Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

TriA написал(а):
У меня со зрением и так порядок, а вот с вирусными заболеваниями я ентими методами теперь за сутки разбираюсь
Это как?
Солнышко написал(а):
Методика Норбекова - фактически та же методика Бейтса+позитивный настрой, за счёт которого дело быстрее движется
В сети реально найти?
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Насчет вирусных: упражнение "трилистник" из методики - шикарно. Я его модифицировал под себя немного, правда.

Упражнения Норбекова есть на видео в торрентах, на rutracker.org например. Но - очные занятия намного (!) эффективнее.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

TriA написал(а):
Но - очные занятия намного (!) эффективнее.
ну как раз от личной мотивации зависит.
У меня один знакомый (к сожалению, не очень хороший, поэтому я не знаю точных подробностей) носил очки с детства. Потом ему понравилась девушка какая-то, а она ему сказала, что он толи глупо, толи наивно слишком в очках смотрится. Он так обиделся, что пошел и выкинул очки из окна сразу же после разговора. Два месяца ходил натыкался на предметы, а потом зрение пошло улучшаться. Сейчас видит все хорошо, хотя изначально врачи говорили, что максимум можно на 2 диоптрии улучшить, сделав операцию причем. Ну, сейчас те же самые врачи говорят, что САМ этот диагноз никуда не мог исчезнуть и все вернется обязательно.
Но.. тут уж каждый сам делает выводы ))
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Вот. Вспомнила еще. Из-за гомеопатии про все препараты позабыла. Есть витамины для глаз - капли. Тауфон (таурин). Мне очень помогали наладить фокуссировку и "прояснить действительность" (из-за внутричерепного давления частенько мутно в глазах). Ох, как сейчас мне его не хватает. (А нельзя. :evil: )
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Сколько всего интересного, оказывается :)

Маш, Anshi, вот в поликлинике мне сказали, что вся эта черника - это так, несерьезно. Ну наверно просто надо понимать, что именно и к какому больному месту прикладывать. Т.е. "плохое зрение" может включать в себя несколько диагнозов, и черника, допустим, может помогать при одном из них...

Машк, Lily, ну да, ведь люди же не всегда ездят с инструктором, который говорит куда перестраиваться... :mrgreen: А вот насчет линз мне сказали в поликлинике, что при слабом минусе их носить не стоит, потому что они постоянно на глазах, а нам нужны очки только для дали. Линзы же не будешь вынимать каждый раз, как перестаешь водить машину... Так и представляю себе - приехала я на конюшню, сняла линзы, расчистила лошадок... а потом этими руками в дерьмище... или да, помытыми под шлангом, запихиваю себе линзы обратно в глаза. Интересно, помогает ли глазам уринотерапия? :lol: Да и помню, как у одной моей однокурсницы линза смещалась в глазу... это надо срочно поправлять. Где вот я во время расчистки это сделаю? Помимо того, что вообще мурашки по коже - пихать себе что-то в глаз...

Насть, а что именно лечили? И в каком возрасте? Близорукость?

Оль, прикольно! :eek: История напоминает сотни историй, как всю жизнь ковались - сами не зная зачем, потом расковались и удивились, почему не сделали этого раньше :mrgreen:

Ир, хмм... слышала такое название. Капали лошадям при травмах глаз. Надо почитать про это дело. Но в поликлинике мне ничего такого не говорили...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

вот по причине расчисток от линз и отказываюсь
мало того что дернуть могут так что линзы повыпадают так еще и в глаза вечно то струшка то болото летит
а руки то руки - в багнюке\пылюке же по локти
не бросать же лошадь и бежать к крану....
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Выходные прошли под знаком Моти. Приехала к ней в субботу вечером проведать, а заодно вытащила часик пошагать недалеко. Бедная Мотечка стояла сопела... ноздри раздуты, дыхание шумное... Вот ведь, я совсем не сторонник кутанья в 10 попон, но тут никто не мог предположить, что она настолько не закаленная. Все остались озадачены, Галина собралась в срочном порядке покупать Моте дождевик, а я приготовилась начинать расшагивание с начала.
Что приятно, сейчас Мотя кашляет очень качественно, продуктивно, хотя пока опять перестала фыркать, видимо, слизистая вся опять отечная...
В воскресенье была проведена атака на Мотину простуду по всем фронтам - Галина стала давать ей всякие разные вещи для укрепления иммунитета, ветеринар сделала ей ингаляции, а к моменту, когда мы проснулись и пришли на конюшню (после обеда), Галина намазала Моте спинку согревалкой и меняла попоны, т.к. на них проступало Мотино отпотевание :) Мотя и вообще-то часто выглядит как маркиза де Помпадур со своими томными взглядами и длинными ресницами из-под соломенной челки, а тут она до обеда была в одном наряде, к каше вышла в другом, а после обеда удалилась вглубь денника с розовом пенюаре с коричневым поясом-троком... только бижутерии на тяжеловозной шее не хватало! :lol:
Сегодня вытащила ее пошагать еще, Мотик шла на порядок лучше, чем в субботу, но даже не знаю с чем сравнить... явно не с галопами прошлых выходных... Будем дальше продышиваться.

С Оззиком удалось позаниматься в воскресенье. В субботу Максим начистил его Танькиным пылесосом, так что наши сборы заняли минут 5 :) Говорит, что конь немного поподозревал непонятный жужжащий предмет, но как-то не соотнес его со щеткой, стоял и все терпел.
Хотели поснимать ролики про нашу езду, но ничего не вышло. Вообще достаточно невыполнимая задача оказалась. Во-первых, для этого нужен идеальный грунт, чтобы конь не переживал, что поскользнется (а тут как раз было сыро), а во-вторых, для хорошего результата нам обоим нужно быть расслабленными... :roll: Но коня напрягает все! Чтобы получиться в хорошем ракурсе на камере, где будет хорошо видно наше движение, нужно начать его в конкретной точке и ехать по заданной траектории... Конь чувствует, как я замечаю для себя эту точку, а уж еще больше чувствует, что я стараюсь все сделать правильно, следить за своими руками и ногами... но трактует по-своему. "Ага, она напряглась... значит я тоже должен напрячься! В 10 РАЗ БОЛЬШЕЕЕ!!!! :shock: " В итоге получается какой-то напыженный чижик-пыжик, а не боковые движения. Конь начинает работать на камеру в десятерном размере, и если откид попы в одну сторону он делает достаточно легко, то дальше вместо того, чтобы выровняться, отлетает попой в другую сторону почти под 90, а т.к. так идти очень сложно, сваливает затылок, перестает дышать, подпрыгивает на месте... :roll:
В общем мы несколько раз попробовали и решили забить на это дело. С рысью и галопом тоже вышла фигня, но на некоторых мгновениях в ролике видно, как он начинает поднимать перед за счет зада. Надо же, я впервые увидела это со стороны в движении. Под верхом получается намного качественнее, чем на корде, думаю, что из-за движения по прямой, пространства впереди.
На галопе конь, как ни странно, работал спиной и вез меня медленно, хотя может и качественнее. Вообще с самого начала занятия коня буквально разрывало на части, ведь они с Нюсичем сейчас не особо могут поноситься в леваде, а мы его не двигали уже пару дней... Но любая нормальная лошадь бы поносилась, может быть даже пнулась, а Оззи просто пытался высмотреть вдали конеедов, аккуратно предлагал поноситься, но когда я позволила ему помахать был сам не рад, т.к. стал проскальзывать в поворотах... :roll: Только тихие боковые движения вернули его в нормальное состояние.
Занятие не клеилось. Обычно в такие дни становится очень досадно, что конь прям ничего не делает, но вместо того, чтобы мучить нас обоих я решила отдать его Максиму - они отлично поопускались на шагу, конь будь здоров как работал передом!
Пошли на плац, попробовали побегать там, но там было вязко... мы не были на плацу наверно с августа, так что конь как-то не сразу понял, как по этому бегать... прямо чувствовалось, что он старается, но ему тяжело. Покаталась по стеночке рысью и галопом, даже раза 3-4 прыгнули крестовинку, подняв ее себе до "по колено" в средней части. Сшибли все нафиг только один раз!
Очень хотелось закончить занятие на чем-то хорошем, чтобы осталось положительное впечатление, а не сикось-накось. Поехала в поля рысью, сдавать на повод не просила, но в поворотах переносила вес и подсказывала коню согнуться и опуститься - конь согласился, что так и правда ловчее входить в повороты. И вдруг и на прямой сам взял повод... ууууу, какую рысь он мне выдал! :D Конечно, когда ни Максима, ни фотоаппарата! И шикарнейшую рысь, и мягчайший, удобнейший галоп... на прямых не пер, в поворотах не скользил... :roll: Расхвалила и поехала шагаться на речку, чтобы нейтрализовать последствия вязкого плаца для сухожилий.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

когда снимаю ролик с всадником то не всадник пытаеться удобно подьехать ко мне с камерой ,а я ношусь по полю что бы снять то что нужно

вот правда когда сам себя снимаешь с типа штатива то да приходиться подстраиваться под камеру
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

О, кстати да))) Я когда прошу меня снимать, работаю как обычно, и дело снимающего поймать меня в кадр нормально...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ну это наверно хорошо, когда ты на плацу ездишь, а в поле у нас достаточно непредсказуемая траектория движения... Потом я хотела снять конкретную вещь - идем прямо, откидываем попу влево, выравниваемся, откидываем попу вправо, выравниваемся, шагаем. Тут все-таки надо договариваться, в какой момент начнешь это движение, чтобы успеть снять.
Но любая предсказуемость заставляет нашего коня лезть из кожи вон, а это значит план обречен. Наверно нужно постараться снимать кусками, в процессе занятия. Просто обычно я прошу что-то сделать, когда чувствую, что конь расслаблен и может это сделать, а не в момент, когда включилась запись :) В общем надо пробовать еще.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Значит, надо поставить камеру в кустах и записывать на автомате, уж что-нибудь попадет обязательно. А так ты сама не будешь знать и, значит, не будешь думать на эту тему и мешать коню своими посторонними мыслями ))
(Даешь 800-ую! :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

В свое время, Пиг советовал не подниматься (ну, любое действие выполнять) на заданном участке. Т.е. не воооон у той березки в галоп поднимемся, а ну, если у коня правое ухо шевельнется. Работает лучше) правда, на камеру тяжелее, канеш.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Женьк, вот да, мы так и делаем. Т.е., допустим, для хорошей рыси я сначала опускаю коня на шагу, прошу потянуться вперед-вниз, прошу заработать спинкой, переношу внимание на его задние ноги, представляю себе, как он активно ими вышагивает, представляю, как вот сейчас он делает шаг под себя, выгибая спинку вверх, и переходит на рысь... чуть доталкиваю шенкелем... И!!.... и мы останавливаемся какать :mrgreen: Но вообще да, я прошу сделать что-то не в конкретных местах, а по достижении конкретного состояния.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Забавно. А в "классике" другой подход. "Поднимите его в галоп напротив той осинки и сделайте ровно 10 (12, 15...) темпов до остановки." Понятно, что к "осинке" конь должен уже подойти готовым к подъему.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

по сути конечно хорошо бы что бы и готов и возле той осинки
но вот не всегда выходит подвести лошадь в нужном состоянии к осинке ..
поэтому порой приходиться надцать раз ездить мимо осинки кругами что бы был нужный момент
главное если лошадь чувствительная самой на мороз упасть и делать вид что ничего не хочешь

вот у кобылы проблемы с менками она до сих пор корда их начинает подозревать - суетиться , истерит и может даже хватануть
делаю так едем по вольту на галопе вольт примерно 20м что бы не сильно была согнута и как только я чуствую что вот оно бежит как надо тут же решаю - меняем
и за 1 темп выравниваю а за второй уже меняю и лошадь просто не успевает бояться , а я не успеваю закрепоститься

потому что раньше это был кошмар я долго готовилась вот щас буду менять через середину возле этой осины и зажималась (знала шо щас будут истерики и может даже козлы с растаскиванием ) долго выпрямляла ,лошадь к концу выпрямления успевала заистерить по полной и все заканчивалось разносом в точку или прыжками на месте
а потом попробовала менять спонтанно (в поле удобно там в любой части круга можно менять ,в манеже так не выйдет ) как лошадь готова ,
стало получаться ,теперь пытаюсь сделать возле осинки ,да бывает намотаю не один круг
,но уже выходит дурить и себя и лошадь в 50% случаев

так же и с боковыми если что то наматываю круги возле осинки

а разметить в поле кусок не трудно ,но все равно большая часть отснятого мусор
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Не не не. В классике способность поднять коня у той осинки это уже результат. Подготовки. А когда лошадь готовится, то там никуда никто неготовую для подъема лошадь не поднимает. Как раз смысл езды - это не то, что конь в принципе может там... подняться в галоп, или сделать менку в воздухе, а что знает и работает настолько стабильно, что может сделать это в любом заданном месте. Что он всегда готов. То есть буквы они появляются уже на конечном этапе работы, на том этапе, когда уже демонстрация результатов.
Ань, наверное потому, что у вас время съемки ограничено... Было бы часа два, вышло бы как и фотки...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Да, в этом суть выездки вобщем-то и есть. Попросить и получить ответ в любой момент. Поэтому в ездах буковки и придуманы наверно :mrgreen:
А то, что конь боится-нервничает-и тд судей вобще ни разу не волнует. Поэтому люди и ездят на старты местных водокачек, проверить где прорехи в езде. А так можно до умопомрачения красиво бегать скажем вокруг той осинки, это будет просто езда, а не выездка :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Но любая выездка начинается с просто езды?))) Сначала ты долго и нудно добиваешься нужного ответа в удобный для коня момент. Потом закрепляешь сделанное. Оттачиваешь. И итогом работы должно стать то, что он это сделает в любой момент?))) Итогом ведь, а не процессом подготовки... ИМХО...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ну само собой. Но уж поднять коня в рысь-галоп в нужном месте или там не знаю.. остановиться на приветствие, так это в элементарных ездах есть, уж куда еще проще :wink: Всегда есть то, что лошадь уже умеет. Вот Анюта например же не думает, когда ей надо к веточке подобраться с мачете как и что ей сделать, чтоб коня подвинуть поближе. А чем сложней сделать у нужной буковки тот же разворот на переду к примеру или там пару шагов вбок..
 
Сверху