Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

ето если конь легко принимает вбок то думать не надо- он всегда готов принять в бок
а если принять в бок проблема....то не факт что к кусту удасца подобраться с первой попытки

по поводу подняться в нужной точке в галоп
ну вот взять тех же рысаков после качалки там с шага в галоп первое время поднять чуть ли не подвиг
по крайней мере поднимать от буковки даже мысли нет поднимаешь как лошадь готова
иначе забег махом под седлом обеспечен :mrgreen:

про остановиться ... если лошадь до этого за повалы наказывали остановив и выдав люлей хлыстом
то долгое время остановка будет большой проблемой
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ну бежавший рысак сделает без усилий что-то другое. Я же имею в виду то, что лошадь делать умеет, а не чему учится. У каждой найдется легкий для исполнения элемент, не требующий усилий от всадника и напряга от лошади.
А если лошадь в одном месте делает, а в другом нет, то какая уж тут выездка.. Создается ощущение, что у нас даже любительскую выездку никто не едет. Да полно лошадей таких, каждую первую возьми.. Не встречала пока животинок, чтоб азам научить нельзя было.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Да нет, речь не о том, может или не может. Конечно может и в любом месте. Просто я-то на камеру хочу показать лучшее, а для лучшего нужно, чтобы мы оба были расслаблены. Когда я расставляю для себя точки, я напрягаюсь, а для коня этого хватает, чтобы вместо боковых движений получились корчи :mrgreen: Речь о том, что с первого раза сделать на камеру не получилось - только и всего :)

PS Вау! Мы сделали это! 800-я! :D
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ну и нафлудиииили :mrgreen:
Терь при каждом глюке проконей страшно становится, вдруг все это пропадет?(((((
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Да уж.. 800! Огого :shock: :lol:
Аньк, да понятно, что хочется самое лучшее заснять, но к чему так мучаться? Чтобы показать нам как он может, так мы тебе и так верим! А снимать лучше то, что есть, это наиболее точно отразит ситуацию. И тебе польза со стороны посмотреть и нам интересно :wink:
Я вобще хочу позырить живьем, да все никак на вас не попадаю, только в деннике Озьку вижу, ооо какие у него округлости везде ммм, роскошь!
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Таньк, а ты приезжай в вск днем - мы обычно где-то после обеда и занимаемся как раз :) Мне с конем удается позаниматься манежкой всего пару раз в неделю максимум, иногда и того меньше. Вот в вск мы по очереди с Максимом катаемся, я там чего-то делаю.
А посмотреть со стороны я хочу на хорошее, а не на корчи. Когда я и сверху понимаю, что это не оно - какой смысл мне на это смотреть еще и сбоку? :mrgreen:

Женьк, ага, те же мысли :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Анюта М написал(а):
А посмотреть со стороны я хочу на хорошее, а не на корчи. Когда я и сверху понимаю, что это не оно - какой смысл мне на это смотреть еще и сбоку? :mrgreen:
Аньк, а частенько бывает так, что все дело в тебе, вот и посмотришь, что именно ты сделала не так, что конь зажался и тд. И потом не всегда все так ужасно со стороны выглядит, ты хочешь чтоб прям идеально было, но порой оказывается, что чересчур требуешь много, а конь и так старается как может. Ощущение сверху не всегда соответствует действительности, особенно когда ощущения для тебя незнакомые. Ну как скажем начинающие думают, что лежат уже на спине у лошади, когда им кричат выпрями спину, а на самом деле они впереди на шее висят..

А в воскресенье мож и получится. Я просто не люблю ехать назад, пробки обычно.. Если ток своим ходом.
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Rototos написал(а):
Ну само собой. Но уж поднять коня в рысь-галоп в нужном месте или там не знаю.. остановиться на приветствие, так это в элементарных ездах есть, уж куда еще проще :wink: Всегда есть то, что лошадь уже умеет. Вот Анюта например же не думает, когда ей надо к веточке подобраться с мачете как и что ей сделать, чтоб коня подвинуть поближе. А чем сложней сделать у нужной буковки тот же разворот на переду к примеру или там пару шагов вбок..
Я же имею в виду то, что лошадь делать умеет, а не чему учится. У каждой найдется легкий для исполнения элемент, не требующий усилий от всадника и напряга от лошади.
А если лошадь в одном месте делает, а в другом нет, то какая уж тут выездка.. Создается ощущение, что у нас даже любительскую выездку никто не едет.

ГЫ :mrgreen: Жаль, я не засняла, как я учила коня подниматься в рысь)))) Ну ниче, может еще получится снять обучение подъемам в галоп)))) Какая там букофффка, там не с первого раза, еще и растянув это все метров на пять в пространстве :mrgreen: То есть по идее оно конечно не сложнее. Когда пара в принципе знает, что это такое, и само движение отработано :)
Тут же ж вопрос времени работы. Скажем так, сейчас пожалста, да сделаю я в рысь с любой точки. А вот.... Полгода назад.... Ы.... :mrgreen:
А любительскую выездку - вот простите конечно, но НЕ ЕДЕТ, елки ж палки. Смотришь на соревнования по любителям - ну вот.... куда большее число всадников вызывает желание побиться головой об стену, чем сказать о красота. Кстати, я сама в числе тех первых, от которых хочется биться :mrgreen: Потому как - ну я еще вот помню последнюю езду свою, когда была вторая любительская и я катала. Ну и чего? Какие-то вещи, в основном рысь рабочая и элементы с ней, у меня были отработаны нормально. Галоп... Ну йолки, ну галоп был, но какой - это убиться веником. А раз так, то убиться веником какие вольты. И переходы. Попробуйте из такого галопа в шаг, ога. То есть мне еще работать и работать было просто над аллюром. Хотя все в нужном месте то как раз не проблема было. Правда, ИМХО там еще и езда была составлена через одно место, потому как от лошади по езде требуется галоп рабочий, а вольт на нем 10 метров. Ну впишите мне в 10 метров на рабочем крупную лошадь, ага. То есть он бы у меня 15 сделал нормально. А для 10 его надо было еще больше сократить. А тут извините, но таким галопом мы бегать не умели - и "включаем конкур". Тот же прибавленный шаг - я вот вообще не знаю, сколько времени мне надо было бы, чтобы настолько успокоить лошадь на езде, чтобы он его не коротил и выдавал красивый, тянулся. Тем более по телосложению у него с этим и дома-то были проблемы, ему сложно было именно на шагу раздвинуться. Ну вот... "Ехали", блин. Вместо средней рыси размашка, вместо пируэта периодически поворот на заду уступкой.... Зато по точкам :mrgreen: На самом деле, нормально проехать любительскую езду, кмк, не так просто. Ну по крайней мере для меня весьма непросто.

ЗЫ. А снимать надо, надо))) Некоторые непродвинутые товарищи в моем лице очень желают увидеть, как это все выглядит без железки у коней, которые чего-то умеют уже)))
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Кста, Ань, имхо, смотреть правильнее именно на корчи. Ты со стороны яснее увидишь, от чего эти корчи начинаются. Садишься где-нить в темной комнате, запираешься, звук выключаешь и смотриииишь. И подушки положи, чтобы небольно было об стену убиваццо :mrgreen:
А когда правильно, чо смотреть? Радовацца надо :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Корчи корчам рознь :) Тут мне сверху все абсолютно прозрачно. А вот посмотреть со стороны на нашу "плохую, но хотя бы не поскальзывающуюся" рысь было любопытно - я увидела, что в какие-то моменты конь поднимает перед. Т.е. ощущения сверху меня не обманывали :) Любопытно теперь было бы посмотреть на нашу хорошую рысь... Там не обещают солнечную погоду в ближайшее время?
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Хорошо бы :)
Кстати, забыла рассказать прикол :) Приезжаю я тут на одну конюшню расчищать, а там кони гуляют в поле. Хозяйки конюшни еще не было, она попросила меня саму привести нужных мне коней с поля. Иду искать Дабрика. Начала я его расчищать еще жеребенком, с косматой зимней шерстью. Когда он перелинял на летнюю шерстку и подрос, я его с трудом узнала, но тогда со мной была его хозяйка. И вот тут подходит ко мне в поле вороной молодой конь - совершенно не жеребенок. Какой-то прям большущий! Но деликатный и ласковый... вроде Дабрик... или все-таки нет? И спросить не у кого... расчищу так чужого коня...
И тут меня осенило. Прошу у него ножку - ага! Маленькое круглое копытце, внутренняя пяточка подъехавшая... Здравствуй, Дабрик! :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Анюта М написал(а):
Хорошо бы :)
И тут меня осенило. Прошу у него ножку - ага! Маленькое круглое копытце, внутренняя пяточка подъехавшая... Здравствуй, Дабрик! :lol:
Как на диспансеризации перед кабинетом гинеколога: "Девочки, вы у меня уже были? Что-то я ваши лица не помню!" - "Были только что!" :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Ань :mrgreen:
А вот если Марище еще потолстеет, да размет себе с ЛП уберет, чо делать будешь? Упражнения с земли просить? :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Анют, с Юбилейной тебя! Больше фоток, хороших и разных! А странички мы тебе сами напишем :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Спасибо за поздравления! Еще немного поздравлений - и можно будет уже с 900-й поздравлять
icon_mrgreen.gif

Женьк, Марище легко вычисляется по скрипочке
icon_wink.gif
И даже если он делает морду кирпичом, кобылы в леваде безошибочно указывают на Марища... прижатыми ушами
icon_mrgreen.gif

Вик, во-во
icon_lol.gif


Новости захватывающие
icon_smile.gif
Мотечке лучшеет день ото дня. Вчера вечером ходили по нашим полям, Мотя уже просила останавливаться совсем мало, глазки снова блестят, ходит быстро. Хорошо откашливается, но пока не отфыркивается.
Сегодня обошли Компьютерное и Сосновое поля, Мотька первые минут 20 много кашляла и время от времени просила постоять, а потом мы еще час шли без остановок, и она уже практически не кашляла. Прям тьфу-тьфу-тьфу на нее!
А вот ее хозяйка Галина оступилась и растянула связки на ноге. Ей наложили гипс, ходит она теперь на костылях :? Предложила мне расшагивать их обеих
icon_mrgreen.gif
Но я еще очень надеялась, что она в ближайшие дни купит Мотечке дождевую попону, т.к. погода непонятная все время - если не моросит, то ветер дует... Наверно я сама попробую ей ее купить
icon_wink.gif


Раз место на веревке рядом с Оззи освободилось, я решила прицепить туда Дана. Хмм... Нюсь устроил мне повод для повышения квалификации... :? Пока я даже не очень понимаю, что с этим делать... но интересно попробовать что-нибудь сделать.
В общем кони уже переварили ужин и в халатах смотрели вечерние новости по телеку, когда в конюшню приперлась я с седлом. Оззи бросил на меня такой взгляд... а какой бы взгляд бросили вы, если бы вас вечером из теплой постельки вызвали на работу? :roll: Я очень халтурно почистила его (только под седлом и уздечкой), нацепила на Нюсича Светкин веревочный недоуздок и Светкин же чомбур. Наш чомбур я так хорошо примотала к Мотькиному недоуздку, а он же у меня без карабина... я же сапожник без сапог
icon_mrgreen.gif
Что решила не отвязывать его. У Светки же тоже вполне длинный, ну даже если не 4, а 3 метра...
Не понимаю, как людям удается вести вторую лошадь рядом. Причем абсолютно всем, кого я видела. Я, похоже, единственная, кто водит лошадей сменой друг за дружкой. Но у меня они как-то все сами встают за Оззиком. Да и иногда мы проезжаем по лесу, по грязи, по речке... там вдвоем-то не пролезешь. Нюська тоже не стал исключением и пристроился за Оззиком. Я попыталась было его подтянуть рядом с нами, но тот бурно засопротивлялся. Я тянула чомбур, а в ответ только все дальше выезжали на лоб глаза
icon_mrgreen.gif
Дан встал за Оззину попу плечами, шею обернул вокруг его бедра и упирался как ишак. Ну ладно, как скажете...
Не успели мы прошагать наше поле до ложбинки перед спуском к Трубе, как Дан резко дернул за чомбур. Я не была к этому готова, Оззин повод держала в двух руках - в итоге мы резко дернули Оззи за правый повод. Оззик зарулил под 90 направо, остановился и совершенно невозмутимо обернулся на Дана, узнать в чем дело. А Нюсика просто смутила грязь в ложбинке, и вместо того, чтобы медленно ее проползти или просто замешкаться, он дернул назад, а потом прошел за нами.
Поехали дальше. Кое-как прочавкали через Трубу, Оззик поскользнулся задами, но сумел устоять. Поднялись к Сосновому полю, начали рысь... все отлично
icon_smile.gif
Оззик шел ровной, размеренной, небыстрой рыськой, как мы бегаем с Мотей в сторону дома. Дану... как образовать прошедшее время от слова "неймется"?
icon_mrgreen.gif
Не имелось? То он подскакивал за Оззика, то пытался обогнать нас рядом... Оззик отгонял его от своей попы взмахами хвоста, а когда Нюсь пытался обгонять, я сурово шипела "Да-ан!!". Помогало
icon_smile.gif

Объехали поле, выбрались на дорогу до Марфино и шагом поехали до места, где можно будет снова начать рысь. Мир да покой, кони умнички, вокруг темнотища, только впереди Марфино светится холодными белыми огнями... из кармана телефон поет песенки, чтобы я примерно представляла, сколько времени мы уже ездим. У меня засвербило в носу... ааапчхи!!! - Оззи прыжком ушел из-под меня вниз
icon_lol.gif
Под мой хохот и извиняющиеся поглаживания по шее выровнялся и пошел дальше как ни в чем не бывало.
Оззик вообще очень серьезный, когда мы берем с собой вторую лошадь. Он четко следит, где эта лошадь идет и с какой скоростью, ждет, если она отстает, крысится, если играет, хвостом и угрозами задней ноги велит держать дистанцию на быстрых аллюрах... и совершенно не возражает, когда чомбур елозит и шлепает по его бедру. Иногда он выручает меня в сложных ситуациях и мне очень хочется похвалить его, донести до него как я горжусь им, как я ценю его надежность и как я рада, что он настолько сотрудничает... я пытаюсь убедительно сказать "харооооший" и погладить по шее... но конь словно не хочет слышать, будто бы говоря "я просто делаю свою работу". Когда ты занимаешься с ним, ты прямо чувствуешь, что твоя похвала попадает в цель, конь как-то сразу смягчается, у него появляется довольное выражение, глазки начинают блестеть, он начинает еще больше стараться... Или же не слышит похвалы, т.к. слишком волнуется. Но в ситуации со второй лошадью Оззи совершенно другой - солидный и серьезный. И моя похвала... оказывается какой-то нелепой.
Мы доехали до начала ровных полей с травой и перешли на рысь. Дан как-то сразу поднялся в галоп, положив хвост себе на спину, Оззик боковым зрением глянул на него и почесал рысью побыстрее, но все равно ровно и спокойно. Я придержала его в поворотах, он тут же сократился и что приятно - сохранил такую скорость рыси, а Нюська перешел на рысь. Рысью поехали вдоль всех извивов опушки, на прямой кони опять предложили побыстрее - да ради бога
icon_smile.gif
Завернули под 90, еще раз, поехали по прямой опять... и вдруг рывок - и я теряю Нюськин чомбур
icon_eek.gif
Оззик тут же тормозится. Мы оба ничего не поняли. Вроде Нюсь и не какал. Что произошло? А главное как его теперь ловить? Жеребца в ночи... Что приятно, Нюсь никуда не делся, а прям тут же принялся пастись. Я подъехала к нему на Оззике боком, полезла в карман и сделала вид, что что-то ему протягиваю. Нюсь заинтересовался, потянулся ко мне... я схватила его за недоуздок, а потом пальцами перебрала до чомбура. Уффф... Дальше поехали.
Мы отлично объехали все поле. Дан держался сзади и немного сбоку - идеальное положение! Так мы могли свободно выбирать траекторию пути, никто никому не мешал - красотища. Доехали до Марфино, повернули вдоль перелеска... Оззика почему-то стало относить направо, я заруливала его левее... кони опять развили скорость побыстрее... и вдруг опять рывок. Я чувствую, как меня выдергивает из седла!
icon_eek.gif
Правый повод я потеряла, вся накренилась налево-назад... секунду я балансировала...
Оззик вмиг остановился на свече и поймал меня спиной... :kiss:
Уж не знаю, что вызвало такую резкую остановку. Испугался чего-то Дан или решил откусить травки на полном ходу... но он услышал о себе все на матерном языке и получил хвостом чомбура по спине. Оззи перепугался, решив, что они накосячили оба, я погладила его по шее... конь немного выдохнул и примирительно предложил двигаться дальше. Но я даже не знала, как поступить. Дан нифига ничего не понял, пучил глаза и упирался. Я попыталась поставить его рядом с Оззи, подтянув за чомбур - не вышло, опять плечами ушел за его задницу и уперся там. Попыталась Оззика осадить до него - встел перпендикулярно нам. Я же не привяжу его коротко к седлу... а длины моей руки и его шеи хватает, чтобы его плечи шли за Оззиком... :? В общем я что-то там ему недоброе пообещала, если еще раз... и мы в обычной манере порысили дальше. Без приключений. Правда я его и не провоцировала, рысили совсем недолго.
Дальше я обнаружила, что нам от часа остается минут 20, так что мы перешли на восточную часть Компьютерного поля и направились к Броду. Нюсь ради нас даже покакал на ходу! Уже было дернул меня, но мягче и неуверенно... Оззик тут же предложил остановиться, но я всем корпусом налегла на чомбур и тихо дослала Оззика "давай... давай... :secret: " - и Нюсь не остановился
icon_smile.gif
Как только в руке у меня стало мягко, я расхвалила его.
Прошли Брод, где кони присосались к воде... я разрешила им попить, хоть и немного, все-таки мы долго шагали. Перешли на ту сторону, поднялись к дороге, пошли по тротуару... а там Оззина подруга решетка
icon_smile.gif
"О! Давно не виделись!" - конь на миг замер, изогнул шею вниз, выдохнул в сторону страшилища... и тут же перешел на ту сторону. Сделал два шага... и вдруг опять резкий рывок! Гррррр..... :twisted: Дан не просто резко встал. Он еще отдернулся назад на шаг или два. Оззи как золотце тоже резко остановился и быстро осадил под мой корпус, чтобы меня не потерять
icon_lol.gif
А Дан стоял перед решеткой и пучил глаза, натянув чомбур. Я решила, что не выпущу конец чомбура хоть что. Значит будем тупо стоять и перетягивать его. Все равно с моей стороны веревка приятнее, чем веревочный недоуздок, впивающийся в затылок. Дан тоже ждал. Сколько времени прошло... 2 минуты... 3... я уже задумалась, а не отвалится ли у него голова? Как вдруг Дан опять дернул - и выдрал веревку из моих рук. Что мне оставалось делать на узком тротуаре на мосту между двумя частями поселка... Я спрыгнула с Оззи, повесила ему повод на шею и велела стоять. Хорошо, что Дан тут же наступил на чомбур задней ногой, сам себя поймав. Я схватила чомбур и потащила его к Оззи. Дальше шли уже в руках... Нюсь ни разу не натянул веревки! Хотя глаза обратно в лицо так и не убрались до самого денника
icon_mrgreen.gif

Оззика я на полпути до конюшни отпустила, мы просто шли рядом. На горке к нашей конюшне я сделала ему жест остановиться, собрала стремена - и пошли дальше. Я приоткрыла пошире створку калитки в воротах и показала ему заходить в них. Конечка совершенно запросто пролез в забор и пошел куда-то мимо двери конюшни
icon_mrgreen.gif
Я завела Дана, сняла с него недоуздок, а потом пошла искать коня. Он стоял посреди двора в том месте, где я велю ему стоять, когда мы приходим с Мотей
icon_lol.gif
Сам ко мне не подошел по зову, но когда я дошла до него и поманила за собой жестом - с чувством выполненного долга оставил пост и отправился домой
icon_mrgreen.gif

Потом я позвонила Светке, наябедничала на Дана по горячим следам... Светка сказала, что он за последнее время несколько раз пытался оборваться с привязи. Прям садился на попу, поджимая задние ноги. С чего бы... Я еще никогда эту привычку не исправляла, хотя сталкивалась с таким поведением у Халки... проблема решилась сама собой, т.к. я в какой-то момент перестала ее привязывать кроме как на развязках. Надо будет думать...
 
Re: Сами себе ковали. Второй снег :)

Уххххххх)))) Какой Оззик прям... не то что молодец... А... просто очень-очень-очень молодец))) Надо же какой умный и рассудительный лошадь :)
 
Сверху