Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

я несколько удивлен такому восприятию, но вполне вероятно что на мою точку зрения накладывает значительный отпечаток то что я сам занимаюсь выездкой, и по роду деятельности много общаюсь с ветврачами и профессионалами, занимающимися подготовкой лошадей (как раз, преимущественно выездковых) и имею возможность наблюдать их работу, соответственно у меня может быть очень полярное мнение, по сравнению с другими - учитывая то что более-менее серьезно занимающихся выездкой людей на проконях почти не осталось. и меня несколько удивляет общее отношение к ТБ, да, в вопросах касающихся этого я могу быть очень резок
 
Ой вей)). Вот это именно то, чего я не люблю ). А с выездкой проблема все больше у "спортивной выездки", которая не знакома с внешним постановлением ). Про профессионалов уже пора проехать))))))). Все вроде обсчаются и истчо никто не умер))))
 
Последнее редактирование:
Контр постановлением мы прямим лошадь. Если, например, выпадает наружу правый зад на галопе, открывается правый повод на пару темпов на левом галопе. При этом лошадь согнута внутрь. Это можно делать только в хорошей рамке)
 
Последнее редактирование:
Пока тему не унесло потоком дальше, отмечусь фоткой галактики Водоворот и ее компаньона
0_f01c2_31a578b1_orig.jpg
 
онтр постановлением мы прямим лошадь. Если, например, выпадает наружу правый зад на галопе, открывается правый повод на пару темпов на левом галопе. При этом лошадь согнута внутрь.
Оооо это как раз то о чем Аня Ветер спрашивала: лошадь согнута в одну сторону, а постановление в другую
 
под фотографиями галактик очень хорошо смотрится подпись "натуральная расчистка")

Hitman, а что за тема была с контрпостановлением? хорошее, полезное упражнение. в принципе как раз один из показателей того насколько хорошо лошадь держит рамку и сгибание, и контакт
 
кстати, если вдруг кому интересно про то как судят выездку -
http://ilovedressage.ru/?lang=ru
если несложно - потычте там кнопочки и ссылочки, и напишите мне если где чего найдете - ошибки там, чего-то не хватает, может как-то перегруппировать контент и все такое
это все свежее и в разработке, так что то что форум закрыт - это ок, я когда подготовлю все - октрою
 
А, т.е.теперь тебе тоже можно будет задавать вопросы по Вордпрессу :)))
Потыкала по ссылкам на сайте, вроде все работает. Единственно, мне как чайнику вся эта информация... смотрю в книгу, вижу фигу :) Мне доступнее, когда показывают видео "как надо", чтобы я могла идти от общего впечатления к уточнению деталей, а собирать из частных правил общую картину у меня не получается... Допустим, "импульс должен идти от задних ног через эластичную спину и на трензель", что-то такое. А если нейдет? :) Что считать эластичной спиной? Вот очень-очень часто видишь округленный перед, подведенный зад и прогнутую спину. Лошадь при этом двигается пружинисто, вроде и переходы делает, и боком бегает... Сами всадники убеждены, что их лошадь двигается правильно. Но это же не оно...
Или вот шкала тренинга. Я не представляю, в каком ее месте находимся мы с конем. А может мы к ней еще не подошли. И надо ли нам к ней идти? Я не жду на это ответа "надо, потому что так надо, сама потом поймешь почему", я хочу сразу увидеть картинку, к которой стремиться, и осознанно захотеть к ней стремиться :) Мне вот полезнее более прикладная информация, что называется "how to" :)
 
Контр постановлением мы прямим лошадь. Если, например, выпадает наружу правый зад на галопе, открывается правый повод на пару темпов на левом галопе. При этом лошадь согнута внутрь. Это можно делать только в хорошей рамке)
Даже без рамки открыть руку может быть полезно :)
 
видео "как надо" в процессе, оно там на первых нескольких страничках даже есть уже, на разные оценки ;)
вы - в самом низу. любая лошадь начинает с первой ступеньки. главное - устойчивый ровный ритм движения, который ты контролируешь. если лошадь ускоряется или замедляется без команды - это потеря ритма, возвращаемся обратно на первую ступеньку. без устойчивого ритма лошадь не может расслабиться и соответственно нет контакта. фишка в том что эти ступеньки, в моем например представлении, мы проходим не один раз за время работы с одной лошадью, так как иногда, начав работать над новым движением (например, боковыми) нужно сделать шаг назад, помогая лошади сбалансироваться на новом для нее типе движения

а прикладная информация "how to" - это именно то что делает берейтор, в двух словах мне кажется это невозможно объяснить)
 
Мои лошади абсолютно безопасны для окружающих(в рамках границ ТБ) Их без проблем водят конюха, их без проблем колет начкон, если это необходимо, их без проблем двигает коновод. Остальное-мое личное дело.
Да, когда то мой жеребец был еще агрессивным в следствии соответствующего детства. Сейчас остались лишь отголоски в виде крысы за еду. И над его безопасностью для окружающих была проведена работа. Как воспитательная, так и в целом по улучшению его качеству жизни и убиранием причины возможных проблем.
Не помню, где я этим гордилась.


Лезть же верхом на моего коня я никого не прошу-это не входит в обязательный безопасный перечень. И мне это не нужно. И да, моя лошадь это член семьи, и я не знаю что должно произойти чтобы мне пришлось с ним расстаться. По крайней мере вероятность развода с мужем на мой взгляд куда выше, чем то что я продам коня.

По-моему, это нормально когда собака безопасна для окружающих, но при этом их не слушается, разве нет?)
С конем чуть более расширенно в определенных рамках конюхов он слушается-он спокойно ходит с ними в поводу, никогда не таскает. Не проявляет никакой агрессии. Он дает себя трогать в любых местах, обрабатывать. Как показатель, в Отраде всем врачам, кто занимался с ним, он понравился, и проблем он не вызывал, наоборот поражались до чего душевный и умный конь-все понимает.

Если у кого то имеется информация о том, что мои лошади опасны, и реально кого то покалечили-прошу не держите это в себе, расскажите хозяйке(мне)! Так как я не в курсе этого.
Искренне не понимаю, чем высказывание о том, что лошадь живое существо, имеет привязанности, желания и т.д. так задевает некоторых людей. И да, мне абсолютно не нужно некое механическое подобие живого существа, выполняющая все команды автоматически. Мне интересно любить, воспитывать, общаться, учить и учиться, и ошибаться-куда же без этого.
 
Последнее редактирование:
Hitman, а что за тема была с контрпостановлением? хорошее, полезное упражнение. в принципе как раз один из показателей того насколько хорошо лошадь держит рамку и сгибание, и контакт
Nick, да давненько в одном из дневников зашла речь про обратное постановление на вольту. Пришла спортивная выездка и сказала, что такого не может быть и это в принципе не правильно для спортивной выездки. С тех пор у меня отношение к "спортивной выездке" на проконях очень скептическое. Искать, где именно это было, несколько лень.

Даже без рамки открыть руку может быть полезно :)
В принципе, да )).
 
А мы сегодня с конем опять занимались верхом. Жалко, что на этот раз Максим не смог нас поснимать, чтобы я посмотрела со стороны, как это выглядело. Все прошло по обычной схеме: 1. Объясни, что ты хочешь. 2. Мне мешает вот прям все. 3. Мне не мешает абсолютно ничего :)))) Просто удивительно, как одна стадия сменяет другую просто по щелчку пальцами!
Сначала пошагали. На шагу конь отлично тянется и через спину шагает. Кажется, с этим мы выяснили. А на рыси ему это пока очень сложно, надо очень хорошо размяться. И вот удивительно, что семь бед - один ответ! Сначала казалось, что конь спит на ходу, еле ползет. Потом то и дело задирался, выпучивал глаза, боялся двинуться активно, чтобы не полететь, а когда я разрешила полететь, перепугался, что сделал что-то ужасное... Вот удивительно, что во всех случаях, когда хочется усилить команду, взять короче и в более плотном контакте, сесть на заднюю луку, перетянуть рукой... во всех этих случаях надо взять паузу, погнуть в боку на поворотах и боковых, потянуть вперед... и конь сам по себе начинает отвечать на легчайшие команды и тянуться вперед до контакта! Причем нам помогло даже с зажатой рыси перейти на шаг, на шагу погнуться-потянуться, и потом рысь стала более расслабленной. Т.е.не на самой рыси разминать корпус.
В общем если сначала мешала каждая неровность поля, ураганный ветер, постоянно мы натыкались на ямы... то потом вдруг все это словно выключилось. Конь стал очень стабильно держать шею внизу, а от ноги тянуться вперед, а не зажиматься. И главное в поворотах стал по-текински гибким, изумительно слышал ногу! Шаг сделался таким вальяжным... обычно он резкий и торопливый, а тут будто бы между шагами добавилась волна, на которой было очень приятно покачиваться :)
Галоп я даже не стала пробовать. Мне теперь интереснее на корде попробовать расправить коня на галопе, а верхом хотелось закончить занятие на этом ощущении приятной гибкости в теле и неторопливой рыси внизу без привычных швырков в повороты.
 
человек не может продать отличную спортивную лошадь по незавышенной цене, а с мяса любые калечи улетают как горячие пирожки

Тут уж да, пути неисповедимы...

У меня последнее время на этом форуме фраза "спортивная выездка" вызывает устойчивое отторжение

Мне в этом плане очень интересно, это так случайно вышло, или и правда есть некоторая закономерность. Что вот такая категоричность в духе "все, кто ездит иначе, просто ездить не умеют и ничего не понимают" - она как-то свойственна именно выездковым спортсменам. Ни в коем разе не всем, конечно, но вот... Как-то мне довольно часто попадается такое отношение со стороны выездки. И я весьма редко, (если вообще хоть раз), наблюдала подобный стиль общения у тех, кто занимается конкуром, вестерном, пробегами. То ли просто подобралось так. То ли, выездка требует каких-то таких черт характера, которые в конечном итоге коррелируют с отношением "и тут выхожу я, весь в белом".

Оооо это как раз то о чем Аня Ветер спрашивала: лошадь согнута в одну сторону, а постановление в другую

Причем вот так, как предложено, я не пробовала - а обязательно попробую, потому как эта проблема у меня бывает, но я ее пробовала решать несколько иначе.
 
Ну ИМХО в принципе базовая выездка для всех одинаковая ).

То ли, выездка требует каких-то таких черт характера, которые в конечном итоге коррелируют с отношением "и тут выхожу я, весь в белом".
ЫЫЫЫЫ :D

Причем вот так, как предложено, я не пробовала - а обязательно попробую, потому как эта проблема у меня бывает, но я ее пробовала решать несколько иначе.
Только не открывай (мы же вроде на ты, нет?) сильно повод - буквально совсем чуть-чуть, и на темп-два. Если лошадь не доносит заднюю ногу, это не самое лёгкое упражнение. Кстати на рыси с этим приятно бороться плечом вперед, сгибая в сторону недоставленного зада )
 
Последнее редактирование:
Пока тему не унесло потоком дальше, отмечусь фоткой галактики Водоворот и ее компаньона
0_f01c2_31a578b1_orig.jpg
Какая красивая галактика! Максим, тут такой стремительный поток в дневнике образовался, хорошо,что есть что-то вечное,не подвластное нам...
 
Hitman, не знаю. мы вполне себе это упражнение делаем в качестве упражнения
 
Сверху