Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Никит, согласитесь, что когда есть мастер, и он может показать и сформулировать, глупо набивать себе шишки несколькими конями, и не прислушаться к его мнению? И вот, имхо, этому можно учиться, не просто чувствовать, а многое просто понимать на уровне головы. Так тоже можно учиться смотреть. Как минимум, моя оценка стала очень сильно ближе к нужной в процессе.
 
Таньк, бестселлер - это скандалы, интриги, расследования ;-) А у нас тут лучики в елочках и как в моем любимом анекдоте:
gbHN7AEGcQo.jpg
 
так тренера при этом никто не отменял. просто для лучшего понимания необходимы те самые попочасы этих ощущений, и чем больше - тем лучше
 
Hitman (Юля, правильно? :) ), ну да, я не так выразилась в ночи :))) Конечно они занимаются переходами для улучшения управляемости :) И я очень за обсуждения тут у меня в дневнике, так что пиши все, что считаешь нужным (можно на ты? :) ). Как показывает практика, наши обсуждения тут получаются интересными и не перерастают в склоки :)
Да, я Юля и конечно же на ты )).

На самом деле тут уже вроде все осветили, и мне отдельно хочется подписаться под постом Rototos:
Анют, можно уже по-моему бестселлеры выпускать по твоему дневнику :D Захватывающий сюжет, любовь, дружба, споры и поиск истины, все есть :D
На самом деле ощущение такое, что все говорят про одно и тоже, но каждый думает, что прав именно он :)
Я лично прекрасно понимаю всех участников дискуссии, поддерживаю всех ;)

Я от себя добавлю следующий виток спирали :D, о том почему лично у меня пост Ани-Ветер о том, что с Галлом некоторый затык, не вызвал абсолютно никакого непонимания или отторжения.

Шкала выездки понятно для всех одинаковая, со всеми вытекающими. И очень приятно, когда у тебя для работы есть относительно правильный экстерьерно нигде не кривой здоровый зверь - легко все равно не будет, но все хотя бы относительно понятно и штатно. Но когда в анамнезе зверь с определённым набором заморочек, реально хочется забить на семинары, где показана правильная работа по шкале, и найти кого-то, кто пнёт тебя в нужном направлении именно с данным конкретным животным. Отсутствие картинистых аллюров это не минус, а вот кривизна, оговорки по здоровью или возможные экстерьерные погрешности - минус (я не говорю ни о каких-то конкретных лошадях). И в таких случаях приходится шаманить и плясать с бубном, пытаясь тем не менее при этом не забывать про шкалу.

И да, понятно, что чем больше у тебя опыта, тем меньше у тебя будет возникать вопросов, и тренера никто не отменял. Но тем не менее, как Никита справедливо зaмeтил - универсальных рецептов просто нет, поэтому очень хочется найти примеры работы именно с похожими проблемами.
 
Мы с Никитой вроде как одно мировосприятие и целеполагание представляем, но я с ним часто бываю не согласна.:rolleyes: Точнее так. В методологии я обычно с ним согласна, но считаю, что счастье - величина индивидуальная. Плюс у меня много друзей и знакомых, которые имеют разных коней, цели, поэтому мне привычно принимать чужую точку зрения и уважать чужие решения. Мне это в онлайне даже как-то тяжелее даётся. В оффлайне у моих знакомых, насколько могу судить,:oops: нет ощущения исходящего от меня снобизма и нетолерантности, как, возможно, это может показаться.

К чему это я?
Я несогласна, что хозяину не очень здорового или не очень экстерьеного хоббика нечего почерпнуть от работы топов.
Я уверена в этом, потому что своей сильной стороной считаю то, что мне повезло работать с очень разными лошадьми. Я помогала заезжать лошадей, я ездила на лошадях после скачек и бегов, я ездила на лошадях, готовых по Большому призу. Я ездила на лошадях из мясного табуна и на детях Сандро Хита и Грибальди.
И я вижу, что системная работа по шкале, а не работа по принципу "прикрутим, когда что-то отпадёт" приносит долгосрочный результат. И я знаю, что опыт езды на хорошей лошади творит чудеса при работе с твоей косой-кривой-необученной лошадью, даже без помощи тренера.
Я убеждена, что работать надо и над собой тоже, а не только над лошадью. Я бесконечно открываю для себя новые нюансы во взаимодействии всадника и лошади с точки зрения точности команд, которая невозможна без виртуозного владения собственным телом.

Недавний пример. Мы с моим тренером стали пробовать йогу на лошади. На шагу, рыси и галопе на корде. Мы не нашли чёткой методики, со многим экспериментируем. Результаты меня поразили. Я делаю дыхательные упражнения на корде на рыси, а потом лошадь лучше собирается, чётче слушается, внимательнее к моим полуодержкам. Мистика! Это мелкий частный пример. А то, наверное, многие думают, что работа над посадкой, это только наклоны к ушам-хвосту да крики тренера "пятку вниз". Неа, всё намного интереснее.

Я не знаю, что толком посоветовать Ане (B-veter). Простите меня, пожалуйста, но в ваших сообщениях я вижу больше желания рассказать нам, почему это невозможно, чем изыскать возможности для осуществления каких-то предложений. Возможно, это издержки интернет-общения.
Пригласите к себе тренера на клинику. На недельку-две. Разыщите частников, которым это тоже будет интересно. Попробуйте организовать мини-семинар.
Поезжайте сами 1-2 раза в год на клинику к каким-то тренерам. Не на день-два семинара, а на недельку, так чтобы у вас в день было 2-3 урока плюс наблюдение за работой мастера.
Найдите себе интернет-советчика, которому доверяете. Договоритесь о кураторстве вашего развития с лошадью. Платно или бесплатно.
Это всё избитые советы, но они действуют.
 
Вот, Юля, именно это я и хотела сказать, да!

Аня, так разве хоть кто-то говорит, что это плохо и не надо, ездить на хороших лошадях, работать бессистемно, не работать над собой? Мне казалось, в меру своих возможностей как раз люди и пробуют?
А про советы - так, собственно, я и не спрашивала совета, как изначально в теории это можно было бы поправить. В моих постах была как раз попытка объяснить, почему я этого не делаю (в объеме более, чем я реально делаю). Поэтому, да, именно желание рассказать, почему это может быть сложно. Потому как лично мне часто видится вопрос - а почему же вы, любители, не (....)? Собственно, на него я и пробую ответить - одна из версий, почему нет.
Хотя, конечно, мне оооооочень бы хотелось иметь "недельку-две", желательно, чтобы при этом были и деньги на то, чтобы провести эти недельки с пользой :) И до этой недельки - две еще столько же, если не больше, чтобы найти того, кого хочется пригласить и к кому хочется поехать. Вообще, я считаю, это большая жизненная несправедливость, что зарабатывать деньги на лошадкофф приходится с такими временными затратами)))) Отчаянно хочу нефтяную вышку. (Впрочем, на эту тему, помнится, мы с Вами как раз и говорили).
А про работу над посадкой - вот как раз мне повезло попасть на людей, которые умеют с ней работать. После чего воспринимать крики "пятку вниз, ногу назад" как работу над посадкой уже не выходит. И, надо сказать, весьма осложняет поиск тренера для этой цели)))
 
Я несогласна, что хозяину не очень здорового или не очень экстерьеного хоббика нечего почерпнуть от работы топов..
Мне показалось, что вопрос не стоял как "нечего почерпнуть", а скорее "на данном этапе хотелось бы почерпнуть несколько другое" )).
 
Hitman, мне кажется что в данном случае владельцы хоббиков хотели бы что-то почерпнуть - но сами не знают что именно. ну и про проблемы с применением я писал, как и про то что вырванные из системы куски (то есть то что люди видят на семинарах и МК, потому что там обычно идет работа над какой-то конкретной задачей) плохо воспринимаются отдельно от нее.

Эйша +1. и про новые способы работы - я уже как-то писал, что мне многое стало понятнее и проще когда я начал заниматься танцами. тем более что конкретно в том чем занимаюсь очень похожий способ ведения и степень контакта)
 
Hitman, мне кажется что в данном случае владельцы хоббиков хотели бы что-то почерпнуть - но сами не знают что именно. ну и про проблемы с применением я писал, как и про то что вырванные из системы куски (то есть то что люди видят на семинарах и МК, потому что там обычно идет работа над какой-то конкретной задачей) плохо воспринимаются отдельно от нее.
Не могу сказать ничего по поводу знают или нет, а с тем, что все надо воспринимать системно категорически согласна )). Я просто Анину реакцию примерила на себя в аналогичной ситуации - я б тоже искала более узко направленные семинары. Еще лучше классного профессионала/лов рядом. С последним мне просто повезло, что есть сразу кому звонить.
 
Последнее редактирование:
Во-во, на данном этапе развития у топовых всадников еще нечего почерпнуть :) Там интегралы, а у нас пока таблица умножения. (Посмотрю у Климке таблицу умножения) А у Аньки вообще ЛФК :)
А система в любом случае складывается :) Вот не знаю, стоит ли писать? Абсолютно не ставлю себе цель в чем-то убедить Никиту :) Уважаю его точку зрения. С другой стороны, это же дневник про нас с Оззиком в числе прочих елочек и звезд :))) Расскажу в форме мемуаров о сглаживании острых углов.
Ездила я на Оззике в прокате. Очень нравилось какой он чуткий и честный, но бежал только по прямой и быстро. В повороты швырялся, иногда с проскальзыванием. На повод реагировал сначала ускорением, да в принципе на все реагировал ускорением :))) Открыла для себя, что если поворот начинать командовать задолго и корпусом, почти не трогая повод, он входит в него ловчее. Ездить стало приятнее.
Следующий острый угол - торможение с галопа. Галоп тогда был только карьером, но иногда по Оззиному желанию начинался чуть медленнее :))) Инерция огромная, нервов куча, на вольт попробуй заведи, чтоб на нем не сложился :)))) Открыла для себя, что надо перестать ехать - похлопать по шее со словами "Ай брааааво, спасибо, что покатал!". Конь на миг удивлялся и сокращался, становилось возможно перевести его на рысь и завернуть его на вольт. Там скорости опять возрастали, но хитрыми способами удавалось перевести его на шаг и тут же бросить повод. И то на шагу вдруг проходила судорога по спине, и его швыряло из-под всадника вперед. Но через какое-то время он успокаивался или можно было пошагать в руках. Другой способ торможения без перетягивания - делать галоп до леса, например, чтобы был логический конец галопа. Тогда тормозился на прямой.
А так - изумительный конь! Ни тени непослушания, везет куда направишь, через любые ветки перелезает, мягкий, быстрый супер-чуткий на ногу :)
Завели себе. Оказалось, что когда он один, паники в 10 раз больше. А я очень редко могла куда-то поехать с компанией, да и компания бывала тихоходная. Вторым не поставишь, первым - как только начинаем рысь.... :)))) Стала приучать обходиться без других лошадей. Брала на корду и вела гулять. Тоже отдельная песня :))) Направишь первым - нет, ты скажи куда надо идти! - Куда хочешь, туда и надо :) - (какает, дрожит губа, морда несчастная) а куда надо хотеть идти??
:)))) Гуляли в руках, а верхом только шагали, делая быстрые аллюры только по кругу. Постепенно становилось все меньше поноса, подрывов, потения и сопения на шагу. Свечить перестал. Это все появилось, когда мы его себе завели, и потихоньку стало пропадать, по мере того как конь стал привыкать к новым правилам жизни.
Параллельно стали заниматься управляемостью на плацу...... :)))))) Конь ускорялся. Напрягался и ускорялся от всего. В галоп не поднимался, боялся не поместиться в плац :)) А на корде? На корде переходил на рысь и менял направление на левое. В ответ на все :)) Отворачивался от моего взгляда, не мог его вынести. Пробовала в руках объяснить, как уступать поводу - с несчастным видом и стеклянным взглядом терпел все незнакомые действия человека, не предлагая вообще никаких вариантов ответа. Мог бы - провалился бы под землю....
Тут нам пришлось сглаживать сразу много острых углов. Самые главные - с человеком может быть очень прикольно общаться и можно делать неправильные вещи! :) Стали поощрять у коня любую инициативу вообще, а на занятиях использовать лакомство, чтобы хоть какую-то инициативу пробудить. И я стала очень следить за своей позой, взглядом, чтобы не передавливать. Но и конь постепенно к этому всему начинал привыкать. И стал перепроверять все свои "нельзя" :)) А может быть, можно, чтобы тебя из денника выводили за гриву? А елочки на ходу можнь есть? А траву, не сбавляя скорости? А если во время чистки предложить поиграть? Стало возможно его обучать, стал хоть как-то отвечать, а не просто терпеть. Я плясала от радости, когда он попытался однажды меня укусить, 20 минут перед этим собираясь с духом :)))))
В езде какое-то время мы сочетали шаг по прямым и рысь и галоп по кругу. Чтобы коня не трясло, упражнялись в езде вокруг Максима или Халлочки, конь не чувствовал себя одиноким. Но вообще в первый год больше занимались с земли, лечили спину.
В основном если я хотела что-то новое попробовать верхом, то сначала объясняла это с земли. Разучили вестерновый стоп-кран по понятным причинам :)))) Долгое время потом, тормозясь уже классическим способом, Оззик после остановки сгибал шею направо и налево, как ритуал :)))) Стали ездить быстрыми аллюрами по прямой. С тех пор острых углов не осталось, только шероховатости :)
 
Последнее редактирование:
Я не могу не ответить сразу, прочитав первое предложение. На том видео, что повесила я, как раз таблица умножения. С элементами сложения/ вычитания. Не интеграл никаким боком). У топов есть что почерпнуть всегда, если смотреть с такой стороны. Анюта, ты меня извини, но то, что ты описываешь должно по идее разруливаться очень быстро (это я полностью пост прочитала).
 
Последнее редактирование:
Т.е.с тех пор я получила возможность ездить куда захочу и как захочу, как раньше в прокате, но с оговорками, чтобы не провоцировать на нехорошее. Вся наша дальнейшая работа - по постепенному уменьшению количества оговорок. Промежуточные цели пошли из серии: не ускоряться до и после препятствия, чтобы мне ехалось галопом удобно, чтобы скорость была постоянной (а не затормозимся ли мы вообще) итд. Я уже много лет могу ездить на нем безопасно, остальное касается только моего комфорта :) Когда конь, обливаясь поносом, с шага подрывал галопом сломя голову, мне было не до того, проходит ли он на внешний повод :)))) А сейчас, по мере того, как наше общение становится все тише, открываются все новые горизонты, как сделать его еще и еще тише. Можно было бы и на достигнутом остановиться, но ощущение прогресса очень приятное, и еще более приятное ощущение - общение полувзглядами и полужестами. А коню страшно нравится ощущать себя ловким. Поэтому мы и делаем все, что мы делаем :) Как бы слой за слоем делаем наше общение все более тонким. Один слой снимется - под ним становится видно, куда двигаться дальше, а пока не снимется, этой задачи не видно. Я и не выискиваю, решаю проблемы по мнре поступления :)
 
А вот в последнем посте не вижу противоречий - отступили назад и начали лепить по новой. Все по системе ).
 
А еще Оззик сегодня принимает поздравления с Днем Рождения! :) Совершеннолетие, 18 лет :)) Надеюсь, что получится сегодня до него доехать, поздравить.
 
Аня, обрати внимание, кто меня поддержал - я тебе раньше уже писал, что ваши "проблемы" реально решаются относительно просто и быстро, если действовать последовательно, и уметь это делать ;)
поздравляю)
 
Никит, а проблемы мы все уже решили, у меня с конем уже много лет никаких проблем. Он безопасный и сотрудничает, значит никаких проблем нет. А учиться новому можно вечно :) Хотя кажется, я это уже где-то писала...
 
Сверху