Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

С интересом читаю дискуссию. Хотела немного разбавить шуткой ваши такие серьезные и аргументированные позиции.
"Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру снаряда.":D
 
Хорошо пошло)))))))))))... раньше не слышал...)
Только температуру заряда, а не снаряда: снаряду в общем пофиг, а вот пороху нет, в зависимости от температуры горит с разной скоростью...) этот пример должен проиллюстрировать мои патологические серьезности и въедливости...))))))))
 
Я не знакома с автором, но могу передать по цепочке и может и до автора дойдет :D
 
Приветствую еще одну Аню в моем дневнике :)) Можно будет скоро поменять название на "Клуб Ань" :)))))
Смешная фраза :))
Вадим, не согласна про то, что развитие - это насилие и выход из зоны комфорта. Я это ощущаю как увлеченность, удовлетворение образовавшихся новых потребностей... как что-то позитивное и приятное :) Образуется дискомфорт, прежних знаний перестает хватать - тянусь за новыми знаниями, обретаю комфорт.
А навязывание своего мнения другому, когда он его не спрашивает - это да, это что-то неприятное. Вопрос, чья в этом случае потребность удовлетворяется и за счет кого? Один человек убежден в своей Системе и другой убежден в своей Истине... только первый сидит себе и варится в своем соку, выступает только в ответ на чьи-то вопросы, а у второго свербит насадить среди первого свою Истину... Так у кого из них проблема? :))) И почему первый должен служить второму почвой для удовлетворения его потребности просвещать? :)) Или тут уже другая иерархия выстроилась - не по спортивным достижениям, так по уму (аргументированности позиции, количеству прочитанного итд) - и один так же точно ставит себя выше другого и считает себя вправе поучать и насаждать что-то насильно?
 
Аня, прочитала твой мега-пост выше - у тебя талант оформить мысль и все по полочкам разложить :)
едут (и тащат лошадь), чтобы клёвый дядька подергал непосредственно за ручки-ножки, не особенно принуждая включать моск.
А может едут за тем, чтобы почувствовать как это - правильное движение или упражнение (ну смотря что отрабатывают на занятии)? Вот не дается что-то, а когда тебе руки-ноги "клевый дядька" расставил как надо, тогда прям озарение :D
 
А видать на клевых дядек не везло, раз такое... Хм... Странное мнение о том, чему учат и за чем едут.
 
Золотые ваши слова, Коммандер.

Позволю себе утащить ваше сообщение к себе в дневник =)
 
Золотые ваши слова, Коммандер.

Позволю себе утащить ваше сообщение к себе в дневник =)
Спасибо, тащите) и - не расстраивайтесь, надоело не только Вам, Вы не одна, переживём и это.)

Вадим, не согласна про то, что развитие - это насилие и выход из зоны комфорта. Я это ощущаю как увлеченность, удовлетворение образовавшихся новых потребностей... как что-то позитивное и приятное
Анюта, увлеченность и удовлетворение новых потребностей - это далеко не всегда развитие, согласна?)
Разумеется, невозможно спорить с тем, что в развитии нужно искать и копить позитив.)

А навязывание своего мнения другому, когда он его не спрашивает - это да, это что-то неприятное.
Если кто-то чего-то не знает в принципе - как он может захотеть об этом спросить?) То же самое, но иными словами: такое же бывает не только тогда, когда говоришь нечто совсем неизвестное, но и тогда, когда задаешь детский) вопрос вроде "зачем?" или "почему?" - который одним своим задаванием рушит всю сложившуюся систему.)

И почему первый должен служить второму почвой для удовлетворения его потребности просвещать?
Например, потому, что в желании просвещать ближнего нет ничего плохого, кроме хорошего.) Это просто и совершенно естественно: желать делиться мыслями, знаниями и умениями... на этом стоит не только Наука (преемственность в ней), но и вообще вся цивилизация, пардон за высокий пафос, разве нет?

...у второго свербит насадить среди первого свою Истину...
Я вам не скажу за всю Одессу), но лично я вроде бы никому и никогда не навязывал никаких Истин... пытался заставить дискутировать как следует, а не как научила улица))) - это да, было и есть, грешен,) но насадить Истину, тем более свою... у меня такой нету...)))
 
B-veter, мне везло на клёвых дядек хотя бы потому, что у меня ведь тут не за себя душа болит.)
 
Ась, спасибо :)
Вадим, я уже начала писать отчет... я тебе следующим постом отвечу :)

Ух какой сегодня получился насыщенный день!! И куча фоток. Как бы так все успеть сюда выложить... :))
Расскажу про коня. Сначала я вообще думала прогулять (столько сегодня получилось интересных фоток, требующих обработки :)) ), потом решила, что коню нужен моцион... да и на корду я его взять собиралась... Поехала. А там как раз Машка чистит Серого! Решили вместе сгонять в поля :)
Иду я значит за своим серым безобразием в леваду. Мальчики пасутся. Оззик завидел меня, слегка подошел. И я к нему слегка подошла. Такой волшебный момент, тонкий такой... Оззик из-под ресниц бросает такой взгляд в мою сторону: "ммм... может мне к тебе подойти?", а я как бы так скругляюсь, впрямую на него не смотрю, своей позой приглашаю к себе: "ну... может и правда подойти!" :rolleyes: Оззи миг медлит, потом взгляд делается еще мягче... уже вес в мою сторону перенесен........
... И тут рыжая торпеда проносится между нами галопищем: "Нет!! Он с тобой не пойдет!!":eek: Волшебство момента исчезло, мой конь уносится вслед за другом. Следующие минут... 10 они носятся туда-сюда по леваде, свечат, фехтуют на шеях, снова носятся - меня там будто нет.
Я смогла подобраться к Оззику опять. Уже гладила его по боку, но только решила подобраться к недоуздку, как, видимо, Дан за моей спиной сделал рожу - Оззи сдуло! Снова беготня, снова я меряю шагами наши полгектара... "хочешь похудеть - спроси меня как" (с) В третий раз подползаю к коню, беру за недоуздок... Дан опять начинает надвигаться. Строго ему велю не делать этого, машу рукой... в конце концов подбираю сухую какашечку и кидаю в сторону Нюсича.... Дан даже не понял о чем речь, а вот Оззи так шарахнулся за моей спиной, что я выпустила недоуздок..... :mad:
В четвертый раз я подползала уже с веревочкой. Нашла какую-то старую веревку от сена в нашей леваде. Более того, по-человечески поговорила с Даном. Погладила его и сказала словами: "Дорогой Нюсич, отпусти его! Мне надо на нем покататься. Перестань его табунить" - Нюсич будто понял! Повернулся носом к Хлопку, попой к происходящему... и чего бы там Оззи ни делал, с места не сходил!
Но даже если уже никто не играет, Оззи еще полчаса будет спасаться, прятаться, играть в погони и перестрелки. Оззи герой боевика, Оззи противостоит террористам! Как ловко он просчитывает стратегии противника! Как стремительно он уносится по склону вдаль - не догоних - не догоних! не поймаех - не поймаех! :))) Мы с Нюсичем обменивались понимающими взглядами, когда я снова и снова ходила взад-вперед по леваде, пытаясь поймать момент, когда этому козлине надоест играть в войнушку. Дождалась! Прямо даже подцепила его на веревочку. Но на самом деле Оззи играть не перестал. На этот раз он был заложником, пленником. Он пучил глаза, шарахался от малейших моих поворотов головы... Я открыла пастух - отпрянул за моей спиной. Вышла, пригласила его за собой. Оззи вышел на дрожащих полусогнутых ногах так, будто я собиралась его казнить на электрическом пастухе :))) Попыталась закрыть пастух обратно.... Оззи в очередной раз отпрянул, и веревочка порвалась..........
И опять новое амплуа! Оззи беглый раб, Оззи вне закона! Снова эти глаза на ниточках, шикарная шея и нервное пощипывание травы тут-там, для отвода глаз противника. Самое главное было не пустить его в поле... а то можно до завтрашнего дня гоняться там за этим актером. Я молнией бросалась наперерез, если Оззи пытался где-то меня обойти... в итоге он прорвался на плац. А плац у нас нехрененных размеров...
Конечно бегал он очень красиво. Через спину, поигрывая мышцами. Я прямо любовалась! И подсчитывала, сколько я выручу за это заботливо нарощенное мясо :mad: Собрались зрители, на плац собиралась прийти Оля с Кельвином на корде. Зрители - как раз то, что было надо коню! Я стала потихоньку его джойн-апить. Народ попробовал подманить его лакомством, но это дохлый номер, это только его ускоряло. Я поддерживала его рысь, напряженно глядя ему в глаза, время от времени разворачивая его. Конь менял направление просто от показывания пальцем в новую сторону, головой ко мне, прилежненько так... и даже как будто сужал круги. Чары джойн-апа сгущались над ним, вот он уже опускает голову.... Но нет, он встряхивает головой - прочь, проклятая хмарь! - и уносится вдаль опять.
Так продолжалось до тех пор, пока мне все это не осточертело. Я попросила помощи, мы втроем стали зажимать его в углу... когда до Оззи оставалось метров 10, Оля вынула из кармана морковку и просто позвала: "Оззик, иди сюда!" - на что Оззи с видом "ты меня жвала?" вышел из угла и совершенно запросто подошел к Оле, взял морковку и позволил взять себя за недоуздок! o_O Спектакль окончен. Game over.......

Машка нас дождалась :) Я очень быстро смахнула с коня грязь под тем местом, которое предстояло поседлать, на этом ограничившись с чисткой. Поехали в поля. Машка попросилась рысить первой, но Оззик вообще не умещался в их рысь, разве только иноходью, и мы все-таки встали первыми, поклявшись не носиться. "Знаю я ваше "медленно"!" - не верила Машка :)) Но мы честно-честно двигались так, что Серый за нами легко успевал.
Я решила превратить поездку в поля в вариант занятия манежкой. Конь то ли набегался, то ли что, но ощущался как тяж - тяжелый, жесткий... ты его ногой - нет ответа, ты его рукой - отвечает неуклюже, резко, тяжело... В общем стали плечами внутрь возвращать управление моим ногам и рукам :)
Интересно у нас получается. Сначала мы друг от друга совершенно отдельно. Потом помогает на очень свободном поводу опустить вниз. Опускать-бросать-двигать ногой. Конь делается очень легким, начинает двигаться свободно. Помогает в таком варианте начать плечо внутрь. В какой-то момент конь берет повод... и вдруг все соединяется воедино! Конь по ощущению становится резиновым между ногой и рукой, без блоков. Он сам поддерживает контакт, равномерно приходит на оба повода, равномерно слышит оба шенкеля... сначала туго, а разомнется еще - мягче становится. Но ощущается не легким, а упругим, резиновым... И в таком виде и тянется, и сокращается, и переходы делает, и боковые... ему сразу все становится легко :) И мне страшно удобно на этом сидеть - хочешь облегчайся, хочешь на учебку садись. Буквально второй-третий раз такое ощущение возникает, раньше его никогда не было!
Машка показала бревнышко, которое они прыгают - мы обе попрыгали его с рыси и с галопа :) Машка в какой-то момент смотрела ровно сзади как мы заходим, говорит, что было очень смешно :) Я еду ровно, голова Оззи ровно... а сам Оззи то направо уходит - я его оттуда ловлю, то налево уходит - я его и оттуда выпихиваю... ну что ж... прыгает! :))))
На Сосновом поле решили поездить врозь. Машка отправилась делать галоп по краю поля, а мы остались в серединке. Я еще погнула-потянула коня, он стал мягко-резиновым :) Очень нравилась рысь направо и начинала наклевываться такая же приятная рысь налево. Взяла и подняла его в галоп :) С правой. А галоп возьми да и получись через спину! :) Без паники, без зажатости - коню удалось почти сохранить эту резиновость, которая была на рыси! Я много не просила, конечно. Во вторую репризу попробовала потянуть дальше - подобрать выше. Чуть-чуть получилось. Попробовали даже налево, конечно сложнее пошло, но тоже без пучеглазого зажимания.
Когда Машка закончила галоп и приехала к нам, Оззик бегал такой замечательной рысью, что мне было жалко его останавливать! :)))) Мы еще немного порысили, а уже потом пошли шагать в сторону дома. Прямо очень понравилось, как съездили!
 
Анюта, увлеченность и удовлетворение новых потребностей - это далеко не всегда развитие, согласна?)
Трудно сказать :) По-крайней мере, в моем случае верно обратное :))

То же самое, но иными словами: такое же бывает не только тогда, когда говоришь нечто совсем неизвестное, но и тогда, когда задаешь детский) вопрос вроде "зачем?" или "почему?" - который одним своим задаванием рушит всю сложившуюся систему.)
Вот знаешь, соглашусь с теми, кто говорит, что старую систему сломать можно, а вот новую можно и не суметь построить. Зачем это надо - рушить чужие системы? Какая личная заинтересованность в том, чтобы конкретно этот человек стал думать по-другому?
Вот гуляю я с ребенком... уже 3,5 года. Простужался он у меня один раз за это время. А вот какая-нибудь бабулька не приминет посокрушаться, что он у меня слишком легко одет. У кого из нас троих проблема? Нас с Димкой все устраивает, ощущение проблемы есть только у нее - зуд на тему изменения поведения другого человека :)) Она тоже уверена, что несет просвещение в мои массы :))

Например, потому, что в желании просвещать ближнего нет ничего плохого, кроме хорошего.)
В такой формулировке - согласна. А вот в предыдущей, что
разве плохо хотеть сделать лучше всем, до кого дотягиваешься хотя бы языком?))) Да, это насилие, это навязывание - но не пистолетом же в загривок, в конце концов.) Любое хорошее обучение - это насилие, это серьезный выход из зоны комфорта, нет?
- вот в таком виде не согласна :) Вот сделали вы с Леной сайт, где предлагаете информацию всем, кого она заинтересует - это абсолютно ненавязчиво, никакого осчастливливания насильно :) А вызов на спор человека с "непокобелимой" системой и закрытыми ушами с целью
естественно хочется сбросить балласт из дурачков и проходимцев, висящих гирями
и задать
вопрос вроде "зачем?" или "почему?" - который одним своим задаванием рушит всю сложившуюся систему
Вот тут я бы задумалась над тем, чья это проблема - люди-балласт и сложившиеся другие системы?
Опять хочется вспомнить песенку "По земле гуляет ветер" со словами "Он неправ, но не спеши его судить по себе, По земле гуляет ветер, каждый ловит свой кайф" :) В чем личная проблема оттого, что где-то кто-то неправ? Разве это как-то препятствует самосовершенствованию?
 
Последнее редактирование:
Вот тут я бы задумалась над тем, чья это проблема - люди-балласт и сложившиеся другие системы?
Ну ясен Красин, что это только моя проблема: дурачкам и проходимцам пофиг.)))

Вот знаешь, соглашусь с теми, кто говорит, что старую систему сломать можно, а вот новую можно и не суметь построить. Зачем это надо - рушить чужие системы? Какая личная заинтересованность в том, чтобы конкретно этот человек стал думать по-другому?
Не по-другому - по-разному! То есть просто вышел за рамки своей системы, а не вышел, хлопнул дверью - и крыша рухнула.)
Можно то же самое выразить иначе: это вообще-то странно - думать только по какой-то системе, нет? По системе можно действовать, но думать по ней - это, эээ... не очень дальновидно), куда дальновиднее напротив: проверять свою систему на прочность самыми смелыми мыслями со всех сторон.
 
Можно то же самое выразить иначе: это вообще-то странно - думать только по какой-то системе, нет? По системе можно действовать, но думать по ней - это, эээ... не очень дальновидно), куда дальновиднее напротив: проверять свою систему на прочность самыми смелыми мыслями со всех сторон.
С этим лично я согласна :) У нас с тобой в целом похожий образ мысли, поэтому мне очень близко то, что ты пишешь! В смысле... мне тоже нравится мою систему проверять на прочность, я это называю повертеть ситуацию с разных сторон :) Мне интересно с тобой общаться, потому что ты тоже (и в бОльшем количестве случаев) не просто принимаешь тезисы на веру, а вникаешь в их обоснованность.
Если брать три составляющие личности - Ребенка, Взрослого и Родителя, то я бы сказала, что в этом плане самообучения у нас с тобой развит Взрослый - рациональный, взвешенный подход. Но личности бывают разные. У кого-то преобладает Родитель - "Так надо, потому что это правильно, авторитет так сказал" или Ребенок - "Меня прям прет от этого!! Если очень хочется, то можно!!" :) Или, допустим, Родитель в вопросах обучения, побуждающий искать Системы с большой буквы и встраиваться в них, и Ребенок в вопросах защиты своей точки зрения - если на оппонента не действуют "потому что авторитет так сказал", то начинают выплескиваться эмоции, начинается переход на личности, орфографию итд.
Как говорят, эффективным общение получается, когда собеседники общаются на одном уровне - Ребенок с Ребенком, Взрослый со Взрослым, Родитель с Родителем. Если я ничего не путаю, давно это читала... :) У Эрика Берна. Начиная полемику, ты призываешь собеседника аргументировать свою позицию - поговорить как Взрослый со Взрослым. Но разговор превращается в общение Взрослого с Родителем или Взрослого с Ребенком - общение выходит неэффективным. Прийти к общему мнению невозможно. Но возможно поймать другую рыбку в этой мутной воде :) Например, обрести единомышленников, которые каждый со своей колокольни прочитают диалог - и совсем не обязательно примут сторону того, кто громче всех кричит или длиннее посты пишет :) (Опять же приведу в пример Дезору :) В несколько-страничных дискуссиях человек умеет так написать пару фраз, что все это замечают). Личная выгода - например, самоутверждение. Тот, который пришел с позицией Взрослого, может ликовать - у оппонента закончились аргументы! он не может убедительно отстоять свою точку зрения. Значит я прав, я молодец :) Тот, который защищался как Ребенок, может ликовать - а вон как я его больно ударил! что, нечем крыть? Тот, кто прикрывался авторитетами тоже может ликовать - а чего это оппонент не назвал в ответ ни одного имени? Мои боги сильнее его богов! :)))) Ну итд.
Лично моя выгода от всех этих обсуждений - меня прет от общения с другими Взрослыми людьми :) Я обожаю смотреть на ситуацию глазами другого человека - тебе приоткрывается мир, в котором ты никогда не был! Даже если человек на тебя нападает - жутко интересно примерить его ответы на себя. Что он может чувствовать в этот момент? Что может вызывать у него такие эмоции? Какая у него логика? Пытаться анализировать логики других людей - это как разгадывать двигательные компенсации, невероятно увлекательно! :) Не с целью всех пролечить :)))) А с целью их лучше понять и подумать, как самой быть понятнее этим конкретным людям. Или лошадям.
 
По образованию экономист :)))) Работала с иностранными языками, писала рекламные и обучающие тексты и в отделе поставок согласовывала отправки заказов с фабрик. Но с 2007 года у меня конная жизнь вытеснила всю остальную. Сейчас работаю отчасти мамой, отчасти ковалем :)
 
Мне просто очень нравится, как ты формулируешь - поэтому стало интересно. Обычно характерно для человека, у которого много интересов в жизни ).
Навеяло кстати - разговаривает недавно хозяйка моей конюшни (уникальнейшая дама - 64 года, танцевала в варьете, водила лимузин, занимается недвижимостью, лошадьми опять же, специалист по иппотерапии и т.д. и т.п) с другом (тоже под 60, куча разных интересов и видов деятельности). Он ей рассказывает про какое-то свое новое начинание. Она ему отвечает: ну понятно, ты, как и я, все не можешь определиться, кем ты хочешь стать.
 
Я еще кое-что про коня хотела написать :)) Фотки... видимо уже завтра :( Очень любопытно, как у нас с конем какие-то опции делаются активными! Пока не очень понимаю, дело в работе спины, в на переду - на заду... или в чем еще.
Допустим, раньше я чтобы его подвинуть вбок, да и для того, чтобы скомандовать боковые, часто переносила руку через его шею. Наиболее эффективно было подвинуть его руками. Сейчас я заметила, что не переношу руки через шею - оказывается, конь стал настолько хорошо отвечать на ногу, что в этом отпала необходимость!
Зимой тут была дискуссия на тему, что я неправильно командую боковые из-под веса, а надо, чтобы лошадь шла под вес. Ну... изначально я просто вообще не знала, какую команду давать. Попробовала подвинуть коня вбок нужным мне образом, нашла команду наименьшего сопротивления - это закрепилось у нас как команда. По факту - из-под веса, как уступка давлению. Сейчас я заметила, что конь на боковых идет под вес! Вдруг эта опция стала активной. Раньше получалось коряво из-под веса или никак, а сейчас коряво из-под веса или "резиново", ловко под вес.
С контактом тоже интересно. Я всегда опускала коня попеременными отзываниями, а если он тяжелел на одном из поводьев, то отзывала этим поводом, досылая на него ногой. Сейчас само собой все стало по-другому :) Сейчас я держу повод ровно, а если конь тяжелеет на одном из поводьев, то корпусом и ногой отправляю его в недо-плечо-внутрь, пока не смягчится - и снова равномерно-резиновый контакт :) Т.е. не совсем так... сначала я по-прежнему попеременными отзываниями и отдаванием повода до провисания его опускаю, в легчайшем контакте прошу на плече внутрь взять внешний повод - то один, то другой... а потом наступает момент, когда легчайший контакт нарастает до резинового... и тогда я могу взять оба повода ровно, руками ничего не делать, а поддерживать баланс просто ногами и корпусом. Точнее руками просто брать повод на какой-то длине и замолкать, может быть отдавать его постепенно...
И еще интересные ощущения от вперед и вниз. Вот конь взял повод, стал такой приятно-резиновый, гибкий, ловкий... и если попросить его потянуться шеей ниже и дальше, то прямо ощущается, как и сзади он сильнее опускается, более мощные шаги получаются. Сейчас он уже может потянуться вниз, не теряясь, не уносясь, но еще не очень далеко. Интересно, как же будут ощущаться его задние ноги, когда он сможет растянуться до запястий??
 
Сверху