Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

вот, вчера только ковал лошадь, которой под одну ногу нужно подкладывать пару толстых фильц, чтобы уравнять ее относительно второй, и силикон внутрь.

zainteresovanniy написал(а):
Потому как, видимо, большинство коней в таких случаях (а у Шани изначально разница была совсем большая) жалуются на торцовую.
как раз обычно "жалуются" на плоскую сторону, если на второй нет какой-то серьезной проблемы, спровоцировавшей такой постав

zainteresovanniy написал(а):
Вообще, если присмотреться внимательно, то у многих лошадей глаза расположены не симметрично.
ну, было бы странно, если бы только человек обладал этим свойством)

zainteresovanniy написал(а):
Но у этого конкретного коня глаза были не только на разном уровне, но и разной удаленности от "центральной линии".
я все-таки склонен утверждать что это была та самая "несимметричность", усугубленная разницей глазного давления. особенно удаленность от оси симметрии черепа - вот тут как раз оно очень сильно влияет, один глаз выглядит запавшим, второй нет. просто у моей лошади были проблемы с глазами, я их долго лечил, общался с офтальмологом и знаю как это может выглядеть и что влиять)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Асимметрию лица/морды дают неврологические проблемы. У людей более ярко выражено, т.к. подкожно-жировая клетчатка толще. Но у лошадей все равно разница бывает колоссальная, действительно кажется, что череп перекосило. А, если еще и проблемы с гл давлением, пусть небольшие и не очень заметные отдельно, наложились - будет картина маслом.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

вот да, тоже хотел про неврологию добавить

вообще, вот о чем хотел написать: у нас почему-то, в отличие от загнивающего Запада, не принято вызывать врача на какую-то сложную ковку, и врачи сами не особенно горят желанием приезжать, хотя за бугром это совершенно нормальная и распространенная практика, а в особо тяжелых случаях еще и с рентгеном и прочим диагностическим оборудованием. и очень частое явление когда врач не дает никаких рекомендаций по ортопедии, либо дает их в очень расплывчатом виде - как хочешь, так и понимай, а то и вообще говорит "ну, коваль знает что делать". также, и большинство владельцев в случае каких-то достаточно серьезных проблем по ногам не считают нужным поставить коваля в известность о том что вызывают врача, а то и вообще о том что проблема возникла, и коваль с удивлением обнаруживает в следующий приезд какую-нибудь фигню.

вот как в случае с конем с предыдущей страницы, который не давал больную ногу - по-хорошему, нужен был врач и всего-то - сделать блокаду или ширнуть обезболивающим и транквилизатором, если надо, и всем было бы хорошо. и я далеко не один такой случай знаю - все же очень экономные, самый финиш был с лошадью, поймавшей в стрелку здоровенный осколок стекла, который ушел в пальцевой мякиш и там еще и развалился, кровь ручьем, лошадь от боли и копошения корнцангом в открытой ране в истерике, и чтобы эти куски извлечь - по-хорошему нужен был наркоз, но... мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

и вообще стесняются что ли лишний раз вызвать врача - например, лошадь уже пару месяцев хромает, а владелец говорит "ну, ударилась наверное, само пройдет" . ага, ударилась. с непроходящей на месяц-другой хромотой. и почему-то почти никто не считает нужным выполнять рекомендации коваля, самое частое - лечение гниющей стрелки - хотя всего-то делов, к примеру - все аккуратно вычистить, купить копеечную баночку АСД и позакладывать пару-тройку недель тампоны. но ведь воняет же, испачкаться можно - зачем что-то там лечить. и даже когда гниет настолько что уже вызывает хромоту - это не особо влияет на ситуацию

я сам, если что, может быть излишне мнительный - вызываю врача сразу же как только мне что-то не нравится, максимум - подождав пару дней, но звоню обязательно сразу, несколько раз меня это уже уберегло от очень серьезных проблем
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Про уравнивание ноги фильцами и силиконом.

Вот возьму в пример себя, у меня правая нога почти на см короче левой была. Мне ортопед сказал носить вкладыш под пяткой правой ноги. Люди! Насколько удобнее мне стало передвигаться!!! Особенно бегать. Но через полгода, стало казаться, что нога опять короче (даже с подкладкой), появились боли. Пошла опять по врачам - оказалась удлинив мне правую ногу, мне вдолбили правое бедро вверх (причем только сзади) то есть бедро не только поднялось оно и провернулось, нога опять стала "короче". Усугубился скалеоз. Остеопат+гимнастика вернули мне бедро на прежнее место, теперь живу с одной ногой короче (в общем-то она короче из-за угла бедра как оказалось.) да я не могу так удобно бегать как бегала те полгода, но занимаюсь причиной, а не следствием я не испытываю боль и вполне себе живу.

Вот после этого я бы согласилась так ковать коня, если бы была уверена, что короткая нога это причина, а не следствие и что выработавшийся у лошади компенсационный механизм усугубляет проблему.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

дело в том что коваль - не врач, у него нет нужного образования чтобы ставить диагнозы и назначать лечение (вышка-то у меня есть, но к ветеринарии она не имеет вообще никакого отношения). а подавляющее большинство ветов в проблемах подобного рода у нас совершенно некомпетентны, остается только полагаться на зарубежный опыт и действовать путем проб и ошибок

Анют, кстати, категорически рекомендую вам вот такую книжку -
134.jpg

я обзавелся и не пожалел ни разу, если интересно - могу как-нибудь с вами встретиться, дать полистать. покупал через амазон

и вдогонку - вопрос: как работаете по такой жаре? я жару переношу плохо, днем работать невозможно, только или рано-рано утром или вечером когда солнце уходит. ну и много питья, летом перехожу целиком на спортивный изотоник
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

дело в том что коваль - не врач, у него нет нужного образования чтобы ставить диагнозы и назначать лечение (вышка-то у меня есть, но к ветеринарии она не имеет вообще никакого отношения). а подавляющее большинство ветов в проблемах подобного рода у нас совершенно некомпетентны, остается только полагаться на зарубежный опыт и действовать путем проб и ошибок

В этом и проблема, более того и врачи ошибаются, был врач, который предложил увеличить высоту подкладки :shock:

Поэтому я за то, чтобы поддерживать сложившийся компенсационный механизм если тот справляется настолько, что животное может достаточно комфортно для жизни передвигаться - да о спорте тут и не мечтать, бо здоровье оно важнее.

Но опять же - палка о двух концах, если бы у меня был хозяин :mrgreen: желающий мне марафонскую карьеру - бегать мне марафоны с подкладкой под пятку, пока бедро с плечом не встретятся :roll:

А если компенсационный механизм не справляется, чтобы животное могло жить комфортно, то да, нужно, что-то думать. Вот с тем же плоскостопием - мой организм не приспособился - ношу подкладки (типа стельки маленькой) под свод стопы - заставь меня без них месяцок походить - колени скажут "до свидания!".

Как вывод из моих пяти дилетантский копеек:

У лошади проблема с движением=> диагностируем проблему => начинаем лечение процедурно/медикаметозное => расчищаемся натурально - даем лошади шанс выработать компенсационный механизм => ЕСЛИ компенсационный механизм не выработан, либо не справляется => пробуем подобрать ботинки => ЕСЛИ и тут потерпели фиаско, то ортопедическая ковка.

Ковка как мера превентивная или первоочередная мне не улыбается, так как все-таки копыто одетое в подкову полноценно не расширяется/сужается при ходьбе, а значит уже функционирует неправильно.

Опять же повторюсь все это махровое дилетантское ИМХО.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

если бы справлялся - не нужно было бы никаких фильц и силикона)

еще один момент - предложенная последовательность неплоха, но надо учитывать что это животное массой около 400-700, а в случая тяжей - около 1000 и больше кг, с очень маленькой площадью опоры для такой массы, поэтому многие проблемы при отсутствии возможности компенсации развиваются очень быстро, и с такой длинной последовательностью можно просто не успеть. такая страшная штука как ламинит - вообще в течение суток (!)

про иммобилизацию копыта подковой - миф. возьмите ношеную подкову с активно работающей лошади, и посмотрите насколько полотно подковы стерто работающей стенкой копыта. именно поэтому подкова выпускается в задней половине с боков - чтобы стенка при расширении не нависала за край
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Саш, какой ты интересный пример! :) И при этом твоя асимметрия не мешает тебе вести очень активный образ жизни!
Кстати, с плоскостопием - моя мама еще в советское время носила дома шлепанцы с шипиками под всей ступней. Не пупырышками, а маленькими где-то 3 мм плоскими и длинненькими пластиковыми шипиками. Говорит - помогало забыть о проблеме надолго. Но наверно еще и степень разная...

Никит, ага, книжка офигительная! Мы ее брали читать, я что-то себе наксерила оттуда.
Про стрелки - "ах, сэр, это мой больной вопрос"... Или исправно месяцами мажут с поверхности, а в глубине спокойно продолжает гнить. И складывается ощущение, что это только коваля заботит, что копнешь крючком - а там кровь... Правда другие владельцы наоборот при малейшей не-сухости стрелки кидаются мазать дегтем...
Вообще страшно хочу найти вета традиционной медицины, с которым можно было бы вести лошадей комплексно. Допустим, у нас был один конь, который 2 раза нехорошо споткнулся, упал и травмировался. Раз споткнулся - значит сразу мысль, что коваль сделал неправильные копыта. Даже если конь расчищается уже год, и до этого проблем не было. Я порекомендовала Ерофеева, тот полез в спину, нашел кучу старых проблем и несколько новых, а копыта похвалил. Проблема исчезла, и даже больше - конь побежал охотнее, как раньше не бегал. Я бы с удовольствием сотрудничала с Ерофеевым, но мне непросто с ним общаться, очень уж много он рассказывает историй, сбивающих с мысли... :mrgreen:
Поэтому вот даже готов владелец вызвать вета, вот даже нужен тебе как ковалю совет - не знаешь кого посоветовать. В субботу вот вызываем Дану Наталью Уездную, хочу помучить ее вопросами о Дановской асимметрии помимо его необъяснимой хромоты.
А вообще еще с Халлочкой столкнулась с тем, какие же мы еще дремучие по сравнению с Западом. Еще 10 лет назад читала в статье о ламините, что "сейчас уже, пожалуй, никто не порекомендует поднимать пятку"... Приезжайте в Россию! До сих пор рекомендуют. То ли для нас какие-то болезни более новые, тот же Ерофеев говорил, что раньше ламинит был очень редким, что это болезнь хорошей жизни :) и по этим болезням просто не накоплен опыт... По тем же челнокам - разве кроме блокирования симптомов кто-то что-то предлагает у нас? Но почему тогда не проанализировать западный опыт и исследования... все так заняты, что некогда читать новые исследования?
UPD А насчет связи маленькой площади опоры и ламинита можно поподробнее?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

но надо учитывать что это животное массой около 400-700, а в случая тяжей - около 1000 и больше кг, с очень маленькой площадью опоры для такой массы

Тут я с вами не соглашусь, свято веря в эволюцию, искренне уверена, что для каждого из животных площадь опоры полностью соответствует потребности.

такая страшная штука как ламинит

но ведь натуральщики вполне неплохо с этим справляются, в моей схеме я криво выразилась, подразумевая, что изначально расчищаемся натурально и продолжаем натуральную расчистку с лечением и после него.

возьмите ношеную подкову с активно работающей лошади, и посмотрите насколько полотно подковы стерто работающей стенкой копыта.

Верчу в руках подобранную на ипподроме подкову - ничего такого не вижу, но допускаю, что ее могли прибить к лошади необычайно кривые руки.

Анют, хочу отметить, если я хожу босяком по естественным грунтам, я про плоскостопие забываю!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

тяжи, как и спортивные породы, выведены искусственно, и к эволюции имеют очень опосредованное отношение. в дикой природе эти лошади выжить не в состоянии. и вообще я читал одну очень интересную статью, в которой обосновывалось мнение что лошадь - тупиковая ветвь эволюции и без вмешательства человека (одомашнивания) уже бы вымерла. как раз по причине слишком сложного и хрупкого ОДА.

нет, натуральщики не справляются. а вот на Западе лечение ламинита поставлено на поток, и правильная своевременная ковка и лечение дают очень высокую вероятность (для этого заболевания) успешного восстановления. вообще, ламинит вроде как считается там наиболее хорошо изученным заболеванием.

Анют, вы же все знаете - первое что нужно сделать при появлении симптомов - обеспечить возможность опоры на всю площадь задней части копыта и стрелки, сняв нагрузку с зацепа и стенки, чтобы не допустить дальнейшего разрушения листочкового слоя под воздействием нагрузки. не обязательно ковать - скотчем примотать подушку под копыто уже облегчит состояние, а ковка тут такая - круглая, обратная (обычная, развернутая задом наперед чтобы полностью снять нагрузку с зацепа) или heart bar-подкова, сплошная фильца с вырезом в зацепной части и зуботехнический силикон в заднюю половину копыта чтобы равномерно распределить нагрузку на всю доступную площадь опоры и не создать при этом локальных перегрузок тканей, максимально понизить пятку чтобы копытная кость приняла, по возможности, положение параллельно грунту.
кстати, Ковач в НВ тоже рекомендует поднимать пятку при ламините ;)

согласно статистике, ламинит развивается в течение <60 часов, 1й этап - до 20 (это максимум) - пред-ламинитное состояние, потом переход в острое, и потом в хроническое, >60 часов у них по умолчанию считается хроническим т.к. уже начинаются необратимые изменения.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Ну т.е. тоже получается, что вот эти подкладки под свод - это вынужденная мера при специфических условиях, при которых возможности организма не могут использоваться в полную силу... Примерно как ботинки для езды по камням для лошадей, кто живет и гуляет только на мягком грунте.

А вообще зацепилась за фразу про маленькую площадь опоры для такого веса :) Никит, можешь поподробнее рассказать, какая площадь опоры оптимальна для веса лошади и что следует из того, если она не оптимальна? А то я целую статью готовила на тему "этой лошади нужны большие копыта" :)

UPD Впервые в моем дневнике такое оживление, что пока отвечаешь на один пост, появляются другие, не менее интересные! Никит, я спрашиваю не про ковку при ламините, а про твою фразу. Я правильно тебя поняла, что т.к. у лошадей маленькая площадь опоры при большом весе, над ними висит риск ламинита? Или к чему ты в этом контексте упомянул про ламинит?
И можешь объяснить, почему спортивные породы и тяжи не выжили бы в дикой природе? Именно применительно к копытам. Ты опираешься на какое-то исследование или тебе "почему-то так кажется"? :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Nick написал(а):
нет, натуральщики не справляются.

А Штрассер, что делает? http://hufklinik.de/88.0.html

Присоединяюсь к вопросу Ани о выживаемости вида, мустанги в Америке отлично справляются по-моему... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

нет, я не считаю что "нужны большие копыта", сам по себе размер копыта конкретной лошади определен генами в некоторой степени развитием жеребенка, искусственно его пытаться увеличить за счет отращивания стенки - бред. единственный доступный в этом плане вид вмешательства, при каких-то ортопедических нуждах - это сплошная фильца с наполнителем между ней и копытом, которая уменьшает глубину погружения в грунт и распределяет нагрузку нужным образом.

ну вот смотри, у меня кобыла широченная, ростом 172 в холке, в спортивном тренинге - то есть хорошо обмускуленная, с копытами - 1кой, потому что ЧК. это много или мало? без подков при такой массе износ рога настолько интенсивный, что копыта стирались по самые уши даже при работе по мягким грунтам.

нет, я о том что ламинит развивается настолько стремительно именно по причине большой массы животного и маленькой площади опоры - всю массу лошади держат 4 копытных кости, подвешенные листочковым слоем рога

применительно ко всему в целом. дикие лошадки ростом метр с кепкой, массой раза в 2+ меньше спортивной лошади, про тяжей я уж не говорю, тем более что тяжа просто догонит и загонит насмерть любой бегающий хищник - эти лошади не могут бегать быстро и долго.

мустанг, если вы вспомните историю - не аборигенный вид северной Америки, и к тому же все естественные враги лошади там уже давно истреблены человеком.

методика Штрассер очень сомнительна и спорна, и реальная статистика там совсем не такая радужная как это преподнисится, к тому же к натуральным она не имеет вообще никакого отношения. если вы не в курсе, в Англии ей просто запретили в судебном порядке практиковать и обучать, и в Европе в целом не очень-то ее приветствуют, поэтому сейчас она больше переместилась в Штаты и Канаду
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

вообще, ламинит вроде как считается там наиболее хорошо изученным заболеванием

Хм... учитывая, что до сих пор толком никто не знает механизмов возникновения... :roll: что же тогда изучено плохо???

Я правильно тебя поняла, что т.к. у лошадей маленькая площадь опоры при большом весе, над ними висит риск ламинита?

Я так поняла, что имелось в виду, что поскольку площадь опоры относительно маленькая, все последствия (при каких-либо отклонениях) развиваются очень быстро. А не то, что отклонения случаются из-за маленькой площади опоры :roll:

Я вот не очень поняла
максимально понизить пятку чтобы копытная кость приняла, по возможности, положение параллельно грунту.

Ковач в НВ тоже рекомендует поднимать пятку при ламините

Т.е. Nick, Вы с Ковачем не согласны в этом вопросе?

УПД: знаю много случаев успешного лечения ламинита с помощью натуральной расчистки. Как у нас, так и в мире. Что значит "натуральщики не справляются"?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Ну вот у нас есть 2 случая реабилитации ламинита с прободением, надеюсь Максим повесит сюда динамику Сарит. На третий вызывали всего пару раз, добились облегчения, дальше вроде как сами расчищают. Потом ламинит - это по сути любой ламинарный клин, нарушение связи между костью и стенкой. Таких мы реабилитировали море :)
Никит, если мы заставляем лошадь висеть на листочковом слое всей массой, то согласна, риск ламинита очень велик. Поэтому мы ставим лошадей на подошву и стрелку, стенка тоже несет определенную опорную функцию, но далеко не основную.
А твоя кобыла что делает кроме работы? На каком грунте гуляет и сколько?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Снова пришла с компа, где можно цитаты расставлять :)

Nick написал(а):
нет, не так. моя задача как коваля - по возможности сделать так, чтобы лошади было комфортно двигаться и нести те нагрузки, которые от нее требуют, без вреда для себя.

Никита, мне кажется, что перед Вами и перед Анютой ставят разные задачи - т.е. далеко не от всех лошадей "требуют" хоть какие-то нагрузки. И некоторое количество животных живет в режиме, скажет ветеринар бегать, будет бегать сколько скажет, не скажет, так и слава Богу, расходов на берейтора меньше. Если от лошади требуют работы, то конечно, ей должно быть максимально комфортно именно сейчас (бегать то ей сейчас), и кмк чем более интенсивна работа, тем больше надо этот комфорт. А если от лошади требуют, чтобы она жрала и гуляла? (Кстати для многих коней это вполне себе достижение уже). В таком варианте ж уже немного иначе плюсы и минусы на весах начинают выглядеть.

Про глаза, Ирина, интересно, а какая неврология? Мне вот кажется, что у Машки в целом морда ассиметричная, и глаза у него тоже по-разному на морде этой... Но мне кажется, там почему-то форма черепа такая.

у нас почему-то, в отличие от загнивающего Запада, не принято вызывать врача на какую-то сложную ковку
А по мне так это очень объяснимо. У нас немного врачей разбирается в ногах до такой степени, чтобы они могли реально сделать что-то большее, чем дать рентген и диагнозы ковалю. Которые, да, ты перед расчисткой озвучиваешь (типа а сейчас у нас обострение воспаления какой-нить там такой-то ножки, имейте мол в виду). Копыта это ж целая вселенная, институты, море исследований новых, это все надо читать и этим заниматься. С некоторыми ветеринарами я общаюсь, и надо сказать, что многое из серии "Штирлиц напел" по мотивам вычитанного (про допустим ноги моих коней) - вызывает реакцию ой ну надо же как интересно, мы не знали. Поэтому ну вот объективно говоря, про копытные проблемы ж надо нон-стоп интересоваться и практиковать именно в эту сторону. А если ветеринар этого не делает (а у него других дел полно)... То и смысл то участвовать в сложных случаях вот прям лично?

как в случае с конем с предыдущей страницы, который не давал больную ногу
Никита, если это про коня, про которого я Анюте отвечала, то никто не будет ни ширять лишнего, ни блокады без седации делать. Потому что, уверена Вы знаете, челночный блок, это не единственное, что может отвалиться в организме у лошади. И прямо скажем, не самое страшное, что может отвалиться. И не зная ни общих проблем зверушки, ни диагноза по второй ноге (на которую я так понимаю его предлагалось принудительно поставить обезболиванием, чтобы расчистить здоровую), можно конечно и думать, что "всего-то" ширнули и все сделали... Простое решение какое. Но почему-то те ветеринары, которые отслеживали его лапу (руками - рентгенами - узи), считали, что расчистка в этом случае подождет, и ни ширять, ни делать блокады не рвались (хотя безусловно могли бы).
А, да, еще момент, копыта пока он СТОЯЛ углов не меняли и никаких проблем себе не организовывали видимых (а те суммы недель, когда он не расчищался, набежали в основном в первой части его стояния, а не в последней). Начали активно менять, когда он вышел двигаться. А когда он вышел, он уже давал все ноги и на сколько угодно времени.

Вот кстати меня этот вопрос давно интересует. Уже второй раз наблюдаю такое (из двух известных мне раз :mrgreen: Абзац репрезентативная выборка :mrgreen: ). Но вот два коня, у обоих копыта на момент выхода с длительного простоя (вот совсем простоя, т.е. стоит и максимум если везет шагает) ничегошные так. Ну не идеал, но жить можно. И первое самое время как они получают возможность двигаться, тоже ничего так. Но дальше, лошадь начинает ходить, и стремительно лезет куча проблем. Которых, пока он стоял, не было. Потом они проходят, медленно, и копыта снова переходят в категорию "ничегошные". Вот это интересно только мне так с гавриками повезло? Или за год копыта настолько адаптируются к отсутствию движения, что его появление в жизни их начинает убивать, пока не отрастет новая капсула, которая росла "двигаться", а не "стоять"?....

О, книжка :) Я давно на нее заглядываюсь, и все думаю потратиться или нет... Если Вы считаете, что оно того стоит, пожалуй куплю все же....

Саш,
Поэтому я за то, чтобы поддерживать сложившийся компенсационный механизм если тот справляется настолько, что животное может достаточно комфортно для жизни передвигаться
Вот очень кмк разумно. Особенно если учесть, что может быть надо компенсировать не только одну проблему, а несколько. И тут еще такой глобальный жоп, что например проблемы по дыхалке \ сердцу и по ода часто компенсируются... Противоположным образом((( Вот и сиди выбирай, что в данный момент времени гробить будем, то или другое. Потому как одно решение гробит одно, второе решение гробит другое, а найти такое, чтобы и тем и этим хорошо - кажется физически невозможно.
А вот про ботинки я кстати очень даже задумалась, потому что ведь наверняка ж можно попробовать уравнять лапы не нон-стоп подковами, что внесет кучу негативных корректив в содержание лошади. А исключительно на время активной работы. Т.е. он грубо говоря и бегать будет на стельке, но и жить сможет так, чтобы не отвалилось все остальное. Но с ботинками проблема в том, что их бы хотя бы как-то попробовать перед покупкой. Потому что я так смотрю, большинство людей в итоге перебирают модели перед тем, как найти подходящий...

Анют,
Вообще страшно хочу найти вета традиционной медицины, с которым можно было бы вести лошадей комплексно.
Элементарно! Если хозяину лошади это нужно, он быстренько соберет команду специалистов, которые будут друг друга слушать \ слышать. Не так это и сложно (хотя да, в некоторых отдельных клинических случаях не возможно.... но кмк это именно клинические случаи, и как адекватный коваль должен быть готов работать в паре с ветеринаром \ берейтором \ остеопатом, так и ветеринар аналогично. У меня не то что с ковалем :mrgreen: У меня вон как-то традиционной медицины и гомеопаты общались и договаривались).

Никит, про Штрассер, да в курсе мы, канеш. Вопрос только в том, что вот... Персонально у меня Европа с гуманностью в духе жирафа мариуса тоже вызывает... кмх... Некоторые сомнения. По европейским гуманным меркам, мне надо было бы как минимум одного своего коня уже усыпить. Дабы не мучать. Спасибо за предложение, но судя по его морде лица, он не против пока еще помучаться. Так что с их концепцией обезболивания оно вообще все довольно неоднозначно, ну как мне кажется.
А статистика, по мне, так совсем радужной статистики вообще мало у кого бывает. У каждого свое кладбище.
(Есличо, мы так по Штрассер и не рискнули пробовать, хотя я с ней общалась - и персонально мне вообще вот глобально ее подход весьма близок).

знаю много случаев успешного лечения ламинита с помощью натуральной расчистки. Как у нас, так и в мире. Что значит "натуральщики не справляются"?
Кать, ну вот да, и есть случаи весьма неудачного "традиционного" лечения, то есть выходит никто не справляется. Хотя не, мустанги :mrgreen: Там же есть свидетельства само-проходящего ламинита вообще без всяких попыток подойти к лошади.
А еще кстати есть кони. Которые очень часто опровергают своими жизнями все теоретические представления о том, как оно должно было бы быть. Причем как в хорошую сторону, когда он ну по всем прикидкам должен помереть уже давно, а он жив, и даже бодр и борз, так и к сожалению в плохую, когда вроде вот ну ничего не предвещало... А однако же...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

механизмы возникновения очень пристально изучаются, нельзя сказать что "толком никто не знает"
а вот течение болезни и способы лечения изучены достаточно хорошо.

нет, с Ковачем не могу сказать что согласен, но у меня слишком маленькая статистика, что-то более определенное можно было бы сказать если бы у меня хотя бы несколько десятков ламинитных голов было с острыми случаями. хроников-то я и считать давно перестал.

а я знаю много случаев успешного лечения ламинита с помощью ковки. и у нас, и в мире ;)
думаю, все зависит от степени тяжести заболевания - ковка предлагает значительно более широкий спектр возможностей. хотя с тем какие сейчас есть ботинки - очень многому уже есть альтернатива, просто она у нас еще недоступна

мне кажется, что перед Вами и перед Анютой ставят разные задачи
весьма вероятно, т.к. я как раз работаю по большей части с теми, от которых требуют) хотя подход в целом у меня ко всем одинаковый - неработающий пенсионер, от того что он не бежит МП и вообще не работает по всадником, не перестает быть лошадью, и ему тоже нужна возможность двигаться комфортно с учетом всех го проблем
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Кстати, Аньк, в связи с возникшей темой про ламинит, как ты думаешь, насколько будет интересен народу анализ на инсулин?
viewtopic.php?f=7&t=166283&p=3211214#p3211214
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Мустангов привела в пример, только потому что вполне справляются ранее одомашненные лошади без человека. Про хищников, не думаю что табун одичавших лошадей более беззащитен перед хищником чем иные копытные и парнокопытные.

Ну ее модицифированная расчистка вполне схожа с основами натуральной расчистки, ее базовая расчитка экстремальна - да, но она применяется при серьезных деформациях копыта. То что ей запрещают практиковать, я в курсе, ибо гуманнее ее пациентов усыпить, в Европе всех и всегда гуманнее усыпить. :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

хищники не нападают на табун. они его гонят и отбивают от табуна самых слабых и уставших. говорить о том что они справляются некорректно так как там эти самые хищники, являющиеся одним из естественных регуляторов численности, практически полностью истреблены. это уже НЕ естественная ситуация. а у других копытных и опорно-двигательный аппарат устроен иначе.

ибо гуманнее ее пациентов усыпить, в Европе всех и всегда гуманнее усыпить
- бред. вы удивитесь насколько тяжелые случаи, которые у нас считались бы безнадежными, там лечат - в частности, собирают переломы. решение усыпить - это воля владельца потому что лечение может быть очень и очень недешевым, а там народ прагматичный и снимать последние штаны только чтобы получить живого инвалида, а не 500 кг мяса, там будут только либо очень богатые люди, либо особо упоротые энтузиасты - содержание лошади с серьезными проблемами по здоровью это ОЧЕНЬ недешевое удовольствие, садовник с газонокосилкой обойдется гораздо дешевле. я, например, к первым не отношусь, поэтому тоже не буду.
 
Сверху