Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

164073726.jpg


164073728.jpg


164073731.jpg


164073734.jpg


164073738.jpg


Конь был какой-то деревянненький в шее, подвисал на руках, хотя спиной работать старался. Погнула его на вольтиках.
164073741.jpg


164073744.jpg


164073750.jpg


164073756.jpg


164073758.jpg


164073762.jpg


164073766.jpg


164073769.jpg


164073770.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

На рыси как-то непонятно конь двигался, так что занялись галопом. Уууу!!! Вот тут конь меня просто поразил! :D Он шел мягко, гибко, уверенно... мне не нужно было каждый миг сдерживать, опускать, поддерживать его поводом... я просто ехала и мягенько следовала рукой за движениями его носа! И кстати удивительно, но из всей серии фоток нет ни одной, где он бы шлепал губой!
164073777.jpg


164073781.jpg


164073784.jpg


164073789.jpg


164073793.jpg


164073795.jpg


164073798.jpg


Фыркает :)
164073802.jpg


164073807.jpg


164073809.jpg


164073812.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань, а я вот все смотрю на вас и завидую белой завистью. :) Вы с Оззи так гармонично смотритесь. Он такой старательный, так гнется красиво.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

А после галопа конь выдал мне совершенно другую рысь :)
164073817.jpg


164073822.jpg


164073825.jpg


164073828.jpg


Переход на шаг.
164073830.jpg


Потом мы сделали галоп по прямой небольшими репризами, объехав с правой ноги вокруг Моти с Галиной, а с левой - вокруг Хлопуши :)
164073835.jpg


164073839.jpg


164073842.jpg


164073847.jpg


164073852.jpg


164073854.jpg


А на соседнем поле маячила чья-то белая попа :)
164073858.jpg


164073861.jpg


Нюсика я брала уже после захода солнца, но еще до темноты. Нюська очень качественно опускался, но придумал фишку на качественной опущенной рыси... жрать!!! :evil: И вот с одной стороны радуешься, что он может носом по земле везти, с другой стороны он откусывает, сбивается - это не занятие. Тем более, что я же все равно хвалю его возможностью попастись... Так что я не давала ему настолько качественно опускаться!
Поделали то да се, я много хвалила его. Галоп мне как-то сподручнее делать в середине занятия, между двумя рысями... как это? - сказал Нюсь и на второй, заключительной рыси каааак стартанет галопищем! :eek: Хорошеньким таким, с хвостиком в положении арабской скачки :mrgreen:

А сегодня мы с Мотечкой опять сходили на полтора часа в лес, разведали просеки, которые были завалены, но их кто-то расчистил и без нас! Забрели на вырубку, где не были уже года 3... тогда там была поросль - иван-чай, полынь, малина... и примерно такого же размера кусты - бузина, куст с бордовыми ветками... Сейчас же эти кусты вымахали метра в 2-3 высотой, создав настоящий лабиринт. Надо будет в следующий раз взять с собой мачете. А так мы проплутали там между прутьями, не поняв, куда же вела просека.
Подходя к конюшне, я увидела, как Максим гоняет Оззика на корде около Дубков. Подошли к ним, я попросилась поработать с конечкой. Сняли ролики, я ща их обработаю и покажу :) Наши тараканьи бега...
Ну и напоследок взяла Нюсика, мы тренировали переходы - не круглые, а именно четкие. Чтобы сказали тебе "ша-гом" - значит это именно шаг, а не подползания, остановки, "где же кобылы?" итд. :) Минут 15 потратили на то, что я называла аллюр и добивалась, чтобы он как можно быстрее стал им двигаться. Почему-то все работает сразу, кроме шага. С шагом Нюська уже вроде все выучил, но то и дело ошибается, лепит остановки. Вот и долбили нудно и печально.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Анюта М написал(а):
Оказывается, флисовая попона просто шикарно сушит. Мотечка была сухая всего за 10-15 минут, зато попону можно было выжимать :mrgreen:

Ага, флиска хорошо сушит)))

Фото............. обалденные...
У Оззика почти фулл пасс выходит, по крайней мере, по фото кажется, что прям четко вбок чешет)))
И эта. Надо обнаглеть)))) А побольше фотов боковых нету у вас?))) Не знаю, ну что вы там еще умеете, может пофоткаете в следующий раз, посмотреть как выглядит?)
И - вау))) На рыси появляются фото, как конь явно начинает поднимать перед))))) По крайней мере, на одной прям очень мне кажется хорошо заметно))) Здорово)
Еще как раз читала недавно про правильное сгибание - одна из фоток Оззика просто один в один иллюстрация правильно подводящего ноги на сгибании коня)))
И галопчик уже такой прям уверенно круглый)) Здорово)
И - ролики прямо жду-жду-жду)))))

ЗЫ. А у нас есть фоты всех четырех лап. Если тебе дать диски, ты сможешь это посмотреть, в смысле ты умеешь смотреть в этих программах? Нам Кирилл фотографировал.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

ага мы с белой попой видели вас пока наяривали круги вокруг Арии. :lol:
у него вчера халтура выпала :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Спасибо, Ален
icon_smile.gif
Вообще вот да, он и правда старательный, но очень уж переживучий. Насколько легче бы было, если бы он был невозмутимый, как Матильда!
icon_smile.gif


ЗдОрово, Ань, твои слова - прям бальзам для ушей
icon_smile.gif
Вот на корде сегодня работали - не самым лучшим образом, но ничего. Перед он не особо поднимает. Как курица - разбегается, подпрыгивает, а взлететь не может :mrgreen:
Боковые... ооо... боковые наши выглядят судорожно :mrgreen: уступка попой (или как это называется) все время сопровождается содроганиями от мысли "а вдруг это все-таки подъем в галоп??", а вот такие боковые вбок - конь то пытается выпасть вперед, то скрючить шею насторону. Вот прям расслабленно и от легкой команды совсем не всегда получается. Но иногда получается
icon_smile.gif

Диски рентгеновские я смотреть умею
icon_smile.gif


А вот и клипик
icon_smile.gif
Значицца что там есть. Сначала - разминка на рыси и галопе. Прошу коня потянуться шеей вниз, а нос вытащить из-под себя. У него с большим скрииипом, но местами получается вот так вот покачивать головой вперед-назад в такт движениям. Дальше начинаем подводить зад... если это можно так назвать :roll: Вот эта часть сегодня фиговато получилась, на рыси направо вообще никак. Здесь я прошу коня не нестись, а на тихой рыси толкаться как он только сможет вверх. Конь особо не может. На галопе добиваюсь того, чтобы он не подвисал на корде, цепляясь за спасительную соломинку, и не проскальзывал задами. Там в клипике видно, когда он резко взмахивает хвостом - это он проскальзывает задами и подруливает хвостом :roll: И оооо, там получился наш иноходный галоп
icon_smile.gif

http://photofile.ru/users/halla.fotoplenka/video/u1769802c341/view/
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

О, здорово :) Так стабильно идет... :) Йех, нам бы так.......
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Так смешно ты Анька выплясывешь :lol:
А вобще здоровско! А у тебя палка прям достает до коня?
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Клевый Оззик! Таой старааательный! (Эх.. вот бы Белке так :)) а то она полкруга пробежит, а потом ей обязательно надо позыыырить - а че там за забором, а кто в леваде гуляет, а кто это тут на плац пришел :)) Знаешь че подумала - а если тебе руку с кордой не к себе прижимать, а еще чуть больше приподнять? Белке это помогает чуть переместить центр тяжести к заду. И еще подумала (сама делаю то же самое :)) - мож, когда он побежал как тебе надо - попробовать палку опустить? Чтобы он попробовал без подсказок и поддержек себя так нести? (надо тоже попробовать, а то тож скатилась на постоянное ведение бичом :) и то же самое шенкелем делаю :))
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Спасиб :) Таньк, ага! Вот что называется - выплясывать перед конем :lol: Бич (удочка) да, достает до коня при желании. Она у нас 3 метра специально для этих целей :)
Катьк, насчет руки - трудно сказать. Вот например Дана я наоборот, раздвигаю рукой. И тогда он начинает ВОТ ТААААК вымахивать передом. Если так сделать с Оззи, то он тоже начинает вымахивать передом... и настолько же задом назад :) Ему слишком легко предложить размашку. Если рукой работать назад или вверх, то он сокращается, но складывает шею под себя, шеей себя выталкивает наверх. Это и по ролику видно - тооолько какой-то намек появляется на работу спиной - через пару темпов уже опять шея скрючилась, а спина прогнулась. Поэтому я стараюсь рукой просто чуть придержать, чтобы не несся, а больше работать другой рукой, запихивая зад. Вот здесь мы работали совсем мало, а обычно ему нужно минут 5-10 потренироваться - и он начинает намного качественнее бежать, особенно направо. Ну т.е. не знаю как со стороны, но я из центра круга начинаю видеть разницу :)
А насчет вести бичом - да, есть такое :oops: Просто конь настолько нестабильно предлагает все эти движения... Вот бежать башкой вниз - обычно не надо постоянно подсказывать, просто сейчас мы бегаем на корде второй раз наверно с мая - подзабылось. А так обычно один раз покажешь пальцем - и сам бежит. А задом работать ему настолько сложно, что выплясывать перед ним приходится долго, а дальше я добиваюсь ну там... полкруга хороших темпов и хвалю его, позволяю остановиться и пожрать травы :)
Верхом кстати тоже я пробовала не подпинывать его на каждый темп, но тогда он слишком легко разбирается обратно. Так что пока я слежу за собой, чтобы не работать шенкелем "вхолостую" - бывает так, что я стараюсь, высылаю, а реакции никакой. И начинаешь уже что-то такое из себя выпыживать, ехать становится неудобно, ты вся напрягаешься, чтобы добиться от него реакции... В этот момент напоминаю себе, что ехать надо расслабленно и легко - делаю какие-то вспомогательные упражнения и добиваюсь ответа на шенкель сразу.
Вообще наша работа на корде в основном помогает нам не сформировать какое-то движение, а расслабить спину, заставить коня ей работать, а не тупо зажимать. Ну и как следствие - переносить вес назад в поворотах, не подвисая на руке и не проскальзывая задами. Без моего веса сверху ему легче найти равновесие. Зато верхом мне легче перенести наш общий вес назад. Плюс к тому на корде мы работаем по маленькому кружку, а верхом по большому, метров 40-50, там ему легче работать передом.

PS У нас получается как... верхом ты не можешь сначала просто размять коня рысью с подобранным поводом, а потом уже просить сдачи на повод и переноса веса назад, постепенно смещая вес все больше назад. Мне приходится сначала на шагу разминать коню спину всякими боковыми движениями и просьбой потянуться вперед и вниз, работая спиной (он старается спину держать ровно-напряженной, а отрабатывать шеей, поднимая-опуская ее, я все-таки добиваюсь ощущения волны по спине). Потом мы начинаем разминочную рысь - я уже должна просить от него сдать на повод. Иначе в поворотах мы будем ускоряться и волноваться, особенно если трава хоть немного мокрая. Но я стараюсь первую рысь делать на максимально длинном поводе, чтобы он тоже тянулся вперед и вниз.
Конь не сразу предлагает ровное, стабильное движение. Сначала он пытается носиться, падая на перед и подвисая на руке, потом вроде бы да, вес немного назад переносит, но начинает опять же подвисать на руке, скукоживая шею. Начинаем делать вольтики, но в непредсказуемых местах, чтобы он и на прямой сохранял готовность повернуть, т.е. не растягивался.
Собственно, это и по ролику видно... или это только мне видно, потому что я слишком хорошо знаю эти его движения? Вот он бежит пару темпов нормально - задрался, ускорился. Потом еще пару темпов хорошо - поджал шею под себя, повис на руке. Т.е. у нас постоянно 2-3 темпа хороших чередуются с закрепощением. И получается, что мне постоянно приходится подпинывать ногой и корректировать рукой, потому что моменты, когда этого делать не надо очень коротки. Вот в это последнее занятие конь подарил мне целый галоп, где мне практически ничего не надо было корректировать - просто ехала и наслаждалась :) Обычно, к сожалению, это не так. И я стараюсь за собой следить, чтобы корректировать ногой и корпусом, а не прихватывать рукой, но без руки тоже никуда не деться, потому что если конь не скукожился, а полетел, то делает он это внутренним плечом вперед, т.е. с обратным постановлением, т.е. с большой вероятностью поскользнется на лету.
Вот здесь видно:
164073847.jpg


Конь полетел, упал на перед - на повод складывает шею, а не переносит вес назад. Смещаю вес назад корпусом и подпинываю ногой - часто помогает. Иногда нет :?
Но мне нравится, что он уже стал намного легче и чаще предлагать ровное, уравновешенное движение что на рыси, что на галопе. И спиной работает намного лучше. Просто это пока не вошло в привычку, он пугается, закрепощается... и мне не кажется, что нужно просить от него бОльшего подведения зада, например на корде, пока он не научится просто ровно, стабильно идти в равновесии, не метаясь :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ну, то, что он стал намнооого уравновешеннее - это факт :) Просто вот заметила все то же самое, что у себя считаю ошибками и пытаюсь с бальшим трудлом избавицца :))

И кста
http://halla.fotoplenka.users.photofile ... 073700.jpg

не хочешь его начать немнооожечко сгибать в сторону движения на уступках?
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Какие волшебные фотографии! Особенно на предыдущей страничке.. В солнечных лучааах... )
Тоже мечтаю вот так вот, по полю... )))
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Оль, приезжай, обеспечим! :mrgreen:

Катьк, я вообще да, на боковых прошу постановление, просто это наверно единственное боковое движение, когда я его не прошу :mrgreen: Тут у него получается с практически прямым корпусом идти четко вбок. А всякие там уступки попой, плечом... как там они по-умному называются... это мы да, делаем с постановлением :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

А ведь приеду! )))
Ты на семинар-то Штрассеровский идешь?
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

А мне кажется, что отпускать до "сам неси себя так" лучше уже тогда, когда конь четко понял, чего хотят, и это стабильно. Потому как... Мне кажется, так быстрее будет. А пока нет четко всегда такого ответа на "ведение бичом" - может проще и выжимать этим самым бичом... А как будет - тогда пробовать отложить бич, чтобы если что, сразу обратно скорректировать.
Ань, а на видео всегда хуже видно. Меня всегда веселит в этом плане работа под верхом - вроде едешь, пыхтишь, тут оно ускоряется, а ты его, тут хочет плечом рвануть, а ты его, тут замедлился, тут задрался - ощущение, что постоянно что-то правишь... И даже результативно, то есть ты среагировал - он нестись передумал ну и т.п. А потом смотришь на себя на видео... Ну конь. Бежит рысью. Ну всадник. Сидит ниче не делает :mrgreen: Чем мельче видео, тем меньше видно.... То есть то, что ты вживую столько всего видишь - совершенно не факт, что мы на видео все это разглядим :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Дааа, Ань, точно! :lol: Потом я знаю куда смотреть! Вот например мне бальзам по сердцу такие легкие покачивания его опущенного носа вперед-назад. Сколько же я этого добивалась!! А кто-нибудь еще это вообще заметил?
Насчет корректирования - согласна. Пока вот, я говорю, не нуждается в корректировании только опущенная шея и сгибание в боку. Это мы года полтора назад разучили на всех аллюрах :) Теперь даже сам по себе в леваде использует. Т.е. вот тут в разминочных роликах я наверно лишнего показываю ему удочкой на шею :) А вот задом ему работать сложно, он вмиг растягивается... поэтому эти моменты, за которые хвалить, настолько коротки, что чтобы он пробежал хотя бы полкруга его приходится "вести". Так-то он понимает о чем речь, старается сделать именно это, но ему это очень сложно - нужно сначала потренироваться, да и потом он не стабильно выдает результат. В какой-то день прям супер, в какой-то никак не может себя собрать.
Надо проанализировать как я езжу верхом, досылаю ли я его на каждый темп, если он уже хорошо идет... Вообще стараюсь молчать шенкелем, просто ехать, загружая корпусом зад... но может это только кажется :) Вообще надо бы и с верховой работой ролик снять. Хотя хвастаться нам особо нечем ;-) Так, рабочие моменты.

Оль, ну мы тебе всегда рады! Выбирай день и приезжай :)
На семинар я, похоже, не попадаю :( У меня забит КАЖДЫЙ день до следующей пятницы... хотя и там одна лошадка под вопросом.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Да-да-да-да "скандирует", Даешь видео!!! :D Можно и верховых, и вообще каких угодно, да :)
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

угу видео это очень хорошо ... особенно если его много :)
главное что бы было кому снимать

вот я моменты задирания заметила и моменты скрючивания с вкладыванием в корду
к носу да не присмотрелась
мне кажеться что в ролике в основном правильно бежит
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

В среду я занималась своими глазами. На медкомиссии в автошколе мне велели водить в очках, поставили штамп в листочке. Я впервые за 20 лет сходила к окулисту и узнала, что у меня -1 и -1,5... неужели такой маленький минус никак нельзя скорректировать? В поликлинике сказали, что никак. Но велели делать гимнастику для глаз. Одно упражнение - смотреть ближе/дальше. А вообще велели носить очки для дали... Но это же не наш метод... наш метод - это прошибать лбом стены и сворачивать горы и все-таки достигать недостижимое! Потом от рекомендованных очков меня так начинало мутить... Т.е. вождение будет вызывать у меня не только панику, но и тошноту?? :shock:
Я полезла в интернет и нашла целый букет упражнений, методик и чудесных случаев излечения от чего угодно... ситуация сильно напомнила: ортопедическая ковка vs натуральная расчистка :mrgreen: Все друг друга обвиняют в непрофессионализме, в недостаточной обоснованности, в неспособности помочь в каких-то конкретных случаях... И каждый заверяет, что только он.
И вот я как маньяк стала делать разные упражнения, правда не очень последовательно :oops: Т.е. не все упражнения данной системы, а так, что можно уместить в мой напряженный график, не особо напрягаясь. Нашла себе в интернете таблицу для проверки зрения, стала сверяться с ней время от времени. Стала видеть лучше! Ну как видеть... вот ты первый раз бросаешь на нее взгляд - что-то видишь, что-то нет. Вот ты присматриваешься - видишь больше. Вот ты отводишь взгляд, снова смотришь, моргаешь, чуть поворачиваешь голову туда-сюда... и вдруг буквы проступают! Но на это уходит время. Но тем не менее... ты же их начинаешь видеть! Причем резко так, все границы четкие...
И вот я пришла в глазную клинику по соседству с моим домом. В базовое обследование у них входит много разных приборов, куда нужно смотреть - так интересно! Все очень милые, приборчики интересные, мигают, показывают картинки, звучат, дуют тебе в глаза воздухом ( :eek: )...
Как мне сказали, близорукость у меня истинная, нет никаких спазмов, усиливающих ее (хааа, еще бы, ведь если на это какие-то спазмы и влияли, то их убрала Лина!). Мимоходом обмолвились, что по приборам -2, но я хорошо использую свои глаза, поэтому вижу на -1 и -1,5. Правда в бумажках, которые мне дали, ни слова про -2 нет. И да, подтвердили, что с близорукостью ничего не сделаешь, исправить или натренировать тут ничего нельзя, а все эти системы восстановления зрения не более чем убирают спазм аккомодации... Очки мне прописали чуть послабее, чем в поликлинике... вроде и мутило в них меньше.
Но вот чего я не понимаю... когда они просили меня смотреть на цифры (у них не буквы, а цифры были), они давали мало времени. Видишь - не видишь - дальше поехали. Если бы я поприсматривалась к ним, я бы наверняка увидела больше. Так какое у меня все-таки зрение? И может быть все-таки можно натренировать глаз быстрее видеть больше? Т.е. не исправить близорукость, но немного подтянуть быстроту фокусировки... В общем несмотря на скептический настрой врача, я хочу попробовать дальше делать всякие упражнения... чем черт ни шутит?
icon_smile.gif

Кстати, а вы знаете какие-нибудь случаи улучшения зрения? Не с годами, как мне посулили :mrgreen: Хотя если подождать осталось лет до 40... то с очками можно не морочиться, потому что водить я думаю, что научусь как раз примерно к этому сроку :mrgreen:

После того, что мне закапывали в глаз, я была не в состоянии думать, и быстро двигаться, здОрово, что золотой человек Максим помог мне с Даном! А вот Мотечку я повела шагать в руках, мы с Максимом повели их с Оззиком прогуляться в поля. Особо ничего интересного не произошло за исключением того, что когда в ночи до нас донеслись матерные советы как поднять лошадь в галоп, Мотя оживилась, затопотала и выгнула шею дугой. Я предложила ей пробежаться вокруг меня, Мотя рванула галопом, выдала мини-пинок и сделала еще пару-тройку кругов рысью, а потом степенно перешла на шаг и согласилась продолжить прогулку
icon_smile.gif

А вот сегодня было очень здОрово! Я взяла Мотечку вместе с Оззиком. Моросило, временами налетали порывы ветра, но иногда все стихало и ничего не капало. Сначала Мотя себя вела достаточно нудно - вроде бы шла за нами, но то и дело подвисала на чомбуре. Вроде бы притормозишь коня - а она просит еще медленнее, потом еще и еще... а потом оборачиваешься - а она уже жрет траву под ногами :mrgreen: Так что я не всегда слушаю ее капризы. Иногда эффективнее сделать репризку рыси - и тогда Мотя отличненько успевает шагом даже не за нами, а рядом!
Репризы рыси у нас сильно увеличились. Например, разминочная рысь стала вокруг всего Уютного поля... когда раньше Мотя пробегала от силы половину одной его стороны! Всего какой-то месяц назад... Но настоящий сюрприз ждал меня на поле напротив Алмаза. Есть у нас там такая опушка, вдоль которой мы делаем рысь... сколько это в метрах не скажу. Метров 500? Больше? Пешком там около 8-10 минут... т.е. это почти километр? Не соображу, надо как-нибудь замерить по часам хотя бы. Обычно мы пробегаем это рысью и дальше шагаем. На этот раз мы тоже пробежали все это расстояние, под конец Мотя начала капризничать, но я решила добежать до угла. Вдруг в углу Мотя делает хитренький взгляд и первая заворачивает, выходя из-за Оззика и вставая рядом с ним
icon_smile.gif
Ну что ж... любые ваши капризы! Я высылаю Оззи чуть шире - рысим дальше. Пробегаем еще полстолько, на пути ложбинка. По склону вниз спускаемся рысью... а дальше Мотька переходит на галоп! :D Я высылаю Оззика еще шире - мы несемся в сторону островка деревьев - Мотя галопит! Поворачиваем, доезжаем до опушки, повторяем ее извивы... Мотя рысит! На шаг я ее сама переводила! :D Вот сколько это получилось? Посмотрела по Яндекс-картам - 1,7 км!
icon_smile.gif

С Оззиком позаниматься в эти дни не вышло. Единственно, опять потренировали его терпение, когда я, спрыгнув с седла, велела коню стоять посреди двора, сама пошла заводить Мотю, кутать ее в сушильную попону... а на улице шел дождь, рядом в открытой конюшне на развязку поставили Округа, с которым Оззи еще не нюхался... Но конь честно стоял, мок и только зыркал по сторонам :roll:
 
Сверху