Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Но вот чего я не понимаю... когда они просили меня смотреть на цифры (у них не буквы, а цифры были), они давали мало времени. Видишь - не видишь - дальше поехали. Если бы я поприсматривалась к ним, я бы наверняка увидела больше. Так какое у меня все-таки зрение? И может быть все-таки можно натренировать глаз быстрее видеть больше?

Проблема в том, что на машине к дорожным знакам ты вряд ли будешь подползать, ожидая пока сфокусируются глаза :) Тут в очках-то прочитать не успеваешь иногда :mrgreen: Наверное в этом и состоит близорукость - чтобы что-то увидеть, надо дольше фокусироваться :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Знаю случай, когда зрение улучшалось.
Была у подружки -4, стало -1,5-2. За год (или два? не помно точно). Занималась она через день, минут по 20 утром и вечером по методике Бейтса. Беда в том, что занятия эти - на всю жизнь. Как только она это дело радостно бросила (ну, при -2 уже без очков ходила, ей этого было достаточно) - всё за тройку месяцев скатилось опять к -4.

Кстати, спрашивала у врача в клинике Фёдорова (обследовалась там со своей близорукостью) - она мне сказала тоже, что "Да, помогает, если у вас есть терпение заниматься регулярно и всю жизнь".
Лично у меня терпения нет, а есть -6 (после школы было -3, а к тридцати годам -4). И есть очки. Потому что линзы глаза не переносят((.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Катьк, не, близорукость, насколько я поняла - это удлиненная форма глазного яблока, и изображение формируется перед сетчаткой, а не на ней. А еще есть аккомодация - это вот процесс фокусировки. Есть спазм аккомодации, когда, допустим, что-то долго шьешь у себя под носом, а потом бросаешь взгляд в компьютер и видишь все мутно - глазам нужно время, чтобы приспособиться. И вот насколько я поняла, снять можно именно спазм аккомодации.
Другое дело, что когда я прочитала много всего и стала заниматься, я теперь через какое-то время могу увидеть то, что не видела сразу. Раньше я так и не могла это увидеть. Так может быть через какое-то время я смогу быстрее это видеть? А потом еще быстрее - и вдруг начну просто это видеть сразу? :) А может не начну.
Жаль, что во всех этих системах есть упражнения, которые не поделаешь в автобусе и вообще на людях. По Бейтсу нужно сделать себе проверочную таблицу и разными способами работать с ней. Так и представляю себе это в общественном транспорте... а где еще у меня есть время? Не в ночи же, когда глаза слипаются...

Солнышко, ну 20 минут в день и еще немного вечером - это не страшно звучит :) На это у меня может быть терпения хватит... только смотря какие упражнения. Вот Норбеков пишет, что тут не всю жизнь, а просто чуть больше месяца нужно еще позаниматься после того, как зрение улучшилось, чтобы закрепить результат. А дальше просто пользоваться :) Наверно просто если сохраняются привычки плохого зрения, создающие спазм заново, оно может опять скатиться... а может я сейчас глупость говорю :roll:

А с дорожными знаками... Видеть-то я их вижу и без очков. Даже на большом расстоянии, даже в пасмурный день... но я их не замечаю :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, у меня тоже примерно -1.5, -2. На разных глазах. Очки заказывала -1.5, если не ошибаюсь, или даже чуть слабее. Вообще, в машине очень помогают, т.к. вижу знаки и то, что на них написано издалека и есть время сообразить к чему их сюда поставили :mrgreen:
Води в очках, имхо. Безопаснее. Но таки да, постарайся подобрать такие линзы, чтобы не мутило.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

У меня есть проблемы с фокусировкой. Но, надо признаться, что как только я стала постоянно водить машину, проблема эта заметно уменьшилась, думаю, в результате вынужденного тренинга, который при вождении происходит сам собой.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, по Норбекову месяц - это когда у него занимаешься лично. Он конечно гавном поливает всех на своих занятиях, сам по себе жутко противный, но, сука, помогает :mrgreen: Если издевательства хватит терпения выслушать все :D
Просто надо понимать, что от таким образом сознание выключает людям частично, чтобы доступ к подсознательным, инстинктивным реакциям открыть...

А если по книжкам - то это надо приготовиться примерно месяцам к 3м - 4м ежедневной именно работы над собой. А то очень многие месяц позанимаются, улучшения видят и сразу же радостно бросают. И вот тогда скатываются обратно.

А врачам официальным не верь, Ань, что чего-то там нельзя. Все можно. Просто зависит от намерения и мотивации :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Женьк, вот да, вот днем я знаки вижу еще вон-вон там, а допустим в сумерки вижу намного хуже. Может вот как раз для пасмурных сумерек они и пригодятся...

Ир, вот кстати я заметила такой же эффект когда вообще начинаешь всматриваться в мелкий шрифт вокруг тебя. Правда люди в метро нервно озираются, когда видят на себе взгляд исподлобья :lol: А ты вовсе не на них пялишься, а на буквы, которые за ними! Но ведь правда помогает - как-то лучше начинаешь по каким-то ключевым буквам видеть все слово, причем сначала его не видишь вообще, а потом разбираешь четко-четко!
И вот кстати еще один положительный эффект от моих экспериментов над собой - раньше линии двоились, а сейчас стали намного резче. Т.е. если я что-то вижу, то вижу уже не мутно, а могу прям очень четко это увидеть, даже не делая морду кирпичом :mrgreen:

Оль, любопытно :) У меня подруга со своим молодым человеком увлекались Норбековым и ходили на его курсы. Собственно, они мне его книжки и подарили. Читать офигительно, таким позитивом заряжает! Но ниче не получается :mrgreen: У них вроде бы конкретно со зрением проблем не было, а так некоторый положительный эффект на себе заметили... но насколько я знаю - не очень.
Насчет официальной медицины - такое ощущение, что она, как и официальная ветеринария - это такой своего рода "обычный порошок", который существует, чтобы его превосходить и опровергать :mrgreen:
В общем посмотрим...

Сегодня мы на конюшне не были, но мне позвонила Галина, что у Моти с утра был приступ... :( Видимо, все-таки вышла ей боком эта наша вчерашняя работа под дождем. Видимо, ей совсем нельзя мокнуть, даже на активном движении. Когда она просто потела в работе, ей становилось только лучше, а тут пришлось даже колоть дексаметазон :( Надо бы ей завести дождевую попону для таких дней... но беда, что на советского тяжа стандартных попон не подберешь, они все маленькие. С другой стороны, здесь же только спину надо закрыть, можно даже плечи открытыми оставлять... В идеале бы что-то как у Карата Наташа сделала - от холки до крупа все закрыто прямоугольником, а на груди широкая мягкая резинка.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Анют, по поводу очков и автошколы. У меня зрение - 1,25 на оба глаза, но я правда хожу в очках, мне так удобней. Так вот мне в справке вообще ЗАБЫЛИ написать, что вождение только в очках. Хотя на медкомиссии сказали, что обязательно напишут. А у папы моего зрение значительно хуже, но он когда права менял в этом году ему тоже ничего не написали ни про очки, не про справку. + сейчас по ходу отменили обязанность предоставлять справку при прохождении техосмотра. Так, что не переживай.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Моя мама улучшила зрение на 2 единицы по системе Норбекова :) Ходила на очные курсы - но не у самого Норбекова, конечно. Вели просто преподаватели его школы.
В этой системе главное не столько упражнения, сколько четкое намерение и оптимизм :)
У меня со зрением и так порядок, а вот с вирусными заболеваниями я ентими методами теперь за сутки разбираюсь :fire!:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Sara написал(а):
Проблема в том, что на машине к дорожным знакам ты вряд ли будешь подползать, ожидая пока сфокусируются глаза :) Тут в очках-то прочитать не успеваешь иногда :mrgreen: Наверное в этом и состоит близорукость - чтобы что-то увидеть, надо дольше фокусироваться :)

Именно! При вождении важна не только острота, но и "скорость" зрения. Иногда от мгновенной идентификации знака зависит очень много...
У моей дочки тоже небольшой минус, ей приходится на уроки вождения ходить в очках, а поскольку глаза к ним привыкают, то она в них так уже и проводит весь день. Ругается! Говорит, что привыкла уже по жизни, что она видит не все, а теперь - как будто в голове что-то подкрутили, все видно ясно, резко и постоянно. Так вот - ей это не нравится :lol:
(Кстати, ты про глазную больницу в Мамоновском переулке? Мне там веко оперировали, очень понравились доктора. А вот проверка зрения не принесла полного удовлетворения: во-первых, я еле открутилась от закапывания, во-вторых, мне накануне его проверяли на гораздо большем количестве приборов, включая проверку периферийного зрения.)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Слушайте, как интересно! :) В общем буду копать дальше.

Леш, надо мне уже в аську вылезти наконец - ты мне расскажешь поподробнее :) Я пока достаточно поверхностно читала - прочитала книжку Норбекова и нашла немного критики... Критика сводится к логическим умозаключениям... Дескать, и образования-то у него нет, и упражнения-то он чужие понабрал. Но разве это доказывает, что его метод не работает? Другое дело, что с налету у меня ничего не получилось. То ли неубедительно себе сроки ставила :) Зато попутно решились разные другие проблемы.

Лен, ага, про нее :) А почему отверчивалась от закапывания? Не знаю, в районной поликлинике был 1 прибор и 1 таблица, так что тут количество аппаратов меня сразило :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, а потому что никто не предупредил, а я на машине приехала :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, только что прочитала твой пост про зрение. Очень улучшает зрение черника. Можешь покупать сухую чернику, летом - свежую. В аптеке можно купить Чернику-форте фирмы Эвалар. Бывает с витаминами и цинком, бывает с лютеином. Если еще делать гимнастику для глаз, зрение очень улучшишь. Еще хорошо промывать глаза очанкой - тоже продается в аптеке.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Сама черника хорошо, а вот черника форте у многих, у кого предрасположенность, дает проблемы с печенью. Уж не знаю почему.
А про Норбекова - да, дофига всяческих крутых ученых уже несколько лет доказывает, что "такого не может быть, потому что быть такого не может" )))))
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

У меня такая же петрушка)) оба глаза до -2.
Вечером и в сумерках вижу хуже, не просто хуже, а хуже.
Делала зарядку, покупала очки для тренинга с дырками, на долго меня не хватало))... а в правах отметку об очках не поставили, я вродь как обрадовалась, но потом поняла, что без очков ездить будет опасно и мне и окружающим)). Хожу без них, но в машине лежат в порядке обязательного аксессуара. Могу летом в ясную погоду проехать без них, но все равно какие-то надписи, если ехать в незнакомое место не вижу.. надо то заранее их читать, чтобы перестроиться успеть до поворота, а я не могу.. а когда впервые ночью поехала, вообще даже в очках растерялась, чуть скорость быстрее, дорога кажется пропадает в кювете :mrgreen: (это я про дорогу, где нет освещения.. ест-но)) не МКАД, а загородные шоссе без фонарей. Жесть! Поняла, что без очков я вообще ночью ездить не могу и не хочу)
Сделала вывод, пока так, потом скорее всего буду делать корректировку. Эт которая лазером. Если припрет.
Очки носить не могу, даже солнечные -мешают!!! Но в машине пришлось привыкнуть, линзы тоже не очень хочу. :p
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Мне в своё время в проблемах со зрением Окувайт лютеин помог. Но у меня и офтальмолог очень хорошая. После её лечения, у меня заметные улучшения были и диагноз стал более позитивный ХД
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Аня а разве у вас на заказ никто попоны не шьет? у нас есть пару мастеров которые шьют
на тяжика подобрала попону в каталоге вальдхаузен синяя такая дождевая ,нужно будет только пряжки на груди удлинить и все, а то не сходиться
а обхвать пузотуловищя там распускаеться почти до 3м

тоже жду когда у меня моя близорукость выравняеться старческой дальнозоркостью :mrgreen:
правый глаз еще ничего ,а вот левый видит только 2 первые строки ,зато вблизи вижу инфузорий
еще давно поставили диагноз спазм+ повышенное внутричерепное и внутриглазное ,если оно еще по какой причине подскакивает все капец не могу словить марщрутку
на дипломе помню так распсиховавлась что комисия сидевшая в 4 м от меня расплывалась ,если носить очки для дали - сильно падает зрение
читаю и сижу за компом в очках в которых близко видно плохо - если не забываю :oops:
вот после них лучше вижу ,но эффект не долгий 2 часа с такими очками - 8 часов получше
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

тоже жду когда у меня моя близорукость выравняеться старческой дальнозоркостью

к сожалению, оно не выравнивается :) просто перестаешь видеть как вдали, так и вблизи :))
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Sara капец , пойду нажрусь сладкого с горя :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Sara написал(а):
к сожалению, оно не выравнивается :) просто перестаешь видеть как вдали, так и вблизи :))
+1. К сожалению.
Методика Норбекова - фактически та же методика Бейтса+позитивный настрой, за счёт которого дело быстрее движется. Но насчёт постоянного эффекта - вроде неверно. Всё равно придётся заниматься, чтоб поддерживать хорошее зрение (хоть и реже). Главное как раз - не таблица, а остальные занятия, ИМХО.
Очки всегда прописывают на 0,5-1 диоптрию меньше, чем само зрение.
 
Сверху