Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Вчера мы целый день торчали на жаре. Максима позвали расчищать ослика и пони в Лобненском мини-зоопарке, а мы с Димкой открыли, что это совсем рядом с аттракционами. Дождались папу и отправились туда на чем-нибудь покататься :) Очень большое впечатление на Димку произвел поезд. Сначала он заприметил Веселые Горки, но мне показалось, что ему туда рановато, поэтому мы пошли туда, где вагончики просто ехали по кольцу 3 круга. Еж был в таком восторге! Звонил в колокольчик, комментировал что видит, потом вечером много раз вспоминал :)
Оззика я малодушно затащила на корде в Брод, ужасно устала днем. Стоять по колено в прохладной речной водичке было просто изумительно! Оззик тоже сначала с удовольствием поплескался, потом я его уже отправила бегать.
В который раз заметила интересную штуку. У него в молодости еще на ипподроме была травма - напоролся на штырь пузом прямо перед левой задней ногой. У него там до сих пор шрам. В работе чувствуется, насколько ему легко гнуться направо и насколько нелегко налево, трудно именно гнуться и толкаться этой ногой. Налево всегда больше сопротивления, и если на шагу и рыси я уже не чувствую особой разницы, то на галопе до сих пор стоит труда добиться, чтобы он взял на спину и прошел на повод, вечно вываливается внутрь плечо, деревенеет шея, конь ускоряется... Когда его в 10м году тыкала Лина, после каждой процедуры он конкретно аритмил на лз, выносил ее ниже. Потом опять как-то начинал компенсировать, и такая яркая картина пропадала. Причем копыта у него уж на что кривые, но лз никакой не особой формы.
По глубокому снегу или как вчера по воде чуть где глубже - направо пробегает спокойно, ритмично и не задумываясь, а налево начинает сильно взмахивать шеей вверх в момент толкания левой задней. Т.е. поднимает себя и ногами, и шеей :) Скачет так еще какое-то время, потом замечает, что уже опять мелко - и бежит ровно. Обычно это только в начале беганья по воде, через несколько раз он научается бежать ровно и налево.
Вчера я перед более глубоким местом жестом велела ему согнуться в боку. Согнулся, пробежал абсолютно ровно! Так несколько кругов побегали по указке, потом предложила ему пробежать самому - опять выгнулся наружу, опять стал помогать себе шеей. И так несколько раз - гну его, показывая пальцем на бок - бежит ровно. Отпускаю бегать на его усмотрение - выгибается наружу, взмахивает шеей. На галопе было примерното же - направо скакал спокойно и уверенно, хотя по воде становится виднее, что галопом скачут только зада, а перед бежит рысью... а налево летел весь деревянный, но при этом вполне охотно. Он и на рыси, когда поднимает себя шеей, совершенно не пытается сбиваться на шаг, какой -то дискомфорт показывать...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Анюта М написал(а):
Очень большое впечатление на Димку произвел поезд.
У моего племяша поезда - это вообще гвоздь программы :mrgreen: Может часами стоять на мосту и смотреть на жд пути, где товарняки туда-сюда катаются... А в 2012 г мы ездили в Дрезден - там с ним объехали наверно штуки 3 детских парков, где всякие паровозики и модели... До сих пор говорит при случае - хочу с тетей Асей в парк паровозов :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

вспомнил тут, специально для тех кто считает что в Европе всех подряд усыпляют - там уже даже искусственные суставы лошадям имплантируют. так вот.

Анют, по поводу последователей Штрассер: "ее" триммеры, прошедшие обучение, имеют ее сертификаты, так что она фактически подтверждает их квалификацию. и условием, если ты помнишь, является строгое придерживание ее методики, поэтому слова о неправильной трактовке некорректны.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Вернулись из Покрова в 4 утра. Над городом висит то ли смог, то ли туман.
179668876.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Самый натуральный смог. Тоже второе утро из окна наблюдаю эту дымку. И метеорологи подтверждают скопление вредных веществ в атмосфере в эти дни.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Как в песенке: "А за окном уже разинуло пасть хмурое урбо, Сверкая челюстью из тысячи серебрянных небоскребов" :)
Ась, :mrgreen: Вообще я бы ама в таком парке с удовольствием побывала! Димка тоже обожает поезда, вечно с восторгом отмечает каждую иккричку :) Даже каждому переезду радуется, все ждет, когда поедем чех певевехк. Причем я так понимаю, что для него это одно слово "чех-певевехк", как и "на-гахон", куда мы ходим гулять с хабакой и поводоком. Правда когда мы ездим по Можайке, которая фонариками идет с железной дорогой, и постоянно приходится стоять, уже даже ему надоедает.

Только у меня полностью прошла вывихнутая лапа, как я нашла как ее другим способом покалечить. Все мы нарушаем ТБ разными способами... я вот расчищаю в сандалях. За 7 лет всегда удавалось отпрыгивать, кроме одного раза. А вчера Сбор на меня обрушился задней ногой просто в долю секунды, я единственное что успела - это отбросить его от себя со всей силы... может быть поэтому у меня не перелом, а просто сорван ноготь на большом пальце... Видимо, буду теперь на расчистку надевать свои говнодавы... Работа у нас жаркая, летом не знаешь как еще повыше закрутить майку и сколько раз полить себя из-под шланга... сколько лет я вообще расчищала в шортах. Максим, у которого всегда кроссовки и фартук, пытался уговорить меня, что в шортах и сандалях я выгляжу непрофессионально, а еще запрещает мне сумочку с инструментами называть расчищалкой :mrgreen: Видимо, пришла пора мне начать перестраховываться. Устану раньше - значит буду меньше расчищать. Не знаю, насколько спасут кроссовки... знаю пример, как конь прыгнул на ногу девчонке в сапогах, и ногу так разнесло, что сапог пришлось резать, чтобы снять... а сапоги - это вроде как по ТБ...
Вообще ощущения были непередаваемые... кровища, боль просто неимоверная, я тут же принялась отливать ногу из шланга. Помогало, а потом Катя Ugolek дала мне пару шариков арники - вообще перестало болеть! На палец я вполне могла наступить, порадовалась, что там нет перелома. И даже решила, что не будем сокращать маршрут, и после Останково поехали в еще 2 конюшни. Правда ходить с Ежиком не ходила, он лазил и бегал сам рядом с машиной. Все не понимал, как это мама отказывается куда-то идти?? Я объясняла про больную ногу, тогда Дима целовал ее в коленку и снова вопросительно на меня смотрел, типа, а теперь прошло? Пойдем? В Болынтово я сразу поставила машину около комбайна, потому что понимала, куда он меня потянет :) Первый раз сталкиваюсь с кровотечением, которое не сворачивается за пару минут, так что на всякий случай сидела, держа ногу повыше, а не ходила на ней. Кровь стала идти тише достаточно быстро, но пришлось сменить 3 повязки... Сейчас уже повязка пропиталась сукровицей и отек спал совсем, хотя его и сразу-то особо не было.
Вообще к произошедшему я отношусь философски. Радуюсь, что там не перелом, а ноготь отрастет, надеюсь. Никогда не знаешь, где тебе прилетит, сколько ни перестраховывайся. Мой пока единственный перелом пальца на ноге был дома об журнальный столик...

А вообще я хотела написать не о том. Мы тут вызывали ветеринара Дану, потому что два предыдущих смотревших его вета не смогли определить причину хромоты, не найдя на что он мог бы жаловаться кроме разной высоты пяток... Мне посоветовали Наталью Уездную, как специалиста именно по ОДА, и мы договорились со Светкой, что обе поприсутствуем и позадаем вопросы. Нюсич хромоты никакой не показал, но Наталья нашла подотекшие сухожилия на плоском переде и на задней ноге, кажется которую он как-то раз травмировал. Сказала, что с разными копытами можно ковать, а можно расчисткой убирать зацеп на плоском, что я и делаю, конечно. Правда еще она сказала, что пятку на нем не надо трогать вообще, что даже уехавшая далеко под копыто пятка увеличивает пальмарный угол хоть на градус... Тут я ну никак не могу согласиться, потому что пробовала собственноручно разные варианты расчистки, и пришла к тому, что пятка лучше выезжает из-под копыта, когда ее пилишь определенным образом, а на позволяешь черти куда отрастать.
Я со своей стороны объяснила, что лучше всего у него уравниваются копыта от регулярной работы, что Наталью вполне устроило. Спросили про спину, почему он если жалуется, то обычно на левую сторону. Наталья предположила перекос в посадке всадника и неумение Нюсича подводить зад. Показала массаж, который можно делать до работы, чтобы облегчить ему равномерную работу задами и поясницей. А еще велела делать компрессы на ноги, которые перегружаются.
Вот тут было интересно. Я спросила, можно ли поискать причину асимметрии и работать с ней, чтобы ноги выравнивались, а сухожилия не перегружались. Наталья ответила, что причина скорее всего в позвоночнике, но в 10 лет уже поздно что-то исправлять, уже весь организм сформировался под эту кривизну, даже если это какие-то старые травмы, а не изначальная асиметрия. Ерофеев, помнится, тоже говорил, что в старые травмы лезть не надо. Т.е. получается, что имея кривую лошадь, мы должны уважать ее компенсацию, под которую уже сформировался весь организм, просто не давать ей расползаться сильнее и компрессами-массажами снимать перегруз с "тонких мест" после сложной для них нагрузки. Говорит, что если приходит новый коваль с обещанием выровнять лошадь, то следующим кого вызовут будет ветеринар, т.к. лошадь захромает. Я спросила а как же тогда ее совет ковать разные копыта? Ну, это все под ветеринарным контролем делается... - объяснила она, но больше ничего не сказала. Я все равно не поняла.
Подсунула ей Оззика, она сказала, что его травма на пузе, что в молодости напоролся на штырь, ни на что не влияет. Сказала, что у него рыхлые связки в районе колен, причем на обоих задах, а причину проблем с левой задней нашла на крупе, таи оказывается есть дырка в мышце, когдатошний разрыв. Говорит, что у ипподромных рысаков бывает такое, в момент сильного толчка задней ногой. Это подтверждает версию Максима о том, почему он по воде и снегу аритмит на лз, когда не подводит ее под корпус, а отмахивает назад. И, видимо, объясняет, почему в первый год у нас я то дело сталкивалась у него с еле заметной аритмией на грани "показалось", а когда он научился подводить зад, аритмия исчезла и осталось просто сопротивление налево, нелюбимая сторона.
Наталья показала как растягивать ему задние ноги для укрепления попы, поделаем. Вообще она считает, что гнуть его в работе - вполне достаточно, и в 17 лет в любом случае чудес ждать не нужно.
Что меня озадачило... все-таки насколько можно лезть в организм и насколько не то, что нельзя, а и невозможно? Вот есть природная кривизна, определившая на этапе роста лошади ее строение, вплоть до измененной формы костей (видела рентген с кривой 2 фалангой, что снаружи выглядело как напрасно оставленные разные стенки копыт). К этому добавляются травмы, полученные за жизнь, формируется двигательная компенсация. В какой-то момент мы хотим помочь лошади двигаться лучше. В нашем распоряжении есть расчистка, некоторые утверждают, что расчисткой можно скорректировать даже размет-косолапие, вызванное поворотом ноги в суставе, дескать, по-другому нагрузим сустав - он с нужной стороны начнет нарастать, а с ненужной стираться. Видимо, деформированные кости тоже должны начать деформироваться обратно... Еще мы можем прибегнуть к ковке и подсесть на нее с разными последствиями для организма. Можем обратиться к мануальщику, чтобы выровнял кости. Можем обратиться к остеопату, чтобы убрал зажатости из мягких тканей. Но какой мы можем ожидать эффект? Я вот по расчистке вижу ограниченность возможностей. Не все проблемы копыт лечатся расчисткой. Помимо обменных вещей, подбора рациона... я писала про разницу копыт для пастьбы в привычной позе и копыт для работы. И хоть ты тресни, они будут принимать форму для оптимальной поддержки веса лошади при самой тяжелой или самой длительной нагрузке. Мануальщики говорят, что нет смысла работать с мышцами, когда кости криво расположены, а остеопаты - что нет смысла работать с костями, когда мышцы имеют ограниченную подвижность. Те, кто к ним обращаются, видят мгновенные результаты. Но я наблюдаю за этими лошадьми спустя несколько лет - казалось бы, и кости перебрали, и мышцы, и работой закрепили, и копыта с пятки наступают... а лошадь продолжает оставаться асимметричной, и оставленная в покое расползается обратно.
Т.е. ко всем этим средствам реабилитации следует относиться не как к "перезапуску организма", а как к способам временного расширения возможностей? С другой стороны, иногда банальным наступанием с пятки удается раскрутить в обратную сторону здоровенный порочный круг, точнее спираль. Удобнее ноги, меньше сопротивления в работе, меньше вредной нагрузки на ОДА, ноги еще удобнее... Сколько мы знаем примеров, как неходячие люди с помощью массажей или еще каких-то методов вставали на ноги, хотя традиционная медицина ставила на них крест. Взять того же эмфиземника Хлопка, у которого если не вру - подтвержденные рентгеном изменения в легких. Ленин подход "невозможное просто требует немного больше времени" оправдал себя, сейчас у Хлопка нагрузка вообще нерегулярная, он просто много гуляет и ему замачивают сено - он не то, что не дышит животом, у него даже ноздри не расширены.
Знаю владельцев, у которых на реабилитацию лошади есть не больше, чем столько-то моральных сил. Это означает либо что человек выкладывается по-максимуму для лошади в течение пары лет, а потом устает и машет рукой, мол, не знаю уже что ей еще надо, пусть бегает как есть. Либо что человек вроде как готов больше пары лет стараться для лошади, но сосредотачивается на какой-то одной части лошади, типа если расчистка зашла в тупик и всех проблем не решила, то надо подбирать другую расчистку, меняя ковалей, а не анализируя исходную проблему.
Мне со своей стороны хотелось бы понимать, что обещать владельцам. Хотелось бы понимать, до какой степени возможно реабилитировать организм, иметь план максимум и план минимум. Допустим, я расчисткой могу добиться того-то, но если есть силы и средства, то можно подключить таких-то специалистов, и сообща наколдовать тО-то. Причем хочется понимать на какой срок при прочих равных хватит наших общих усилий, чтобы честно информировать владельца - это раз и навсегда, или это надо делать регулярно. И самое главное - насколько вообще имеет смысл лезть в лошадь...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Кстати, я поглядела еще раз на хождение Вога, по мягкому с пятки, по жесткому с зацепа(((

Анют, интересный пост, но знаешь, кмк, не факт, что организм обратно сложится до такого же кривого состояния, как было. Вообще, что идет откат назад, это понятно, если например один раз связка рваная, то она уже на всю жизнь рваная, и будет это так или иначе показывать... Да и в выправление суставов и костей кардинальное я не особо верю. Но кмк, вполне может стать лучше, а после того, как бросили это поддерживать, стать обратно хуже, но не настолько плохо, как было.
Перезапуск организма, в своем роде. Но не абстрактного в вакууме, а конкретного. У которого, например, дырка в мышце, пусть и заросшая.
Кмк, в лошадь имеет смысл лезть, пока есть на то финансы и моральные силы, до наступления старости, где я б вот уже действительно не трогала. Но пока ему 7, 10, 15 - почему бы не попробовать предложить более правильную работу ОДА? (Не насильно навязать, а именно предложить, типа как та же Лина, ну не понравилось разжатое, зажал обратно, или с копытами - не понравилось, что отрезали, отрастил).

Тут я ну никак не могу согласиться, потому что пробовала собственноручно разные варианты расчистки, и пришла к тому, что пятка лучше выезжает из-под копыта, когда ее пилишь определенным образом, а на позволяешь черти куда отрастать.
А как именно ты такую пилишь?

Зы. С ногой сочувствую, мне так Чапищ один раз отдавил. Травматолог (я поехала таки колоть столбняк, ибо была я в сапогах, внутри которых полно как обычно валялось конюшенной земли) смеялся, говорил, теперь он знает, к кому посылать на удаление ногтя :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Ого! Т.е. в сапогах тоже можно остаться без ногтя?? Кстати Машка Сборовская тоже как-то таким способом удалила себе вросший ноготь! И чего, быстро он потом отрастает? А то мне почему-то так себя жалко, как с никакой другой травмой...
Пятку я обычно снимаю по высоте до уровня на пару мм выше живой подошвы, заворотные стенки оставляю полностью и "уши" на боковых стенках в пяточной области запиливаю под 45 градусов, потом вытягиваю ногу вперед и еще сверху запиливаю расклешение в нижней трети стенки. Конечно основное - это зацеп, но эта растянутая вбок стенка из-за смятой под копыто пятки, мне кажется, тоже является рычагом. Ну и мне все-таки кажется, что когда точка приземления ближе к пятке, а не в центре копыта, оно правильнее. Потому что с лежащей пятки сцарапываешь 1 мм по высоте, а по длине выводишь ее назад ощутимо, даже на 3-4 мм...
Насчет реабилитации - а что имеют в втиду те, кто говорит, что в старое лезть не надо? Если разжали и оно зажалось обратно - был ли смысл разжимать? Тем более, что у мануальщиков это еще и болезненно для лошади, не говоря о дороговизне для владельца. В целом согласна, что вежливо предлагать организму лучше, чем навязывать свою точку зрения, с которой можно и ошибаться...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Запросто можно, если там нет стального мыса, а просто кожаный ботинок. Так что уже если и заводить профессиональную обувь, это должны быть не просто сапоги, а что нить такое, с литым мысом :roll: ну или из ооооооооооочень толстой и грубой кожи....
У меня полгода рос, зараза.

Про пятки спасибо, выходит то же самое примерно....
Про уши кстати да, надо будет проверить, может быть, я недоубираю этот рычаг, как раз....
Вот с заворотками сложная штука, они если не трогать, у кого-то отращивают под собой подошву и сами выкрашиваются.... А у кого-то ложатся свински на подошву, загибаются волнами, а потом под ними находишь синяки и прочие прелести жизни....

Если разжали и зажалось на сколько было разжато - наверное, еще время не пришло разжимать, да. Но как это проверить, не попробовав. А если зажалось, но меньше, чем было?....
Нууууу и, болезненно для лошади... Я стараюсь по максимуму "предлагать" не болезненные процедуры. То есть как меня расчистка пугает, в результате которой лошадь прям вот почти тебе обещают, что хромать будет. Так и мануальщики. Вон у меня как Чапищ бывало после Лины хромал на свой более проблемный перед, ну что, разжали, а низ оказался не готов, ну, за два дня он себе это все зажал обратно. Причем по ощущениям это было ему не вот прям трагически больно (я например годами то на одно, то на другое на взгляд посторонних людей хромаю, притом, что мне НЕ больно это делать, это просто автоматическая компенсация, чтобы не стало больно. Вот было похоже на это, убрали компенсацию, он подумал подумал, и вернул на место. А потом не вернул).
А вопрос денег, ну это такой вопрос... Можно так. А можно иначе. Можно тратить, можно не тратить. Тут же не только про мануальщиков и расчистку вопросы, стоит ли тратиться или и так не развалится в итоге.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Ерофеев, помнится, тоже говорил, что в старые травмы лезть не надо. Т.е. получается, что имея кривую лошадь, мы должны уважать ее компенсацию, под которую уже сформировался весь организм, просто не давать ей расползаться сильнее и компрессами-массажами снимать перегруз с "тонких мест" после сложной для них нагрузки.
Вот знаешь, у меня перед глазами прошло два очень серьезных случая кривизны и один по сравнению с ними вовсе легкий. Все кони - возрастные, у всех бОльшая часть жизни была не только вот с такой кривизной, но и в кривой же работе, в кривом менеджменте.. ну и про копыта я молчу.

Вот одна - линия верха горбом чуть ли не от холки начиналась и скукоживалась куда-то под задние ноги, хвост даже в самых веселых настроениях был зажат куда-то между ног. И так было всегда. И в таком виде она и прыгала, и выездку ехала. Иногда под крупными всадниками, бо тетька крупная и спокойная (видимо, поэтому и так сильно в итоге покореженная). Каждая нога у нее ходила в свою сторону и своим аллюром, задние копыта практически никогда не отрывались от земли и всякое движение было "полировкой" вперед-назад. Поднимаешь копыто - а там зеркало ровное, на котором нарисованы заворотные углы, стрелка, белая линия. Лет ей было сколько уж.. 12 что ли? Или 13. Не молодая в общем-то. Позвали Лину. В первом сеансе участие принимали Лина, я и хозяйка. Мы кобылу в разные стороны все трое гнули-тянули-жали. И она часа через два не то что легче пошла - задние ноги стала сгибать в суставах и отрывать от земли. Удивлялась сама себе. И стало ее "раскручивать" обратно. В каждый приезд у нее что-то новое появлялось из-под расправленного ранее. Ну в смысле, пока было зажато вот это, вон то из-под него не то что не "достанешь", а и не увидишь. Года два что ли вот оно все расправлялось и раскрывалось. И хвост она арабом, конечно, не делает, но бывает и на отлете. А в один из приездов Лина нашла, что кобыла подзажала пресс. Почему? Оказывается, она научилась свечить и козлить - и на радостях перенапряглась. Свечки и козлики, конечно, низенькие, но уже видно, что радостные. Ну и понятно, что задние копыта стали похожи на копыта, а не зеркальца :) Да, у нее все еще поясница более выгнута наверх, чем хотелось бы, да, копыта все же кривятся. Но это как раз кмк остаточные явления от каких-то явно серьезных изменений в организме.

Еще одна - "звезда выездки". Тяже-рысистая помесь. С высоченной холкой, сильно-сильно проваленной спиной, конечно ямищи за лопатками. Но это цветочки. Если посмотреть на кобылу сверху - позвоночник у нее был выгнут буквой S. Зад оставлен на километр, по виду была длинная, как паровоз, а в плечах такая узкая, что на нее идеально легло винтажное ковбойское седло (разве что пад специальный подкладывали из-за ям за лопатками). Копыта косолапили из-за дивной расчистки, а зацепы были квадратные, ага, вместе с белой линией (не стирались так, а именно форма такая была целиком). Кобыле было лет 9-10, когда ее купила нынешняя хозяйка. Понятно, что аллюры были ужасные, даже на шагу сидеть было весьма стремно. Ею заниматься начали еще до того, как к нам стала ездить Лина, человеческий мануальщик ее тыкал, банками что-то там делали, палочками. Потом ее еще пару лет Лина тыкала в разных местах и показывала хозяйке, что и куда жать и чего ждать (хозяйка - человеческий массажист), пока ее не будет. Потом хозяйка продолжила сама. И что по итогам? Позвоночник при виде сверху уже прямой, лордоз пропал, спина ровная, холка низкая (!), ямы за лопатками пропали, зад вернулся на место, спина в лопатках поширела до такой степени, что сейчас она ходит под седлом с ленчиком полноценным фул-квотером. Аллюры стали приятные. И сама кобыла выглядит компактной. И явно более веселой и бодрой.

Третий - "звезда конкура" - не такой вопиюще кривой, но тоже с ямищами за лопатками, прогнутой спиной и высоченной холкой, особенно выделялся "излом" линии между холкой и спиной - очень резкий. Шея была кадыкастая. От поясницы к хвосту позвоночник был скукожен под задние ноги, хвост поднять просто не получалось, чтобы расчесать или помыть. При этом как ни странно - зад тоже стоял далеко далеко. В путовом на передней ноге чип. Который за год-полтора после покупки "обострялся" несколько раз и конь ковылял. Приехал к хозяйке в 12 лет. Лина тыкала его два года прежде чем сказать, что у него теперь нечего и делать особо. Линия спины выровнялась, холка стала ниже (но все же высокая, ибо верховой), странный излом сгладился, хвост поднимается спокойно, задняя часть вернулась на место, шея стала округлая и ровная, никаких кадыков. Единственное что осталось - копыто на чипированной ноге до сих пор ставит чуть больше на внешнюю часть, то ли там уже необратимые изменения, то ли привычка, как не больно, но все равно оно все не так сильно, как было раньше. Но сам чип себя больше никак не проявляет, а сколько уж лет прошло.

Или вот еще одна кобыла - из-за дырищи в плече нога стала короче. Возраст в районе 10 лет, травме тоже много лет было. Ессн, копыто стало стаканом. Было все сильно скукожено внутрь-наверх. Через год-полтора оно чуть понизилось (ибо там было уж совсем вопиюще), но так и осталось стаканом. Но оно "развернулось", свод опустился и стал сводом копыта, а не сводом готического собора, стрелка стала широкая, живая и начала касаться земли. Аритмия стала сильно меньше и кобыла зажила веселее и спокойнее.

Случаев меньшей кривизны знаю еще больше, просто эти - те, которых я наблюдаю у себя под боком и вижу, как они менялись и что для этого делалось :)

И вот что было бы с ними делать по приведенной в начале цитате? Оставить их такими, как были? И мириться с кривизной и уважать компенсацию? А как же тогда быть с лошадьми, которым без этой многолетней компенсации теперь живется явно лучше? Так что я все ж придерживаюсь мнения, что если что-то можно поправить, то править нужно. Другой вопрос, что можно более-менее постепенно, подбирая под это дело еще и упражнения и график работы. Ну и да, есть какие-то непоправимые изменения, супротив которых не попрешь. Просто, чтобы до них докопаться - надо разгрести кучу кривизны и компенсации. И тогда, видимо, да - наступает предел восстановления и максимальный комфорт при данном раскладе. Но чтобы этого добиться, надо что-то делать :) А не оставлять "ну он же уже возрастной и кривой, пусть уж живет себе спокойно".
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Видимо, деформированные кости тоже должны начать деформироваться обратно...

Кстати, это. кмк, вполне возможно. Кость же постоянно ремоделируется. Усиливается там, где возрастает нагрузка и облегчается там, где нагрузка снижается. Это нескончаемый процесс, единственно к старости активность остеокластов, разрушающих кость, становится сильнее, а остеобластов, восстанавливающих кость - слабее.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

некоторые утверждают, что расчисткой можно скорректировать даже размет-косолапие, вызванное поворотом ноги в суставе, дескать, по-другому нагрузим сустав - он с нужной стороны начнет нарастать, а с ненужной стираться
нет, так не бывает, это уже необратимые изменения. а вот про кости Сара написала.
вообще, без полного клинического обследования - не то что гарантий, даже о перспективах стоит говорить очень осторожно. потому что у меня, например, не раз было, когда хотелось что-то скорректировать, и даже аккуратная коррекция в одном месте, при небольшом улучшении там, приводила к обострению существовавших (обычно неявно) проблем в другом. по пытаться стоит, и результаты если внимательно следить, могут быть очень впечатляющими.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Насчет денег - я имею в виду, что вот допустим меня вызывают как коваля заняться проблемными копытами. Я вижу, что что-то я могу сделать, а больше этого уже не могу. И дальше я бы очень хотела иметь возможность обрисовать владельцу что можно было бы попробовать дальше. Не из серии - существует много разных методик, традиционных и нетрадиционных, давайте пробовать все подряд, к чему больше лежит душа - авось хоть что-то хоть на какое-то время поможет :) Я хотела бы вместо этого сказать: из быстрого и недорогого проблему можно частично устранить так-то (ботинками, мазилками, легкими массажами итд), можно попробовать такие-то процедуры, это принесет результат только при соблюдении таких-то правил или при совмещении таких-то мер, результат будет краткосрочный или долгосрочный итд. И хотела бы для себя понять, могу ли я сказать: а если готовы совсем заморочиться, то давайте искать причину с такими-то специалистами, совмещать еще больше всего и в итоге есть шанс, что соберем лошадь по-новому, как конструктор. Или в это и правда лучше не лезть так глубоко.
Допустим, взять тех же дыхликов. Кто-то просто время от времени пролечивает сильными препаратами, кто-то сосредотачивается на нагрузке, а кто-то находит, на что конкретно этот дыхлик реагирует, обеспечивает ему идеальные для него условия жизни, подбирает нагрузку, заморачивается всякими дополнительными вещами типа что сделать, чтобы он лучше всего остыл после нагрузки, как повысить иммунитет, как улучшить обмен веществ итд. Допустим, Наташа Nata Nata вылечила Зорюшке повторную травму на сухожилии, что подтвердилось УЗИ. Разница со здоровым 3%. Наташа серьезно заморочилась лечением, подбором нагрузки и грунта, научилась расчищать сама, добилась отличной динамики по копытам. И еще у меня есть знакомые, которые на своем энтузиазме добились со своими лошадьми чего-то замечательного, что хотелось бы "поставить на поток" :) Я общаюсь с кучей людей, собираю много информации помимо того, что читаю сама. Если смог хоть кто-то - может быть, можно это сделать для всех? Но хочется с пониманием это делать. Я не могу сказать "а вот одна моя знакомая делает так, ее коню это помогает". А вдруг у данного коня к этому противопоказания! Допустим, Рэми сотрудничает с ветом Деброй Тейлор, дает рекомендации по кормлению, отсылая к Кэтрин Уоттс и Элеанор Келлон, ссылается на исследования Роберта Боукера... вот это системный подход :) Дебра Тейлор отсылает к нетрадиционной медицине в виде остеопатии, акупунктуры итд в некоторых случаях, в том числе для исправления некоторых случаев торцовости. Вот этого хочется. И соответственно предлагать владельцам разные программы действий...

Наташк, ничего себе! :) Ну вот Дана смотрела и Лина, и еще разные веты - как у него поясница болела, так и болит. Как он при пастьбе один перед отставляет к задам, так и отставляет. И седла ему меняли, и нагрузку, и рекомендации все выполняли. Шалфей Машкин и Ленин - та же песня. Пока все вместе стараются - сначала мануальщик Анета, потом Лина, плюс расчистка, плюс работа - результат есть. Как остается только расчистка - результат средненький. Несколько раз пробовали менять расчистку - результат делается хуже. Т.е. видимо какой-то оптимальный вариант расчистки для него все-таки удалось найти, хоть и не лечащий проблему щупанья по камням и периодического наступания с зацепа. Ну и еще есть лошадки, одному вот явно нужно балансировать рацион. У него супер-ответственные хозяева, просто всем бы таких, поэтому если бы была возможность провести тесты и дать четкие рекомендации, я думаю, что они бы им следовали.

Никит, вот да. И для такого выправления я даже не могу вообразить насколько комплексное исследование всего нужно - и костей, и мягких тканей, понимание что какие нагрузки может выдержать, где запас прочности... Я бы вот не взялась расчисткой направлять рост костей куда-то без опасения перегрузить связки, сухожилия, обеспечить болезненность в спине где-нибудь...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Анют, я думаю, вот так сказать с любым живым организмом это шарлатанство. Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется (с). Хотя мы можем чего-то ожидать, но не факт, что не вылезет что-то непредсказуемое, или конкретно этот организм не ответит или ответит парадоксально...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

у Адамса, кстати, и не только у него, написано что подавляющее большинство проблем с ОДА у взрослых лошадей требуют постоянной поддержки - и коррекции копыт, и скорректированной работы/моциона, рациона и т.п., без этого всего они склонны к рецидивам.

предугадать в каких-то пределах как раз можно. другое дело что есть внешние факторы, о которых и владелец может быть не в курсе - много ли у нас людей, которые полностью в курсе состояния здоровья своих лошадей?

Анют, вообще работать в шортах и легкой обуви - это нехорошо, тебе очень повезло что не было никаких серьезных травм. я работаю круглый год в высоких ботинках с мембраной (gore-tex) - в них не жарко, и полукомбинезоне с лямками - очень удобно, намного удобнее чем в штанах и не так жарко. карманов много, опять же)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Анюта М написал(а):
Ну вот Дана смотрела и Лина, и еще разные веты - как у него поясница болела, так и болит. Как он при пастьбе один перед отставляет к задам, так и отставляет. И седла ему меняли, и нагрузку, и рекомендации все выполняли.
Ой а можно я со своими пятью копейками опять к вам влезу?
А точно у Дана спина болит? На сколько я знаю тут так настоящую арабскую лошадь отличают тем что она ногу подсебя ставит при постьбе, объясняется это тем что у настоящей арабской лошади короткая шея...

Хотела сказать что никак не получилось у нас не ковать, грунт спиливает копыта со скоростью света, а "переходного мягкого грунта" просто не существует тут, только если в деннике, но это не выход и конечно не польза для развития капыт.. так что куемся, при всем моем сожалении, вот строимся, может разоримся на хороший грунт в леваде, посмотрим ...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

aya um, простите что влезаю,а как же ботинки? :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

ооо, ботинки еще сложнее чем постройка левады :cry:
где ж я их тут возьму? :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Аньк, я согласна, что прогнозы - дело неблагодарное. Поэтому я ставлю вопрос не чего можно ожидать, а где можно поискать и что можно попробовать :) Но у каждого метода есть статистика, с какой-то вероятностью можно ожидать какого-то результата, иначе как можно вообще этим методом пользоваться? Просто выбирать самые щадящие методы из серии не поможет, так хотя бы не навредит? А может быть время будет упущено, в которое нужно было что-то более радикальное сделать... мало ли. Хочется не метода тыка, а понимания...
Никит, интересно насчет склонности к рецидивам. И да, согласна насчет неполноты картины. Но вот допустим, если я вижу на задах длинные зацепы, то тут же лезу в спину, скорее всего лошадь на нажатие просядет, зажалуется. Сразу говорю владельцу проверить седло, очень часто оно давит или прыгает по пояснице. Подбирается подходящее седло - по задам сразу становится видно :) Вот хочется таких же причинно-следственных связей с остальным. Допустим, разные копыта. Рэми причиной номер один называет повреждение надлопаточного нерва. Среди наших разнокопытных клиентов я не слышала, чтобы хоть кто-то из традиционной или нетрадиционной медицины ставил такой диагноз. А ведь если знать причину, можно назначать процедуры - гимнастику, массажи, мазилки, которыми можно попробовать улучшить ситуацию. Хочется, чтобы видя какие-то симптомы вет поставил диагноз, докопался до причины, а дальше уже дело владельца, традиционными или нетрадиционными средствами он будет это пытаться лечить, или вообще решит жить с этим как есть. Я вот не понимаю заявления вета "на что хромает не знаю, вроде все нормально, но вот копыта разные, уравняйте их, а то так и будет хромать". Это из серии что-то температурит, из-за чего не знаю, но сбейте температуру, а то так и будет болеть. Я не понимаю, когда по диагнозу "какой-то воспалительный процесс" назначают антибиотики с кортикостероидами, после чего у лошади колики. В равной степени не понимаю бездоказательных заявлений из серии "я так чувствую". Я понимаю, когда тестами и блокадами выявляют проблемную область, а потом гадают, что конкретно в этой области может беспокоить. Тут уже можно несколько умов собрать вместе и обсудить, основываясь на разном опыте...

Aya Um, как интересно! Мне вот тоже кажется, что при всей лебединой красоте, у Дана просто коротковата шея, поэтому ему приходится расставлять ноги. С другой стороны, у других наших арабов, кого мы расчищаем, копыта достаточно одинаковые. Либо они не арабы, а дешевые китайские подделки :mrgreen: , либо они меняют ноги при пастьбе.
А ботинки у нас тоже непросто отыскать (есть Таня Natsu, в чьем магазине можно купить ботинки Cavallo, остальные под заказ). Обычно народ или с оказией привозит из-за границы, или заказывает по каталогам. В Кремере есть Easyboot, например. Ну или прямо с сайта по карте.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

У Зои Zlyuka в Питере можно заказать Изибуты и прочие другие ботинки.
 
Сверху