Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

только дело в том что в выездке, например, ботинки, как и ногавки с бинтами и прочее на ногах, запрещены. а снимать их при выезде на боевое поле - значительно поменяется ход лошади.

идите учитесь в Скрябинку ;)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Ань, вокруг Рэми ветеринария уже совсем на другом уровне, чем у нас в стране :( потому и не говорят. По большей части не знают. А иногда по привычке не говорят, ибо 99% владельцев пропустит мимо ушей и вот тот 1%, кому интересно и кто стал бы делать - получается не при делах из-за этого.

В равной степени не понимаю бездоказательных заявлений из серии "я так чувствую".
Вот кстати, не всегда это плохо и не работает :) Рустам наш иногда так говорит. Но в его случае это, конечно, не абы что в голову пришло, а вывод на основе огромного опыта и наблюдений. И главное, что все его "я так чувствую" - работает всегда.

у Адамса, кстати, и не только у него, написано что подавляющее большинство проблем с ОДА у взрослых лошадей требуют постоянной поддержки - и коррекции копыт, и скорректированной работы/моциона, рациона и т.п., без этого всего они склонны к рецидивам
Вот и я о том. То есть вот по моим примерам - там именно что все было комплексно - поменялось и кормление, и содержание, и работа, добавились расчистка и релиз. И не "давайте попробуем месяцок, вдруг поможет". Вот первая кобыла с "зеркальными" копытами - если бы Лина ее не раскрючила, я бы могла разве что сделать копыта не так сильно уехавшими внутрь. Равно как и все раскрючивания Лины и мои ковыряния ни к чему бы не привели, если бы на ней продолжали "работать" в прежнем стиле. И по моим наблюдениям - тем сложнее первоначальная ситуация, тем больше времени займет восстановление и тем важнее именно комплекс мер.

Вот взять тот же ламинит - ты можешь сколько угодно пилить и вырезать, а вледелец вот любит своего коня видеть сытым :) и пухлым. И кормит его тазами мюслей всяких. А ты раз от разу говоришь - худеееть, худеееть, кормить инаааче. И что? "Мюсли безовсовые, все нормуль". Или начкон вдруг решает, что добавлю-ка я частным коням сеннаж (который больше силос), а то остальные кони его любят, чего эти бедолажки страдают? И все твои ковыряния, и гуляния, и подкормки в лучшем случае дают ооочень медленный прогресс или замирание процесса, а в худшем - приключается очередной приступ.

Все зависит, скажем так, от доброй воли владельца и последовательности в выбранном пути. А не так, что ты делаешь коню копыта, пишешь ВОТ ТАКОЙ список "Что делать, если", а в случае когда не очень понятно - звонить и т.п., а через две недели оказывается "Нам стало хууууже, ооой". "Все делали?". "Нет, наш конюх сказал, что этого не надо, а надо делать так" :) Потому оно и скукоживается обратно. И вот как раз в случае таких владельцев - действительно, легче оставить все, как есть и пусть уж организм сам компенсирует свою кривизну.

Если смог хоть кто-то - может быть, можно это сделать для всех? Но хочется с пониманием это делать. Я не могу сказать "а вот одна моя знакомая делает так, ее коню это помогает". А вдруг у данного коня к этому противопоказания!
А почему не можешь? Ты же не выдаешь рекомендацию - делайте только так и срочно. Информацию можно давать именно в виде информации. Что в похожем случае делали так и получили это, а другие вот так и получили вот это. По моим наблюдениям - очень часто владельцы просто не знают каких-то вариантов, а мы просто не говорим.. то ли думая, что знают, то ли опасаясь, что вдруг не поможет или поплохеет и т.п. Вот по себе знаю - когда приключается какая-то проблема, мне и важно, и полезно узнать как можно больше случаев, как с ними справлялись и к чему оно привело.

и полукомбинезоне с лямками - очень удобно, намного удобнее чем в штанах и не так жарко. карманов много, опять же)
хорошо вам, дядькам )) можно в комбезе и топлес пилить ))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Вообще на нашу работу стоило бы брать переносной кондиционер :mrgreen: И одеваться тогда по всей хворме. И желательно еще с фумигатором, чтоб хвостом по морде не прилетало. Тут расчищали в Покрове, я в какой-то момент понимаю, что уже очень долго пилю одно копыто. Почему? Потому что бОльшую часть времени закрываю глаза, чтобы в них не попал хвост! И не завяжешь его, тонкий и короткий.

Наташк, про ламинит и список - ооооо..... как до боли знакомо :( И правда, иногда кажется, что тебе лошадь важнее, чем владельцу :( Это из серии гниющих кровоточащих стрелок, в которых бывает только коваль раз в месяц...
А рекомендации мы конечно даем. Но мне иногда присылают фотки страшных копыт, например, и спрашивают - каковы прогнозы при переходе на натуральную расчистку? Я говорю, что у нас были такие-то примеры, нате вам фотки было-стало, а с конкретно вашей лошадью надо смотреть как ответит, корректировать по ходу дела, потому что все разные. Допустим, с Халкой меня все пытали вопросом "ну что говорят врачи?", а я даже не спрашивала их о прогнозах, понимая, что по таким случаям статистики у них просто нет.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

хвост можно замотать бинтом, при необходимости подклеив его скотчем. топлесс ))) я не работаю никогда - и грязь летит, и шерсть от которой чесаться потом будешь, потом у меня на локте бандаж который легко испортить а стоит он много денег, соответственно я всегда работаю в майках/рубашках с длинным рукавом, заодно меньше риск если лошадь дернет ногу получить гвозди в руку - а рукав порвет и черт с ним, и в бейсболке - от хвоста в общем тоже какая-никакая защита и пот на лицо не льется. ну и в перчатках, куда ж без них - ножи у меня очень острые, рашпили, которыми пользуюсь (Pferd Hoofplane) тоже, когда новые - острые настолько что без перчаток их даже просто в руки лучше не брать.

рекомендации выполняют хорошо если пара человек из 10. причем я не очень понимаю в чем проблема - у собственной лошади, когда стрелка начала подгнивать, я вылечил ее за 2 или 3 недели закладывания тампонов с АСД, еще одна лошадь на базе - через месяц я снял лохмотья и под ними была отличная чистая стрелка и куча других примеров, а тут по полгода и больше ходят с сгнившими лохмотьями и мне рассказывают что "ну вот совсем ничего не помогает" и "ой, а что, от этого лошадь захромать может?"
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Анюта М написал(а):
Ого! Т.е. в сапогах тоже можно остаться без ногтя?? Кстати Машка Сборовская тоже как-то таким способом удалила себе вросший ноготь! И чего, быстро он потом отрастает? А то мне почему-то так себя жалко, как с никакой другой травмой...

Анют, для вашей работы подойдут по-моему любые ботинки с усиленным носом для ВЕ.. в них не будет очень жарко, как в говнодавах))), все же кожа внутри и снаружи и мыс такой, что на мой взгляд убережет от травмы стопы.
Сбор смотрел виновато, когда я к нему подошла с Максом.))) Мол я не специально, я нечаянно.
Ноготь растет долго.. да. Полгода. Ага. Мне должны были делать операцию по снятию, когда Кагал на корде летом (я была в босоножках) отпрыгнул от какого-то испуга, а я вела его на короткой корде гонять на круг, ну и снял мне ровно тот ноготь, который нужно было))). Помню.. как было больно, поэтому очень тебя понимала.

Денек вообще был очень травмоопасный..
Сначала Катя порвала свой тапок и побежала домой переодеваться, потом мы видели поваленную фуру на дороге, потом рожала кошка на конюшне, и нашли ее в проходе на бетонном полу с одним котенком, который переохладился сильно и все переживали, выживет ли. Наташка приехала с грустной вестью, что у нее умерла собака. Мне позвонили по поводу котенка, которого с таким счастьем уносили от меня и сказали, что у мужа началась аллергия.. и они в шоке.., тогда же и Сбор обрушился на Анюту, сняв ноготь.. вечер кончился тем, что одной лошади стало плохо, возможно тепловой удар. Вот такой "насыщенный" день.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Жуть... А у конюшенной кошки в итоге все в порядке? Все котята едят?
А у меня с каждым днем палец болит меньше, там похоже уже болячка образовалась. Уже влезаю в домашние тапочки :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Анют, выздоравливай!
Что-то я не сообразила тогда, надо было тебе арники с собой отсыпать :oops:
Котенку замерзшему кста арника тоже помогла - ему кошка еще палец прокусила (может от испуга, а может неудачно пузырь так убирала) и лапка у него распухла - и от этого горошки сработали и в целом от шока.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Кать, спасибо! У меня как сразу палец перестал болеть, так больше уже и не начинал. Сегодня бинтик уже не намокает, палец вообще не болит, но я его еще берегу. Просто вот вообще не могу нормально наступать, все как-то компенсирую. Гулять с Ежом не мешает, а расчищать я пока поберегусь... Ну и в кроссовки не влезаю, пока только в чем-то с открытыми пальцами хожу.
Бедный котеныш... :? Давайте надеяться, что дальше кошка будет хорошей мамой!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Прошли с машинкой последнее гарантийное ТО. Еще 700 км (примерно 3 рабочих дня) и будет 100 000, которые настанут раньше трехлетия. Успели по гарантии починить сломавшийся подшипник в заднем колесе, из-за чего в последние дни слышали гул.
С ногой вроде бы все заживает вполне бодро, но я все равно всячески компенсирую, из-за чего болит все остальное, если много приходится ходить. До коня доберемся только в воскресенье...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Сегодня у меня зачесался фотик :) Сначала как обычно сходили погулять с Димкой и собакой. Жалко, что не взяли фотик на эту прогулку! Димка обычно от и до носится бегом, собака вынуждена успевать за ним прибавленной рысью или галопом, Димка ржет над тем, как она бегает и иногда фыркает... :) Фотик мы взяли потом, когда отправились в парк, т.к. Еж попросил кататься на велике.
179704491.jpg


179704492.jpg


179704493.jpg


179704494.jpg

Маленький ангелок... Эти искренние глазки! АААА!!!! И кто же это прыгал на спящую маму утром с подоконника?? :roll:

179704495.jpg


179704496.jpg


179704497.jpg


Разгоняемся ииии....
179704498.jpg


179704499.jpg


179704500.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Потом мы подошли к пруду, где было много разных птиц.
179704501.jpg


179704502.jpg


Глядя на эту голубку, сразу вспоминаешь песню "вели герцогине скромнее быть, вели ресницы не поднимать..." :mrgreen:
179704503.jpg


179704504.jpg


ВСЕ остальные птицы были заняты наведением марафета. Самыми разными способами.
179704505.jpg


Или лучше так?
179704506.jpg


Никто не знает, что это за птица?
179704507.jpg


179704508.jpg


179704509.jpg


- Дэушка, дэушка! Как зовут?
- ААА!! Маньяк!!
179704510.jpg


179704511.jpg


179704512.jpg


Дама в черном кружеве
179704513.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

179704514.jpg


179704515.jpg


Умеют ли голуби улыбаться для фотографии?
179704516.jpg


179704517.jpg


179704518.jpg


179704519.jpg


Насколько люблю Агнию Барто, настолько каждый раз тошнит читать стишок:
Рано-рано утречком
Вышла мама уточка
Поучить утят
Уж она их учит учит
Вы плывите ути-ути
Плавно в ряд.
Хоть сыночек невелик невелик
Мама трусить не велит не велит.
Плыви, плыви утеныш,
Не бойся, не утонешь :roll:
179704520.jpg


Воробьи соображают на троих
179704521.jpg


На нашем пляжике были только голуби, а на другом собрались только утки. Но занимались тем же.
179704522.jpg


179704523.jpg


179704524.jpg


179704526.jpg


179704527.jpg


179704528.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Тоже люблю это место. Всегда можно уточек поснимать, да и прочих птичек ...
А вот такой выводок видела на Химкинском водохранилище, плыли вдоль берега в Тушинском парке. 23 утёнка насчитала, даже не верится, все ли её детки.
Фотографии в альбоме «Тушинский парк» на Яндекс.Фотках
http://img-fotki.yandex.ru/get/5406/325 ... ca15_L.jpg

Ёжик на своём веломобиле классный такой!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Огоооо!!! :shock: Интересно, каково быть настолько многодетной мамашкой :mrgreen: Я помню как-то с Оззиком переходили речку вброд, видим - утята плывут. Мы немного подождали, пока они проплывут, а потом пошли поперек речки... и тут из кустов взорвалась мама утка! Она с бешеным кряканьем ринулась за утятами буквально Оззику под ноги, погнала уже уплывших утят чуть не бегом по воде еще дальше от нас... :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

А эта утка с таким же бешеным кряканьем ринулась на тройку селезней, к которым утята подплыли слишком близко...
Уточку с красным клювом я тоже видела на пруду, вот как зовут- не знаю...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Сегодня взяла фотик на прогулку с хабакой на гахоне :) Как же сложно оказалось снимать! Еж именно сегодня приклеился ко мне и шагал шагом, а когда я попросила его отбежать вон туда, а потом идти ко мне обратно, чтобы я его сфотографировала (он это любит!), то собака с подозрением уставилась на меня - что это я остаюсь на месте? Что это ее тянут куда-то от меня? Мы что, собираемся разделиться??? Чтобы Динучка не рванула ко мне, везя Димку пузом по асфальту, я сделала вид, что тоже иду за ними, замешкалась просто. И исподтишка сделала несколько кадров. А дальше пошел дождь... Да, животных и детей снимать сложно!
179710066.jpg


Собака проверяет, точно ли я иду. Волнуется...
179710067.jpg


179710068.jpg


Пришли, а на небе вот такое!
179710069.jpg


И кстати все прошло мимо. У нас немного покапало и все. Хотя сверкало и гремело солидно.
А вот как мы в тот раз в Лобне покатались на паровозике :)
179710065.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

А я видела, как утка переводила где-то 6 утят через Нижние Мневники и, хоть не по переходу, но именно тогда, когда машины остановились чуть дальше на светофоре! :) Главное, меня поражает, какие дисциплинированные дети :mrgreen:
 
Сверху