мы дошли до этого, начав с приложения шенкелей. Тем не менее... Или вот, ты видела когда-нить ролики, как занимаются некоторые НХшники с лошадьми под верхом на свободе с "морковными палками" в начале обучения? Ну, я имею в виду, когда шея и морда лошади ставится в "коридор" между двух палок и, если она пытается свернуть не туда - она наталкивается глазом на палку. Ударов сильных там, конечно, нет, но поначалу идет такая мощная борьба. Я вот всегда думала, а почему их лошади не начинают пытаться избавиться от такой неприятной ноши на спине, которая еще и дерется?... однако не пытаются.. Я чего-то не улавливаю, да....

Так, я чот ушла от темы.. :) Я вообще о том хотела сказать, что дисциплинарные упражнения - это одно, а всякие "фишечки и корючки" - это совсем другое. И я грешу тем, что я иногда подменяю понятия. Вот например, та же команда "стой". Хорошо. На веревке Баська ее сделает. Я не занималась еще прицельно этим, но сделает. Сначала "подеремся" пару занятий постепенным усилением команды, а потом будет делать "от бровей", но блин, как только я отпущу веревку в неогороженном пространстве - он смотается. И я не накажу его за это. Потому что - а за что?! Ему не интересно со мной, зачем ему выполнять мои команды, когда он ко мне не привязан? Имеет право. Да, он при этом может навредить себе (к примеру, если я отпущу его рядом с магистралью и он попадет под машину, или посайгачит домой по лесу и че-нить себе потянет), но это, скажем так, будет ЕГО РЕШЕНИЕ.... Если ты понимаешь о чем я.
А вот в тот момент, когда стараешься лошадь не заставить что-то сделать, а заинтересовать ее в той степени, чтобы она хоть после 80-го постукивания палочкой подумала и поставила ножку на тумбу - вот именно тогда, как мне кажется, и закладывается фундамент того строения, которое можно назвать "дружбой" во всех смыслах этого слова. И в итогет когда-нибудь наступит такой день, когда, будучи отпущенным в чистом поле, конь с радостью остановится на просьбу "стой", с удовольствием подождет тебя, а потом предложит поиграть...
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Вадим, во-во, я именно хочу, чтобы не только результат, но и процесс выглядел красиво и мягко :) Расстраиваюсь, когда приходится орать на Оззика, чтобы тот не тупо носился, а хоть немного послушал (именно тот случай - он твердо знает, что если еще немного перетерпеть, то с его безумными рысями никто ничего не сделает), и постоянно ищу, как можно того же самого добиться другими путями. Езжу в гости, общаюсь с народом, анализирую... Т.е. эти размышлялки - это именно размышлялки, а не крик души :) Скажем так, постоянно ищу, каким самым мягким способом можно донести до лошади то, что я хочу, и как не беситься, когда бесит :)
Я всегда отмечаю про себя тихую, спокойную реакцию человека в тех случаях, когда я бы "увеличила громкость". И иногда оно и правда срабатывает. А т.к. ты не видишь этого человека во всех ситуациях, как ему удается справиться с другими "посыланиями", ты как бы домысливаешь, что видимо в других случаях тоже можно как-то вот так же мягко. И хочется этому научиться :)

Оль, ага, точно! И сколько я знаю при этом конников, которых в похожих ситуациях просто растаскивают, они "расслабляются и получают удовольствие от скачки", потому что первые их попытки остановить не привели ни к чему, а потом рассказывают на конюшне страшилки.
Есть и другой вариант, одинаково небезопасный, на мой взгляд - подход "я медведя заломал", когда человек лезет на рожон не учитывая особенностей лошади. Не таких форс-мажоров, как у вас, конечно, а вполне предсказуемых.

Оль (DТВ), ммм... я бы наверно все-таки к "жестокости" отнесла не какие-то конкретные команды, а команды, которые вызывают определенную реакцию у лошади и у человека, подающего ее. Допустим, для меня жестокая команда - это дернуть поводом. Это прям фу-фу-фу, это должна быть растакущая опасная ситуация, чтобы я так сделала! А многие это делают не задумываясь, если лошадь не отдает челюсть или в наказание. Сколько раз видела. Допустим, сколько раз я Гераську сильно била смотанной кордой по шее, когда он пытался таранить меня плечом. Для Гераськи это была адекватная команда. А попробовала бы я так сделать Оззи... :lol: Инфаркт, понос и ранняя гречка! Для него это было бы жестокостью. Все относительно...
Я полностью согласна с тем, что с лошадью должны быть дружеские отношения, когда она что-то делает для тебя потому что ей интересно с тобой. И полностью согласна, что не надо провоцировать на непослушание, говоря "стой" неподготовленной лошади, отпущенной в чисто поле :) Но вот метод достижения этого... мне кажется, что если не требовать от лошади четкости в исполнении команд (по возможности сразу выполнить или переспросить, если непонятно), то она не поймет, что ты этого от нее хочешь. Как-то вот сколько я наблюдаю за работой разных людей... Допустим, одна знакомая учила коня вставать на тумбу, постукивая хлыстиком по тумбе. Это было не первое их упражнение, конь уже кое-что умел. Она подходила с ним к тумбе, постукивала, ждала, постукивала, ждала... в какой-то момент он действительно на нее вставал. Тогда она его хвалила и угощала. Когда я к ним приехала в гости, она смогла от него добиться только чтобы он подошел к тумбе, покрутился около нее... а потом он ушел. С моей точки зрения это не выполнение команды. Точнее, 100 раз повторенная - это уже не команда. С точки зрения знакомой - он просто сегодня не в настроении. С точки зрения коня - если он не в настроении, он может не выполнять то, что просит человек, даже если понимает это. С точки зрения безопасности - ... :) Как вот из этой ситуации конь должен понять, что нужно действовать после первой же команды?
Собственно, у нас тоже не всегда срабатывает осаживание на меня по жесту. Может быть, и зря. Но по большей части я стараюсь не давать коню поводов думать, что мои команды - это шум, носящий рекомендательный характер :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ань, всё верно, не стоит переживать про "немягкость", так как НХ отнють не мягкие методы, как многие почему то возамнили. Лошадь в человеке как партнёре ценит и уважает не мягкость, а СПРАВЕДЛИВОСТЬ и ПРОГНОЗИРУЕМУЮ ПОСТОЯННОСТЬ! Намного успешнее работа с лошадью продвигается вперёд, если вовремя и заслужено один раз поэтапно усиливая до - рявкнуть, шлёпнуть, одёрнуть (за то другого раза "шалости" потом не будет!), чем постоянно заморачиваться "на мягкость", а тем временем лошадка уже удобно села и катается на шее свесив ножки. И, как правильно написала Амазонка, бывают ситуации, когда лучше мгновенно сгрубить, чем подвергнуть риску себя и лошадь.
Чтобы быть справедливым, нужен опыт и понимание происходящего, часто можно почувствовать заранее задуманную "пакость", и вовремя её устранить в зародыше, когда лошадь только подумала, но ещё не сделала, тогда и усилий на воспитание нужно прилогать меньше.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Наверно просто дело в том, что чего-то я умею добиваться мягко и с улыбкой, а чего-то нет :) И просто ищу способы добиваться мягко и красиво всего. Потому что между большим усилением команды и агрессией очень тонкая грань, особенно на жаре :mrgreen: И вот я постоянно думаю на эту тему, стараюсь развиваться... и вдруг мне пришло в голову, что наверно полностью от этого избавиться невозможно, потому что всегда останутся ситуации, когда тебе придется сказать последнее слово, не всегда цензурное - или его скажет лошадь, подвергнув тебя опасности.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

ты все верно говоришь! Но опять же, тут приходится делить дисциплинарные упражнения с корючками )
ну вот если ты занимаешься с голой лошадью и учишь его ставиться на тумбу - ты как поступишь? Как тут можно так усилить команду, чтобы оно поняло и сделало?... Хотя, это все детали, конечно.
Мне вот не нравится с нервной лошадью что-то делать. Оно мельтишит, пучит глаза, наступает мне на ноги, я его одергиваю, оно еще больше мельтешит, глаза вылазят уже из орбит. А сверху я такого откровенно боюсь, честно говоря, потому что непредсказуемо. И главное, ведь силой и одергиванием совсем не всегда успокоишь, согласись? И ладно если у лошади в крови условие ни при какой ситуации не дать человеку упасть. А если нет? за рывком или дерганьем повода может последовать свечка с переворотом. Или приподнимание на дыбы и мощный козел сразу же? Я не усижу точно, я это знаю. Проверяли.. :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

мы тоже со Светой будем в воскресение рано утром, я вот думаю, если ехать в шесть обратно, там же ничего не едет))..?!
у нас ведь расчистка на носу.. и снова я забыла (не записываю чего-то) мы расчищались 19 числа? :oops:

на счет твоих постов выше) согласна с последним полностью, совершенствоваться надо во всем, но есть ситуации.. когда правильно поступить так, чтобы результат был не печальным, потребуется ли нагрубить, ударить или наорать.. В остальном, если нет опасности перед жизнью, ага, нужно уметь применять те методы, которые близки по Духу, брать за основу то поведение, которое не противоречит тебе и твоему воспитанию, и восприятию мира. Я пока совершенствуюсь с котятами :mrgreen: и не плохо выходит)))
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта М написал(а):
Купаться хотим в воскресенье, но мне надо часам к 6 вернуться на конюшню. Т.е. лучше в 1 половине стартовать :) И хотим верхом, чтобы за час туда добраться. .
Да! да! да! Утром! Мы тоже хотели тебе сказать, что хотелось бы утром:)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

DTB, а ваш пост мне напомнил то, что я уже забыла как страшный сон.. есть лошади.. которых исправить не возможно никакими методами, вот они есть и все. Это какие-то генетические вещи.. с которыми ни лакомство, ни доброе слово.., ни борьба, я за 20 с лишним лет, из которых 15 лет опыт в общении и езде с разными лошадьми и 5 последних только со своей.. помню 2 такие лошади, вот с ними ничего поделать нельзя, надо было приноровиться к их характеру и любить их такими, какие они есть, рискуя жизнью периодически в прямом смысле слова.. ну или отказаться от общения с ними, что в общем-то я и сделала через какое-то время. Не было смысла лезть на амбразуру. Это не просто трудные, нервные кони, это врожденные качества.. заставляющие их вести себя при случае так, что волосы на голове шевелятся. Причем причина такого поведения ясна, но тогда для их жизни им нужно создать условия, отличающиеся от наших стандартных.. или держать их у себя в частном владении, ежедневно уделяя им внимание и доказывая периодически, что ты вожак.. иначе дело труба. Вот тут как раз мягкие методы четко граничат с жестким. Дашь слабинку, получишь копытом по башке. Вот и как быть?
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Машка тренируется на кошках :mrgreen: ЗдОрово! Да, и я с тобой полностью согласна :)
Расчищались вы да, 19 числа. Т.е. уже можно опять. Как раз к Элси зайду и Сборку тогда тоже сделаю.
Давайте может попробуем часов в 11 утра выдвинуться? Там лес, тенечек, поля мы быстренько проскокаем рысью. А вы со Светой обе будете? Мы просто же хотели верхом...
Насчет таких сложных коней - да, это и правда очень трудно. Возможно, просто в данной ситуации или данные люди не знают выхода, а где-то есть другие, которые знают. Вспомним историю с Бантиком, с которым у Машич на конюшне практически никто не мог справиться, а Машка-Мария нашла к нему подход.

Оль, ммм... да, я тебя понимаю о чем ты. Я просто наверно в этих случаях стараюсь сделать себе задачу проще. Ну вот как с Баськой и боковыми движениями - убрать из-под носа лошадей и поставить носом к стенке, чтобы не пришлось одергивать. Допустим, с Оззи я совсем не всегда подниму его в галоп по прямой в поле и до сих пор не сяду на галопе в седло. Т.е. я стараюсь создать такую ситуацию, чтобы последнее слово могло остаться за мной, чтобы лошади было куда легче ответить, чем сопротивляться.
Конечно у них на спине мы остаемся только по их доброй воле. И они всегда могут нас просто скинуть и все. Или как у нас с Оззи - растащить. Но тут ты придумываешь какие-то безусловные ограничения и методы борьбы. Допустим, я Оззи заворачивала на вольт. Там он разве только шлепнуться на землю мог в повороте, но растащить по кругу... :) Со сбрасываниями волшебно помогают остановки одним поводом. Изогнутой буквой Зю лошади трудно сбрасывать :) Ты тем самым "блокируешь" нежелательное поведение, по возможности мимоходом, и говоришь: "ну так вот, о чем бишь я... я же хочу всего-то вот такую маленькую фигню! смотри как легко и интересно!" Вот об этом как раз речь - в этой ситуации, когда тебя чуть не сбросили, но ты "блокировала" это - сохранять улыбку, трезвый ум и мягкость, а не объяснять лошади на матерном языке КАК тебе было страшно и каким чудом удалось справиться с ситуацией!! И вот тут вопрос - можно ли мягко донести до лошади мысль "вот так больше никогда!", или все-таки без громов и молний придется еще раз попадать в такие ситуации?
Пример с человечками :) Одна наша клиентка по расчистке - очень эмоциональный человек. Иногда она может долго не смотреть на копыта своих лошадей, и это я напоминаю, что уже, в общем-то, 2-3 недели как пора расчищаться. Но вот вдруг она увидела у кого-то залом и звонит мне в панике: "Срочно!!". Ты подрываешься, прилетаешь... а там залом. Условно говоря. Или такая же по страшноте проблема :lol: 2 раза я уже ездила ради одной лошади мимо расписания, чтобы обнаружить, что это могло подождать... На третий раз я достаточно жестко попросила описать причину, почему я должна подорваться, а потом сказала, что больше ей не верю насчет "волки!!" и приеду по графику. Жестко - для ее индивидуального восприятия, другие бы это сочли обычным разговором. Пока говорила мягко - 2 дня подряд получала смс-ы, убеждающие меня приехать. Сейчас тишина :) Но хочется-то всегда мягко :) Ведь с "немягко" легко и переборщить... А как сделать так, чтобы и мягко, и доступно?
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Lily, ну, к счастью, у меня все-таки другой случай, хотя одного такого я действительно видела. Я просто к тому еще хотела сказать, что пока своему коню не доверяю полностью, я не буду грубить даже в средне-экстренной ситуации, потому что я не знаю, как он отреагирует. Он не будет специально сбрасывать, но он может испугаться и вспомнить свою предыдущую жизнь.... А там он носил всех только так!

Ань, ага. Это если удалось не упасть - так все ясно. А если не удалось? Наказывать уже с земли, отряхнувшись?...
 
Сверху