Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Да - бред, но это основная претензия к Штрассер, которая была озвучена насколько я помню.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

основной претензией к Штрассер было что ее методика причиняет животным мучения в течение долгого времени, и низкий процент успешных случаев ее не оправдывает, а "отход" при ее методике очень высок. грубо говоря, либо лошадь вылечат, либо она откинет копыта, 50/50.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Nick написал(а):
хотя подход в целом у меня ко всем одинаковый - неработающий пенсионер, от того что он не бежит МП и вообще не работает по всадником, не перестает быть лошадью, и ему тоже нужна возможность двигаться комфортно с учетом всех го проблем
А теперь еще представьте, что это например неработающий дыхлик и сердечник, или допустим очень ярко выраженный артрозник, которому жизненно необходимо много гулять, и не просто гулять, а желательно как-то в процессе этого гулять двигаться. А сам он (один в леваде) только стоит. И кованого его ни к кому выпустить нельзя. И индивидуальных выгороженных пастбищ, где бы кованая лошадь хотя бы летом могла ползать одна и выбирать себе траву, у нас особо нет. Ведь ему тоже нужна возможность двигаться комфортно. Но только еще и с учетом других обстоятельств.

Кать, я тебе уже у тебя ответила, мне интересно было бы сделать.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

если нет показаний ковать, либо по каким-то причинам этого делать не стоит - я не буду этого делать, если только владелец не будет очень сильно настаивать и его не получится переубедить. за других не поручусь.

статья по поводу методики Штрассер
http://www.neverbluefarm.com/articles/Strasser Reconsidered.pdf
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Кстати, насчет боли - с удивлением впервые в зарубежных статьях столкнулась с фразой "годами сидеть на обезболивающих". В принципе, моя мама со своим артрозом так и живет, но я не слышала, чтобы у нас это применялось к лошадям. Допустим, Дебра Тейлор пишет, что лошадь в 4-й степени по Обелю, которая в основном лежит и сама не встает, она старается обезболивающими вывести на 1-2 степень, когда лошадь стоит и шагает без особой видимой хромоты. Это все обязательно параллельно с лечением, конечно. Но у нас я не слышала о такой практике. Дебра Тейлор пишет, что боль помимо благотворного ограничения подвижности может еще и запускать порочный круг, сокращая мышцы и этим усугубляя, например, ситуацию при ламините, т.к. заставляет за компанию сокращаться глубокий пальцевый сгибатель.
Но конечно надо очень понимать, что ты делаешь, когда отключаешь регулятор в виде боли, все ли ты учел. Это меня очень смущает. Кстати, это одна из причин, почему у меня не лежит душа к расчистке по Штрассер и к ковке - когда я расчисткой мягко направляю копыто, прислушиваясь к тому, где оно само отрастает и где само стирается, ответственность за удобство формы копыта лежит на лошади. Я не возьмусь подкладывать под пятку клинья или срезать живую подошву или живые заворотные, т.к. не могу быть уверена, что учла в организме все-все. Как с Сашином примере - не учли, что не просто нога короче, поэтому недостаточно просто уравнять ее со второй.

Катьк, такое исследование очень интересует! Я даже знаю кому я его первому же порекомендую.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Вот Сарит, состояние за апрель. Вариант не окончательный, сразу скажу.
179659448.jpg

179659449.jpg

Свод
179659839.jpg


Каролина. Извиняюсь за грязные копыта, там вообще условия жизни для лошади специфические. Это как раз тот случай "где лошадь скачет как здоровая и коваль больше не нужен", как рассудили таджики... Ну сколько удалось довести ситуацию.
179659733.jpg

Вот побольше фото http://fedoskino.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/fedoskino.fotoplenka/150853470/179659753.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Анют, наша ветеринария, по сравнению с зарубежной, просто в каменном веке находится. я про обезболивающие знаю, но у них это годами наработанная практика вместе с поддерживающим курсом лечения, я думаю что вместе с болеутоляющими там еще много чего применяется, как минимум успокаивающие подкормки или какие-то мягкие седативные/транквилизаторы, препараты для поддержки функций сердца и т.п. - представляешь какая это нагрузка, если лошадь лежала - встать и двигаться? поэтому не зная всего - этим пользоваться нельзя.

повторю вопрос заданный ранее - как вы работаете в такую жару?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Nick написал(а):
повторю вопрос заданный ранее - как вы работаете в такую жару?

Мы - в смысле люди или лошади? :) В принципе сейчас вечером, часов в 8 пока еще приемлемо... Помню, когда было совсем жарко (в 2010 году) вечером обливались водой и шли шагать в руках в лес, в конце дороги окунались в лужу и шли обратно :) В этом чаще всего заключалась "работа". Вообще, читала, что лошадей можно постепенно приучить к работе в жару, только следить за водно-солевым балансом надо.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Знаешь, я стараюсь или вечером работать, обпрыскавшись репеллентами, или днем вместо чистки мою под шлангом и прям мокрого седлаю :) Потом нам еще повезло иметь рядом брод, где можно гонять на корде по воде, частично в тени. Вообще, конечно, жару просто пережидаем... Сама тоже руки-ноги-лицо под шлангом до и после ополаскиваю и из него же пью :) Дан у меня на корде в речке умудрялся прям с рыси рыбкой нырять и долго с уханьем валяться :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

лошади я и сам знаю - электролиты, мойка несколько раз в течение дня, сокращенная работа и т.д.
а вы электролиты не даете???

ковать очень тяжело. и это еще 39 нет, как в 10м году. воду не пью, пью спортивный изотоник - powerade
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Эм, Никита, а владельцам то зачем ковать лошадей?... Объективно говоря, ковка, это куда бОльший геморрой на голову владельцу, чем расчистка.... Да и насколько я помню, еще и более дорогой геморрой. Зачем оно надо, если можно без него?....
Я еще понимаю, если б допустим уговорить владельца наоборот ковать, объясняя, что расчисткой решить проблему нельзя.... А уговорить не ковать, для меня так странно звучит :)

Статью, спасибо, я прочитала. Только знаете... Вот у меня в голове некоторые вещи не стыкуются.
Автор пишет, что Штрассер якобы требует то, требует се. Я лично и персонально говорила с ней. И задавала ей (лично) эти же вопросы... Например про пресловутые 30 или там 45 градусов... Ну мне она ответила кардинально иначе, чем написано.... Поэтому я вот не знаю как реагировать. То ли посчитать, что непосредственно Штрассер врала мне прямо глядя в глаза, когда говорила про расчистку в конкретном случае. То ли все же как-то не совсем так ее понимают.
Дальше, про то, что диффиклт то пут инту практис. Так вроде этого никто и не скрывал изначально? Что она предъявляет очень жесткие требования по содержанию лошадей, и 99% всех знакомых мне животных в принципе не могут так расчищаться, потому что сама Штрассер НЕ рекомендует так расчищать тех, кто традиционно содержится. Естественно диффиклт, кто б спорил. Мы и не расчищаемся.
Про расширение копыта - хм, а я видела прямо противоположные результаты исследований (и не у Штрассер видела). Собственно, тут же писали и про следы на нормально прибитой подкове от двигающейся стенки...
Ну и про снижение ударо-поглощающей способности копыта, кстати, я тоже видела НЕ штрассеровские результаты.
В общем, статья не особо убедительно выглядит, если честно... (Есть, кмк, и более убедительные "против", чем написано).

Анют, вот про боль да, очень кмк точно сказано!!! Его временами, очевидно, надо выключать. Но надо понимать, и хорошо, что делаешь. А у меня ощущение, что очень часто у нас обезболивание идет как будто от человеческой медицины, что б у тебя ни случилось, в тебя пихают обезболивающее ради комфорта. (Это я по своим переломам знаю, ну и многим другим моментам, когда я персонально слала эти рекомендации лесом). Вот просто спрашиваешь травматолога, а зачем, а он тебе - ну чтоб не болело. Вот дааааа, очень убедительная причина вырубать болевой ограничитель. Аналогично, сколько раз мне Чапу предлагали глушить обезболивающими, когда никаких серьезных объяснений этому не было дано. (Кстати, "за компанию" сокращение ГПС чисто технически может проверить и возможно даже снять хороший мануальщик, так что, кмк, это скорее повод для более профессионального обследования лошади, чем заранее сразу давать обезболивающие. Тем более, что не факт, что они сами по себе еще предотвратят или снимут это сокращение).
А про лошадей. Ну вот я знаю коней, которые долго жили на обезболивающем, потому что это дешевле, чем менять лошадь. И даже знаю которые стартовали. (Объективно говоря, никакого контроля нет, на обезболивающем лошадь бежит или как. Правда, на уровне местной водокачки, конечно, но все равно противно). Довольно долго жили. Про что было потом печальная история.
Анют, и по штрассер в конечном варианте тебе б не пришлось срезать ничего живого, например, на Чапиной "здоровой" передней ноге. Вот торцовую она б предпочла править агрессивнее, НО - в таких условиях править, которые я этой лошади создать не могу (по выгулу, по грунтам, по кстати массажам и прочим вещам с сухожилиями). То есть, по факту, и править бы не стала. Я вообще, когда с ней персонально пообщалась, пришла к выводу, что "слухи о моей смерти несколько преувеличены". В смысле, далеко не всегда это настолько уже агрессивная и т.п. расчистка, как у нас принято думать. Если брать относительно здоровую лошадь (ну т.е. не в острой стадии ламинита с прободением и прочих подобных вещах).


Ой Максим, огромное спасибо за фото, это сейчас мне так актуально поглядеть было!!!!!! Хм, наверное все же выдохну про Чапу :mrgreen: И не буду пока подозревать у него опущение копытной кости и начинающийся поворот :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пысы. Очень обнадеживающе выглядит. "Не справляйтесь" дальше в том же духе :) А насколько долго эти лошади жили в состоянии "до"? По фото ощущение, что не так долго, чтобы кость могла необратимо пострадать? У первой зверушки (я так понимаю, про вторую спрашивать бесполезно) не было рентгенов кости?

Упд. Никита, а у нас часто без всякой поддержки просто обезболили и хватит. Типа полечили.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Nick написал(а):
а вы электролиты не даете???

На моей памяти у моей лошади был только один случай, когда б я дала уже прям электролиты - когда мы ездили летом на соревнования, и когда она выползла из коневоза, пот с нее тек так, как будто ее только что полили из душа - капал с ушей и стекал струей по животу.

В остальном - вполне достаточно просто соли. ИМХО. ( а в нее и соль-то фик запихнешь, даже когда потеет много :roll: )
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

в просто соли нет много чего, что теряется с потом.
хотя для вас может и не особо актуально, все-таки спортивные нагрузки это другое, но если будет 40 - то будет актуально для всех, мне кажется - в 10м году помню лошади в денниках просто мокрые стояли, не говорю уж про работу.

моя тоже соль почти не ест, а электролиты ок. и по лошади могу сказать - она жару переносит также плохо как и я, а с ними вполне бодра и весела
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Nick написал(а):
в просто соли нет много чего, что теряется с потом.

А можно более развернутый ответ попросить? Мне всегда казалось, что электролиты - это в основном калий, натрий и хлор. Сено-трава содержат много калия, то есть если лошадь не ограничивают по ним, то недостаток калия можно заработать только реально ОЧЕНЬ тяжелой работой по жаре. Ну а натрий и хлор - это соль.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

У меня есть прям секунда времени на ответ, буду краткой :) Насчет Штрассер - есть она и есть ее последователи. И вполне может быть так, что громче слышно последователей, которые не совсем точно трактуют ее метод, и поэтому дискредитируют его в глазах остальных. Как знаешь... крутым специалистам некогда трындеть на форумах, а те, кто это делают за них, не всегда на том же уровне компетентны. Но конечно если и у самой Штрассер статистика 50 на 50... я где-то читала, что у нее 70% успеха, это все-таки больше бы обнадеживало.

А солевой баланс я у себя восстанавливаю чипсами 8) Очень их люблю. А конь в работе у меня практически не потеет, кроме как от нервов, но я в любое время года стараюсь его не нервировать :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

это то что даю я -
Analytical constituents:
Sodium 204,400 mg/kg
Magnesium 19,400 mg/kg
Potassium 162,000 mg/kg
Calcium 5,040 mg/kg
Chlorides 472,000 mg/kg
Glucose 20,000 mg/kg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Н
Nick написал(а):
Analytical constituents:
Sodium 204,400 mg/kg
Magnesium 19,400 mg/kg
Potassium 162,000 mg/kg
Calcium 5,040 mg/kg
Chlorides 472,000 mg/kg
Glucose 20,000 mg/kg

Ну, вот и получается в основном это натрий, калий и хлорид. Кальций и магний в количестве 5 гр на килограмм и 19 гр на килограмм - это курам на смех :), в смысле только чтобы увеличить лист и успокоить владельцев, которые не сильно внимательно читают список. Для примера минимальная доза для среднеработающей лошади в сутки - 35 гр кальция и 13 гр магния, а лучше увеличить хотя бы на 20-30%. Сколько вы даете электролита? Уж точно не килограмм :). Так что тут лошади ничего существенного не добавляется.

Про глюкозу я вообще молчу :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Ну вот да, де факто, если у лошади сбалансирован основной рацион по макроминералам, не хватает только натрия (и возможно немного хлора). Магния и кальция там слезы, точней, если с ними все ок в рационе, то это курам на смех, а если в рационе недостаточно, то это какие-то такие копейки, что даже не полумеры...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Nick написал(а):
моя тоже соль почти не ест, а электролиты ок. и по лошади могу сказать - она жару переносит также плохо как и я, а с ними вполне бодра и весела

Ну если бодра и весела, то и пусть ест, конечно.

Основные электролиты в организме - это все-таки натрий, хлор и калий. В сколько-нибудь заметных количествах есть так же бикарбонат и несвязанные ионы кальция и магния, а также фосфатные и сульфатные группы - но все это в значительно меньших количествах, нежели первые три.

С литром пота теряется:
2,8 грамма натрия
1,4 грамма калия
5,3 грамма хлора.

Лошадь может потеть с интенсивностью: 4 (низкая) до 16 (высокая) литров в час (это в среднем по больнице конечно).

При этом суточные потребности неработающей лошади в этих электролитах (возьмем для удобства лошадь весом 500 кг):

10 грамм натрия
25 грамм калия
40 грамм хлора.

Для работающей лошади эти цифры должны складываться, т.е. то. что нужно для жизни + потери с потом.

Соль - это 40% натрия и 60% хлора. Если закрывать потребность в натрии солью, то хлора лошадь получит только 15 грамм (вместо 40). Однако, хлор также содержится в относительно заметных количествах в сене. И, хотя нет достоверных данных по его усвояемости из сена, считается, что лошадь, потребляющая большое количество сена и соль, потребности в хлоре покрывает.

Калия в сене и траве содержится до фига (т.е. в принципе лошади достаточно 2-3 кг сена, чтобы покрыть потребности в калии).

Отсюда 2 вывода:

1. "Узкое место", особенно при большой нагрузке - это хлор.
2. Соотношение электролитов просто для жизни и для восполнения потерь с потом - различно. Коммерческий продукт под названием "электролит" по соотношению чаще повторяет композицию пота, т.е. приспособлен восполнять именно потери с потом. Поэтому - сначала обеспечиваем общие потребности, потом - потери от пота.

Третий вывод: при относительно небольшой нагрузке (я бы сказала - слабом потоотделении) потери с потом вполне можно пополнить просто солью.

Вообще общая рекомендация по соли такая: 25 грамм (столовая ложка) в день - для неработающей лошади + 25 грамм за каждый час работы. Все что теряется сверх того - добавляем электролиты.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

спасибо за разъяснения.

я так понимаю что это просто самый быстрый способ восстановления после работы.

не знаю у кого как, у меня лошадь потеет во время работы так что мокрая вся до ушей, и вальтрап мокрый насквозь)
 
Сверху