Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прада и Алапир.

И вот - то, ради чего приехали :) Женька принялась гонять коней, а они принялись опрометью забиваться в дальние углы, так что бедной Женьке пришлось изрядно попотеть для искусства :lol:
173065160.jpg


173065161.jpg


173065163.jpg


173065166.jpg


173065167.jpg


173065168.jpg


173065169.jpg


173065170.jpg


173065171.jpg


173065174.jpg


173065176.jpg


173065177.jpg


173065179.jpg


173065181.jpg


Лучший кадр за весь день :mrgreen:
173065182.jpg


173065184.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прада и Алапир.

А все-таки закат и кони на нем вышли чудесно!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прада и Алапир.

Рыжик какой классный светящийся с золотым дыханием!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прада и Алапир.

Спасибо :)
Тань, это Спарта :)

В воскресенье мы со Светкой поехали в Топкий лес. Фотки завтра обработаю, но шедевров там тоже нет ;-) Ничего покатались, если бы Оззи не сходил с ума. Мы еще только выехали, а он уже стал шарить глазами вокруг, к чему бы прикопаться, вытаращиться и как следует испугаться. Я подчеркнуто не обращала на это внимания, и вскоре конь перестал искать пугачки. Но началось другое развлекалово - конь выкатил глаищи, напряженно поджал губы и устремился вперед. Это такое гадкое состояние, когда любое шевеление волоска на твоей голове бросает его вперед, даже если он стоит на месте, и ты не всегда можешь предугадать, рысью или галопом. На этот раз обошлось демо-версией этого явления, когда конь не сразу тормозился и туго реагировал на повод, а иногда внезапно переходил на рысь.
Правда когда мы оказались на поле около Новосельцево - том самом, на котором я в прошлый понедельник раздумывала, скакать или не скакать, Оззи просто чуть не сдох от нервов. Он окаменел и задрожал подо мной, забывая дышать. Выезжать в поле на такой петарде... я решила по-честному дать ему поскакать, но по кругу, как обычно. Конь почему-то зарулил себя на такой микро-вольт, что местами получался почти пируэт :shock: Правда потом мы встали вокруг Дана и поскакали в обе стороны по маленькому кордовому кругу, иногда путаясь в лапах. Чтобы у Нюсича не закружилась голова, мы время от времени меняли направление :)
Через поле и дальше вдоль карьера мы пролетели таким махом, каким конь только хотел нестись. Пару раз он предлагал галоп, но я с первых же темпов убалтывала его на рысь. Еще не хватало скачек... но мы и рысью-то летели так, что пейзаж вокруг сливался в вихрь. Перешли на шаг, свернули в лес, и я бросила повод совсем. Мы решили еще немного порысить. Я помнила, что там была плохая дорога, но мы решили пробежаться, пока хорошо. Так до конца дорожки и доехали :) Без повода Оззик пошел тишайшим джогом, а иногда шел и иноходью, то и дело сбиваясь на шаг. Но конечно не от усталости. Стоило мне только набрать повод, как рысь ускорилась ;-)
В какие-то моменты пути обратно мне казалось, что можно попробовать - я два раза поднимала коня в галоп. Без повода не прокатило, конь все равно стал ускоряться с каждым темпом. С поводом тоже, но я хотя бы могла его притормаживать. Обошлось без жертв, мы остановились оба раза :) Хотя конь потом вращал глазами и опять забывал дышать.
Приехав на конюшню, я поняла, что у меня осталось чувство незавершенности. Поехала на плац, раза 3 остановила коня с самопроизвольных подрывов... а потом усилием мысли выслала его в галоп. Следующие минут наверно 10 мы носились галопищем по периметру плаца. Оззик и хотел бы растащить, но там же темп - и короткая стенка... в начале длинной он каждый раз подрывал, но тут же сдувался, готовясь к повороту. Я просто сидела и каталась, стараясь только отворачивать его от нижней части плаца, более скользкой. В итоге конь сам (!!!) перешел на рысь :) Что интересно, даже не запыхался. Хотя шагать я его решила в руках - заодно потрепались с Аленой и Светкой, которые составили нам компанию :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Спасибо, Ань! я себе чуть-чуть потырю?
Как там Еж? спать получше стал?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Прада и Алапир.

Анюта М написал(а):
Пение его завораживает! Затихает, глядит на тебя во все глаза и улыбается :)
Кстати, меня все удивляет, почему в колыбельной (гы-гы, пишу кобылельной.... :mrgreen: ) поется "придет серенький волчок и укусит за бочок"? Как после этого можно спать? Так и будешь сидеть и с ужасом вглядываться в темноту! 8)
))) У меня у сына были две любимые колыбельные)))
"Взвейтесь кострами синие ночи" и "Союз нерушимый республик свободных"...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

а мне самыми укладывательными кажутся "Песня о Щорсе", "Любо, братцы, любо", и "Ходят кони над рекою..."
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Ксюш, конечно тырь :)
Еж вчера весь вечер маялся, спал по полчаса, все ему было не так, пока не пришел папа. Тогда он сразу засверкал глазками, заскворчал и заулыбался :) Ночью давал спать по 2,5-3 часа, но будил воплями и пинками...
А еще чтобы покормит я его спеленала как маленького. Засада просто, он крепко впивается в тебя деснами, а лапой упирается грудинную в кость. Он же сильный теперь, так нехило давит... ну и естественно сползает на кончик, больно становится. А еще щиплется. Если не давит, то щиплет. Даешь ему палец, чтобы лапил лапами его, а не меня - тут же башка отворачивается иначинает возмущаться, почему компот не льется в рот. Потому что чтобы оно ело и не вертелось, его надо одной рукой поддерживать за голову, а другой поддерживать поильный аппарат. И когда ты как шестирукий бог умудряешься все это схватить-поддерживать, в тебя прилетают ноги! :roll:
А еще, а еще его стало невозможно оставить на кроватке. Он в мгновение ока одним ловким движением перекатывается на нашу кровать. И орет, т.к. матрас немного покатый и образует с его матрасиком ложбинку, а из нее выбраться непросто. Чтобы выбраться пытается как слизень наслюнить себе путь :mrgreen:
А как колыбельные у нас идет все - и детские песенки (из Бременских про баюшки-баю и про луч солнца золотого и еще что вспомню), и мои любимые песенки, и какое-нибудь Большое прожорище Гражданской Обороны :) Все, что вспомнится :)

MeoW, я цвета не фотошопила :) По-крайней мере такими их увидел фотик :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Анюта М написал(а):
Засада просто, он крепко впивается в тебя деснами, а лапой упирается грудинную в кость.
ага ))) есть у них такое. мы еще смеялись, что как будто его грудь схватила, и не отпускает... а не он ее
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Ань, классные фотки! Особенно 4я сверху в предыдущем фотопосте, где у сладкой парочки из под копыт золото вылетает, как в мультфильме-сказке про волшебную индийскую лань :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Какие пылающие кони! Загляденье! Ну и хулиганы те еще 8)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Засада просто, он крепко впивается в тебя деснами, а лапой упирается грудинную в кость.
Ага, у нас всеми четырьмя... Накормить невозможно!
У нас в качестве колыбельных тоже все подряд: и "Спят усталые игрушки", и "Изгиб гитары желтой", и "Луч солнца золотого". У меня репертуар скромный - песен 7-8, у мужа 25 :mrgreen:

Мне больше не закатные фото понравились, а где три гордых птицы бегают, очень уж шеи красивые :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Спасибо всем :) А фотка с матерью-ехидной никому не понравилась? :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Ань, да как-то на мать-ехидну и её ребёнка не очень похоже :mrgreen: Скорее идут два уставших коллеги по увлечению :mrgreen: :lol: Вот погоди, Анют. год-другой и вы с сынулей так же ходить будете: кто попону на себе поволочит, а кто хлыстик :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Сань, спасибо :)
Ален, наверно :)

В понедельник мне очень хотелось покататься на коне верхом - или ветки в лесу порубить, или манежкой позаниматься, но у коня были другие планы. Он не захотел ловиться в леваде. Я нарочито подошла к Нюсичу, стала его гладить, а потом даже вывела из левады - Оззи отошел от нас подальше, а потом стоял в открытой леваде и вышел только когда Руслан его позвал издалека. Подбежал к Руслану, пошел с ним к конюшне и ко мне, а потом "подцепился" ко мне и прошел до дверей конюшни. Я похвалила его и сделала жест входить... на что эта задница секунду поколебалась и свинтила обратно! :evil:
Как водится, конь побежал не на свободу, а в открытую леваду, чтобы обнюхать какашки и узнать, чья это территория. "Ну что, джойн-ап?" - поинтересовался Максим. Ага, пусть сам ко мне подходит и сам за мной следует, одичавший наш :)
Я закрыла выход и стала гонять его по леваде рысью, конь все время держал ухо направленным на меня, но никаких признаков уважения не выказывал. Было понятно, что он просто не помнит, как надо себя вести в этой ситуации, а бегать он готов хоть день, хоть два - может ситуация разрешится сама? Я дождалась случайного сужения круга и отвернулась от коня. Тот немедленно направился ко мне, встал вплотную и с замиранием сердца дал себя погладить. Оззи это Оззи. 4 года Оззивладения (было в субботу), но он все равно всегда бдит на всякий случай.
Походили с ним по леваде, вышли... но я на всякий случай все-таки взяла его за недоуздок. Сходили за кордой и бичом, кордой я завязала выход с плаца, поставила стеночку чтобы попрыгать, и решила коня немножко погонять на свободе. Подозвала - конь послал меня и ушел прочь - значит доджойнапимся до настоящих знаков глубокого пардона!
Опять я принялась гонять его рысью и даже галопом - конь просто работал, не сужая круг, не выказывая мне никаких знаков и посылая меня каждый раз, когда я своей позой предлагала ему сузить круг. Я не знаю сколько мы бегали, долго, и видя тупиковость ситуации, я просто опустила плечи и сказала: "Ладно, конь, иди сюда" - и отвернулась от него. Подошел. Я пошла по плацу - он с сомнением остался на месте, но когда я подсказала ему жестом - сразу последовал за мной. Мы походили по стеночке и восьмерками, останавливались и осаживали в ногу. Пошли понюхать стеночку - она желтая, яркая. Конь дотронулся до нее, но когда я предложила ему ее прыгнуть - отказался, убежал. Подозвала к себе - подошел.
Мы поделали всякие наши уступки от себя и к себе - конь все помнит. Правда осаживание приехало не на меня, а немного в сторону от меня, чтобы я не обиделась, что конь ко мне спиной :mrgreen: Я решила погонять его вокруг себя на свободе, показала направление и скомандовала рысь - конь поджал губу, выпучил глаза и умчался в противоположную от стеночки сторону. Мы бы горы свернули с ним, если бы он не пытался предугадывать мои намерения..... Конечно же, я командовала не просто рысь, я на самом деле вероломно и коварно хотела завести его на препятствие, которого он боится! И если я верхом переношу вес назад, значит определенно думаю о галопе!
Я не стала заострять на этом внимание, и решила позаниматься чем-то позитивным и полезным. Мы походили вперед с разной скоростью, поостанавливались-поосаживали, пробежались... у коня даже перестала уходить душа в пятки, когда я подходила, чтобы похвалить его :) В конюшню мы шли на свободе, конь на этот раз от меня не сбежал и зашел в денник.
Мы еще продолжаем капать ему в глаз, накануне он испугался, отдернулся от меня и приложился мордой об стену - конечно же, потом стал шарахаться от меня. Это же я его ударила стеной! На этот раз потребовались долгие уговоры, но закапались мы спокойнее и даже отдернулся он совсем не сильно.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Ань, это как же надо было замордовать коня в прокате (я ведь ничего не путаю, вы его из проката выкупили?) чтобы он за 4 года приличного "человековладения" так и не успокоился :roll: :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Звенигорье

Прокат тут ни при чем, там как раз вменяемые люди работали. Просто сейчас мы нерегулярно к нему ездим (1-2 дня в неделю, а иногда 5), для него это мало. Сразу все, о чем мы с ним за это время договорились, откатывается туда, откуда начали... нет, не совсем туда, но далеко. Правда потом быстро восстанавливается :) Просто Оззи - это Оззи. Слишком уж тонкая душевная организация... :roll:
 
Сверху