Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Согласен, но сэкономленное таким образом время тратится снова) - в ходе эмоциональных экспериментов вместо рассудочной спланированности.) Нет?)
Нет, потому что "эмоциональные эксперименты" это будут или проверки правильности "рассудочной спланированности" - это все равно будут пробы и ошибки, в ходе которых нащупается оптимальный путь. И я никуда не спешу ;-)

Но может быть куда быстрее и прочнее.)
Знаешь, я раньше часто ездила на конюшню не на прямом автобусе - быстром и сразу до цели, а на автобусе с бОльшим количеством остановок, привозившим меня за 2 км от конюшни. Почему? Чтобы дойти эти 2 км пешком и полюбоваться природой по дороге :) Потому что люблю ходить пешком и люблю смотреть на природу, вдыхать запахи, слушать звуки... На конюшню я попадала и так, и так. Но вторым способом получала намного больше, хотя времени этот путь "отнимал" где-то на час больше.
Максим вот тоже если мы едем на работу, то думает о том, как быстрее доехать на работу. А я думаю о том, как красивее туда доехать :)))) Само собой, без фанатизма. Но мне важно, чтобы по дороге на работу я не изнывала в пробках на застроенных трассах, а любовалась видами за окном. Вот мы тут расчистили лошадок, к которым ехали ко времени, а потом специально вернулись пофоткать водохранилища. Мы не ехали специально пофотографировать. Но если не останавливаться по дороге пофоткать красоту... как говорил паровозик из Ромашково, можно опоздать на целую жизнь :)
 
Нет, потому что "эмоциональные эксперименты" это будут или проверки правильности "рассудочной спланированности" - это все равно будут пробы и ошибки, в ходе которых нащупается оптимальный путь. И я никуда не спешу ;-)
Анюта, разумеется.
Но разве я призываю от этого отказаться? Ни в коем разе... а вот тебе от второй половины скучно.)))
 
Какашка на ножках этот Дядя Оззи :cool: Такое у меня было романтическое настроение, так красиво было вокруг... прохладно, кругом белые кружевные одуванчики, а между ними полным-полно незабудок. И на небе те же цвета - глубокое синее небо и мягкие, легкие белоснежные облачка. Хотелось просто прокатиться в поля и насладиться этим прекрасным зрелищем. Но Оззи практически никогда не разделяет моих романтических настроений. Я его помыла вместо чистки, это его сильно взбодрило. Сразу отовсюду проступили конееды. Идет весь такой... настроенный сопротивляться, такой весь из себя Оззи-вне-закона, Оззи Дикий Мустанг. И ведь опускается, тянется, спиной работает, ногу в принципе слышит... но при этом ощущение, что я еду на глазах и оголенных нервах.
Конееды были повсюду. Трава росла не на своих местах, деревья подозрительно шевелились... Конь формально меня слушался, но мыслями был не со мной, поэтому иногда меня становилось плохо слышно. Завидел на поле Юлю на Гуле, весь подобрался и загарцевал, мог бы - ринулся бы к ней красивыми рысями! Так и кипятился, пока мы не поровнялись. Мы с Юлей поздоровались, разъехались в разные стороны... и Оззи тут же сдулся как шарик. Но ненадолго. Ведь трава же по-прежнему росла не на своих местах, а по краю леса под высоковольткой были пни... согласитесь, ну кто это выдержит!
Я старалась быть творческой. Пучится на пень - двигаемся мимо плечом внутрь, чтобы и всласть попучиться, и приехать куда мне надо. Рысачит - прошу двинуться от ноги и потянуться, удлинить шаги. Оззик от этого уже больше над землей летел, чем касался ее... были бы еще дорожки ровнее, я бы наверно просто ехала и получала удовольствие :)
Везде выросла уже будь здоров какая трава. Трудно выбрать кружочек, чтобы было удобно работать. А там еще конееды, люди какие-то шевелятся по краю поля... от их вида Оззик покакал и пописал за один присест! Вернулись на Сосновое поле, где встретились с Юлей и Гулей, там трава покороче, но выросло много деревьев за то время, что это поле не косят. Сначала мы каждое деревце встречали бурей эмоций, еще раза 3 покакали... Потом как-то отвлекла я его работой. И тоооолько мы от очень хороших растягиваний стали пытаться перейти к "рыси повыше", как на поле приехали три всадника. Снова коня заколотило и вскипятило... Он то пытался пялиться на этих лошадей, то возил меня изумительной рысью... Попробовали галоп - просто кошмарный, одни нервы. Причем ведь вот возит ловко, красиво, а нервничает при этом так, будто мы с ним боремся!
Я решила, что с меня хватит, и поехала на наше поле перед конюшней. Точнее, слезла и пошагала его в руках. Конь заел стресс одуванчиками, да и свое родное поле вправило ему глаза до щелчка... Мы вполне продуктивно потянулись и поездили "рысью повыше". Налево сегодня получалось только в виде плеча внутрь, а направо прямо великолепно. Галоп, правда, все равно получился дурацкий, поэтому не стали его делать. Еще чуточку порысили, потянула ниже, подобрала выше, опять потянула ниже... и пошли отшагиваться.
В целом, конь почти все занятие двигался как я просила. Мог бы лучше брать повод, но и так не пытался через него переть, а иногда прямо изумительно его брал. Мы не ругались и не дрались, спина у коня после занятия осталась равномерно мягкой. Но все поля обильно политы коневым адреналином.
Вот даже когда из левады его забирала, он поймался относительно легко. Немного походили друг за дружкой - и подпустил меня. Я взяла его за недоуздок - Оззи шел рядом, не дыша. Пока я закрывала за нами пастух... он так перенес вес назад, будто его разбил ламинит! Стоял, вращал глазами, не дышал... Вот что он думал? Что я сейчас поражу его молнией из ленты? Я всякими сюсями-пусями попыталась убедить его в моей безопасности, но конь все занятие от кого-то спасался, перед кем-то кипятился, играл в мустанга... :rolleyes: Вроде бы за занятие было много хороших моментов, но осталось чувство, что мы не договорили :)
 
Ань, что-то задумалась. А зачем тебе надо подъем в контр-галоп? Мне кажется, куда проще выйти на него с обычного галопа сменой траектории?
 
Аньк, мы пробовали в нашем микро-манеже, где я восьмерку на галопе просто не закручу :)))) на плацу пробовали подняться по длинной стенке, где все равно с какой ноги, один поворот проходили хорошо, короткую стенку старались не потеряться, на втором повороте все разваливалось :)))
 
Хм. А зачем в микро манеже? Кмк уж проще мысленно в поле нарисовать макро манеж. И пробовать круг галопом, диагональ, короткую стенку плавным заездом контр, и сразу снова диагональ обратно.
 
Потому что на момент, когда мы его пробовали, у нас для работы был только манеж. А сейчас я вообще особо галоп не делаю, только в хорошие моменты, когда конь способен скакать ловко, или на корде. Поэтому про контргалоп речи пока вообще не идет :)
 
:))) Причем вот знаешь, мы сейчас занимаемся на таком треугольничке в поле, где тут кочки, там яма, здесь ветки навалены, там дорожка и часть поля, которую не хочется топтать, т.к.там будут косить... По размеру наш пятачок для работы сопоставим с манежем и уж точно меньше плаца. Но там нет стенок, чисто теоретически нам ни во что не надо вписываться, и Оззик может сосредоточиться на движении. Где есть стенки он уже от середины расстояния до них примеривается, особенно если не чувствует себя ловким. Потянуть его - целая история! Боится тянуться, ему легче игнорировать мои команды или выполнять их половинчато, чем забыть о страхе не вписаться. А в поле несмотря на неровности прямо раздолье! Причем с нашей теперешней работой ему стало все равно, скользко или нет.
 
Гроза недавно.
407201-abe26-87508357-m750x740-u5ec07.jpg


Сегодня супер-продуктивно позанимались с конем. Остались на нашем треугольном газончике на краю поля. Наврала я в предыдущем посте. Он не маленький. Он шире нашего плаца, думаю, что он сопоставим с Авроровским плацем... метров 40 или 50 на сколько-то больше этого. Так что секрет Оззиной раскрепощенности прост - размер имеет значение. Тесно ему в 18х24.
Начали мы с активного шага, который сначала активным быть не хотел. Оззи наносился накануне и уверял меня, что сегодня ему это совсем не обязательно, может и тихенько меня покатать. Но я на очень свободном поводу двигала его вперед и плечом внутрь, направо конь пошел просто изумительно, налево сложнее, но тоже хорошо. Рысь началась примерно как вчера - на первой космической. Я сказала, что скорость мне совершенно не мешает, если он будет двигаться от ноги и через спину. Оззик согласился, мы немного полетали от ноги и через спину... и следующая реприза была уже на вполне вменяемой скорости :)
Направо удавалось вот прям все. И рысь пониже, и рысь повыше, и переход из одной в другую... но не туда и обратно, а просто подняться, сохранив движение через спину, или просто опуститься. А вот на шагу получалось подняться наверх и опуститься вниз обратно. Налево конь плохо гнулся. Либо гнулся в боку и задирал шею, либо тянулся вперед и сгибался совсем чуточку. А вот Правый Оззик настолько шикарно двигался от ноги, что сегодня получилось подобрать его еще капельку выше. С удивлением обнаружила, что наш сегодняшний мини-рекорд - это та длина повода, на которой я ездила раньше. Как же ему, наверно, сложно было бы сразу проходить на повод такой длины, без разминки... Сегодня на этой длине он мог двигаться через спину, но капельку еще выше - и зажался бы.
На галопе Оззи опять кинулся поливать поле адреналином. Пытаюсь размять на рыси и по-хорошему попросить галоп - нервы, метания, железная спина, глаза вылетают вперед... Достало меня это :mad: Так ему и сказала. Подняла в галоп, рявкнула - и это дало мне пол-секундную задержку, чтобы поймать его шенкелем. Поставила его слегка плечом внутрь и постаралась уловить движение через спину. Оказалась в полупосадке над передней лукой :D Но что приятно - конь перестал ускоряться, а по спине пошли приятные волны, намек на то, что отлично получается на рыси. Попробовали направо и налево, направо, конечно, лучше получалось. Причем через несколько темпов через спину, конь сам пытался опуститься и потянуться... робко так. Я позволяла ему держать шею как ему удобнее, не опускала вниз сама.
Прокатившись по речке, мы сходили на конюшню расседлаться, взяли фотик... ииии.....
407201-a3c4d-87508358-m750x740-u7e2a8.jpg


407201-dfd9b-87508359-m750x740-u73e0f.jpg


407201-ba89d-87508360-m750x740-u683b0.jpg


407201-16148-87508361-m750x740-u21af0.jpg


407201-27bef-87508362-m750x740-ub58ba.jpg


407201-9b69f-87508363-m750x740-u0bb62.jpg
 
Кажется, совсем недавно ходили с Оззиком по мокрому снегу в лесу, а вот уже и одуванчики отцвели...
Он в одуванчиках в родной стихии, сам как одуванчик! Очень здорово получился!
А контргалоп попробуй на поле, просто подними правильным галопом и иди в другую сторону...:rolleyes:
 
Спасибо :)
Да, как-нибудь попробуем именно в поле, где много места. Не знаю, может я неправа... но я хочу пока просто на галопе добиться стабильного движения. Потому что пока у нас истерика, а не галоп. Поднимаешь - зажато ускоряется, вращая глазами перед собой. Раньше я тупо поводом не пускала, садилась на заднюю луку, перевешивая назад... Движение получалось достаточно стабильным, мы пробовали и галоп, и контргалоп, но сейчас я понимаю, насколько оно было зажатое. А сейчас пробую двинуть через спину и усиливать шенкель не залезанием на заднюю луку, а ставя коня слегка плечом внутрь. Плечом вперед, наверно. Чтобы он сам пришел на повод, как получилось на рыси. Когда придет на повод, когда я смогу поднять в галоп и ехать галопом, тогда, я считаю, можно будет уже и упражнения на галопе подключать. Как вот мы на рыси сначала договорились насчет рыси пониже, потом насчет рыси повыше... и теперь делаем вольтики, из одного в другое переходим...
 
Анюта, я внимательно прочитала твоё описание про «тяну до повода». Даже не знаю, что добавить. Всё в целом так же. Единственно, что я езжу на трензеле и у меня в ощущениях есть дополнительные краски от нюансов в руках.

И насчёт «вперёд плечом» я считаю, что ты идёшь в верном направлении. Меня очень много тренер просит так ехать. И сейчас даже стала меня заставлять делать такой приём. Он взят у тренера Домини Морган, на семинарах у которой когда-то моя тренер была и участвовала. Надо внутреннюю руку держать вбок на весу. Совсем на весу и совсем вбок. Прям вот рука отведена вбок в центр вольта, а внутренний повод провисает. И едешь, группируешь лошадь за счёт корпуса, шенкелей и исключительно внешнего повода. Если лошадь кривая и прёт, то всаднику гарантированны незабываемые впечатления и мокрая футболка к концу занятия.:D Описанный мной приём – это утрированный способ научиться вести лошадь плечом вперёд, а также собирать ногой под корпус. Для особо непонятливых типа меня.:oops:


И вспоминаю очередной диспут «теория против практики» и улыбаюсь. Вот уж где издержки интернета.

В оффлайне я постоянно занудствую на тренировках, что должна понимать весь ход тренинга, смысл всех боковых, приёмов и т.д. Дай мне волю и тренировка будет предваряться двухчасовой теоретической лекцией!:D

В онлайне я поборник практики. Практика – законодательница советов, методов и тренинга.

Надеюсь, что по итогу получается равновесие.
 
Юль, вот прям как таковые спирали нет, не делаем. Даже не знаю, почему... наверно в голову не приходило :)) А может тому виной кочки, ямы и кусты, среди которых мы ездим :)))))) Но вообще наверно я просто отталкиваюсь от ощущения от коня, а не от траектории... как бы сказать... Все, что мы делаем, можно было бы делать на плацу по стенке, диагоналям и вольтам. Но коню очень сложно двигаться от ноги. Прям вот очень сложно. Вот он сбалансированно идет - и через миг падать начинает, в смысле... будто несет перед собой на пальце швабру - швабра начинает крениться, и он быстро-быстро подбегает под нее, чтобы она могла выровняться опять :))) Если я понятно объясняю. Т.е. иногда ловится вот это ощущение сбалансированности, движения от ноги, когда можно ехать прямо, можно плечом внутрь, можно переход сделать - и все получится ловко, в равновесии... и вдруг это ощущение быстро ускользает, и мы либо его потеряем и будем потом снова наверстывать, либо прям здесь уйдем в поворот - и быстро поймаем баланс обратно :) Вот так наверно мы сейчас и ездим - по прямой, поворотами и плечом внутрь стараемся не дать ощущению сбалансированности ускользнуть :))) Это на стадии разминки. А когда поймали это ощущение, конь смягчился, то просто ездим по разным траекториям. Тогда, наверно, мы могли бы и спиралями поездить.

Ань, любопытно :) Я вот сейчас понимаю, сколько же раньше я рулила руками... Я сейчас стараюсь двигать от ноги, это дает мне более сбалансированную посадку и конь вообще по-другому двигается. Вот так отводить руку от коня... у нас, пожалуй, как-то это по-другому происходит, сейчас точно не скажу как. У меня ощущение, что я как-то более пружинисто начинаю привставать на рыси :)))) И на галопе вчера что-то такое получилось. Как-то более пружинисто стоять над конем :)))
Раньше у нас вся езда строилась на том, что я сокращала его до приемлемой скорости, а на ней группировала. Сокращала тем, что пыталась сидеть сзади (по факту залезала на заднюю луку, т.к. оно плохо работало) и конечно поводом подтормаживала постоянно. Не висела, а отзывала-смягчала руку. Но все равно очень много сокращала поводом. И вот на галопе он же за миг выстреливает с максимальной скоростью... и мне было важно, чтобы он сдал на повод, чтобы я могла его быстро поймать обратно поводом, если стартанет. Потому что другим способом затормозить его было трудно. А сейчас появилась возможность гасить скорость, поставив его плечом вперед - и пусть себе машет шеей, если ему так удобнее, пусть ищет положение шеи. Он все равно вчера то и дело каменел спиной. Поднимается, зажато стартует, я рявкаю, он на миг замирает, я успеваю расставить его так, чтобы ему было неудобно нестись и удобно слышать мой шенкель... стараюсь идти за ощущением мягкой, гибкой спины, мы проезжаем так круг-два... за это время конь ищет положение шеи, то машет ей, то пробует потянуться... Потом я понимаю, что хорошо бы его похвалить и пошагать, но при этом он недостаточно сгруппирован, чтобы сделать хороший переход, если я попытаюсь скомандовать переход, то получится борьба, и я испорчу хорошее впечатление от галопа. Поэтому "перестаю ехать" и голосом хвалю и командую рысь. В тот миг конь выпрямляется, спина зажимается в камень, скорость стремительно растет.... и с нее конь как-то там себя тормозит.
В общем страшно интересно :) Я заметила, что когда Оззик по ощущению идет от ноги, на фотках я вижу поднятую спину. Мне всегда казалось, что я стараюсь двигать его от ноги, но только сейчас понимаю, что это была иллюзия :) Потому что сейчас он начинает правда двигаться от ноги в ситуациях, где раньше мне это только казалось... я чувствую разницу :)
А насчет теории и практики... знаешь, мне вот тоже важно не просто что-то делать, а понимать почему я это должна сделать. Ну как вот с копытами... меня поражает, какая куча статей висит в интернете в стиле "есть проблема - попробуйте вот такой метод". И все. Ни примеров было-стало, разнесенных во времени, ни особых доводов, ни полноты картины - как лошадь двигалась до, как стала двигаться после, по какому грунту, что в целом произошло с ее организмом после применения этого приема... просто "а вы попробуйте так!" :))) Ну попробую я, ну защупает у меня лошадь по камням. Или сухожилия пойдут отекать. А может все будет хорошо. Но из статьи понимания о последствиях не складывается.
С другой стороны, я с тобой согласна, что теория без практики - это "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Когда я начала заниматься НХ, у меня случились первые успехи. Окрыляющие! :) Логика из статей подтвердилась, сработала, появилось ощущение, что я все могу :))) Я прочитаю другие статьи по каждой из проблем - и тамошняя логика тоже подтвердится! А потом пришли первые неудачи. Вот вроде все логично делаешь - а лошадь сопротивляется. А оказывается, у нее прошлый опыт, искаженное восприятие. Но как-то же с ней тоже надо договариваться... Снова лезешь в статьи, спрашиваешь саму лошадь, наблюдаешь за ней... в итоге находишь совершенно неожиданное, нигде не описанное решение. Каждая новая лошадь, какой бы у тебя ни был опыт, ставит перед тобой новые загадки :) Каждая лошадь учит чему-то новому. Теории обычно строятся на предпосылках о "прочих равных условиях", а в жизни такого практически не бывает. Поэтому теория может быть очень правильной, но в данном конкретном случае работать искаженно, потому что предпосылки искаженные, прочие неравные :) Но работать тебе именно с этой конкретной лошадью, какой бы она ни была.
 
Сегодня третий раз подряд выбрались к коню, причем вместе с Максимом :) Вот если бы вчера Максим не расчищал 10 коней, а поехал с нами, фотки получились бы хорошими. А сегодня по-дурацки позанимались :( Где-то местами проскальзывало что-то, но попробовали снять видео - кошмар :( Ладно, обо всем по порядку.
407201-c7f6d-87530052-m750x740-ua4e3d.jpg


407201-420fc-87530053-m750x740-ueb031.jpg


407201-c7354-87530054-m750x740-ue55c9.jpg


407201-924b3-87530055-m750x740-ufa2b9.jpg


Один из обитателей нашей конюшни.
407201-697f5-87530056-m750x740-u71295.jpg


Поехали на наш газончик, стали тянуться на шагу. Со скрипом, но получалось. Налево вообще отлично получалось! Лучше, чем вчера.
407201-54f0e-87530057-m750x740-ue1741.jpg


407201-5b4fc-87530058-m750x740-u2a9f5.jpg


Попробовала из растягивания подобрать короче и дотолкнуть в более короткий повод, а потом обратно отдать повод. Вот, что получилось:
Самый короткий повод
407201-29d18-87530059-m750x740-u673e4.jpg


Средняя длина
407201-96e9d-87530060-m750x740-u3830f.jpg


Опять растягиваемся
407201-a6064-87530062-m750x740-ub61de.jpg


Ай браво :)
407201-00c0b-87530063-m750x740-u935fd.jpg


Интересно, у меня сверху ощущение, что это шаг повыше и пониже, а оказывается это шаг с шеей подлиннее и с шеей покороче :)))) Наверх я его при этом вообще не поднимаю.
На рыси конь держал шею достаточно высоко и сначала очень неохотно тянулся.
407201-d2b85-87530064-m750x740-u4071f.jpg


407201-c2153-87530065-m750x740-uaba59.jpg


407201-1eaea-87530066-m750x740-u61e98.jpg


407201-1380d-87530068-m750x740-u75f04.jpg
 
407201-8f5d9-87530069-m750x740-ue85ac.jpg


407201-3b865-87530070-m750x740-u69ed7.jpg


Лена и Хлопок
407201-8396b-87530071-m750x740-uc2cf7.jpg


Попробовали галоп. Так же, как и вчера. Ощущение намека на движение через спину, шея никак не находит себе места, нервов море...
407201-9fd99-87530072-m750x740-u30047.jpg


407201-51fd3-87530074-m750x740-u3ff1b.jpg


407201-73a5f-87530075-m750x740-u16be6.jpg


407201-a3ca9-87530076-m750x740-u5e76d.jpg


407201-3043e-87530077-m750x740-ubb602.jpg


407201-1d307-87530078-m750x740-ud2d37.jpg


Еще немножко галопа
407201-f27e1-87530079-m750x740-uf23ff.jpg


407201-6940b-87530080-m750x740-u0ebbd.jpg


407201-5c363-87530081-m750x740-uecb1c.jpg
 
Мы пошли отшагиваться. Я попросила фотик, чтобы посмотреть, как мы выглядели со стороны..... увидела коня, которого куда-то несет, увидела себя на задней луке..... и озверела :mad: Залезла верхом опять, отпинала коня шенкелем... в смысле если пытался проигнорировать слабую команду, пинала сильнее... Конь двинулся от ноги, точнее, как правильно подметил Максим - с ноги. Это тоже не то, как мы ездили вчера... но конь смягчился на повод и спину старался поднимать. Максим сказал, что когда я выговаривала ему, как он меня достал, конь мигом принял позу с поднятой спиной и приготовился в этой позе выполнять мои команды :D В общем тоже несколько фоток отобралось... но если посмотреть всю серию, конь всеми мышцами лица подбирался, и шея была скорее зажатой. Видимо, если хочется попросить больше, чем он готов предложить легко, получится зажатое движение.
407201-a07cb-87530082-m750x740-ue2b1d.jpg


407201-16939-87530083-m750x740-u8a0f5.jpg


407201-fffe2-87530084-m750x740-uf1fb6.jpg


407201-0f3b1-87530085-m750x740-u41c3d.jpg


407201-d935e-87530086-m750x740-u9f807.jpg


Еще очень любопытную вещь для себя сегодня открыла. Я это слышала у art2ride, но не поняла, как это применить на практике. Сегодня прочувствовала и вполне успешно применяла. Вот конь бежит вроде хорошо, но через миг его начинает куда-то нести. Движение зажатое, скорость великовата. Хочется снизить скорость и прослать ногой. Если делать это в таком порядке - сокращать, а потом досылать, то получается фигня, шенкель не слышно. А вот если сначала двинуть ногой, пока не услышит ногу, то сократить потом очень легко! Другое дело, что ногу может и не услышать... на галопе я бы не рискнула это пробовать, у нас небольшие поля! :))) Но вот на рыси отлично работало - сначала сильный шенкель, а через паузу легкое обозначение повода.
В общем пообещала коню, что следующее занятие сделаем кордовым. Поставим себе задачу попроще.
 
Сначала нога, потом рука - это основа верховой работы, art2ride тут ни при чем. Любое тормозящее воздействие должно предваряться и поддерживаться высылающим (теперь та самая теория которую ты не любишь) потому что любое воздействие изменяет баланс лошади, нога поднимает ее вверх (при правильной посадке), рука опускает вниз. Просто одерживая поводом ты даешь лошади упор в него и роняешь ее на перед, лошадь теряет равновесие и чтобы восстановить его начинает "нестись" потому что ты сама не оставляешь ей никакого другого выбора. Это она не несется потому что ей так хочется, это она просто пытается не упасть. А предварив одержку шенкелем - ты подводишь задние ноги, помогая лошади сохранить равновесие и подготавливая лошадь для толчка после одерживающего воздействия. Полуодержка выполняется точно также, просто менее выраженно
 
Последнее редактирование:
Сверху