Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Андалуз. Видео, присланное им на критику, охарактеризованное как образцовая работа :) Тоже не особо низкое положение шеи, только временами более глубокое растягивание.

Супер-низкое растягивание, но на контакт эта лошадь скукоживает шею "буквой S", поэтому он очень осторожно эту шею подбирает.
 
Вадим, ну я ж там специально нарисовала параллельность пясти хвосту и параллельность коневого носа своему шенкелю :)))) Хотела еще найти параллельность крыше конюшни, но увы, не нашла...
 
По видео... Анюта, я много искал (ну ты в курсе, искать я люблю))), но так и не нашёл ни единой внятной мотивировки того, почему при вытягивании нужно ставить голову лошади за вертикаль.
Почему не нужно - просто океан соображений, и все лично мне кажутся логичными. :)
Поэтому я начал копать в другом направлении: а кто и зачем это вообще мог придумать? :cool:
Ответ уже писал, но, наверно, не очень понятный... написать яснее или не надо? :)
 
А кто говорит, что надо ставить голову за вертикаль? Голова может не дотягиваться до вертикали, когда лошади растяжки не хватает, но постепенно к ней стремиться. Оззик вот сначала опускает округлую шею с носом под собой, а потом потихоньку шея вытягивается, а нос вытаскивается. Целое достижение, когда нос может свободно покачиваться вперед-назад, это не на каждом занятии удается!
Просто насколько я понимаю, они там смотрят на задние ноги, как они начинают заступать глубже под лошадь, на пружинящую, поднимающуюся спину, на свободу шеи, а не пытаются с угломером выставить параметры носа :))))
 
А разве там комментировался как-то нос, что вот с таким вот носом НАДО? Рабочее видео рабочих моментов. Но в целом да, видео этого дяденьки отличаются от того, что можно увидеть на большинстве других видео.
В некоторых других видео я слышала от них мысль, что пока лошадь не нарастит нужные мышцы, она может иметь тенденцию к переламливанию в 3 шейном позвонке. Например, вот видео коня, с которым они на тот момент работали 2 недели: http://www.art2ride.com/blog/new-project-two-weeks/ Специально даю ссылку на страницу с текстом :) Там есть фраза, что из-за работы на скользящем поводе он все еще иногда поджимает шею, но постепенно шея делается все длиннее и длиннее. Еще на тему "пересогнутости в шее" есть целый раздел с 3 видео, как это исправляется: http://www.art2ride.com/tag/correcting-overflexion/ Насколько видно по видео, они работают лошадь, не обращая внимания на излом в шее, но всей работой подводят ее к тому, чтобы она расслабила и вытянула шею.
 
А разве там комментировался как-то нос, что вот с таким вот носом НАДО? Рабочее видео рабочих моментов.
Аня, как это?
Какие могут быть рабочие моменты, если всё видео - один большой рабочий момент?
На видео снята тренировка-вытягивание, процесс чего назван (верю тебе на слово, аглицкий текст не слушал, с утра голова раскалывается...) "образцовым". И в этом процессе я регулярно вижу голову за вертикалью.

? :confused:

Может, я сейчас совсем тупой, но я не понимаю... o_O
 
Не знаю, Вадим, если ты считаешь это принципиальным, можешь написать комментарий под видео, задать вопрос. Мне по совокупности их видео достаточно ясно, что они считают хорошим положением шеи и головы, чтобы применять это в своей работе.
 
Аня, да, я считаю это принципиальным, но к тому же в этом вопросе у меня нет никаких сомнений, а есть твердое знание: я знаю, почему они так делают, и я знаю, почему они ошибаются... смысл задавать им какие-то вопросы?)
 
Последнее редактирование:
Хи-хи-хи :)))) Пользуясь выходным, решила посмотреть разные Оззины фотки - есть ли где-нибудь параллельность ног на рыси. Оказалось, что практически нигде, кроме рысачьей рыси. Ни во время веселых поскакушек, ни во время задравшейся рыси, ни во время скругленной, ни под всадником, ни без :)))) Где-то иногда промелькнет что-то более-менее параллельное, типа как тут:
177967233.jpg


Но если так уж прям линии рисовать, то получится, что одна диагональ параллельна, а другая нет :)
И вдруг смотрю - параллельность! Подряд на нескольких кадрах. Вот:
177967236.jpg


177967237.jpg


С маленьким примечанием - это галоп :)))))) Нарушается параллельность в этой фазе только перед прыжком :)))))
177967256.jpg


154157356.jpg


154157365.jpg


:))))) Обожаю конструкции, которые Оззи умеет складывать из своих ног и глаз на ниточках :))))))
 
Вот и спроси там у них, какую параллельность они имеют в виду.:)

Два фото, которые снизу, просятся на холст: удивительная пластика, удивительные ракурсы и всё такое...)
 
Вадим, :))))) И еще это глаз...

Сижу, смотрю буквально вчера добавленное видео, присланное art2ride на критику.

Звучат рассуждения о том, о чем мы тут с вами говорили. В первом видео этой пары конь держал шею выше, сейчас они несколько недель поработали, и шея стала ниже. Комментируется это так, что у некоторых лошадей настолько слабо развита линия верха, что когда они понимают принцип вытягивания, их шея буквально повисает вниз, потому что мышцы настолько слабые, что не могут держать вытянутую шею. Постепенно они развиваются, и лошадь начинает держать шею не просто вниз, а вперед-вниз, причем сама. Когда мы смогли полностью вытянуть лошадь, мы можем начинать пробовать поднимать затылок, не допуская, чтобы шея вжималась в плечи и без потери ритма. Рамка не в ущерб движению.
И еще даже при таком низком положении шеи эту рысь называют рабочей для данного этапа работы, видимо потому что если поднять шею выше - рысь развалится.
 
Вадим, :))))) И еще это глаз...
Я подумаю над этим... ;)

...мышцы настолько слабые, что не могут держать вытянутую шею.
o_O По мне так это примерно как вред переката)... из области дерзких фантазий, говоря мягко, а говоря твердо - пурга.)))
 
Папа пошел гулять с Димой, а я поехала по делам. Мне приходит смс-ка: "Еж бегал за девочкой в попытке закопать ее погрузчиком. Она предлагала поиграть в домик, что типа он папа. Димка не понял, сказал, что папу не отдаст" :))))))

А я посетила все инстанции и отправилась к коню :) Оззи был един в двух лицах: Левый Оззи был белый, а Правый Оззи равномерно коричневый от ушей до хвоста. Мылись мы дооолго.... Недоуздок я с него сняла сразу, потому что он тоже был весь глиняный, накинула коню на шею петлю из чомбура. Конец чомбура свободно лежал на земле. В принципе, мы всегда так и купаемся, но потом я отвела Оззика в таком же виде к коновязи, положила хвост чомбура на землю там и пояснила: "ты привязан!". Пока ходила за отжималкой, отжимала воду из шерсти, лазила на чердак за седлом, седлала конь не сдвинулся ни на миллиметр. Вот если бы я его оставила просто так, вообще без всего, он бы выкатил Дикий Глаз и следующие полчаса мы бы с двумя конюхами любовались, как он гарцует по полю, играя с нами в "непоймалки". Но чомбур на шее - это совсем привязанный конь, вполне домашний :)
В верховой части нашего сегодняшнего общения произошло столько нового, что даже не верится! Я не стала разминать на корде, сразу села верхом. Как только Оззи смягчился, попробовала повторить свое открытие насчет плечей. Была уверена, что не сработает, причем в ближайшие полгода, а потом заработает будто так всегда и было :) Но конь прямо сразу очень поддержал мою инициативу. Вот казалось бы... Одна и та же мысль, но выраженная в виде "плечи назад" ни к чему не приводила, а выраженная в "сядьте легче" сразу привела к прорыву! Пока не видела себя со стороны, но по ощущению, смещаются именно плечи.
Сразу же подо мной мягко, но уверенно выпуклилась спина. Мы походили по прямой, поделали вольтики, плечи внутрь, попробовали рысь - я не могла нарадоваться на то, как свободно двигается мой лошадка! Но через 10 минут такой непривычной осанки у меня свело бок :))))) Пошагали, я следила за тем, чтобы не забывать выдыхать :)))) Еще порысили. С каждой репризой рысь получалась все глубже, а спина подо мной выпукливалась все ощутимее. Опять же, не знаю, как выглядело со стороны, когда ритм рыси разредился. Импульс тоже слегка стух, но конь бежал так ритмично и свободно, а подо мной была горка из спины, что кажется, что получилось что-то близкое к задуманному :)
В какой-то момент я поняла, что мы раз за разом совершенно запросто пробегаем сложный угол в верхней части плаца - от стенки вниз на короткую сторону. То, что раньше преодолевали либо кубарем, либо с подготовкой из плеча внутрь. Но это было совсем не единственным свершением! Я на шагу двинула коня, подо мной поднялась спина, я без задней мысли просто скомандовала рысь, а конь возьми да и перейди на рысь спиной вверх! Совершенно сам!! Без подгадывания момента, удерживания... он просто ритмично шагал спиной вверх, а потом будто бы в том же ритме это стало рысью :) Без взрыва, свойственного нашим переходам.
В какой-то хороший момент я внаглую взяла и села на учебку на 3-4 темпа, а потом продолжила привставать - конь даже не заметил!! o_O Правда когда я попробовала это повторить через небольшое время, Оззик уже напрягся. Я ответила, что это ему показалось, и продолжила ехать на строевой :) Но те 3-4 темпа, которые мне удались в первый раз, были невероятно удобными! Я же не особо умею ездить учебной рысью, долго присиживаюсь к ней, прошу коня бежать очень медленно... а тут мне было так удобно, что и присиживаться не требовалось!
Потом попробовали галоп. Мое новое открытие насчет посадки не особо помогло. Точнее как... коня то зажимало, то отпускало, то опять зажимало-задирало-ускоряло, то снова отпускало :) Мы попробовали галоп еще в виде прыжков через палочку на крестиках, в таком виде коня меньше ускоряло, но по-прежнему зажимало. Тогда я попросила его пошагать, будто бы мы с галопом на сегодня закончили, на шагу конь двинулся тем же свободным движением с поднятой спиной - и из него я скомандовала галоп. На удивление опять без взрыва, а ровненько так конь сделал несколько небыстрых темпов спинкой вверх, и перед тем, как его бы зажало, я перевела его обратно в шаг. Стоит ли писать, что второй раз такой прием не прокатил :)))) При одном намеке на похожую ситуацию конь положил кучу, потом задрался и почесал глазами вперед. ОК, немного еще прошагнули, а потом порысили.
Занятие получилось недолгим, но я почувствовала, что коню сложно проходить так же глубоко и здОрово, как в начале занятия. Так что похвалила его, слезла и повела шагать вокруг поля :) Почему-то ему даже пастись особо не хотелось, просто шел рядом и колыхался своими новенькими мышцами :))) Когда мы пришли на конюшню, я расседлала его, немного помассировала ему спинку, а потом отвела в леваду. Опять не хотел уходить, стоял со мной и просил гладить :)
 
Сегодня мы все что-то прямо почти подыхаем. Думали, что давление, а потом пригляделись попристальнее - единственный, кому хорошо, это Еж! У нас завелся энергетический вампир!!!:eek:
К Дяде Оззику-то мы поехали, но и Оззик сегодня бегал плохо, и меня потом накрыло... Наверно, лучше бы и не ездили.
Плохость сегодняшнего занятия выражалась в том, что ну никак не хотел конь пользоваться спиной. Моментами что-то проскальзывало, но такого как вчера свободного, просторного движения и горки подо мной не было. На шагу получилось, а на рыси не получилось. Плечи там, не плечи... Я вроде бы делала все то же самое, но, видимо, так увлеклась плечами, что потеряла все остальное. По некоторым видео кажется, что на Оззи сидит окаменелость :))) Похоже, что Оззика надо сначала двинуть, дождаться, пока он уравновесится, а потом пробовать отводить плечи назад, просылая глубже. Я попробовала сразу отвести плечи, в итоге от этого только меня больше качало в седле, конь не пытался подстраиваться под мое равновесие. Сиделось мне неудобно, управлялось неудобно... Конь активно шлепал губой и тыркался на повод. Выглядит это похоже на аритмию, судя по видео, а ощущается как тычок в повод в самом конце волны. Пыталась и так и эдак что-то с этим делать, но, видимо, или Оззику тоже было сегодня плохо, или он так постарался вчера, что сегодня не смог так же потянуться.
Несколько коротких видео все равно решила повесить ради хороших моментов, которые там проскальзывают.
На шагу двинуть через спину получилось. Причем в момент, когда Максим начал снимать, тут как тут приехали два знакомых всадника, и я стала рассказывать им как проще проехать в Аксаково, а конь так и продолжал стараться вышагивать :))

Рысь. По тому, насколько свободно голова болтается на шее, обычно понятно, пользуется он спиной или поднимает себя мышцами лица. Когда он проходит, голова свободно болтается на шее. Потом начинает тыркаться на повод, поддергивать головой и шлепать губой. Потом опять немного проходит, потом опять перестает... так и живем.

Рысь налево. Мне было так удобно, что я там даже села на учебку на какое-то время (в середине видео), Оззик опять не заметил, что приятно :) И тоже - то лучше проходит, то опять пытается шею свернуть под себя, тыркаться и шлепать губой...

Пытается пройти, потом опять в холке прогибается, в шее складывается, потом опять просказывают хорошие моменты.

А потом Максим пошел сидеть в тихое, темное, спокойное место, а я посадила Димку на коня, и мы пошли отшагиваться по тенистым опушкам. Дошли до речки и даже прошлись немного по ней. Димка так вырос, что мы перестали помещаться вместе в седле. Еще зимой я катала его галопом! А сейчас он соскальзывает Оззику на шею. Так что Димка сидел в седле один, а я шла рядом с конем по ледяной речке :)
Когда мы пришли на конюшню, и я расседлала Оззика на коновязи, он почти уснул :))) Прямо даже глаза закрыл. Завтра у нас работа на Дмитровке, мы опять к нему заедем, но чувствую я, что сделаю ему какую-то легкую работу. Корду или просто погулять сходим :)
 
Легкой работы не вышло, опять села верхом, но постаралась особо не напрягать. Посмотрев на себя со стороны на вчерашних видео, решила сделать стремена на дырочку короче. Ногу вроде бы стало болтать меньше, но и коня стало чувствовать сложнее, непривычно.
Самое сложное для меня - не пытаться ехать конем, а просто следовать за ним, время от времени развивая его движение во что-то большее. Как было с Даном на корде в свое время - если просто давать ему команды, две трети из них надо было повторять, усиливать, а Дановское внимание через миг опять рассеивалось... А помогало с ним подгадывать момент. Надо мне его раздвинуть - в нужный момент чуть додвинуть, когда он уже поднял ногу и может вынести ее чуть дальше. И с Оззиком когда это удавалось, то выходило очень здОрово - просто расслабленно следовать за ним и чуточку додвигать, пока не получится нужного движения, не пытаться тут придержать, там впихать, сям перевесить :))) Сложно с шенкелем... Оззик чуть что - запросто теряется. Задние ноги семенят, спина прогибается, коня несет инерцией. Иногда бывает, что чуть двинешь - он легко полетел и прошел. А иногда двинешь, он отреагировал на капельку и тут же потерялся. Я начинаю двигать сильнее, создавать ситуацию - садиться как-то особенно... в итоге вся зажимаюсь, а конь легче слышать шенкель не стал. Сегодня помогало наоборот расслабиться, поймать его движение и несколько раз в нужный момент его поддержать и дотолкнуть. Наверно дело не только в моменте, а еще и в том, чтобы не пытаться толкнуть сразу на много, а постепенно "раскачивать", додвигая каждый раз на чуть-чуть.
Галопом занимались больше, чем обычно. Ничего не клеилось, пока я внаглую не попросила уйти с вольта плечом внутрь. Конь тут же сместил вес назад, полегчел спереди, потянулся и сохранил это движение и на вольту. Максим это со стороны видел, сказал, что конь хорошо подводил под себя внутреннюю заднюю ногу.
А потом опять покатали Димку, которому папа изготовил деревянный меч :) Будут и фотки!
 
Последнее редактирование:
Обработала одну из давнишних Максимовских фоток :)
407201-efa01-88473485-m750x740-ufb26e.jpg


Вооружен и очень опасен!
407201-9ca92-88473487-m750x740-ud84fd.jpg


407201-1fe10-88473488-m750x740-u9e3bc.jpg


А еще противника надо пугать страшшшными зубами!!
407201-5e2e0-88473489-m750x740-ua7103.jpg


И вот так вот рубить! Есть один прикол с бородой. Когда мы с Халкой стояли в Лицее 109, как-то после конюшни мы с девчонками заходили в метро. Спускаемся в переход, нам наперерез выскакивает гастарбайтер с криком: "Порублю!!!" :eek: Мы в шоке замерли... пока не услышали "По рублю за пучок!!!" - он протягивал нам пучки петрушки и укропа, которые надеялся допродавать :)))
407201-6f910-88473490-m750x740-ufd2cf.jpg


На ферме в Астрецово у хаски и ньюфаундленда родились очаровательные щеночки. Никому не надо?
407201-d0be5-88473491-m750x740-u52429.jpg


Дима таял от умиления, держа щеночка на ручках. Нежно играл его лапками в ладушки, приговаривая то, что полагается приговаривать, катал его лапкой погрузчик, а потом поднес к опилочнице и стал его лапкой копать. Если бы только это видели наши животные... собачка Динучка, которой впору носить шлем и защиту хоккейного вратаря, и кот Лисапед, который едва зашлышав из другой комнаты "муаа-маааа!!!" опрометью кидается прятаться под кровать.... :))))
407201-bfe96-88473493-m750x740-u0dbc3.jpg


407201-824c9-88473495-m750x740-u8c4fb.jpg


- Смотри! Щеночек машет тебе лапкой!
407201-40706-88473496-m750x740-u467c0.jpg
 
А потом мы впервые побывали в совершенно дивном месте, мимо которого часто проезжаем, но еще никогда не заезжали туда. Рядом с Клинско-Дмитровской грядой находится низина, изрезанная кучей каналов. Судя по названием вокруг - Надмошье, Подмошье, Нижнево - там была болотистая местность, которую с помощью каналов осушили, разбили на поля и выращивают там овощи и пшеницу. С Большой Бетонки эта огромная долина местами проглядывает красивыми голубыми далями с лесом на самом горизонте. К сожалению, мы спешили, поэтому не остановились пофоткать в тех местах, где перехватывало дыхание от красоты... Но вообще это место для себя заприметили :) Вот кусочек красотищи, хоть и не дающий представления о размерах долины.
407201-4cb54-88473497-m750x740-u2b86c.jpg


На горизонте Дмитров, дорога туда и ведет. Вполне популярная, хоть и зубодробительная, укрепленная белыми камешками.
407201-36714-88473498-m750x740-u2fc37.jpg


407201-34ec8-88473499-m750x740-uf4703.jpg


407201-97361-88473501-m750x740-u24762.jpg


Те, к кому мы приехали. Когда лошади пришли поздороваться, Димку пришлось брать на руки, потому что поспав за день всего 5 минут, он плохо слышал, что лошадки могут случайно наступить ему на ногу, и это его обязанность за этим следить. Лошадки принялись все втроем обнюхивать Димку с папой, но конечно же как только я прицелилась фотиком, все из кадра отвернулись :)))
407201-59bb1-88473502-m750x740-u1c3bd.jpg


407201-03960-88473503-m750x740-u2bf6c.jpg


407201-307b0-88473504-m750x740-u9c21a.jpg


407201-31f83-88473506-m750x740-uf2e59.jpg


407201-68210-88473507-m750x740-ub2a52.jpg


407201-4c826-88473508-m750x740-u1a78c.jpg


407201-ea1d3-88473509-m750x740-u99006.jpg


"Ммм... что-то не так?" :))) Электричество там отключено.
407201-e3cdd-88473510-m750x740-uea08d.jpg


407201-b6621-88473511-m750x740-uc6bf0.jpg


407201-ad9b3-88473512-m750x740-u76964.jpg


407201-f70fe-88473513-m750x740-u82654.jpg


407201-8310d-88473514-m750x740-u0c0ca.jpg
 
Сверху