Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Тебе надо сделать коллаж))) Ты на маленьком сроке беременности едешь на Оззике, на большом, с маленьким Димкой, с подросшим Димкой... :) Я вот эти фото увидела - прям в голове сразу всплыли все те более ранние кадры :) Тока Димка переместился из в пузе в снаружи пуза, и постепенно растет :)
 
Сегодня опять было очень продуктивное занятие :) Я решила не переходить на рысь, пока не доконаю Оззика на шагу, чтобы он реагировал на шенкель так, как я имею в виду. Не спешил, не зажимался, не какал, не посылал меня в ответ на мой посыл :)) , а именно активно, пружинисто подступал под себя задами. Мы ходили по дорожкам в нашем поле практически только плечом внутрь то в одну, то в другую сторону, потому что что-то никак не давался каменному Оззику каменный цветок :)) В итоге размягчился, я смогла его выровнять, и Оззик отлично через спину двинулся шагом, опустившись вниз. Не знаю сколько у нас на это ушло, может и полчаса, а может меньше, но результат очень понравился!
Для рыси пришли на плац. Нам велели не вытаптывать траву в поле, даже там, где очень вряд ли будут косить. Ну что ж... подождем, пока скосят. На плацу мы занимались на половине плаца, так меньше ощутим уклон. Сложнее, конечно, чем в поле, но выполнимо, тем более, что Оззик уже хорошо двинулся от ноги.
С шагом вообще вопросов не возникало, очень приятно двигался! Рысь тоже очень понравилась, Оззик так старался, что я попросила Максима нас поснимать. У Максима сегодня с утра болела голова, поэтому мы ополовинили работу на сегодня, и пока я ездила верхом, Максим отдыхал в теньке. Но ради такого я его позвала, уж очень хотелось со стороны посмотреть, как это выглядит! Попросила снимать сразу видео. Хи-хи :))))) Мне казалось, что мы прям шикарно двигались, только рысь была очень медленной. На шагу двигался от ноги, переход спинкой вверх, рысь от ноги... В итоге на видео я увидела не совсем то, что ожидала. Никакого вай-вай, дайте похвастаться! Просто рабочие моменты. А вот фотки красивые получились :)
407201-151a4-87640032-m750x740-u85ffe.jpg


407201-d19dd-87640033-m750x740-u25f75.jpg


407201-93979-87640035-m750x740-u2e3a7.jpg


407201-224f9-87640037-m750x740-u3ff2e.jpg


407201-3a0b5-87640039-m750x740-u0170c.jpg


407201-f5d92-87640041-m750x740-u77207.jpg


Досылать приходилось практически на каждый темп, Оззику очень сложно двигаться так, как я просила. На шагу мы договорились, что досылать - это слегка напрячь икры, а вот на рыси бок вдруг делался деревянным, вываливалось внутреннее плечо, скорость возрастала, и приходилось пропихивать. Я заметила, что конь смягчается и хорошо отвечает на ногу, если в эти моменты постараться опустить внутреннее колено ниже. Много лет Оззик ногу не слышал совсем, в смысле ускорялся-то от ноги отлично, как и от всего остального, а вот сгруппировать его делалось просто невозможным. Но можно было перевесить его, встав на внешнее стремя и пиная его внутренней ногой в надежде, что в какой-то момент ее услышит. У меня закрепилась привычка пинать пяткой, если зажато попер, отчего колено уползает наверх, вся посадка разъезжается... Сейчас конь слышит ногу так, как я имею в виду, но то и дело слегка зажимается на внутренний шенкель. И вот тут приходится себя очень контролировать, чтобы опускать колено, а не поддаваться привычке.
На галопе мне было еще сложнее, хотя налево галоп получился хорошим. Начался хорошо, а потом постепенно конь зажался, ногу слышать перестал. Направо вообще очень спешил, на галопе особенно. Сегодня Левый Оззик был умничкой, наверстал упущенное за прошлые дни.
Нарезка хороших моментов из видео. Хороших опять же по спине коня, а не по моей посадке :))
407201-b27d6-87640215-m750x740-u4dc98.jpg


407201-724c0-87640216-m750x740-ue6cbf.jpg


407201-91398-87640217-m750x740-u0df6e.jpg


407201-9d9b4-87640218-m750x740-u6e6cd.jpg


407201-fdaa2-87640219-m750x740-uf2bb3.jpg


407201-8a047-87640220-m750x740-uf3a4e.jpg


Вообще мы сегодня львиную долю занятия шагали. По ощущению, шаг получался лучше всего, поэтому чуть где-то конь зажимался - мы возвращались к шагу, на шагу восстанавливали это ощущение удобного пружинистого движения через спину от шенкеля, а потом пробовали то, на чем мы зажались еще раз. Видимо, такой логики пока и будем придерживаться, пусть даже по минутам рыси и галопа получится меньше обычного.
Потом пошагали-попаслись вокруг поля, я поставила коня в тенек, расседлала... и пока носила седло, пока то да се доделывала, конь подремал в теньке с абсолютно счастливой мордой :))
Отправив его в леваду, я пришла к Максиму в машину, и мы перекусили перед работой. Увидела, как двигается по леваде тракененский конечек... и поняла, какой заметный ориентир можно использовать для определения, через спину двигается лошадь или нет. Когда шагает Оззик, то чтобы поднять переднюю ногу, ему надо поднять и шею. Каждый раз, вынося каждую из передних ног вперед, он взмахивает шеей. Он не может сохранять стабильный контакт с поводом, т.к. шея нужна ему для переставления ног :) Можно формально его держать, но пока он не пройдет, контакта не будет, контакт будет мешать ему ходить :))) А тот тракенчик от природы ходит так, как я учу Оззика ходить с помощью специальных упражнений :))) Спина и шея остаются на том же уровне, только холка идет слегка вверх - и вслед за этим вперед выносится нога. Шея не нужна ему для ходьбы, он вполне мог бы сохранять контакт с поводом, не напрягаясь.
Кстати, второй раз замечаю, что после нашей плодотворной работы, когда Оззик весь такой проходит от ноги, работает спиной и пользуется прессом, он даже зада начинает не через сторону выносить, а просто вперед! Правда все равно ими шаркает перед тем, как поставить. Видимо, сначала он должен наработать мышцы, чтобы поднимать собственные задние ноги, а потом уже и до всадника очередь дойдет :)))
 
Сегодня не утерпела и, погуляв с Ежишкой, опять отправилась к коню :) Опять потащила его шагать по полевым дорожкам в ближнем поле, опять долго-долго двигала его плечом внутрь. На этот раз он практически сразу ответил на ногу как задумано - почти совсем так, только вот чуточку бы еще дослать. Это ощущение, когда ногой толкнул - и вот конь почти долетел до руки, вот капельку бы еще... и так соблазнительно в этот момент отозвать рукой на себя! В общем мы еще походили плечом внутрь, я немного поэкспериментировала с посадкой - и конь подо мной будто увеличился в росте :) Подо мной не просто помягчело, а мне стало выше сидеть. И ноги не просто стало хватать, а легких команд ногой стало хватать. Постоянного напоминания, но легкого-легкого. Хочешь - поворот от ноги, хочешь плечом внутрь, хочешь прямо, хочешь останавливается - и все это с поднятой спинкой, не зажимаясь, не ускоряясь, не выискивая вокруг конеедов и сто причин... :rolleyes:
С рысью так не получилось. Нужен был круг, поэтому мы поехали на плац. На плацу сначала пошагали, Оззик слушался очень легких команд. Потом попросила рысь... "Мне задраться и почесать?" - уточнил Оззик. И сам себе ответил: "Конечно!", задрался и почесал :confused: Я пообещала себе, что постараюсь следить за своим "много рук" (с), двигать от ноги. Было сложно! Но в какой-то момент в повороте удалось удачно его дотолкнуть, он опустился... и так там и остался :) Проблемой стало не потерять его в повороте со стенки вниз на короткую стенку. Зажимался, ускорялся, полкруга восстанавливал равновесие, полкруга бежал хорошо... а потом опять сложный поворот. Поделали на простом участке плечо внутрь на рыси, буквально несколько темпов плеча - и снова прямо. Еще что на шагу, что на рыси я усиленно думала о внутренней задней ноге, представляя себе, как она подводится глубже под коня в критические моменты и толкает его. Как обычно, сила мысли помогла :) Конь сильно помягчел, мы еще немного поездили, а потом он стал точно так же управляться ногами, как и на шагу :)
Ну и конечно мы чередовали репризы рыси и шага. На шагу я напоминала о том, о чем мы договорились, и уже после этого делали репризу рыси. В итоге конь мне предложил что-то такое... намек, но я просто опешила! На видео, которые я смотрю, высокие лошади с красивыми движениями бегают рысями, которые они называют slow deep swinging trot. Выглядит это так, что лошадь никуда не спешит, смакует каждый темп, двигается пружинисто, легко, расслабленно... оттолкнулась задней ногой, волна по телу прокатилась, снова толкнулась, снова волна... Я все старалась запомнить это ощущение и воспроизвести его. И вот вдруг на рыси появилось ощущение, что мы толкнулись, меня мягко подняло выше, а потом я почувствовала, как конь слегка опустился и мягко пришел на повод. И так каждый темп. Т.е. от того, что я толкнула ногой, не просто помягчело в руках, не просто перестало с ускорением нести... а еще промелькнуло какое-то волнообразное движение вверх... Я про волны по спине пишу с зимы, когда мы стали стремиться к этому ощущению... и каждый раз они разные. И просто мягкая спина ощущается как волна, и когда конь тянется вперед за поводом, тоже волны... и сейчас третий вариант волны, робкий такой, но отчетливый и совершенно новый для нас... Не хватает мне красноречия описать это все :) Видимо, если это удастся закрепить, проще будет снять на видео :)
После такого я сразу слезла и повела коня шагать. Галоп даже не стали пробовать. Опять появилось ощущение попутного ветра в занятиях с конем :) Теперь буду ждать пятницы!
 
Ань, здорово читать такие позитивные отчёты! Рысь и на предыдущих фото понравилась, а сегодня, как я поняла, было ещё лучше. А вот на галопе(на фото) я вижу зажатость и некую иноходность. Во всяком случае такого положения ног на галопе быть не должно(я много снимаю выездковых лошадей и на стартах и на тренировках).Конь всё еще не проходит по поводу на галопе.Но,это возможно от того, что рысак. У них на галопе часто вылезает что-то эдакое...
http://data25.gallery.ru/albums/gallery/407201-91398-87640217-m750x740-u0df6e.jpg
Вот в этом случае я бы применила высылающую посадку.Расправить корпус, больше поясницы и шенкеля, чтобы зад заработал активнее под себя.Может быть, чуть приподнять перед.

А еще: к вам в гости пришел бобёр!

 
Последнее редактирование:
Огооо, еще так крупно! ЗдОрово :)
Спасибо! Очень рада, что наши старания нравятся :) Да, на галопе именно иноходность - две левых, две правых, прыг :)) И да, выглядит это так, будто он не может спружинить корпусом - ни зад подвести, ни в боку потянуться. Ни под верхом, ни на корде, ни во время веселых поскакушек в леваде. Спина на галопе остается очень напряженной. На корде ищет положение, пробует и потянуться, и согнуться, и сжаться - и все не то. По мне - лишь бы его никуда на галопе не несло и не ускоряло, пусть скольки-угодно-тактным скачет. Но судя по тому, как он постепенно разжимается в спине и в плечах на шагу и рыси, и по тому, как он как он начал пробовать без всадника плечо внутрь на галопе, не всегда путаясь в ногах... может быть, когда-нибудь и на галопе сможет расслабиться и пружинить спиной :)
 
Юль, это не термин, а описательно :) Лошадка бежит, а голос за кадром комментирует то, что видит. У них там практически в каждом видео swinging walk и trot, а после упражнений, галопа, чередования рабочих аллюров и растягивания, в конце обычно получается nice swinging trot, look how slow and deep :))))) Обычно это про лошадей, которые в начале видео сопротивлялись, задирались, частили, а потом расслабились и заработали спиной.
 
UPD
Вот в этом случае я бы применила высылающую посадку.Расправить корпус, больше поясницы и шенкеля, чтобы зад заработал активнее под себя.Может быть, чуть приподнять перед.
Пробовала это на корде - досылать зад глубже под коня и немного поднимать перед выше. В итоге свернутая в два оборота зажатая шея и две задних скачут вместе, потом конь пугается и переходит на рысь. Еще пробовала двинуть его шире, тоже конечно на корде, но тут он сгибание теряет и начинает проскальзывать задами наружу... Сейчас пока остановились на том, что конь может слегка уводить с круга зада, т.е. внутренней задней заскакивать чуть глубже под себя - почти всегда удается, просто это скорее плечо вперед, а не плечо внутрь - и либо тянется, но теряет сгибание в боку, либо остается согнутым, но не может потянуться, шея напряженно сложена, либо выгибается в спине аркой, вытягивает губы трубочкой... зада скачут галопом, переда рысью :)))) Будто у него с внешней стороны растяжки не хватает... по-крайней мере, выглядит это так.
А верхом у нас пока залог несильной зажатости на галопе - это встать со спины в полупосадку и двигать, двигать, двигать ногой, стараясь при этом поставить коня плечом вперед, внешним :)))
 
Ань, как у тебя здорово получается описывать ощущения! Это очень полезно! (для читающих :))
 
Спасибо :) Вообще вот сейчас открываются какие-то новые возможности, у меня появляется выбор, например, додвинуть ногой или отозвать рукой, посмотреть, чем будет отличаться результат. И я теперь могу осмыслить и попробовать многое из того, что слышала в теории. У меня теперь больше опций :)
 
Ух сегодня был и день! :) Для начала я не смогла предупредить Музафара, чтобы не выводил лошадей, он именно сегодня выложил телефон, и мы приехали ровно когда всех только выпустили. А мы как раз должны были много наших расчищать :))) Даже Серый сначала не хотел ловиться, что уж говорить про Оззи! Серого поймали двое конюхов, Оззи вот прям вообще не дался, Максим запросто забрал Гулю, а Фивону я расчистила прямо в леваде :) Умничка Котена, стояла лучше, чем в конюшне!
Оззика все-таки надо было поймать, не только расчистить, но вроде как хотелось и покататься. А Оззи затеял играть в "непоймалки"... Мы втроем попытались его загнать в угол - никак. Я связала две корды, привязала их к столбику, чтобы когда Оззи окажется около выхода, натянуть веревку и отрезать его от остальной левады. Ага... Сначала побоялась, что увидев веревку он не забежит в угол, подняла ее слишком поздно, Оззи не сумел перед ней себя затормозить, врезался в нее грудью, сел на попу, проехался вперед... вместе с веревкой, которая отвязалась от столбика, и был таков! Во второй раз тактику немного сменили, к тому же в углу оказался еще и Дан... Мальчики засуетились, решив, что игра в загонщиков очень прикольная... Одного Оззика мы бы, может, так и поймали, но Дан выгнул шею, раздул ноздри и попер на веревку! Попытался перепрыгнуть, но по факту тоже вышиб ее грудью, на этот раз выскользнул конец из моих рук. Довольный Оззи был таков.
Сам Нюсич сто раз давал себя поймать, отпустить, вывести из левады, отпустить обратно... только мой дикий мустанг делал специальный глаз и галопами сматывался в дальние углы полгектара... Конюха серьезно рассматривали вариант, чтобы мы приехали еще раз, попозже, т.к. вечером он точно поймается. Попробовал еще Максим - ни в какую.
Тогда я осталась в леваде одна и принялась выискивать съедобные травы. Нашла много щавеля, который кони не едят. Полакомилась. Оззи держал между нами расстояние, но убегать я ему повода не давала. Ходила от листика к листику, любовалась облаками, вела с конем отвлеченную беседу о лете, травах и насекомых... а потом между делом подошла пощупать Оззины ноги, есть ли наливы на бабках. У нас чуть жарче, так возвращаются наливы. А Оззи возьми да и разреши мне пощупать свои ноги! Главное дотронуться, дальше можно почесать в любимом месте... и вот мы уже на чомбуре идем к выходу :cool:

Расчистившись, поседлались и поехали разминаться в поле. Оззик почти сразу ответил на ногу как договаривались, просто потом какое-то время именно разминался. Прямо такой красотищи как вчера не получилось, но тоже очень приятно шел :) Поехали на плац, куда пришел и Максим нас поснимать. На плацу Оззик по ощущению уснул и еле полз. Мне хотелось пинать его на каждый шаг, чтобы добавить немного жизни в его движение. Смотрю видео - да вроде не как улитка идет! Видимо, настолько я уже привыкла к его всегдашней спешке, что все остальное кажется мне еле-ползаньем :)))

Потом начали рысь. Направо получилось лучше, налево похуже, так что повешу ролик только направо. Там если видно, есть сложный угол, где со стенки вниз уходим мимо препятствия на короткую сторону. На первом кругу Оззик там потерялся, потом на стенке вверх восстановил баланс, а на следующем кругу я его поставила слегка плечом внутрь перед сложным углом, он чуть сильнее спружинил задами и не потерялся.

407201-3c2fa-87693796-m750x740-u236ef.jpg


407201-953b4-87693797-m750x740-u7fae0.jpg


Вот как раз сложный угол, который мы проходим слегка боком, чтобы лучше сгруппироваться.
407201-22746-87693798-m750x740-u9a092.jpg


407201-b8fd8-87693799-m750x740-u09a0e.jpg


407201-b87ba-87693800-m750x740-ub24f4.jpg


407201-5c79c-87693801-m750x740-u60828.jpg


И снова сложный угол
407201-c4aa3-87693802-m750x740-u0c733.jpg


407201-5d454-87693803-m750x740-u6d5f5.jpg


407201-a3d87-87693804-m750x740-u90871.jpg
 
Перешли в нижнюю часть плаца, где ровнее, потому что надоело терять равновесие, полкруга го восстанавливать, стенку бежать, а следующую стенку уже готовиться к тому, чтобы опять не потерять равновесие... В нижней части плаца свои сложности и приколы, но в целом бегается проще. Я как могла старалась ехать на своем "велосипеде" без рук :))) Досылать ногами, а не прихватывать рукой. В какие-то моменты получалось просто ехать, подолгу не корректируя.
407201-860ad-87693805-m750x740-ucc0ac.jpg


407201-31991-87693806-m750x740-uf7a03.jpg


407201-98286-87693807-m750x740-ub0182.jpg


Попробовали даже галоп. По фоткам вычислить галоп очень просто - если встречается странная, не похожая ни на что комбинация из ног, то это точно галоп! :))))
407201-45657-87693808-m750x740-u8f750.jpg


407201-52419-87693809-m750x740-u3ece9.jpg


Оззик очень старался, но в эту репризу проскакал только полкруга, сбился на рысь, а потом уже поднимался зажато. Я решила, что сегодня галоп не делаем, сосредоточились на рыси. Получилась "рысь повыше" :) Конь очень легко взял повод, очень легко бежал, видимо, уже хорошо размялся. И еще я заметила, что направо он какое-то время чуть не доходит - почти проходит, но "вот чуть-чуть бы еще дослать", это чуть-чуть он компенсирует, ныряя носом под себя, а не еще чуть-чуть больше амортизируя спиной... если понятно, о чем я говорю. Сам чувствует, что у него не получается, переживает, шлепает губой. Но на этот раз мне удается это "чуть-чуть" дослать, в итоге проходит.


После каждой репризы конь стремглав мчался в центр и подставлял Максиму свою усатую рожу для целования :)))) А то вдруг все-таки не совсем ай-браво, нужно было второе мнение!
На этом мы пошли шагать-пастись в поле и увидели много красивых цветов :)
407201-40da4-87693810-m750x740-u437f6.jpg


407201-21927-87693811-m750x740-u28cf3.jpg


407201-07b31-87693812-m750x740-uc69ca.jpg


407201-18263-87693813-m750x740-u69739.jpg


407201-c5050-87693814-m750x740-u31ef0.jpg


Потом мы забрали Димку от бабушек и через места нашей мечты поехали в Клин. Расчистив одну лошадку на Ларисиной конюшне, мы отправились туда, куда Димка уже дня три мечтал поехать - к Тете Кате и мальчику Диме. Пока Максим расчищал Герду с понем Мишей, а точнее сначала расчистил поня, а потом попытался приняться за Герду, но был вынужден постоянно отбиваться от поня, который то просто мешался, то пытался зубами утащить лежащие на земле инструменты :))) Репеллентом от комаров Максим напрыскался, а вот репеллентом от поней нет... а так бы пригодилось! :))) В общем пока Катя с Максимом занимались лошадьми, мы с Димами играли в разные игры. Тому другому Диме уже 5 лет, он по сравнению с Ежом уже прямо совсем взрослый! И как же здОрово они играли... очень жалко, что между нами 90 км, что можно видеться только раз в месяц. Я бы мечтала, чтобы у Ежа был такой друг по соседству!
 
Последнее редактирование:
Ой не, а вот оно, видимо мой глюк :)

В некоторые моменты кажется, что ты едешь рысью чуть быстрее, чем он тебя везет?...
 
Последнее редактирование:
А где например? Вполне возможно, мы оба только приноравливаемся к такому движению. И ему сложно, и мне :)
 
Молодцы! Мне нравятся движения Оззи. А проталкивать нужно с такой амплитудой? Моя вальвуль психует когда так сильно двигаюсь.
 
Спасибо :) Пока Оззик воспринимал ногу только как сигналк ускорению, там достаточно было едва коснуться шерсти штаниной :))) А сейчас приходится часто и ощутимо досылать, очень легко теряется, прогибается в спине и появляется инерция
 
Сегодня у меня все болело :))) Оззик тут ни при чем, просто вчера я воспользовалась возможностью повисеть на турнике, когда мы были в гостях :)) До него надо было лезть, разные редко используемые мышцы тут же отозвались... вчера я их приятно потянула, а сегодня не могу ни смеяться, ни ходить :)))) Тем не менее, на коня все равно полезла. То ли Оззик тоже болел после вчерашних стараний на камеру, то ли моя посадка была слишком зажатой, но сначала никак не получалось прослать его направо. Почти проходил, но чуточку не доходил - то срочно что-то отвлекает, то "ой, а я не понял команды", то пытается схватиться за повод, вложиться... Мы походили разными фигурами, двинулись прямо, и в результате направо пошли лучше, чем налево :)
Рысь не понравилась. У меня болел пресс, конь пытался носиться, ничего хорошего не клеилось. Я рассудила, что лучше займемся тем, что получается хорошо, чем будем бодаться на рыси, поэтому мы снова стали заниматься на шагу. Вообще говоря, когда я только села в седло и отъехала от конюшни в сторону поля, Оззик уже по-другому двигался. Более пластично, а не как обычно угловатыми поспешными движениями. Я себя чувствую Верочкой, которая учит Нашу Мымру красиво ходить :))) Оззику свойственно как раз "вот тут вот скукожиться" и нестись, а когда он начинает пользоваться спиной, сразу появляется такая свобода в плечах, вальяжное покачивание шеей перед собой... В результате наших упражнений у меня опять появилось чувство, что мне стало выше сидеть, чего не получилось достичь вчера, и я постаралась потянуть его, чтобы шагал не короткими быстрыми шагами, а более медленными и длинными. Очень понравилось, до чего удалось договориться на шагу! :) Я даже слезла и повела коня шагать-пастись, любуясь на его свободный шаг :)
Подумалось, что чем лучше конь проходит на повод, тем бОльшим проходимцем он становится :)))
А еще я сегодня расчищала Файвора, которого зовут Веником. Максим его чесал и сказал, что, видимо, можно бить баклуши, а можно чесать Веники :)) Фраза "фирма Веников не вяжет" тоже приобрела особый смысл, с учетом того, что у Вени как раз весна, и он жеребец :)))))
 
Последнее редактирование:
Сверху