Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта М написал(а):
Машка тренируется на кошках :mrgreen: ЗдОрово! Да, и я с тобой полностью согласна :)
Расчищались вы да, 19 числа. Т.е. уже можно опять. Как раз к Элси зайду и Сборку тогда тоже сделаю.
Давайте может попробуем часов в 11 утра выдвинуться? Там лес, тенечек, поля мы быстренько проскокаем рысью. А вы со Светой обе будете? Мы просто же хотели верхом...
Насчет таких сложных коней - да, это и правда очень трудно. Возможно, просто в данной ситуации или данные люди не знают выхода, а где-то есть другие, которые знают. Вспомним историю с Бантиком, с которым у Машич на конюшне практически никто не мог справиться, а Машка-Мария нашла к нему подход.
Ну здорово, тогда и расчистимся заодно. Я буду на машине и собирались мы выехать часов в 7-00 утра! с Мск. Я думаю, а на машине я смогу подъехать к месту купания?

понимаешь, найти подход к тем лошадям одному человеку можно.. но в условиях содержания его на конюшнях, где ему полагается конюх, берейтор и т.п. никак. . . однолюбы. ну и + к этому, требующие частого внимания и иногда вправки мозга со стороны обожаемого объекта, иначе и ты теряешь его "уважение" и становишься как все остальные. Кстати разговор о кобыле и о жеребце. (не мерине!)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ох, Ань ) Ту думаешь остальным нравится бить ) дергать и т.д.?

Вот знаешь ) Я когда только начала изучать НХ, я поразилась одной вещи. В общем и сейчас очень осторожно к этому отношусь. Вот ты говоришь дернуть за зуб (ну за челюсть) это ай какой ужас :shock: а вот я лучше дерну за челюсть, чем буду трясти веревку, что бы недоуздок по роже колыхался. Потому что реакция на дернуть поводом у лошади не такая.. гм испуганная, как на бешенно ходящий недоуздок около глаз.

Но жизнь вообще не справедливая штука ) Вот думаю, что бы получилось из меня, если бы родители/школа и тд. в определенные моменты не были бы строги со мной (нет, не били ест-но), а в определенном возрасте одной мягкостью со мной было не справится 100%... а так пару раз объяснили доступно :lol: (в разные моменты уровень доступности разные, кому и поговорить и пожурить надо, а кому и по заднице ремнем) и сразу все понятно становится
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

DTB написал(а):
Lily, ну, к счастью, у меня все-таки другой случай, хотя одного такого я действительно видела. Я просто к тому еще хотела сказать, что пока своему коню не доверяю полностью, я не буду грубить даже в средне-экстренной ситуации, потому что я не знаю, как он отреагирует. Он не будет специально сбрасывать, но он может испугаться и вспомнить свою предыдущую жизнь.... А там он носил всех только так!

знакомая ситуация, я так со Сборкой начинала, он носился по полям карьерищем на перегонки под верхом в доблестных руках мужчины, который не смотря на то, что СБор и без всего может взлететь (сейчас смешно об этом писать), еще досылал его шпорищами. Купила коня, выехала в лес.. и поняла, что он без тормозов.. )) и что ожидать?) за 5 лет выучила его на зубок, не грублю почти никогда, редкие случаи (если есть опасность для нашей с ним жизни), но он сейчас успокоился, нервная система пришла в норму, понял, что от него не требуется гонок и ведет себя адекватно, благо конь тоже не позволяет себе любого ссаживания, и тем более специального, только если испугается чего, шарахнется. Но например зажечь по настроению и с разрешения может. Но только с разрешения.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Мою часть фоток купания серого коня унесло бурным поток постов :)

161266732.jpg


161266738.jpg


161266746.jpg


161266758.jpg


161266750.jpg


161266762.jpg


161266765.jpg


161266772.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Амазонка 1 написал(а):
Потому что реакция на дернуть поводом у лошади не такая.. гм испуганная, как на бешенно ходящий недоуздок около глаз.
Да?! :shock: Ну, мой опыт мне говорит другое. Но не буду спорить. Ну, а зачем недоуздку "ходить" по морде? Там, если досылать надо, то тоже все по пути усиления команды идет: шенкель, легкие похлопывания по себе, по седлу, по лошади. Конечно, лучше не елозить недоуздком.
Lily написал(а):
но он сейчас успокоился, нервная система пришла в норму, понял, что от него не требуется гонок и ведет себя адекватно,
Будем успокаивать, значит... )))

Максим, фотографии шикарные, кстати =)))
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

:shock: А вы чего хотели купнуться и обратно? Мы с Анькой(Lintu) собрались с залеганием на травке мероприятие оформить....позагарать....в общем культурно отдохнуть. Но вернуться не поздно, чтоб не попасть на вечерний стояк Дмитровки:)

Lily написал(а):
Я думаю, а на машине я смогу подъехать к месту купания?
Не уверена.....Анюта рассказывала где это.....помоему там если только на велосипеде.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Тотоша написал(а):
:shock: А вы чего хотели купнуться и обратно? Мы с Анькой(Lintu) собрались с залеганием на травке мероприятие оформить....позагарать....в общем культурно отдохнуть. Но вернуться не поздно, чтоб не попасть на вечерний стояк Дмитровки:)


во сколько надо не поздно вернуться, чтобы не попасть в стояк??? мине интересно??? :mrgreen: а залечь и я хочу))
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Машк, ну да, т.е. получается, что это не лошади такие, а ситуация такая, что есть ограничения, не позволяющие тебе создавать безопасные ситуации и постепенно обучать. Чего далеко ходить - это как с прокатскими лошадьми. Сколько создается тем "можно ли заниматься НХ с прокатской лошадкой?". Обучить себя справляться с ситуацией можно. А обучить лошадь не предлагать какие-то реакции, когда ты у нее один из сотни... пожалуй, нет.
На машине ты тоже сможешь туда доехать. Это тебе надо будет свернуть с Дмитровки на Марфино и ехать прям-прям-прямо до конца, пока дорога не упрется в проходную Лазурного Берега. Там можно оставить машину на краю дороги в лесу, т.к. к месту купания не пускает шлагбаум. Если по карте - то посмотри дорогу к пристани Лесное.

Оль, ммм... наверно вот как поступить с Баськой лучше тебя не знает никто. И тем более у нас с тобой могут быть совершенно разные цели :) Но вот в ситуации, когда меня уже сбросили, я встаю, отряхиваюсь, и ставлю себе галочку "передавила". Стараюсь проанализировать, на каком моменте ситуация вышла из-под контроля и впредь не доводить до таких ситуаций.
Допустим, Оззи меня как-то растащил в поле, тормозились об дома :) Затормозив его, я быстро соскочила на землю и вернула его себе - его внимание, благодушие... да он сам перепугался не хуже меня! Поставила для себя галочку: пока по прямой карьерищем не скачем. Стала создавать более контролируемые ситуации для галопа: поднимать в галоп по кругу, на огороженной территории, по большому кругу, научила заворачивать на вольт итд. Тот случай был больше 2 лет назад. С тех пор ни единого раза больше у нас не случалось разносов, чтобы я не могла справиться. Хотя карьерищем мы носились... не то, чтобы часто, но было.
Если бы он сбрасывал... я бы наверно постаралась проанализировать, в какие моменты он сбрасывает. Допустим, когда заводится. Или когда я требую чего-то, чего он совсем не хочет. Или... и постараться создавать такие ситуации, чтобы не провоцировать его. Только начал заводиться - на всякий случай согнуть одним поводом, похвалить, отвлечь на много мелких упражнений, вернуть внимание к себе итд. Если уперся рогом и не хочет идти туда (ездила я на таком Аладдине) - мне помогало направить его туда не по прямой, а по дуге :) Ну и в таком ключе. Собственно, ты же тоже так делаешь - создаешь специальные условия :) У нас с тобой разница в том, что ты в этих условиях ждешь от него ответа, пусть не моментального, а я создаю еще более "тесные" условия, чтобы ответ не мог не быть моментальным :)
Про колыхание недоуздка - это Оля имела в виду при осаживании ;-)

Оль, просто некоторые спокойно относятся к вопросу "бить или не бить", некоторые бравируют грубостью... а вот я ищу, как можно всегда обходиться мягкими хитрыми ходами :) Или хотя бы максимально.

Машк, да уж, сейчас диву даешься, что это написано про Сборку! Найти другого такого адекватного в полях коня... :)
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Lily написал(а):
во сколько надо не поздно вернуться, чтобы не попасть в стояк??? мине интересно??? :mrgreen: а залечь и я хочу))
я про совсем стояк.....а так там что в 12 что в 15ч дмитровка с пробками едет. Думаю что после 18-00 совсем жестко стоит
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта М написал(а):
На машине ты тоже сможешь туда доехать. Это тебе надо будет свернуть с Дмитровки на Марфино и ехать прям-прям-прямо до конца, пока дорога не упрется в проходную Лазурного Берега. Там можно оставить машину на краю дороги в лесу, т.к. к месту купания не пускает шлагбаум. Если по карте - то посмотри дорогу к пристани Лесное.
:roll: ...а у Lintu 2 лошади.....и одна задница (это был намек)


Анют, а в р=не Аксаково есть купательные места ( в р-не пристани например)? А то мы думаем завтра туда на разведку сходить
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Ань, да я его просто как пример привожу. Я не работаю больше ни с кем сейчас, поэтому, что есть, о том и пишу. Тем более, опытом поделиться - это ж круто. Послушать, что другие скажут. Намотать.. на че-нить.. на ус... )))

Эх, читаю ваши обсуждения купания с конями и обзавидовалась! =))
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Да, Оль, само собой :) Ну просто это я к тому, чтобы мои посты не звучали, что я тебе рассказываю, как тебе быть с твоим конем :)

Тань, а Анькин жеребец нормально воспримет компанию Арии и Элси? Или посчитает это романтическим путешествием? :)
В Аксаково было бы слишком просто ;-) Там тоже все пляжи заняты людьми, которые гоняют лошадей, особенно какающих в воду. А вот там, куда мы поедем, стоят таблички "запретная зона". Из человечков туда ходят только гастарбайтеры, живущие неподалеку на турбазе, ну и вот мы :) Одни других нелегальнее.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта М написал(а):
Тань, а Анькин жеребец нормально воспримет компанию Арии и Элси? Или посчитает это романтическим путешествием? :)
Аня говорит, что он мирный и на кобыл не реагирует.
(я как представлю какие жеребята получатся......ужас! :mrgreen: )
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта М написал(а):
А вот там, куда мы поедем, стоят таблички "запретная зона". Из человечков туда ходят только гастарбайтеры, живущие неподалеку на турбазе, ну и вот мы :) Одни других нелегальнее.
:mrgreen: Аньк, Господя, а почему запретная зона :shock:
я бы предпочла ехать на машине в компании кого-нить, кто знает дорогу и кто тоже без лошадный)))?!?! есть такие?

Анюта М написал(а):
Машк, ну да, т.е. получается, что это не лошади такие, а ситуация такая, что есть ограничения, не позволяющие тебе создавать безопасные ситуации и постепенно обучать. Чего далеко ходить - это как с прокатскими лошадьми.

да, это и то и другое)) это лошади такие, которые не могут жить в стандартных условиях с наличием кого-либо, кроме тебя одного (я говорю не о прокате, а о берейторе и конюхе и ветвраче) ты им должен быть в одном лице :| , ну и ты не можешь организовать те условия, чтобы подходили коню, чтобы он мог не проявлять тех своих сторон, которые проявляет при тех или иных ситуациях, по сути должна быть почти изоляция. Это сложно и бессмысленно.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Максим говорит, что сможет поехать на машине :) Ты же из Алмаза поедешь? Только нам по времени рассчитать... а то вы раньше нас прискочете минут на 40!
Про коней - ага, поняла о чем ты. Сама лично таких не видела, но слышала, как о таких рассказывают...
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

да, я из Алмаза..
тока девчата хотят раньше выезжать, а у вас утром дела какие-то? просто в 11 это уже поздновато, еще жару сильную обещают...
как на счет 8-30-9-00 ))) :mrgreen:
а вы уже будете там или из Мск поедете утром?
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Анюта М написал(а):
Максим говорит, что сможет поехать на машине :) Ты же из Алмаза поедешь? Только нам по времени рассчитать... а то вы раньше нас прискочете минут на 40!
:lol: Боишься мужа оставлять одного!?....в лесу....ыыы :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Лошадь в человеке как партнёре ценит и уважает не мягкость, а СПРАВЕДЛИВОСТЬ и ПРОГНОЗИРУЕМУЮ ПОСТОЯННОСТЬ

ППКС :)

ИМХО, есть два варианта общения с лошадьми.
1. Лошадко тусуется в леваде, ты приходишь и предлагаешь поиграть. Лошадко если хочет - играет, если не хочет - не играет. Ну, извините, не в настроении. Здесь есть возможность общаться очень мягко. Пришла, была послана наф... ушла. До той поры. пока лошадко не залезла нагло в твое пространство - тогда досвидания мягкость.

2. Ты хочешь, чтобы лошадь все-таки хоть как-то адекватно отвечала на команды, когда они даются. Особенно это касается работы верхом. Потому что как только залез верхом и куда-то поехал за пределы огороженной безопасной площадки - хочешь-не хочешь, а дисциплина нужна, как минимум для безопасности обоих. И вот тут, ИМХО, надо просто понимать, что любое действие должно быть равноценно противодействию.

Почему ни одна лошадь больше одного раза не будет биться головой в кирпичную стену? Потому что стене все равно. Чем сильнее разбежишься, тем сильнее ударишься. Но если отойдешь, стена останется стоять там, а не помчится за тобой вприпрыжку, кидая в тебя кирпичами. Стена жестока? Нет, это просто стена. Она такая, какая есть.

То же касается езды без всего с двумя "морковными палками". И любой другой езды или работы на земле. Как только лошадь понимает, что она сама создает себе давление - она начнет искать выход и способ этого давления избежать. Другое дело, что вот эмоции при этом надо выключить. А если чувствуешь, что это невозможно - слезь с коня, отдохни и потом возвращайся.
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

нам наверное на машине минут 15 ехать? да?
 
Re: Сами себе ковали. Левада нашей мечты :)

Тань, да не, муж-то никогда не бывает один, даже в лесу. У мужа с собой телефон, а в телефоне книжка :mrgreen: А вот Машка опухнет ждать нас столько времени.

Машк, ммм... да, мне кажется, минут 15-20. Правда я ни разу на машине не ездила :)

Катька, про стену - супер :lol: Так-то оно так. Только вот не во всех ситуациях понятно, как быть стеной и при этом не кидаться кирпичами. И иногда хочется быть не кирпичной стеной, а обшитой войлоком, ведь сквозь нее тоже не пройдешь, а ударяться не так больно... Лошадь же может нестись, ослепленная прошлым опытом, и приложиться о кирпичную стену раз и навсегда, а так хоть жива останется. Образно выражаясь :)
Про эмоции - в целом согласна. Но блин, как это трудно :? Вот у нас сейчас пару раз была такая ситуация. Еду на коне, ему весело, что мы поехали в поле, и еще что я его помыла перед этим. Хочется поиграть. А так как Оззи никогда не может по-нормальному поиграть, ну там... попищать, пнуться даже... он начинает всего пугаться. И не весело таращиться и храпеть, а верить в то, что пугается, по-настоящему себя накручивая все больше и больше. Каждый раз, как он боком обскакивает пучок цветов на поле, я стараюсь удерживать его шенкелем-поводом. Накручивает себя и начинает ускоряться - оттормаживаю. Можно сказать - даю адекватный его непослушанию ответ. Но он все равно продолжает искать повод подыграть. Отвлечь - я пока не нашла как. Дать спустить пар на корде - он этого не умеет... В итоге я хлопаю его по шее и что-то злобно выкрикиваю. Помогает. Но выглядит некрасиво, хочу как-то по-другому. Потому что с одной стороны, это помогает, а с другой стороны, напоминает кидание кирпичами. Но конь понимает, что прогневил хозяйку, а это страшный грех в его понимании, поэтому он, шлепая губой, перестает подыгрывать у каждого пучка цветов и начинает более чутко слушать мои команды.
Похожая ситуация раньше была с ускорением в поворотах. В каждом повороте конь ускорялся и заводился. Я метала громы и молнии, призывая его услышать меня и мои команды. Давала неприятно громкие команды сократиться, а потом повернуть. И в какой-то миг открыла, что можно дать одну тихую команду - в повороте внутреннюю руку поднять выше внешней. И все, конь перестал так ускоряться. Вот хочется в каждой ситуации придумать, как найти такое красивое решение вместо громов и молний.
Но я это все к тому, что пока не нашел такого решения, да и наверно в каких-то ситуациях его и не найдешь... приходится заполнять "дыры" агрессивными, громкими командами. И никуда от этого не деться, если хочешь общаться с лошадью безопасно.
 
Сверху