Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Марина Гу написал(а):
Но вот как владелец на это промолчал, мне совсем не понятно.
Я бы за такие дела мордой в грунт ткнула и размазала. :twisted:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ухх, какие фотки! Очень красивые и яркие :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ириш, спасибо :)

Марин, знаешь, у всех разное отношение к лошадям. Я помню как-то приезжаю в гости к девушке, вроде как тоже стороннице мягких методов, а ее берейтор, которого она глубоко уважала, рассказывает, что ее конь пытался от него сбежать, пока тот его вел в леваду. Тогда берейтор взял вереку от сена, сделал ему чавку и на следующую попытку потянуть - со всей силы дернул. Больше конь не пытался сбежать. Я онемела. А знакомая хихикнула, типа вот какой молодец, справился с конем.
На семинарах царит другая атмосфера, чем когда ты дома за компом смотришь видео незнакомой девушки. Ты приходишь поучиться к инструктору, который заведомо знает больше тебя. Этот инструктор объясняет тебе свою философию, например, что нужно быть настолько мягким, насколько это возможно, и настолько жестким, насколько это необходимо. Звучит убедительно. Также он может добавить, что любое неуважение лошади (некоторые могут сказать "хамство") нужно пресекать, т.к. потом это может обернуться большой опасностью для человека. Может рассказать о доминировании, якобы лошади постоянно пытаются доминировать над человеком, но мы должны им показать, что мы главнее. А дальше ты видишь, как лошадь напирает на инструктора и не выполняет его команды, создается ситуация панической беготни. Это мы со стороны видим, что лошадь ничем не угрожала девушке. А некоторых внезапно побежавшая лошадь очень пугает. Они могут это воспринять и как попытку доминирования. И тут инструктор начинает вести себя "настолько жестко, насколько необходимо", а владельцу кажется, что и правда необходимо, что вот он как раз тот случай, о котором инструктор предупреждал.
Я начала проводить семинары и занятия году в 2003, когда сама еще ничего не умела толком, просто напереводила целый сайт статей и что-то из этого применяла с Халкой. Народ как-то забыл, что я просто переводчик и назначил меня гурой :) Стали просить с ними позаниматься этим "чем-то эдаким" :) Я тогда умела не больше этой девушки. Жутко боялась, что вот сейчас начну заниматься или рассказывать об НХ, а зрители будут на меня скептическим взглядом смотреть и критиковать каждое слово :) Я была удивлена, что когда люди приходят к тебе на занятие, они вообще не ставят под сомнение твои слова. Может быть, где-то совсем потом. Если что-то звучит для них нелогично, то они не говорят "да ну, глупость какая!", а изо всех сил пытаются понять твою логику!
Поэтому вполне понятно, почему владелец не отобрал коня у девушки. Но вполне может быть, что больше он никогда к ней не обратился.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Я это все понимаю. что и обстановка другая и методы у всех свои, я к тому, что лошадь то ничего хамского не сделала совсем. И первые грубые рывки были именно от девушки, от ее невнимательности и не умении или не желании слышать лошадь. На твоем занятии с Нолой, может и не было много зрителей, но от кобылы тоже было много выкрутасов, но почему то ногой в живот ты ее не била. :D А самое главное я сама, прежде чем пригласить тебя, перечитала много информации о том, как ты это делаешь, какие отзывы о тебе у людей, каких результатов добиваешься. Думаю, что хороший владелец прежде чем передать животное в руки врача, коваля, берейтора, конюха должен сто раз все проверить и узнать, ну, а если уж ошибся немедленно это исправить :D Наверное, это я такая, потому что я на месте бы это пресекла. Извини, что так много, уж очень меня возмутил данный ролик. Я видела как это делается очень хорошо, есть с чем сравнить. :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Знаешь, Марин, я вижу всякое. Например, люди отдают лошадь в руки коваля и врача, которые обещают хорошее. Потом оказывается, что будет лучше через хуже. А потом это "хуже" так затягивается, что уже и непонятно, настанет ли когда-нибудь то обещанное "лучше", и стоило ли лошадь так мучить вообще. Я сама на это попадалась с Халкой. Ты правда веришь этим людям, которые говорят, что сейчас надо просто потерпеть, пока запускаются какие-то процессы, которых ты не видишь, а они видят. Это потом ты уже убеждаешься, что никаких процессов не запускалось, и король был голый. Но откуда тебе было знать тогда?
По копытам тоже. Был такой случай, который обсуждал весь интернет :) На видео снято как конь ходит после расчистки. Половина сокрушается, что с зацепа, другая половина радуется, что с пятки :mrgreen: Одно и то же видео смотрим! Когда у него тянулось долгое "хуже перед лучше", сторонники того же метода расчистки видели положительные знаки и радовались им, а противники этого метода ужасались этому и ничего позитивного в его динамике не видели вообще. Одни и те же события можно трактовать противоположным образом, смотря во что ты веришь :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анюта М написал(а):
Все зависит от того, что конкретно ты хотела бы улучшить с помощью НХ. Может оно у вас уже и так есть?
Знаешь, Анюта, мне всегда очень нравились твои описания ваших пеших прогулок с Оззи. Жалко, что сейчас их или нет, или мало. Хотя причины понятны: с маленьким ребёнком всё же труднее так путешествовать.
А я тоже очень люблю так гулять с лошадьми. Я провела кучу часов приучая молодых или неопытных лошадей к разным пугалкам типа собак, машин, пакетиков, намотала сотни километров отшагивая лошадей (стараюсь, если это возможно, делать отшагивание долгим и нескучным) после тренировок или болезней. И я хотела бы научиться правильно выгуливать лошадь. :D
Хотелось бы глубже понять приём-приучалку "дотронься до страшного", хотелось бы понять как граммотно вести себя в случае, если лошадь давит на тебя плечом. А если впереди узкое место, кто должен пройти первым? А если это место просто некомфортно (глубокий снег например), то мне не жалко пройти где-то по неприятному месту самой, но с точки зрения лидерства это же неправильно? :roll: Хотелось бы понять, какие есть варианты успокоить излишне возбудимую лошадь (энергии много или/и жеребцует) на прогулке?
Пока в большинстве случаев, честно скажу, я использую метод одёрнул-рявкнул. И с большинством лошадей это отлично помогает - они привыкли к такому и сразу чётко вспоминают, что от них требуется. А я хочу научиться альтернативе. Что-то я сама конечно пробую, но чувствую, что не всегда последовательна и иду по проторенному пути. :roll:
Анюта М написал(а):
На семинарах я обычно показываю 7 игр плюс опускание головы, могу еще смену направления на корде включить.
И да, опускание головы тоже очень интересно! Что-то ерунда у меня какая-то с ним получалась. :oops: Иногда доминантные и харАктерные лошади охотно опускали голову, удерживали её, а интеллегентнейшие особы делали круглые глаза и жирафьи шеи с видом: "Девушка! Что вы со мной делаете?" А такое поведение ведь не вписывается в правила этого упражнения? Тем более, что в быту первым лошадям обычно труднее надеть недоуздок или уздечку, чем вторым. Какая-то нестыковка.

Моргана написал(а):
Я уже давно не называю НХой то, чем я занимаюсь, слишком неадекватные реакциии это
часто вызывает...
Это точно!

Анюта М написал(а):
Да и как мы тут с Сарочкой обсуждали, вообще не вполне понятно, что такое "заниматься НХ" :)
Выскажу не своё личное мнение, а мнение большинства традиционных так сказать конников. Как объяснение к выделенной мной цитате Морганы выше.
НХ - это...
Стремиться к безжелезной езде, желательно на кордео. Учить "корючки": поклоны, кранчи, тумбу, свечки и т.д. Не стремиться учавствовать в соревнованиях, стремиться упражнять лошадь, а не себя (в основном имею ввиду верховую езду).
Как видим, НХ-шники сами себя в большинстве своём себя дискредитировали. А кто учится сам и учит лошадь, хорошо содержит лошадь, адекватен в общении, тот имеет и к себе доброжелательное отношение вне зависимости от разницы в мировоззрениях на лошадь.

И такой вопрос на обсуждение. Скажу сразу, вопрос - жуткий троллий вброс. :lol: Даже в рифму получилось. Сколько должны стоить услуги НХ-тренера? Больше или меньше в среднем, чем у спортивного тренера? А если занятия только на земле? Можно ли вообще сказать, что я не просто иногда приглашаю для коррекции, а постоянно занимаюсь с тренером НХ? И что это тогда: дрессура или воспитание?
Понятно, что единого мнения не будет. И вообще каждый платит столько, сколько хочет и может, но всё же.

Максим М, отличные фотографии! От многих фото полное впечатление, что они сделаны на природе! Никогда не думали поучавствовать в каких-нибудь конкурсах типа тех, что Дискавери проводит?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ты знаешь, по-моему невозможно гулять с лошадью неправильно, тут вообще нет правил :) Лидерство не может пострадать от таких мелочей как то, что ты где-то пройдешь по снегу, а лошадь по дорожке. Лидерство - это твой настрой, оно проявляется в твоей манере себя вести. Ты лидер, если ты по собственной воле решаешь идти по снегу, а не тебя туда подвинули :) Лидерство выражается в том, что тебе удается договориться с лошадью, чтобы она спрашивала твое мнение и сразу реагировала на твои тихие сигналы. И тут нет такого, что один раз пропустишь что-то, отреагируешь "неправильно" - и тебя свергнут с поста лидера, а потом придется с помощью революции его отвоевывать обратно :) Лошадь воспринимает тебя по твоему поведению в целом - насколько ты понятная, насколько тебе можно доверять... Если ты не можешь настоять на своих командах, то лошадь будет с большей вероятностью воспринимать их информационным шумом и не реагировать на них. Чем ты понятнее и предсказуемее, тем больше у лошади будет желания тебя слушаться.
Насчет "дотронься до страшного" - я это использую с робкими лошадьми, которым страшно и даже не интересно. Оззи по полчаса трясся при виде досок на краю поля, сколько бы я ни пыталась делать упражнения и давать ему отдыхать только около них. Я пыталась и просто не обращать на них внимания, но его сдувало прочь от них... А когда я научила его дотрагиваться до страшного, стимулируя его любопытство, он перестал бояться изучать новое. Изучит и теряет к этому интерес, перестает реагировать.
Когда лошадь давит плечом, нужно отодвигать плечо :) Обычно я еще заранее поднимаю выше руку, могу сделать "пшик" пальцами в сторону головы лошади, а если не действует, то шваркаю по шее или плечу смотанным остатком корды в другой руке. Но без агрессии, просто сильной командой отодвигаю плечо и спокойно иду дальше.
Насчет возбудимых лошадей. Обычно я просто отпускаю их от себя подальше, пусть там хоть свечат, хоть жеребцуют. А так все стандартно - что рядом, что на расстоянии ты можешь направлять лошадь, останавливать, разворачивать... Обычно нервные и приплясывающие лошади успокаиваются когда идут на всей длине корды от тебя. Один конь у меня нервничал, потому что шагал быстрее человека, не укладывался. Мы с ним договорились, что он обгоняет меня на длину кордв, а потом ждет. Какое-то время я так и шла - отпуская-подбирая корду, а потом он вдруг смог идти с моей скоростью, правда только немного впереди меня. Думаю, если бы мне довелось с ним второй раз погулять, мы бы и рядом идти договорились :)
Насчет опускания головы - некоторым это дается тяжело морально, особенно в присутствии других лошадей. Если это упражнение идет туго, я бы поделала с этой лошадью кучу других уступок, чтобы опускание головы было просто одной из них, рядовой уступкой.
Да, НХ действительно многие воспринимают как "все, что не спорт". Многим это кажется несерьезным, баловством, опасным. И примеры "одной девочки", которая пострадала от своего нетрадиционного общения с лошадью куда больше на слуху, чем сто примеров успешного НХ без вреда здоровью - раз все в порядке, так о чем тут рассказывать?
Насчет цен. Можно поизучать как обстоят дела на Западе. Я лично назначала цену за берейторство, которое означало моцион на корде. Я не "занималась НХ", я использовала его в обычной работе. Скажем, Даша Кузовлева за берейторство берет больше меня :) А насколько нужны регулярные занятия с НХ-тренером... получается человек регулярно испытывает проблемы с поведением лошади... Думаю, тут уже вопрос в неспособности человека учиться чувствовать лошадь. Скорее занятия с тренером нужны время от времени для обсуждения конкретных затыков.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

А насколько нужны регулярные занятия с НХ-тренером... получается человек регулярно испытывает проблемы с поведением лошади... Думаю, тут уже вопрос в неспособности человека учиться чувствовать лошадь. Скорее занятия с тренером нужны время от времени для обсуждения конкретных затыков.

С Томом Доррансом некоторые счастливчики занимались годами! И было мало!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Эсперанта написал(а):
Мне не слишком подходят варианты НХ с большим количеством свободы. Мне нравиться много возможностей общения с лошадью. И я люблю ездить верхом, люблю ездить в поля, люблю делать элементы и прыгать, при этом знаю, что лошади тоже могут получать от этого удовольствие.
Я хочу заниматься тем НХ, которое можно применить к любой лошади, чтобы сделать её жизнь понятнее и счастливее. Прокатная она там, спортивная или твоя личная.
И мне кажется, что "твоя НХ" :mrgreen: мне сможет дать то, что я хочу - не корючки ради корючек (хотя время от времени можно и пошалить и заняться чем-нибудь бесполезным, для души :wink: ), а вот такое повседневное НХ, которое не применяешь "по вторникам и четвергам", а которое философия, которое делаешь между прочим не замыкаясь только на нём, а развиваясь дальше и шире. Как-то так.
Извиняюсь за много слов. :oops:
Вот и я к тому же стремлюсь, благодаря, кстати, Анюта, опять тебе :D Недавно наткнулась на потрясающее видео http://vk.com/video162731399_164126727 , которое как раз отвечает моим представлениям об НХ-е :D Во всём должна быть Золотая середина, Золотая пропорция, т.е. Закон Всемирной Гармонии. Т.е. когда мы поступаем Гармонично относительно ВСЕХ законов Природы и по отношению к любому живому существу, учитывая его особенности, то всё получается, у кого-то медленнее, у кого-то быстрее, но получается. Но если мы "не в теме" - наступает дискомфорт - тогда "иди в себя и ищи" :D
Анюта, благодарю тебя за заочные и БЕСПЛАТНЫЕ интернетные уроки, которые помогли мне не только понять и продолжать понимать лошадей вообще, и своего коня в частности, но и стать терпеливее к ЛЮДЯМ :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анют, Даша Кузовлева уже нисколько не берет за "берейторство", потому что она больше не выезжает с занятиями. В условиях огромного количества невероятно расплодившихся "гуров" или "гурей" я считаю, что если человеку нужна именно я, он приедет в "Светозар" и там я покажу все, что могу и научу всему, чему могу. На земле. Только. ВЕ я больше ни с кем не занимаюсь. Я не могу больше ездить на зачуханные конюшни с безобразным содержанием и кормлением, где лошади не гуляют, а ноги их выглядят, как из фильмов ужасов. Я не хочу учить чему-то людей, которые не понимают, что так жить лошадь не должна. Вот и все.
Нас тут давеча одна достаточно известная в конном мире персона назвала сектой. Знаешь, за что? Что мы стремимся работать для лошадей, а не для людей, поэтому обречены на вымирание. :mrgreen: Время покажет.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

да видео страшное,я бы лошадь свою любимую сразу отобрала у такого человека...И комментарии ваши интерессные,я многих моментов не заметила)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Катьк, а чем они конкретно занимались годами? Тут вот опять возникает вопрос чем заниматься - заниматься НХ с тренером или заниматься чем-то (тем же спортом) с НХ-тренером.
Ален, видео пока не могу посмотреть, в интернете с телефона. А как определить, где находится золотая середина? И ты права, НХ помогает вообще по жизни стать терпеливее, хотя начинаешь понимать сколькому же еще стоит научиться !
Даш, я в данном случае имела в виду разговор времен, когда вы переезжали из Воли в Светозар. Там шла речь о предложении регулярных занятий именно с лошадьми, не с людьми, и на это наши с тобой расценки на тот момент различались раз в 7 :) Правда было это уже года 2 назад, если задуматься :)
А сейчас я тоже ни с кем не занимаюсь из-за малыша. Иногда по мелочи что- то из упражнений показываю Соне Lugara, Соня сама многого добилась, поэтому ей приятно подсказать что-то, что не получается пока. Меня вот удручают люди, которые сами ничего осваивать не хотят. Насчет содержания - конечно все бы мечтали стоять в такой конюшне как Светозар :) Если я вижу что-то вопиющее в содержании, я стараюсь это обсуждать с человеком, потому что часто проблема в незнании. Я вот и на сайте хочу собрать статьи о том как в идеале, только бы чуть-чуть времени...
AnnyBird, приятно увидеть нового (или молчаливого?) читателя моего дневника :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ань, книжку не дам ибо вредная я 8) ну и нужна она мне,я часто перечитываю кусками

Andeya, вот тут http://alpha-parenting.livejournal.com/1094.html можно почитать основные вещи,а погуляв в самом сообществе, найти как минимум текст брошюры на основе книги, или заказать саму книгу. Стоит 620р, и на мой взгляд это самая основная книга,с которой стоит начинать всем молодым мамам. Ну и просто для себя или при наличии уже взрослых детей она лишней не будет. :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анюта М написал(а):
Если я вижу что-то вопиющее в содержании, я стараюсь это обсуждать с человеком, потому что часто проблема в незнании. Я вот и на сайте хочу собрать статьи о том как в идеале, только бы чуть-чуть времени...

Анют, я всегда поражаюсь твоему спокойствию и тактичности)) И мне кажется, что идти через ненавязчивое просвещение очень правильно и мудро. Человек разом не переделается, а вот если задумается - шансы есть :D
Конечно, бывают и те, кто не задумается, но если на 10 таких, хотя бы один изменит свою точнку зерия - это уже очень здорово! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анюта, у меня не было такой практики - заниматься с лошадьми, а не с людьми и лошадьми. Сейчас как раз есть, но я за это зарплату получаю. :) Я никогда не работала раньше берейтором, ни мягким, никаким. Смысл в том, чтобы на занятиях человек занимался со своей лошадью, а не по отдельности. И расценки не менялись у меня, когда я ездила, было 2 тысячи за приезд. Я за эти деньги, например, в Рязань ездила за свой счет практически. Энтузиастка, блин. В Светозаре занятие стоит тысячу. Но и это не просто так, я занимаюсь сейчас с человеком, а за занятие беру с этим человеком 2 лошади. Примерно минут по 30-40, а времени на все это уходит уйма. Моего рабочего времени, которое я могла бы провести с лошадьми. Но люди едут в Тульскую область, а значит, я буду с ними заниматься, ведь в будущем они возможные кураторы. А каждому коню нужен свой человек, поэтому опять-таки я работаю для лошадей, а не для себя, любимой. :) Я считаю, что обе этих расценки - это ОЧЕНЬ мало за нашу работу. К примеру, еще несколько лет назад в "Воле" занималась я за 1500, больше часа говорила без умолку и не отходила от человек с лошадью. В соседнем КСК в то же самое время столько же стоило часовое катание в полях с инструктором. Мне не кажется подобная работа равноценной. И вообще, я такое количество нервных клеток уже на людей потратила, ни одно лошадь столько не отняла. :lol:
Аня, поверь моему опыту, ты можешь из кожи вылезти, объясняя, рассказывая, показывая, а 9 из 10 человек будут вести себя с лошадью по-прежнему, потому что ИМ ТАК УДОБНЕЕ. Вот и все. А десятый, дай бог, если хоть что-то воспримет и попробует изменить. Я отчаялась и в людях разочаровалась абсолютно. Мы просто в Светозаре делаем свое дело, если хоть кто-то приедет и хоть чем-то вдохновится - и отлично .... Но мало кто едет. Правда те, что приехали и продолжают приезжать - это алмазы просто, действительно свои люди, ценные. Но их мало.
И еще про оплату пару слов - те, кого я учила бесплатно, в кого душу вкладывала, столько раз туда плюнули потом - считать устала. Из тех, кого я учила за деньги: одна - моя правая рука сейчас, вторая - создала Светозар, третья - стала первым куратором у нас и т.д. Работаешь - не стесняйся брать деньги, вот, правда, к тебе будут совершенно по-другому относиться. :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Во-первых, спасибо всем за обсуждение, отдельно Ане за подробный ответ.
Анюта М написал(а):
тут нет такого, что один раз пропустишь что-то, отреагируешь "неправильно" - и тебя свергнут с поста лидера, а потом придется с помощью революции его отвоевывать обратно
О, да, понимание этого моя проблема! Стараюсь быть чуткой, но из-за этого скорее суечусь и сомневаюсь. :roll:
Анюта М написал(а):
А насколько нужны регулярные занятия с НХ-тренером... получается человек регулярно испытывает проблемы с поведением лошади... Думаю, тут уже вопрос в неспособности человека учиться чувствовать лошадь. Скорее занятия с тренером нужны время от времени для обсуждения конкретных затыков.
Совершенно верно! Для конкретных затыков! Поэтому считаю оптимальным, когда человек выбирается иногда на семинары, иногда приглашает тренера к себе, а в остальное время ищет информацию и думает сам, потому что, если в спорте есть какие-то точные цели, методы, идеалы подходящей лошади, то в НХ этого нет. И многое нужно пропускать через себя и конкретную лошадь. А если тренер говорит что будет учить лошадь НХ, то что он имеет ввиду? В спорте можно этот вопрос конкретизировать: через год пойдёт по метру или юношей побежит, а в НХ? Это же не свод упражнений, а общее поведение по отношению к лошади. Как это можно учить в чётко оговоренные рамки, допустим по пятницам с 3 до 4? Тогда это дрессура корючкам, где неважно развитие сбалансированной лошади, а важно то, что можно показать друзьям и сделать пару красивых фот.
И хотя наверное после моих предыдущих слов сложилось совершенно недвусмысленное впечатление, но хочу сказать, что как ни странно считаю, что работа НХ-тренера очень может быть ценна и должна достойно оплачиваться. Только нужно понимать, что в случае спорта тренер - необходимость и его курирование процессом для успеха обязательно, то в случае НХ, если оно идёт основным занятием лошади, а не в качестве развивающего дополнения, главная работа только за конкретным человеком, работающим с лошадью.
Это как в любви. :D Иногда может потребоваться помощь психолога, но будущее отношений только за парой. Или же нужно признать, что я занимаюсь дрессурой (не путать с дрессажем) и мне это нравиться. А то почему принято, что дрессировать нужно только собак? :wink: Тут нужно чётко представлять к чему стремишься и не подменять одни слова другими, более модными. НХ, например.
Дарья Кузовлева, вот давным-давно убедилась, что умные люди никогда ничего не делают бесплатно. Но и в ответ считают, что труд, любой, любого человека должен быть оплачен. Необязательно финансово, но здесь и сейчас. Это резко сокращает количество и степень взаимных недопониманий и обид.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анюта М написал(а):
Если я вижу что-то вопиющее в содержании, я стараюсь это обсуждать с человеком, потому что часто проблема в незнании.
Аня! Совершенно с тобой согласна! Так часто люди просто не видят косяков. Сколько найдется тут людей, начинавших с проката в грязных конюшнях с тощими лошадьми? Многие действительно думали, что вот так лошади и должны жить! Сейчас распространен интернет, мы все делимся разными впечатлениями, сейчас мы можем сравнивать. А ведь когда-то этого не было. И коваля так многие вызывали по принципу: ой, копыто заламываться начало, пора, значит, вызвать!
Мне очень нравится твоя мягкая беседа. Порой, поговоришь с тобой, а ты спокойно, будто между прочим, что-то важное расскажешь. И даже, возможно, сначала твои слова вызовут даже протест (ведь всегда было не так, как ты рассказываешь), а потом, под вечер, через день, через неделю, через год задумываешься и вдруг понимаешь, о чем ты тогда говорила! Даже не понимаешь, а принимаешь, действуешь! Твой метод воспитания окружающих людей ИМХО самый правильный. Ведь так часто категоричное мнение (надо делать так, и никак иначе, а если вы не понимаете, то и не буду до вас снисходить) вызывает исключительно внутренний протест, который совсем не ведет к тому, чтобы принять точку зрения оппонента. Зато желание сделать наоборот, назло, становится все крепче.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Дарья Кузовлева написал(а):
Анют, Даша Кузовлева уже нисколько не берет за "берейторство", потому что она больше не выезжает с занятиями. В условиях огромного количества невероятно расплодившихся "гуров" или "гурей" я считаю, что если человеку нужна именно я, он приедет в "Светозар" и там я покажу все, что могу и научу всему, чему могу. На земле. Только. ВЕ я больше ни с кем не занимаюсь. Я не могу больше ездить на зачуханные конюшни с безобразным содержанием и кормлением, где лошади не гуляют, а ноги их выглядят, как из фильмов ужасов. Я не хочу учить чему-то людей, которые не понимают, что так жить лошадь не должна. Вот и все.
Нас тут давеча одна достаточно известная в конном мире персона назвала сектой. Знаешь, за что? Что мы стремимся работать для лошадей, а не для людей, поэтому обречены на вымирание. :mrgreen: Время покажет.

Даша, добрый вечер, я всегда думала, что вы занимаетесь Hаute Ecole. И про секту слышала совсем другое))), мол существует форум, куда пускают только "избранных", которые не могут потом общаться в других конных ресурсах.. Это рассказывала знакомая, которая очень хотела туда попасть и в результате мы потеряли контакт и я не знаю, попала она, но раз не пишет тут, наверное :mrgreen: .
Знакома была с вами по Уникуму.. а клуб еще существует? Условия содержания лошадей улучшили?


Анют, извини за флуд. :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Ответила в личку, не думаю, что Анюте в ее дневнике нужна сия информация. :shock: :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Анализ кривой НХ-

Анюта М написал(а):
Катьк, а чем они конкретно занимались годами?

Ань, чувством лошади :)) Я думаю, на это можно жизнь потратить, и будет мало...
 
Сверху