Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Вот чем больше я читаю рассуждения спортсменов (причем, почему-то, именно выездковых). Тем больше у меня зреет мысль. Что ведь этот ваш Тотилас - дрова какие-то, а не лошадь. Вот ведь надо будет коров пасти по 8 часов в седле - жопа ж у всадника отвалится! Берут бревно какое-то, к верховой работе не годное... Еще и зачем-то амплитуду усиливают, когда гасить надо. Ну и вот, не выезжен он тоже нифига. Вот попроси элементарную вещь - держать ровный галоп под джигитующим всадником, ведь наверняка даже не с первого раза попадет платок с земли поднять! А через палочку керосином облитую, с висящим сбоку спиной вперед всадником - глядишь и вообще прыгать откажется. Я щщитаю, надо на него посадить уже нормального казака, и вправить мозг оборзевшей лошади?
 
:)))) Это уже похоже на утверждение, что нет здоровых лошадей, есть недообследованные :))) Но, как говорится, лечить нужно животное, а не анализы. Если животное клинически здорово, особенно не твое... :)))
Аньк, :))))) А еще табун не удержит, без попонки простудится... понаплодили чайники фигни какой-то... :))))
 
Последнее редактирование:
если она не реагирует на шенкель ни у кого кроме вас - то это действительно проблема. и если так сказал не один и не два человека, и сказавшие - не совсем чайно-прокатного уровня - я бы задумался что скорее всего что-то с реакцией на шенкель действительно не так

Присоединюсь к Кате-чья проблема? Если на мой шенкель лошадь прекрасно реагирует?) То есть у меня с моим конем действительно не прокатывает с мужем "сядь и сделай сам, раз такой умный". Да и в принципе у всех моих "неправильных" лошадей очень хорошо работает фейс-контроль. То что делаю я, это одно. То что делает муж-чуть другое. Все остальные легко посылаются в лес даже при правильных воздействиях. То есть сначала им(кроме моего-моего, с ним не прокатывает и так) нужно доказать, что ты имеешь право, и нет, правильная команда это не ошибка и не случайность, а потом они будут тебя слушать. Со стороны всем кажется, что они вполне норм подъезжены(и спортсменам тож, мб они неправильные конечно)-то есть реакция на мои средства управления правильная. Даже с новыми элементами(боковые какие-нибудь)-если мне объяснить как их делать-конь сразу сделает-наверно, это говорит о том, что он правильно отвечает на средства управления?)(конь с заездки у меня, все что умеет научила я). Однако, сядь чужой человек-он будет послан в сад. Я и не сажаю никого))) Максимум реально посадить человека, которого он хорошо знает, который похож на меня(вес, средства управления) и я занимаюсь с земли и конь вроде слушает(так как хозяйка разрешила! я уйду-и скорее всего ничего делать он не будет, ни плохого ни хорошего).
Честный у нас только рысак, выкупленный из проката) Вот он удивительный в этом плане) В том числе и своим желанием учиться новому, слушать человека. С ним реально-как только правильно сел-лошадь хорошо идет.
Насчет остальных двух знакомы списывают на арабистость(араб и ганновер, но с большой кровностью). Третий почти 8 лет мой и только мой, он просто не знает что под верхом можно кого то чужого слушаться(немного пришли к тому что муж тоже человек и тоже член семьи), но меня это не напрягает от слова совсем) При необходимости он моционится в бочке с земли коноводом.
 
я тоже очень люблю Адамса, но лошадь это такая вещь что сегодня она ваша, а завтра - может и нет. и эта "не проблема" в любой момент может стать проблемой нового владельца/арендатора и т.п.

То есть у меня с моим конем действительно не прокатывает с мужем "сядь и сделай сам, раз такой умный". Да и в принципе у всех моих "неправильных" лошадей очень хорошо работает фейс-контроль. То что делаю я, это одно. То что делает муж-чуть другое. Все остальные легко посылаются в лес даже при правильных воздействиях.
это очень сомнительный повод для гордости. ни я, ни большинство связанных с лошадьми людей, с которыми я общаюсь, вообще не можем понять такой позиции и мне очень жаль, что у нас до сих пор находятся такие владельцы. остается только посочувствовать постояльцам и персоналу на базе где вы стоите.
вы можете внятно объяснить, чем в этом случае гордитесь?
 
лошадь это такая вещь что сегодня она ваша, а завтра - может и нет. и эта "не проблема" в любой момент может стать проблемой нового владельца/арендатора и т.п.
Под сферического всадника в вакууме лошадь все равно не сделаешь. Ибо как уже написала Анюта... неизвестно, какие требования будут у следующего владельца/арендатора. Возможно, совсем отличные от Ваших... вдруг как раз коров пасти? :)) В любом случае, я надеюсь, что если вдруг такое случится (не дай бог), то всадник ей достанется разумный и сумеет доходчиво ей объяснить, что "теперь мы бегаем вот так..." Белка - Лошадь Доброй Воли, она быстро поймет :)) И не будет сопротивляться и бороться, если всадник не будет бороться с ней.
 
Аньк, здОрово сказала! Это детей мы готовим к самостоятельной взрослой жизни, а животных заводим все-таки для себя. Ладно шенкель, а если лошадь инвалид? Что, ее себе не заводить, если постоянно жить с оглядкой на возможное расставание? Совсем ведь неликвидная лошадь.
И да, не все всадники, столкнувшись с тем, что новая лошадь на что-то непривычно отвечает, прут напролом. А частная лошадь неизбежно подъезжается под своего владельца или под самого понятного из своих всадников. И владелец подъезжается под лошадь. Складываются договоренности, устраивающие обоих. Мы все (или почти все) даем друзьям покататься на своих лошадях, но в принципе не ставится цели подъездить лошадь под других людей. А для покататься - лично меня и Белка, и Вера Светина, и другие частные лошади вполне катали :) Хотя я уже сама подъезжена под своего коня, у меня тоже команды специфические. И мой конь вполне катает других людей, если те его не провоцируют на нехорошее. Как его не провоцировать и как в случае чего тормозить я всех предупреждаю.
 
с точки зрения российского права лошадь - вещь, такая же как стул, ручка, автомобиль и т.п.

нет, Ань, я не вижу никаких поводов для гордости в том что, как заявлено выше, лошадь не будет работать больше ни под кем кроме владельца. моя лошадь будет возить кого угодно, и если человек умеет правильно работать - он сможет получить от лошади все что она умеет, без "посылания в лес даже в случае правильных команд", на нее можно спокойно посадить ребенка и она будет катать его как хрустальную вазу, ее может водить кто угодно, она не кидается ни на людей, ни на других лошадей, никуда не бегает и не прыгает - я совершенно спокойно могу оставить лошадь в проходе или у входа в манеж непривязанной - и знаю что она никуда не уйдет и никого не тронет. и это хорошо и правильно. а то что заявлено выше - это первый кандидат в колбасу в случае каких-то серьезных проблем у владельца.

кстати, Моргана, я совсем не уверен что если сядет опытный сильный всадник - он не сможет добиться подчинения от вашей лошади. я думаю что сможет.
 
Последнее редактирование:
а то что заявлено выше - это первый кандидат в колбасу в случае каких-то серьезных проблем у владельца.
Интересный способ решения проблем с управлением. Видимо, всему виной аппетитные формы наших лошадей :)
Кстати, читала в одном из дневников, что человек не может продать отличную спортивную лошадь по незавышенной цене, а с мяса любые калечи улетают как горячие пирожки!
Но мне больше нравится другой вариант. Становится понятен скрытый смысл фразы "мимими, умерли они в один день". Представляю две надгробные плиты рядом - на одной информация о владельце, а на другой надпись: "Злая вещь. Плохо отвечала на шенкель" :))))))
"Злая вещь" - это цитата из замечательного фильма "Боги сошли с ума". Там аборигены крутили в руках бутылку из-под кока-колы, не понимая, как ей пользоваться, придумали свои способы, но они принесли им только беды, поэтому бутылку было решено выкинуть с края света.

Никит, спасибо тебе за то, что так оживил мой приторный дневник :))) Давно я столько не упражнялась в злословии :) Кстати, ты не видел у Светы фоток, как ее маленькая дочка ездит верхом и водит на чомбуре с поля Светиных неуправляемых лошадей? Я вот живьем это видела.
 
Мы, кстати, в машине песенку в тему слушаем :)

Кайф
(Текст, музыка - Кошка Сашка)

По земле гуляет ветер, открывает глаза,
Отражаются планеты в придорожной воде
По шоссе идет бродяга озираясь назад,
И подняв свою ладонь он держит жизнь налегке.

За плечами пол батона, спальник, пара кассет,
Отражает его кеды придорожный асфальт.
Он не прав, но не спеши его судить по себе,
По земле гуляет ветер, каждый ловит свой кайф.

По правительственной трассе едет черный рыдван,
Бронировано-тонированный, слепит глаза.
Он несется как Шумахер, он плевал на туман,
Запорожцы и ГАИшники сидят по кустам.

Педаль газа до отказа, в бардачке пистолет,
Он торчит от этих фенек как довольный удав.
Он не прав, но не спеши его судить по себе,
По земле гуляет ветер, каждый ловит свой кайф.

На дворе такое небо, что пищит детвора,
Над двором такое солнце, что слезятся глаза.
А ботаник сел в архивы еще позавчера,
И с тех пор не выходил он и не ел и не спал.

Он простые теоремы переделал совсем,
Он построил вечный двигатель буквально за час.
Он не прав, но не спеши его судить по себе,
По земле гуляет ветер, каждый ловит свой кайф.

На в труху разбитом скейте или водной доске,
На огромной светлой сцене, в переходе метро,
Под огнем чужих орудий, с автоматом в руке,
Над обрывом на страховке, или все на зеро.
За рулем или в кабине, или просто в купе,
Закопавшись с головой или стоп-краны сорвав,
Каждый прав, кто свое небо подогнал по себе,
По земле гуляет ветер, каждый ловит свой кайф
 
у Светы, видимо, ЧСВ такое огромное что техника безопасности уже не поместилась.
фотки фотками, а ее гордые разглагольствования о том что ее лошади небезопасны для посторонних я хорошо помню. и считаю что это НЕ нормально. и еще более не нормально - что взрослому человеку не просто не стыдно об этом распространяться, он еще и гордится этим.
знаешь, есть такая хорошая фраза - твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. с твоей, моей, ее лошадью взаимодействует большое количество самых разных людей, и хорошая лошадь должна быть безопасной для всех, а не только для узкого круга избранных.
 
Не убейте меня за влезание, но вроде как оба правы. И если логически точка зрения Ника ближе к истине, то точка зрения его оппонентов правильнее. Хорош ИМХО тот всадник, кто умеет жонглировать этим балансом.
 
Hitman, добро пожаловать :)
На самом деле, спор выеденного яйца не стоит, потому что и у Никиты, и у нас лошади вполне управляемые и адекватные, просто заточенные под разные задачи. Просто лично у меня безапелляционность и стремление думать за меня вызывает смех :) И еще мне кажется, что Никита несколько утрированно воспринимает то, что мы тут пишем. Ну типа носится = таскает, "валится на внутреннее плечо" - это не небольшая скованность в движении и зажатость под всадником, а прям проблееема... И вот пришел Никита создать нам проблемы и решить их. Об этом мы тут столько страниц и глумимся :))
 
с одним из оппонентов мы вчера разобрались по телефону. на самом деле проблема в том что мы понимаем под сопротивлением, проблемами и вправлением мозгов разные вещи. я думал что это очевидно, а на самом деле нет, и фразу о приведении лошади в порядок собеседники почему-то воспринимают как кровавые дыры от шпор в боках и полосы от хлыста, сломанные мундштуком челюсти и все такое. а в реальности это может быть просто сколько-то сильных посылов и немного более жестких чем обычно одержек, и все.
 
ИМХО, общая подготовка лошади везде одна. Просто там невозможно поставить одинаковых оценок. У меня последнее время на этом форуме фраза "спортивная выездка" вызывает устойчивое отторжение. Ник, да, наверное. я вот до сих пор вспоминаю приснопамятный малопризный вольт, где лошадь должна вложиться в руку, как болид на повороте)).
 
Хахаха :))))) Максим мне тут напомнил, как наш конь в присутствии кобыл сразу начинает выискивать вокруг мнимых конеедов, вставать по этому поводу в красивые позы и загораживать кобыл собой, спасать от страшных проблем! :))))

Никит, мне даже все равно дырки это от шпор или жесткие одержки. Мне не нравится высокомерная постановка вопроса и смешит желание указывать другим людям как им жить :)

Еще Максим обратил мое внимание на вот это:
с одним из оппонентов мы вчера разобрались.... (по телефону)
Ой-ой!!:eek:

:))))))))
 
Да у нас тут такая приторная атмосфера, еще никому не удавалось злоупотребить :))) За почти 13 лет дневника ни одного холивара!
 
Сверху