Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Дарья Кузовлева написал(а):
Работаешь - не стесняйся брать деньги, вот, правда, к тебе будут совершенно по-другому относиться. :)
Вот с этим абсолютно согласна! Я иногда занимаюсь с учениками(не по лошадям-физика, математика, информатика), так вот, если человек(в данном случае родители) платят-отношение совершенно другое. Домашние задания выполняются, на занятия меньше опаздывают и т.п. Бесплатная же помощь расценивается как само собой разумеющееся, да при том потом могу еще сказать "это Вы не так объяснили!". Такова человеческая психология. Знакомые врачи утверждают что опять таки, если человек платит деньги-то уважения к врачу и к его рекомендациям больше. по сему со знакомыми не занимаюсь-брать с них деньги совесть не позволяет, а заниматься с таким отношением не хочется совсем.
В конном мире чем больше человек тренирует(даже не имея разряда и т.п., а тренирует в "спорт"), и чем больше он берет денег-тем весомее человек! К его мнениям, пусть самым абсурдным прислушиваются, к нему идут новички! Как же 1500 р за тренировку, наверняка же больше знаний получишь чем за 1000(цифры 2х-3х летней давности). Когда просто помогаешь, советуешь-это "так", и еще "возможно неправильно", правда как только что-то не получается, даже потому что человек сам не понял/не так сделал-так это сразу "ты ничего не знаешь, неправильно сказала", мб не в глаза, но смысл такой. как только речь идет о полноценном, оплаченном занятии-человек меняется. Указания выполняются, ошибки признаются, исправляются по мере возможностей, уже фразы "у меня пока не получается, но мы работаем" и т.п.
Людей я не люблю, поэтому с ними не занимаюсь, пришла к выводу, что если человеку "не дано"-я научить чувствовать лошадь не смогу.
Беру в работу лошадей как берейтор, с оговоркой на то, как я работаю лошадь(используя НХ принципы). Сейчас в работе зверь с целью подготовки к заездке(с большим количеством закидонов, убирание которых и есть моя цель). По деньгам беру примерно на уровне спортивных берейторов. Беру лошадей только тех хозяев, которые четко знают что хотят, потому как сильно обожглась на том, что все хотят НХ, ездить без железа и т.п, а сами учиться не хотят. Если говорить об "обучении НХ", то тут, на мой взгляд, возможна работа только с парой человек-лошадь, и, при человеке, "которому дано", действительно нужны "опорные" занятия, исправления затыков, направляющие в правильную сторону, не более. Что толку, занимаюсь я больше 2х лет с одним(и ВЕ и работой с земли), только человек до сих пор не хочет(на словах хочет, но по-другому сказать не могу) понять, что лошадь перед тем как уйти с корды 10 раз предупреждает, и когда она отворачивает ухо-это уже повод напомнить о себе, что чтобы выслать лошадь в рысь на корде без толку громко орать "рысь" и при этом никак не высылать ее своей позой ну и т.п. Зато моей кобыле нравится-она вволю хамит с ним и потом такая довольная :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Наверное так происходит потому что обидно "не отбить" вложенные деньги. :wink:
Василизк написал(а):
Порой, поговоришь с тобой, а ты спокойно, будто между прочим, что-то важное расскажешь. И даже, возможно, сначала твои слова вызовут даже протест (ведь всегда было не так, как ты рассказываешь), а потом, под вечер, через день, через неделю, через год задумываешься и вдруг понимаешь, о чем ты тогда говорила! Даже не понимаешь, а принимаешь, действуешь!
Это метод давно описан у Карнеги в его бестселлере. :D
Не надо никогда говорить человеку, что он неправ, даже если вы в этом уверены. Потому что только из боязни показаться смешным, из ущемлённого самолюбия, из страха уронить своё достоинство, человек никогда не признает свою ошибку. Соглашайтесь! :D
По секрету скажу, что очень часто использую этот психологический приём, особенно в общении с конниками. :wink: Хоть и не во всём я согласна со стариной Карнеги, но этот способ действует. Тут не надо врать, просто выслушать, согласиться с правом человека так думать, аккуратно сказать своё мнение и человек охотно войдёт и в твоё положение: выслушает твои аргументы, пообещает подумать. Что и требовалось.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Как приятно, что в моем дневнике развернулось такое обсуждение!
Машк, согласна, книга отличная! Я бы только хотела там побольше слов о том как родителям быть достойными доверия и привязанности. Родители ведь тоже не все умеют бережно относиться к эмоциям своих детей.
Насть, ну я вообще уважаю мнение других людей, даже если оно отличается от моего :) Тем более, что мне в жизни доводилось пересматривать взгляды. Я не претендую на то, что мое мнение истина, поэтому предлагаю его чисто совещательно.
Даш, тогда извиняюсь ! Наверно я услышала фразу без контекста и неправильно ее поняла. Исправлю пост, чтобы не вводить людей в заблуждение :) Насчет 9 из 10 человек - полностью согласна! Поэтому я как и Света занимаюсь берейторством, общаюсь с самими лошадьми, совершенствуюсь сама. Каждая лошадь учит тебя чему-то новому. За берейторство я брала 300 р за корду, а когда занимаюсь с человеком, то 1000. Если вижу, что человек сам занимается и делает успехи, а меня просит немного подсказать (как Соня), то так этому радуюсь, что занимаюсь бесплатно :)
Кстати, Свет, у меня другая статистика. Когда я занималась бесплатно, то мы 2 часа пили чай и обсуждали общих знакомых лошадей, а потом 15 минут без интереса занимались. Когда стала брать деньги, то стали час заниматься, после этого мне говорят спасибо, рассказывают как я безмерно им помогла, но 9 из 10, как правильно написала Даша... :mrgreen:
Ань, насчет лидерства - это ооочень популярное мнение, что лидерство в НХ достигается с помощью магических обрядов вроде 7 игр или джойн-апа, а потом главная задача человека - не сдавать своих лидерских позиций. В НХ-шных статьях этот момент не вполне понятно оговорен, и правда может сложиться такое впечатление.
Лидер - это ощущение себя, это уверенность, идущая изнутри. Она складывается в том числе и из опыта. А откуда его взять? Мне кажется, не стоит заострять внимание на лидерстве, прежде всего надо стать как можно более понятным лошади, создавая себе простые условия, в которых будет проще всего добиться желаемого. Нужно не только лошади, но и себе дать свое время, чтобы научиться. И тогда ты постепенно и правда станешь лидером :)
Полностью согласна с тобой насчет НХ и любви :) Я только один раз занималась с НХ-тренером Кейт Фармер, мы с Сарочкой организовали ее семинар в 2006 году. Она показывала нам приучалки, уступки и упражнения на привлечение и направление внимания, а в ходе их выполнения объясняла, как более чутко реагировать на действия лошади - лучше и быстрее их понимать, корректировать и поощрять. У Парелли есть система, разложенная по уровням сложности, там программа понятна, а насчет других не могу сказать.
Лиз, вот прям ППКС! Да, мне тоже доводилось через какое-то даже долгое время проникаться чьими-то словами, хотя сначала они вызывали протест :) Опять же, вот не сталкивалась ты до этого с какими-то ситуациями - у тебя была одна правда, в которую ты свято верила. Вдруг сталкиваешься с неожиданным и пересматриваешь взгляды. И как после этого ты можешь кого-то осуждать за непонимание истины? Да ты сама только что... :)
Даш, а мне тоже интересно - что сейчас с Уникумом?
Катьк, а как проходили их занятия? Как это выглядело?

А сегодня мы проделали путь в 350 км :shock: Вдобавок грунт был жуткий, я на самых лучших трассы ехала не быстрее 90. Укатанный снег, поверх него свежий рассыпчатый, по земле вьется поземка, а как фура проедет, так поземка вздымается метра на 2 вверх плотным бураном... Пока Москва стояла в 10-балльных пробках, мы любовались красотой Большой и Малой Бетонки, всеми этими головокружительными горками, долинами и заснеженными елками. Единственно, было неприятно, что на тормоз надо было жать очень загодя, очень мягко и прерывисто и все равно понимать, что оно тормозит еще хуже, чем ты думала. Я после того нашего улета стала жуткой перестраховщицей, поэтому ехали мы тихо и вернулись заполночь.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анют, насчет занятий с лошадьми и самосовершенствования я с тобой совершенно согласна. Лучшего учителя чем лошадь вообще не найти, но это, когда уже какой-то опыт есть. Когда нет, а человек пока совсем не умеет слушать лошадь, иногда ТАКОЕ выходит - пипец просто! :shock:
Насчет берейторства, можно сказать, что было некое подобие за те же деньги, что я всегда брала, когда Катины лошадь еще в Измайлово стояла, а она сама уезжала на какое-то время из страны. Но это было не совсем берейторство наверно. Я каждый день приезжала, не только час с гаком занималась, но и чистила и пасла потом пони около часа в парке. Вот такой опыт был. :)
По поводу изложения мыслей и позиции не могу на 100% согласиться. В большинстве случаев фэйсом об тэйбл срабатывает жестче и понятнее, хоть и может вызывать определенное неприятие. У меня в свое время не вызвало, я уже готова была в каком-то смысле. А русский человек вообще плохо понимает всякие пердюмонокли - ему бы в лоб ложкой деревянной, тогда понимание момента наступает. Но это моя махровая ИМХа. :mrgreen:
На самом деле я в шоке пребываю, насколько конникам в своей массе плевать на жизнь и потребности их лошадей, не меньший шок вызывает и полное отсутствие знаний о лошадиных нуждах. Ну сейчас же все есть, читай, смотри видео, ищи грамотных врачей и ковалей. На фиг, и так сойдет, кататься же можно!
Сейчас в Измайлово, например, продают конечка с совершенно больной спиной. Ему плохо настолько, что он не может толком упавшую вкусняшку с пола поднять. Сами кататься не могут, зато выставили на продажу за 80 тыс. И продадут. Катя мечтает выкупить оттуда старого пони, ему уже за 20, он еле ноги таскает, но все еще таскает и катает, а сопротивляться уже не может - самовоз, короче. На нем рассекают детишки-ангелы. Видимо продадут его уже в виде мяса.
Вот не Измайловский пример, ездила я в прошлом году в Рязань. Конюшня отвратительная, содержание тоже, но хоть гуляют там более-менее. Там лошадей 60 кажется. Приезжает коваль и всех расчищает за один день!!!! И частных тоже. Про кормление там девушке просто сказали: "Мы сами кормим, вы в это не лезьте, все равно ничо не поймете!" Я была у нее дважды, так ничего и не изменилось. Она не изменила ничего ни в кормлении, ни в содержании даже ни разу не пригласила нормального коваля или вета. У меня лично мозг закипает. :cry:
Ну, и последнее - про Уникум я говорить не готова, во всяком случае публично. В личку могу, если хочешь. :?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анюта М написал(а):
Насть, ну я вообще уважаю мнение других людей, даже если оно отличается от моего :) Тем более, что мне в жизни доводилось пересматривать взгляды. Я не претендую на то, что мое мнение истина, поэтому предлагаю его чисто совещательно.
Да, мне кажется, что доказывать свою точку зрения с пеной у рта и обвинять других в том, что они делают не как ты, мягко говоря не хорошо. Мнение имеет свойство меняться и нужно прислушиваться, учиться, обсуждать. Тогда и люди скорее прислушаются, чем когда им скажут - ты дурак и всё делаешь не так))
На счёт платных занятий, в принципе, согласна. За деньги люди более прислушиваются и относятся серьёзнее. Но есть и те, как ты говоришь, кому просто хочется помогать, потому что они искренне тянутся и хотят научиться.
Правда есть и учителя разные. Некоторые искренне учат и радуются успехам учеников, поддерживают, способствуют развитию, даже если ученик идёт другим путём, стараются помочь. А некоторые не умеют сорадоваться и поддерживать. К тому же даже в саморазвитии есть разные учителя. Некоторые не хотят развиваться и узнавать новое и их раздажает, когда кто-то это делает. Мне в этой связи напрвится подход буддизма, который во многом научен. Как говорит Далай Лама, если наше учение идёт вразраз с докаханной научной точкой зрения, то мы пересмотрим наше учение. Даже Будда всегда призывал его учение ставить под сомнение, чтобы развиваться самому, а не слепо верить. А у христианства, например, до сих пор нет признания эволюции элементарной (никого не хочу обидеть, против христиантсвоа ничего не имею))) Саморазвивтие важно и для учителя, и для ученика)) Потому здесь, на мой взгляд, косяки могут быть с обеих сторон.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Кстати, Свет, у меня другая статистика. Когда я занималась бесплатно, то мы 2 часа пили чай и обсуждали общих знакомых лошадей, а потом 15 минут без интереса занимались. Когда стала брать деньги, то стали час заниматься, после этого мне говорят спасибо, рассказывают как я безмерно им помогла, но 9 из 10, как правильно написала Даша...
Так я вроде это и написала-что за деньги отношение сразу другое, и другое именно в лучшую сторону, мб я совсем криво свои мысли выражаю...

а по деньгам я беру 500-600 за занятие с лошадью.... С человеком когда как) Ездить и заниматься с земли у меня ходит человек 1000 р разовое, или 3500 4 занятия в месяц...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Даш, про Уникум давай в личку :) 60 голов за один день - это должен быть либо богатырь, либо делать не всех. Даже 20 голов за день - это запредельно!
А мы вот расчищаем на одной конюшне, куда я как ни приеду - каждый раз расстраиваюсь. Видишь лошадей, которым неудобно ходить на огромных копытах с самой разной ковкой, их стягивают доп.ремешками в неестественные позы, а потом наказывают за то, что они не могут так бежать как их просят. На коне с дрожащими козинцами, который еле расшагался прыгали метровую систему... Лошади с проблемными сухожилиями гуляют в чаче, а эмфиземники стоят в плохо отбитых денниках, едят сухое сено и мало гуляют...
Насчет ложкой по лбу - иногда здОрово действует метод доброго и злого полицейского :) Кто-то приложит ложкой по лбу - обидно! Человек начинает оправдываться и обижаться. А потом ты ту же информацию подаешь под соусом "ты не виноват, ты просто не знал, но ведь если задуматься, то тот с ложкой прав!" - и человек больше склонен согласиться :mrgreen: Хотя вообще не люблю людей в чем-то убеждать, когда они меня не просили.
Насть, надо же, не знала насчет буддизма!
Свет, я имею в виду, что и за деньги результат только в "спасибо". Люди слушают, но большинство слушает с настроем "это слишком сложно!". Т.е. что за деньги, что без ты по большей части занимаешься самосовершенствованием, а не обучением :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анют, было бы интересно почитать твое мнение про нашу конюшню :D Взгляд со стороны всегда полезен, так вот живешь годами, привыкаешь и даже не видишь чего-то, что надо было бы увидеть.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

А наши кони, уверена, мысленно, а мы так вслух, могли б сказать большое спасибо Анюте и Лине за тактичное выражение своей мысли, без ложкой по лбу и знать вас не желаю. На выходе кони получили лишние два года более хорошей жизни - т.к. с ложкой по лбу мы б к тому же наверное пришли, но сильно позже. Так что жизнь конкретных зверей Анютина тактичность ощутимо улучшила.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Наверно все люди разные. Мне проще отодвинуться от идиотов, чем аккуратно и бережно наставлять их на какой-то путь. А вот если человек нормальный, то он все равно придет к разумному подходу. Мне уже довольно много лет, жалко себя тратить на всех подряд. И не идеалистка я ни на минуту. Но пусть лучше все будут разными, чем одинаковыми. :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ну да, пришли бы... но сильно позже. Персонально для меня Анюта, Лина, Катя, Наташа и еще много приятных людей, которые изменили к лучшему жизнь конкретно моих лошадей, это образец корректного выражения своей точки зрения, которая безусловно есть, но если у тебя не так - манера общения вызывает желание задуматься как лучше, а не отшатнуться подальше как в некоторых радикальных случаях войны за идею. Когда ты вроде и не знал, что она идет, а тебя уже на одну из баррикад поставили... Конечно все разные. Может кто-то наоборот любит ложкой по лбу, не исключаю. Но имхо очень хорошо, что есть люди, готовые бережно наставлять идиотов :) Например в моей морде лица))))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

+100500!
Спасибо Наташе, Жене, Ане, Кате (тут дважды, еще и за доверие очень ценного), Максиму, Лине за то, что не отодвигаются от идиотов! И не бросают на произвол судьбы, мол, раз сами не поняли, не согласны с моим мнением, то и ну вас всех! А так же за то, что с юмором и бережно, успевая щадить чувства этих самых идиотов, показывают и подсказывают, намекают, разрешают развиваться не из-под палки, а самостоятельно, со своей собственной скоростью. Спасибо от меня лично и от моих лошадей!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Василизк, B-veter, а вы не пробовали думать о себе не как об идиотах? :oops: Мне кажется (я вас, разумеется, лично не знаю, но кажется, что все-таки это не ваше определение). А так, каждый выбирает по себе, как общаться, кем себя считать. Зато я никогда не разочаровываюсь, откровения только приятные бывают, когда от людей ничего не ждешь. 8) А зато вдруг - бац - и человек хороший попался! Приятно. :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Отвечу за себя. На момент покупки лошади я была именно идиоткой: мне в голову не приходили многие вопросы содержания, воспитания, наконец, общения с лошадью. Сейчас, пожалуй, не совсем идиотка. Но это благодаря тем, кто от той ничего незнающей меня не отвернулся, не повесил ярлык, не сказал, что нам не по пути, а поговорил, дал советы, протянул руку помощи.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ну, я бы на это сказала, что идиот идиоту рознь. Лично я не могу считать идиотом человека, который хочет учиться и пытается сделать лучше жизнь своей лошади. У нас такой человек называется новичком, неопытным и т.п. Но я готова так поименовать того, которому плевать на животное, а охота только выдавать красивые фразы о том, что он с лошадью - команда, например, о взаимной вселенской любви. А конь с гнилыми копытами, по брюхо в дерьме и 23 часа в сутки в клетке. :?
В общем, мне надоело разочаровываться в людях, и я ограничила свой круг общения с ними. :) Анюта, насколько я знаю, всегда общалась много и охотно. Каждый выбирает то, что ему ближе. ;)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Василизк, +1.
У меня как раз конь и был, с гнилыми копытами и 23 часа в клетке. Правда, не в дерьме, точней, редко в дерьме :mrgreen: До этого моих мозгов хватило самостоятельно, а вот знаний о перебоях в работе лесопилок не очень :mrgreen: И кстати ну про взаимную любовь тогда было говорить сложно, но если б спросили, я б точно сказала, что я лошадь люблю :) Вот и после этого ну разве не идиот? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ладно, раз у нас тут вечер признаний - я когда завела Халку была таким идиотом, что могла бы посоревноваться с кем-нибудь! Я как выходец из проката не знала даже, что у своей лошади должно быть собственное седло! Раз у моего тренера есть седло, и она мне его дает попользоваться, так зачем мне другое? :mrgreen: Они что, портятся от того, что на них ездят? А я аккуратно езжу!
С самого начала я знала, что нужно вставать на постой туда, где лошадки выглядят толстенькими. Только спустя год, когда на другой конюшне моя лошадь стала вылетать из денника по воздуху, до меня дошло, что кормить могут слишком много, и что надо самой знать норму своей лошади.
Насчет выгула, Аньк, солидарна :) Это же хорошо - давать лошадке выходной. И ей вполне хватит полчасика на корде движения в день! Я же люблю ее, поэтому 3-4 раза в неделю двигаю, не то, что некоторые... :mrgreen:
А больше всего я себя чувствую идиотом с Оззиком, причем до сих пор, когда он активно сопротивляется чему-то, я злюсь: это же так просто! да задолбал со своими психами по любому поводу! А потом через некоторое время понимаю его вполне объективные причины сопротивления и психов. Вот тут как жутко неудобно перед ним становится... :oops:
И да, я тоже очень рада, что есть все вы - дорогие единомышленники, к которым можно приехать в гости, посмотреть работу, посмотреть как вы содержите и кормите лошадок и сделать для себя выводы :)
Вообще есть очень мудрая поговорка - век живи, век учись, дураком помрешь. На все 100 согласна.

Лен, мне у вас понравилось в конюшне, мне кажется, что вполне здоровая для лошадей обстановка. Я только с выгулом не очень поняла - сколько получается гулять? Катя (с Мамбой) сказала, что летом они гуляли весь день, а сейчас гуляют меньше, т.к. завалило подходы к дальним левадам.

А сегодня мы наконец-то воплотили в жизнь то, о чем договаривались чуть не с момента, когда выпал снег - сорганизовались с Наташей поездить на санях на Карате. Димуха был в отличном настроении, а вот Наташин Валя проснулся не в духе. Правда его "не в духе" звучит так тихо и жалостно, будто он просто сетует на жизнь. Я даже переспросила Наташу - это он правда так плачет?
Мы проехались от Алмаза до Кабанчика, и тут Димуха показал, как плачут профессионалы! Ничто его больше не радовало, зубы заговорить тоже не получалось, и мы пошли в машину. Минут 10 я пыталась отвлечь его хоть на что-нибудь, но не помогало вообще ничего на свете. Пришел Максим, мы решили поехать домой, а всех, кого надо расчистить на наших конюшнях, расчистить в понедельник. Через 5 минут Еж спал.
Вот странно. Димка с самого начала здОрово боролся со сном. Но в последнюю неделю он как-то прям истерически это делает. Когда ему начинает хотеться спать, он яростно сопротивляется любым попыткам его уложить или прижать к себе, отвлечь себя тоже не дает, просто сидит и орет, безнадежно так... Чем хуже орет, тем быстрее потом уснет, если каким-то каждый раз новым способом удастся его укачать, ухлопать или удержать. Можно было бы списать это на двигающиеся в деснах зубы, но мы этого проверить не можем, да и почему зубы начинают беспокоить только перед сном...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Мне кажется, что мы все идиотами были и нам ещё учиться и учиться)) Потому к другим людям нужно относиться с пониманием и стараться помочь им прийти к хорошему))
Мне вот повезло немного больше)) К покупке своего кабана, благодаря Ане я знала, как должно выглядеть здоровое копыто и что лошадь должна ходить с пятки. И что для этого лошади нужно много гулять. Благодаря Ане же и плюс Вике, которая стояла в Воле, что лошадь нужно правильно кормить и как это делать. И так постепенно всё менялось и продолжается меняться)) новые люди, новые книги, новые знания. Но всё равно ещё чувствуешь себя идиотом))
Хотя сейчас людям проще, кругом много полезной литературы и грамотных людей. Нужно просто захотеть. Но иногда и сложно от этого бывает - много информации и нужно понять какая правильная и какая нужная. Мозг вскипит.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ну, раз уж и вправду вечер признаний, то я могу совсем похвастаться :lol: Когда я три года назад нашла конюшню, где я могла познакомиться и начать изучать столь мною желанный, но до сих пор неизведанный мир лошадей и конников, я сразу стала искать в тырнете тех, кто мог бы меня просветить! И... Слава Небесам :) я нашла, Анюта, тебя! Не зря твоё имя начинается на "А" - ты стала для меня ПРОВОДНИКОМ, Светочем, Данко :oops: :lol: Ладно, хватит пафоса, но это и правда так. Сначала я могла познакомиться с лошадьми, потом и одновременно с этим начать учиться у Анюты и у многих других вслед за Анютой (птуся, Sara, Olmek и др.), и продолжаю учиться (ведь это не только полезно и практично, но и увлекательно ), затем у меня появился конь, а этой осенью мы поставили свою конюшню и перевезли коня домой! И теперь я могу с гордостью сказать, что я уже не толстый кипящий ЧАЙНИК, а средненький такой чайничек, кипящий на медленном огне :lol: Здорово, когда есть люди готовые поделиться опытом и поддержать в трудной ситуации, пусть даже через инет
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Дарья Кузовлева написал(а):
Василизк, B-veter, а вы не пробовали думать о себе не как об идиотах? :oops: Мне кажется (я вас, разумеется, лично не знаю, но кажется, что все-таки это не ваше определение). А так, каждый выбирает по себе, как общаться, кем себя считать. Зато я никогда не разочаровываюсь, откровения только приятные бывают, когда от людей ничего не ждешь. 8) А зато вдруг - бац - и человек хороший попался! Приятно. :)
Дарья, как-то так получается, что люди, которые думают о себе как об идиотах (ну хотя бы местами и временами), идиотами не оказываются в конечном итоге. Зато вот те, которые о себе так не думают никогда, ими и являются, причем безнадежно. :wink:

Ань, спасибо, я рада, что наши мнения совпали.
О прогулках: у нас каждый решает это сам для своей лошади. Сегодня я приехала уже после 6 вечера, у нас было -18, конюхи заводили последних гулявших лошадей, хотя еще не было темно. Для меня это вообще больное место: мой осел больше 2 часов не гуляет. Не потому, что нет условий, а потому что через 1,5-2 часа он выходит из левады и идет домой (в лучшем случае, в худшем - в другие левады разбираться с лошадьми). А сейчас вообще не выпускаем, только в декабре в очередной раз вылечили плечо, в леваде снова все оторвет как пить дать. :( Когда не холодно, коновод шагает в руках на улице.
 
Сверху