Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Вообще не знаю, видно это по фоткам или нет, но в этот раз впервые получилось тянуть коня вниз на рыси от ноги. Поймать баланс наверху, а потом постепенно тянуть его ниже и дальше, не теряя этот баланс. Не отдать ему повод и позволить найти его внизу, не руками опускать, встав над холкой... а именно ногой надвинуть на руку, постепенно отдавать повод и надвигать еще дальше. При этом сохраняя поднятую, пружинящую спину :) Фотки исключительно об этом :) Просто может быть настолько бросаются в глаза другие вещи, что наша спина меркнет :)))) А может наши читатели настолько искушенные в поднятых спинах, что это не кажется достижением. Ну вот для нас это было маленькой победой :)
 
Вадим... а я не знаю, что отвечать :) Почему-то вот я делаю так, как делаю, а не так, как ты пишешь. Видимо, на то есть причины :) Обычно основная причина - это путь наименьшего сопротивления. Если я чувствую, что вооот, пошло! - то я иду за этим ощущением и смотрю, к чему оно может нас привести. Если к стабильно хорошему, то постепенно мне требуется все меньше компенсации в посадке, конь легче это начинает делать. А если это случайная удача, а дальше и меня сильнее крючит, и у коня много сопротивления, значит это тупиковый путь.
Хм, ты меня резко поставила в тупик...)))
Чем тебе может помешать, например, лучшая обувь? Это вопрос раз, а два... ОК, ты идешь за ощущениями, подходишь вариативно, чутко, гибко - это всё только правильно, однако есть моменты, которые нарушать нельзя. Потому, что последствия их нарушения однозначно скверные.
То есть расширять рамки можно и нужно, но - не выходя за определенные границы, разве не так?
 
Последнее редактирование:
Как я понимаю, стремена (вернее, их замки, шнеллеры) у тебя в седле не двигаются вперед-назад? Найди седло, где двигаются - и поэкспериментируй.
Вот в первый раз слышу о таких шнеллерах и сёдлах. А в чём смысл такой опции? Как-то мне не очень нравится такой вариант навскидку.
Ань, у меня вообще к синему цвету большая любовь
О, да! И синих платьев у меня три штуки.:cool:
Каждый раз как ножом по сердцу видеть новый забор в месте, с которым связано столько приключений
Понимаю. Главное, чтобы не застройка не закрыла выезд с конюшни в поля. Не знаю попадает ли ваша конюшня под эту опасность. А то знаю ситуации, когда вроде поле недалеко, но чтобы до него дойти надо то жд дорогу перейти, то трассу оживлённую, то ещё какая бяка. И вот получается, что чтобы выехать в поле, особенно если лошадь впечатлительная, то хоть на хенке вози до поля.
 
Вот в первый раз слышу о таких шнеллерах и сёдлах. А в чём смысл такой опции? Как-то мне не очень нравится такой вариант навскидку.
Смысл в том, что все люди разные), и эта опция позволяет подогнать стремена под конкретного всадника - идеально, а к тому же - экспериментировать с посадкой, делая ее лучше для лошади и всадника, а не для седла.) Чем же это может быть плохо? Напротив, за этой опцией будущее:

tw1Cg-SsYvs.jpg
 
Чем тебе может помешать, например, лучшая обувь?
Знаешь... я езжу на коне в 5 вариантах обуви. И до этого были еще разные. Не замечала я, чтобы это как-то существенно влияло на результат. Ну т.е. вот в прошлый раз я ездила в совсем тоненьких кедах, мне было удобно со стременами на дырочку короче по сравнению с тем, когда я езжу в говнодавах :) Эти кроссовки - средний вариант. Все лето я буду ездить в сандалях. Главное привыкнуть к какой-то обуви, первые разы в другой обуви да, может быть неудобно.
Чем может помешать лучшая обувь? Да тупо лень переобуваться :)))) А летом езжу в сандалях, т.к. жарко и т.к. можно потом заехать в речку по колено всаднику и не бояться испортить обувь водой.
С седлом то же самое, что и с обувью. Вот что существенно влияет на наш результат - это общая идея. Например, впихивать коня в контакт или дать ему потянуться до контакта, усиливать шенкель хлыстом или плечом внутрь, заниматься галопом на галопе или на рыси, аккуратно пробуя галоп время от времени, пытаться посадкой перевесить коня назад или следовать за его центром тяжести... ну итд. А все остальное не дает существенных изменений. Когда мы в целом дойдем до уровня, где понадобится более тонкая подстройка типа толщины моих ботинок... :))) Тогда конечно я этим озадачусь. А пока что в джинсах, что в бриджах...

То есть расширять рамки можно и нужно, но - не выходя за определенные границы, разве не так?
Да, так :) Поэтому очень здОрово, что Максиму сейчас часто удается нас пофоткать. Я экспериментирую, пробую сесть так и эдак, скомандовать так и сяк - потом смотрю где мне больше нравится результат и стараюсь развивать эту мысль дальше :) В начале занятия я на рыси сидела более правильно, но ни одной фотки не отобралось - конь вроде и тянулся, и спиной старался работать, но двигался на переду. Задвинула на посадку, попробовала сосредоточиться на коне - побежал так, как мне захотелось :) Посмотрела на картинку со стороны (на фотках), от того, что хотелось бы ее отличает моя образовавшаяся компенсация в посадке. Значит теперь буду анализировать, почему она возникает и как сделать, чтобы ее не возникало :)
В целом... (если это вообще кому-нибудь интересно :)))) потому что пока на это никаких комментариев никто не писал) я все время пытаюсь скомпенсировать недостаточную реакцию коня на шенкель. Чтобы вот толкнул, а оно полетело дальше повода :) Я все время пытаюсь докинуть его ногой хотя бы до повода, а конь все время изыскивает сто причин. Раньше он вообще пытался отделаться от повода, не терпел даже малейший контакт, сейчас это слава-те ушло совсем. Но повод с шенкелем постоянно вступают в противоборство, а не дополняют друг друга. Попытка сохранять контакт гасит у него импульс... Вчера вот удалось все собрать воедино, конь и импульс не потерял, и контакт мягко поддерживал, и даже потянуться смог, не разваливаясь. Ура-ура! :)))

Ань, вот знаешь, на конюшне, откуда мы выкупили Оззика, сейчас такая ситуация как ты пишешь. Они близко к водохранилищу, и у них застроили или хотя бы просто огородили все окрестные поля вообще! А у них даже плаца нет. У них остался лес (только зимой, он болотистый) или не знаю... с полчаса до ближайших полей по обочине дороги! :(
У нас ближние поля по кадастру считаются одним куском под 200 Га, назначение - рекреация. Стоимость... охренительная в общем :)) А сейчас по счастью кризис. Поэтому очень надеюсь, что в ближайшем времени с ними ничего не случится. Пока это "поля ничьи, ездите как хотите", они и не возделываются, и не застраиваются.
 
Cap, спасибо за информацию. Хотя я не очень поняла, как менять положение шнеллера на таком седле.:oops:

я езжу на коне в 5 вариантах обуви. И до этого были еще разные. Не замечала я, чтобы это как-то существенно влияло на результат.
А я вот не могу ездить в обуви с мягкой подошвой. Типа кед или резиновых сапог. Ну и тренер не оценит.:D Езжу только в ботинках и крагах.

Забыла ответить на вот это.
Вообще не знаю, видно это по фоткам или нет, но в этот раз впервые получилось тянуть коня вниз на рыси от ноги. ... Фотки исключительно об этом :) Просто может быть настолько бросаются в глаза другие вещи, что наша спина меркнет :)))) А может наши читатели настолько искушенные в поднятых спинах, что это не кажется достижением.
Я люблю смотреть на то, как Оззи заступает под себя задами на шагу и как идёт холкой вверх с мягкой шеей на рыси. Это мои любимые моменты.:) Про галоп почему-то ничего конкретного не вспомнилось.
я все время пытаюсь скомпенсировать недостаточную реакцию коня на шенкель. Чтобы вот толкнул, а оно полетело дальше повода
Хм, а зачем дальше повода? Что ты имеешь в виду? Дальше - это мимо получается?
 
Cap, спасибо за информацию. Хотя я не очень поняла, как менять положение шнеллера на таком седле.:oops:
Пожалуйста, не за что, а менять положение... липучка на седле+липучка на тряпочке с пряжками.)

Знаешь... я езжу на коне в 5 вариантах обуви. И до этого были еще разные. Не замечала я, чтобы это как-то существенно влияло на результат.
Ну как бы да), ты не замечаешь, в этом как раз и дело, как раз в этом и состоит злющее коварство таких "мелочей".) Короче, мое дело было поставить на вид), а решать, пробовать или нет, конечно, тебе.
В сухом осадке решают ведь, конечно, не ремешки на сандалиях), но - их совокупность. Приспосабливаемся к обуви, к седлу, к стременам, к одежде... и вот оно суммировалось, и количество перешло в качество, а мы и не заметили...

...я все время пытаюсь скомпенсировать недостаточную реакцию коня на шенкель. Чтобы вот толкнул, а оно полетело дальше повода :) Я все время пытаюсь докинуть его ногой хотя бы до повода, а конь все время изыскивает сто причин. Раньше он вообще пытался отделаться от повода, не терпел даже малейший контакт, сейчас это слава-те ушло совсем. Но повод с шенкелем постоянно вступают в противоборство, а не дополняют друг друга. Попытка сохранять контакт гасит у него импульс...
Я тоже, признаться, тут вот как-то совсем не понял... у тебя ж он вроде бы обожает бежать вперед по поводу и без? Этого уже нет, спит на ходу? И как это: попытка сохранить контакт гасит импульс? в чем проявляется это гашение импульса?
 
Я люблю смотреть на то, как Оззи заступает под себя задами на шагу и как идёт холкой вверх с мягкой шеей на рыси. Это мои любимые моменты.:) Про галоп почему-то ничего конкретного не вспомнилось.
Спасибо за эти слова, которых я так ждала! :)) Т.е. по фоткам это видно? А на галопе да, мы пока к этому никак не можем прийти. Только на корде местами проскакивает.

Хм, а зачем дальше повода? Что ты имеешь в виду? Дальше - это мимо получается?
Ммм... как бы так объяснить... У меня есть ощущения, не знаю как их понятно передать словами. Вот допустим едем мы просто, конь бежит мягко, но на поводе нестабилен. То немного сбросится, то немного вложится. На переду бежит, спина прогнута. Я досылаю его ногой, досылаю... ситуацией :) , в какой-то момент конь доходит до повода, контакт становится мягким, спина поднимается немного... но все это очень шатко, вот-вот развалится обратно при малейшей сложности. И вот самое сложное - дослать еще чуть-чуть. Казалось бы - уже же немного получилось, надо просто еще немного дослать! А вот это вот второе немного... это по ту сторону огромной пропасти :))) На галопе это ощущается как невозможность прослать на внешний повод, прямо вот хочется еще его туда допихать... а он не допихивается.
Либо я продолжаю просто ехать и довольствуюсь тем, что конь время от времени "зацепляется" на повод, немножко так пробегает, а потом опять теряется - но своей посадкой я могу любоваться :)) Либо я пытаюсь его перевесить, отклячив пятую точку назад - тогда бывает, что конь вдруг проходит на повод еще лучше, поднимает спину еще лучше, мы преодолеваем вот эту пропасть - и сразу все становится очень легко, конь идет офигительно удобно и ловко, контакт не теряется, а остается приятно-резиновым... Пробовала плечи подавать немного назад, а не пятую точку - все разваливается. И мне неудобно сидеть, и конь не понимает, сплошная зажатость получается. Но если позволять себе в целом идти этим путем, это постепенно приводит к зажатости. Т.е. отклячиться помогает только разово объяснить коню, что я имею в виду :) Чтобы он понял, за что я хочу его хвалить, и старался со своей стороны.
Либо в какие-то моменты по счастливому стечению обстоятельств - либо конь сам так делает, либо мне удается неосознанно что-то ему предложить - конь поднимает спину сильнее, чем обычно может - и опять-таки все сразу становится отлично.

И как это: попытка сохранить контакт гасит импульс? в чем проявляется это гашение импульса?
Перестает отвечать на ногу вообще. Отдашь повод - снова отвечает. Возьмешь - перестает. А тут вот удалось и повод сохранить, и реакцию на шенкель :)

Кстати... забыла еще написать об одном впечатлении от занятия. Обычно я не могу сесть, вытянув ноги вниз. Казалось бы, что в этом сложного? Взяла и села. Да, я так могу сделать, только при этом потеряю коня - будет идти абы как, с прогнутой спиной. А вот если мне удается на Том Самом движении коня вытянуть ногу вниз - я это считаю показателем очень качественной работы его спины :) Обычно мне легче встать на полупосадку, чтобы скомпенсировать его недостаточную работу спины, но при этом сохранить ногу на месте. Или раскорячиться самой в компенсацию.
Так вот вчера мне удалось на шагу вытянуть ногу вниз и не потерять коня :) Настолько он хорошо отвечал на ногу, что я просто сидела и просто командовала - а он легко и гибко отвечал, брал повод, работал спиной... На рыси так не получилось.
 
Так это вроде бы потеря проводимости, а не импульса, нет?)
А фиг его знает... :)) Плохо я разбираюсь в терминологии, поэтому стараюсь описывать то, в чем разбираюсь точно - свои ощущения :))) В целом, если повод очень свободный, то толкнул ногой - оно побежало легко и свободно. А если повод в контакте, то толкнул ногой - ничего не произошло. Как максимум, оно замедлилось и постаралось на тихой скорости округлиться. А потом зашлепало губой, покакало и полезло к Максиму на ручки, чтобы поцеловал и утешил :))))

UPD Т.е. коню легко от ноги ускоряться, но сложно поднимать спину. В ситуациях, где он должен от ноги поднять спину, он делает вид, что не слышит ногу и не поднимает спину. Поэтому мы поднимаем спину ситуацией, какими-то упражнениями, а потом из этого положения делаем задуманное - выходим на прямую, тянемся итд. Сейчас у нас практически ушла из работы зажатость и сопротивление, потому что я в целом стала держать повод намного свободнее, не пытаясь впихивать коня в контакт. Потому что не знаю у кого как, но наша основная задача - поднять спину каким угодно образом, тогда все сразу начинает работать как должно, без помех. Пока самым очевидным образом это сделать не получается. Пока в основном всякими хитрыми ходами :)
 
А фиг его знает... :)) Плохо я разбираюсь в терминологии, поэтому стараюсь описывать то, в чем разбираюсь точно - свои ощущения :))) В целом, если повод очень свободный, то толкнул ногой - оно побежало легко и свободно. А если повод в контакте, то толкнул ногой - ничего не произошло.
Не повод) ли это оставлять повод очень свободным?
Ты ведь, наверное, пробовала на нем нажимающего пассажира и т. п - просто сесть получше и попросить движение, и больше ничего? И как результаты?
 
Нажимающего пассажира у меня что-то так и не получилось освоить ни на ком...Сесть получше и попросить движение - полетит своей профессиональной рысачьей рысью :)
Повод да, держу сейчас более свободно. Я отредактировала свое предыдущее сообщение на прошлой странице, как раз об этом :) (сколько раз обещала себе не редактировать, а писать следующее сообщение, чтобы сказанное не терялось... )
 
Ну ладно с классическим пассажиром... коня в бочку, сесть вообще без ничего и спокойно попросить шаг - что будет?
 
Шаг какой, хороший? Спокойный, равномерный, любой нужной скорости?
А если рысь?)
 
Шаг - просто шаг, никакой. Если без ничего, т.е. без повода, то обычно одной какой-то скорости, т.к. медленнее ему идти делается страшно, а быстрее - начинает предлагать рысь. А рысь тоже с прогнутой спиной и на переду, поэтому сидеть, конечно, можно, но неудобно, время от времени куда-то швыряет. И это на идеальном грунте плаца и на небыстрой скорости без повода. А если взять поле, лужи на глине и нервы, то можно и сложиться в повороте. Ради этого мы и затеялись с наукой :)
 
Т.е. максимум, что я могу сделать, когда еду пассажиром - это стараться не усугублять его природную разбалансированность. Он же и сам с собой очень нескладно бегает. А когда это на переду, с прогнутой спиной и балансированием шеей, его еще и резко куда-то кидает - сложно будучи верхом под это приспосабливаться. Или например, его начинает с большой скоростью куда-то нести, он сам себя не может урулить в поворот. Получается, что в эти минуты я только усиливаю амплитуду дисбаланса... или как правильно сказать. Поэтому я стараюсь работать над тем, чтобы он двигался более сбалансированно. Как показывает практика, наиболее ловко он движется когда работает спиной. Но это ему и сложнее всего.
 
Шаг - просто шаг, никакой. Если без ничего, т.е. без повода, то обычно одной какой-то скорости, т.к. медленнее ему идти делается страшно, а быстрее - начинает предлагать рысь.
А без всадника - то же самое? Ходит всегда примерно на одной скорости и рысит тоже? А "резиночку" и переходы в руках пробовали же? И как результаты?
 
Т.е. по фоткам это видно?
Очень видно, не сомневайся.
Про шаг я даже так скажу. Я иногда ловлю себя на мысли, что я не знаю, что там можно добавить.:) Именно для такого вида шага. Другое дело, что есть ещё собранный шаг и средний. Свободный шаг рассматривать, понятное дело, не буду. Так вот ты мало применяешь эти разные виды шага. Мало ими играешь. С другой стороны, тебе же схему не ехать. Так надо ли вам с Оззи какой-то другой шаг кроме того, где лошадь может начать включать спину, тянуться вниз?:rolleyes:
Тоже и про рысь. С точки зрения коня, я вижу много позитивных моментов. С точки зрения всадника - да, посадка оставляет желать лучшего. И да, моё мнение, что смысл не в том, чтобы форумчанам всё на фото нравилось, а в том, что есть законы биомеханики, которые сложно обойти. Но об этом мы уже не раз дискутировали.;)
Поэтому, читая твои отчёты, я понимаю, чего ты хочешь достичь, твои цели. Судя по фото, ты очень успешно их достигаешь. Так хорошо, что я даже не знаю, что там можно улучшать, если брать попунктно твои пожелания.:) Понимаешь, уже достигнут какой-то уровень. И надо или идти на новую ступень развития, или просто добиваться стабилизации имеющегося. Для новой ступени придётся больше двигаться в сборе, а не в положении близком к вперёд-вниз. Явно придётся чуток всаднику пересаживаться. Больше будет элементов. И это будет путь, который уменьшит уровень позитива на ваших занятиях, ведь вы с конём вступите в новую для себя область. И будете неизбежно ошибаться, огорчаться и потом побеждать.
Я так понимаю, что ты хочешь идти по пути "стабилизации". Тут вполне возможно, что ты ждёшь от Оззи более лёгкого контакта, чем он может тебе дать. Есть кони, которым нужен более плотный контакт. Есть бесповодные. И это не обязательно отголоски работы прошлых всадников, а просто индивидуальная особенность коня. Ему вполне возможно нужно больше помогать посадкой в смысле ехать больше "как на картинке", а не приспосабливаясь к коню. Вот совсем недавно услышала от тренера, к которому ездила, что ошибочно подстраиваться к коню. Надо коня подстраивать под себя. И никак иначе. Условно: не можешь ехать активной учебной рысью? Сократи рысь до того состояния, чтобы тебе было возможно правильно сидеть. Скажу сразу, что она, конечно, спортсменка, но славится своей мягкой посадкой и управлением. Едет и тренирует по западной методике. То, что надо не столько подстраиваться, сколько учить коня самому подстраиваться, подтверждает эта фраза.
Т.е. максимум, что я могу сделать, когда еду пассажиром - это стараться не усугублять его природную разбалансированность.
Поэтому если хочется больше стабильности, то по мне надо делать посадку, брать больше контакта и не бояться проверять себя и коня переходами, вольтами разными, серпантинами. Тогда через некоторое время просто движение по прямой станет поразительно стабильней.;)
Перестает отвечать на ногу вообще. Отдашь повод - снова отвечает. Возьмешь - перестает. А тут вот удалось и повод сохранить, и реакцию на шенкель
Ну, что обычно в таких случаях советуют, ты можешь понять почитав последние страницы дневника B-veter.
Я так понимаю, что Оззи из лошадей не терпящих шенкель. Работать с такой лошадью очень специфично. Мне несколько таких экземпляров попадалось. Был, кстати, среди них и один орловец. Тракенка такая ещё была. Я тебе её, кстати, уже как-то описывала. И там весь смысл в том, что заставить лошадь шенкель терпеть. Это не так-то просто. Но, овладев этим моментом, мне стало проще со многими другими лошадьми.
Но, честно говоря, вы с Оззи идёте таким альтернативным путём, что максимальную пользу ты будешь получать из источников, которые сама найдёшь. Вот как с art2ride вышло. А форумчане будут скорее всего советы давать, воспользоваться которыми можно максимально эффективно, только начав действовать по принципам системы. От малого к большому. Неважно, вестерн это будет или выездка. Или ещё что-то.
Поэтому, на мой взгляд, тебе будет полезнее, если мы, твои читатели, не совет свой тебе дадим, а ссылку на интересное видео или статью бросим. А ты уже сама выцепишь, что именно вам с Оззи надо. Или ничего не надо как вариант.:D Ну, не подошло и всё тут.:)
 
Сверху