Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

:? а я в 9 утра ели на работу успела влететь, как ливануло стеной и так продолжалось до 15 на Алексеевской
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Какая улыбка у Динучки! :))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

У Динучки улыбка примерно как у Оззика - нервнопаралитическая :mrgreen: На самых улыбающихся их фотках, у обоих, в действительности они жутко нервничают.
Вик..... словосочетание "дисциплинированные дети" отзывается болью в моей душе!! :roll:
Рит, а у нас какая-то кратковременная морось весь день.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Какой интересный июнь! +10, как в январе :mrgreen: Не, я совсем не мечтаю о такой жаре, как была в мае!
Вчера к Оззику ездила Вика. Написала мне, что у него гематома около локтя, примерно где подпруга... Т.к. под седлом он не был недели три и заподпружиться не мог, да и как бы он с затянутой подпругой ни пасся, ни разу ничего такого не было, я подумала, что это они с Нюсичем что-то не поделили в леваде. Вика даже решила его поберечь и погонять на корде, чтобы подпругой не причинить боль. Добавила, что он весь искусанный, в зеленке, глаз ободран до розовой кожи... и в работе иногда казалось, что он хромает. Ну да, как к нему ездишь 4-5 раз в неделю, так с ним все отлично, а как я на 3 недели удалилась родить, так он сразу закашлял... Правда все прошло само, когда я стала ездить регулярно! Эта неделя, что я лечила сорванный ноготь, видимо тоже его напрягла, и он решил вызвать хозяйку к себе поскорее!
Я заехала в аптеку за ихтиолкой и приготовилась увидеть обглоданное мухами месиво, некогда бывшее моим конем. И еще меня мучил вопрос, кто этот анонимный благодетель, который побрызгал мне коня и ни слова не сказал? Приехав, я сразу увидела Мансура, который этим добрым анонимом и оказался. Я поблагодарила его, но попросила впредь мне отзваниваться, если с конем что-то не так. Террамицин хорошо подживил болячки, они затянулись и даже выглядели не такими опухшими. Я все равно покрасила коня коричневым поверх зеленого, почистила, поседлала и отправилась на плац. От гематомы не осталось и следа, а все ободранности - это были тоже следы мушиной трапезы... и на морде, и на локте, и на груди, и под челюстью, и даже на краешках ушей.
На плацу я понизила нам крестовинку сантиметров 30 и брусья чуть выше колена. Сначала было ощущение, что конь умом помнит все команды, а перегнуться через пузо не может :) Потом разбегался потихоньку, хотя глубокий песок и наклон плаца постоянно сбивали его с равновесия. На рыси мы долго разминались, пока не появилось ощущения гибкости и легкости. Попрыгали крестовинку то направо, то налево, конь разве что пару первых раз пытался ускориться. Зашли пару раз на брусья, но тут я как-то по-дурацки прыгала, отставала от него и нахлобучивалась сверху... забыла уже как оно прыгается :oops:
Поднялись в галоп, ездой направо конь прям насколько мог не ускорялся и вообще был паинькой, если не считать 5 нервных куч и одной лужи за занятие... стали заходить на крестовинку, как-то так себе. То пытается ускориться невпопад, делает один широкий темп, а потом один куцый и выпрыгивает из-под препятствия, то снимается рановато... Попрыгали несколько раз с одной и другой ноги, а потом попробовали с брусьями. Я на оба препятствия заходила с поворота, чтобы облегчить задачу - Оззик был хорошо сгруппированным и видел препятствие за несколько темпов, а не за полплаца, так что не несся на него. С брусьями это тоже прокатило, конь просто отлично прыгнул направо, и я не отстала, прыгнула вместе с ним. С риском все испортить зашли еще ездой налево - так же здоровски! Ровненько зашли, спокойно прыгнули, ровненько поскакали дальше :) На этом и закончили, я спрыгнула и повела коня шагать-пастись вокруг поля. Оззик жрал так, будто гуляет не в зеленой леваде и 3 раза в день не получает скошенную траву в денник! Но ведь заграницей (левады) даже снег вкуснее, что уж говорить о траве!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Я заехала в аптеку за ихтиолкой и приготовилась увидеть обглоданное мухами месиво

Хиии Аньк, я примерно так же ехала к Бабуле в прошлую субботу :) После твоего звонка, что она вся искусана до крови. Только я не ихтиолку, я половину Хорсаптеки скупила :lol: По приезду не нашла, куда это все применить! Девчонки накануне обмазали ее ихтиолкой, и кроме ихтиолки я ничего на Бабке не нашла :)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Катьк :mrgreen:
Кстати я еще не пробовала Террамицин для обрабатывания раскусанных ран, а оказывается так быстро заживляет! И недавно Максим обнаружил, что он от гниения стрелок хорошо помогает. Прям универсальное средство :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Анюта М написал(а):
а как я на 3 недели удалилась родить,
Очень напрягла фраза, долго соображала, что это о стародавних временах :mrgreen:

Гематома, кстати сказать, скорее всего была отеком от накусов мошки.

Анюта М написал(а):
Интересно, каково быть настолько многодетной мамашкой
Ваще ни разу не интересно! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

:lol: :lol: :lol: Не, Тань, я и с троими-то не представляю, как быть, а уж с 12... Ежик у нас уж на что милый и хороший, но вообще от себя ни на шаг не отпускает. У него можно отпроситься работать, к коню, в магазин - куда угодно. Он отпускает и идет к бабушке, требуя неусыпного внимания от нее. Возвращаемся - мама должна каждую секунду времени быть с ним (когда он не с бабушкой), и если мама уже 3 секунды не смотрит на него - это катастрофа! Целая история - сходить в туалет или даже просто позавтракать, он сам очень быстро наедается, а потом начинает бесчинствовать, потому что его бесит, что все взрослые заняты чем-то другим, не им. В песочнице может увлеченно 40 минут играть сам с собой, но ровно до тех пор, пока я не достану телефон (не заметный планшет, а скромный маленький телефон), чтобы что-нить почитать. Затылком чувствует, что мама смотрит на что-то еще - и тут же становится нужно на качели, мама помоги, мама смотри итд. Был золотой период кажется этой зимой... или осенью, когда мы могли "сотрудничать" - сидеть в одной комнате, каждый заниматься своим делом и время от времени общаться. Пусть даже часто. Но с перерывами!! Не представляю, когда их несколько, и только ты уползла от одного, как на тебя накидываются остальные, кому тоже твое внимание нужно...
Сколько знаю людей, чьи Ежиного возраста дети спокойно играют на конюшне, пока родители занимаются с лошадками. У нас можно позаниматься с лошадкой только если поручить Димку кому-то еще. Чьим-то вниманием он должен безраздельно владеть, иначе никому мало не покажется...
Сегодня совершил новый подвиг 8) С утра взял бабушкин телефон, позвонил давнему клиенту по мозаике :shock: Бабушка опомнилась только когда он ответил дяде: "Ее нет, она скоро приедет!" :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Анюта М написал(а):
и только ты уползла от одного, как на тебя накидываются остальные, кому тоже твое внимание нужно...
Что значит "только ты уползла от одного"? Как только ты начинаешь общаться с одним, тут же становишься нужна всем остальным. Я постоянно пухну от вопросов, задаваемых мне одновременно с трех сторон. Если при этом ещё имеются муж или свекр - они тоже требуют внимания к их персонам и орут на детей, чтобы те не перебивали. В итоге дети обижаются... на меня. Потому что я переключаюсь на старших, они не прощают моего невнимания.

От этого всего медленно, но верно сходишь с ума, да... :cry:

Самое ужасное, что страдают-то в итоге дети - рано или поздно включается механизм самосохранения и начинаешь раздраженно отбрыкиваться от их болтовни. От взрослых-то не отбрыкнешься - они наедут, встанут в позу, обидятся надолго, наорут или просто скажут что-нибудь едкое, или ещё что. Хорошо, когда я с детьми совсем одна и могу не отвлекаться на взрослых. Тогда я обычно в состоянии себя контролировать и разруливать массу детских вопросов, выстраивая их в порядке задавания. Себя при этом приходится отодвигать, несомненно. Поэтому я каждый день жду-не дождусь 11 часов вечера, когда все, наконец, угомонятся и заткнутся. Ночь - это моё время.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

:mrgreen: Да уж, я бы наверно в такой обстановке долго не протянула...
У нас получается не всеобщая борьба за внимание одного человека, а всеобщее оказание внимания одному человеку наперебой, и когда вдруг он остается без внимания - он тут же начинает его требовать. Малыш один, нас много. То и дело бывает так, что, допустим, один делает ему замечание - и тут же еще один или двое своими словами излагают ту же мысль. В итоге Димка отвлекается на второго, потом на третьего, а сути замечания не слышит, получается "шум".
Еще часто мы попадаемся в ловушку, о которой я столько говорила и писала в отношении лошадей. Допустим, лошадь выканючивает из человека лакомство, а тот не хочет его давать. Лошадь и так посмотрит, и так повздыхает, человек стойко выдерживает характер! Тогда лошадь переходит к вариантам "по-плохому", начинает мусолить, прикусывать, угрожать... и в какой-то момент человек говорит: ну ладно, ладно, на тебе последний сахарок, только успокойся! Из всей ситуации лошадь понимает только то, что когда примешь агрессивный вид и укусишь, человек расколется и угостит. В следующий раз она с большой вероятностью сразу перейдет к решительным действиям, чтобы заполучить желаемое.
У нас получается то же самое, причем мы за собой это не отслеживаем. Внутри каждого из нас крепко сидит установка, что когда ребенок плачет или громко вопит, надо с этим что-то сделать, надо как-то прекратить вопеж и утешить плач. И вот например сидим мы завтракаем, Еж бесчинствует. Сначала тихо, мы все такие принципиальные его игнорируем, разговариваем о своем. Потом Еж начинает каприиииизничать: хочу кабаху, хочу мутики, хочу тявАть маму (под словом "целовать" подразумевается широкий спектр действий у мамы на ручках - обнять маму, запустить руку ей в волосы, другую в магниты на холодильнике, повиснуть на маме, возможно на волосах, попрыгать, куда-нить маме надавить локтем....), хочу красный хок, хочу гулять с хабакой на гахоне с поводоком, хочу-хочуууу!!!! Мы опять строим из себя принципиальных и не слышим. Мы едим, мы разговариваем, где-то мимоходом говорим что-то вроде "Дим, тебе отрезать колбасы? Сейчас мы доедим, а потом пойдем гулять с собакой на газон" итд. Но колбаса и даже включенные по просьбе в соседней комнате мутики не удовлетворяют Ежа, потому что настоящая потребность - во внимании. А оно по-прежнему на еде!! И еще друг на друге. Еж переходит в наступление, обычно на собаку. Садится на машинку, начинает за ней гоняться, кидать в нее чем-нибудь, она на него лает и огрызается, но скорее позволит себя убить, чем укусит! За что огребает ежедневно... Мы рявкаем, чтобы не мучил собаку, Дима ржет и развлекается. Мы требуем извиниться перед собакой, он извиняется и тут же снова ее донимает. Заканчивается дело громкими безобразиями или плачем, на который мы не можем не реагировать, так же громко говорим: ну почему ты не можешь дать нам спокойно позавтракать?! Собака ни в чем не виновата!! Прекрати кидать железки об окно! Прекрати хватать маму за волосы! И дальше бабушка обычно сажает его на ручки, чтобы чем-то занять - что-то кушать, чем-то играть... Что и требовалось 8) Еж снова становится прежним Ежом, когда внимание снова переключается на него - когда смотрят мультики с бабушкой на компьюнте, когда мы идем с хабакой на гахон с поводоком, когда папа строит с ним города из кубиков...
Федоскинские бабушки обожают его настолько, что готовы выполнять любые капризы, быть с ним 100% времени, все бросать ради него, не дай бог заплачет. Мне иногда приходится быть злым полицейским, который требует вести себя хорошо, а не добиваться своего капризами и плачем...
Зато в гостях Дима обычно являет собой образец примерного поведения! Вежливый, за все говорит спасибо, аккуратно спрашивает, тихо играет, пока взрослые разговаривают, все с первого раза слышит... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Намано всё, у всех так :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Да, когда смотришь на то, как бабушки обращаются с внуками, возникает резонный вопрос "Как ж они нас смогли воспитать?" :lol:

"Федоскинские бабушки" - прекрасно звучит :)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Не мешайте бабушкам облизывать внуков. Они всю жизнь потом будут помнить эту бескрайнюю и беззаветную любовь, и отдадут частичку своим - немного детям, много внукам :mrgreen:
А воспитывать - воспитывайте! Пусть вразрез с бабушками - дети вырастут, разберутся что куда.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Катьк, когда они воспитывали нас, они были родителями ;-) А прабабушка - это забота и самопожертвование в двойном размере по сравнению с бабушкой!
Тань, да мы так и делаем... Просто потом иногда с такими приступами величия сталкиваешься, мол, мне скучно, давайте придумывайте как меня развлечь, а я повыбираю! Да пошевеливайтесь, а то буду орать на вас и казнить животных и игрушки! Ну и другая сторона - я маленький и беспомощный, но хочу невозможного, например залезть по стене дома. Подсади меня туда, да поживее! А то см. П. 1 8)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Тираню я тираню Вику Кылю, чтобы прислала мне фотки нашей верховой работы полуторамесячной давности... Вика предложила компромисс - выложить сначала то, что она сняла в леваде, а потом уже прям вот скоро она мне пришлет наши верховые фотки... :roll: В общем сначала 4 штуки в моей обработке, а потом полностью Викины.
Кстати, ссылка на Викину группу ВК: http://vk.com/omegaofharmonyart
179731014.jpg


179731015.jpg


179731016.jpg


179731185.jpg


А вот Викина обработка :)
179731017.jpg


179731018.jpg


179731019.jpg


179731020.jpg


179731021.jpg


179731022.jpg


179731023.jpg


179731024.jpg


179731025.jpg


179731026.jpg


179731027.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Удачно ты Вику потиранила!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Ухх! Последняя с Даном - офигительная!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Вика прислала мне верховые фотки, ура-ура! :D Частично копирую из Викиного дневника, частично вставляю в своей обработке.
333c0a55e4c6.jpg


Боковые. Если я показываю носком кроссовка направление движения - это мы идем попой внутрь. А если у меня неестественно вывернуто назад одно из плечей - это плечо внутрь :mrgreen:
179733531.jpg


179733532.jpg


179733533.jpg


179733534.jpg


179733535.jpg


Оззик двигался так сбалансированно, так отлично слышал корпус, так мягко ощущался в руках... казалось, что на фотках я увижу прям что-то выездковое! Но... :roll:
9df3b4be3e6d.jpg


8485eccb4e64.jpg


813f71b88734.jpg


38d65b6f363d.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

На галопе ощущения от коня были тоже самые приятные!
5a4b789ddfef.jpg


42e91958a6eb.jpg


0aacad29f9ad.jpg


179733536.jpg


179733537.jpg


Думаете это мы что делаем? А это мы тормозим :) Если Оззик весь собранный скачет, то я торможу его поясницей, а если растянутый, но не ускоряется сломя голову, то легче отдать ему повод, наклониться вперед, погладить и сказать "спасибо, больше не хочу скакать!".
179733538.jpg


Вольтик, кажется. Мы почти перпендикулярны горизонту! Увидите дальше, к чему я это отметила.
179733539.jpg


Так хорошо конь слушался, был такой мягкий и сбалансированный, что я решила для фоток выслать его профессиональным аллюром.
179733540.jpg


179733541.jpg


Оззику почему-то не хотелось развивать свою максимальную скорость, он средненько бежал... и все пытался выставить плечо, предлагал галоп. Дык может и проскачем?
179733542.jpg


Я думала, что получится хотя бы несколько кадров скачки, но как-то два темпа... и уже пора начинать заворачивать, чтобы уместиться в поле! С грехом пополам завернули, не сложившись, конь припустил пуще прежнего. Словами уговариваю его, что больше скакать не хочу. Повод не отдаю, как могу поддерживаю внутренним поводом наверх, чтобы мы не сложились в повороте
179733543.jpg


Ко-онь! Спасибо! Правда больше не хочу скакать!! - вот под такими углами мы и носились. Даже на маленький вольт особо не заведешь, боишься сложиться внутрь.
179733544.jpg


Конь тогда прям подхватил, я еле-еле уговорила его остановиться. Благо с вольта он никуда не девался, я разве что боялась, что поскользнется задними наружу. Потом немного нервической рыси, я слезла, и мы пошли шагать в руках.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Ну, в попе я вижу. ( это я про "увижу выездковое").
 
Сверху